Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

А где сам текст вышеозначенной записки? Где эти 10 пунктов?
эмм, что вы хотели этим сказать?
Опыта у их сотрудников достаточно, чтобы проводить сравнение и продвигать postgres.
А вы что хотели сказать?

Еще одна на фоне импортозамещения.

«на включение в реестр отечественного ПО программы Postgres Pro» — Компания продвигает иностранный продукт добавляя что-то свое и продвигает как отечественный софт.
Ах в этом плане… Ну так время подходящее настало. Эти люди уже более 15 лет участвуют в разработке postgres, и знают её очень хорошо. Так что не думаю, что компания создана только лишь для "распила". К тому же сложно сказать что эта БД — полностью иностранный продукт и кому-то принадлежит, учитывая что контрибьюторы из Чили, Австрии, Турции, Японии, России и т.д.
На дурацкий закон адекватный ответ.
Судя по тому как мечется Oracle не такой уж и дурацкий закон получился. Думаю, везде где используется Oracle можно использовать Postgres/MySQL/Mongo и подобные альтернативы которые гораздо бесплатнее и дешевле в поддержке.
Не везде. У Oracle есть мастер-мастер репликация, которая иногда бывает просто необходима. А в PostgreSQL с этим проблемы.
Мультимастер есть у перконы. Ну как бесплатная аналогия
https://www.percona.com/doc/percona-xtradb-cluster/5.6/features/multimaster-replication.html
У перконы нет оконных функций. У оракла есть и мультимастер и аналитические функции.
Убедили. Пойду денюжку готовить.
Я к тому, что Постгри в качестве замены, гораздо ближе.
Это вы RAC назвали мастер-мастер репликацией?
Кроме RAC есть GoldenGate
Ну кстати, то что время настало, касается только включения в реестр.

А так то, что делают сейчас в Postgres Pro, — уже стандартная практика. Есть компании EnterpriseDB, 2ndQuandrant, Command Prompt, в которых работают ведущие разработчики постгреса и которые с одной стороны основывают на постгресе свои коммерческие продукты, а с другой спонсируют проект и переносят свои разработки в основной код (например).
Очень хорошо, что это началось и в России. Тем более, что несколько российских разработчиков уже давно среди основных (major contributors).
Статья так статья
>В то же время PostgreSQL — это бесплатный продукт с открытым исходным кодом.
Он не бесплатный, он свободный. Бесплатное бывает пиво. Поддержку вам все равно где-то покупать надо.
Вы передёргиваете, продукт бесплатный. При избытке бесплатного пива тоже может понадобиться платная поддержка.
Чем хорош свободный продукт — поддержку ты можешь организовать сам, или купить, причём у любого поставщика на выбор. Между поставщиками происходит здоровая конкуренция. А не так, как с ораклом — работать можете только с нашей поддержкой, которая процент отстёгивает основной компании.
Он и бесплатный, и свободный.
Кто-то из них лучше. У меня всё.
У кого-то из них весеннее обострение. Потому что ровно год назад была такая же новость:
http://www.cnews.ru/news/top/oracle_otgovarivaet_rossiyan_migrirovat
Я правильно понимаю, что любой вася может открыть ООО "Центос предприятие" и продавать открытый софт под видом российской разработки?

В свое время так было создано несколько предприятий единственной целью которых была продажа лицензий на бесплатное ПО. Некоторые из них прямо заявляли, что сам продукт вы можете использовать свободно, а они лишь продают бумажку для отмазки от проверяющих гос.органов.
Конечно, если вы будете являться одним из core-разработчиков, то в путь. Господа из Postres Professional таковыми являются, их вклад в разработку общепризнан.
Хотя, Ваш вопрос не о том, конечно же. Postgres Pro, как я понял, отдельный продукт на базе PostgreSQL, так что им ничего не мешает его распространять (бесплатно, они его не продают).

ЗЫ. Список отличительных особенностей PostgreSQL от Postgres Pro мне найти не удалось, к сожалению, может кто прояснит картину?
Список отличий Postgres Pro от PostgreSQL можно сейчас найти в release notes.
http://www.postgrespro.ru/products/postgrespro-9.5.0.1/relnotes
http://www.postgrespro.ru/products/postgrespro/relnotes/9.5.1.2
Скоро появится отдельная таблица, где будет наглядное сравнение возможностей.
Первую страницу не так то просто найти. Табличка решит эти проблемы. Спасибо за Ваш ответ!
ООО «ГитХаб» будет поинтереснее открыть )
ГитЛаб!
ГитТаймс!
ООО УефиБиос
Интересно, как в принципе определять страну разработки открытого продукта типа Postgresql, который пишут разработчики со всего мира? Думаю, такой вопрос в принципе некорректен.
Авторов законопроектов это не смущает. Как и многое другое.
А почему это должно их смущать?
Тут вопрос в том, кто даст гарантию на отсутствие закладок. Со своих легче спросить в случае инцидента.
Не просто со своих, а со своих с открытым кодом.
Последнее как мега бонус
Тфу.
Percona вас не смущает, а PostgresPro смущает.
А всё потому что
Ой, ну это же с$№ая рашка, пьяные рукож?^е разработчики только и умеют что п*#@? ть чужой код

Достали уже, со всяких там ура-поцреотов хоть посмеяться можно, а от вашего нытья и чернухи только и хочется что закрыть крышку гроба изнутри.
Postgres Pro — не любой вася. Вы б хоть ознакомились с этими ребятами. К слову они делают очень полезную для многих вещь — сборку пострес под 1с, поддерживая актуальную версию. Для винды и популярных дистров линуха с собственными репами.
PostgresPro продаёт не лицензии, а поддержку. Они прямо так и заявляют: "Если ваша бухгалтерия до сих пор требует лицензий, мы можем продать вам лицензию на один рубль. Ну, или продать лицензию за сумму годовой поддержки, а год поддержки подарить".

А так-то да, любой Вася Пупкин может продавать поддержку. Вопрос, кто её купит.
Сейчас мейнстрим — это Tarantool
А можно ли где-то добыть этот список?

Мне интересно ответить себе на один вопрос — зачем я выбрасил ораклю и перешел на постгрес и другие тулзы....
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости