
Комментарии 246
приехали
Ну а если это будет обыкновенный смартфон?
Вот так одним махом запретили и ввоз 4G и 5G-смартфонов, которые не имеют российских прошивок. Теперь никаких iPhone или Samsung - только "Яблокофон" или "Три звезды" на железе iPhone и Samsung, но залоченных под белый список российских операторов связи, в котором никаких T-mobille через Starlink DTC быть не может.
Если у смартфона есть функция приема GPS/ГЛОНАСС, он технически принимает сигналы от "иностранных спутников". Ждем когда Минпромторг осознает этот факт и запретит вообще все)
Запретить! Только проводные телефоны.
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил о заметном увеличении числа запросов на установку стационарных телефонов среди россиян. По его словам, люди осознали, что это надежный и качественный канал связи, необходимый в каждом доме.
Цифры Осеевский не привел, однако указал, что «многие очень уважаемые люди» теперь хотят себе «домашний» телефон.
«Это просто гарантированный способ [связи]. Я прямо всем советую вернуться к стационарному телефону. Как огнетушитель — это должно быть в каждом доме», — сказал он
Тогда сразу голубятню строить надо, с нынешней госпрограммой по технологической деградации населения.
Пока боссы будут рассуждать в терминах "очень уважаемые люди", есть подозрение, что все технологические революции мимо нас пройдут.
Интересно, а что будет, если случайно что-то (я больше про айфоны) все же завезут? Патрули ППС имеют право проверять и изымать? Наличие в кармане пойдет как отягощающие?
Тут можно развернуться!
А уважаемые люди в Госдуме сдавать айфоны когда будут?
Пока боссы будут рассуждать в терминах "очень уважаемые люди", есть подозрение, что все технологические революции мимо нас пройдут.
Когда так говорят, мне очень интересно - каким боком ввоз готовой потребительской продукции (не технологий, не средств производства и не компонентов) помогает России в технологическом развитии? Взять готовый терминал, подцепить к чему-нибудь по ethernet или wifi - и негр в Африке вполне сможет. Более того, наличие на рынке готовых терминалов делает бесперспективным развитие собственных технологий.
“Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим” - Е. Гайдар.
Проходили уже такое, если что.
А Вы вот реально думаете, что в одной стране возможно поднять все технологии? Все заводы для производства всего на свете и заводы для этих заводов? Да, кстати, проходили, ничего хорошего не вышло. Одни мифы и планы про планы.
Все - нет. Но чем больше страна, тем больше вариантов для внутреннего производства. Если условный Ватикан не сможет у себя даже производство булочек для папского стола развернуть, то Китай вполне может позволить себе все доступные на текущий момент технологии развивать внутри страны.
А Россия где-то между ними, поэтому отказываться от развития технологий и только гнать сырье на экспорт как-то пошло. Тем более, что запасы сырья не безграничны.
Кидай - да. А РФ далеко не "где-то", а в 10 раз меньше по населению. Которое еще и разбросано крайне неравномерно на очень большой территории, из-за чего кратно повышаются затраты на логистику и создание инфраструктуры. Плюс это население стремительно стареет и сокращается. Плюс крайне неэффективное управление и огромное отставание в технологиях.
А если население равномерно "разбросать" по всей этой огромной территории, то разве логистика не усложнится еще более?
Инфраструктуру поддерживать проще. Многие производства могут быть локальные. Это если не учитывать климатические и прочие особенности, но в российских реалиях все это еще усугубляется, те же железные дороги в условиях вечной мерзлоты строить и обслуживать на порядок сложнее, затраты на отопление выше.
А если увеличить - вообще кошмар)
Разумеется, усложнится. Поэтому логично наоборот, собрать всех в паре-тройке областей вокруг Москвы, вот тогда с логистикой и инфрастуктурой будет порядок.
PS. Да только что-то из классика вспоминается: "А вы, друзья, как ни садитесь..."
Интересный пример - Королевство Швеция. Небольшое государство с малым населением, где умеют (может быть , до самых последних времён умели) делать почти всё.
Что конкретно включало это "все"? За пределами известного автобренда.
К тому же технологии непрерывно усложняются. Если выточить поршневой двигатель времен WW2 может один цех, то автомобиль или самолет, набитый современной электроникой, не закупая готовых двигателей и чипов - максимум пара стран мира, да и те что-нибудь импортируют, например CAD софт.
Окуклиться можно, но с понижением технологического уровня соответственно до 40-60х годов, с точечными элементами высокотехнологичной контрабанды.
Всё оно и значит всё. Машиностроение, металлургия, станкостроение, судостроение, энергетика обычная и ядерная, электроника, телеком, автомобилестроение, авиастроение, химпром, фарма, оборонка. Боевой самолёт 4плюс у них свой. Двигатель для него свой, хотя есть версия и под штатовский. А известных автобрендов там три. Поддерживают полный ассортимент. Легковые, грузовики, трактора, спецтехника, автобусы, бронетехника.
Можно ещё добавить, что космодром они себе достроили в прошлом году.
К этому можно добавить и возможность создания ЯО (по слухам). Но реализовать в натуре эту возможность они не стали. Скорее всего, из-за осознания того, что членство в "ядерном клубе" - это не только понты, но и огромная ответственность (и ещё неизвестно, что тяжелее).
А чипы для всего этого где они берут?
и многие другие компоненты... Но адептам чучхе это нельзя объяснить, "они ж видят", что вот, есть страны, производящие широкую номенклатуру товаров...
Но адептам чучхе
Адепты квази-колониальной модели, которую им впарили под соусом глобализации и международного разделения труда, не в состоянии понять, что всестороннее развитие народа, государства и его экономики в том числе - возможно.
Нет, невозможно.
Любое производство возможно организовать только тогда, когда для него есть ресурсы (в т.ч. трудовые, т.е. люди, которые его построят, и люди, котороые будут на нём работать), и когда оно обеспечено платёжеспособным спросом на продукцию.
Если ваше "государство" -- деревня на десяток дворов (внешнюю торговлю исключаем, вы ж чучхе строите) -- в этой деревне не будет ни кузницы, ни гончарного производства, ничего -- только натуральное хозяйство. Не потому что я такой вредный, а потому что жители не смогут прокормить человека, который вместо собственного хозяйства будет заниматься ремеслом и производить для них свои изделия в обмен на еду, одежду и т.п. Да и спроса недостаточно: у десятка дворов нет такой потребности в железе или керамике, чтоб каждый двор за её удовлетворение был готов отдавать десятую долю от производимых благ.
Логично? Едем дальше. Если в "государстве" набирается, скажем, тысяча дворов -- оно уже может прокормить и кузнеца, и гончара, и ещё несколько каких-то специалистов, и чем больше народу, тем больше узких специалистов и специализированных производства может быть в таком обществе.
Второе. Перерабатывающие производства.
В древности большинство производств были полноцикловыми -- кузнец сам копал руду, сам жёг уголь, выплавлял и перековывал крицы, и сам продавал людям (или купцам, неважно) готовые изделия, непосредственно предназначенные для использования в быту.
Однако, (несмотря на фантазии маркса, приписавшего это капитализму), ещё в античности и здесь появилось разделение труда: появились углежоги, производящие уголь для кузнецов, появились красильщики тканей и дубильщики кож, появились мельники, покупающие зерно и продающие муку булочникам, и другие производства, выпускающие не "конечный продукт" для потребителей, а продукт-сырьё, предназначенный для дальнейшей переработки (ткани, дублёные кожи, слитки металлов и т.д.) или для включения в состав более сложных продуктов (пряжки и пуговицы, например)
Так вот, чем сложнее технологии, тем больше уровней переработки. Если в античности глубина переработки составляла 2-3, редко 4 (кузнец закупает уголь и крицы у первичных производителей, а переработав их, продаёт, скажем, гвозди корабелам и пряжки шорникам, которые уже продают свои готовые конечные изделия потребителям), то сейчас она запросто составляет несколько десятков, а общее количество производств, задействованных в производстве какой-то ерундовой вроде бы вещи, вроде фонарика или банальной консервной банки, исчисляется сотнями или даже тысячами.
Отсюда ОЧЕВИДНО: чем выше технологии, тем более крупное общество нужно для их реализации, чтоб у него нашлись все нужные производства, или возможность их создать.
По состоянию на данный момент, чтоб производить собственными силами ВСЁ, общество должно состоять из не менее, чем 2/3 миллиарда человек. Это китайцы. Это сша+европа. Это, потенциально, индия. Нас в списке нет, мы со своими 100 миллионами населения в принципе не потянем "автономную экономику".
Какие предложения будут? Ограничиться углежогством и крицами? Чем более технологичнее отрасль, тем экономически выгоднее этим заниматься - выхлоп больше при прочих равных.
Чем более технологичнее отрасль, тем экономически выгоднее этим заниматься - выхлоп больше при прочих равных.
Нет.
С позиции марксистской политэкономии дело не в технологичности, а в глубине переделки: чем больше уровней переработки, тем больше прибавочной стоимости может присвоить капиталист. Впрочем, я не марксист, и эта теория мне не нравится.
С позиции реальной экономики я объяснил выше. Реальная экономика работает не на бумажках с надписью "деньги", а на труде людей и работе машин. Если у вас нет машин для какого-то производства, или нет людей, которые будут на нём работать -- упс.
Ну и с позиции здравого смысла ваше сообщение противоречит общеизвестным фактам. Производить оружие и выращивать мак НАМНОГО выгоднее, чем делать телевизоры.
Есть один нюанс - если потребитель мака и оружия не вы.
А чипы для всего этого где они берут
Ответ будет немного предсказуем: для хайенд есть свое производство полного цикла, есть R&D под тайваньские фабрики. Ширпотреб покупают готовый.
Пока что не видел шведских десктопных GPU... Как и шведских ПК со шведским CPU на основе шведской материниской платы, собранной из шведских компонентов и с шведской RAM. Да и со шведскими самртфонами на цельно шведской элементой базе как-то не задалось. Может назовете хоть какую-то современную цельно шведскую потребительскую микроэлектронику, производимую в Швеции из шведских же комплектующих и компонентов (а не в китае и из китайских же комплектующих, но по шведскому проекту)?
А то пока что кажется, что на такое способны лишь Китай, Корея и США. И то с взаимным обменом базовыми компонентами.
Ну да, ну да.
Тут, понимаете ли, вот какая штука... Для автономного создания полного цикла производства банального телевизора (хоть старинного CRT, хоть современного, принципиальной разницы нет) нужна работа десятков тысяч производств всех отраслей промышленности — металлургия, станкостроение, нефтехим, керамика, стекло, точная химия, собственно радиоэлектроника ... Да почти всё. Единственное, за последние сорок лет фанерные корпуса, оклеенные шпоном "ценных пород", вышли из моды, так что для производства телевизоров стала не нужна деревообработка.
В общем, цветной телевизор, по мнению как западных, так и советских аналитиков, практически был пределом того, что ссср в принципе мог потянуть на собственных силах. При 200+ миллионах населения, ага.
Короч, при 10 миллионах населения Швеция не то что телевизор или самолёт, она на собственных силах банальный радиоприёмник не смогла бы производить.
так что для производства телевизоров стала не нужна деревообработка.
Но нужны ее отходы для производства картонной коробки для упаковки этого телевизора.
Как насчёт производства при помощи 3Д печати? Да и не особо точная радиоэлектроника тоже может быть напечатана при помощи наноимпринт-литографии... В результате для производства телевизора хватит десятка принтеров разных типов и нескольких производств готовящих для них расходники.
стекло для дисплея и пластик для корпуса вы тоже напечатаете? крепёжные винтики напечатаете? провода?
А сами принтеры вы на чём напечатаете? А вещества, из которых готовятся расходники для принтеров, вы вручную будете добывать?
Мы тут про реальный полный цикл говорим, а не про его имитацию, где "отечественное производство" только шильдики лепит или, в лучшем случае, готовые блоки в корпус ставит.
А зачем, простите, реальный полный цикл? Принцип международного разделения труда имеено об этом (вульгарная трактовка "зачем нам своё, мы всё купим" имеет к реальности весьма отдалённое отношение). Чтобы некое изделие считалось российским (американским, немецким и т.д.), вовсе не требуется, чтобы все компоненты до последнего винтика были сделаны в этой стране. Например, в смартфонах сейчас существует ровно одна компания в мире, которая достигла полного цикла локализации - Huawei. И даже она - не для всех своих смартфонов.
стекло для дисплея
Можно напечатать - Direct Glass Laser Deposition.
пластик для корпуса
Это - производство, "готовящее для них расходники".
крепёжные винтики напечатаете
Да, 3D печать металлами - одно из основополагающих направлений
провода?
Гибридная печать или печать проводящими материалами
А сами принтеры вы на чём напечатаете?
Reprap первоначально как раз и задумывались для печати самих себя.
А вещества, из которых готовятся расходники для принтеров, вы вручную будете добывать ?
Это всё - предприятия "готовящие расходники".
Мы тут про реальный полный цикл говорим
Я говорю про организацию мелкосерийного производства тех компонент, которые нерентабельно делать обычным способом для одной только страны из-за отсутствия в ней достаточного спроса.
Ширпотреб вроде винтиков, стекла или проводов прекрасно окупается даже в масштабе крохотной страны, а вот станкостроение вполне может требовать тысячу традиционных производств для производства чего-то, чего стране нужно максимум десяток штук в год - и вот тут-то 3Д печать может заменить почти все из них.
К сожалению, это только в фантастике пока работает.
Reprap первоначально как раз и задумывались для печати самих себя.
Детали "самих себя", которые может напечатать принтер, более-менее умелый человек может в гараже изготовить традиционными способами -- дрелью, ножовкой и напильником. Возможно, даже быстрее, чем их принтер напечатает. Но бОльшую часть принтера (направляющие, винты/ремни, движки, электроника) принтер вам не напечатает.
Я говорю про организацию мелкосерийного производства тех компонент, которые нерентабельно делать обычным способом для одной только страны из-за отсутствия в ней достаточного спроса.
3Д-печать ещё нерентабельнее. Винтик, которых можно по десятку баксов за килограмм купить на заводе, вам будет обходиться в 10$ за штучку (3д-печать металлом недёшева), и т.д.
3Д-печать -- это протитипирование, штучное и реально мелкосерийное производство, а вовсе не универсальное решение для товарного производства. Ну, в основном.
а вот станкостроение вполне может требовать тысячу традиционных производств для производства чего-то, чего стране нужно максимум десяток штук в год - и вот тут-то 3Д печать может заменить почти все из них.
Нет.
В станкостроении, на 3дпринтере (любом) можно очень мало чего напечатать.
Про "заменить тысячу производств" совсем мимо. принтер заменит сто производств, но потребует пять тысяч производств для себя ))) (цифры условные, конечно -- я не считал, просто оценка на глазок)
В станкостроении, на 3дпринтере (любом) можно очень мало чего напечатать.
На одном - естественно нет, а вот при использование всего спектра существующих моделей количество того, что напечатать нельзя - очень невелико. Это будет что-то вроде твёрдых режущих кромок, но и для них 3д печать позволяет уменьшить количество требуемого для изготовления оборудования печатая формы для их отлива.
Но бОльшую часть принтера (направляющие, винты/ремни, движки, электроника) принтер вам не напечатает.
Так у вас не одна модель принтера что будет печатать. Направляющие - раз плюнуть. Винты - будет дороже, но напечатает. Электроника - вышеупомянутая технология наноимпринт-литографии. Движки:
В MIT создали 3D-принтер, способный напечатать рабочий электродвигатель за один цикл
3Д-печать ещё нерентабельнее
Только если печатать то, что нужно большим тиражом. И ещё надо смотреть логистические расходы - привести этот винтик может быть в разы дороже чем напечатать.
Может, когда-то в будущем так будет, но на данный момент всё это -- не более, чем прожектёрство.
при использование всего спектра существующих моделей количество того, что напечатать нельзя - очень невелико.
Что напечатать МОЖНО -- ничтожно, вот так правильно.
Направляющие - раз плюнуть.
"изделия, похожие на направляющие" -- может быть. Нормальные направляющие для реального станка не каждый завод может сделать, чтоб не кривые и хотя бы пять лет выдержали в режиме 24/7
В MIT создали 3D-принтер, способный напечатать рабочий электродвигатель за один цикл
Не двигатель, а "действующий макет двигателя". Я из хлама, который у меня прям в данную секунду есть на столе, намного более лучший по любым характеристикам макет могу собрать-- но моторчик из китайской детской игрушки, конечно, по характеристикам будет ещё лучше, хотя ни для какого серьёзного применения и он не годен.
на очень большой территории
Из которой 2/3 - вечная мерзлота.
И что делает Китай? Привлекает к себе производства, скупает технологии, ключевые моменты пытается развивать сам. То, что сам не может или это просто не выгодно - покупает. И, да, у них внутренний рынок в 10 раз больше + они всеми силами стараются не выпасть из мировой торговли и рынок у них - весь мир.
Тут есть тонкая пропасть между развитием технологий, стимулированием развития технологий там, где хорошо получается, и попыткой сделать все. Запретить все в попытке "развития" неэффективно и либо будут потемкинские деревни с оверпрайсом, как с процессором Иртыш, либо ровное отставание на несколько поколений. А можно встроиться в общие цепочки, как скромная английская компания ARM или ASML из небольшой европейской страны.
Идеальный план развития: закрыться от всего мира, изобрести велосипед, обнаружить, что у него квадратные колеса, и с гордостью заявить, что это наш уникальный суверенный путь
В лучшем случае превратившись в чью то колонию(как страны в Африке, когда ресурсы выкачиваются иностранными фирмами, а население живёт в лачугах). В худшем, повторить путь СССР.
В СССР квартиры бесплатно и мороженое без гмо. И никакой вредной кокаколы.
Во первых, это как "бесплатная" медицина в РФ. Ничего бесплатного в мире не бывает, если в цепочке(от добычи ископаемых, до конечного продукта) работают люди(если они не рабы). Просто стоимость этих "бесплатных" квартир размазана на всех работающих в стране.
Во вторых, ну и где этот СССР, с его "бесплатными" квартирами?
Почему тогда заключенные работали, если камеры "бесплатно"?
Линию "лучшего в мире пломбира" привез Микоян из США.
Еще была привезена линия гамбургеров, под брендом московской котлеты, но не получилось распространить, даже с расстрелами. Мясо тощее и воровство.
Если внимательно проследить происхождение, то становится крайне сложно найти именно советский продукт. К примеру банальное молоко в пирамидках, так же делали на иностранной линии с использованием иностранных материалов. Пробовали импортозаместить, но отечественные пирамидки текли со всех щелей.
Я вот раньше был уверен, что такие вещи как к примеру телевизоры, стиралки и запорожцы были внутренним продуктом, но нет, привезли давно устаревшее из за границы и в лучшем случае копировали.
А с какой гордостью вещали про передовитость страны с иностранного ТВ оборудования(на эту тему есть куча роликов на незапрещённом ютубе).
В общем чем дальше я разбирался в технологических цепочках, тем хуже мне становилось. Буквально вся страна была построена на лжи. Колосс на глиняных ногах, который должен был неизбежно рухнуть.
Буквально вся страна была построена на лжи
Слишком глубоко копнули ;)
Вот как так вышло, что самые передовые автозаводы постепенно перестали быть такими? Таки место прОклятое?
Власть проклятая, а не место. Сам принцип власти. Любой человек, пришедший к власти, упадёт, и чем дольше будет жить, тем ниже падать. То, что он управляет страной - это мнительность и откровенно говоря клоунада, которая к тому же вредит, и ему, и людям
Пиздить их надо, и лишить всех привилегий и благ, и внимания, тогда они очнутся от сна.
А они были хоть когда то передовыми? Если все советские машины скопированы с иностранных давно устаревших, а автоматизация так же происходила с многолетним отставанием. В лучшем случае были небольшие доработки, никак не влияющие на состояние в целом. Когда весь "непередовой" мир уже давно катался с автоматом и кондиционер, и когда наши "передовые" заводы это освоили?
А они были хоть когда то передовыми?
ВАЗ в момент постройки, например.
Тот Фиат был вполне современной машиной. Тогда.
Если все советские машины скопированы с иностранных давно устаревших
Давайте всё-таки не смешивать конструктивную критику с явным вбросом. Если говорить про самый популярный советский автомобиль - Жигули - то он был улучшенной (существенно доработанной и адаптированной под наши реалии) копией одного из лучших автомобилей в своём классе, который к тому моменту имел титул автомобиля года в Европе и выпускался на десятке автозаводов в разных странах и под разными марками. Т.е. конкретно Жигули - это пример того, как надо.
Давайте сойдемся на том, что Жигули в начале семидесятых - это пример того, как надо. И те же самые Жигули в конце восьмидесятых - это пример совершенно обратный.
Т.е. конкретно Жигули - это пример того, как надо.
А конкретно ВАЗ, т.е. завод размером с город -- пример того, как НЕ надо.
Есть проработки япошек: эффективное предприятие должно создавать не более 10-15% себестоимости конечного продукта, остальная себестоимость должна покупаться у специализированных производств.
Это уже особенность советской плановой системы и сопутствующей гигантомании: если в БОЛЬШОЙ стране нужен завод по производству конкретного вида машин - это должен быть БОЛЬШОЙ завод, и рядом - жилмассив для рабочих этого завода.
Проходит время, кроме рабочих в заводских квартирах заводятся какие-то посторонние люди - а работы для них нет, кроме завода.
К тому же, если завод встанет - квартиры надо закрывать и жильцов увольнять, а некуда, их слишком много.
И как решить теперь эту проблему никто не знает.
Т.е. кривая копия(купил, перебери в гараже по винтику, иначе развалится), простого и дешёвого автомобиля, производство которого закроют(на родине) спустя четыре года после начала производства в СССР, вы считаете передовым достижением?
Производить двадцать лет одну и ту же модель с незначительными доработками, передовитость так и прёт. Причём это изначально так и задумывалось. Т.к. в СССР был таков принцип работы. Скопируем успешный(когда то), продукт, и будем выпускать его до победного.
Очередь на квартиру шла 18 лет (да, выдали двушку в 1989), очередь за мороженым, правда, двигалась быстрее - всего полчаса, и если встать в нее вовремя - могло даже не закончиться )
Да, и образование одно из самых лучших)
СССР это ещё не худший случай. Красные кхмеры не дадут соврать. И промежуточная остановка в государстве Кимов тоже наверное похуже будет. До дна далеко. Хотя этот факт почему-то не радует(((
В России есть практически все полезные ископаемые, но нет производств, что бы из этих ископаемых создавать хотя бы полуфабрикат, что бы не сырьё продавать на экспорт. Даже рыбу продаем сырую и не разделённую, а потом из Китая получаем нашу же рыбу, но уже полуфабрикат. Грустно это.
Даже рыбу продаем сырую и не разделённую, а потом из Китая получаем нашу же рыбу, но уже полуфабрикат. Грустно это.
Есть «положительные примеры»: покупаем сайру у японцев и делаем консервы.
В советское время ловили сами, консервы из сайры шли, в том числе, на экспорт.
Скоро, вероятно, и ресурсы никому не будут нужны кроме нас самих... Взять тот же каскад ГЭС в Сибири, энергию которого брал Китай. Но сейчас Китай стал самостоятельно справляться с генерацией энергии, и, вероятно, откажется от взаимодействия с нами... И будем заниматься самокопанием, и не будет этому конца :)
Э, батенька, вижу, вы не в курсе, зачем в действительности был создан этот каскад электростанций. Энергия в Китай - это по остаточному принципу, а основная доля - центрифуги, центрифуги, километры рядов центрифуг, и всё это - под землёй.
Про центрифуги не в курсе. Что за центрифуги? Вроде как основная энергия идёт на алюминиевые заводы.
Ну вы даёте! Кто ж не знает основные способы обогащения U. Самый эффективный из них - центрифуги. Лет 15...20 назад была история с очень крутым вирусом, который должен был проникнуть на иранские обогатительные заводы и растрясти иранские центрифуги вплоть до их разрушения. Вроде бы эта затея удалась.
Что касается алюминиевых заводов - да, они вещь нужная, но в те времена, когда создавался вышеупомянутый каскад электростанций, ЯО для СССР было куда нужнее алюминия. А позже, когда ядерный паритет с США был достигнут и срочность отпала, стало можно перепрофилировать эту электроэнергию на алюминий и Китай.
Есть такая штука: рынок сбыта.
Если вы делаете свой, прекрасный и замечательный смартфон (ну, сумели организовать производство в гараже) - на разработку, доведение до ума и на производство нужны деньги. Большие деньги.
Вы можете взять кредит (попросить у государства - тоже кредит) - но потом кредит надо возвращать, и еще чтобы что-то вам осталось, кроме гордости (иначе это хобби в гараже, а не производство).
Для этого нужны продажи, и для продаж нужен рынок сбыта.
Чем больше рынок сбыта - тем меньше можно закладывать в единицу "добавленной стоимости", сверх стоимости материалов, той самой стоимости, которая покрывает все затраты, включая зарплаты сотрудников и госплатежи.
Если у вас затрат 100 000 000 рублей в год - значит, вы должны поделить 100 000 000 на количество проданных штук товара.
Если вы можете продать 100 000 000 штук в год - наценка будет 1 рубль.
Если 100 штук - наценка будет 1 000 000 рублей.
Простая математика.
И за 1 000 000 + стоимость пластика у вас смартфон не купят.
Так вот, у нас внутренний рынок - маленький, с Китаем даже не надо сравнивать, к тому же Китай продает по всему миру (создавая головную боль для тех же Штатов и Европы), а много ли чего готовы покупать у нас, особенно сейчас?
И поэтому всё самолепное для внутреннего пользования всегда будет дороже, если этому не помогать: не запретами и ограничениями, не пошлинами, а льготами, снижением налогов, и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ за прокаканные льготы.
Вон, есть у нас замечательный Автоваз - уж как только ему не помогали, и так, и этак, и утильсбор ввели, и таможенные платежи подняли - где хорошие, современные, дешевые автомобили?
"Можно, а зачем?" (с)
При таких условиях развиваться может только то, что готово выкупить государство, не считая деньги (в основном оружие), или то, что могут заставить вас покупать втридорога угрозами и шантажом (сертифицированное, локализованное, хоть сдохни - но купить обязан!).
Но и тогда нужно стоять над производителями с плеткой и лупить нещадно, чтобы работали, а не рассчитывали что "пипл всё схавает, деваться-то ему некуда с подводной лодки".
где-то писали, что для развития своих технологий нужно иметь население (рынок сбыта) в 300 млн человек.. но что-то у меня есть подозрение что это касается товаров уровня конца 90х.. Судя по современной авиации (где осталось 2 крупных игрока) или микроэлектронике (2 производителя CPU и 1 GPU, правда еще отдельно иногда проявляются всякие гуглы со своими вычислителями под нейронки) - для современных технологий нужны рынки на миллиарды покупателей (или вообще весь мир)...
Ну, может это и так, но как-то у вас выводы слегка вызывающие вопросы:
1. Именно что в современной авиации остались 2 крупных игрока. Притом боинг там ещё сливался с Дугласом, а AirBus вся Европа взращивала. Так есть игроки поменьше, но у них нет ни технологий, ни специалистов, ни репутации. Это основная причина - они сейчас просто не смогут выиграть конкуренцию, не предложив принципиально нового
2. У CPU не два производителя. У x86 архитектуры их два. И этого впринципе хватало гигантам. Правда пошла перекатка на ARM по разным направлениям, где-то активнее, где-то нет. Ну и MIPS ещё не помер. А рынок ноутбуков и уж тем более домашних ПК, это достаточно маленький рынок, туда нет особого смысла лезть. Опять же, рынку нужно предложить что-то новое, как случилось с ARM. Ну или тоже, но дешевле и производительнее, как было в конкуренции AMD и Intel.
Ну и, опять же, мы не забываем, что стартапы появляются регулярно. Но им сечас выгоднее продаться гигантам, чем пыхтеть самим, что они и делают. Вы же знаете, что огромный кусок технологий, которые используется в любой компании, не ей разработан?
Это же касается самолётов - там нет 100% своего производства.
В итоге вопрос не в том, какой нужен рынок, а в удобстве - вы можете попробовать попытаться захватить мир (как когда-то сделали Pebble), а можете продаться гиганту, получить сейчас пару миллиардов на жизнь, продолжать работать там же, за какие-то проценты. Головняка меньше, профита больше. Вот и всё
Но в любой крупной стране (100+ млн населения) с приемлемым уровнем образования, энергетической и технической базой за 10-20 лет можно поднять собственный контур критических технологий, с которым будут считаться во всем мире. Что-то против Росатома никто не посмел ввести санкции.
Не нужно делать всё в одной стране, нужно делать самое важное и редкое для наиболее сложных отраслей. Есть базовые компетенции в космосе и авиации, возможность строить литографы хотя бы для зрелых техпроцессов и нестыдное ПО? Этого достаточно, на тряпки и недостающие промышленные и бытовые товары более низких переделов это всегда можно выгодно обменять, а супер-пупер штучный эксклюзив, как показывает опыт последних 3 лет, можно всегда привезти, несмотря на любые адские санкции самоходного деда.
А чтобы дать финансовую базу отечественным производителям, сперва вводятся протекционистские меры и тарифы. Изучите историю становления промышленности США, Англии, а позже и Японии. Все так делали, а сказки про свободный рыночек — это как раз для папуасов. Рыночек конечно "порешает", да только всегда известно в чью пользу, что прекрасно показали наши 90-е.
Что-то против Росатома никто не посмел ввести санкции.
Запрет на ввоз обогащенного урана в США.
Вроде бы, ввоз, тем не менее, продолжается под видом урана из третьих стран.
А чтобы дать финансовую базу отечественным производителям, сперва вводятся протекционистские меры и тарифы
Протекционистские меры и тарифы это инструмент. А инструментом нужно ещё грамотно пользоваться в комбинации с другими инструментами, чтобы вместо развития собственной промышленности не получилось "можно, а зачем".
Рыночек порешает, если он есть.
Протекционная политика частенько приводила не к росту и развитию, а как раз наоборот. Так что у вас буквально статистическая ошибка.
Финансы можно давать и без зажимания остальных, только как-то спрашивать за инвестиции.
А-то когда у вас "рыночек" порешал не туда, это плохо, а когда протекция "кого надо" - это норм
Да, возможно. Такая страна даже есть, Китаем называется.
Можно снять фильм, рабочее название "Экипаж", сюжет - во времена оные терпит крушение звездолет, после диагностики экипаж приходит к выводу, что починить на месте невозможно, помощи ждать бесполезно, надо выживать на месте, для добычи пищи пропустили через молекулярный репликатор пойманного динозавра, другого и что-то пошло не так...Дальше история уже известна.
Если не горячиться и обсуждать не автаркию, а разумные технологические ветки, то все как раз логично.
Имеются полезные ископаемые - надо их обрабатывать в "болванки" у себя же, так что от нефтепереработки и металлообработки, и сопутствующего ТЭК России никак нельзя. Дальше - больше: металлообработка? Значит, не только заготовки, но еще и выплавка сталей определенной марки, материаловедение, прокат, станки. Станки - станкостроение, тяжмаш, детали машин, раз есть машины и станки - то прецизионные станки, автомобилестроение и прочая связанная промышленность.
Да, об электронику СССР уже спотыкался - в полупроводники, лампы, потребительскую электронику так хорошо не сумели. Пластмассы, пища - тоже не были сильными сторонами.
Но это не повод пускать станкостроение на чермет, чтобы купить себе 600-й, а потом закупать детали машин, которые индусы точат не на совковых, а еще на британских имперских станках. Я всегда говорил, что если в подъезде нассано, не значит, что можно еще и срать.
Но технологии не стоят на месте. Несколько десятков 3Д принтеров достаточно чтобы заменить тысячи разных специализированных заводов если от каждого из них вам нужно всего по несколько экземпляров продукции.
Когда так говорят, мне очень интересно - каким боком ввоз готовой потребительской продукции (не технологий, не средств производства и не компонентов) помогает России в технологическом развитии?
а очень просто - появляется необходимость конкурировать с импортом. стоит его заметно ограничить, случается АвтоВАЗ
Да, я знаю про благо от свободного рынка, развития конкуренции, и так далее.
Только поясните, почему тогда США ввели пошлины на алюминий и сталь, причем неоднократно их повышали?
23 марта 2018 года в силу вступают распоряжения президента США Дональда Трампа, в соответствии с которыми страна вводит пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%).
Ведь по идее, они должны были оптимизировать свое металлургическое производство, чтобы оно успешно конкурировало с нашим, а если не получится - то дать ему издохнуть, как АвтоВАЗу и закупать всё за рубежом?
Да, почитал историю - наши тогда в ответ ввели пошлины на окорочка куриные, в итоге у нас сейчас мощное собственное производство, и про американскую курицу давно забыли.
И как, получалось конкурировать с импортом без создания своей базы?
Что-то не видно китайских электромобилей в США, а как же свободная конкуренция? Или в США просто не дураки сидят и понимают, что третьего конкурента, после Японии и Кореи, на свой рынок они уже не могут пустить без вреда для своих производителей? Просто берут и вламывают 100% пошлины, но это, конечно, другое ))
Кайф, сами что-то сказали, сами раскритиковали :) Мы вам тут не мешаем? напомню, речь шла про, цитирую “технологическое развитие России”. Или у вас день без “а в Америке негров линчуют” и не день вовсе? Расскажите лучше с чем таким высокотехнологичным и не зависящим от природных ресурсов РФ вышла на международный рынок за 12 лет, как объявлено “импортозамещение”? Пока что получается конкурировать с Новой Зеландией по числу пусков ракет, да иконы развешивать по российскому сегменту МКС. Что может простой человек заказать в условном интернет магазине и начать пользоваться, что является продуктом технологического рывка (или прорыва - что там по плану), типа “никому не нужного” по вашим словам старлинка?
Ну по электромобилям Китай тоже американские на свой рынок не пускает. Поэтому Тесла построила завод в Китае для внутреннего рынка. Тоже для ЕС. А Китайцам собственное правительство запрещает построить свои заводы в США и ЕС
Ну так АвтоВАЗ как раз двигался в парадигме тесного сотрудничества с мировыми концернами... Инженеров уволить, зачем они? Нанять побольше маркетологов, запчасти максимально закупить у именитых производителей, здесь только собрать. Минимум собственных НИОКР, максимум отверточной сборки. Всё шло к тому, чтобы наконец уже начать закупать машкомплекты чужих авто, собирать их на конвеере, и вешать свой шильдик. Если от СССР АвтоВАЗ достался как производитель полностью российских, очень дешёвых, но более-менее современных автомобилей, то пришли мы к Весте, где самая технологичная половина комплектующих - не наша. Вот в итоге и имеем то что имеем: технологически отсталый, но сверхдорогой автомобиль, который даже сумасшедшие заградительные пошлины на иностранную продукцию не спасают... Оно и понятно - дешевле всё же купить у иностранцев машину целиком, чем по запчастям...
двигался в парадигме тесного сотрудничества
Автоваз активнейше двигали в том направлении власти, была некая "парадигма" развития автопрома и не только с косолидацией технологий в одном месте. Насколько я помню с помощью президента Автоваз передали под Ростех (специально под это основанный тем же президентом и которому передали много разных российских техкомпаний, одновременно с Роснано, скандалов в этих госкомпаниях - не пересчитать) и Сбербанку с Рено. Сверхсубсидирование Автоваза тоже делали через Ростех. Изначально обещали, что Ростех будет заниматься разработкой, в частности акпп, а далее оказалось, что ничего не разработано и участие Ростеха привело именно к тому о чем вы пишете ( Нанять побольше маркетологов, запчасти максимально закупить у именитых производителей, здесь только собрать).
К сожалению во власти сейчас всепропальщики, по сути разрушившие технологические достижения, одного Грефа почитать https://www.interfax.ru/business/85281 как они предлагали строить "российский автопром". Кто-то через Ростехи получил огромные деньги, а населению рассказывали сказки про "непродавали технологиии", "росавтопром отстал, нужно продаваться" и все в этому духе.
ну так Ростех, Росатом, Роснано и прочие Росбанано - это те самые монополии, сгребающие под свое крыло профильные активы, чтобы приносить прибыль определенным лицам - владельцам монополий. если курица уже приносит золотые яйца Фаберже, надо ли особо вкладываться (= тратить деньги) в ее дальнейшее развитие? у монополиста нет конкурентов, Росатом у нас один, Ростех тоже.
стоит его заметно ограничить, случается АвтоВАЗ
Точно таким же способом практически полным ограничением импорта сперва корейцы создали свою автопромышленность а потом китайцы.
Может дело не в ограничении А в тех кто делает эти ограничения?
А каким образом и из чего вы собрались делать отечественные?
Более того, наличие на рынке готовых терминалов делает бесперспективным развитие собственных технологий.
Думаете отсутствие готовых терминалов приведет к появлению собственных технологий?
Скорее будет как в бородатом анекдоте:
"Папа, папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? - Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть".
Доступом к информации. Если этот готовый продукт, помогает получить чужой опыт.
нет, это был не гайдар, а эпоха т.н. "эффективного менеджемента" с середины нулевых до середины десятых.
Да, ввоз готовых потребительских IBM-совместимых ну ваще никак не помог в развитии IT-сектора.
Вы полагаете он помог изготовлению "готовых потребительских IBM-совместимых" ?
Нет же, вообще же ничему не помог. Совершенно бесполезная штука, разве что в “диггера” поиграть.
Изготовление "потребительского IBM-совместимого" в девяностых очень далеко выходило за пределы возможностей совеццкой промышленности, которая по цене двух-трёх импортных 486ых могла "с полным напряжением сил" сделать один аналог PC XT...
Аналоги PC XT в планах советской промышленности были на конец восьмидесятых, но началась декада открытых дверей.
А IT-сектор в девяностых развивался не на 486, а на 286 и 386. (Если не считать за весь IT-сектор "игровую индустрию")
Возможно, именно с 486ыми я что-то напутал, но тут более важен сам принцип, чем конкретные модели: советская/российская промышленность предлагала новодельный клон устаревшего примерно на десятилетие писюка по цене нескольких импортных машин на актуальном для того времени железе.
Причём ТОГДА 10 лет -- это совсем не то же самое, что десять лет сейчас. Я сейчас сижу за компом, большая часть которого куплена 15 лет назад, и не вижу никакой причины менять его на более новый, он отлично справляется со всеми имеющимися у меня задачами. Ну, только систему за эти годы я перенёс с хдд сначала на сата-ссд (+150% скорости), а потом на pcie-nvme (+600%).
Тогда же за эти 10+ лет прогресс скакнул крайне стремительно, на XT даже виндовс 1.0 (совершенно бесполезная, по большому счёту) не запускалась, а на 386 уже вполне работала вин95.
Какая игровая индустрия в 90х? ;)
Вот такая, например... ;)
Суровая советская игровая индустрия..
Нужно - "1990-е, российское"? Тоже было. ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Пилоты:_По_следам_полосатого_слона
https://habr.com/ru/articles/569986/ (Аллоды, вполне на мировом уровне)
А еще были Дальнобойщики, Вангеры, и много другого.
В части программирования - помог. В части микроэлектроники - убил нафиг всё, что было. И производства, и науку.
А там было что убивать?
Когда транзистор из конца шестидесятых аццкий дефицит еще в восьмидесятых, за которым гоняются и покупают из-под полы (КТ-315, есличо) - это не производство, это артель “шьем и порем”.
А науку, извините, так убить не получится. Науку убивают по-другому. Например, штатным месячным окладом ученому на уровне трехдневного заработка офисной уборщицы.
В Союзе из-за решения о закупках IBM свернули программы развития нашей вычислительной техники, которые тогда ещё ничем особо не отставали от западных, а в чем-то опережали, и при их утверждении могли бы достаточно быстро выдать готовый продукт. Дефицит в рознице (который был) не нужно путать с промышленными и научными возможностями. Да, гос система управления была неэффективной, никто и не спорит, потому и страна развалилась. Но собственные возможности были похоронены этими закупками и закрытием своих программ, это факт.
А про зарплату учёного это вы эпохой слегка ошиблись. В то время, о котором идёт речь, уборщица получала меньше. А у ведущих учёных был часто доступ к вспомогательным мерам поддержки - ведомственная медицина, санатории, иногда даже расширенные продуктовые пайки. Нищета началась позже. Я не агитирую за СССР или против. Просто я за историческую точность.
Стараюсь быть вежливым, никого тут не задеть и быть объективным. Поэтому прошу не минусить просто из-за эмоций. Если не согласны, пишите свою точку зрения.
А применительно к обсуждаемой новости это всё вообще не имеет отношения. Эти запреты явно не из-за заботы о наших разработчиках. Нет тут ничего кроме желания установить тотальный контроль. Тем более, что Старлинк закупали в основном для использования на СВО, а не в центре России. Но вероятно власти боятся Венесуэльского и Иранского сценариев. Противодействие организации беспорядков, вот что это. ИМХО
В Союзе из-за решения о закупках IBM свернули программы развития нашей вычислительной техники, которые тогда ещё ничем особо не отставали от западных,
Отставали. Начиная от микросхем. Небракованную память в СССР так и не научились делать.
а в чем-то опережали,
Конечно, можно найти подходящую метрику. Наши БИС - самые большие в мире например. Или самые золотые.
и при их утверждении могли бы достаточно быстро выдать готовый продукт.
Сетунь конечно вещь забавная, и в чем то даже лучшая, в использовании феррита например. Но продукт от МежДелМаш он действительно готовый. А свой даже пилить не из чего.
Зачем же минусить адекватный комментарий?
Другое дело, что я с ним не совсем согласный. По молодости я успел чуть-чуть поработать в этой самой советской науке: ну как поработать, скорее рядом постоять, лаборантом на физфаке МГУ. Дефицит был не только в рознице. Те же кт-315: не, вообще они были, но использовали их с оглядкой. Потому что мало, фиг выбьешь, и вообще давай-ка посмотрим, может тут и мпшка заработает. Вот МП да, тех было много: а что поинтереснее - опаньки.
И это комментарий по поводу “убитого производства”, которое не могло толком обеспечить даже МГУ. Даже НИИЯФ, где работал отец.
Про науку тоже интересно. Дело-то не в ведомственной медицине, и даже не в расширенных продуктовых пайках (вспоминаю, как к майским праздникам на том физфаке были продовольственные заказы, в которых было аж по две банки говяжьей тушенки. Меня пять человек спросило, может мне не нужна та тушенка, а то им в поход идти надо - нужна, отвечал я, сам собираюсь, ради нее и брал!
Что характерно, тогда я тушенку попробовал впервые в жизни). Зарплата тут дело в общем-то десятое, хотя и показательное.
Любая наука так или иначе требует материального обеспечения исследования. Прикладная - тем более. О каком развитии можно говорить, когда тебе даже подставку под паяльник приходится делать самому? А потом мотать миллиметровую медную проволоку на жало ЭПСН-40, потому что тот же КТ-315 запаивать в плату пятимиллиметровым медным штырем ну такое. А ничего другого просто нет. Работайте с тем, что есть, развивайте мелкую моторику.
Нужен высокочастотный осциллограф? Ага, есть такой. На другой кафедре, но завлаб там нормальный, поговори, даст на пару дней. Ну да, не завтра, через пару недель, он и самим нужен, и кроме тебя есть желающие со стороны. В очередь!
Нужен импульсный лазер? Ну-у… вот, пожалуйста, Ереванского завода. Только длина импульса у него больше нужной на полтора порядка. Ок, делаем сами. В итоге студент, который вообще-то работал по теме того, что этим лазером подсвечивать, два года руками делает азотный УФ лазер с нужными характеристиками. На само исследование до диплома остается пара месяцев. Не, и за пару месяцев там вытащили довольно много интересного, Но это же интересное могли бы получить на два года раньше - если бы изготовление этого лазера можно было банально заказать. Если студент сумел наколхозить - ничего убийственно сложного там не было. Но массаракш, банальный тиратрон ТГИ для управления импульсом этого лазера искали с полгода! Дефицит!
Вот и получается, что работа, на которую в развитых странах тратят полгода, делается за пятилетку. С героическим преодолением трудностей. Трудности, конечно, закаляют - только вот с такой разницей темпов ничего, кроме безнадежного отставания, не достигнешь.
Ну, а про обсуждаемую новость я даже говорить ничего не буду. И так все понятно.
В Союзе из-за решения о закупках IBM свернули программы развития нашей вычислительной техники, которые тогда ещё ничем особо не отставали от западных, а в чем-то опережали, и при их утверждении могли бы достаточно быстро выдать готовый продукт.
К сожалению, нет. К концу 60ых годов в советской вычтехнике сложилась такая ситуация, что ЭВМ выпускалось вроде и немало, а толку от них было немного, поскольку выпускалось их много разных, но помалу (помнится, была какая-то эвм, которая считалась серийной при том, что таких было сделано аж целых три или четыре экземпляра), и были они никак не совместимы между собой ни по железу, ни по коду, ни по форматам данных. И да, от запада к этому времени мы УЖЕ отставали, хотя ещё не очень сильно.
Короч, руководство страны приняло единственно верное на тот момент решение -- свернуть этот цЫрк и в директивном порядке загнать всех этих самоделкиных в рамки стандарта.
И нет, IBM не закупали. Просто взяли описание архитектуры (оно не секретное, и не может быть запатентовано), и решили делать свои машины совместимыми с ней.
Но собственные возможности были похоронены этими закупками и закрытием своих программ, это факт.
Это не факт, это болтовня самоделкиных, которым сказали -- "хватит впустую тратить ресурсы, раз не можете придумать нормальное -- копируйте готовое".
Ичсх софт к советским компьютерам предполагалось пилить самим пользователям.
Была эпоха кооперативного софтописательства, и делали там не только тетрис и марио для домашних компов, а даже софт для промки - заводов-газет-пароходов. и программисты там реально зарабатывали :) Загрузить разработкой некоей Системы штатных заводских программистов было тяжело, они были немотивированы финансово, зато те же программисты выйдя после рабочего дня за забор и зайдя в специально созданный кооператив за пачку денюжек творили чудеса. Коллега в таком безобразии участвовал на одном заводике в УзССР.
Ну, не для поднятия с колен российских технологий они ввоз терминалов запрещают.
Если не ввозить то, что не имеет внутри страны альтернатив, то это явно не пойдёт на пользу технологическому развитию... Приведённая цитата Гайдара это отказ от поддержки отечественного производителя, а вот запрет на ввоз антенн для спутникового интернета, это отказ от спутникового интернета в принципе. Отечественного старлинка у нас нет... Да если бы и был - антенны везут ради свободного интернета без блокировок, а не потому что спутник - единственный доступный вариант связи. У нас неплохая наземная инфраструктура имеется, но политическим решением интернет ломает правительство.
каким боком ввоз готовой потребительской продукции (не технологий, не средств производства и не компонентов) помогает России в технологическом развитии?
Никаким. Как и запрет ввоза любой потребительской продукции никак этому развитию не способствует, что наглядно доказано совком.
Более того, наличие на рынке готовых терминалов делает бесперспективным развитие собственных технологий.
Уважаемый, это так не работает. "Развитие технологий", заведомо отстающих от общемировых, оно бесперспективно в принципе. Когда весь мир уже ездит на автомобилях, вы его не догоните "развитием технологии" производства гужевых повозок на резиновом ходу.
Проходили уже такое, если что.
Да. Егор Тимурович был совершенно прав. Советские станки были хороши только по сравнению с откровенной кустарщиной, типа ранних китайских и современных пакистанских.
Когда так говорят, мне очень интересно - каким боком
в процитированном вами тексте не содержится обещаний технологического развития россии.
но вообще практика показывает, что запреты на ввоз чего либо не содействуют какому либо развитию. торговля китайским хламом под видом скрепного говна за десятикратный оверпрайс от технологического развития еще дальше.
В китайских смартфонах флагманских тоже есть поддержка спутниковых систем. В некоторых даже две (Tiantong и Beidou).
А этот закон к ним не относится, он только для простых смертных работает.
Запретить! Только проводные телефоны.
Причем, без номеронабирателя. ) Только через телефонистку ) Которая уже будет решать, соединять ли вас или отклонить звонок)
"Домашний" телефон нужно дополнительно оплачивать, даже если не пользоваться им. При этом Ростелеком не стесняется добавлять в стоимость "аренду абонентской линии", даже если сам "домашний" телефон работает по SIP.
очень уважаемые люди
Это те самые люди, которые еще факсом пользуются и распечатывают имейлы секретаршам. Технологическая элита, на которую мы ориентируемся
Выглядит хреново, но если не дай бог, случится ядерная война, цены на проводные телефоны взлетят до небес.
Возможно с ограничениями интернета нас всех приучают к мысли что скоро интернета не будет вообще, нигде. И чтобы у людей не было сильной ломки потихоньку убирают то одно, то другое.
Надеюсь мы до этого не дойдём.
Эти "проводные" телефоны в большинстве случаев сейчас работают через Voip. Особенно в домашнем секторе. Если это PON от Ростелеком, то прямо в оптический терминал втыкается телефон в FXS-порт. Или отдельный голосовой шлюз, который подключается к ethernet. Телефонная "лапша" и традиционные АТС остались еще местами в древних торговых центрах начала 2000х, да и там уже постепенно на VoIP переходят. Т.е. предоставление услуги телефонии сейчас ничем не отличается от обычного интернета.
Причём местами в буквальном смысле - электромагнитный импульс ядерного взрыва, который хорошо наводится на проводах вблизи телефонных станций, может сжигать электронику проводных телефонов за много километров от этих телефонных станций, с яркими спецэффектами. А вот на мобильные телефоны, которые не очень близко от взрыва, электромагнитный импульс воздействует слабо. В базовые станции сотовой связи электромагнитный импульс может повредить гораздо сильнее, но их можно просто заменить на запасные, которые хранились в защищённом месте.
ЭМИ от ЯО больше вредит длинным линиям - электропередачи, проводные телефоны. Его спектр неравномерен, он хоть и доходит до гигагерцовых диапазонов но с таким затуханием, что базовые станции могут вполне и выжить. А там, где эта часть спектра может убить электронику - и без спектра проблем хватает - высокие температуры, нейтронный поток, ударная волна.
Высотный взрыв ЯО больше похож на событие Кэррингтона (проверяли). Я бы больше переживал за электросети и проводные телефоны, чем за мобильные.
А у нас до сих пор есть домашний телефон, хотели отключить, но чет теперь канал связи не лишний.
❗️Информация Mash о запрете ввоза новых iPhone, Google Pixel и Samsung в Россию оказалась фейком
В постановлении правительства №488 речь идёт не о смартфонах, а о спутниковом оборудовании — терминалах и антеннах вроде Starlink и OneWeb. Телефоны проходят по другому товарному коду, поэтому под новые ограничения не подпадают
Перечисленные субпозиции включают базовые станции (61), маршрутизаторы (62) и прочие устройства (69), которые не попадают ни в одну из известных категорий. Смартфоны имеют субпозицию 13 (КОД 8517 13 000) — и в новом перечне их нет. Таким образом сейчас постановление ограничивает только Starlink и его ближайшие технические аналоги.
Утро всем ! С первомаем товарищи ! Думаю написать статью , есть мысль , про предвидения событий. когда брошу пить.
Все более-менее внятные государства пытаются развиваться, но это, очевидно, не наш путь. Чёрт, возитесь там сколько угодно, дайте людям просто жить, а не жить вопреки и наперекор.
Жадность под соусом конкуренции.
возитесь там сколько угодно, дайте людям просто жить
Не работает... "Возня там" не изолируется, на уровень "людей" очень быстро переходит. И по линии крупного бизнеса, и в сфере местного самоуправления.
Если хотите "просто жить", это вам в Ирландию (или Новую Зеландию). Вот там, по словам переехавших, можно "просто жить", и из недавних breaking news в Ирландии только уход из жизни Maire Brennan, участницы Clannad и сестры Эньи (что реально грустно, да).
А на нашем уровне сложности остается превозмогать трудности... Жизнь в СССР, распад СССР, перестройка, 90-е, ну вот 2000-2008 были ничего так, потом опять кризисы, конфликты, эпидемии... Зато в аду сможем сказать - ну и чем удивите, черти!? ;)
Там вообще дофига попадает..
Типа "вот отключим эти ваши интернеты, броситесь смотреть спутниковое тв, а мы и приемники тоже запретили! Дабы умы не смущать."
Это не ТВ, а спутниковый интернет.
радиоэлектронные средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн от космических объектов связи (спутников связи, в том числе двойного назначения) иностранных государств…
Сюда легко всё что угодно можно отнести
В постановлении конкретные коды ТН ВЭД указаны. Зачем домысливать, можно просто в справочнике глянуть.
Вот что выдает ИИ оттгугла по дпнным кодам:
8517 61 000 2: Базовые станции для беспроводных сетей связи, работающие в диапазоне несущих частот от 2,2 ГГц до 10 ГГц. Сюда часто относятся точки доступа и специализированные базовые станции.
8517 61 000 8: Прочие базовые станции. В эту категорию попадают базовые станции для цифровых проводных систем связи, а также другие станции, не вошедшие в предыдущую подсубпозицию.
8517 62 000 9: Прочие машины для приема, преобразования и передачи или восстановления данных. Это универсальная категория, в которую входят коммутаторы, маршрутизаторы (роутеры), сетевые платформы, а также потребительские гаджеты.
8517 69 900 0: Прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или данных. Сюда включаются устройства, которые не относятся к базовым станциям или машинам для преобразования данных, такие как устройства межсисиемной связи или оптические модули.
Добавить новые коды не проблема.
del
То есть поставки будут дороже, и бюджет снова недополучит налоги.
Хм, тогда существование, например, технологии Direct-to-Cell от Starlink, по духу этого постановления полностью заблокирует импорт всех смартфонов с 4G и выше.
Пока что по Direct2cell интернет не предоставляется. Только СМСки. Если и будет в будущем, то на очень небольшой скорости - сигнал очень слабый и полоса 5 МГц.
Пока да, но обещают, что в течение года ситуация изменится. Впрочем, принципиально сам факт связи со спутником в наличии.
Переименовав услугу Direct to Cell в Starlink Mobile, SpaceX, однако, не смогла избежать путаницы, потому что каждый выступающий партнёром оператор продвигает собственное наименование услуги спутниковой связи: у американского T-Mobile это T-Satellite, а у канадского Rogers это просто Rogers Satellite. Starlink Mobile рассчитывает поднять пиковую скорость подключения до 150 Мбит/с
Планируют до 150 мегабит на клиента разогнать
Это если клиент будет один посреди пустыни. Для города сами прикиньте, сколько каждому достанется.
Они купили кучу частотного диапазона, собираются запускать более крупные спутники на более низкие орбиты. А так же им упростили правила по поводу радиоизлучения
А какая принципиальная разница - среда распространения сигнала все равно одна. И пусть даже полсотни одновременно видимых спутников, но работающих единовременно в одной среде - сильно много не пропихнешь. На телефоне ФАР для улучшения приема разместить будет сложно, и направлять сигнал к конкретному спутнику тоже непросто. И если в здание зашел - то всё, туши свет.
Для дичи и глуши, экстренной связи в безлюдном месте - ОК, для организаторов волнений - ОК, для "правильных" боевиков в Африке или где нужно - тоже ОК. Для Васи Пупкина - работающего программером в городе - не ОК ;))
Но не сказано, что это будет доступно на стандартном смартфоне. Скорее всего, будет типа отдельного модема что-то с мощным передатчиком и большой антенной. У смартфона мощность передачи сильно ограничена нормами по SAR и выше этого никак не прыгнуть.
Ну так отдельный у них есть и это обычный Старлинк. Который они уже в гигабит обещают. А тут именно для телефонов
И все же, нигде не сказано, что это для стандартных телефонов.
Отдельный терминал это ФАР и на спутнике тоже ФАР, а мощность излучаемая выше телефонов на порядок. Самый мелкий терминал Mini на передачу отдает около 40 Вт, причем, узким направленным лучом, и даже в этом случае на передачу едва 30-50 Мбит/с выходит.
Телефон так не умеет, в нем нет ФАР, антенна небольшая, а мощность хорошо если пару Вт в пике будет. Direct2cell работает просто как летящая по орбите базовая станция, на стандартных частотах, только до абонентов 550-600 км. Ну и сигнал очень слабый, на band3 1,8 ГГц около -125 dBm и 5 МГц полоса. Это едва 1 Мбит/с может в идеале.
Заблокировали потому что - боятся что чебурнетом, который они так активно внедряют, никто пользоваться не будет если будет нормальный интернет без блокировок и цензуры ? )))
Предположу, что причин больше одной:
1) раньше терминалы Старлинка использовали и на юго-западе России, в полевых условиях. Поэтому имело смысл допускать их ввоз, после чего они уходили кому надо, на остальной территории РФ они официально не работали. Сейчас использование там сильно усложнилось, поэтому смысла в сохранении импорта нет (см. п.2).
2) В РФ идут боевые действия. Это просто факт. И в таких условиях позволять ввозить неподконтрольные средства связи государство не хочет. Что логично.
2.5) И да, пример Ирана показал всем Темным Властелинам, как важно контролировать коммуникации на своей территории.
2.75) ...и иметь полный набор автономных повседневных сервисов (мессенджеры, банкинг, логистика, маркетплейсы, котики и мемчики...), которые будут продолжать работу даже после физического отключения от остального мира.
3) Потихоньку начинают появляться собственные средства спутниковой связи на современных технологиях. https://habr.com/ru/news/1014064/ Конкуренция им совершенно не нужна.
2) В РФ идут боевые действия. Это просто факт.
Двушечку этому дискредитатору!
Люди за эту фразу с 2022 ещё сидят
Это у вас уже какой по счету аккаунт, вроде четвертый или пятый уже? ;) Быстро вы их пачкаете и бросаете.
И да, "боевые действия" - вполне конкретное и четкое определение происходящему. Поскольку, если вы не заметили, ни одна из сторон официально ничего не объявила
Так что ваш вброс неудачен.
Это у вас уже какой по счету аккаунт, вроде четвертый или пятый уже? ;) Быстро вы их пачкаете и бросаете.
Писать что думаешь и бросать аккаунт это неплохая стратегия на Хабре-2026: в последние год-два ценность "аккаунта читателя" здесь невелика - корпораты сливают карму несмотря на залайканные живыми людьми каменты и активную дискуссию по существу
Хабр кладёт болт на лояльную и активную аудиторию в пользу корпоратов, хрюш, нейрослопа и т.д.: реклама крутится - лавэха мутится
Да, вы правы, не боевые действия, а война. Война, которую развязал дед-геостратег, тем самым "обнулив" нормальное будущее нескольких молодых поколений.
Скорее всего мой коммент хабр потрет. Но те, кто прочитают, пусть знают, что правду говорить нужно. Причём говорить вслух.
Как будто если нормального интернета не будет - все толпой побегут в условный VK :-)
Ну, вк в это верит.
А вот интересно: в том же условном Максе есть теперь боты разных госсервисов, в тч госключ. И велено в госключ отправлять договоры только через Макс.
Теперь следим за руками: отправляю договор через Макс, открываю Макс в веб-версии, беру прямой линк на документ - и этот диск позволяет доки качать без авторизации, так ведь?
Так вот есть ли ответственность со стороны макса за таким образом организованный канал утечки файлов юзеров? Причем, не котиков, а документов разной степени закрытости.
Я к тому, что есть тут повод в прокуратуру написать на предмет незащиты ПД и данных коммерческого характера?
Прокуратора отпишется, что отправка добровольна, но ведь сервисы строго заложены на Макс, те вроде альтернативы и нет?
Те понимаю, что ответит Макс - мол, открыть можно только по прямой ссылке, значит, кто-то из участников чатика поделился, так что это сознательное действие, вот с поделившегося спрашивайте. Но мне это напоминает отличный лозунг в стиле "незнание - спокойствие", и логика тут как у страуса.
Маркет плейсы завалены рациями Baofeng, она ((да и не только она)) вполне себе достреливает до SATCOM. Истересно что будет с этим рынком.
Эти частоты SATCOM в любом случае запрещены для любительского использования и передача на них незаконна. А рации и так нужно регистрировать. Что, конечно же, мало кто делает.
запрещены для любительского использования и передача на них незаконна.
Я просто напомню что нацисты сжигали евреев тоже строго по закону - никакого самоуправства!
Это все понятно, но получается теперь и ввоз должны запретить?
" запретили ввоз ... и других средств приёма и передачи от иностранных спутников "
ничего, “голосовая” полоса шириной около 3 кГц бесполезна с точки зрения того в каких объёмах доставляется контент массовому потребителю. по сути, сейчас даже смешной текстовый мем - это видео в тиктоке/рилз
Ввоз могут и запретить, но Маска не смогут запретить, ибо он визионер и работает на мир в целом.
В Россию запретили ввоз спутниковых терминалов Starlink
Он никогда не был разрешен. На таможне в России их могли конфисковать и без этого указа. Их завозили серыми схемами.
Кроме того, сам Маск не разрешал продавать терминалы в Россию. А в этом году еще и заблокировал возможность их использования в России.
Так что это запрет неразрешенного.
В России терминалы всегда были заблокированы, изначально. SpaceX даже вещание на спутниках над РФ отключает. Если вы включите терминал где-то в средней полосе типа Москвы, терминал даже спутники не найдет. Хотя над РФ они пролетают.
Да, ещё только пошло развитие Старлинка, в РФ тут же запретили ввоз незарегистрированных терминалов. Кажется в 2023. Так что это действительно наглядное состояние гос. аппарата. Запрещаем то что уже запрещено к ввозу.
Кроме старлинка были ещё Garmin inreach и другие аналогичные коммутаторы для туристов, например.
Далее - запрет эфирного тв и радио. В истории - было.
Хотел бы конечно верить, что это означает, что тесты связи Бюро 1440 прошли удачно, но так как логика у нашего государства отсутствует напрочь, то это конечно не факт.
Да и вопрос как теперь на фронт будут попадать старлинки. Хотя тоже вряд-ли об этом думали, как и телеграмом.
А что, уже забыли как в середине 90-х менты разрешение на мобилу спрашивали? Ничего нового. Длиноволновые приемники не выбрасываем, "вражеский голоса" слушать. Вместо завтра сегодня вчера.
Коротковолновые.
То есть магнитола в авто с гпс не глонас идёт лесом ? Станки со встроенным гпс тоже идут... ?
Хорошо что магнитолу купил, жаль что машина не вечная
К BBS сетям скоро вернемся и Фидохе.
А вон дантист-надомник Рудик, у него приемник «Грюндиг»,
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
Наконец то мы в безопасности от вредоносного космического интернета! Теперь останется только запретить прием солнечного света, а то мало ли какие пакеты данных вражеские спутники маскируют под ультрафиолет
То ли еще будет, я так понимаю...
Ну ничего, все не смогут заблокировать, а эта блокировка легко обходится примитивным голубем с флешкой /sarcasm
А платы в компьютер для спутникового интернета тоже входят в запрет? А то с каждым месяцем всё больше желание достать тарелку с гаража и повесить для резерва)
Насколько я понимаю, они там заметили закономерность: терминалы Старлинк сейчас доставляются в Россию весьма активно, и везде, куда они доставляются, что-то происходит - хлопки какие-то, НЛО наблюдаются и т.д. Решение проблемы очень простое: нужно запретить ввоз терминалов Starlink!
Запретят ввоз видеокарт - вот будет весело. Локальный AI он же без цензуры и "двойного назначения". Скажут у вас есть сбер и алиса - вам хватит.
… и других средств приёма и передачи от иностранных спутников …
Означает ли это, что и старый добрый Iridium, тоже нельзя теперь ввозить? Похоже, что нельзя. А если он уже есть, можно ли продолжать пользоваться? Или тоже всё?
А то, что на большей части страны это почти единственное средство гарантированной связи (а с учётом автономности — единственное без оговорок) в течение уже 20 лет, это, наверное, запрещателей не волнует.
Читая все эти “новости” из-за океана, больше похоже, что Кафка возродился и генерирует, а не на реальность.
Чем это отличается от существующего запрета 2019 года? Он не действует? https://habr.com/ru/news/459720/
Или под то, что в этой новости, попадают также SDR и прочее оборудование, напрямую не нацеленное на работу со спутниками?
Белые списки подъехали
Нынешняя власть всё больше напоминает маразматиков позднего социализма . Почему США или Швейцария ничего не блокируют , а народ процветает и уровень жизни самого бедного швейцарца кратно выше , чем у такого же россиянина ???? Может , отправить в Швейцарию всю нашу политическую надстройку ?
Почему США или Швейцария ничего не блокируют , а народ процветает и уровень жизни самого бедного швейцарца кратно выше , чем у такого же россиянина ?
Для ответа на этот вопрос придется откатиться во времени... нет, не до половцев и печенегов, а хотя бы до начала прошлого века. Сколько войн прошло непосредственно на территории США и Швейцарии с того времени? Сколько революций и смен строя случилось в этих странах? И сколько на территории Российской Империи / РСФСР / СССР / РФ? Сколько было сопутствующих раскулачиваний и потерь капитала? Обменов денег?
В итоге на территории РФ воспитали традицию временщиков, которые - не дожидаясь очередного переворота, стараются быстро нахапать и удрать в "США или Швейцарию", где тихо проедать заработанное (как правило, построить успешный бизнес у наших "звезд" там не выходит, своих хватает).
Никаких инвестиций, никакого развития тут. Оставить закредитованный бизнес с выведенным кэшем и драпать.
Поэтому, чтобы уровень жизни среднего россиянина добрался до уровня жизни среднего швейцарца, надо сначала тут сделать стабильную и предсказуемую среду с работающими законами. Не очередной переворот с кровавой бойней и переделом активов, а эволюционно...
Кровавая бойня - чек. Передел активов - чек. Переворота вот да, не видно.
Я уж и не знаю, собственно переворот-то много добавит? Может хоть бойню прекратит?
А самое забавное, что ни одна кровавая бойня на территории бывшей РИ, бывшего СССР, и современной России не обходилась без торчащих ушей просвещенной Европы (молчу про поляков в Смутное время, поход Наполеона - это уже давно было, простим, так уж и быть... но не забудем)
Первая мировая, Октябрьская революция, Великая Отечественная, и так далее со всеми остановками до текущего конфликта - везде в причинах/организаторах/спонсорах стоит то Германия, то Британия, то весь ЕС...
И на каждом конфликте шекель малый зарабатывали США. ;)
не обходилась без торчащих ушей просвещенной Европы
Конечно. Глобус видели? Россия - часть Европы. Живите с этим (ц) ;)
И мало какая резня в Европе обходилась без торчащих ушей России.
А еще они в президентский чемоданчик насрали. И генералам в штаны.
Извините, но тут я вообще не вижу предмета для разговора. С телевизором говорить бесполезно.
Да, конечно, это Россия издревле ходила с набегами на Францию и Германию, это мы спонсировали Шинн Фейн в Ирландии (и возили баранки с чаем в Белфаст, призывая воевать до последнего ирландца) и басков в Испании тоже поддерживали вместе с беларусами, слышали же про Революцию Васильков, когда защищавшихся сожгли в Саграда Фамилия заживо?
Ах да, это альтернативная история, а в нашей было немного по другому... :)
это мы спонсировали Шинн Фейн в Ирландии
Знаете, в еще очень травоядные годы был у меня канальчик, мог я попросить знакомую тетушку, и она мне притаскивала книжечку из архива. Я ее тихонько сканил, аккуратненько, потом возвращал и просил другую.
И вот как-то возвращаю, интересуюсь насчет следующей, а она мне и говорит опаньки. У нас, говорит, ввели новый режим, ни черта не вынесешь, следят, как не в себя. Потому что обнаружили пропажу кучи документов о советском финансировании внезапно именно ирландских сепаратистов. Тогда, помнится, мы еще долго вместе смеялись.
Интересно, до сих пор нигде не всплыли те документы. Или я пропустил оное всплытие.
Короче, если вы о чем-то не знаете, это свидетельствует только о вашем незнании.
И еще раз повторю, предмета для разговора тут нет. Продолжайте читать Мединского, я вам не мешаю.
Потому что обнаружили пропажу кучи документов о советском финансировании внезапно именно ирландских сепаратистов. Тогда, помнится, мы еще долго вместе смеялись.
Верим, верим... учитывая то, что наши и Шинн Фейн + IRA друг друга на дух не переносили... Очень вольная фантазия. :)))
Знаете же, как Шинн Фейн переводится?
Интересно, до сих пор нигде не всплыли те документы. Или я пропустил оное всплытие.
Может, и не было их никогда?
Хоть бы про Рабочую Партию Ирландии ("стикс") вспомнили. Но те были еще хуже современной КПРФ.
Просто когда продвигают западную повесточку из телеги, наплевав с Пизанской башни на историю - воздержаться от комментария сложно.
Ну да, верить лучше Мединскому. Признанный авторитет в области истории.
В третий раз говорю, нет у меня с вами темы для разговора. Продвигайте свой символ веры с другими собеседниками, у вас их полный хабр.
А ещё США ненавидели Хусейна, СССР поддерживали Израиль с момента основания, а Гитлер считал японцев расой сильно ниже собственной. Но времена меняются, а стратегические интересы так и вообще ходят независимо от политических предпочтений и взглядов дня сегодняшнего.
ИРА (да и многие преступные/мафиозные и террористические группировки по миру) финансировались в т.ч. КГБ (не были их прокси, но подкармливать не стеснялись), сегодня это не секрет даже.
Гражданская война в Испании. Коминтерн.
Они просто не знают, что при отсутствии запретов нужно загнивать.
Просто у РКН нет подразделения с пропагандой.
Ну или не у РКН. Хотя последнее время наш рассудок бережет именно РКН. Последовательно, правда, по своей логике, но бережет. Как ему кажется.
Швейцария классно поднялась на банковской тайне -- сначала она за дольку малую помогала евреям спасать капиталы от фашистов, потом помогала фашистам искать и отжимать капиталы у евреев, потом помогала фашистам спасать капиталы от победителей, а потом помогала победителям искать и отжимать капиталы у недобитых фашистов.
До чего страну довёл господин Пж
Думается мне что эта статья «История о том, как я пытался подключиться к Starlink в России. История полная приключений». и подтолкнуло кого-то к такому постановлению
Статья выдумка. Тут скорее два варианта:
1) Наиболее вероятно - просто решили перестраховаться. Вряд ли принимающие постановления что-то в этом понимают, но решили перебдеть, а то мало ли кулибины чего придумают.
2) Менее вероятно - возможно, разведка вынюхала, что Маск планирует включить полноценную работу Старлинк в РФ и заранее запретили чтобы население не запасалось терминалами впрок.


В Россию запретили ввоз спутниковых терминалов Starlink и других средств приёма и передачи от иностранных спутников