
Комментарии 38
Миллион налогов, поборов, пошлин и тарифов по 50 копеек, и имеем +500% к цене
50 копеек это только цена самой датаматрикс, реальные издержки бизнеса это покупка оборудования (термопринтеры, сканеры), доработка 1С, наем кладовщиков для наклейки этих марок на коробки и штрафы за ошибки в системе. Итоговая себестоимость одной маркировки доходит до 10-20 рублей на единицу товара
интересно, а в каких еще странах существует аналогичная маркировка?
А что скажет товарищ Си? Спасибо или большое спасибо?
интересно, а в каких еще странах существует аналогичная маркировка?
В США аналогичное работает применительно к лекарствам. Маркируется и отслеживается на уровне индивдуальной упаковки. Гуглуется по запросу "DSCSA Label".
печатные платы и реле
А что же забыли про smd компоненты, обязательная маркировка каждого существенно пополнила бы бюджет и защитила от контрафакта [/sarcasm]
SMD компоненты будут маркировать нано-лазером. А для проверки подлинности каждому инспектору Роспотребнадзора выдадут портативный электронный микроскоп. Бюджет нацпроекта "Наука" уже выделен
ну кстати годная тема, а то беда, вывалятся из пакетика с надписью и ломаешь голову, что же это такое маленькое и с 3 выводами )))
Значит я как самозанятый, не могу собирать устройства для предупреждение появления дронов. Надо быть ИП или ООО. Ну ок. Ничего нельзя в рф
@T700 вы как отечественный производитель сначала должны думать о налоговом плане и платить их, сам процесс производства и продажи конечного продукта (успешно/не успешно) это все второстепенно со стороны государства.
Собирать детекторы дронов на кухне без ООО - можно. Продавать их официально на маркетплейсах - нельзя
Добро пожаловать в мир взрослого бизнеса, где за каждый чип нужно отчитываться товарищу майору
В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах
Само собой. А миллиарды из воздуха возьмутся.
а бюджет получит до 20 млрд рублей
Интересно, на что будут потрачены эти копейки? Хотя, знаю... ни на что. Осядут в карманах у кого надо.
Производители электроники ранее сообщали, что в целом готовы к вводу обязательной маркировки
Конечно готовы, особенно если учесть что эти “производители” ничего кроме наклеек на свою продукцию не производят. Подумаешь, ещё одна наклеечка.
Новая кормушка открылась
В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах.
ну да! На других же товарах не сказалось! просто цены выросли на +10-20%, потому что теперь под это нужен сотрудник, железки, поддержка в софте, кассовых аппаратах.
Я все вспоминаю 2010е: для оформления продажи было достаточно ввести циферки суммы в рублях в кассовый аппарат. И все! А количество приседаний и требований сейчас вокруг продажи поражает воображение.
И все! А количество приседаний и требований сейчас вокруг продажи поражает воображение.
Ыыы, я тут недавно пару ящиков пива на рыбалку покупал - вот где был цырк с конями, а следом за нашей тележкой всякой всячины на ленту бабулька выложила с полсотни пакетиков с кошачьим кормом. В глазах кассира отчетливо читалось "Убейте меня уже кто-нибудь, ну пожалуйста!".
А, во, ещё в копилку маразма - недели две-три назад покупка пятилитровой баклажки воды вылилась в сущий квест - в ближайшей пятёрке не билась ни одна, я их с десяток разных уже со злости на кассу припёр - и что бы подумали? А вот болт с левой резьбой.
Пришлось пилить в другой магазин, подальше.
Ввели акциз на электронику, чтобы потребитель не расслаблялся перед вводом утильсбора на электронику.
Следюущим шагом утильсбор обложат налогом на дополнительный сбор, а потом этот налог обложат налогом на налог.
Ну вот допустим тестеры (ампервольомметры) - подпадают под статью?
Раздел III
8534 00 110 026.12.10
многослойные печатные схемы, состоящие только из токопроводящих элементов и контактов
Это что значит - платы без монтажа? То есть мы заказываем платы на условном Резоните - и это его обязанность обеспечить маркировку плат?
Всякие там платы Ардуино с АлиЭкспресс - кто на них будет ставить маркировку?
Если я как физик покупаю?

Ну то есть маркировать "ардуины" должны импортеры.
В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах
Да-да, бизнес просто достанет эти 9 миллиардов из своего кармана и благородно откажется от прибыли. Верим.
“Пи@расы, сэр!”
Производителям электроники в плане маркировки можно только позавидовать.
У нас на работе пищевая продукция, но маркираторы не учли, что она может замораживаться и размораживаться, при этом меняя срок годности, в итоге всё стало только хуже и запутаннее, чем до маркировки.
Маркировка радиоэлектроники - это дополнительная операция при приёмке, которую теперь нужно как-то встроить в процесс. Для крупного ретейла это несложно, у них есть ТСД и WMS. А вот небольшой магазин или дистрибьютор нередко обнаруживает, что сканировать коды пока нечем.
Со временем думаю спрос на простые решения для сканирования без дорогого оборудования вырастет, особенно в сегменте МСБ.


В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники