Обновить

Комментарии 16

То есть мошенник не сможет быстро избавиться от симки, которую он использовал во вред людям»,— пояснил Григоренко.

Те мошенник оставляет свои ФИО для облегчения расследования? Чего-то мне кажется бомжу пофиг что на нем будут висеть какие-то симки...

Законотворцы до сих пор верят, что скамеры ходят в салоны связи с личным паспортом и расписываются в бланках

То есть мошенник не сможет быстро избавиться от симки, которую он использовал во вред людям

То есть открытым текстом говорится, что информация о владельце сим-карты сразу удаляется после закрытия договора? Мало верится.

А вот для обычных граждан возникает обязанность оплачивать не нужную им услугу, т.к. расторгнуть догвор не получится, а ОПСОСы скорее всего криво реализуют требование не взымать плату (конечно найдется мало людей, кто на следующий день захотят расторгнуть договор, но ситуации бывают всякие, тем более что это ограничение ничем не помогает от мошенников).

Базы опсосов хранят историю абонентов десятилетиями. Ляпнули первую попавшуюся отмазку для прессы, чтобы оправдать запрет

Такое впечатление, что закон ради закона. Каким образом это помешает мошенникам совершать свои злодеяния?

То есть, если 10 (20?) симок на тебе есть, сбросить когда припрет лишнюю для получения новой уже не получится 90 дней? Я тут как-то по невнимательности зафигачил себе е-сим не своего региона с тарифом подороже...

Перевести ее на тариф без абонентки и забыть. Или сделать перенос номера в свой регион

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Предоставить гражданам РФ возможность переноса номера мобильного телефона между регионами планируется с 1 сентября 2026 года, сообщим замглавы Минцифры России Дмитрий Угнивенко.

"По переносу номера работу продолжим. В разработке находится проект постановления правительства о переносе номера не только внутри субъекта РФ (как сейчас - ИФ), но и из любого субъекта РФ в любой: из Владивостока в Калининград, куда угодно", - сказал Угнивенко в среду на заседании Общественного совета при Минцифры, говоря о планах на 2026 год.

По его словам, постановление "должно вступить в силу с 1 сентября 2026 года".

Мне до сих пор жалко свой старый номер, который вынужден был бросить при переезде... Тогда "плоских" тарифов по РФ не было еще.

Такие новости нужно оценивать критически, а в целом не искоренить то, что было всегда и будет… только личная ответственность за свою информационную безопасность.

Снова гланды лечат через задний проход.

То есть цель данного ограничения - усложнить замену "испачканной" симки, зарегистрированной на бомжа? Или по другому - замедлить "отмывание" бомжей? :)
(мошенник регает 10 симок на бомжа, "пачкает" их, после чего ему придется ждать 90 дней, чтобы повторно использовать этого бомжа?)

Ну так себе эффективность. На мой взгляд - лучше после первой же "испачканной" в мошеннических действиях симки вносить ее владельца в стоп-лист, с запретом на заключение новых договоров до выяснения ситуации в полиции. С двумя вариантами в дальнейшем - или садится владелец за мошенничество, или садится сотрудник оператора, незаконно оформивший эту симку.

Главное в результате расследования не выйти на самих себя.

Похоже, это главный девиз российских закондателей...

А потом этот номер дадут другому абоненту, а он уже помечен как мошенник?

Очередная попытка забить микроскоп гвоздем. Бомжам вообще фиолетово, сколько дней на их паспорт будут оформлены левые симки

Кстати, про ограничение в 10 симок на душу. Кто-то реально сталкивался с этим? Я заглянул в госуслуги, на мне вообще сейчас только одна симка числится, которая собственно к госуслугам привязана. Остальные 4 куда-то пропали 8-() Нажатие "Обновить" не помогло.

Все были оформлены корректно, на актуальные паспортные данные. Могу еще 9 оформить? ;)

Чёт я не понял. Т.е. по их мнению, мошенник приходит в салон связи, показывает свой паспорт, получает симку. Потом он делает свои тёмные дела, и возвращается расторгнуть договор? Они там совсем идиоты?

Простите, а душевноздоровых вице-премьеров уже совсем не осталось, да?
Какая разница, через какое время будет расторгнут договор после совершения события преступления, если запись о действующей на момент преступления связке симка-паспорт в любом случае остается у оператора?

Вице-премьера не учили, что нельзя изменить прошлое, например? Закон причинности, вот эта вся ерунда...? Нет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости