Обновить

Комментарии 38

Миллион налогов, поборов, пошлин и тарифов по 50 копеек, и имеем +500% к цене

50 копеек это только цена самой датаматрикс, реальные издержки бизнеса это покупка оборудования (термопринтеры, сканеры), доработка 1С, наем кладовщиков для наклейки этих марок на коробки и штрафы за ошибки в системе. Итоговая себестоимость одной маркировки доходит до 10-20 рублей на единицу товара

Это только производство, а что с дистрибуцией?
В лекарствах это сработало так: пачка фурацилина без маркировки 10 рублей, пачка фурацилина с маркировкой 100 рублей.

10-20 р. Это же сопоставимо с ценой лампы накаливания, для которой маркировка тоже теперь обязательна

Коды маркировки стоят 50 копеек за штуку

Как говорил Раскольников - одна бабушка - 50 копеек, а две бабушки, уже целый рубдь.

интересно, а в каких еще странах существует аналогичная маркировка?

А что скажет товарищ Си? Спасибо или большое спасибо?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

при чём тут комменты на хабре? Вопрос про товарища Си его реакцию на это.
Вариант 1. Скажет спасибо, потому что его эта наклейка не касается, но улучшает в его пользу конкуренцию.
Вариант 2. Скажет фи и перекроет крантик, если его это наклейка касается

интересно, а в каких еще странах существует аналогичная маркировка?

В США аналогичное работает применительно к лекарствам. Маркируется и отслеживается на уровне индивдуальной упаковки. Гуглуется по запросу "DSCSA Label".

печатные платы и реле

А что же забыли про smd компоненты, обязательная маркировка каждого существенно пополнила бы бюджет и защитила от контрафакта [/sarcasm]

SMD компоненты будут маркировать нано-лазером. А для проверки подлинности каждому инспектору Роспотребнадзора выдадут портативный электронный микроскоп. Бюджет нацпроекта "Наука" уже выделен

А вот на днях меня спрашивали, зачем мне на кухне микроскоп, а все просто я предвидел )

ну кстати годная тема, а то беда, вывалятся из пакетика с надписью и ломаешь голову, что же это такое маленькое и с 3 выводами )))

Маркировка компонента знаком, символизирующим, что оброк с него уплачен, и маркировка модели самого компонента никак не пересекаются, так что радоваться тут нечему.

Кажется - она должна быть где-то в недрах “штрих-кода”.

Я так понимаю, там именно уникальные коды, которые должны быть внесены в систему. Т.е. при наличии доступа к ней – можно узнать и что за компонент, и где произведён, и, вероятно, где куплен.

Значит я как самозанятый, не могу собирать устройства для предупреждение появления дронов. Надо быть ИП или ООО. Ну ок. Ничего нельзя в рф

@T700 вы как отечественный производитель сначала должны думать о налоговом плане и платить их, сам процесс производства и продажи конечного продукта (успешно/не успешно) это все второстепенно со стороны государства.

Собирать детекторы дронов на кухне без ООО - можно. Продавать их официально на маркетплейсах - нельзя

Добро пожаловать в мир взрослого бизнеса, где за каждый чип нужно отчитываться товарищу майору

В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах

Само собой. А миллиарды из воздуха возьмутся.

а бюджет получит до 20 млрд рублей

Интересно, на что будут потрачены эти копейки? Хотя, знаю... ни на что. Осядут в карманах у кого надо.

Производители электроники ранее сообщали, что в целом готовы к вводу обязательной маркировки

Конечно готовы, особенно если учесть что эти “производители” ничего кроме наклеек на свою продукцию не производят. Подумаешь, ещё одна наклеечка.

У нас производители всегда готовы на любой каприз госаппарата. Если не будут готовы - получат по шапке, больно

Новая кормушка открылась

В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах.

ну да! На других же товарах не сказалось! просто цены выросли на +10-20%, потому что теперь под это нужен сотрудник, железки, поддержка в софте, кассовых аппаратах.

Я все вспоминаю 2010е: для оформления продажи было достаточно ввести циферки суммы в рублях в кассовый аппарат. И все! А количество приседаний и требований сейчас вокруг продажи поражает воображение.

И все! А количество приседаний и требований сейчас вокруг продажи поражает воображение.

Ыыы, я тут недавно пару ящиков пива на рыбалку покупал - вот где был цырк с конями, а следом за нашей тележкой всякой всячины на ленту бабулька выложила с полсотни пакетиков с кошачьим кормом. В глазах кассира отчетливо читалось "Убейте меня уже кто-нибудь, ну пожалуйста!".

А, во, ещё в копилку маразма - недели две-три назад покупка пятилитровой баклажки воды вылилась в сущий квест - в ближайшей пятёрке не билась ни одна, я их с десяток разных уже со злости на кассу припёр - и что бы подумали? А вот болт с левой резьбой.

Пришлось пилить в другой магазин, подальше.

Ввели акциз на электронику, чтобы потребитель не расслаблялся перед вводом утильсбора на электронику.

Следюущим шагом утильсбор обложат налогом на дополнительный сбор, а потом этот налог обложат налогом на налог.

Ну вот допустим тестеры (ампервольомметры) - подпадают под статью?

Раздел III
8534 00 110 026.12.10
многослойные печатные схемы, состоящие только из токопроводящих элементов и контактов

  1. Это что значит - платы без монтажа? То есть мы заказываем платы на условном Резоните - и это его обязанность обеспечить маркировку плат?

  2. Всякие там платы Ардуино с АлиЭкспресс - кто на них будет ставить маркировку?
    Если я как физик покупаю?

Ну то есть маркировать "ардуины" должны импортеры.

В ЦРПТ уверяют, что введение маркировки не скажется на ценах

Да-да, бизнес просто достанет эти 9 миллиардов из своего кармана и благородно откажется от прибыли. Верим.

20 миллиардов(это налоги в бюджет). А бизнес по их плану каким-то боком себе ещё +9 заработает)

там на 1 рубль сборов приходится еще от 10 до 100 рублей расходов на техническую реализацию. так что ущерб экономике гораздо больше.

“Пи@расы, сэр!”

Производителям электроники в плане маркировки можно только позавидовать.

У нас на работе пищевая продукция, но маркираторы не учли, что она может замораживаться и размораживаться, при этом меняя срок годности, в итоге всё стало только хуже и запутаннее, чем до маркировки.

а картошку надо маркировать? или мясо/рыбу которую в развес продают?

Конкретно про эти продукты не знаю, но общая "логика" такая: маркируется упаковка товара, а если она вскрывается и продаётся на развес, то выводится из оборота по причине "фасовка".

Маркировка радиоэлектроники - это дополнительная операция при приёмке, которую теперь нужно как-то встроить в процесс. Для крупного ретейла это несложно, у них есть ТСД и WMS. А вот небольшой магазин или дистрибьютор нередко обнаруживает, что сканировать коды пока нечем.

Со временем думаю спрос на простые решения для сканирования без дорогого оборудования вырастет, особенно в сегменте МСБ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости