Обновить

Комментарии 72

моэн//жно

А?

Симуляция человека нейросетью?

Клоунский плагин, добавляющий опечатки в нейрослоп. Популярен стал у редакторов хабра, в последнее время.

Ого, редакция хабра посчитала мой комментарий грубым и включила мне капчу за злоупотребление смайлами? Вам не стыдно? Во что вы сайт превращаете?

Хочу плагин типо slopeBlock как ublock, но детектировал бы с достаточной вероятностью подобные статьи просто скрывал.

Естть AI-Less Habr
Немного другое, но главная просто потрясающе выглядит после такого

Нашел много самородков

О пасиб гляну, но я уже ручками фильтров наделал давно для ublock, убрал весь корпоратив спам и прочее... что не нравилось.

Внимание: скрывается не контент, написанный ИИ (LLM), а контент про ИИ.

Эх...

Вы не представляете как эффективно это выкорячивает слоп статьи, так как много их как раз со словами ИИ, сервис за один вечер, накодил бла бла бла

Я джва года ждал такой плагин, спасибо!

Похоже на ошыбку оптическово распознавания.

// - скорее всего должны были быть два бэкспейса, тогда сотрется "эн" и будет "можно"

Minio в 2026 это, конечно, интересный выбор. 🤔

А что нужно?

уже лучше тогда уж просто хранить файлы в файловой системе. MinIO мало того, что платный, так совсем не умеет работать с большим колвом файлов, и дело тут не в железе, а в архитектурном подходе в самом коде MinIO (хотя в своём описании они говорят, что могут работать с неограниченным колвом файлов). Это не то самое S3 от Амазона, в которое хоть миллион файлов запихни - все будет летать.

,привет, а не мог бы пояснить эт когда случилось то с минио? Он же опенсорс и мы на проде несколько млн объектов легко в него пихали (картинки по мегабайту).

Май 2025: MinIO вырезал адмику из бесплатой версии

Октябрь 2025: MinIO перестал публиковать бинарники и образы Docker'а. "Сами собирайте из сорцов"

Декабрь 2025: MinIO в гитхабе объявили что проект в "Режиме Поддержки" и больше никаких фич не будет

В 2026 они архивировали репозиторий вообще.

Всем кто уже сидит на нём они радостно предлагают перейти за многоденег на их коммерческий MinIO AIStor

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пожалуйста, только не эта "поделка", которая крашится при нагрузочном тесте warp, лучше это

https://github.com/s4core/s4core

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

попробуйте и отпишитесь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зависит от целей. Если нужен "тупо бакет", то Garage
Если потециально в будущем нужно скалировать и внедрять глубокие фичи, то SeeweedFS
Есть ещё RustFS который позиционирует себя как Minio здорового человека

Все три можно легко подцепить одним контейнером вместо Minio в данном случае.

Ну а сам Minio использовать не рекомендуется, потому что в 2025 они сказали "пока-пока" сначала админке, а потом опен сорсу в целом, переименовались в AIStor и стали просить много денег.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>глубокие фичи, то SeeweedFS

задумка хорошая, реализация говно. свои и чужие данные доверять не могу

Не могли бы развернуть какие ключевые проблемы seeweed есть, которые по вашему мнению мешают эксплуатации

Ключевая проблема сейчас - Крис Лу вайбкодит фичи с огромной скоростью, а потом их вайбфиксит. Год назад сивид был относительно стабильным, а теперь может сломаться что угодно.

ceph

Ну Ceph это уж точно не то решение, которое можно в докер композ запихнуть, лол

Garage.

Ну и при работе с self-hosted S3 обязательно шардировать файлы в бакете по папочкам (чтобы на каждом уровне вложенности было не более нескольких тысяч файлов), потому что они часто кладут файлы как есть в ФС, а большинство ФС не любят каталоги с миллионами файлов на одном уровне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По дефолту на той же Ubuntu идёт установка на ext4. На большинстве серверов нифига не XFS. Те кто знают про XFS и используют её сами догадаются иначе отнестись к высказыванию про шардинг, по умолчанию же лучше шардинг иметь, чем не иметь. Если в бакете миллион файлов, ты в любом случае не будешь руками листать их и тебе не важно как они лежат. А для "настоящего S3" пенальти по производительности от вложенных папок нет. Так что просто в своём ПО реализуешь шардинг (если use-case предполагает миллионы файлов) и тебе становится всё равно какой S3 движок использует пользователь и на какой ФС.

Что до гарантий, то Garage хотя бы поддерживается нормально, в то время как Minio сосредоточился только на коммерческой версии. Если нужны прям совсем гарантии, то либо готовые облака, либо какой-нибудь ceph (который деплоится гораздо сложнее, чем Garage или Minio). По соотношению же фич необходимых для self-hosted, "достаточной" надёжности и простоты развёртования garage сейчас один из лучших вариантов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для мелких объемов Минио норм, но если начнете пушить миллионы мелких картинок, он выжрет весь дисковый IO

У Minio проблема, что команда де факто прекратила развитие OpenSource версии и даже выпилила из неё часть функций (админку и т. п.).

Я поднял сервер на скажем домашний ПК, остальным нужно просто адрес в настройках ввести и все чаты и переписки будут складироваться у меня?

Нет, придётся пересобирать клиент, там нет такой готовой настройки.

А если пропатчить прокси сервер и ходить через него

Клиент смотрит также на ключ сервера, прокси не решит эту проблему.

Все эти опенсорсные альтернативные серверы Телеграм - они позволяют только замкнутые группы организовывать?

Или есть возможность общаться с клиентами, зарегистрированными на официальном сервере Телеграм?

Телеграм не федеративный, насколько я знаю. Он вообще не предполагает существования альтернативных серверов. Так что по дефолту каждый сервер будет сам по себе - разве что позаимствуют идею у IRC и как-то организуют федерацию на серверной стороне, не трогая клиентов. Но это та ещё забота, и даже в этом случае федерации с официальным сервером не будет.

Все верно, это закрытая экосистема, а проект просто имитирует ее внутреннее апи

Второе невозможно технически. Это как нельзя сделать связь с официальным сервером из своего клона Instagram/Whatsup. Экосистема закрытая и с её точки зрения этого проекта не должно существовать.

Первое возможно, если авторы заморочатся и сделают федерацию на сервере.

Или есть возможность общаться с клиентами, зарегистрированными на официальном сервере Телеграм?

если вы имеете ввиду это, то это возможно написав мост, но надо будет соблюдать рейт лимиты/ограничения телеграма чтобы не получить бан аккаунта

А нельзя эти альтернативные сервера объединять в сеть, которая потенциально перерастёт оф телегу и будет иметь преимущество децентрализации, которые перекроют задержки?

Ну просто красота... C#, docker, redis, rabbit, mongo, minio... Сразу видно автор хорошо подумал о том что бы собрать в своём проекте поменьше зависимостей... Самодостаточное, самосодержащее решение...

Автор знает этот стек, потому написал/навайбкодил на нем - в чем проблема-то? У вас тоже есть голова, руки и нейросети - напишите свой луна-парк с С++ и нулем зависимостей...

ага, свой С++, как брат одного известного деятеля.

Зато столько кейвордов можно будет в резюме написать...

CV-driven development!

Не хватает годной инструкции по замене датацентра на кастом в клиенте

А это вообще возможно?

Да, но скорее на кастомках, потому что в современных офф клиентах я возможности смены ДЦ не нашел. Мейнтейнер опенграма добавил в оргу тг десктоп, тоже форк, но я посмотрел коммиты и желание ставить тестить отпало) слишком много вайбкода на квадратный метр

Сервер Opengram построен на наборе микросервисов, запускаемых через Docker Compose: шлюз MTProto-подключений, сервер авторизации и обмена ключами, сервер сессий, серверы команд и запросов (архитектура CQRS), HTTP Bot API, служебный API администрирования, серверы хранения и раздачи файлов, TURN/STUN для звонков и сервис отправки кодов подтверждения. В качестве инфраструктуры используются MongoDB , Redis, RabbitMQ и MinIO.

«и как мне позвонить сереге»?

937 99 92

Отлично, Серёга. Я чё звоню-то: список технологий это, конечно, познавательно. Это, можно сказать, главное в описании любого продукта — из каких кубиков он собран. Но хотелось бы помимо этого ещё узнать, а что он вообще делает.

Поставил я его на домашний сервер, а дальше что? Как мне тебе звонить? Надо нам обоим в обычном ТГ-клиенте в списке прокси добавить мой домашний сервер как MTProxy? И всё? И у нас своя частная Телеграм-сеть? А переключаться как между нею и обычным ТГ, или другим сервером? Руками? Инстансы изолировать?

Я понимаю, что новостная заметка — не мануал для сисадминов, но если автор погружается в детали технологического стека, можно заодно объяснить, какие проблемы и как будут решены? Заранее спасибо любому, кто напишет хотя бы в нескольких словах.

Это явно не задача статьи. По крайней мере этой. Открываешь репозиторий, и там есть инструкция 🙂‍↕️

Вообще было бы классно иметь и форк клиента, в котором можно было бы вписывать свои сервера и ключи, а не компилировать каждый раз.

а каждый раз это раз в месяц планируете новый сервер себе выкатывать?

Шарпы, монго, раббит и минио для домашнего чатика

Автор явно решил запихнуть все свое резюме в один докер-компоуз

Допилить федерацию прямо напрашивается

Не проще уже Matrix поднять и пользоваться Element X?

Тут кроме сервера надо ещё клиенты пересобирать (и как вы их будете ставить на iOS и на Android через 3 месяца?)

Да где-то так же. По-хорошему полноценный Synapse со всеми плюшками (MAS, LiveKit, coturn, вебхуки, веб-клиенты) это тоже дофига контейнеров. У меня без pg и valkey что-то около 10 контейнеров вроде.

оригинальный телеграм-весьма посредственный выбор для использования больше, чем "приффки, каг дила", уж тем более для совместной работы, и его популярность обеспечивается большей частью именно аудиторией и контентом, когда все обленились и перестали делать нормальные сайты, а перешли на группы и каналы в тг.

вместо таких форков можно использовать матермост или что-то подобное, аудитория все равно своя, а удобств и функционала куда больше

А ещё "миниаппы"... Сейчас забавно наблюдать, когда чей то стартап или бизнес завязан именно на них. Это же обычная обёртка над сайтом, зачем все завязывать именно на телеграм? Или я чего то не понимаю...

❝ Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят. Кина американского насмотрелись или крышу срывает от жадности. Ты ему про аномалии, он тебе про хабар. Ни о чем думать не хотят, кроме бабок. Пока кишки по веткам не разбросает. ❞

думают, что легкий и дешевый путь, история с конструкторами, инстаграмами и фейсбуками ничему не научила, сначала строят свой бизнес на чужой платформе, потом плачутся

Это чуть-чуть изменённая статья с opennet? https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65629

В целом, к этой статье тоже относятся все комментарии с opennet, в частности, этот:

<comment>

Сообщество энтузиастов

...состоящее буквально из одного васяна:

https://github.com/opengram-server/opengram/graphs/contributors

развивает

...т.е., один коммит - форк mytelegram, остальные пять - правка README:

https://github.com/opengram-server/opengram/commits/main/

Классика жанра...

</comment>

И этот:

<comment>

лицензия не указана, но изначальный проект mytelegram поставляется под лицензией Apache 2.0

Модератор, зачем такое вообще постить? ЛИЦЕНЗИИ НЕТ В ПРОЕКТЕ, откуда у вас вообще появилось "открытый"? Это просто source-available код, так как неизвестно сколько там изменений с mytelegram.

</comment>

Кто-нибудь может объяснить в чем смысл этого? Чтобы форкнуть телеграм-десктоп и мобильные клиенты, заменить там адрес для подключения и пользоваться как корпоративным/семейным мессенджером на компе?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости