Как стать автором
Обновить

Комментарии 244

Главный вопрос: на случай отключения или чтобы иметь возможность отключить?
Чтобы иметь возможность отключить, разумеется. Все предыдущие действия подразумевают это — запрещают, например, всем иметь свои линки зарубеж. Постоянно лезут со своими грязными идеями в структуру ДНС-ов.

Прецендентов отключения от интернета в мире пока вообще не было, да и не будет. Только добровольно кто-то отключается, как северная корея. Даже в ИГИЛ-е (запрещенном на территории России) интернет есть.
т.е. выехать могут за любое упоминание ИГИЛа без приписки «запрещенной на территории России»?
Не должны, но как минимум могут от администрации ресурса потребовать стереть комментарий. :)
Это касается только СМИ и блоггеров, afaik.
Только СМИ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, СМИ угрожают отзывом лицензии.
Блогеру будут угрожать запретить писать или что?
Вообще, насколько я знаю, угрожать могут неплохими штрафами.
Проверим?
ИГИЛ, ИГИЛ, ИГИЛ
и на сдачу ИГИЛ!
ТАГИЛ, и понятно и не нужно эту глупую надпись писать, даже на всякий случай.
Не получится. При каждом упоминании приписка не обязательна, а выше уже написали.
Т.е. можно где-то в шапке/подвале сайта разместить текст с определениями, и не париться?

Дуб — дерево.
Роза — цветок.
Олень — животное.
Воробей — птица.
Россия — наше отечество.
ИГИЛ - запрещен на территории России.
> Россия — наше отечество.

Нет, не так. Надо:

Россия — славься отечество наше свободное.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно с дефисом, без ё и в мужском роде с намёком, что это не «организация» и не «государство», а какое-то нарицательное слово обозначающее террористов (смори, смори, опять игилов по телику кажут). =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У блогеров такая же ответственность как у обычных физлиц.
За что штрафы, за пропаганду терроризма?
Так ее нет, если просто упомянуть название организации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вы заблуждаетесь.
Специальная ответственность не была введена, все идет по общим статьям административного и уголовного кодекса для физлиц.

Да, прописано что то-то и то-то делать нельзя, но насчет наказаний я написал выше.
Речь не о пропаганде терроризма, а о нарушении ст. 4 закона «Об СМИ», по факту которого применяется ст.13.15, ч.2 КоАП.
И где хоть слово о том, что 13.15.2 может применяться только к блогерам и к СМИ, и что если у тебя меньше 3000 читателей то все нормально?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да ладно. Вы просто не понимаете, что что нужно для вашей безопасности. Вдруг злые враги чего удумают…
вы случайно не в Apple работаете?
Ну вот, кто-то не знает Meklon
Ну я ж тоже не портрет на банкноте)
дело даже не в этом, а в том, что человек не смог понять настолько очевидную иронию
в следующий раз включу Шелдона и добавлю «это был сарказм. бугагашеньки». Комментарий был написан под впечатлением от статьи Apple уверяет, что «Ошибка 53» призвана защитить пользователей.
Я тоже не знаю Meklon'а, а чем он знаменит?
Хлебушком.

А ещё по всем медицинским вопросам на хабре/гиктаймс его кто-нибудь саммонит в комментариях.
Где-то видел замечательное сокращение: ДЕятельность КОторого ЗАпрещена В России.
Декозавр.
А не в России разрешена?
В самом ИГ, очевидно.))
>Прецендентов отключения от интернета в мире пока вообще не было
Было. Египет сам себя отключал.
http://habrahabr.ru/post/112778/
http://habrahabr.ru/post/112949/
http://habrahabr.ru/post/113053/
Чукча не читатель? Там же в следующей фразе ровно это и говорится: «Только добровольно кто-то отключается...»
Взял с медузы.
> По данным «Ведомостей», чиновники и силовики обсуждают два основных вопроса: что делать, если российский сегмент сети обрушат извне, и можно ли самостоятельно отключиться от глобального интернета в чрезвычайной ситуации — например, во время войны или массовых протестов. Впрочем, в правительстве уже официально заявили, что не рассматривают возможность самоизоляции русского интернета.
Это они пока не рассматривают…
и можно ли самостоятельно отключиться от глобального интернета в чрезвычайной ситуации — например, во время войны или массовых протестов

Во время массовых протестов против отключения интернета?
> можно ли самостоятельно отключиться от глобального интернета в чрезвычайной ситуации — например, во время войны или массовых протестов

Ни для кого из пытавшихся отключиться от Сети во время массовых протестов правительств это ничем хорошим не кончилось. Верим, надеемся…
А у кого-то полностью получилось отключить?
Египет же вроде полностью выпадал (вплоть до пропадания анонсов из глобальной таблицы). Кто-то еще тоже.

Если даже за бугор останется одна труба шириной в 1гб/с, то можно сказать что отключили полностью.
Не совсем — там был интернет через альтернативные источники. Радиосвязь же есть — много тяжелее заглушить(найти), чем провод обрезать.
> то можно сказать что отключили полностью.
Нет, нельзя так сказать. Если я ничего не путаю, то протестующие через твиттер координировали свои действия.
>>не рассматривают возможность самоизоляции русского интернета.

Конечно не рассматривают, а зачем? Сейчас этой возможности нет так что говорить не о чем, а когда сделают тоже будет говорить не о чем, т.е. в случае необходимости просто отключат и всё.
Вопрос, очевидно, риторический.
Это начало конца
Началось всё гораздо раньше. Больше похоже на середину, или конец конца. Уже даже как-то привык ко всему.
не так: Великий русский фаервол — начало… хотя как вариант: Великий русский фаервол — распил…
Великую Русскую Стену не достроили, тк своровали все кирпичи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я процитировал Сорокина
Это не великий русский фаервол, китайской моделью тут и не пахнет, это прямое движение в сторону «великой свободной российской сети» (российский Кванмён
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BC%D1%91%D0%BD_%28%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%29
) в которой нет «этой ужасной вражеской пропаганды», который «безопасен для детей», в которой «нет оскорблений чувств верующих» и «критики власти» (упс).

Постановлением 001 Министерства Правды от…
Скорее, как говорил Черчилль, конец начала.
По Гумилеву, конец начался еще в эпоху советов. Плюс-минус. Могу ошибаться, надо будет перечитать.
Но по симптомам выглядит так.

Чем дальше в лес, тем его теория все больше соотносится с практикой.
Гумилев, прошу прощения, предрекал русскому этносу «триста лет спокойной зрелой осени, времени сбора плодов» (цитирую близко к тексту по памяти). Соотносится с практикой, конечно.
Нет, он говорил что всегда есть шанс не выбраться из «надлома» емнип.
Про не выбраться из «надлома» честно не помню, а перечитывать всерьез не имею ни малейшего желания. Придется поверить вам на слово.

В любом случае про начало конца в эпоху советов разговора нет. «Надлом» начался в конце XVIII — начале XIX веков, сейчас если что и близится, то это конец надлома и начало той самой «золотой поры». С т.з. Гумилева, разумеется.
Конец начался когда в Китае начали делать дешевые смартфоны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не переживайте, это всё для защиты детей!
Спасибо за минус к карме, уважаемый товарищ патриот/не понимающий сарказма
Не переживайте. Мне какой-то товарищ революционер даже на хабре минус влепил, не поленился сходить. Хотя я даже сарказма не проявлял.
Побочный эффект анонимной кармы, в общем.
Чиновник пояснил «Ведомостям», что «из-за хаотического развития рунет очень сложно устроен», а государство должно иметь чёткое понимание структуры, чтобы защитить рунет от внешних атак. Нужно создать резервную копию реестра IP-адресов RIPE NCC, чтобы операторы могли строить маршруты трафика в условиях недоступности RIPE NCC.

Поржал с «обоснований».
А в итоге передадут все трансграничные каналы Ростелекому и будут фильтровать там трафик как им вздумается.
Думаю вообще белые списки введут со временем.
Похоже на то что делается свой «великий фаервол». Чую развитие «мех» сетей в РФ ждет бурный рост.
Без связи с зарубежным интернетом все будет очень грустно, с «мех» сетями или без них.
Фейсбук на аэростатах или гугл со своими дронами будут раздавать. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто-то из них собирался лазерами с низколетящих спутников давать. Тут даже не знаю как глушить или сбивать смогут…

Разве что как в Мордоре — вулкан затмевает небо пеплом, вечная ночь…
Да, их банально не пустят в воздушное пространство РФ.
Питер граничит с Финляндией, в области даже обычное финское радио можно по слушать. Я думаю что найдутся добровольцы и технологии (радио мосты на большие расстояния) и интернет будут передать, по аналогии с радио в СССР, скорости будут крайне низкими, передатчики с нашей стороны будут искать и уничтожать, но запретить интернет просто так нельзя)

p.s. Есть спутниковые каналы интернета, а сами спутники не принадлежат Российским компаниям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> по аналогии с радио в СССР

Да, опять будет «Сева, Сева Новгородцев, город Лондон ББС».
А кто их пустит в российское воздушное пространство?
А кто политиков пустил интернет регулировать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смешно. Запретят такие сети, посадят с сотню не послушавшихся и все их сами выключат, кроме единиц самых идейных.
Смешно будет потерять оставшиеся в стране мозги. Те айтишники что ещё не уехали — уедут.
В конце концов, нарожают новых.

(С) Клименко
Не все могут уехать. Да и большой опыт СССР подскажет, как этому воспрепятствовать.
Мне интересно, кто из здравомыслящих людей пойдет туда работать?

Человек с навыками может заработать деньги в любом другом месте, не мараясь.
Думаете 100% людей умеющих программировать против отечественного великого файрвола?
Честно говоря — очень надеюсь.
Скорее всего, потом будут брать налог на зарубежный трафик. А обоснуют легко — для развития собственных телекоммуникационных сетей. И поставят какой-нибудь «платон» для провайдеров.
Вот вроде смешно, а через год-два так и будет. Помню комментарии до всей эпопеи с интернетом, когда мало кто верил в возможность невозможного.
// предлагают поставить под чёткий государственный контроль зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком
А это законно со стороны государства? Ну в смысле «контроль» не «мониторинг»!
Конечно, ведь государство само определяет что законно а что нет.
Лет 10 назад слышал, что компании имеющие свой собственный спутниковый обратный (запросный) канал, должны были получить разрешение от соответствующих спецслужб.
Это радиопередатчик же. Естественно требуется разрешение и частотное присвоение. Иначе хаос в эфире неизбежен.
Излучение сконцентрировано антенной в узкий луч. Радиоизлучением занимается Роскомнадзор, и у них больше проблем от китайских видеоудлинителей, чем от редкого спутникового передатчикка. У спецслужб интерес в том, что это внешний канал связи из страны.
Согласен с вами, там узкий луч — есть опыт эксплуатации мобильного дуплексного спутникового терминала. Куплен и подключен был в Европе, эксплуатировался в России.
Вопрос в том, что люди должны сделать или почему? По правилам передающие устройства надо регистрировать. Мотивируется это вопросами контроля за чистотой эфира, соблюдением э/м совместимости и т.п. Если поймают — конфискуют передатчик и штраф потребуют уплатить. Некоторое время назад по ВиФи формально действовал уведомительный порядок. Но естественно никто (тогда еще) Связьнадзор не уведомлял.
В блоге Билайна про спутниковые линки рассказывлось что один передатчик может устроить радость всем кто нацелен на тот же спутник.
радость или «радость»?
Да, «радость», в кавычках. Они вроде даже описывали процесс поиска виновного.
Есть порядок регистрации РЭС. Нужно зарегистрировать устройство и получить разрешение на использование частоты.
Регистрировать по закону нужно все устройства, которые по замыслу конструктора генерируют электромагнитные волны. Исключения устанавливаются решениями ГКРЧ (для мощностей, диапазонов и отдельных устройств типа раций, радиобрелков, микроволновок, радиомоделей и т.п.). В подробности вдаваться не буду, но за 10 лет принцип не изменился, просто в исключения добавили ВиФи да Блупуп и какую-то из структур пищевой цепочки реорганизовали.
А спутниковый интернет для частных лиц тоже объявят вне закона? Его-то никак не заблокировать по щелчку пальцев «в случае войн и беспорядков», хоть наизнанку вывернись.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так много и не надо. Достаточно, чтоб во время ключевой фазы беспорядков, когда обычная сеть ляжет, нашлось несколько добровольцев, запустивших его раздачу по WiFi на те несколько часов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меш сеть + i2p (на самом деле не подходит, но функциональны аналог реален) и попробуй отличи клиента от выходной ноды
p.s. поэтому расстреливать придется за использование, а это чуть чуть сложнее
Так точно, в последние годы стоимость оборудования для организации дуплексного спутникового канала связи стала на порядок ниже.
Оборудование-то ладно, а сколько стоит трафик и какова ширина канала и какие задержки?
Цена: Лет 10-15 назад, когда асимметричный доступ (тарелка + наземный канал) пользовался большой популярностью, тарифы на дуплексный вариант были высокими, и в большинстве случаев было необходимо оплачивать определенную полосу за весь месяц (например, 15-25к за 128 кбит/с). Сейчас всё изменилось — есть масса предложений с оплатой по трафику с ценой около 1 руб/мб.

Ширина канала: Доступные за разумные деньги терминалы используют технологию VSAT — до 2 мбит/сек.

Задержки: Здесь в первую очередь играют законы физики. Геостационарная орбита — около 35000 км. То есть, если мы отправим ICMP-запрос, то он «преодолеет» это расстояние четыре раза (от терминала на спутник, со спутника до телепорта, а затем обратно). Это расстояние радиоволна проходит примерно за 500 мс. В итоге, кроме задержек по наземному каналу от точки подключения спутникового оператора, будет задержка 500 мс через спутниковый канал.
У меня трафига гигов 250 в месяц в среднем.
«Слегка» дороговато выходит.

И еще вопрос — указанный провайдер не имеет отношения к РФ и не соблюдает требования роскомнадзора, я надеюсь?
При больших объемах трафика цена за гигабайт будет ниже. Также есть варианты безлимитов с негарантированной полосой.

По провайдерам выбор большой: есть как зарубежные, так и из РФ (часто бывает также как и с хостингом — перепродают услуги западных фирм).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Например, если телепорт спутникового оператора находится в Европе, то задержка до серверов в Москве будет примерно 500+60 мс
А «терминал», который передает данные на спутник — в квартире пользователя стоит?
Терминал = «тарелка» (в случае VSAT небольшого размера) на крыше или стене + «спутниковый модем» в помещении
Схематично выглядит так (в случае предоставления доступа в интернет: Host Computer — маршрутизатор, который имеет подключение к магистральным каналам):

image
Гляжу я на свои честные 100 Мбит за 500 рублей с пингом 1 мс до яндекса, и мне становится крайне грустно от подобных перспектив.
Если идея «великого китайского файрвола» будет реализована в нашей стране, то мы просто будем пользоваться «отечественными» сервисами, а возможность полноценно «выйти во всемирную сеть» наверняка будет — может подпольно, может будут какие-то серые сервисы, которые будут предоставлять доступ за деньги, используя как раз спутниковую связь
Как вы думаете, как они будут реализовывать эту идею.
Белые списки ip на трансграничных каналах?
Скорее всего так. Наверняка также будут организации (такое практикуется в Китае и Северной Корее), которым будет предоставлен более широкий доступ — занимаются экспортом и сотрудничеством с иностранными компаниями.
Это пока он продается. Но ничто не мешает запретить его ввоз, без разрешения от ФСБ, как, например, с криптографией сейчас.
Уже имеющееся оборудование частью конфисковать, частью обложить запретительными условиями использования. Вы не застали «журнал учета использования копировально-множительной техники»?
«журнал учета использования копировально-множительной техники»

Дикость какая.
Журнал учета, как же. Вообще-то комната для установки КМТ должна была быть оборудована так же, как комната для хранения оружия.
Вообще-то в раннем СССР полагалось регистрировать пишущие машинки.
Про такое я только читал, это был все же сильно раньше. А вот комнату, где стояло что-то копировальное (на выходе получались обычные ксеры, не синьки какие) под сигнализацией, с обитой железом дверью и зарешеченными окнами видел своими глазами. И просьбы о произведении копирования, завизированные зам. декана, туда сам носил.
Если будет слишком много, можно провести испытания перспективных боевых спутников и уничтожить «рупоры педофилии» в космосе.
Проще заблокировать платежи в их адрес и запретить ввозить оборудование.
В Туркменистане уже такое практикуют. Правительство, и лично Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, затребовали срезать все антенны связи со спутниками. Как телевизионные, так и прочие.
Правозащитники повыли чуть-чуть, но всем все равно.
да в общем-то есть и нетарелочные спутниковые антенны
Тсс…
А еще антену можно поместить под крышей, пластик/дерево :)
Попадалась тема на спутниковом форуме про Белоруссию — один разместил антенну в комнате на подоконнике. Снаружи за окном вешать антенну запрещено — фасад на центральной улице.
Запретить обратный канал для частников (не в курсе, как дела с ним состоят сейчас, можно ли частным лицам иметь обратный спутниковый канал?) и все… Не помню, в какой из стран следят, куда направлены тарелки, в Бразилии?

Можно еще радиолюбительские варианты вспомнить (в том числе через луну и прочие космические виды), но там шифрование официально запрещено.
Он дорогой, но можно. По крайней мери его продают, а все ли законно я не ручаюсь сказать.
Все правильно. Нужно быть последовательным, даже в своем безумии.
Закупориваться готовятся, вместе с нами
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем это «вместе»?
У тех, кто больше всех кричит о патриотизме, импортозамещении и кознях госдепа, счета, недвижимость и дети в европах и америке.
И интернет у них будет отдельный от закупоренных.
а массовых протестов и не будет, так что да, вполне вероятно
Приехали… Похоже механизм, опускающий занавес, совсем сорвало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что имеется ввиду: программная или техническая (переруб кабеля) блокировка? Если первая — то как Китае будем
«это ж-ж-ж, не с проста»
С каждым днем всё интересней и интересней жить становится, была статья не так давно на Хабре, о том что блокировка интернетов вне страны, по типу китайского файрвола не возможна, денег на это много нужно и правовая база. И вот тебе пожалуйста правовая база готовится, операторов оборудование поставить обяжут.
Надеюсь они просто распилят деньги, ничего не делая реально… А то так и до Китая с его файрволом не далеко… А там придётся свои аналоги google play и прочего делать. Не говоря о потере Википедии и кучи других ресурсов.
Ну Ростелеком уже вместо сайтов пытался рекламу с редиректом показывать…
А это вообще законно?
Не знаю… Они только будут рассматривать возможность отключения рекламы для тех абонентов, которые не хотят вместо сайта рбк получать рекламный сайт с возможность перейти далее на рбк. Примерно такой смысл ответа техподдержки :)
Тобиж принцип сетевого нейтралитета запихивают всё глубже.
Берите выше, конституцию и т.п.
«из-за хаотического развития рунет очень сложно устроен»

Может им прислать несколько книг по сетям или курс от eucariot порекомендовать пройти?
А вообще они же вроде еще 2 года назад говорили о чебурнете, опять вспомнили о нем? Вроде до весны ~ три недели.
А я все ждал и думал — когда уже будет реализована фича отрубания всего мирового интернета и введение глобального фаервола и под каким соусом нам навешают лапшу… Про детей и ЦП было, второй раз не проканает, ан выкрутились, чертяки.
Ну наконец-то операторов обяжут обмениваться трафиком.
Я уже не единожды писал, как в нашем городе наблюдалась замечательная ситуация — два местных провайдера имели пинг друг до друга от 100 до 150 мс, потому что трафик шёл через Швецию. Такое никуда не годится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пиринг не имеет ничего общего с цаком. Видимо, название MSK-IX вам ни о чём не говорит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо ещё православизаторы на границе не забыть поставить…
Пропустить оптоволокно через бак со святой водой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В нашей стране власть предпочитает запреты и контроль, а не стимулирование и развитие. В северной стране богатой энергоресурсами необходимо создавать условия для развития вычислительных мощностей и перетягивать на себя ресурсы сети со всего мира. Конечно, это сложно, дорого, требует планирования, а запретить — только в думе кнопочки нажать единогласно.
Если рунет изолировать, то скоро вернёмся в прошлый век.
так власти самый комфорт в прошлом веке. пока не бомбанет
Так воровать легче чем что-то строить. С другой стороны, если посмотреть на тенденцию с массовыми увольнениях везде, в последние годы. И не созданием, а скорее преднамеренным уничтожением новых рабочих мест. А так же с отключением интернета, многие будут задаваться вопросом «А что же тут вокруг делается?». Странная у них логика, лишать массы развлечения и зрелищ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если связь с EU есть, но без проблем можно будет «связываться» через VPN, SSL, socks
Мне кажется, тут тоже будет распил. Вот блокировки ввели, они кому-то мешают? Разве что сам факт цензуры может возмущать, но не более. Зато шума навели, попилили бюджет и отчитались. Уверен, что тут будет то же самое, только в гораздо большем масштабе. Бюджет растворится не только в новых министерствах и отделах, но и в Ростелекоме и других магистралах.
Вот блокировки ввели, они кому-то мешают?

Да.
Приходится уже не выключать туннель, что негативно действует на скорость интернета.
Закрыто куча групп во вконтакте.
И это далеко не все.
Занимать_очереди_по_пятницам.жпг
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Занавес все опускался и опускался…
Как известно, в основе Интернета лежит идея, что в случае войны нужна надёжная система передачи информации. Чем сложнее устроена сеть, тем сложнее её вывести из строя.
Наши же власти хотят упорядочить интернет, построить четкую иерархию — вот магистрали, вот ветки. Это приведет к гораздо большей уязвимости сети, в случае намеренной физической атаки именно на на опорные узлы рунета. Об этом, видимо, наши чиновники не думают.
Они сами эти узлы и намереваются контролировать выключателем судя по всему.
Всё верно. Только они сделают очень мало больших мишеней, которые будут притягивать внимание и облегчать вывод из строя всей сети. А на войне так никто не делает.
Т.о., власть как-бы палит сама себя? Они уверены, что никто извне атаковать не собирается, на самом деле всё делается против граждан?
Они уверены, что никто извне атаковать не собирается, на самом деле всё делается против граждан?
естественно, они же не полные идиоты
Даже выглядящие как полные дибилы, выступающими с различными провокационными заявлениями, таковыми не являются, все игра и ложь,… кто то делает это хорошо, кто то не очень,. но все делают ради личной выгоды.
Оне не хотят упорядочить интернет. Они хотят упорядочить нас.
Что бы мы не упорядочили их.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня вот лично терзают смутные сомнения — делать резервную копию всей собственной библиотеки в стиме или нет?
Не помешает.
Скорее «не поможет».
Ах, с каким вкусным соусом подают — «защитить рунет от внешних атак». Прямо как Роскомнадзор с его «борьбой против педофилов».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно где-то разжиться подробной картой магистралей по РФ, как на КДПВ?
Спасибо, но мне бы с детализацией до уровня отдельных поселков :)
Хотим понимать, что и где рвется, когда пропадает связь до целого куска нашего региона…
Если так подробно, то только вручную. Сначала найти, например, в RIPE по IP номер AS нужного оператора, а затем уже по номеру AS там же посмотреть пиров и аплинков.
Друзья, возможно это последние месяцы рунета таким, каким мы его знали. Насладимся же ими!
Грядёт возрождение альтернативных способов передачи данных.
Например? Почему они не могут быть запрещены и отслежены?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ответьте на второй вопрос. Показательное наказание нескольких и больше не будет желающих ими пользоваться.
Сколько их уже было этих показательных и все тутже прятались под кровать? Тем более что опять же сама технология не противоречит закону а запрет её противоречит конституции.
> Сколько их уже было этих показательных
Можно пример? Что-то ничего на ум не приходит.
Хотя, вроде бы, что-то было про демонстрации и теперь большинство, прежде чем на них пойти, десять раз подумает, а про несанкционированные даже думать боятся.

> сама технология не противоречит закону
Нуу… Под меш и фидо подходит оказание услуг связи без лицензии.

> запрет её противоречит конституции.
Разве? Но даже если это так, то в целях повышения обороноспособности страны, или ещё по какой причине, могут переписать конституцию.
История пиратской бухты
История WikiLeaks
История Сноудена
История Учителя

Первые три истории происходили не в России => повлиять не могло. А что за история с учителем?
С Поносовым дело тоньше, чем его нам представили. В момент, когда дело достигло апогея (ноябрь или декабрь, не помню), оказался волею судьбы в пермском аэропорту. Вечером, в снежный буран, там застряли многие люди в ожидании вылета самолётов. И среди них были рядовые московские телевизионщики, как раз ездившие снимать Поносова.

В кафе внутри аэропорта, стилизованном под украинскую харчевню (дело было, понятно, до украинско-медийной «войны») они сидели за соседним столиком и обсуждали свою поездку. Обсуждали громко. Услышал следующее: «Сам Микрософт, похоже, был в полном недоумении от всего этого, вовсе не желая таких событий. Похоже, их подставили в тёмную. Менеджеры их, по крайней мере, пытаются загасить это дело, оставить без последствий, забыть. Но чиновники, как будто исполняя чей-то зловещий приказ, только его раскручивают и раскручивают».

Моя невестка родом из села, где стоит школа Поносова. Знает его лично. По её словам, Поносов утверждал, что всё дело имело явно заказной характер и было заранее разработано и расписано. Главное было сделано — случай был раздут и стал известен всей стране.

Управляемая демократия на марше?
Не надо применять конспирологию там, где достаточно более простых объяснений.
Дело заведено? Надо доводить до суда и наказания, за это бывают поощрения и статистика раскрываемости улучшается. А мнение Микрософта тут никого не волнует: думаете, в тамошнем ОВД лицензионный Windows стоял?
Всё ещё проще. У нас конституция непрямого действия. То есть у каждого «можно» стоит «любым законным способом». Чтобы не переписывать конституцию на референдуме, вполне достаточно принять дополнительный ограничивающий закон, а потом, если уж очень будут барагозить, на заседании конституционного суда признать этот закон не противоречащим конституции.
По конституции РФ — конституция РФ — закон прямого действия
В соответствие с гл.1 ст.15 ч.1 — да, но примерно в каждой второй статье указывается «в соответствие с федеральным законом» или просто "… с законом". Плюс классически слабая дескрипторная база. Так что через принятие дополнительных федеральных законов или изменения толкования отдельных слов и выражений, а также их отсутствия, можно обходить конституцию вплоть до полного игнорирования.
Замечательным примером толкования отсутствия слова была выиграно дело националистов, кричавших «Россия для русских». Адвокат доказал, что их крики не обозначали, что Россия только для русских, поэтому упомянутый выше лозунг не является разжиганием межнациональной розни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Сколько их уже было этих показательных
>Можно пример? Что-то ничего на ум не приходит.

Самое близкий аналог — самиздат в СССР. Тех, кто распространял не одобренные цензурой книги, вполне себе сажали за антисоветскую деятельность. Могли посадить и тех, кто читал эти книги. Только все равно ж книги и размножали на копировальных аппаратах (кстати, все копировальные аппараты были под строгим надзором КГБ), и читали, и передавали почитать друзьям.
Еще можете почитать о последствиях просмотра контрабандных видеокассет. Если в фильме было что-то, что тогдашние советские эксперты могли определить, как порнографию (например, фильм «Однажды в Америке» вполне подпадал), а Вы пригласили посмотреть друзей, то Вас вполне могли далеко отправить за распространение порнографии.
В общем, примеров куча. И показательного преследования, и вполне рутинного. И все из нашей очень недавней истории.
Нюанс в том, что если нас кто-то когда-то и отключит, то с вероятностью 95% это будет наше родное правительство.
Именно к этому они и готовятся. Хотят чтобы при отключении работали бы фильтрованные одноклассники с контактиками, чтобы народ не так сильно возмущался. В качестве бонуса — еще сделают свою версию википедии, с подменой корневых DNS.
Как-то, мне кажется, вы существенно занизили указанную вами вероятность.
Но для собственного его (правительства) существования Интернет критически важен, не менее, чем наличие работающих труб. Население же (то бишь народ, нация и т.д.) — лишь досадная помеха, довесок от времён СССР, в придачу к нефти и газу.

Кроме того, Инет — важный элемент технологии зомбирования масс. Нет, будут не отключать, а будут фильтровать. Управляемый Интернет — такова может быть цель проекта, если он существует.

Но, скорее всего, это — просто вброс. Попугают злыми чиновниками, а потом вдруг выступит добрый царь и скажет, что всё это — болтовня. Живи, народ российский, в холе, неге и свободе.

Проблема в том, что привлекательность Интернет, как якобы свободной среды распространения информации, находится в прямой зависимости от его способности зомбировать мозга обывателя. Регулируемый Инет — плохой советчик сердцу, которым предстоит голосовать, скажем.
Путаете Интернет с Интранетом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как у Крыма свет отключили? Вот что-то наподобии
Неплохим географическим вариантом «дороги жизни» может быть Ивангород, учитывая, что информационная магистраль и менее заметна, и менее трудоёмка в изготовлении, чем магистраль для ГСМ или спирта, которые там испокон веков кидают.

В качестве технической реализации я бы ставил на лазер в «колодце» из тонкой трубки, покрашенной изнутри матовой чёрной краской, как нерабочие поверхности в любом оптическом приборе. Такой механизм никак не позволит поставить помеху на луч, не находясь строго на его оси, в отличие от радиоканала.

Про вайфай — это просто смешно: из микроволновки за пару часов можно сделать шайтан-девайс, который, будучи поднятым на мачту повыше, положит всю связь диапазона 2.4 ГГц в радиусе прямой видимости с вершины мачты. Что уж тут говорить про настоящие средства РЭБ, сделанные именно с целью глушить связь.
Абсолютно серьезный вопрос — когда грянет час Х, где собираться будем? В I2P есть какой-нибудь ресурс, который при отрубании внешнего мира останется живым?
Э… facebook, как я понимаю, физически расположен по ту сторону границы, т.е. если провода на границе «отрубят», то доступа и через тор не будет. Потому и интересно что-то локальное, но при этом не отключаемое с помощью одного рубильника…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.к. Интернет есть основная пуповина, привязывающая ЭТО РФ-государство к его любимой и единственной матке — Западу, то любые разговоры о разрыве пуповине, идущие от самого этого беспомощного младенца — просто вязкая жвачка для дурачков. НИКОГДА это государство с этим социально-экономическим строем и этими правителями НЕ ПРЕРВЁТ Интернет-пуповину. Ибо это аналогично его быстрому отмиранию. Прервать Интернет — примерно то-же, что закрыть краны на всех трубах. Итог один — быстрое нарастание хаоса в несамостоятельной стране и изменение ситуации в неуправляемую сторону. Нужно ли это тем, кто уже давно (25 лет) управляет и доволен своим управлением?

Итак, ни РФ-государству, ни, тем более, его матке -западу, сосущему, в свою очередь и в свою строну, по параллельному с Интернет каналу, природную ренту бывшего СССР, нет никакой нужды разрывать эту выгоднейшую связь.

Зачем же разговоры об этом? Вариантов несколько:

а) создать впечатление самостоятельности и грозности внутри
б) просто белый шум, издаваемый каким-то начальником, в целях укрепления поста и увеличения откатов
в) напугать идеологически слабое население
г) нечто непонятное, формируемое в недрах «министерства правды» в рамках глобального проекта по подчинению населения и подавлению неприятного для капитализма будущего…
д) что-то ещё?

Но это точно не то, о чём говорится и чего боятся в статье.
И да! Ну конечно… как можно было забыть такой вариант:
xyz) в целях осуществления полного контроля над внутренним зомби-населением следует полностью контролировать ВСЕ источники его информации. Если ТВ, радио, и печать уже захвачены на 99-100%, то Инет — лишь на 95% примерно (моя личная оценка). На деле всё не так ещё и плохо. Ведь 75% информации Инет ( не объёма, а именно полезной информации, поступающей в мозг пользователя и там остающейся на хранение) — это фэнтези, голливуд, игры и порнография. Так что из 25% общего остатка на полезную информацию лишь процентов 70-80% (опять прикидка) поступают из «министерства правды» и/или дублируется истериками, подпавшими под его контроль.
Однозначно пункт д).

Под вывеской борьбы с курением и пьянством была запрещена торговля сигаретами и алкоголем в мелких торговых точках, что привело к закрытию большей их части. Кто в выигрыше? Крупные торговые сети, владельцев которых можно по пальцам пересчитать…

Так и здесь. Простой «распил» бюджетных денег. Выше уже было сказано, кому принадлежит подавляющий процент магистральных каналов России. Так что «сначала- экономика, потом- политика»…

И не стоит из этого «события» делать политические выводы.
Хотя, у нас уже научились не только «пилить» бюджетные деньги, но еще и госзаказ при этом выполнять…
В этом случае все будет зависеть от того, в чьих руках окажется «рычаг управления»…
Вполне возможно. Самое неприятное в том, что всё население (99.99%) вынуждено только гадать, что, как и откуда проистекает в его стране. Всё это приводит к выводу, что власть в РФ практически независима от населения (но кардинально зависима от внешних факторов) и решает сейчас только свои личностные цели. Конечно, при условии сохранения этой власти, в первую очередь.

Отсюда и политическая окраска выводов. Политика в РФ определяет бизнес, а не бизнес — политику. По крайней мере — внутри страны. На глобальном «рынке» бизнес будет поглавнее, пожалуй.

Насчёт «рычага управления» — он чётко и надёжно в единственных руках. И это изнутри не изменить не выходя за рамки конституции. Все зависимости прописаны навсегда (относительно времени существования РФ в виде с 1991 года). Почти как основные физические константы, но только внутри РФ. Так что всё предопределено, и не зависит от «рынка». Если не выходить за рамки.
достанем КВ радио, если совсем прижмёт. Нашли чем напугать.
Господа! А не кажется ли вам, что БОЛЬШИНСТВУ населения этой страны, данная новость, не более чем просто «белый» шум? Да, развитие ситуации, может идти по любому из вышеназванных вариантов, и это очень печально. Но! На данном ресурсе в большинстве своем люди, для которых интернет не ограничивается «вконтактиком\одноклассниками» и еже с ними. Но если взять условного среднестатистического человека, то… «контактик» скорее всего останется, ватсап/вибер/телеграмм, заменит ася. Зомбоящик, тоже останется! И чем больше человек будет думать о хлебе насущном, тем меньше его будет интересовать свободный интернет как таковой…
И у этих людей есть знакомые за пределами РФ с которыми они общаются используя перечисленные вами меседжеры.
По-большей части так и есть. Это касается всех этих новых «законопроектов» и «законов».

Блокируют сайты? Ну и пусть, я ими не пользуюсь. Закроют зарубежный интернет? Да и хрен с ним, вконтактик сойдёт. Запретили усыновлять детей иностранцам? Вообще пофиг, мне-то что. До выборов не допускают? Пф, я и голосовать не хожу.

И т.д.

Классическое же
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать
А что есть протест?! Только поймите меня правильно, я ни в коем мере не одобряю того, что делается. Но! Вы все слышали поговорку, что один в поле не воин. В масштабах нашей с вами страны, даже миллион ( хотя петиция принимается от 100 000 вроде), это не такая большая цифра. Далее, хорошо, случилось невероятное, и все как один на баррикады… Вопрос. Вы, много знаете революций/смены режима прошедших без кровопролития? Кто из НАС, готов пожертвовать жизнью за «светлое будущее»? Еще раз хочу сказать, что я не призываю прятать голову в песок, и ждать пока само рассосется. Для каждого есть свой вариант решения проблемы. Кому заводить трактор, кому протест, кому фиолетово, а кому пожрать нечего… Увы, но это так…
Во-первых, никакой «миллион» не нужен. Если вдруг будут люди, готовые действовать физически – то хватит и нескольких десятков человек, для начала.
Но силовой вариант, вы правы, обычно ведёт к разрушениям. Намного лучше был бы вариант украинского Майдана (впрочем, результат у них там пока не особо виден, но я не особо в курсе украинской внутриполитической обстановки сейчас).
Ещё лучше был бы вариант добровольного отречения/импичмента всех властных структур (не обязательно одномоментно).

Как всего этого добиться? Если бы знал, уже действовал бы.

Ещё несколько лет назад изменить ситуацию было намного проще. Сейчас, с каждым таким «законом», становится всё сложнее, требует всё больших усилий и всё сильнее отсекает «не-силовые» варианты.
Извините, для начала чего должно хватить несколько десятков человек, которые должны/готовы действовать физически?!
Насчет добровольного отречения… Это действительно самый классный вариант. Только к сожалению, вероятность такого события, стремится к нулю… Скорее прилетят инопланетяне)
А про Украину… Знаете, у меня мама уехала жить в Крым, сразу после того, как он стал частью России, и она рассказала историю одной семьи, где мама в России, а дочь в/на Украине. Так дочь, отказалась от всякого общения с матерью, искренне считая последнюю — захватчиком…
Извиняю, хотя вы могли бы следить за ходом дискуссии, всего-то 4 коммента было.
Далее, хорошо, случилось невероятное, и все как один на баррикады
Вот для этого.

Так дочь, отказалась от всякого общения с матерью, искренне считая последнюю — захватчиком
Ну оно как бы так и есть, по международным законам. А уж достаточно ли такой причины для прекращения общения с родными или нет – это их личное дело.
Я следил за ходом дискуссии, более того, я же и написал про баррикады.
И я имел ввиду, не несколько десятков героев, а вполне себе ВСЕХ, т.е. большинство населения.
Вы просто не поняли меня, либо я не достаточно понятно написал.
Повторю вопрос. Что смогут сделать условные несколько десятков человек на баррикадах?! Только героически попасть за решетку, в лучшем случае, в худшем, просто погибнуть.
А Вы сами как думаете, международные отношения между странами, и личные семейные отношения, это из одной плоскости?)
Несомненно, это только их личное дело.
не несколько десятков героев
Никаких «героев», мы не в фильме. Просто людей, готовых пойти на нарушения существующих законов ради достижения цели.

Вам тут что, план гипотетического вооружённого мятежа расписать, что ли? Лично я не отношусь к этим людям, упомянутым мной выше…

международные отношения между странами, и личные семейные отношения, это из одной плоскости
А это каждый для себя сам решает. Лично для меня видеть лицемерие всегда неприятно.
Предлагаю оставить в покое, наших несколько десятков людей.) Пусть лучше работать идут, чем героически нарушать законы ради достижения цели. Которую не достигнуть, в количестве нескольких десятков. Если конечно их цель, не попасть в застенки.
А даже не думаете об этом, что-бы расписать план… пусть он хоть трижды гипотетический… Знаете, это уже может сойти за призыв, со всеми вытекающими…
Мир нам всем.
Вы считаете, что не достигнуть, я же вижу – что вполне реально. Естественно, риски были бы большие, но – реально.

Пусть лучше работать идут
Ага, вот именно об этом и была речь вначале – лишь бы «пожрать», а на будущее – плевать.

это уже может сойти за призыв, со всеми вытекающими
Поэтому и не пишу ничего, т.к. никого никуда не призываю.
Дежавю:
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина.
Кстати, именно массовая агитация сейчас была бы самым эффективным из законных способов воздействия. Но относительно просто это доступно только тем, кто уже у власти, за счёт чего и получаем то что имеем.
Почему, вы думаете, все ТВ кремлевские прибрали к рукам еще 15 лет назад?
Не очень понял, как вы пришли к такому выводу, но – нет, так я не думаю. Скорее, 15 лет назад они начали прибирать ТВ к рукам.
Скорее «15 лет назад ТВ стало терять аудиторию» — появился доступный интернет. По-моему уже и пенсионеры научились пользоваться интернетом.
Даже если это так – большинство, пока ещё, не воспринимают Интернет как источник новостей/информации. В этом плане ТВ на порядки большее воздействие имеет, к сожалению.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не переживайте, одноклассники и мейлрушечка по-любому останутся.
Да, это сарказм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот и славно, вот и поговорили.
Ростелеком очень хочет поджать под себя все магистрали, мне кажется это главная цель в данном случае. Уже были предложения про ФОС и ОС, суть была та же самая. Если государству очень нужен был бы рубильник, это было бы сделано намного быстрее. Но! Когда у государства будет рубильник, то они обязательно им воспользуются. То есть, изначально целью может быть и не рубильник, но в итоге это приведет именно к этому.
Какие варианты обхода есть? Сервера в дружественных республиках типа Казахстана или Беларуси, которые до такого еще не докатились? Спутниковый интернет?
Дача в Карелии с высокой вышкой ;)
Ну ФСБ никто не отменял. Они эту тему пасут, чтобы никаких каналов через границу не было :)
Наконец дискуссия от политики в нормальное русло вернулась.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории