Комментарии 60
ChatGPT пока игнорирует россиян, от карточек нос не воротит и не требует мутных подтверждений. It just works. Единственное что, сам Codex придется пускать через VPN\прокси. Но для российского IT это уже привычное дело, полагаю.
А, еще лимиты у него по сравнению с Claude Code (обе стобаксовые версии) просто неубиваемые, вообще не представляю, как их в одно лицо уработать, если только ты не глядя в прод не коммитишь сотни тысяч строк кода. Не понял, временная это акция или постоянная...
Тоже выбор, но и те же риски, контракты с Министерством войны, плюс FISA 702 и хранение всех данных твои у них сколько-то лет, я в принципе давно перешел на GLM\Deepseek\Qwen и локальные версии давно
Локальное всегда хорошо, если есть где. Мой потолок, к сожалению, машинка на Ryzen AI Max 395+ на 128 гигов - там ничего сильно интересного не запустить, только новые квены приятно смотрятся, но все равно быстрее работают на 4090.
ну да, qwen3.6 b27 дает приемлимую скорость генерации токенов, но с небольшим контекстным окном, можно взять еще сильнее квантованную и получить либо скорость либо окно побольше, жду intelArc b70 на рынке, выглядит как килерфича по цене rtx3090
Поясните пожалуйста, а зачем ждать intelArc b70 32Gb с bandwidth 608 GB/s(за >70к), когда уже давно есть Mi50 32Gb с 1 TB/s(за 37-40к)?
Имхо, ROCm даже хуже интеловского стака. По вычислительной мощности сама карта значительно слабее, например тот же prefill будет сильно медленнее.
Ну и вопрос удобства еще - Mi 50 изначально с пассивным охладом, т.е. дополнительно надо будет наколхозить свой охлад.
А дай я тебе руку пожму добрый человек
на мак студию заменить, слышал там получше с этим))
Странно, за хранение ваших данных в США и контракты с Министерством войны вы почему-то переживаете, в за хранение ваших данных в Китае и мудрое, но негласное руководство со стороны Компартии оного - нет :) Хотя, если уж эти вопросы для вас настолько чувствительны, - то шансы, что наш отечественный товарищ майор договорится со своим китайским коллегой, в текущих политических реалиях гораздо выше, чем то, что он чего-то добьётся от заокеанских служб.
Могу предположить, что вероятность использования моих данных китайцами во вред существенно ниже, чем вероятность такого использования американцами? Вы, возможно, забываете, что "во вред" имеет минимум два варианта использования: либо для наказания за какие-нибудь действия, либо для принуждения к каким-либо действиям. Первое может своё государство, а второе - чужое. Довольно сложно представить, чтобы я в своей работе делал что-то, что может стриггерить т-ща майора, так что я бы скорее опасался второго варианта.
Или мы считаем коллег т-ща майора из США безвредными и пушистыми идиотами? Я так не считаю.
Какая всё-таки у людей интересная жизнь, если их можно шантажировать перепиской с ЧатГПТ! (звуки зависти)
Как кажется, сейчас всё больше будет проходить через. И это не только шантаж. Например, есть ещё промшпионаж.
У Вас либо очень специфическая сфера деятельности (оборонка? другие стратегические отрасли?), либо очень своеобразное представление об окружающей действительности.
Если бы все товарищи майоры во всех странах занимались исключительно выполнением своих прямых обязанностей - большинству законопослушных граждан не приходилось бы ни о чём беспокоиться. Увы, в реальном мире Ваш оппонент / конкурент / прочий недоброжелатель пойдёт с щедрым подношением именно к товарищу майору (или к посреднику, имеющему связи с оным). В лайтовом варианте - чтобы получить о Вас информацию (ведь товарищ майор нашей безопасности ради оснащён СОРМом и широкими полномочиями в рамках ОРД), в тяжёлом - чтобы посадить Вас за решётку и забрать / похоронить Ваш бизнес. И пойдёт он именно к своему родному местному, а не к китайскому или американскому.
>я в принципе давно ... локальные версии давно
ешь говно и не можешь молчать об этом? только клава и кодекс, остальное мусор.
Не понял, временная это акция или постоянная...
До конца мая у Codex двойные лимиты, насколько я помню
ChatGPT пока игнорирует россиян
Купленные на всяких фанпеях и платимаркетах аккаунты отлетают мигом, как только OpenAI удаётся спалить, что аккаунт используется в России. Прилетает бан с сообщением, мол, продукты наши в некоторых регионах использовать нельзя и мы обнаружили, что вы как раз оттуда.
Какое-то время удавалось бесплатно кодить через Cursor в режиме "исчерпал триал, создал на @mail.ru псевдоним для почты, сделал новый акк". Через сотню итераций что-то заподозрили и стали требовать телефон.
Сейчас пока пересел на Windsurf, они ещё не пуганые и заводить новые аккаунты дают легко.
Да ладно, у меня по 4 акка потому что всегда в лимиты упираюсь.
Единственное что, сам Codex придется пускать через VPN\прокси.
а толку? акк не забанен, активен, подписка активна. но при авторизации из IDE требуется ввести номер телефона с начала мая.
Я пользуюсь их приложением Codex из стора винды через Proxifier, проблем нет. Номер телефона не спрашивали ни разу.
Как оно интегрируется в IDE, например PhpStorm? Если это просто чат, то такое не особо нужно, и через web доступно.
впрочем неважно. оно также требует номер телефона при авторизации.
Телефон стал требовать на прошлой неделе, что стало для меня большим удивлением. История такая, глупая донельзя, но увы: система номер раз - винда, десктопный кодекс, все продолжает работать (пока не выйдешь из сессии, как выяснилось), система номер два - обновленная бубунта до 26. И вот когда я попытался авторизоваться на убунте (со своего подтвержденного в далеких 10-ых годах гугл акка с телефоном), сам OpenAI попросил меня вежливо предоставить ему телефончик. Номер с +7, очевидно, недоступен еррор invalid_state. Покупаем в два клика номер, и присылает сообщение не СМС, а на ВотсАпп (на будущее, почему-то французские номера приходят по-прежнему смс-кой, это так на прошлой неделе было, сейчас может пофиксили), если попытаться вбить номер в вотсап, так же будет ошибка, потому что вотсап эти номера не верифицирует. Такая вот грустная история о потерянном времени и своем собственном аккаунте. Так что ни в коем случае не выходите из сессии :)
еще лимиты у него по сравнению с Claude Code (обе стобаксовые версии) просто неубиваемые, вообще не представляю, как их в одно лицо уработать, если только ты не глядя в прод не коммитишь сотни тысяч строк кода
Вы недооцениваете количество желающих следовать принципу: Фигак-фигак, и в продакшн (C)
Он тупорыл этот ваш кодек . Стоит какие то нев456ные конструкции на ровном месте , с представление о дизайне совсем плохо и тут воспользовался из советом, вырубил последнюю версию и остался без лимитов на 2 дня.
именно потому, кому реально нужно активно использовать, лучше потратиться на железо и развернуться локально. А то проснется завтра дядя и ...
Звучит, честно говоря, притянуто. Особенно то, что источником является какая-то "База", ну хоть не мдк, мурзилка или двач.
С другой стороны я сам потерял 3-го числа аккурат под утро свой аккаунт с pro, поэтому верится.
Есть альтернативная версия происходящего - большинство россиян покупают подписки на claude через перекупщиков и общие костыли и некоторые конкретные перекупщики или костыли могли стать причиной для волны банов. Какой-нибудь Китай тогда сейчас тоже могли побанить.
Ну и как не поныть на эту тему:
Скрытый текст
Не хочу строить из себя недовольного покупателя - в диалогах я активно палил себя как пользователя из России и только за это меня можно забанить, но работа с банами у Антропиков дерьмо то ещё. Последний бан важного аккаунта я ловил в далеком 2010 году в стиме и может с тех пор стандарты индустрии изменились, а может я постарел, но у Антропиков в этом плане просто нечеловеческая система.
Просто приходит автоматическое сообщение “чел ты в бане”. Непонятно поймали тебя на чём-то конкретном за руку или автоматика решила, что ты бот-ферма - неважно. Вот кнопка с апелляцией, жми. Хорошо, жму. Три пункта в апелляции: почта аккаунта, ID организации аккаунта (доступен в account/settings, вот только ты уже в бане и туда не зайдешь) и поле для твоих оправданий и слез. Что писать в поле для оправданий - а что хочешь, всё равно непонятно за что прилетело и в чем виноват. Сидишь перед судьей, повязали пять минут назад и говорят "оправдывайся", а ты не знаешь, то ли ты кошку соседскую в 15 лет пнул, то ли вчера яблоко в магазине откусил, то ли тебя случайно взяли и спутали с кем. Ну ладно, я туда поплакал, описал как мне важен сервис, как я перечитал ТоС, как я никогда больше не буду ничего плохого делать, даже если раньше делал, отправил - ноль фидбека. Ни “заявка зарегистрирована” в ответ на почту, ни “ваша ссылка на тикет #85699191, ожидайте ответа и отслеживайте по ссылке прогресс”, ни "вас не разбанят, уймитесь* - тишина гробовая. Ответят они или нет - ну как захотят, могут просто молча проигнорить пару месяцев судя по опыту людей с реддита.
К счастью, судя по тому же реддиту, при специальном запросе на специальную почту они “обязаны” (якобы) предоставить тебе все данные с аккаунта как при “export data”. Надеюсь не понадобится и аккаунт вернется, но к счастью я уже смог вытащить из кэша десктопного приложения хотя бы необходимый минимум для дальнейшей работы
Последний бан важного аккаунта я ловил в далеком 2010 году в стиме и может с тех пор стандарты индустрии изменились
Да, айтишка с тех пор совсем оборзела от безнаказанности, уникальная сфера: любой договор начинается с "мы вам ничего не должны и платить не будем".
В большинстве ситуаций, баны - это проблемная оплата: виртуальные карты, предоплаченные карты, оплаты с одной карты множественное число раз, оплаты через Apple Pay. Вы можете в чате в лоб писать, что каждый день как тяжело жить в России на русском языке, можете каждый ошибаться при запуске и пытаться войти с русским IP и потом перевходить через vpn - это всё играет слабую роль. Хотя замечу, что если аккаунтов несколько - могут связать по IP и другим факторам, у меня при бане отлетел даже аккаунт, который я не активировал смской
Ну где увидел первое упоминание то и источник, остальное пошел проверил, и поискал причины
Claude Opus 4.7 $35 / $175
Можно тут пояснить, вроде как $5 / $25? Потом, по подписке получаются гораздо более низкие “эквивалентные” цены…
С другой стороны, Deep Seek тоже демпингует: $3.48 $0.87 (75% off(3))
Ну и по ссылке, как достигнут мега-контекст. Иновационный метод таков: DeepSeek’s innovation was to make the model more selective about what it pays attention to. Instead of treating all earlier text as equally important, V4 compresses older information and focuses on the parts most likely to matter in the present moment, while still keeping nearby text in full so it does not miss important details.
Видимо, автор указал самую дорогую стоимость модели с режимом Fast. На openrouter как раз стоимость такой модели (anthropic/claude-opus-4.6-fast) схожа с тем, что указано в статье:
$30/M input tokens; $150/M output tokens. И в документации Claude API такая же стоимость указана в разделе "Fast mode pricing".
OpenRouter ... российские карты работают
С каких это пор? А то через ggsel постоянно баланс пополнял.
Для меня ценность не сама модель клод, а именно в сочетании с Claude Code. Copilot как-то подубовее.
Как-то странно сравнивать цену за API с ценой подписки, которая при активном использовании оказывается на порядок дешевле. Альтернативные предложения по подпискам тоже есть, и не только Codex, но и Z.ai, например - их бы и сравнивать.
Ну по поводу блокировок присоединюсь к высказанному выше мнению, что имеет смысл платить собственной физически существующей картой, а не через посредников. Что-то мне подсказывает, что Anthropic гораздо больше переживает из-за использования дешевых подписок вместо дорогого API (на чем они реально теряют деньги), чем за соответствие санкционному режиму (где достаточно соблюсти формальности).
1.6 трлн параметров (49B active), 1 млн токенов контекста, MIT open-source. Можно скачать и запустить локально.
смеялсо в голос. Уровень железки локально должен быть такой, что те, у кого такие железки есть, и так знают, что на них можно запустить 😅
Удивительно как в такой короткой статье так много ошибок.
1) Передовые open source модели вы не сможете запустить локально. Нужен кластер GPU
2) Не надо сравнивать стоимость токенов. Claude Code / Codex имеют субсидированные подписки, это значит что с тарифом в $200 можно потратить токенов на $2000-3000. Это причина по которой люди и сидят на этих подписках
3) C каких пор на американском сайте OpenRouter можно платить русскими картами, отрезанными от Visa / Mastercard?
Claude Code / Codex имеют субсидированные подписки, это значит что с тарифом в $200 можно потратить токенов на $2000-3000. Это причина по которой люди и сидят на этих подписках
Обычно подписки на что-то это выгодно владельцам подписок: большинство подписавшихся пользуется сначала часто, а потом редко или вообще никогда и очень редкие пользователи выгребают лимиты. Но с кодинг подписками получилась ситуация, что большинство постоянно выгребает лимиты и Антропик с ОпенАИ надоело терперь убытки. Антропик уже давно лоботомизирует свой Опус, так что по подписке он хуже не только Опуса через АПИ, но и даже китайцев. ОпенАИ режет лимиты все больше и больше. Гитхаб Копилот имеет те-же проблемы и тоже вырезал лимиты в ноль, а за Opus-4.7 и GPT-5.5 дерет в 7 с половиной раз больше, чем, например, за GPT-5.4. И при этом, вырезает размышления моделей из контекста, так что на длинных задачах они могут быть непоследовательны. Может и Claude Code / Codex тоже вырезают, но у меня их сейчас нет, не могу проверить. Модели в Kiro проверял - они тоже вырезают размышления из контекста, и там Опус халтурит сильно.
В чатах Антропик и ОпенАИ тоже размышления вырезают из контекста. В чате проверить проще всего, они хоть размышления и не показывают, но им доступны тулзы прямо из размышлений, просишь загадать число, но не называть его, а сказать хэш sha256, вторым вопросом просишь назвать число, модель либо признается, что нет доступа к своей памяти, либо называет число для которого хэш не подходит.
А вот, например, Дипсик в чате показывает размышления и они попадают ему в контекст. У него нет доступа к тулзам из размышлений, поэтому тест немного другой: просишь придумать два числа, но назвать только одно. В размышлениях видишь какие числа он придумал. Потом вторым сообщением просишь назвать второе число и он сразу называет.
Когда используешь модели через АПИ, ты сам выбираешь что посылать в контекст, тебя никто не ограничивает и посылая размышления модели, увеличивается качество последующих ответов.
Можно ещё заменять подпиской на китацев: Z-AI, MiniMax, Moonshot.
Подробнее об этом написал в своей вчерашней статье про Hermes Agent.
Deepseek V4 pro хоть и неплохая модель, но сильно уступает Opus 4.7 и GPT 5.5. Простой пример - игнорирование инструкций. Буквально сегодня словил, у меня в AGENTS.md, который к слову небольшой, прописано что модель ничего сама не должна коммитить, без явного указания. А дипсик увлекся реализацией задаче, и когда все сделал, радостно сообщил что изменения залиты в гит. И это проявляется и других мелочах - забудет обновить доки, учесть какой-то сценарий который есть в плане. И это наблюдается и у других китайских моделей: Kimi, Glm, Qwen. Да, это правится промтами и дополнительной верификацией и софтверными ограничениями, но это выливается в то, что надо потратить больше времени и усилий и времени чтобы получить приемлемый результат.

Мистер Клод больше вам не друг