
Комментарии 108
Как можно о них оставлять позитивные оценки, если из-за них пешеходная зона превратилась в среду выживания - надо все время быть начеку, чтобы тебя или детей не сбили. В итоге ты гуляешь и не отдыхаешь, а все время следишь за обстановкой. Если бы самокаты и электровелосипеды запретили, я бы только порадовался, и мне плевать на лентяев, которые не могут в магазин сходить.
У меня нет такого ощущения. Иногда, бывает, попадается "всадник без головы", но какого-то общего негатива и ощущения, что надо от них шарахаться, нет. Они в большинстве своём оснащены глазами и совсем не заинтересованы в том, чтобы кого-то сбивать.
У Вас собака есть? Если да, Вы с ней как гуляете?
Я свою вожу исключительно на поводке по парку и последние 5 лет в самокатный сезон постоянно шарахаюсь от каждого шороха.
Курьерской доставкой не пользуюсь, в магазин хожу ногами или езжу на машине, так что поддерживаю точку зрения @NeoNN
... ощущения, что надо от них шарахаться, нет. Они в большинстве своём оснащены глазами и совсем не заинтересованы в том, чтобы кого-то сбивать.
Я не сомневаюсь, мамы сделали им глаза. Но вот по моим ощущениям, пользоваться ими их так никто и не научил.
Опасаетесь, что она цапнет самокатчика?
У Вас собака есть?
Да, кстати. Исследование показало что 68% постов про собак содержит негатив ;) Гавкают, на колеса наматываются, детей пугают.
Просто про негатив писать - хайпово. А про самокатчиков собак, которые просто никому не мешают - чего про них писать.
А Вы не знали, что собак в населённых пунктах нужно выгуливать на поводке, за исключением специально предназначенных для этого площадок (на которые курьеры и самокатчики, естественно, не заезжают, и там ничего для собак не изменилось)?
Ну, может и неплохо, что хоть курьерам и самокатчикам удаётся убедить владельцев животных-компаньонов следовать закону в этой части...
Коллега, в России от нападений домашних собак смертельных случаев и увечий значительно больше, чем от наездов средств микромобильности. И к карликовым старым шпицам это тоже, к сожалению, относится - они тоже умеют наносить раны и становиться агрессивными совершенно неожиданно для их владельцев.
Так что если запрещать, то сначала содержать собак-компаньонов, а не электровелосипеды. (На которых, кстати, за достаточно редкими исключениями и так запрещено передвигаться по тротуару.)
Естественно, я считаю, что ни то, ни другое запрещать не надо. Эх, откуда столько желающих чего-нибудь запретить даже тут на Хабре... Что ж тогда удивляться чиновникам-запретителям то?
собак в населённых пунктах нужно выгуливать на поводке
С этим ещё веселее. Мелкая собачка на тонюсеньком поводке-рулетке в кустах с одной стороны тротуара и хозяин с другой стороны, да ещё и в сумерках - великолепная ловушка для самокатчиков и велосипедистов.
...и для роллеров. Но всё же в этих случаях очень серьёзные последствия крайне редки.
В той истории, если по-человечески, виновата бабень: поставила растяжку роллеру, который ни в кого не собирался врезаться и вообще, судя по видео, разъезжался со всеми на безопасном расстоянии, если бы не трос. А если по закону, то, как мне кажется, никто не виноват: нарушений ПДД не было ни у кого, умысла на причинение вреда - тоже, преступную небрежность или преступное легкомыслие я тоже не вижу - ситуация непредсказуемая.
Знал.
в России от нападений домашних собак смертельных случаев и увечий значительно больше,
Еще раз повторю, у меня карликовый шпиц. Он весит 2.5кг, и у него уже нет 19 из 42 зубов (породная особенность, зубы теряются рано). Это ж прям невероятное оружие, он такие увечья нанести способен.
Так я ж об этом написал в той реплике, на которую Вы отвечаете!
Да, и кажущиеся безобидными собаки, наносят ущерб. Вот случай навскидку, собака укусила ребёнка. Казалось бы - подумаешь, укусили. А в реальности у ребёнка серьёзная психологическая травма. Ну или вот тоже - раз прокуратура возбудилась, значит, существенная физическая или психологическая травма, скорее всего. Про увечья от мелких собак тоже раньше попадалось. Понятно, что риск мал, но помнить о том, что он есть, стоит.
В обоих ссылках речь идёт о собаке внутри детского учреждения, так что примеры немного не к месту. Считаю хозяев тех шпицев идиотами. Когда мой ребёнок ходил в детский сад и школу, у нас была крупная собака, и мы её в детские учреждения не заводили.
Сейчас я тоже стараюсь не допускать контактов собаки и чужих детей, т.к. это всё-таки хищник.
В целом, я согласен, и людей, и собак надо воспитывать. Причём, людей - в первую очередь. Собаки, в отличие от людей, гораздо лучше поддаются воспитанию и по моему опыту лучше людей понимают слова.
Основная причина моей неприязни к курьерам на электотранспорте в том, что подавляющее большинство тех, кого я встречал, слов не понимают и правил не соблюдают.
Дискуссия уже очень сильно ушла от первоначальной темы, да и от тематики Хабра вообще.
Основная опасность в том, что они сбивают детей, которые не приучены ходить строем прямо и могут на тротуаре побежать в сторону, или повернуть на своем маленьком самокате. Теперь приходится учить все время смотреть назад. Какого черта. Это для пешеходов территория, а не для смертельно опасных тяжёлых мопедов.
Меня как-раз ребёнок на своем маленьком самокате сзади по ноге ударил и упал. Его маман мне чуть глаза не выцарапала, из-за того, что я не вижу обстановку у себя за спиной.
А теперь представьте что вас ударил не ребёнок на самокатике а полтора центнера металла, аккумуляторов и мяса с костями на скорости в 60 кмч.
А теперь представьте все то же но на 120 км/ч.
Да, я как то ехал на веле 60 км/ч, было страшно. Любой камень под колесо - и падать будет громко и больно. Да, ни у кого нет цели кого то сбить. Падать с самоката на скорости - никакого удовооьствия.
Для начала начнём с того, что таких самокатов или СИМ-ов в курьерской технике попросту отсутствуют. Мах скорость 30 км/ч. Если есть то в личном пользовании и они в курьерском деле не используются. Мало мальски здравомыслящий наездник понимает опасность в первую очередь для себя. Соответственно водитель СИМа будет ездить в экипировке и по проезжей части дороги. Большой минус в том что все дороги заставлены личными машинами, что создают определённую опасность не только электротранспорту но и педальным коням. Отсюда вывод- полный и повсеместный запрет на парковки на улицах городов. Имеешь авто, имей гараж. В городе на общественном транспорте или на СИМах и велосипеде.
Вы себе Москву точно представляете? Февраль, -25, снег, ветер. И на велосипеде 20 километров.
А курьеров вы себе представляете? Какая экипировка, блин… И ездят часто на сем-то невнятном. Курьеров едущих 30+ вижу регулярно.
А кроме февраля другие месяцы в Москва бывают?
На февраль Москву предлагаете закрывать? Ну и на декабрь с январем если не повезет с погодой.
Предлагаю по Москве передвигаться исключительно на лыжах. Или на снегоходе. А курьеров выгнать на июльский мороз, пусть снег убирают
:)
А потом наступит июнь. И что делать будете? На лыжах неудобно.
Все проектирование в городе с московским климатом должно быть рассчитано и на размеры и на зиму и на лето. И оно примерно все состоит из компромиссов.
Скажите, пожалуйста, а на чём основано Ваше заявление "они сбивают детей"? Вы какую-то статистику на этот счёт видели, или просто интуитивно всем сердцем чувствуете, что вот должны, просто обязаны они постоянно сбивать детей?
Да, у меня рядом с домом сбили двоих за короткое время, тяжёлые травмы.
а у меня не сбили ни одного. и сам я ни одного не сбил. и на шеринговых самокатах накатал, наверное, больше 2к км.
и смотреть по сторонам это святая обязанность любого организма, находящего на улице, в добром здравии и в обществе других организмов, если он желает и дальше эти возможности и качества сохранять. и так было и будет всегда.
и ни у одного адекватного человека нет желания на вас наезжать, сбивать, пугать, подрезать и прочее, хоть на скорости 60, хоть 600, хоть 6. а буде таковое появится у неадекватного, то к самокатам, знаете ли, это имеет ровным счетом никакое отношение.
Вот так законопослушные и аккуратные 10% самокатчиков страдают от 90% идиотов на самокатах. /s
Основная проблема тут в том, что эти законопослушные никому особо не видны. А идиоты регулярно попадают в новости.
Подростки не всегда осознают ответственности и перспектив ;) и не имеют опыта, который бы им подсказал, например, что перед закрытым поворотом надо обязательно снизить скорость и приготовиться к неожиданностям.
Пример, вот есть такое место на Петроградке:

выезжая по стрелочкам, не видишь тротуар за углом. Еду на колесе и прекрасно понимаю, что за углом может оказаться всё, что угодно, от дамы с коляской, до.... уй блин!!! по красной траектории вылетает парень на самокате с круглыми глазами 8-(). Хорошо, что еду по зеленой траектории и не спешу, поэтому нормально уклоняюсь и еду дальше.
Да, по велополосе мне ехать нельзя, она встречная. Почему самокатчик там не поехал - не знаю. Вполне удобная и идет аж до Крестовского.
это все, казалось бы, очевидные вещи, но они неочевидны для идиотов любого толка, вне зависимости от способа их передвижения. вывод: нужно запретить идиотов. /s
или не s.
На мой взгляд - надо учить. Например, разрешить получение категории "М" с 14 лет, и пусть подростки сдают теорию и практику (на любом СИМ или мопеде на выбор, с выездом в город и автодромом - где сдавать экстренное торможение, змейку и прочие применимые упражнения).
А то на велосипеде на дорогу к авто с 14 лет можно, но почему-то права получать при этом не требуется. ;)
да все это.. либо за соблюдением любых законов следят одинаково для всех и везде, либо это все просто не имеет значения.
буквально вчера нужно было срочно попасть в задницу мурина (мурино склоняется, да), а время, как назло - половина шестого вечера. стоять в пробке можно долго и радостно. взял у метро самокат, вся затея на 12 минут доехать. я насмотрелся такого, какого в питере себе не представлял. в деревне в глуши - да. малолетки на электромопедах и просто мопедах впятером, лет по 12-14 в лучшем случае, мутные личности поперек дороги на красный на самокатах и прочий трешак. учить? нет, тут нужно начать с битья по по попе в масштабах страны и чтобы в этом была уверенность: ты точно получишь. остальное - не более, чем спекуляции.
Права получать не требуется, а ПДД всё равно знать надо. Ибо
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …
Так что надо вводить права пешехода и до их получения не выпускать из дома. /s
+1, почему-то не испытываю неудобств при пользовании тротуарами совместно с курьерами. Их задрючили настолько, что едут медленно, аккуратно и вежливо (сейчас мне опять скажут, что это только в вашем Питере так, а стоит отъехать хотя бы до Вологды - так сразу Дорога Ярости начинается) ;)
И гаишники занимаются, наблюдаю из окна их прикормленное место - где они и мопедистов и самокатчиков и курьеров и даже велосипедистов иногда дрюкают за нарушения ПДД (в основном за расположение на ПЧ и за пешеходный переход).
Пруф, прямо сейчас кого-то нахлобучили.

Ну запретят их совсем ,механические велосипеды появятся ровно столько же ситуация не поменяется поверь мне,и у механического велосипеда нет ограничений по скорости ему и на дороге можно ездить.,а механику никогда в жизни не запретят
Хватит называть электромопеды велосипедами. Если они выглядят как мопед, едут быстро как мопед, есть мотор как у мопеда, то наличие приделанных куда угодно педалей не делает это велосипедом
У мопедов тоже педали бывают, так то.
Мопед по определению с педалями. То, что обычно называют мопедом - это мокик.
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
Ничего про педали тут не сказано.
Мопед - с педалями. Мокик - с кикстартером. А когда Коран писали - электростартеров на байках еще не было.
ПДД - это не технический справочник. В нём условные временные региональные категории.
Кстати, да. Велосипеды типа "Колхозник", наиболее распространённые у них - это, при строгом соблюдении ПДД, мопеды. Другое дело что есть молчаливый консенсус: производитель номинально заявляет мотор до 250 кВт и скорость до 25 км/ч, а пользователи без труда разгоняют его. (Правда, даже у обычных велосипедов на тротуаре не вполне ясный правовой статус)
Правда, даже у обычных велосипедов на тротуаре не вполне ясный правовой статус
вполне явный
1) сопровождение ребенка до 14 лет на велике
2) невозможно двигаться по велодорожке или по правому ряду
2) невозможно двигаться по велодорожке или по правому ряду
Вот из-за этого и неясный. Так-то теоретически нигде ничто не мешает двигаться по правому краю. На практике это обычно слишком опасно. На мой взгляд, велосипедисту, если он не движется со скоростью велоспортсмена, на автодороге без крайней нужды делать нечего. Я обычно езжу по тротуарам (велодорожек мало, но если они есть - всегда по ним), а по автодороге только ночью или ещё когда никого нет.
"на усмотрение инспектора и судьи". 90% ПДД таких, нет ни конкретных интервалов и дистанции движения, ни кол-ва "частых" перестроений, что в статье об "опасном" вождении и тд
Судя по Вашему описанию, всё выглядит достаточно ясным, если дело происходит в России: Вы просто нарушаете ПДД. То, что Вам страшно ехать по правому ряду, не означает, что разрешено ехать по тротуару - т.к. не означает, что "отсутствует возможность двигаться ... по правому краю проезжей части" в смысле п. 24.2. ПДД РФ.
Я, впрочем, не уверен, что это требование ПДД - оптимально. Те, кто его соблюдает, гибнут чаще, чем травмируют пешеходов те, кто не соблюдает, насколько я могу судить...
невозможно двигаться по велодорожке или по правому ряду
Только не правому ряду, а по “правому краю”. Сей интересный термин тоже ни в ПДД, ни в смежных законах не определён и трактуется по желанию от “тереться колесом о правый бордюр” до “всё, что правее осевой”.
В автошколе мне говорили, что "крайнее правое положение" (в контексте поворота на автомобиле) означает, что правее тебя никто не может встроиться. А в контексте движения пешеходов по мостовой в ПДД прямо говорится, что это 1 метр до края. Думаю, тут что-то подобное.
движущиеся со скоростью 30–60 км/ч
Часть аудитории отмечает, что запреты без создания альтернативной инфраструктуры бессмысленны.
Никакая альтернативная инфраструктура для ТС со скоростью 30-60 км/ч (т.е. мопедов и мотоциклов) не нужна, для них уже существует проезжая часть.
Как не нужны и дополнительные запреты - в ПДД уже есть достаточно норм, чтобы выгнать это с тротуаров. Нужно всего лишь контролировать их соблюдение.
прекрасный выбор посадить в тюрьму тысячи водителей, которые учили-сдавали ПДД, проходили медосмотр и платят кучу налогов, специализированных для авто. из-за безграмотного "ценного специалиста", книжку ПДД даже в глаза не видевшего
Какая тюрьма, какие тысячи водителей, вы вообще о чём?
Наказание за управление мопедом или мотоциклом без прав - штраф 5-15 тысяч рублей.
извините за ссылку, но вот что есть
Опять же - если правильно применять существующие нормы, то водитель автомобиля, который снесёт это чудо, никуда садиться не должен, если ехал с соблюдением ПДД. А вот погонщику чуда должен выписываться штраф за нарушение ПДД, что делает его виновником ДТП и спонсором ремонта машины.
сейчас для электровелика права не нужны
Электровелик - это 250 Вт и 25 км/ч. Всё, что быстрее (а у курьеров быстрее), уже требует категории М.
Опять же - если правильно применять существующие нормы
вы практик или теоретик? и ГК 1079 никто не отменял.
Электровелик - это 250 Вт и 25 км/ч. Всё, что быстрее (а у курьеров быстрее), уже требует категории М.
насколько я знаю сейчас там пишется в доках 249 и ничего не надо уже
вы практик или теоретик?
Я практику по мотоциклам видел. Если в ДТП виноват мотоциклист, то водитель авто никуда не садится.
ГК 1079 никто не отменял.
1079 - это финансовая ответственность, по ней не садятся.
там пишется в доках 249 и ничего не надо уже
Опять же - если применять существующие нормы, то чудо с наклейкой отправляется на экспертизу, где устанавливается фактическая мощность.
Я практику по мотоциклам видел. Если в ДТП виноват мотоциклист, то водитель авто никуда не садится.
это не то
1079 - это финансовая ответственность, по ней не садятся.
я в курсе, все равно приятного мало
Опять же - если применять существующие нормы, то чудо с наклейкой отправляется на экспертизу, где устанавливается фактическая мощность.
ни разу не видел гайца, отправляющего велик курьера на экспертизу. как и облав на них возле пунктов выдачи заказов
ни разу не видел гайца, отправляющего велик курьера на экспертизу. как и облав на них возле пунктов выдачи заказов
Да, это проблема.
Но проблема эта не в ПДД, а в том, что полиция не обеспечивает их соблюдение. Мне кажется, что если завтра какую-нибудь бабушку начальника ГИБДД собьет курьер, то их недели за две научат ездить по ПДД и следить за тем, чтобы наклейки соответствовали реальной мощности.
не будет так работать.
гайцов давно и прочно не интересуют не-лишенческие статьи - только встречка, синька и тд. только если уж самых голодных и в селах. вон сколько было рейдов на тонировки, до сих пор ездят в рубероид закатанные люди. сколько упоротых с сваркой в ПТФ и ближнем ездит.
тут скорей всего надо, чтобы вздрючили организацию, которая выдает в прокат эти электро-велики.
надо, чтобы вздрючили организацию, которая выдает в прокат эти электро-велики.
А что они нарушают? Друзья интересуются ;)
фактическую мощность с заявленной, как и скорость.
попробуйте на таможне ввезти авто заявив 150 лс вместо фактических 300, вам другу быстро пояснят.
Вся строгость регулирования автомобилей основана только на том, что их для езды обязательно ставить на учёт. (А так - можно ввезти "автозапчасти" размером с целую машину, не указывая вообще ничего, вот только на учёт вы её не поставите и ездить законно не сможете). Самокаты и велосипеды учёту не подлежат, поэтому и как-то ограничивать это через таможню почти бесполезно.
чтолько на том, что их для езды обязательно ставить на учёт.
Скорее на том, что это "надо" намного проще проконтролировать, чем в случае с двухколесной техникой.
Так-то по букве закона всё двухколесное быстрее 50 км/ч тоже надо ставить на учёт и законно ездить без этого по ДОП нельзя, но двухколесное 50+ км/ч и ввезти проще, и замаскировать под 50- км/ч проще, и ездить не попадаясь на глаза ГИБДД проще.
Про это точно могу сказать, что Вы просто не видели. При ДТП с пострадавшими (даже если это сам райдер) вполне отправляют на экспертизу.
Рейды в крупных городах время от времени проводятся. На штафстоянки мощные электровелосипеды регулярно отправляются.
Если читать ПДД как там написано, то любой транспорт является средством повышенной опасности в равной мере, включая велосипед и самокат. Есть явное исключение для инвалидных колясок и косвенное для роликов и скейтов. Юмористы отмечают, что для детской коляски исключения нет.
начнем с того, что определения ИПО в ПДД нет.
во-вторых, не средство, а источник повышенной опасности
в-третьих никто не знает как правильно, вот пример с аппеляции - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/122509991/ (спойлер - "Одновременно, коллегия судей отмечает, что велосипед источником повышенной опасности не является.")
и еще пример - https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=28070056&delo_id=2800001&case_type=0&new=2800001&text_number=1&srv_num=1 (спойлер - "Велосипед не является источником повышенной опасности, в то время как Сахарова М.А. являлась владельцем источника повышенной опасности, в связи с чем обязана компенсировать причиненный вред здоровью, а также утраченный заработок, так как в результате травмы Марушина И.Ю. была нетрудоспособна.")
Да, распишем точнее. ПДД впервые отнесли велосипеды и СИМ к "транспортным средствам." Статья 1079 относит "управление транспортным средством" к повышенной опасности. В ней кстати ещё есть забавный пункт, что она не применяется, если вред произошёл ввиду обстоятельств непреодолимой силы. Без разъяснений.
А коллегии судей отмечать что-то, что противоречит тексту закона и предыдущим отмечаниям, совершенно привычно. Они там отмечают, а голова наутро гудит у нас.
А коллегии судей отмечать что-то, что противоречит тексту закона и предыдущим отмечаниям, совершенно привычно. Они там отмечают, а голова наутро гудит у нас.
да, все верно. более того еще есть вагон решений ВС, которые тоже опираются на неведомую логику, противоречащую ПДД
Есть такая тонкость: в ПДД РФ в пику почти всему остальному законодательству РФ транспортные средства определены расширительно. В терминах ГК РФ под транспортными средствами понимается то, что в ПДД РФ называется механическими транспортными средствами.
Впрочем, ст. 1079 ГК РФ и без этого сформулирована так, что при желании в рамках судебного усмотрения её можно применить и к езде на велосипеде, а при очень большом желании - и даже к езде на роликах ("и др.").
А где в ГК РФ даётся определение транспортного средства?
Увы, нигде. Но поскольку в данном случае речь о деликтной ответственности, то обычно ориентируются на определение, данное в п. 12.1 КоАП РФ. В ст. 264 УК РФ тоже речь о специальных правах управления.
Впрочем, я посмотрел - и в самом деле, я слишком сильно написал. Не почти всему остальному законодательству - в большей части законодательства это серая зона, однозначного определения нет, а судебная практика хоть и ориентируется на п. 12.1 КоАП РФ, но не всегда.
В КоАП 12.1 специально указано “Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать…”. То есть это определение не может применяться за рамками данной статьи. Об этом говорит и Постановление Пленума ВС РФ № 20 от 25 июня 2019 г.. В этом же постановлении есть определение ТС для целей главы 12 КоАП.
Для ст. 1079 ГК РФ точного определения ТС не требуется, так как список в ней неисключительный и может быть расширен судом при разборе конкретного дела.
Нет, коллега, данное в п.12.1 КоАП РФ определение на практике применяется для всей главы 12 КоАП РФ (и в том ППВС № 20, на которое Вы ссылаетесь, в п. 2 тоже прямо написано, что определение транспортного средства из п. 12.1 - которое там продублировано - применяется при рассмотрении всей главы 12), а также по факту и в большинстве других случаев, когда требуется легальное определение транспортного средства...
А по поводу замечания относительно ст. 1079 ГК РФ - полностью согласен; я выше ровно о том же и писал.
Пардон, действительно не обратил внимания на вторую часть абзаца в КоАП 12.1, “а в других статьях настоящей главы также…”.
При этом абзац, определяющий ТС сам ссылается на термин ТС:
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать …, а в других статьях настоящей главы также … транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право
Сбавят скорость и будут смотреть внимательно по сторонам. У нас и без этого города для машин. Предлагаете еще оберегать водителей от безграмотных "специалистов"? Кто не уверен, что справится, может начать пользоваться общественным транспортом.
На первом этапе только фотография и отправление в поддержку, потом уже в ГИБДД
Я вижу лицемерие в том, что с одной стороны народ плотно подсел на доставку по поводу и без, а с другой люто ненавидит доставщиков и гнобит любые идеи по развитию велоинфраструктуры.
Я живу в Ю. Бутово, там несколько лет назад реконструировали парки в около метро.
Всё "развитие велоинфраструктуры" заключается в том, что у пешеходных тротуаров отрезали полосу в метр шириной и нарисовали на ней велосипед.
Теперь по этим полосам носятся доставщики и еще временами бибикают в спину, заставляя отпрыгивать.
Граница между "велодорожкой" и пешеходной зоной только визуальная, так что заставить соблюдать движение только по полосам нельзя.
Плюс дети...
есть еще более прекрасные примеры - в центре кусок отрезали с дороги, украв парковку.
Да, увы... В центре земля дорогая, а реконструкция парка на окраине - это тендер, кто дешевле возьмётся, тот и выиграл.
Как по мне, в центре вообще проблематично ездить на машине: тесно, стоять негде, навигатор глючит, парковки дорогие, регулярные перекрытия. Поэтому я смотрю на центр Москвы как на априори неавтомобильную зону.
Нет никакого лицемерия.
Доставка это хорошо, экономит время. Но она осуществляется отвратительно.
Она осуществляется так, как позволяет городская инфраструктура.
Нет, даже там, где инфраструктура позволяет доставщики едут как им нравиться. Регулярно вижу, что при однополосной проезжей части доставщик вместо езды по ней летит по тротуару рядом. Про мосты через тот же МКАД - аналогично, есть все возможности ехать по дороге (и половина доставщиков едет), но всегда найдутся те, кто будут лететь (не сбавляя скорости) мимо пешеходов
Проблема СИМ в том, что по меркам пешеходов они слишком большие, быстрые и тяжёлые, а по меркам автомобилей - слишком маленькие, медленные и хрупкие. Поэтому что на тротуаре, что на автодороге они создают кому-то (да хотя бы ездоку) неудобства.
При том что концепция, в общем-то, гениальная и для большого города идеальная: средство простейшей механизации пешехода, которое стоит недорого, не требует особых навыков, не занимает много места и не стоит в пробках.
Все проблемы от отсутствия инфраструктуры. У немеханизированных пешеходов и у автомобилей она есть. А у велосипедов, самокатов и т.д. - почти нет. Она в наших городах редкость (власти часто ссылаются на климат, но, во-первых, как минимум полгода климат вполне велосипедный, а во-вторых, курьеры даже в мороз и пургу ездят). Вывод очевиден: даёшь велодорожки! Как минимум - при новом дорожном строительстве или капитальной реконструкции ими стоит оборудовать 100% дорог. Существующие улицы переоборудовать может быть сложно, но по крайней мере местами имеет смысл.
не требует особых навыков
тезис примерно из той же области: купил фотоаппарат и сразу стал фотографом
Между просто владельцем фотоаппарата и профессиональным фотографом, безусловно, есть разница, но по крайней мере оба могут сделать снимок
В данном случае, чтобы доставить заказ из точки А в точку Б также не нужно быть профессиональным фотографом гонщиком, достаточно просто знать где кнопка спуска затвора газа
Когда один и тот же человек жалуется про пробки и требует запретить СИМ, ему надо штраф назначать "за беспробудную тупость".
тупость это менять отбойники летний на зимний, создавая этим пробки.
тупость это накрутить каждые 50м светофоры, там где они нафиг не нужны и создают пробки.
Да. Но в мире есть много городов, где так не делают, а всё стоит в пробках. Уходят пробки только там, где активно развивают все альтернативы автомобилям. На всех дорог не хватит, как ни строй. Это уже многократно доказано.
Если светофоры будут реже, то люди будут переходить каждые 50 метров
Тоже не люблю частые светофоры. При отсутствии пробок они, естественно, замедляют маршрутную скорость.
Но вот пробок они как раз обычно не создают: частые светофоры делают поток более равномерным, и во многих случаях заметно уменьшают вероятность возникновения глухих пробок. Не буду сейчас искать исследования - простите, лень. Но читал.
Лично для меня нет никакой разницы: курьер, троица пьяных подростков на электросамокате, водитель кроссовера, забравшийся на тротуар за непонятной целью – всё одно. Не соблюдаешь ПДД – не место на улицах города.
Правила дорожного движения написаны кровью. Там чётко сказано: проезд транспортного средства по тротуару – без помех пешеходам, со скоростью пешеходов, до полной остановки.
Для статистики: Новосибирск, мужчина, 33 года, велосипедист, стаж вождения авто 13,5 лет.
Без контрольной группы комментариев - вся статистика из статья - манипуляция. Может 90% комментариев в интернете в принципе негативные, тогда 68% из статьи - лучше среднего и показатель того, что в целом люди довольны СИМ-ами.
Всё уже было.
Они носятся по улицам, словно приспешники сатаны, нарушая все правила этикета и городского движения
Новый двухколесный транспорт стал помощником бандитов, с помощью этого изобретения они получили возможность гораздо быстрее скрываться с места преступления
Газета The Sun, 8 октября 1916 г., статья “Одноместная дьявольская повозка” (Solo Devil Wagon Taken Up in a Serious Way Might Add New Terrors to City Life).
Речь об автопеде - самокате с бензиновым двигателем на переднем колесе.
The Sun

Я вот частенько езжу на кикшеринговом самокате по тротуарам, и больше всего бесят те, кто во первых ходит по непредсказуемой траектории, особенно бабки, во вторых те, кто увидев или услышав самокат, начинает метаться по тротуару.
Ну иди как шел, я уже наметил траекторию обьезда и спокойно проеду, а эти метания вынуждают тормозить и рисковать столкновением.
Ну не знаю.... У меня наоборот позитивное отношение. Они и по городу ездят аккуратно, и не шумят выхлопом на всю улицу. А вот если смотрим на малолеток на скутерах - вот эти прям вот отвратительные. И по пешеходному тротуару гоняют, и "исполняют" именно малолетки. А сотрудники ГИБДД ловят исключительно курьеров. При мне несколько раз было как курьер ехал аккуратно, за ним полиция, а мимо малолетки, кто на козла встаёт, кто без выхлопа вообще и на них ноль внимания! И это все в потоке машин!
Уж сдается мне что негатив на курьеров не из за самих курьеров, а из за малолеток.

Исследование: 68% постов в соцсетях о курьерах на электровелосипедах и электросамокатах содержат негатив