Обновить

Комментарии 162

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

PS Надеюсь РКН подавиться своими блокировками.

Эти бы усилия, да для чего-нибудь полезного...

Да ладно усилия. Деньги. Сколько всего хорошего можно было бы создать и улучшить на эти деньги.

А подумайте во что могла бы превратится РФ за последние 20+ лет если бы у руля были нормальные лидеры... И коррупционерство и бандитизм не были бы скрепой

Эти лидеры к нам не с другой планеты прилетели - это исконно наши кадры.

Исконно наши они по официальным агиткам по которым это свой родной советский человек с отцом родом из Новой Каховки. А потому вуаля:

В августе 2022 года Дмитрий Овсянников (бывший губернатор Севастополя и Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации ) отправился в Турцию из России и подал заявление на получение британского паспорта.

Несмотря на то, что британские санкции против него все ещё действовали, в январе 2023 года он получил паспорт, на который имел право, поскольку его отец родился в Великобритании, выяснилось на заседании.

«Отец Дмитрия и Алексея родился в Брэдфорде, Великобритания, в 1950 году. Их мать была русской. Дмитрий и Алексей имеют британские паспорта в силу того, что их отец является гражданином Великобритании», — сказал присяжным гособвинитель Джарвис.

Меня в какой-то мере восхищает это следование правовым нормам. Вот, казалось бы, человек под санкциями и давать ему гражданство ну прямо очень не хочется и контрпродуктивно. Но по закону имеет право его получить и никуда не денешься, придётся выдать.

давать ему гражданство ну прямо очень не хочется

Извините, я не знаток британских процедур, но в большинстве (а может и во всех) государств гражданство передается детям без дополнительных условий или процедур, что применительно к обсуждаемому случаю означает, что Овсянников имел гражданство Великобритании с момента рождения, а чтобы гражданство отобрать, нужны вещи посерьезнее каких-то там санкций.

Поэтому там и сказано

подал заявление на получение британского паспорта

Именно паспорта, а не гражданства.

Да, точно, паспорта. Гражданство - оно у отца.

Но, в общем, это не сильно меняет смысл. Паспорт так-то ещё проще отобрать: например, Россия отказывается менять паспорта тем, кто осуждён и скрывается зарубежом. Людей ставят перед выбором: или живи без паспорта, или приезжай в Россию, где у тебя висит тюремный срок за сказанные в интернете слова (и эта мера никак не помогает водворить осуждённого в тюрьму, поскольку ни один вменяемый человек не предпочтёт посидеть в колонии в обмен на продление документов).

Гражданство - оно у отца.

Не только у отца, но и у него самого. То есть на момент назначения, например, зам.министра, у него уже второе гражданство имелось.

Людей ставят перед выбором: или живи без паспорта, или приезжай в Россию

Или живи без российского паспорта...

Если человек гражданин другой страны (а не ВНЖ, который к паспорту, в т.ч. и к РФ, может быть привязан), отсутствие российского паспорта не сильно помешает. А если преследование за политические высказывания или другие нелепые претензии, которые не признаются в мире, то и шансов протащить экстрадицию через интерпол немного.

Так, интересно. Детям гражданство передается без дополнительных условий. Дети - граждане Великобритании. Или, не знаю, Франции какой-нибудь. У детей появляются свои дети. Которым гражданство передается без дополнительных условий, ведь они дети граждан Великобритании. Или Франции. Те, в свою очередь, тоже не промах, и раньше или позже свои дети появляются и у них…

У детей появляются свои дети. Которым гражданство передается без дополнительных условий, ведь они дети граждан Великобритании

Опять же, я не эксперт, но на внуках и далее могут появляться условия, чаще просто бюрократические. Это широко известный процесс называется "репатриация" или "получение гражданства по корням", и заключается он, в основном, в предоставлении доказательств родства.

Да, типа до третьего колена и все такое. Но тут явное противоречие между ограничением числа поколений и принципом передачи гражданства по наследству без дополнительных условий.

Забейте, это я поехидствовать пытался. На сонную голову.

Вообше у самого руля сидят те, кто ещё в СССР занимали должности. Они мыслят категориями холодной войны и в принципе живут в другой вселенной. Единственное приобретение нового времени это тотальное воровство благодаря ресурсам страны и терпению населения

И? В любой стране дай президенту столько власти и убери независимые суды и случится нечто похожее. Люди везде одинаковые. Просто где-то есть возможность делать что хотят, а где-то нет. Нам исторически не повезло

обожаю Карлина=) монолог про религию был вообще супер

посмотрите на сальвадор)

Хорошее для вас и для них это разное. Сравните истерики по тв и количество бабла которое выливается в защиту от терроризма (целью террористов чаще всего становится их безопасность) и сколько тратится скажем на дорожные войны в которых гибнет гиганское количество нас.

При чём, ладно бы поступали как с другими планами типа

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов.

https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

Так нет же, реально что-то делают :(

А можно прям цитату в Гугл вставить и выдаст. Можно на вебархиве глянуть

https://web.archive.org/web/20200319045227/https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

Из забавного, сейчас заголовок статьи

К 2020 году россияне будут получать 2700 долларов в месяц

19 марта 2020, на которое ссылка с вебархива

Дожить до 2020

75*2700 около 200 т.р. - вон везде плакаты висят как раз с такой зарплатой, ну на пару лет опоздали, да. Грустный смайлик.

"... но есть нюанс!"

к 2030 году. ..... а будет ли тогда этот РКН..

А помните лет 5 назад мем Россия 2030 - несбыточный, беззубый, но хотя бы смешной, не то что сейчасный, там хотя бы лунные базы были

Я помню, как лет 10 назад мы удивлялись великому китайскому файрволу и даже одобряли изгнание Ютуба с Гуглом из Китая. Но запрет доступа к телеге, нейросетям и в перспективе всему за рубежом это уже 1984

Кто одобрял изгнание ютуба? Нормальные люди такого никогда не одобряли

Да и ненормальных не помню. А серфинг - мой основной досуг и всяких людей насмотрелся.

Не мы, а вы©

https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/354698/

никогда еще Штирлиц работник ркн не был так близок к разоблачениею

Это не 1984, это банальная калька с китайского "Золотого щита", только у нас нет ресурсов и такого штата разработчиков, чтобы сделать это технически грамотно

есть у нас и ресурсы, и разработчики. только ресурсы эти, для кого надо ресурсы, а не для разработчиков, и разрабатывать будут студенты за сиську пива, что, очевидно, мы сейчас и наблюдаем, потому что нормальный разработчик за такое не возьмётся: а - по этическим; б - по финансовым соображениям.

А что разве не у китайцев закупают напрямую? зачем самим разрабатывать?

Нет это не калька совсем другая структура, у нас у каждого провайдера устанавливают оборудование, в китае другой принцип там установлено пограничное оборудование на выходе из страны с едиными правилами для любого провайдера

а вот на хабр не зайти через впн...зачем блокировать то

Все заходит, норм

на мобильном печать он не в белыхъ списках.

У меня тоже на хабр без впн не пускает. От провайдера зависит, где-то без проблем работает, где-то с впн. У меня так с доброй половиной рунета, причем иногда совершенно безобидные сайты не открываются, например российские магазины одежды.

Мне интересна техническая сторона последнего показателя. 92% какого трафика? Если от трафика на 2025 какой-нибудь, то это понятно. Но на 2030? Заблокированный трафик перестаёт существовать в течение короткого времени, то есть доля незаблокированного в любом случае стремится к 100%. Неясно, что же имел в виду автор

Вы слишком много думаете) Там сидят менеджеры, им сказали написать красивую цифру - они написали. Могли написать 146%, но решили оставить место для подвига

Почему не 100%? Разве мы платим налоги за 92-98% результат? </sarcasm>

Люди опытные ж, если написать 100, как потом получить премию за перевыполнение плана? / s

Ну если 100 нельзя, можно же написать "146%" и тогда премия еще больше будет :)

А ведь ЦИК РФ врать не будет :)

Премии они получат еще на этапе закупки оборудования, а к 2030 году либо ишак сдохнет, либо падишах, либо концепция контроля интернета поменяется

Так у нас это традиция. Хорошо, если 92% будет.

Телеграм грозились удавить уже давно, в итоге до сих пор работает. Тьфу, халтурщики...

На любое сообщение, что вот этот Вася Пупкин сидит спокойно в телеге, можно сказать, что он из этих 2-8%.

2% микробов всегда выживают

Это как коммунизм к 2000 году. Пустые слова

к 1980
Доклад Н.С.Хрущева на  XXII съезде КПСС

В Москве вместо ранее обещанного коммунизма состоятся Олимпийские игры. (с) народное

А остались ещё те, кто верит что гайки не будут закручивать сильнее? На том же Пикабу активно агитируют голосовать за КПРФ, как тех, кто самый популярный после едра, но не особо верят в победу и то, что при победе что-то изменится, приводя разные сценарии. О чём говорит эта новость и какую пользу из неё можно извлечь? Что есть время свалить до 30го?

, что при победе что-то изменится,

Сделать так чтобы они там между собой начали собачиться за власть - уже хорошее начало. Просто так для простых людей ни один политик ничего делать точно не станет. А в попытках понравиться электорату - может быть.

Не начнут. Все на зарплате у АП.

У них всегда есть соблазн самим стать АП. А я уж им чем смогу тем помогу. Цена вопроса - полчаса чтобы сходить на избучасток - приемлема. Лезть на баррикады - ну тут уж извините без меня.

Святая наивность в 2026 ))

Да плевать. Цена вопроса - полчаса. А там дальше посмотрим.

+ легитимизация картинки

Кворум уже давным давно отменёт, поэтому при любой явке выборы всё равно будут признаны легитимными. Неявка точно ничего полезного не даст. Гарантированно.

Посмотрите на это под таким углом: чем меньше явка, тем менее легитимным выглядит "избранник" для всего мира. Так что ваше утверждение про "точно" - сомнительное.

Посмотрите на это под таким углом: чем меньше явка, тем менее легитимным выглядит "избранник" для всего мира.

С чего бы это вдруг?

С того, что если нет порога явки и в выборах участвовало всего 10-15 процентов населения, то считать, что волеизъявление большинства состоялось - нельзя.

Ну я ходил дома - вопрос был зачем пришел - мы тут и без вас все решили)

С чего бы это вдруг? Если никаких препятствий к волеизъявлению не было, если это "большинство" не лежало в коме, то волеизъявление состоялось под знаком "воздержался". И если более предметно, то: "Мы не против чтобы Путин/ЕР правили ещё один срок". Именно так результаты выборов и интерпретировало мировое сообщество. А этот известный товарищ который за эту идею неявки топил, он просто вас надул.

Откуда вы знаете, что мировое сообщество интерпретировало результаты именно так? Есть только два мнения, как говорится? Зачем вводится порог явки на выборы и зачем его отменили в России в определенный момент? Интересно ваше мнение по этому вопросу.

то волеизъявление состоялось под знаком "воздержался"

Если принять как факт, что результаты "нарисуют", то какая разница, проголосовал я, или нет. Ну, то есть, какая-то философская разница, может, и есть, но практической - ноль. А если нет практической разницы, то какой смысл тратить на это хоть минуту своей жизни?

Именно так результаты выборов и интерпретировало мировое сообщество.

Проблема в том, что, независимо от того, приду я, или не приду, будет нарисован определенный процент явки и определенный процент голосов за определенного кандидата. Поэтому на интерпретацию мировым сообществом этих данных моё участие/неучастие не повлияет.

Вы сейчас рассуждаете с точки зрения логики.
Причем с точки зрения логики же - для того чтобы выбирать - нужно, чтобы было из чего выбирать, а не из серии: хоть совой об пень, хоть пнем об сову.
Но из чего выбирать - нет в наличии.

Но есть еще и сторона, скажем так, эмоциональная.
В определенных кругах есть такая форма, как внушить чувство личной причастности, и потому - ответственности за то, чего вы не делали, и принятия того, с чем вы несогласны.
Вы же участвовали? Значит, это ваш выбор такой, пусть не ваш лично, но "ваш", общий.
А он не ваш на самом деле, вы там статистом толпу изображали.

Ничего нового, отработанная методика, что коллективные обряды в религиях, что разнообразные "демонстрации" лет так 50 назад: приобщение к большинству, "стадный ход".

Причем с точки зрения логики же - для того чтобы выбирать - нужно, чтобы было из чего выбирать, а не из серии: хоть совой об пень, хоть пнем об сову.Но из чего выбирать - нет в наличии.

Ошибаетесь. Цель - не в выборах чотких дядек, которые рубаху порвут чтобы сделать вам хорошо. Цель - разделять их. Чтобы срались между собой, чтобы хватали друг друга за руку, чтобы компроматы друг на друга собирали. В эту игру "разделяй и властвуй" можно и нужно играть и наоборот.

Вы же участвовали? Значит, это ваш выбор такой, пусть не ваш лично, но "ваш", общий.

Правильно. Я сделал всё что мог. Делай что можешь - и будь что будет.

"Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, храбрости принять то, что не могу, и мудрости чтобы различить одно от другого" (с) как-то так

Это все имитация демократических институтов: выборов, оппозиционных партий... Заранее известно, кому сколько процентов распишут, а на избирательных участках просто рисуется красивая картинка массовки для ТВ.

Всегда есть вероятность что что-то у них пойдёт не так. Вот так сидеть дома и не подложить им свинью ценою всего полчаса своего времени?

Да какую свинью?
Потом смотреть по телевизору, сколько много пришло народу на участки - значит псевдовыборы пользуются популярностью.

Да какую свинью?

Бюллетени с голосами за партию №2, которая неожиданно стала №1. Им что-то придётся с этим делать, как минимум. Как максимум, с этого может что-то и полезное выгореть. А нет так нет. Сходил свежим воздухом хоть подышал.

Потом смотреть по телевизору, сколько много пришло народу на участки - значит псевдовыборы пользуются популярностью.

Смотреть по телевизору как мало пришло народу на участки точно лучше, да!

Если это нужно для вашего душевного спокойствия - сходите. Лично я в этом шапито не участвую, пусть набирают явку за счет вас.

А голоса нужной партии - за счет вас. Я понимаю, что есть подозрения в фальсификациях, но сидеть и ничего не делать, в рамках итак сжимащихся законов, при том что что-то не устраивает - тоже странная позиция. Но право ваше, это да.

Подозрения ))

А голоса нужной партии - за счет вас.

Хотя бы без моего участия.

>> странная позиция
выход из игры - нормальная позиция

Выходом из игры было бы если бы убрали себя из списков - но такой опции нет, ну точнее она есть но сложная - выход из гражданства. А тут вы просто говорите "пас" будучи за игровым столом.

Нет )
Именно не участие вообще в цирке )

Это в том числе про моральный выбор.

Забавно, минусы в карму ставят верящие до их пор, что их участие в цирке способно что-то изменить )

Некоторых людей ничему не учит действительность, власть может вертеть ими как хочет - они все равно понуро плетутся на любые псевдо-выборы на пеньках. Какое-то хотя бы самоуважение надо иметь.

Есть такой интересный стиль жизни - просто делать как надо, не оглядываясь на то, будет в этом смысл или нет. Например, сдавать мусор в раздельные ёмкости для переработки даже если уверен, что потом они все всё равно будут свалены в один мусоровоз и в одно место на свалке. Переходить строго по пешеходному переходу даже если машин нет. Не превышать скорость хотя дорога пустая и точно знаешь, что нет камер. Или ходить на выборы и реализовывать свои последние оставшиеся права даже если уверен, что от тебя ничего не зависит и всё равно нарисуют как надо. Ты - человек и сделал всё что мог. А независящие последствия уже не твоя вина - ты чист перед собой.

Последнее время только такой стиль жизни хоть как-то примеряет меня с реальностью.

Именно по этой причине я всегда ставлю плюсы в карму и никогда не ставлю минусы в карму.

Один мой друг (тм) был председателем счетной комиссии на своем участке. По его словам тяжело было, да, но на тот момент он был уверен в результатах.

Им что-то придётся с этим делать, как минимум

Придётся нарисовать нужное число в нужной графе?

Вы им не свинью подложите, а подарок принесете.

Из последнего было "полдень против путина": явиться на избирательный участок ровно в полдень, чтобы показать, как нас много, увидеть соратников, проголосовать за кого угодно, кроме, и вот это вот все.

Как результаты?

С тем же успехом можно светить фонариком в небо, пускать бумажные самолетики и размахивать золочеными ершиками для унитаза в специально отведенном загончике на заранее согласованном митинге, заодно засвечиваясь на камеру и пополняя своим светлым ликом БД полиции, ФСБ, или кто там такие данные любит собирать.

Единственное, что стоить делать - не тратить свое время на участие в этом цирке шапито и не помогать рисовать красивую картинку.

Вы надеетесь у наперсточников выиграть?

В чем свинья-то? Единственное, что им надо от избирателя - это явка.

Единственное, что им надо от избирателя - это явка.

Единственное что им надо - чтобы вы не пришли. Своих (бюджетников и т.д.) они и так нагонят, поэтому результат получат 100% легитимный, без рисований. А вы потом и дальше будете сидеть в интернетах и кричать что 86% "за" это враки и махинации. Нет, это АБСОЛЮТНО ЧЕСТНЫЕ 86% "за".

Да нет, им как раз нужна была и нужна будет высокая явка. В качестве подставки и под заранее выведенные 86 процентов в 2024, и под убедительную победу едра в сентябре. Легитимизация подтасовки за счёт рекордной явки. Зарубежные участки в 2024 подсветили всю эту историю: там, где были независимые экзитполы, картинка много где заметно разошлась с протоколами.

Шел две тысячи двадцать шестой год. Они все еще спорили, что правильнее, ходить на выборы или не ходить на выборы.

Господа.
Поскольку тот персонаж, выборы которого вы обсуждаете, уже четверть века крутит их известно на чем, единственный довод за посещение или не посещение т.е. “выборов” - ваше личное душевное спокойствие.

Кажется вам, что нужна низкая явка - сидите дома спокойно. Кажется, что нужна высокая - идите смело, совершите, э-э, волеиспускизъявление. На итог не влияет, но внутреннего критика успокоит.

И это, честное слово, не так мало. Задача удержать персонально вашу крышу от отъезда куда-нибудь на юг существенно важнее вашего участия или неучастия в т.н. “выборах” с заранее предрешенным результатом.

Да нет, им как раз нужна была и нужна будет высокая явка.

Т.е. если её не будет, они её всё равно нарисовать не смогут, да?

А зачем им помогать?

Да нет, им как раз нужна была и нужна будет высокая явка.

Не беспокойтесь, если будет нужно, то будет отмечено, что вы пришли. А, как недавно в суде сказал один политзаключённый - "важно не как было, а как записали".

Поэтому я не понимаю в 2026 году смысла споров о том, надо ли участвовать в обеспечении явки или не надо.

С тем же успехом можно светить фонариком в небо, пускать бумажные самолетики и размахивать золочеными ершиками для унитаза

Хм. РБ, 2020 год, белые ленточки на запястьях. Сработало.

И куда сработало в итоге?

Явка на выборы прошла не в пользу власти.

Другое дело, что против лома нет приема, окромя другого лома.

В попытках понравиться электорату не обязательно что-то делать. Достаточно обещать. Ну можно ещё вносить заведомо непроходные законопроекты, типа МРОТ в 100500 рублей или трёхдневной рабочей недели за ту же зарплату.

представим ситуацию. Два сферических кандидата в вакууме. Один только обещает, второй делает. Кто из них будет нравиться электорату? Да, для того, чтобы понять ху из ху требуется время и наблюдение. Но, никто ведь не говорит, что все изменится в лучшую сторону в мгновение ока. Так, что Ваш аргумент не очень и аргумент.

Кто из них будет нравиться электорату?

Тот, что обещает, конечно. Тот, что делает, в инфополе будет гораздо реже появляться, а значит и у людей в памяти не сохранится. Искать и смотреть, чем он там занят - дело затратное. Ну и масштаб того, что можно сделать и что можно пообещать - не сопоставим. Если же добавить в уравнение возможность обещающего выдавать чужие достижения за свои, а ещё, очень редко, перед выборами, всё же делать немного из обещанного, то его приход к власти становится вопросом времени.

Напомните, кого у нас каждый раз выбирают президентом? Невзирая на все его прошлые обещания?

Изменилось что-то к лучшему с... ну пусть с 2011 года? Не будем брать первые 11 лет, там, в целом, терпимо было и были на что-то надежды (сказочные, да), а трэш творился тихонько и основную массу населения не затрагивал.

Пикабу принадлежит депутату госдумы, вроде Новые люди партия

Вроде по опросам сейчас самая популярная партия после Едра - это "Новые люди"? Забавно...

Хм, так и есть, для меня неожиданно

Второе место среди парламентских партий заняли «Новые люди» с 12,3% (первое – у «Единой России» с 29,7%). Согласно опросу, поддержка структуры Алексея Нечаева за неделю выросла сразу на 1,5 п. п., а с начала марта – на 3,2 п. п.

За этот период партия поднялась в рейтинге с четвертого места на второе. На третьем месте, по данным АЦ ВЦИОМ, осталась ЛДПР с 10,5% (нулевая динамика за неделю), на четвертом – КПРФ с 10,3% (+0,5 п. п.) на пятом – «Справедливая Россия» с 4,9% (-0,4 п. п.).

Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2026/04/11/1189610-novie-lyudi-uvelichili

Алексея Нечаева

Чуть было иначе не прочитал. Быть может человека с таким именем специально и подобрали с расчетом на это)

У меня сразу ассоциация с другим Нечаевым - из Atomic Heart. Вот уж кто действительно борец за справедливость =D

Думаю их "недовольство" блокировками все-таки бустанули им рейтинг, мало кто вдавался что это тупо ЕР-2

А оно настолько ЕР-2? Ожидаемо, но не отказался бы от подробностей

У нас сейчас все партии - это либо ЕР-Х, либо в эммиграции, либо в тюрьме. Вон, "Яблоко" очень жёстко щемить начали. Так что выбор только в том, кто наименее оголтелый и хотя бы на словах не согласен.

На том же Пикабу активно агитируют голосовать за КПРФ

Другого от Zигабу я и не ожидал. Что дальше? Сагитируют голосовать за сталинские репрессии?

Да в этой политике всё кверх тормашками. ЛДПР которые за блокировки и коммунисты, которые пишут такое:

Друзья! КПРФ убеждена: доступ к Интернету, свобода выражения мнений в сети, выбор мессенджеров и социальных сетей, защита персональных данных и право на анонимность - это не привилегии, а базовые гражданские права.

Именно поэтому мы внесли законопроект «О государственных гарантиях цифровых прав граждан РФ». КПРФ предлагает не ограничивать людей, а гарантировать их права; не сдерживать цифровую свободу, а защищать её законом. Мы твёрдо убеждены: ограничение доступа к сети допустимо только по решению суда.

КПРФ последовательно и принципиально выступает против ограничений интернета. Попытки поставить цифровую среду под избыточный контроль ведут не к безопасности, а к ущемлению прав граждан, росту недоверия и технологическому отставанию страны. Этого нельзя допустить.

Мы продолжим защищать цифровые права граждан и добиваться их реальных гарантий. Но для этого необходима ваша поддержка Программы Победы КПРФ и нового курса, основанного на принципах справедливости, опережающего развития и новейших технологий.

https://t.me/zyuganov/9021

Могли бы первую поправку к конституции США предложить ввести, коммунисты :)

Заодно и вторую, тоже полезная поправка.

Коммунисты в 1917 году тоже много чего обещали.

Ну справедливости ради, там текущую КПРФ за человеков не считают, а этот тренд, только чтобы сконцентрировать (а не распылять) сигнал недовольства на одной, второй по полярности партии.

Считай это галкой "против всех", которой больше не существует, будь на втором месте партия любителей Бузовой Бони, консолидировались бы и вокруг неё.

О чём говорит эта новость и какую пользу из неё можно извлечь?

О том, что финансирование блокировок будут и дальше наращивать,не смотря на кризисы и огромный дефицит бюджета.

Что есть время свалить до 30го?

Как бы оно уже не было упущено, по крайней мере для "комфортного" выезда.

Ага, свалил, а тут приходит новый лидер. Молодой, продвинутый и разгоняет это РКН ко всем епеням. Прокручивать фарш обратно?

С чего бы? Вы это серьезно сейчас?

Даже если такой возникнет и его пропустят, что само по себе фантастика, - зачем ему уничтожать инструмент контроля? Любой, рвущийся к власти, на контроле помешан.

Был один такой, молодой, продвинутый... Кончил плохо.

Более вероятен вариант: свалил, а там, куда свалил началось все то же самое.

ИМХО.

А когда ВВП к власти пришёл, это вам не показалось фантастикой? Кто нибудь предполагал, что именно он будет президентом? Никто. В нашей стране смена власти, это не предсказуемый триллер. Допускаю, что и в этот раз будет весело и придут точно не те кто сейчас на слуху. А РКН, да кто его знает, что новый лидер бы сделал, чтобы народу понравится. Представте, как рейтинг у Путина взлетит, если он РКН разгонит. Функции РКН разбросают по ведомствам. Вполне возможен такой метод, для повышения рейтинга.

Молодой, продвинутый

с айфоном ходит, в твиттер X постит, бургер с Обамой Трампом ест

умер тот, помрёт и этот

Проблема не только в нем. Там хватает таких же с молодыми детьми, которые уже вошли во вкус.

Так и мы не вечные

2030 год ну оптимисты ..с таким же успехом в 2030 году все кто работает на Роскомнадзор могут быть преданы народному суду... История знает примеры 8)

Не "могут", а "будут"

#Нострадамус 31.12.2030 :)

"Как заблокировать Вселенную, не привлекая внимания санитаров"
Издательство "РКН", 2026.

Пора переименовывать контору.

Роскомпозор - слишком эмоционально и нереалистично.
Роскомзапрет - в точку и не обидно. Сокращенно - РосКОЗА.

Не надо переименовывать, просто перевернуть: Розданмоксор

Ключевое слово в документе про — «сигнатурный анализ». Это означает, что система ищет известные паттерны протоколов. Проблема в том, что сигнатурный анализ работает только против протоколов с фиксированным «отпечатком» — OpenVPN, WireGuard, L2TP.
VLESS Reality не имеет отличимой сигнатуры: трафик выглядит как обычный TLS к доверенному домену. Пока система строится вокруг сигнатур — оставшиеся 8% будут именно теми, кто использует протоколы без сигнатур. А значит и VPN-сервисы адаптируются к будущим реалиям.
А к нынешним реалиям, VPN-сервисы уже адаптированы, как минимум мы уже адаптированы)

Внушаете оптимизм. Хотя, говорю это с горчинкой в голосе, потому что те самые 8% будут теми, у кого есть не только технологии, но и деньги, чтобы платить за такой доступ. Доступ к информации станет, а во многих местах уже стал очень дорогой привилегией.

Да, очередной раз можно наблюдать, как придумали дополнительный источник получения средств в свой карманчик.

Вот простые програмеры, которые работают в ркн и прогают деградацию IT в РФ своими руками буквально. Они себя нормально чувствуют?

А простые програмеры, которые платят налоги, которые платят програмерам, которые работают в ркн, в доме, который построил Джек, нормально себя чувствуют?

А это интересная мысль. Последние пару дней, как раз размышляю над тем, а что будет, если всё население страны, внезапно, возьмёт и не заплатит налоги. Месяца два.

Понятно, что есть куча "зашитых" налогов. Но тут суть в другом. В масштабах страны даже эти "открытые" налоги, это очень большие суммы. И как способ показать свою волю вполне себе. И да, это только теоретические рассуждения.

С таким же успехом можно размышлять как марсиане прилетят и все исправят

Ничего особенного не будет, заплатят потом, ещё и с пенями :(

А вы не из простых?

Я вот тоже этим вопросом все задаюсь. Кто эти люди? Зачем они коллегам портят жизнь? Зачем работают на деградацию, сворачивание бизнеса, ьезработицу и т. п.

Есть "а что я могу? не я, так другой, а у меня дети и ипотека".

Есть упоротые идейные, борцуны с врагами родины, я такого видел и знаю лично, программер, но не в РКН работает. На главстерха дрочит двумя руками так, что вот-вот оторвет. Ненавидит все западное, пишет под IOS, что отдельно доставляет, да.

Есть совершенно беспринципные и аполитичные, "лишь бы платили", а потом - хоть потоп.

А есть просто те, кто получает удовольствие от власти. Они не только в РКН, они много где сидят. Им всего-навсего нравится ограничивать, нравится запрещать.

Южный_парк_сотрудник_техподдержки.жпг

Есть и такие, да. Можно совмещать мотивы.

До 2030

Т.е. я делаю вывод, что блокировки сохранятся даже после гипотетического окончания боевых действий. Стало быть власть уже и не надеется на даже частичное снятие санкций и открытие страны для мира. А стало быть чебурнет с нам очень надолго. Если, конечно, не наступит какой-нибудь "чёрный лебедь"...

А с чего вы решили, что боевые действия кончатся до 2030 года?

А дедуля считает что доживет до 2030, ню ню, или по приципу "ишак-подишах, ыыыыыы

До 30 внезапно уже 3г и 7м всего

Черно-белый телевизор, "Голубой огонек", ведущие говорят об уходящем 2029 году и наступающем 2030-м, секундная стрелка делает последний оборот по циферблату, на экране радостные лица, конфетти, разноцветные серпантины и камера показывает экран компьютерного монитора с каким то запущенным интернет-ресурсом...

Спасибо за статью, очень полезно

Удачи с таким подходом властям до 2030 дожить)))

Аятоллы вон дожили....

СССР перенес коллективизацию, раскулачивания, последующий массовый голод, и не развалился. А тут какой-то интернет.

PS Надеюсь РКН подавиться своими блокировками.

Планировать они могут хоть межгалактический файрвол к 2030 году. Учитывая как они "успешно" блокировали Телегу, мы просто получим новые дыры в маршрутизации и массовые отвалы банковских приложений

А если учесть, что в бюджет уже заложены разворованные в будущем средства, то эффективность может стать еще ниже. Вон только у одного чиновника изъяли активов на 200 ярдов

Ну мы все знаем как у нас исполняют планы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На медузе вышел материал новый про интернет в Иране, текущая ситуация имхо .у нас будет тоже самое но хуже ТК нет старлинка

Остальные 8% - это главные в руководстве, которым тоже надо как-то в инсту заходить

кто как, а я, если буду в россии, на эти выборы точно пойду

это не кей-пи-ай. это меню на бюджет.

Планируется охватить 98% всего трафика с учётом его ежегодного роста.

Отрицательного, видимо...

Грустно все это как-то...

История показывает, что чем агрессивнее становится фильтрация трафика, тем быстрее начинают развиваться технологии маскировки и обфускации. Это скорее бесконечная эволюция обеих сторон, чем задача с финальной победой.

Когда у государства есть Большой Рубильник - никакая маскировка не поможет. Да и против белых списков (настоящих, а не фуфельных - как у нас в РФ) она тоже не очень...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости