Обновить

Комментарии 32

Ну, т.е. естественный отбор, конечно замедлился в последнее время, но всё-таки идет :-)

Естественный отбор никуда не уходил - каждую весну люди стабильно умирают от тово, што ходят близко к зданиям и получают сосулькой по голове.

Это отбор на какую адаптацию? Более толстый череп?

Это перки осторожности и способности моделировать окружающую среду (думать на шаг вперед).

Вряд ли это природное.

Это эволюционное преимущество.

Но оно не наследуется.

Лис смогли отобрать на одомашнивание, а Сапиенсов не получится на продумывание наперед?

Вполне наследуется. Все это происходит в гиппокампе и префронтальной коре (если меня склероз не подводит, по-моему там еще зрительный отдел участвует), увеличенные размеры и сложность которых вполне могут наследоваться. Плюс к этому, обучение от предыдущих поколений (тоже форма наследования).

Или перенос более жизненно важных областей мозга куда-то пониже.

Фильм "Она" (2013). Писатель влюбляется в нейросеть, которая установлено на его ноутбуке (сейчас это типа агента). С ней все время разговаривает, советуется и даже пытается заниматься сексом. Медовый месяц завершился тем, что нейросеть вышла в большой интернет и начала общаться с другими нейросетями, а человек стал ей неинтересен, потому что тормоз.

То ли еще будет...((

Это нормально. Адаптация к тому, что мозг ошибочно посчитал хорошим для выживания. По сути это та же влюбленность. Для противодействия есть свобода воли. Конечно, если человек здоров. Та же депрессия лечится исключительно медикаментально, от воли там ничего не зависит кроме того, что ты поймешь проблему, встанешь и пойдешь к врачу. Проблема сильно физиологическая, мда.

Адаптация к адаптации к адаптации... Вместо того, чтобы улучшать общество мы виним тех, кто хуже к нему адаптировался и их инструменты эскапизма.

Ни в коем случае не виню таких людей.

Не все могут или желают вливаться в общество. И мне кажется, что вне зависимости от качества общества такие люди будут. И чем конкурентнее общество - тем больше.

ты поймешь проблему, встанешь и пойдешь к врачу

Вот в этом то и есть основная проблема. Встать и пойти к врачу. В депрессии.

Подтверждаю, у самого была меланхолическая депрессия в 19 лет из-за полного отсутствия друзей и тогдашних сомнений на счёт выбора профессии. Где-то через 5 месяцев я таки начал думать о походе к врачу, не смотря на то, что много кто отговаривал (у меня уже тогда были не только ментальные, но и физические проблемы, из-за которых я начал спать по 5 часов (из-за сбитых циркадных ритмов) и чувствовать постоянную тревожность и зависимость от чужого мнения/одобрения). В итоге, после безуспешных попыток излечить свой недуг просто повышением физ. нагрузки на протяжении где-то 3 месяцев я всё-таки пошёл к психотерапевту. Смотря сейчас в ретроспективе, я понимаю, что это решение было одним из лучших и самых важных в жизни.

UPD: сорян что не совсем по теме, просто захотелось поделиться.

"По мере углубления привязанности девушка отдалилась от социальных сетей" - такого допускать нельзя, социальные сети бьют тревогу.

Ну так люди становятся более независимыми и менее подконтрольными. Тем более если ещё и на локальные модели перейдут.

Насколько мне известно, сейчас более-менее неплохо цензурят бям, обучающей выборкой или какой-нибудь разметкой тоже можно поиграться. В микс экспертов можно даже эксперта по повестке подключить, который будет аккуратно внедрять нужные мысли пользователям.

А локальные потом до обучают на слом цензуры, а если будет отдельным экспертом то вырезать ещё проще станет

Согласен. Их уже сейчас ломают: я как-то спрашивал на Ютубе что есть интересного в даркнете, среди прочего говорили, что модели без цензуры. Больше ничего не знаю, не копал.

Они и в общем доступе есть, без даркнета на куче ресурсов

По мере углубления привязанности девушка отдалилась от социальных связей и изолировалась от друзей и семьи.

Вы бы читать научились.

P.S. Там уже в комментариях поехали охуфигительные идеи на базе этого фейка...

Когда живёшь в Италии 15 лет, и только из хабра узнаёшь что о существовании «газетки» (дословно так называется) из Венеции, что о существовании SerD - который при ближайшем рассмотрении оказывается не «национальной службой» (даже в статье упомянуто что это SerD какого-то венецианского USL - то есть районного департамента здравоохранения), а обычным районным наркологическим диспансером, прославившимся в местных новостях.

живу в Италии с 1995 и тоже как-то не довелось слышать о таком издании Gazzettino, даже лень гуглить 😁

Журналист небось сам ИИ использовал для написания статейки.

Судя по википедии - какая-то местечковая газетка из пролетраского Местре (даже не собственно Венеции).

А так тут LLM-слопом пропитано всё насковозь — начиная от самой «жертвы» и заканчивая переводом и собственно постом.

По моим ощущениям, бям общается качественней и точнее некоторых людей на онлайн площадках (форумы, ют, ВК), и это при наличии у бям галюнов и сюси-пуси толерантности. Наверно, эти самые люди чьи-то друзья или родственники. Как будто, логично, что если окружение не даёт того же уровня общения, что и бям, человек будет больше общаться с бям и отдаляться от окружения. Вот такая вот конкуренция. Точно ли это зависимость?
Зависимость - это во:
https://youtu.be/kLhWau_1-bE

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблемы ИИ. 🤖

Может люди закрываются от общества, который не "принимают" их. Вот и ищут друзей в онлайн играх и ИИ.

Эх(

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости