Обновить

«Бюро 1440»: состоялся второй пакетный запуск космических аппаратов низкоорбитальной группировки «Рассвет»

Время на прочтение4 мин
Охват и читатели27K
Всего голосов 51: ↑50 и ↓1+58
Комментарии82

Комментарии 82

Глобальное покрытие это хорошо, а сколько нужно спутников для покрытия всей территории РФ, 292?

Они летают чуть по другому, это не геостационарная орбита.

«Бюро 1440» планирует вывести на орбиту первые рабочие спутники в 2026 году, а к 2027 году нарастить группировку до 250 аппаратов и начать коммерческую эксплуатацию проекта. С 2025 года компания планирует запускать по 150—180 спутников в год и довести их количество до 730 к 2030 году, а затем более 900 к 2035

Можно предположить, что 250

Площадь поверхности Земли 510 072 000 км². Откинем половину на высокие широты (хотя, откидывать надо гораздо меньше с учетом двух группировок с 60° наклонением и 88°, но пусть).
Получается, 292 спутника обслуживают 255 036 000 км².
Площадь РФ 17 125 191км².
Также не будем учитывать перехлесты между обслуживаемыми зонами спутников, а они обязательны, но тоже закроем глаза.
В таком случае получается, что на всю страну будут в один момент работать 15 спутников.

Скорее всего им и не надо так много, достаточно только над одним регионом конфликта, например.

Орбитальная механика так не работает. Спутники перемещаются, Земля вертится - невозможно на низкой орбите повесить аппарат над зоной конфликта. Надо так или иначе создавать равномерное покрытие над всей обитаемой поверхностью, а лучше и над полярными областями.

Я конечно не специалист, но ведь есть же субсинхронные орбиты. Поэтому я спросил у гугла, сколько потребуется аппаратов.

Так же учитывая высоту орбиты 800км, можно предположить, что один спутник накрывает рабочим пятном область диаметром от 3500 до 4000 км.

Чтобы непрерывно перекрывать один район на низкой околоземной орбите (НОО), одного или двух спутников не хватит. Из-за быстрого движения аппаратов вам потребуется группировка (констелляция) как минимум из 4–8 спутников на одной орбитальной плоскости для экваториальных зон, и значительно больше — до 12–24 спутников — для средних и высоких широт (например, для России или Европы).

Рассуждения весьма умозрительны, но мне видится, что именно такая группировка к 30 году как раз и даст нужное покрытие именно над нужной зоной.

Тут еще мы не знаем реальные характеристики оборудования, какая будет рабочая зона связи, а она будет скорее всего сильно меньше. Но все компенсируется тем, что спутников больше чем показывают рассчеты.

Гугл не учёл что аппараты с одного носителя остаются в одной орбитальной плоскости и максимум могут равномерно распределиться по окружности орбиты. Предыдущая пачка, да и вторая тоже скорее всего, выводилась с наклонением 82 градуса, как раз чтобы покрыть полярные области полностью.
Итого таких плоскостей надо хотя бы десяток для бесшовного покрытия на экваторе.
Сами разработчики говорят от 288 аппаратах в группировке для начала коммерческой эксплуатации, что даёт нам 18 пусков. Если только количество аппаратов в пачке не изменится.

Сами разработчики говорят от 288 аппаратах в группировке 

это на начальном этапе далее доводить до 700 будут

что даёт нам 18 пусков.  

Интересно граффик запусков - вот в 2026 уже 2 произвели может до конца года ускорятся, все упирается в производство спутников... помню когда только планировали Старлинк это и указывали в главную проблему (это когда он планировал только 2тыс спутников) - но видим что Маск это решил/преодолел. Так и тут если 6-7 запусков в год то это растянется на 3 года... также нужно учитывать неудачи. слышал что 1 спутник с этого пакета начал сходить, а может неудача быть и у ракеты-носителя - тогда весь пакет пойдет на смарку. надо наращивать производство спутников и средств запуска, а также запускать всем чем можно... посмотрите на китайский Qianfan - чтоб быстрее в строй поставить запускают с LM-6, LM-8, LM-12, Zhuque-2.

нуну

Вторая группа из 16 аппаратов была запущена в полу-секретном режиме 19 июля ракетой Союз-2.1б с недавно атакованного Плесецка на начальную орбиту высотой примерно 290-327 км.

После отделения спутники должны были самостоятельно подняться на рабочие орбиты, однако к концу августа ни один из них так и не поднялся выше 360 км.

Два аппарата, которые практически не выполняли маневров, уже опустились ниже 300 км и, судя по динамике, могут в ближайшее время сойти с орбиты из-за сопротивления верхних слоев атмосферы.

Еще три спутника сначала пытались набирать высоту, но затем, по наблюдаемым данным, прекратили подъем и начали постепенно снижаться на высотах около 310-330 км.

Остальные аппараты второй группы тоже поднимаются заметно хуже первой партии, запущенной в марте, и на сопоставимом этапе находятся примерно на 200 км ниже.

Все это указывает на структурные проблемы с попытками русских нарастить и продолжать расширять свою группировку специализированных спутников.

Спешка, низкое качество и отсутствие необходимых компетенций приводят к тому, что часть спутников либо не достигает заданных орбит, либо оказывается и вовсе неработоспособна.

Нужно отметить, что Бюро 1440 не публиковало никаких официальных обновлений о судьбе спутников, однако за ситуацией пристально следят Космические силы США.

"Абонентские терминалы «Бюро 1440» имеют длину и ширину до 60 см, а вес устройства менее 15 кг." - ничего так портативность. В каждый дом по кирпичу.

Да, Starlink Mini всего 1кг весит. Но, насколько я понимаю, орбита этого Рассвета должна быть повыше чтобы покрыть ту же территорию меньшим количеством аппаратов.

800 км или 400 - с точки зрения энергетики сигнала разница не принципиальная, тут скорее технологические ограничения на наземные терминалы вступают в силу.

Ну, навскидку 6dB разницы только на сравнении дистанции 400км vs 800км. Много это или мало - зависит от [технического] контекста, который мне неизвестен.

Помимо энергетики еще доплер, время радиовидимости и потери на handover, и так далее, все решаемое, но вне технического контекста неочевидно, насколько легко и дешево решаемое.

с точки зрения энергетики разница будет в 4 раза, то есть 6дБ. Это довольно много. Разница в доступных скоростях передачи - раз в 10-20...

Высота на пропускную способность не влияет. Ну и летают они сейчас фактически на 520 (первая пачка).

Влияет. Влияет на эффективность использования радиочастотного спектра. Чем больше сила сигнала и, как следствие, соотношение сигнал-шум, тем более сложные модуляции можно использовать и увеличивать пропускную способность.

Так вы сами же пишете: "соотношение сигнал-шум" — оно-то, конечно, влияет. А высота нет, потому что можно приёмник-передатчик посерьёзнее поставить.

Т.е., я хотел сказать, что высота не выступает принципиальным ограничивающим фактором, как заявляет человек, которому я отвечал, вот тут: "Разница в доступных скоростях передачи" (выделение моё).

Вы в какой среде это посчитали? В воздухе?

Орбита должна быть повыше в основном для того чтобы спутник жил подольше. Вот для примера, старлинков ежедневно в атмосфере сгорает от 1 до 3 штук, а закидывают их на орбиту трижды в неделю пачками по 24-29 штук за раз. Такого конвейера по выводу на НОО, как у SpaceX, пока нет больше ни у кого, но в Китае активно работают над этим.

Не только для жизни подольше, но и для уменьшения спутников в группировке. Выше орбита - больше площадь обслуживания с конкретного аппарата.
Насколько понимаю, не ставится задача работы с физлицами массово, это будет сеть уровня провайдеров услуг.

В этом и дело что “уменьшение спутников в группировке” из-за схода с орбиты должно происходить медленнее, чем увеличение вследствие запусков. Без выполнения этого условия в эксплуатацию проект не будет введен никогда, и о площади обслуживания отдельного спутника бессмысленно будет говорить.

Не каждый аппарат сможет поднять 15 кг, не считая "полезной" нагрузки.

Если будет 2 ручки, то всё по заветам физиков

"...полупортативный..." (Снабжен ручкой.)
"...портативный..." (Снабжен двумя ручками.)

Речь про абонентский терминал авиационного исполнения

Интересно, как скоро ЕС и Штаты начнут на них разнообразно воздействовать

Интересно, как скоро ЕС и Штаты начнут на них разнообразно воздействовать

А это дорога с двусторонним движением.

Минутка любительской метаконспирологии

ЕС и Штаты, а в частности сильные мира сего, терпиливо ждут (даже наверно немного помогают) пока данный проект завершится, чтобы можно было начать всерьез воздействовать на прочую инфраструктуру, без риска что из-за потери управляемости текущий и грядущий праздник жизни закончится раньше запланированного.

Зачем?

Исключить наступательное военное использование

Что в них страшного?

Можно управлять в реальном времени за тысячи километров. До старлинка для этого нужны были весьма нетривиальные системы типа TERCOM, DSMAC.

Чем управлять?

Беспилотниками

А не проще их просто сбить? Или вы про доставку продуктов - тогда зачем ими управлять нашим уважаемым партнерам?

По факту не проще. Беспилотник из фанеры, пенопласта и угле(стекло)пластика ЭПР имеет микроскопическую, существующие комплексы их не видят в упор, плюс рельеф местности помогает скрываться.

Существующие комплексы имеют IRST на борту, так что "цессну" они в состоянии увидеть километров так за 10 в нормальных условиях.

Имеется ввиду ИК оптика? Ну да, Панцирь оптические каналы наведения имеет, но его же не поставишь вдоль всей линии соприкосновения с интервалом в 10 км. Да и в 20 не поставишь

Так это уже проблема плотности ПВО, а не невозможности обнаружения дрона кроме как "в упор", как вы сказали.

Э-э... они невидимые?

Не проще. Летит низко, маршруты произвольные благодаря возможности управлять в реальном времени.

То есть, ломануть спутник проще, чем реализовать вышеперечисленное?

Если есть на руках принципиальная технология "ломания" спутника, то, как бы это ни было удивительно, но да, проще (оставим за скобками вопрос цены). Спутник летит по орбите, поэтому когда и где на него можно повоздействовать хорошо известно. Дрон, в общем случае, летит не понятно где, не понятно как, не понятно когда.

То есть, обнаружить летящий дрон сложнее, чем создать принципиальную технологию ломания спутника"?

Да, конечно. Самая простая принципиальная технология ломания спутника это ракета. Чтобы обнаружить дрон нужно всю интересующую зону покрыть системами, собственно, обнаружения.

Одна ракета - один спутник. Сто спутников - ?

Система обнаружение дрона - человек с биноклем.

Экономика не бьется.

Система обнаружение дрона - человек с биноклем.

Я подозреваю, что вы не прочитали вот это предложение: " Дрон, в общем случае, летит не понятно где, не понятно как, не понятно когда."

Если вы в чистом поле и знаете, что дрон полетит прямо на вас, то да, человека с биноклем достаточно. Если у вас площадь в ~ сто-двести тысяч квадратных километров, то вам миллионов 5 "человеков с биноклем" нужно будет. И ещё миллион другой чтобы их обслуживать.

А контролировать надо не площадь. А линию.

Плюс вторая для контроля.

Вы вероятность обнаружения в заданной области при наличии наблюдателя (хорошо, двух), за эту область ответственную, я так понимаю, за единицу принимаете? Допущение сильное, но с реальностью слабо пересекающееся.

Вообще, я всё больше уверен, что вы и правда не читаете, а спорите ради спора. Ещё ранее я писал: " маршруты произвольные благодаря возможности управлять в реальном времени" — вот, допустим, ваш наблюдатель нашёл дрон, дальше что? На глаз прикинет направление и передаст: "встречайте в селе Нижние Лютики"? А когда спустя 100 км дрон повернёт и полетит в Верхние Лютики, что делать будете?

Я уверен на 100% процентов, что вы с самого начала просто придуриваетесь, приравнивая взлом спутника и наблюдение за дроном.

Взять хотя бы тот факт, что даже взломав спутник (вы это не сможете, кстати) вы никак ни на маршрут, ни на задание дрона повлиять не сможете.

Что интересно нигде в новостях не говорится сколько на этот раз выведено...

"Произошло отрицательное выведение"

Скорее всего такая же пачка из 16 аппаратов. Но пока что в каталоге Norad новых объектов не появилось, так что гадать бесполезно. Скоро узнаем всё от противной стороны.

Ну что там NORAD говорит? обманули или все таки есть что-то?

Публичные трекеры ничего нового не показывают.

Ничего не показывает. Объекты с датой пуска до 19-го есть, после 19-го тоже.
И кстати, все сообщения в прессе ссылаются единственный пост Бюро 1440 в телеге.

То есть какой-то мутный пуск получается

Не оно?

Оно. Попали в каталог Norad только через неделю после пуска.
В целом параметры орбиты ожидаемые, наклонение 82 градуса. Только 17 объектов, а не 16 как в прошлой пачке.

Вон в списке 16, еще один объект может быть аппарат разведения

Задам тупейший вопрос: это для физлиц или сугубо для мальчиков в трусиках борцунов с загнивающим западом? Доступ предоставляется в Чебурнет или в нормальный инет?

Раньше компания заявляла, что это только для коммерческих организаций, включая провайдеров. У OneWeb такая же коммерческая модель.

И щщи по-серьёзнее сложить.

Если работают в рамках российского законодательствао то будет чебурнет.

зато получить доступ к чебурнету можно будет где угодно на земном шаре! посидеть на госуслугах без всякого "обратного" впн

Вы задали два вопроса, пусть даже и совпадающих побуквенно. Один - технический, другой - политический. И на них два противоположных ответа.

Хмм, я вот думаю что сейчас не до физ лиц будет им всяко, ну и покрыть максимально.. хм европейскую территорию РФ и Юго-западнее надо. А физ лица это уже когда нибудь потом.

В любом случае то что проект движется и происходит реальный вывод и наращивание спутников в не просто распил бюджетов - это хорошо, на мой взгляд.

Терминал весом 15 кг и размером 60х60 см — это, конечно, мощно. Наконец-то советская классификация радиоэлектроники вернулась к жизни: „полупортативный — снабжён одной ручкой, портативный — двумя“! 😄

Если без шуток, то для крыши дома, поезда или самолёта нормальный габарит, лишь бы ветром не сдувало. А вот пешим туристам с рюкзаком придётся подождать версию „Рассвет Mini“. Но сам факт развития межспутниковой лазерки и 5G NTN не может не радовать. Инженерам удачи!

Терминал весом 15 кг и размером 60х60 см — это, конечно, мощно.

У OneWeb 10кг, так что вполне на уровне. Не нужно сравнивать со Старлинк это совершенно разные системы.

Но легкие и компактные терминалы спутниковой связи должны очень интересовать военных, это расширяет спектр средств, на которых их можно разместить. Они наверняка основные заказчики такой связи.

На кунг помещается? Этого достаточно...

15 кг в легкую можно в вещь мешке вытащить из части, тут надо версию в 50 делать

Не разные системы, а просто другой подход. Но будем посмотреть как выведут хотя бы заметное количество. Может появятся агрегатные антенны как c GSNN: GPS+GLONASS+GALILEO в одном приемнике

В навигационных приёмниках практически одинаковый диапазон и универсальные чипы, вроде того же SirfStarV.

вроде русским по белому: масалётики и паравозики. На Грушке своей буите обнимать изгиб гитары, и пр. без ненавистного Чебурнета.

Это характеристики терминала для РЖД.

В сети гуляло фото мобильного терминала, но характеристик нет

Мне вот только непонятно - зачем? Ну хорошо, вывели все созвездие на орбиту, оно работает и раздаёт интернет. Но белые списки-то никуда не денутся, кому надо они очень даже нравятся. То есть, максимум, что можно с этой системой сделать - организовать худо-бедно приём озона/wildberries/вконтакта/госуслуг/скаМа в тех местах, где ростелеком еще свои щупальца не протянул.

Ещё можно на бум-палки-леталки ставить.

Оно туда первым делом и поедет

Даже если предположить приоритетное гражданское использование (сейчас явно думаю приоритет будет не здесь) - то это делается все равно в первую очередь не для физ лиц, чтобы "свободные" видосики во всяких соцсетях смотреть, а для бизнесов, которым в первую очередь и важно иметь общую связь, и то что есть или будет в белых списках - банки, магазины, например.

Если че белые списки не одобряю, конечно, но и "зачем спутниковая связь" в этом контексте тоже странный вопрос.

говорится в сообщении компании «Бюро 1440»

Где можно на это сообщение взглянуть?

на сайте "Бюро 1440" и в их телеграм-канале.

Но там без подробностей, вот что процитировано в новости - то и написано, больше ничего нет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости