Обновить

Thermos отзывает более 8 млн термосов из-за риска травм после того, как несколько человек «необратимо потеряли зрение»

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели20K
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+13
Комментарии148

Комментарии 148

Т.е. 18 лет это никого не смущало, а теперь вдруг озаботились?..

Возможно, что-то на производстве. И прилетать пробки начали только сейчас.

Адвокаты ждали накопления достаточной суммы выбитых пробкой глаз для вчинения иска. /s

там по классике, описанной в "Бойцовском клубе"

"Это простая арифметика. Это вопрос подхода. Если новый автомобиль, выпущенный моей компанией, покидает Чикаго, двигаясь на восток со скоростью шестьдесят миль в час, и задняя подвеска выходит из-под контроля, и машина разбивается, и все, кто был внутри, сгорают заживо, то должна ли моя компания организовать отзыв? Ты берёшь количество выпущенных машин (А), умножаешь на вероятность отказа (В), и умножаешь на стоимость улаживания конфликта без суда (С). А умножить на В умножить на С равняется Х. Столько мы заплатим, если не организуем отзыв. Если Х больше стоимости отзыва, мы отзовём машины и никто не пострадает. Если Х меньше стоимости отзыва, мы ничего не делаем. "

Очень похоже на скандальную историю "взрывных" автомобилей Форд Пинто. Возможно этой историей и навеяно.

Эксперты Форда подсчитали ценность человеческой жизни на уровне около 200 000 долларов, в то время как лечение серьезной ожоговой травмы обходилось в 67 000 долларов. Используя оценку 180 смертей и 180 серьезных ожогов они рассчитали, что стоимость перепроектирования и доработки бензобака Пинто обойдется примерно в 137 миллионов долларов, в то время как возможные затраты на покрытие расходов составят около 49 миллионов долларов.

Что интересно, Форд Пинто был не первый, не последний и не единственный. Но "здоровая конкуренция" делает своё дело.

Я больше скажу, это основа теории надёжности. Если сумма возможного ущерба или штрафа за время эксплуатации не превышает затраты на исправление уязвимости, работа по исправлению считается экономически нецелесообразной. Называется "уровень допустимого риска" (принцип ALARP), всё высчитывается в деньгах и с учётом "среднестатистической стоимости человеческой жизни".

Возможно, взорвались именно те, в которых 18 лет что-то протухало

лучший коммент!

18-летний Cabernet Sauvignon, что открыли на совершеннолетие, оказался палёным.

18 лет хранения != 18 лет выдержки.

Отличная гипотеза))))

Помнится, в школьные годы так подшутили над одноклассником, который плохо себя вёл, и спрятали в кабинете его термос с чаем. Примерно через месяц, когда там же снова была "замена", этот термос был найден (намеренно, мы о нём вспомнили), и было весьма забавно видеть лицо того парня... Аромат из термоса был весьма специфический.

18 лет клали что-то горячее. И только сейчас стали заливать колу с ментосом.

Поколение Ютуба Тик-тока нашло себе проблему на свою голову)...

Скорее всего раньше крышки делали из другого пластика, который просто лопался по резьбе. Сменили поставщика сырья на более жесткий полимер - резьба стала держать мертво, пока пробка не выстрелит как пуля

Если скоропортящиеся продукты или напитки хранятся в контейнере в течение длительного времени, пробка может с силой вылететь при открытии

То есть продукты должны испортиться, начать бродить (или какой там еще процесс с газообразованием), набрать высокое давление. Это на сколько дней надо про термос забыть?

Мне другое интересно. Как можно получить травмы глаз, если пробку откручивают рукой. Это не винная пробка, которую ты держишь двумя пальцами и так чтобы она выскользнула.

Возможно, содержимым (в т.ч. паром — это же, всё-таки, «Термос»).

да и вообще странно, что внутри появляется положительное давление вместо отрицательного.

Там не зря написали слово “скоропортящиеся”.

Ну вообще там всегда практически положительное, на всех термосах которые были стоят клапана. Вопрос в другом - бутылкт с шампанским тоже под запрет?

Так клапан - впустить воздух внутрь. Чтоб крышка не присасывалась и было легче открыть.

  Это на сколько дней надо про термос забыть?

да пары дней хватит с головой

Надо еще пластиковые бутылки запретить, а то поставил я в такой вино бродить, а она ночью возьми да и выстрели пробкой в потолок, вся кухня заляпана была. А если бы я руками откручивал пробку и глядел в нее? Мог бы и зрение потерять.

Надо на каждую бутылку защитный клапан, а мне компенсацию!

Да надо вообще все запретить. А то дурак чем угодно покалечиться может. "Дураку всё опасно, даже воду пить" (с) забыл как персонажа зовут.

РКН?

А если еще жидкого азота немного в бутылку налить и сильно закрутить крышку...

Это на сколько дней надо про термос забыть?

Ну, судя по Хабру, некоторые консервы вскрываются аж через 10-15 лет./s

Пары суток в теплом помещении достаточно. Компот из сухофруктов или сладкий чай начинают бродить очень быстро, выделяя углекислый газ. Объем закрытый, давление растет экспоненциально

Надо просто в инструкции дописать: "При открывании держать крышкой к противнику"

CAP TOWARD ENEMY

Было у меня подобное но там была забытая на кухне пластиковая 2х литровка с яблочным соком. При старте дно отделилось ровно по шву, первая ступень пошла на реактивной струе и отработала на отлично. ПН в виде крышки с ручкой надолго отпечатались вмятиной на оштукатуренном потолке. Стенки бутылки об потолок смялись идеальной гофрой.

Того кто делает вино у себя этим не удивить

У меня отец делал, но емкость где идет брожение никогда герметично не закрывалась, а накрывалась плотной тканью.

Ну потому что знают что такое... родители как-то муст оставили в 1.5 литровой закрытой и забыли ... и ночью взлетела и забрызгала все

Дед всю жизнь делал, на брожение были крышки с ниппелями обратной стороной и концами в ёмкость с водой, ноль подобных историй

концами в ёмкость с водой

Концы в воду, ака гидрозатвор - классика :-))

У нас давным давно бахнула СТЕКЛЯННАЯ поллитровка с концентратом кваса, хорошо за диваном и никого осколками не посекло, а от бутылки осталось дно, горлышко и мелкие стекляшки...

Кстати, по одной из версий фраза “Кто не рискует, тот не пьет шампанского” произошла из-за того, в погребах бутылки шампанского частенько взрывались. Поэтому спускаться в погреб было буквально опасно для здоровья.

У нас так однажды взорвалась бутылка детского шампанского, розового такого. Ну она долго стояла не в холодильнике, да.
зы. Никто не пострадал.

оно повзрослело.

Осколки одной бутылки могут активировать другие бутылки. И если коэффициент размножения осколков окажется больше 1 то ой

неядерная цепная реакция прям :)

Чувствуется уверенная рука эффективных манагеров. Думаю, этот клапан был там испокон веку. Потом в погоне за KPI и резкой костов решили немного пооптимизировать. Заодно выкинули на мороз технологов и ОТК, а производство вывезли в Камбоджу.

никогда там клапанов не было. в оригинале вообще корковая пробка.
когда то древние умели еще и сосуд дьюара делать из стекла с вакуумированием и внутренним зеркалом, но это утерянное знание.

Корковая пробка сама вылезет под большим давлением, в отличие от пластика с резьбой.

Стеклянные термосы были невероятно хрупкими. В нашей семье мы их покололи почти все в общественном транспорте. Так что переход на алюминь всячески приветствуется и одобряется.

если на них садиться - то может быть. У меня жили много лет. даже тогда когда были китайские в красном металле с рюшками, в детстве.
Ну да, бьются. колбу можно и заменить - собственно и меняли.
Зато в нормальной колбе не то что сутками сохраняло - жидкий азот и кислород можно было таскать.

Садиться как раз на них было не слишком опасно - внешняя колба железная, внутренняя достаточно толстая. А вот если по термосу прилетал мощный, от души, пинок попутчика, или ты ронял сумку, или падал на выходе - то термос превращался в грустный калейдоскоп. Учитывая, что в 90-е автобусы у нас набивались до состояния банки с кильками, а водители не были озабочены комфортом озлобленных пассажиров - ситуации были не так уж редки.
А про сменные колбы я никогда не слышал. У нас считали что "колба разбилась, вакуум весь вышел" - термос в мусорку.

90е, упадок всего.
А китайские появились с 60-70х годов. Сначала были советские с колбой, попроще, потом китайцы освоили(вполне возможно что с советской помощью - тогда торговля ис китаем поднялась). Такие красивые, в цветочках с рисунками. Как китайские вазы - и как бы не ручная роспись :-) Можно погуглить.

Делали их, понятно, - руками, тут автоматизация не поможет, колба тонкая. Причем видно, что на донышке тот отсос-хвостик, руками на горелке был заплавлен. Но - откачанные, это точно. Я проверял. :-)
Так вот, битые колбы меняли в мастерских-сервисах, термос разбирался и всталяли новую - обычная процедура. И отдельно они продавались - прям в магазине. Видимо очень стандартное - термосы были довольно большие и одинаковые по размеру.
Время такое - прикольные сифоны стеклянные, в стальной оплетке, с блоком для баллончика (их надо было покупать в специальном хозмаге или мастерской) и вот эти термосы.
А в 90 уже сами меняли кинескопы в телеке - их стали продавать чуть ли не с машин на рынке.

А как эти балончики для заправки взрывались если их в костер кинуть - от костра оставался небольшой кратер.

В транспорте они бьются, а в пешем походе почему-то нет. Загадка.

Зато если уцелели, то служат до сих пор, несмотря на почти век с даты изготовления. А металлические уже штуки 4 выбросил, через полгода-год вакуум "улетучивается" и они превращаются в обычную жестянку, остывающую за пару часов.

Я в кино одном видел. Там люди на природу собирались. Запас воды взяли в стеклянных бутылках, так как одна из них оказалось помешанной на экологии, мол, пластик засоряет. В итоге у них все бутылки при аварии разбились. Они остались без воды.

А надо было брать в бочке. Желательно стальной, 200л.

А что за фильм был?

Хищники (2021)

когда то древние умели еще и сосуд дьюара делать из стекла с вакуумированием и внутренним зеркалом, но это утерянное знание.

Это не утерянное знание, это компромисс в юзабилити, когда вы сумку с термосом приходя домой зашвыриваете подальше и он не делал "дзынь" и у вас теперь не термос, а куча осколков в корпусе

Металлические термосы давно победили стеклянные

да, увы. Оригинальный тоже не так просто делал дзынь, но бывало. Особенно если в него ложки ронять.
Стеклянный хрен знает сколько хранил, оно и понятно, честный дьюар.
И фиг найдешь нонеча.
Разница между совсем китайским и "термосом" - у последнего пенка-изолятор чуть получше и держит дольше.

Я помню стеклянные термосы по детству. Типичная картина - блестящие осколки на тропинке в садовом товариществе. Не помню, что там была за крышка, но у всех моих металлических термосов клапан всегда был. И это китайский нонейм. Это иронично, если у самого производителя Thermos клапана не было.

клапаны видимо в наливайках. Предохранительных - не видел никогда, ну разве что до последнего времени, пока новое поколение не вышло на тропу войны.

когда то древние умели

А это искусство и сейчас не забыто, для ценителей тёплого стеклянного хруста есть, например, Thermos Weekend 36-100 или Diolex DXP-600.

Не знаю что значит никогда, у меня термос от Термоса и там этот клапан есть.

В условиях для которых термос продает свои поделия без клапана даже лучше, т.е. у нас этот клапан имел свойство вылетать прям в процессе использования. И мы группой покупали именно без клапанов и что их теперь не будет - это печаль.
Другой вопрос что можно было бы в крайних витках резьбы делать "прорези" для выхода давления, когда пробка еще не откручена и не может быть сорвана без еще одного оборота крышки. Но тогда бы получились вечные термоса, соответствующие безопасности. А судя по всему вечные термоса не нужны даже самому термосу.

На пластиковых бутылках с газировкой это используется и, странно, что не применяется в других случаях.

Вот так неожиданно узнал назначение этих прорезей. Спасибо. Всегда думал, что это просто технологический шов или что-то такое.

Вот с языка сняли...

То ли из-за нескольких шизиков, которые тухлятину в термосе держали теперь нормальный термос искать, то ли сам производитель не заинтересован делать хорошо.

То ли из-за нескольких шизиков, которые тухлятину в термосе держали теперь нормальный термос искать

а зарекаться не стоит, вот например придет ваш ребенок из похода, рюкзак сунет в прихожей в угол, а вы про него после каникул вспомните...и бахнет

Не знаю как у вас, у меня хватает ума разбирать еду из рюкзака после похода, как и у сына в общем-то... Это какой-то особый навык?

Ну может вы робот-андройд, но большинство людей, да я говорю что именно большинство, настолько не упарываются чтобы приехав например из недельного похода и 20 часов на авто за рулем, потратить 3 часа чтобы разобрать рюкзак и разложить все по полочкам и вымыть посуду с термосом. (это я утрировал конечно)

но вообще да, большинство людей менее организованы, на них это и расчитано, большинство - это не несколько шизиков, это более 50% населения планеты

Не надо оправдывать 5% законченных дегенератов.

Я не андроид и у меня тоже рюкзак после похода неделю валяется, но вынуть из него скоропорт это такая же базовая необходимость как помыть руки после прихода домой.

Вы же не предлагаете ВСЕМ людям жрать антибиотики в профилактических целях из-за того что есть имбецилы уровня индусов, которые готовы жрать с пола? Потому что из-за идиотского клапана будут страдать буквально все пользователи термосов.

Хуже того, решение этой "проблемы" уже полвека существует — просто делать прорези в первых витках резьбы пробки, о чём уже написали в комментариях.

Не надо оправдывать 5% законченных дегенератов.

вы очень переоцениваете людей

Я не андроид и у меня тоже рюкзак после похода неделю валяется, но вынуть из него скоропорт это такая же базовая необходимость как помыть руки после прихода домой

сегодня вынули, завтра забыли, особенно в какойнибудь спешке

Вы же не предлагаете ВСЕМ людям жрать антибиотики в профилактических целях из-за того что есть имбецилы уровня индусов, которые готовы жрать с пола?

Смешно но в Африке так и делают, просто потому что там капец

Это плохо конечно но учитывая уровень пи...ца, это наверное лучше чем вообще никак

имбецилы уровня индусов

как вы здорово людей ровняете по расе..поаккуратней бы ;)

дело в том что таких имбецилов сильно больше чем вам кажется, далеко не 5% даже в образованных странах миллиарда

 Потому что из-за идиотского клапана будут страдать буквально все пользователи термосов.

Я чет упустил, а чем клапан вам мешает?

Хуже того, решение этой "проблемы" уже полвека существует — просто делать прорези в первых витках резьбы пробки, о чём уже написали в комментариях.

для меня это тоже странно, кмк это просто производственный косяк

Смешно но в Африке так и делают, просто потому что там капец

Это плохо конечно но учитывая уровень пи...ца, это наверное лучше чем вообще никак

И что, это как-то оправдывает идиотизм ситуации?

Я не очень понимаю, если вас устраивает что продукт станет объективно хуже, ну я рад за вас, чо уж.

Я чет упустил, а чем клапан вам мешает?

Много чем, тут в комментариях уже подробно разобрали чем конкретно это хуже и почему, почитайте.

Термос просто без клапана это как молоток, там очень мало чему ломаться. Очень стойкая к крайним перепадам температур пластмасса и резина и очень хорошо подобранная и обработанная колба, наиболее долго держащая разницу температур. Этот термос так же используется при температурах много ниже привычных нам офисных - при -35 к примеру - в лыжных походах, когда в непрогрызаемый и необрабатываемый лед превращается буквально любой продукт, даже привычный Вам шоколад, хлеб, халва и т.д. И хороший, надежный термос, способный держать сутки температуру, это в том числе залог безопасности. А крышки с клапанами очень серьезно эту надежность подрывают и мы уже несколько таких выкинули.
Собственно Термоса покупали за его характеристики и надежность, в офисном применении штука очень переоцененная по цене и то, что они уйдут с этой ниши ни сделает хорошо кмк никому, ни потребителям ни им самим кроме узкой прослойки эффективных менеджеров на очень короткий срок получения ими премий. Это мое частное мнение.
Значит будем по авитам да ебеям подбирать остатки.

...и бахнет

Чо нагнетать то? Сколько жил - в первый раз слыушу что термоса "бахают". Пробка бывало присыхала, от хранения, или когда сильно холодное сунули и ее присосало - когда втыкаемая была. На откручиваемых такой проблемы просто нет.
Это все из серии, сушки котов в микроволновке. Но альтернативно одаренные всегда найдутся, налить что то такое (видимо сильно газированное) что нормальный человек и и не придумает.

Им уже вручили премии Дарвина?

Бутылки с шампанским тоже будут отзывать?

У шампанского это ожидаемое поведение - поэтому его, обычно, открывают с большей предусмотрительностью.

Ожидаемое, но даже в таком случае, не для всех.

Так, стоп, а почему с бутылками шампанского никого не волнует эта проблема? Чисто юридически все одно и то же. На бутылке шампанского ведь нет предупреждения для идиотов.

Шампанского нет, чтобы проверить, но гугл говорит что предупреждение есть:

на бутылке шампанского (и игристых вин) всегда имеется предупреждение о давлении, которое обычно размещается на контрэтикетке (обратной стороне бутылки), в виде текста или пиктограммы.

У шампанского это ожидаемое поведение

У термоса с едой/напитком, забытого на несколько дней - тоже. Должно быть. Но не для тех, кто может его забыть.

Как будто бы базовую технику безопасности никто не отменял.

А то мы сейчас можем дойти до того, что один домочадец налил недоразбавленного уксуса в термос, а другой, открывая, сразу глазом туда нырнул - и вот, смотрите, ущерб зрению!

Как будто бы базовую технику безопасности никто не отменял.

А вы думаете, откуда в инструкциях к микроволновкам появились предупреждения: "одежду не сушить", "не включать микроволновку, если внутри находятся животные", хотя, казалось бы, обычный здравый смысл говорит, что так не делать нельзя? Я уже молчу про надпись на кофе "напиток горячий".

А что не так с кофе? Кофе бывает и холодный, я, например, только такой и предпочитаю.

Как правило, когда покупают кофе, то его покупают горячий, если не указано обратное, поэтому вряд ли есть необходимость об этом отдельно предупреждать.

Купил на всю компанию, принес на подносе, поставил на стол. Гофрокартон на ощупь не горячий.

Вы всегда мысль на полпути обрываете?

Стакан может взять в руки не обязательно тот кто за него платил.

То есть, когда вы берете в руку кружку/стакан кофе, и кофе горячий, то вы такой "о, кофе горячий, вот так сюрприз, вообще не ожидал!" Или в чем ваша мысль? Кофе по умолчанию горячий.

1) заказываете холодный кофе

2) берете кружку которую вам принесли - а официант её перепутал и вам принесли горячий

и вы такой "ну конечно, когда я беру заказанный мной холодный кофе, я ожидаю что он будет горячим!"

Бари Алибасов тоже не ожидал подвоха...

Ну так можно далеко пойти. Заказываете воду, а официант перепутал и принес водку (или еще хуже - заказали водку, а принес воду). Заказываете сахар, а официант перепутал и принес, ну не знаю, купорос какой-нибудь. Надо тогда вообще все подписывать, большими буквами и со всех сторон. И отдавать только под роспись, что прочитал.

Про воду очень актуально, слышали истории что люди с завидной периодичностью уксусную кислоту пьют?

Надпись на стаканчике стоит приблизительно 0 и катит за отмазку в 90% случаев. Предупредили что внутри горячее? Жалобы не принимаются. Вот и все.

Ну вот это уже разумный аргумент.

Я уже молчу про надпись на кофе "напиток горячий".

обычно тут приводят пример что в США ктото когото засудил когда обварился, от чего такая надпись появилась, правда опуская истинную суть того суда.

хотя, казалось бы, обычный здравый смысл говорит, что так не делать нельзя?

чтобы здравый смысл работал, надо чтобы все знали как работает микроволновка например, а это не так очевидно для многих

А также "Do not eat toner" (это понятно где) и "Remove a child before folding" (это - на детской коляске). Надписи - абсолютно реальные, из реальной американской действительности.

из реальной американской действительности.

да это из любой действительности где люди не боятся в суд ходить

по поводу do not eat toner смешно до тех пор пока вы не узнаете что "бриллиантовый зеленый" (зеленка) используется в окраске кулинарных изделий....соответственно беря во внимание этот факт и фиолетовый тонер от принтера...как думаете у индивидов не сильно обремененных интеллектом, не возникнет желание покрасить им пирожки? тут нетипичный краситель (хотя это отдельный разговор) - там нетипичный краситель (бумага с картинками же не ядовитая, факт? факт)..чо бы и нет?

.как думаете у индивидов не сильно обремененных интеллектом, не возникнет желание покрасить им пирожки?

ну этта, не надо у цыган на рынке пирожки и леденцы покупать. Для пирожков дом есть и бабУшка. С другой стороны - нельзя препятствовать естественному отбору, его господь не зря придумал и ввел в оборот.

А одежду почему сушить нельзя?

Если нет металлических деталей, на низкой мощности и проветривать периодически, будто бы не самая тупая затея...

Если конечно не синтетика.

Если.. а если загорится?

Чисто в теории может, конечно, но сдуру можно и х*й сломать. Я же написал - не на полную мощность и проветривать.

С таким же успехом можно и чайник электрический запретить, там у терморезистора есть ресурс, уже после 100 включений без воды он может забарахлить и загореться.

не на полную мощность и проветривать.

Каждый, кто сушил ботинки у костра, знает - проще их сжечь сразу. Результат тот же, но быстрее и меньше усилий ;)

С сушкой в микроволновке похожая история. Маленький обьем, в кастрюлю ничего крупнее носков не поместится. Крупная вещь будет лежать неподвижно, в каких то точках греться в каких то нет. Через каждые 30 секунд будете вынимать и проветривать?

С костром аналогия прикольная, жаль только, как и все аналогии, неверная.

У вас мощность костра с мощностью микроволновки не сопоставима. Кроме того микроволновка, в отличии от костра воздействует непосредственно на влагу, а не на ткань.

...каждые 30 секунд

Ну да, а в чём проблема? Речь же о "подсушить", что очевидно, а не о полноценной сушке как вместо отжима в стиралке...

Если совсем на дегенератов рассчитывать, тут никаких ограничений не хватит. Можно начать на все хрупкие вещи лепить предупреждения что можно умереть от порезов и т.д.

У вас мощность костра с мощностью микроволновки не сопоставима.

Самодельщики в микроволновке металл плавят.

Кроме того микроволновка, в отличии от костра воздействует непосредственно на влагу, а не на ткань.

Она воздействует на тангенс угла диэлектрических потерь. А что там в рандомной шмотке с потерями - никто не знает.

в чём проблема

Да ни в чем. Просто зачем? Разве что кто то из принципа стирает носки в мультиварке а сушит в микроволновке ;) Хорошо оно не высохнет, by design. А испортиться или даже загореться - может. Вот и предупреждают.

Самодельщики в микроволновке металл плавят.

И что? Какое это имеет отношение к вопросу? С помощью солнца можно как высушить одежду так и металл расплавить. Вас кто-то заставляет сушить одежду в тигеле на макс. мощности? К чему вы это пишете, для чего?

Она воздействует на тангенс угла диэлектрических потерь. А что там в рандомной шмотке с потерями - никто не знает.

Что с "потерями" в хлопковой ткани? Вы серьёзно?

Просто зачем?

Точно такой же вопрос можно задать к чему угодно. Зачем пихать в микроволновку гранату? Зачем класть туда бутылку с ацетоном? Зачем делать ещё что-то что не приведёт ни к чему хорошему? Зачем задавать этот вопрос, чтобы что? Никто же не перечисляет все возможные ситуации, их очевидно, слишком много — но тогда в чём проблема именно в одежде?

Что с "потерями" в хлопковой ткани? Вы серьёзно?

которая

1) покрашена краской которая может содержать металл

2) у джинсов например есть металлические заклепки и молния, которые забавно прогорят до дыр

3) у некоторых шмоток есть вшитые rfid метки, которые в микроволновке сделают бах с загоранием

(Если нет металлических деталей) -- это для многих неочевидный фактор, бывают скрытые металлические детали

Ну да, а еду в посуде с металлической каймой тоже лучше не ставить.

Почему по такой же логике не писать "НЕ ГРЕЙТЕ ЕДУ"?

Какое это имеет отношение к вопросу?

У микроволновки все хорошо с мощностью.

К чему вы это пишете, для чего?

Во имя чего, мистер Андерсон? (ц) ;)

Что с “потерями” в хлопковой ткани? Вы серьёзно?

Хлопок - х@#@#й диэлектрик. Во первых, гигроскопичен. Во вторых, горит. А в обугленном состоянии - немного проводник, упсь. В камере микроволновки стоячая волна, в некоторых местах обязательно будут максимумы мощности. Там оно и перегреется. И неполная мощность не спасет - там PWM с большим периодом. Перегретые места могут не успеть остыть, потому что теплопроводность тоже не очень.

Но можно все здорово упростить, если в инструкции просто написать, что сушить вещи запрещено. Все учел и ничего не сжег - молодец. Сжег? Ну, тебя предупреждали, страхового возмещения тебе не положено.

Можно поднять мощность на максимум и расплавить всё просто поставив условный йогурт на час.

Почему в таком случае не писать "Не грейте йогурты"?

Я понимаю, хочется поумничать и найти кейс который приведёт к проблемам, но вы чёт туго простую идею всасываете — у вас ЛЮБОЙ кейс разогрева ЧЕГО УГОДНО имеет свои ограничения.

Но почему-то решили конкретно одежду добавить.

Почему обязательно в хлопковой то? Тканей составов масса и каждый год новые, некоторые стоят много-много дороже микроволновки, по баксу за грамм и дороже.

Тканей составов масса и каждый год новые

И как они ведут себя в микроволновке - не тестировал никто.

А еду уже всю протестировали?

Всю но не все. Яйца в микроволновке, классика ;)

Вот тут вопрос - почему бы производителю не написать: только и исключительно для разогрева еды в сертифицированной посуде, исключая яйца и прочее по списку.

Так примерно это и пишут же.

я сушил ботинки у костра. и не один десяток раз. и по большей части все с ними было хорошо потом, поскольку важно не оголтевать.

it очень и очень depends. Замберланы мои ушли на вполне безобидной сушке на еле теплой батарее. Но то уже по возвращении. Если бы такое было в начале похода, а еще хуже в самой середине, я бы был очень расстроен.

it очень и очень depends

ит дипэндс онли он ё андэстэндинг оф физикс оф зэ проусэс, насинг моо.

я видел такое, что вам, людям, и не снилось, походные ботинки, пылающие у костра ориона, как сушат дорогую походную обувь чуть ли не в специальной сушильной камере в темноте и контролируемой влажности, и она превращается в кургузое говно, а так же носил берцы за 50 евро, 15 раз стиранные в машинке и 20 моченные в реке, а сушенные как повезло. подошва стерлась раньше, скажу сразу.

но в среднем, если не оголтевать (вы как шашлык жарите? кидаете мясо в огонь, или все же нет?) и не покупать нечто уж совсем сомнительное, обувь, и тем более - походная, должна пережить хотя бы десять циклов не самой бережной сушки.

ну, это мое мнение, основанное на моем опыте и опыте окружения.

Ё андерстендинг оф зе физикс не может быть полным ибо производитель не откроет Вам из чего и по каким техпроцессам он свою убер-технолоджи обувь сделал. Он и сам может не все знать об этом. А выпустит производитель памятку об уходе, где будет вписано не сушить у открытых источников огня. Ибо мембраны, клеи мембран, заменители кожи, карбоновые или околокарбоновые супинаторы, клеи заменителей кожи, абсорбирующие прокладки и клеи дляних и мени мени мо.

Ё андерстендинг оф зе физикс не может быть полным ибо производитель не откроет Вам из чего и по каким техпроцессам он свою убер-технолоджи обувь сделал.

Смотря какой fabric, смотря откуда приходит fabric, смотря сколько details в этом украшении. Может price от 300, самый дорогой 500, так оно очень-очень affordable.

Что то на тру туристическом, не смог разобрать ;)

дэфинитли, батт, в любом случае есть конкретный критерий, а заключается он в том, что нагревать больше 40, ну 45° по цельсию не нужно.

положили у огня, ручкой потрогали через пять минут, если жжоца, то отодвинули. повторять до удовлетворяющего результата.

и будет вам мир, дружба, ботинки.

Ю кэнт юз ё ручка, потому как это субъективщина, помню как согревал замерзшие насквозь руки на батарее, потерявшие чувствительность, температура которой как оказалось превосходила 60 дегриз по цельсию, но мне в тот момент было норм.

Опять же, имею выброшенными ботинки замберлана, а это топы итальянские ценой где то выше трехсот мертвых президентов, отслоившиеся от сушки на батарее, температура которой и была в районе тех самых плюс минус 40, собственное отопление. При том что так же имею обширный опыт сушки подобного у костров, буржуек, в спальниках на ногах и прочих экзотичных отдельно отмечу культурных местах. Как так вышло, когда эти же ботинки ходили летом и накалялись от солнца и воздуха заведомо больше 40 я не знаю. Сушка современной высокотехнологичной обуви это лотерея. То же с одеждой.

С мембранами, пока они новые, полегче - высохнет на ноге. Но новые они один сезон. Сейчас вернулся к проверенным прошитым барефут берцам и счастлив. Мокнут больше, сушатся легче.

эт ласт, айм рэди ту согласиться с последним утверждением про берцы. все действительно так, все эти итальянские штучки как-то очень хороши на витрине и паркете, а вот в эксплуатации получается какое-то наедувательство. лет 15 назад купил за 200 тех еще евро трекинговые ботиночки на лето, и это же лето они не пережили. а может, это просто мы нищеброды и настоящая® обувь отважных™ туристов© просто зарыта в более крупной кучке хрустящих купюр?

не знаю. но я смотрю на растакие ботинки за 1 килобакс, потом на десять пар берцев по соточке и для меня выбор очевиден.

Но новые они один сезон

новые они один поход. порой, даже не до середины.

В старых моделях Thermos и других компаний резьба на пробке имела специальные продольные прорези, через которые лишний пар выходил наружу еще до того, как пробка полностью сходила с резьбы.

У меня на старом термосе именно так и было - начинаешь откручивать, пробка идет тяжело, а потом такой звук - пшшшш, и она уже легко откручивается.

А на новом Thermos у коллеги сегодня попробовали - реально пробка вылетела, не в глаз конечно, успели увернуться)))

Оптимизировали, видимо, технологию эффективные манагеры, канавки ж дорого делать...

Ну, ССЗБ - пусть платят теперь за новые пробки для клиентов и за ущерб...

Значит все же термос такую резьбу делал, память не подводит.
А их понять можно - те которые старые - они ж по сути вечные. А никому не нужна вечная игла для примуса. А клапан этот вещь расходная, крышки можно прям отдельно потом продавать, но лучше сразу в комплекте с новым термосом. Б- безопасность!

У коллеги там тоже что-то забродило что ли?

Просто обычно люди в термос кладут что-то горячее. И постепенно при охлаждении, внутри появляется давление, но отрицательное, а не положительное.

Обычно, при открытии, крышка наоборот втягивается в термос, а не пытается выскочить.

Просто обычно люди в термос кладут что-то горячее.

Не обязательно, некоторые могут наливать охлажденные напитки в термос, чтобы в жару быстро не согрелись.
И если это был какой-то сладкий сок, то согревшись и забродив через пару дней даст как раз описываемый сюрприз.

Получается коллега на работе пару дней ждала, перед тем как открыть сок?

Я-то говорил про ежедневное применение. Там же говлрилось про коллегу на работе. Многие ваши коллеги готовят себе что-то за пару дней, а не сегодня утром?

было же как то в анекдотах, про мужика на экскаваторе что бутылку с нужным составом, прикручивал к радиатору, и она весь день взбалтывалась и грелась.
К концу рабочего дня уже можно употреблять.

Хм. У вас что-то не то с физикой. Наливаем кипяток в термос не до самого верха, закрываем. Воздух, который остался в термосе в этот момент - комнатной температуры. Через 5 минут - этот воздух нагрелся и давление стало выше обычного. И это повышенное давление сохранится, пока содержимое не остынет обратно до комнатной температуры.

Обычно пока наливается термос, воздух над жидкостью прогревается достаточно, чтобы после закрытия донагрев не приводил к существенному росту давления.

На пробке без клапана забыли сделать прорезь поперёк резьбы для сброса давления.

За 30 лет ни разу не видел предохранительный клапан в термосах, и даже не знал что они там должны быть.
везде были пластиковые крышки с резьбой и прокладка.
Что я делал не так? почему эта проблема меня не затрагивала?

тут говорят что у крышек большинства термосов резьба с прорезями которые эту проблему решают

могу сказать, что у меня на столе именно такой термос как отзывается, по этому поводу вполне email прислали из amazon, ничего подобного на полет крышек наблюдать не приходилось, разве что заложить заряд и подорвать :)

Cтранно, что у них на изделиях для еды нет такого же режима "полуоткрытия", как у моего питьевого для глювайна. В таком варианте, пар и "давление" выйдут раньше, нежели крышечка будет полностью выкручена.

У меня термос как раз с той крышкой, которая слева и она была идеальна, в том плане, что её было очень легко мыть. Потом я купил другой и вот там попался с крышкой, которая справа - и с ней я каждый день "проклинаю тот день, когда сел за баранку этого пылесоса", т.к. промыть её нормально - это тот ещё квест. Все эти резинки надо снимать и чистить все отверстия там, потом мыть отдельно эти резинки, потом надевать их обратно.

“В мойку раз или крышкой в глаз”

это прям в подборку мема "first world problems"

а можно было бы просто добавить ремешек как на телефоны, брелки.

Термос который стреляет в глаз протухшим борщом - звучит как идеальное нелетальное оружие

Странно что Минобороны еще не заинтересовалось партией

Моему стальному литровому термосу уже около 20 лет. Использую активно. Но он брендовый - куплен в каком-то понтовом магазине.

Аналогичная фигня, только куплен 20 лет назад в подземном переходе ;)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости