Как стать автором
Обновить

Комментарии 1136

Молодцы, не только у нас могут разбомбить Воронеж!

Не, они воплощают в жизнь инициативу "Минкомсвязи предлагает не выпускать российский трафик за пределы страны во избежание прослушки". Быстро сориентировались.

Бомбить-не бомбить, а все таки лишат РФ довольно-таки существенного аналитического инструмента (статистика по настроениям/мнениям украинцев идет-то куда надо), площадки для вбросов и пропаганды и вирусов под маскировкой антивируса. Если сделают канешн.

Плюс шикарная реакция росвластей на их же методы блокировки — это просто как обмануть обманщика. Сарказмо-тролльная составляющая сторона операции войдет в историю. Даже если не сделают.
Угу. Прикол еще в том что Парус который занимает почти половину списка ИТ-компаний сейчас никакого отношения к российскому Парусу не имеет. Корни общие. Но разработки свои.
Проверил, работает)
Подобное даже у вас практически неосуществимо))
Тем более смешно, когда пытаються что то подобное сделать у нас.

Мы тоже так же смеялись поначалу.

Так, из заголовка следует будто уже что то сделали, а на самом деле сделали только указ)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
уже некоторые провайдеры заблокировали.
Подтверждаю. Особенно бодро пошли блокировки у мобильных операторов.
Да тут не месяцев — «хорошо», если лет.
Не с нашей инфрастуктурой, не с нашими законами.
Да и сомневаюсь, что кто-то всерьёз будет этим заниматься — ещё один банальный способ отвлечь внимание, не более того.
Правда, в новостях уже мелькало, что Укртелеком начал блокировать.
Однако. Сотовые операторы уже сегодня сайты недоступны, укртелеком — недоступны, кабельные провайдеры по крайней мере в Киеве — заблочено всё. И всякие популярные ВПН-ки блочат за час-другой.
Вот вам и не всерьёз…
Даже аська, и ту колбасило почему-то, хотя может и не связано с этим делом. Вроде пока ещё работает.
кабельные провайдеры по крайней мере в Киеве — заблочено всё

На Воле работает все.

Уже, вроде, не работает.


У меня на Дельта Нет уже заблокировал, it-tv — еще нет.

+1, тоже упало

Аська разве не мейлрушная сейчас? Потому и колбасит, странно что вообще работает, она же ни разу не распределенная, все через сервера гонится.

Мейлрушная, но в виду малораспространённости могут и не блочить. Но поди ж ты, не блочат.
У меня она не работала на работе пол дня, пока не догадался посмотреть настройки, там стоял порт подключения 443, а стандартный 5190 не блочат. Недоработка? Скорей всего нет, просто сервер совпадает айпишником с другим сервисом который блочат. Если бы хотели закрыть аську, перекрывали бы 5190 порт.
Аська=мейл.ру групп. Так что связано, к сожалению
По поводу «ВПН-ки блочат» есть подтверждения? Была же новость, что наказывать за обход не будут https://meduza.io/news/2017/05/17/my-ponimaem-chto-nelzya-otklyuchit-vseh-vlasti-ukrainy-poobeschali-ne-nakazyvat-za-obhod-blokirovok

Так они же и не наказывают, только блочат пути.

Пока вижу только новости о том, что препятствовать обходу блокировок не будут https://hromadske.ua/posts/korystuvachiv-ne-karatymut-za-obkhid-blokuvannia-vkontakte-rnbo

Я скорее не о самих фактах, а о том, что обещание не наказывать за обход блокировок никак не противоречит блокированию этих самых способов.

Если вам известны реальные случаи заблокированных VPN в Украине, просьба сообщить.

Еще раз, я не говорю что их реально блокируют, я не знаю этого. Я отвечал на вторую часть вашего комментария про то, что обещали не наказывать. Блокировка впн — не наказание за его использование. Так что даже если блокируют, то это не противоречит их же заявлениям. Или они заявляли именно о том, что не будут блокировать способы доступа? В таком случае я, конечно, неправ.

Совершенно не имел в виду, что вы не правы. Надеюсь, до блокировок VPN в Украине не дойдет (меня, как представителя VPN-сервиса, это особенно беспокоит).
И всякие популярные ВПН-ки блочат за час-другой.
по-моему, их не блочат а просто перегружают. Вон Opera VPN вообще убрали из наших маркетов т.к серверы не тянут.
Склонен считать, что Вы правы. Именно что перегружают. Просто чтобы зайти на тот же заблоченый торрент трекер впн нужно включить на пару иминут всего. В случае же с соцсетями он почти у всех будет включен постоянно.
Может, потому что аська Мэилу принадлежит?
Проверил, работает)

Подождите немного, сегодня ж только указ подписали.
Нужно время чтобы настроить великий украинский фаервол.
Если бы в Украине все законы работали б…
Как работает «Нас имеют, а мы крепчаем», мы уже видели на примере РФ. Сегодня указ, завтра УкрКомНаздор, послезавтра административка за обход блокировок, а там и за ТОР уголовку давать начнём.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тем что они сейчас не работают, вместе с fs.to
Работают, только сменили вывеску и модернизировались.

бред какой. Вы ex.ua пользовались хоть?

Такая себе модернизация, честно говоря.
Регистрация по номеру телефона.
Чем? Тем, что он не работает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отучайтесь говорить за всех.
Свежо придание, да верится с трудом.
А инфостор помните?

А как они по https заблокировали то?

При этом, «безопасно» и «vk.com». Похоже на очередной фейк.

Возможно человек просто добавил подмененный сертификат в доверенные

В https доменное имя передаётся открыто.
Но подменить контент нельзя.
Почему? Провайдер видит, что идёт обращение к vk.com и отправляет в ответ свою страничку, зашифрованное соединение даже не инициализируется. Хотя очень странно, что в адресной строке помечено как «БЕЗОПАСНО». Мой провайдер так делает, когда денег нет на счёте.
Провайдер не сможет сделать https сертификат привязанный к этому домену, которому будет доверять браузер.
Можно подменять только http. https можно только заблокировать.
Доменное имя не передается открыто — оно так же шифруется в запросе.
Открыто передается только запрос на определение ip-адреса. Да, его можно перехватить и перенаправить. Но, чтобы потом бразуер это принял? И не ругался на невалидный сертификат https?
Либо надо добавлять свой сертификат в хранилище.
Очень хочу посмотреть на это в живую.

Вроде, при SNI передается и в открытом виде тоже.

Кстати, да. SNI передает открытым текстом.
В любом случае, сертификат потом проверяется браузером.
То есть перехватить и перенаправить можно. Но что потом?

А можно просто почитать и дропнуть.

сегодня vodafone начал блокировать, запрос просто очень долго идет и отваливается по таймауту, невозможно соединиться и все такое. Никаких сообщений нет. Приложение ведет себя аналогично. Интересно, будут ли зеркала и будет ли обновляться список для их блокировки.
Отваливается, потому что домен не резолвится.

Там смешной https в https://afisha.yandex.ru/?city=moscow, но это, скорее, означает блокировку по IP. Когда доберутся до реализации. Но доменов мало, можно и вручную в fw внести правила, прямо на граничных точках.

На Украине на сайте «Миротворец» и так уже все личные данные в свободном доступе.
Интересная новость. Раньше украинцы говорили, что они запросто сметают антинародную власть, не то, что рабское население России, поэтому теперь им придется либо собирать еще один майдан, чтоб подтвердить этот тезис (в принципе не отрицаю такой возможности), либо массово поддержать такое решение властей, чтоб не дискредитировать своё свободолюбие.
https://geektimes.ru/post/287824/

Тут уже вся картина нарисована.
На много более интересен плавный и бесшовный переход от «В Украине не блокируются сайты!» до «Правильно что заблокировали, давно пора!»
У вас таких фриков нет, чтоли?
Так в том то и дело: я не обобщаю на всех, плавный и бесшовный переход совершают конкретные персонажи.
я не обобщаю на всех

Вы комментируете в ветке, начавшейся именно что с обобщения на всех.


Раньше украинцы говорили, что они запросто сметают антинародную власть…
им придется либо собирать еще один майдан ...

Имея несчастье быть украинцем из этого, с позволения сказать, списка я выбираю "массово поддержать такое решение властей", поскольку вконтактой не пользуюсь, блокировки меня лично никак не затронут и возвращаться в Украину намерения не имею. Желаю вам лично, "антинародной власти" и "рабскому населению" всего хорошего.

Вы комментируете в ветке, начавшейся именно что с обобщения на всех.

Вы тоже в ней комментируете, значит ли это что и вы обобщаете на всех?

Вы тоже в ней комментируете, значит ли это что и вы обобщаете на всех?

Конечно, разве это не ясно из того, что я написал?

Как оказалось не блокируют. Сегодня вроде как пояснение сделали, имеется ввиду запрет на юридическую деятельность этих компаний и закрытие их офисов. Никаких блокировок.
Если без чьих-то вроде как пояснений, а опираться на проверенные официальные источники, то на официальном президентском сайте на текущий момент находится указ №133-2017, и в приложении №2 (стр.187) можно увидеть: «заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru» (www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів «Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru)» (думаю, в переводе нет необходимости).
Это кто и где такое пояснение сделал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ошибся с оценками действии украинских властей, сознайся — неодоценил их.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вк, ок, яндекс новости и новости со страницы меил.ру показывают неугодную информацию, которая запрещена на телевидении, вопрос запрета их для населения был вопросом времени.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наши локальные сайты «известны среди Кондратюка», т.е. закрытым сообществам. А вот гиганты посещают миллионы и постоянно видят неугодный контент.

Про утечку информации — согласен, это то-же очень важный довод.

ИМХО Следующим шагом будет попытка прикрыть онлайн трансляции телеканалов из РФ.
Спутники тоже прикроют фольгой из занавесок?
Не известно в каком состоянии те спутники и каковы их возможности. В любом случае спутники дороже.
Да все известно. 36 тыс. км. примерно, геостационарные.

Российское телевидение на территории Украины можно смотреть с помощью следующих геостационарных спутников:


  1. Hot bird 6/8/9
  2. Eutelsat W4/W7
  3. Express AM22
  4. Express AM2/Express MD1
  5. Express АМ44,
  6. Intelsat 904
  7. Intelsat 17
  8. Intelsat 15
  9. ABS 1/2
  10. Yamal 201
  11. Yamal 402
Пусть ориентируются по гугл-картам, пусть утечка в США будет.
У Украины США стратегический партнер, с США можно и договорится с раскрытием данных по вербовщикам и саботажникам.
Это конечно, очень хорошо, но что есть для США Украина?

На данный момент чуть больше, чем для России. Поэтому из двух зол выбираешь меньше. Пока что российская политика в точности повторяет детский анекдот про медвежонка, которому нечем было похвастать, зато он всем мог "дать п*зды"

Тут еще момент такой, что в ОК и ВК очень много сообществ ведущих антиукраинскую пропагандистскую деятельность, к которым у населения был простой доступ. Хотят этот доступ усложнить чтоб процентов 90 украинцев перекрыть этот канал получения вредной информации.

Мне кто-нибудь может объяснить как информация может быть «вредной»?
Да, она может быть неприятной, может содержать неточные или лживые факты и суждения. Может расстраивать или злить. Но как информация может «навредить»?

Тем более что есть очень простой способ прекратить получение любой неугодной информации — вот он: .
Скажите это вербовщикам и пропагандистом всем известной запрещённой в РФ террористической организации. Вам объяснить, почему распространяемая ими информация вредна?
Да. Если несложно, объясните. Я действительно не очень понимаю.
Вот зашел я на некий сайт где написано «вступайте в ряды ****», быть может даже с какими-то доводами и пояснениями. Я же не побегу тут же записываться? Это просто буквы на экране, они не обладают каким-то магическим действием, мгновенно превращающим меня в террориста.
Если же после прочтения такого воззвания я все-таки побегу, то вероятно дело не в воззвании, дело в том, что я, видимо, был уже на момент прочтения склонен к таким мыслям и к такому решению. Фиг знает почему — возможно, у меня в жизни все настолько плохо, что это кажется единственным выходом. Тогда даже при наличии блокировок это лишь вопрос времени когда я наткнусь на свой «спусковой крючок».
То есть имхо — такую информацию надо делать не запретной, а неинтересной, неактуальной, ненужной.
Вы как-то странно понимаете методы вербовщиков. Никто вам на «холодном» сайте не напишет «Вступайте в *». На «холодном» сайте вам будут медленно подсказывать, что в мире есть определённые проблемы, и у каждого добропорядочного человека должно быть своё мнение о них. Это будет подкрепляться словами известных «лидеров мнений», критика к которым если не отсутствует, то ослаблена. Грамотный пропагандист сможет ловко подстроить их фразы, чтобы навести вас на нужную мысль. Через полгода вы уже будете готовы перейти на сайт потеплее, где вам уже прямо скажут, в какого бога верить и каким целям следовать. И с каждым шагом будут приближать к «правильному» выбору.

В личной беседе я минут за пятнадцать мог бы показать вам, какие из воззрений, предпочтений в продуктах или интересов в темах у вас были сформированы подобным образом. А человек опытнее в теме — минуты за две.

Вы, надеюсь, понимаете, что реклама, маркетинг и пропаганда работают на большинство людей. Точно такими же методами можно успешно призывать к преступной деятельности, экстремизму и терроризму. А можно — к культуре семейной жизни, образованности, отказу от вредных привычек.

Масштаб проблемы особенно заметен, если взглянуть на нацистскую германию. Господин Милгрэм предположил, что реакция (а точнее, её отсутствие) на зверства нацистов с точки зрения рядовых людей сложилась из-за того, что их нация наиболее подвержена влиянию авторитетов. Но Милгрэм выяснил, что все люди, во всех без исключения странах, ведут себя таким образом. Это значит, что, с помощью грамотного манипулирования информацией, можно сделать аналог нацистской Германии в любой стране.

Сделать информацию «неинтересной, неактуальной, ненужной» можно только с помощью такой же пропаганды. Это вызовет контрпропаганду, направленную на привлечения внимания и создание эффекта «актуальности». Что порождает традиционное противостояние оружия и брони, которое может оказаться, в определённый момент, не в пользу брони. Единственный выход из этого опасного круга: использование монополии государства на силовые методы — глухой запрет на определённую информацию. К такому выводу пришли практически все ключевые государства.

Далеко не все люди, попавшиеся в религиозные сети, идиоты или имели предрасположенность. Наоборот, самые опасные поборники религии и сектанты выходят из весьма умных людей, которые считают, что в их разум никакая зараза пролезть не может. Даже если эта зараза уже там поселилась. Когда я вижу человека, который утверждает: «Моё критическое мышление непоколебимо, враг не пройдёт!», — я уже автоматически ожидаю от него услышать какую-то навязанную пропаганду. Ибо мы все уязвимы, даже если знаем о методах пропаганды больше пропагандистов.
Так чем эта информация вредна? В приведенном примере работает вербовщик, а не информация. Мне кажется что если информацию начнут запрещать, это помешает более точно и корректно освещать её, что пойдет только на пользу вербовщикам.

Информация это инструмент вербовщика. Запрещая информацию вербовщика лишают инструмента.

В том суть качественной информационной пропаганды. Она живёт после автора, продолжает эффективно работать. Например, одна известная книга продолжает привлекать своей идеологией даже после того, как её автор не только умер, но и был подвергнут общественному порицанию.

Ваша позиция не учитывает, что люди крайне подвержены таким проблемам, как confirmation bias и choice-supportive bias. Что делает задачу разубеждения в ошибочном суждении на порядок сложнее, чем создание такого ошибочного суждения. Теория хаоса подсказывает, что возможных ошибочных суждений бесконечно много. А суть когнитивных искажений в том, что с ними невозможно в полной мере бороться, сколь рациональным и критическим не было бы ваше суждение.

В итоге, наука даёт нам начальные условия:
  • Мы не можем обучить людей в значительной степени выявлять искажённые суждения, чтобы не следовать им
  • Таких суждений может быть бесконечно много
  • Затраты на разоблачение искажённого суждения на порядок выше, чем затраты на внедрение такого суждения.

Вывод: мы (человечество) не можем бороться с искажённой информацией информационными же методами.
Предложение: ограничить круг обращения информации определённого рода до профильных специалистов.
Например, одна известная книга продолжает привлекать своей идеологией даже после того, как её автор не только умер, но и был подвергнут общественному порицанию.
Я сначала подумал, что вы это про Библию, а оно вон как оказалось.
Мне кто-нибудь может объяснить как информация может быть «вредной»?
Да, она может быть неприятной, может содержать неточные или лживые факты и суждения. Может расстраивать или злить. Но как информация может «навредить»?

Предлагаю вам, для начала, ознакомиться с хит-парадом произведений вашего Министерства Правды


...

Это тиражировалось СМИ вашей страны, на секундочку.

Да, я в курсе. Но это не совсем отвечает на мой вопрос.
Украинский гражданин и так вряд ли сильно доверяет российским СМИ, плюс он находится ближе к месту событий и лучше представляет себе ситуацию. Следовательно, наличие таких роликов Вконтакте на украинского гражданина скорее всего не влияет — он просто не будет их смотреть, и уж тем более принимать на веру.

Я пытаюсь сказать, что единичный кусок информации — ролик, статья, картинка — не может нанести вред здоровью или рассудку. Это просто кусок информации. Человек ее читает, а дальше срабатывает его внутренние убеждения и система ценностей. Человек либо отвергает, либо соглашается, либо игнорирует, но его состояние после прочтения не особо отличает от состояния до (ну, если речь не идет о произведении искусства, но пропагандисты до такого уровня явно не дотягивают).

Не поймите неправильно: я сам очень не люблю пропаганду. Но если создается прецендент «надо ограничить доступ к информации А, потому что это пропаганда», то дальше под понятие «пропаганда» можно начать подгонять много всего. И докатиться до того, что демонстрация свастики независимо от контекста — это уже «пропаганда нацизма». Вот я и пытаюсь для себя понять — можно ли четко определить границы «вредности» информации.
Да, я в курсе. Но это не совсем отвечает на мой вопрос.
Украинский гражданин и так вряд ли сильно доверяет российским СМИ, плюс он находится ближе к месту событий и лучше представляет себе ситуацию. Следовательно, наличие таких роликов Вконтакте на украинского гражданина скорее всего не влияет — он просто не будет их смотреть, и уж тем более принимать на веру.

У нас процентов 20-30 населения мозгами до сих пор в совке, на них это действует.


К тому же это только самые яркие примеры, а есть еще полуправдивые вбросы типа Липецкой Фабрики (арестованной) и прочего, что с реальностью имеет мало общего.


Я пытаюсь сказать, что единичный кусок информации — ролик, статья, картинка — не может нанести вред здоровью или рассудку.

Когда это одна новость на общем здоровом фоне — да, но когда по всем фронтам такой угар, со временем начинает ехать крыша. Предлагаю один вечер попробовать повариться в нашем "информпространстве", например через ленту новостей на ukr.net — новостей на русском языке там достаточно.


Не поймите неправильно: я сам очень не люблю пропаганду. Но если создается прецендент «надо ограничить доступ к информации А, потому что это пропаганда», то дальше под понятие «пропаганда» можно начать подгонять много всего.

В этом отличие здорового гражданского общества и нездорового. Здоровое не позволит государству скатиться в цензурирование всего подряд.

Точно так же как малые дозы ядов не наносят вред организму мгновенно. Но постепенно накапливаясь они в итоге убивают его.
ЛЮБАЯ информация влияет на сознание человека, и чем меньше влияет тем надёжнее сдвигается его сознание в нужную сторону.
Применительно к обществу в целом есть такое понятие как «окно Овертона» всё что выйдет за его рамки будет категорично отвергнуто сознанием и влияния вероятно не окажет, но то что входит в рамки постепенно будет сдвигать его, направлением сдвига окна в нужную сторону можно управлять, и будьте уверены политики этим активно пользуются!
А еще в социальных сетях можно было поговорить психически уравновешенным русским и украинцам, чтобы получить полезную информацию о том, что на самом деле происходит.
Ну да, именно поєтому россию24 и ваш первьій канал не заблокировали, а начали банить вконтактики.
Да, что будут запрещать не сомневался...


7 апреля:
IgorKh: Вот когда время настанет тогда и поговорим, а сейчас давайте не в прогнозах строить индекс цензуры, а в настоящем времени.

IgorKh: Но в то же время пророссийские каналы присутствуют в эфире, российские сайты не запрещаются, а в российских социалках пол страны сидит и запрещать их никто не собирается

Время настало, можно и поговорить.

Так «никто не собирается» или «что будут запрещать не сомневался»?
И тут тоже такой же бесшовный, как сказали выше, переход. А всего месяц прошел.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так себе, отговорка. Закон подписан и опубликован, что уточнят, какую информацию?

Лично для меня это было сюрпризом.


Я понимаю зачем это сделали (см ветку выше), но хочу посмотреть во что это выльется.

В этом смысле вк удобнее. :)
вот да, и вирусов и всплывающих окон нет.
Вот я ни чего не потеряю от закрытия данных сервисов, а может даже лучше станет, а то устал очищать у тети систему от сервисов mail.ru, фиг знает как она их ставит.

«Очистить» систему тети от админ-учётки религия не позволяет?
Амиго и прочая лабуда прекрасно ставятся с пользовательскими правами.
У папок куда они ставятся прекрасно отбираются права на запись после удаления содержимого и фиг туда что снова встанет.
Эта ветка комментариев началась с рассказа про неопытного пользователя, которому без спроса пихают нежелательное ПО, а вы ему предлагаете разбираться с правами на папки.

Кроме того, ваш рецепт — не панацея, следующая версия Амиго будет ставиться в папку Amigo2, или просто в папку с рандомным названием.
Как и любой другой браузер на «хромиуме».

И — как и любой другой браузер на «хромиуме» — преспокойно оттуда удаляются.
Или — лежат, никому не мешая. Вас же наличие экслорера/эджа не смущает в системе? Руки не чешутся срочно удалить?

Хватить говорить об «Амиго», как о каком-то вирусе, это обычный браузер, боже.

Вообще проблема с Амиго не в том, что он делает в системе, а в том, как он туда попадает. Пользовался ты себе спокойно Хромом или Фоксом, настроенном под себя, с адблоком и плюшками. Однажды вечером ставишь какое-нибудь бесплатное приложение не посмотрев на то, что ты соглашаешься установить вместе с ним, и на утро внезапно обнаруживаешь, что все ссылки из почтового клиента открываются в каком-то Амиго, а вместо Гугла/Яндекса поиск в твоём браузере внезапно теперь идёт через Mail.ru.
Естественно это не вирус, а результат невнимательности пользователей, но от этого данный браузер не перестаёт быть PUA/PUP — потенциально нежелательным приложением. Одно дело, когда ты осознанно ставишь себе его в систему, а совсем другое, когда эта дрянь проползает к тебе в систему пользуясь твоей невнимательностью. Некоторое время назад на многих файлопомойках/варезниках стало популярно размещать здоровенную кнопку «Скачать» с мааааахоньким незаметным комментарием в углу «браузер Амиго». Причём ещё и на значительном расстоянии от этой кнопки (да, это большой баннер с прозрачным фоном). В результате вместо скачивания одной дряни ты качаешь совершенно другую, которая без спросу заменяет тебе браузер. Ты будешь рад перезапустить компьютер и обнаружить вместо той ОС, которой пользовался всё это время, какую-то совершенно другую? Не сказать, чтобы хуже, но установившуюся без спросу? Кстати, Microsoft уже успел отметиться на этом фронте, просовывая обновление на Windows 10 всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Так что это даже не гипотетическая ситуация. Некоторые люди действительно проснулись однажды утром и обнаружили, что у них установлена другая ОС.
Не ставили сторонних приложений? Не попались на фокус с кнопкой? А когда последний раз фильм с торрента качали — смотрели на формат файла или запустили скачанное не смотря? Добро пожаловать в стан пользователей MediaGet. Да, торрент он скачает. Возможно даже тот, который вы хотели. Но какого чёрта?

Стоит заметить, что это ни коим образом не оправдывает блокировку доступа к вышеупомянутым ресурсам.

Не мешая? Про подмену стартовых страниц, поиска по умолчанию, каких-то безумных дополнений в других браузерах уже забыли? А еще Амиго тащит с собой еще пучок какой-то ненужной фигни: мейлру.гард, мейлру.агент, мейлру.то, мейлру.се. Это тоже неотъемлемая часть любого браузера на хромиуме?
Ничего он никуда не тащит, пруф:
https://www.youtube.com/watch?v=rh6oUDX-STU

Если тащит, значит, Вы получили установочный файл с какого-то левого порносайта или файла с расширением .torrent.exe

О чём с Вами тогда говорить?
Действительно, получить какой-нибуть другой браузер на «хромиуме» через «установочный файл с какого-то левого порносайта или файла с расширением .torrent.exe», кроме Амиго, нельзя.
О чём еще тут тогда говорить?
Еще яндекс-браузер можно, но вероятность заметно ниже.
Усманов, перелогиньтесь :)
А ещё меньше вы потеряете от переезда в глушь, там количество информации которая может вам навредить практически сведена к нолю.

Так может вы сами туда отправитесь и не станете тянуть меня за собой?

Вы прям как радующиеся блокировке линкдин. Думаете, спама не будет? Будет, спам никого не волнует, так и "тётя" с левых сайтов нахватает что-то, что вы считаете "сервисами mail.ru" и будете продолжать чистить вместо разовой корректной настройки. Но зато можете потешить поцреотизм, "как мы их прищучили", это уже роднит вас со сторонниками антисанкций, подсчитывающими многомиллиардные убытки зарубежных фермеров, плачущих у границы.

Панель Управления -> Администрирование -> Локальная политика безопасности -> Политики управления приложениями -> AppLocker -> Executable Rules, добавить запрет на запуск из C:\Users\*, %WINDIR%\Temp\* итд плюс адресно на ту дрянь, что ставится в Program Files
Майдан был против воровства власти. Текущие запреты — результат нападения России. Как вы это связали?

Нападения на кого?
Удивительно, что среди молодого (или даже «айтишного») населения России есть те, кто считает, что Россия не вводила войска в Украину, а на Донбасе воюют шахтёры и трактористы (по словам главнокомандующего ВСРФ) против вооруженных сил целой страны.
Считать что-то слишком опрометчиво, мне кажется люди «айтишного» склада ума зачастую склонны ориентироваться на факты и доказательства. А с ними в данном вопросе что-то как-то не складывается, хотя заинтересованных в их предъявлении сторон достаточно. Не находите это удивительным?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас какие-то странные факты, ведь расследование сбитого боинга в итоге не привело к каким-то конкретным обвинениям, а ограничилось расплывчатыми формулировками и намеками. Почему так?

Я конечно не пытаюсь подвергнуть сомнению силу и отвагу Александрова, Ерофеева, но мне кажется, что только эти двое не могли сдерживать натиск ВСУ. Подобных пленных в такой ситуации должно быть больше на порядок, если они активно принимают участие в боевых действиях. Или же там присутствую в лучшем случае консультанты в штабах? В таком случае формулировка о «вводе войск» звучит излишне громко, мне кажется. Это скорее наличие влияния на местные группировки.
Дело в том что тут ситуация такая же как с религией — никакие факты верующего не заставят разуверится в свое бога. Так же и тут, или вы верите в непричастность своей страны, а кто-то верит в причастность, то никакие доводы не помогут ни тем не другим. Аналогично вы можете подискутировать чья религия настоящая. Вы, например, адепт религии «нет доказательств», я, например, адепт «есть доказательства», мы с вами никогда не придем к консенсусу.
Вы забыли про третий вариант: ни во что не верю, у обеих сторон плохо с фактами.
Я его не упоминал потому что тут, именно, дискуссия двух верующих которые не пытаются выйти за рамки своих предубеждений.
В своих вариантах вы подменили отсутствие веры в существование на веру в не существование. Это не очень корректно.
Вы не правы, я ничего не подменял. Вам просто показалось.
Тут явно произошло недопонимание смысла поста. Объясню: существует 2 лагеря которые друг другу с пеной у рта пытаются что либо доказать не понимая и не принимая доводов и приведенных фактов каждой из сторон (и даже не пытаясь осознать сути не понимания и не принятия каждой из сторон). А есть люди которые понимают что этот спор просто не имеет смысл ибо в нем никогда не родится истины. Вот первую группу людей я и сравнивал с двумя верующими в разных богов не пытающихся понять другу друга, а лишь забрасывая тоннами фактов и увтерждений которые рикошетят от оппозиционный стороны. Какую подмену понятий нарисовало ваше воображение я, увы, не понимаю. У меня свое воображение и оно рисует картинки отличные от ваших :)
Подобные споры, увы, не несут просвещения, а приводят только лишь к еще большей нетерпимости между оппонентами, и заставляют выстраивать новую «линию обороны».
Разумеется люди во всех вопросах очень субъективны. А уж особенно когда четкого ответа на возникшие вопросы просто нет.

Но при этом суды же как-то работают, людей преступивших закон наказывают и зачастую справедливо (разумеется не всегда ввиду все той же врожденной субъективности). Значит в теории в любом нарушении можно найти виновника? А затем убедить абстрактное большинство в его вине совсем не сложно.

Но возникает еще один вопрос. Как в данном случае быть с «правом сильного»? Сторона обладающая большими ресурсами или вовремя нашедшая себе больше союзников может в итоге навязать что угодно в качестве правды, оправдать любые свои действия. И ведь это на самом деле будет выглядеть для большинства справедливым.

Люди постоянно борются друг с другом, перетягивают на себя одеяла, уверенные в своей правоте. Но в глобальном масштабе получается, что не правы в равной степени все и в конфликте нужна не победа, а само отсутствие конфликта и причин для него. Человечеству нужно всеми силами избегать повода искать отличия между собой и держаться за то, что нас объединяет.

Что-то подобное давно выстраивает у себя Европейский Союз, но в архитектуре они допустили огромную ошибку отделив себя от остального континента и вся эта конструкция дала трещину лишь по этой причине. Было необходимо подключать к этому весь континент, все страны СНГ, ближнего и дальнего востока. Но важные элементы растерялись где-то по пути…
В целом да, но Вы так говорите, как будто кто-то им бы дал. Как ни странно, а США взялись за Европу тогда же, когда и за нас. И так же, со слабой стороны (Греция и пр.) Конкуренция между старым и новым светом, знаете ли.
Нет, тут ситуация не как с религией — потому что в религии предмет веры научно не доказуем. А тут любой из доводов обеих сторон доказуем, но таких доказательств нет.
Так что вы занимаетесь передёргиванием.
Точнее как с религией и наукой. Вы, как истинный религиозный фанатик, упорно утверждаете что земля — плоская, потому что не хотите видеть доказательств.
Вы, как истинный религиозный фанатик


Вы пьяны? Или у вас голоса в голове?
Вспомним про здоровый агностицизм?
У вас какие-то странные факты

Как на счет видео, где с территории России по территории Украины стреляют из Града? Даже не обращайте внимание, что там написано — просто посмотрите видео, потом зайдите на карты и проверьте сами место. Такого факта достаточно?

Извините, не подумайте что придираюсь — для расширения кругозора: как соотнести видео с картой?
Почитайте этот блог, автор — гений геолокации.
А, простите, «гений геолокации» — это что за понятие? Это звание, ученая степень, должность или что?
Моё оценочное суждение. Darkvetalx спросил, как соотнести видео с картой, я в ответ привёл ссылку.
Другими словами, блог «гения геолокации» точнее будет назвать очередным источником субъективного мнения, коих даже тут, в комментариях уже предостаточно.
Вы ходили по ссылке? Если да, то расскажите, почему вы считаете мнение автора субъективным.
Потому что оно отличается
Тоже так думаю, ведь оппонент сразу перешёл к демагогическому приёму «аргумент к личности» вместо аргументации того, почему DajeyPetros, автор блога по ссылке, ошибается.
К сожалению, не имею в распоряжении пару дней на нормальную журналистскую проверку данного источника. Но с первого взгляда нашёл вот что:

1. Автор активно использует известные СМИшные приёмы. Например, апелляция к эффекту Барнума. Сперва, в самом начале логического блока, делается сильное заявление, вроде «A Russian BUK was driven into Ukraine and it shot down a passenger plane.» или «As a distraction for the cross-border shellings, MH17 was a Russian operation the separatists did not need to be aware of.». Затем даётся солянка объяснений, в которой, следуя упомянутому эффекту, читатель находит только подтверждения исходного заявления. Если видите текст, устроенный подобным образом — с вероятностью 90% это манипуляция. Вы всё ещё верите гороскопам?

2. Недостаточное исследование исходных данных. Меня угораздило как-то познакомится с настоящим сотрудником органов, в задачу которого входило установление местности по фотографиям. Из того, что помню с тех времён, я не заметил учёта позиции солнца и метрических данных. Это касается, например, ширины и кривизны следов, на основе которых автор устанавливает наличие военной техники. Не приведено ни одного факта, который бы позволил отличить военную технику от потенциальной гражданской (товарищи, это сельскохозяйственный регион, там различных бульдозеров, тракторов, грузовиков не перечесть). Он, пользуясь упомянутым эффектом Барнума просто сразу утверждает — это был танк. И начинает приводить доказательства.

3. Отсутствие альтернатив. Всему должна быть альтернатива. Особенно, в оригинальном исследовании. Вы должны сперва определить, что с чем сравниваете, затем определить параметры для сравнения, затем — провести исследование. Что делает автор? Правильно, сразу даёт ответ и начинает его доказывать без приведения альтернатив.

Резюмируя, будь я главным редактором, сего товарища я бы близко не пустил к своему изданию. При условии, что на меня не давит директор и писать объективные факты в моих интересах.

P.S. Запомните, единственно допустимая в журналистике структура оригинального исследования:
  1. Введение, история вопроса и нейтральное описание.
  2. Выявление определений и параметров явления
  3. Исследование
  4. Обзор результатов и вывод
Она в точности копирует структуру научной работы. Если исследование составлено как-то иначе (например, сперва вам дают вывод, а потом начинают его доказывать) — это не журналистика. Это либо просто публицистика, которую можно смело считать художественным жанром, либо банальная манипуляция.
По поводу поиска объектов по картам, есть хороший пример, как это выглядит в реальности, и на какие параметры нужно смотреть. Прошу прощения, что не сразу вспомнил. Желающие могут сравнить методы.
Ещё поправка, в данном случае правильнее ссылаться на confirmation bias, а не на частный случай данной ошибки в виде эффекта Барнума.

Гусеничная техника даже в сельхоз регионах — редкость. А уж тем более бульдозеры — они там что, картошку закапывают по вашему?

extempl, не везде бегают современные колёсные ДжонДиры.

Например, гусеничные бульдозеры трамбуют силос, навозные ямы ферм, выравнивание проселочных дорог между полей после погодных явлений и т.д.
не везде бегают современные колёсные ДжонДиры.

Разумеется, везде бегают старомодные, но всё-таки, колёсные, советские и белорусские трактора.
EDIT: Хотя может в Украине тоже делают трактора, я не особенно в курсе. Вопрос, в общем, не в этом.

Не касаясь того, кто из вас прав, на данном этапе разумно было бы выложить какие-то цифры или ссылки на доказательства что ли. Неужели нет статистики, хотя бы общей по стране, по типу сельхоз оборудования, конкретным моделям, еще чему-либо? К вашему оппоненту это тоже относится, естественно.

Да, ходил. Почему считаю — потому что случалось сталкиваться и с отличными мнениями, так же якобы обоснованными.
Ну и насчет демагогии — гораздо демагогичнее навязывать чье-то мнение, как априори верное, назвав автора «гением» на основании каких-то своих субъективных ощущений.
«Почему считаю — потому что случалось сталкиваться и с отличными мнениями, так же якобы обоснованными» — ложное обобщение, логическая ошибка.

«гораздо демагогичнее навязывать чье-то мнение» — я ничего не навязывал, не додумывайте за меня.

У автора в блоге только проверяемые выкладки из общедоступных источников, оспорьте хоть что-то предметно, тогда продолжим дискуссию.
Я всего лишь поинтересовался странным термином «гений геолокации», стало интересно, что это — человек с GPS-навигатором вместо мозга или что?
А по поводу дискуссии — есть некий блог с неким контентом, таких в сети — пруд пруди, почему вы решили что это — истина в последней инстанции — дело ваше.
Прекращайте додумывать за меня, я нигде не утверждал того, что вы мне приписываете:
почему вы решили что это — истина в последней инстанции — дело ваше

Я вам процитирую википедию:
Подмена тезиса состоит в том, что спорщик строит своё доказательство на предположении, что оппонент сделал некоторое (обычно слабое или неверное) утверждение, создавая у невнимательных зрителей (а иногда даже у оппонента) ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение. Обычно это достигается многократным повтором.

При подмене тезиса, начав доказывать одно утверждение, спорщик постепенно переходит к доказательству и обоснованию другого утверждения. Этот приём имеет бытовое название «подмена понятия».


И ещё раз повторю из предыдущего моего комментария:
У автора в блоге только проверяемые выкладки из общедоступных источников, оспорьте хоть что-то предметно, тогда продолжим дискуссию.
Еще раз, если непонятно:
Я всего лишь поинтересовался странным термином «гений геолокации», стало интересно, что это — человек с GPS-навигатором вместо мозга или что?

Вы решили, что человек гений — и я указал вам, что это, по меньшей мере, спорно.
Все остальное — именно демагогия с вашей стороны, в том числе попытки приписать логические ошибки и цитирование википедии.
Выходит, что вы всего лишь поинтересовались моим оценочным суждением, но фактических претензий к тому, как именно автор блога локализует видео и фото из общедоступных источников, у вас нет, верно?
Ну смотрите. Есть видео, на видео есть узнаваемые черты местности. Форма ландшафта, выступающий камень, куст, столбы, прочие ориентиры. Я вам дал ссылку на карты, где можно увидеть эти же узнаваемые черты местности на фотографии. Если запустить видео и посмотреть дальше, то можно увидеть больше мест, которые совпадают с фотографией Гугломобиля.



То есть смотрите видео и сравниваете его с фото местности, которую сделал Гугл. Там есть еще несколько стоп-кадров, на которых можно проверить, что это правда та местность. И потом смотрите, где именно это происходило. Это тоже можно увидеть на карте, которую я дал. Достаточно доказательств, которые можно лично проверить?
Есть еще вопрос. Как на таком видео можно точно определи расстояние до объекта?

Т.е. допустим место съемки и направление определены верно. Но там до границы 4 километра. Автор расследования смело поставил точку на 2 километрах от места съемки, а почему тогда не на 2 км дальше? Потому что это уже территория Украины и расследование теряет смысл? Или есть какие-то еще данные? Почему тогда их тоже не предъявили?
На этом видео смотрите время. Последний залп вылетает в 0:17, звук заканчивается приблизительно в 0:22-0:24. Это 5-7 секунд.

На первом видео по моей ссылке последнюю ракету можно увидеть где-то на 0.41, а звук заканчивается где-то на 0.46-0.48. Тоже приблизительно 5-7 секунд.

Скорость звука — 340 м/c. 340*7 = 2380 метров. Для расстояния в 4.4 км (расстояние до ближайшей точки границы) звук должен идти минимум 13 секунд.
Хороший был бы способ, если можно было бы гарантировать отсутствие манипуляций с видео.

Поймите меня правильно, подделать данный видеоряд под нужную местность довольно сложно, и это можно будет определить при его покадровом анализе. Так что мы можем смело предположить, что место съемки события определено достаточно достоверно и стоит внимания.

Но вот сдвинуть звуковою дорожку в нем — это элементарнейшая задача для человека хоть раз видевшего видео-редактор. А учитывая то, как это переворачивает смыл, то исключать такую манипуляцию мы не можем. Вы так не считаете?
То есть вы считаете, что два независимых человека, проживающих на территории России в момент выстелов градов сняли видео на мобильный телефон, свдвинули звук на значительное время, наклали поверх звуки шуршания по камере (на каждом из видео слышно как они вертят телефон в руках и в этот момент звук шуршания). При чем они заранее знали, что будут придирки именно к расстоянию и комментаторы в интернете будут высчитывать скорость звука. И, при этом, с этой точки ни один другой житель России не снял и не выложил видео с корректным временем. (то есть на той жилой территории России в момент выстрелов градов были только представители украинских служб?).

И это ваш контраргумент? Вы серьезно?
Что-то вы сразу много лишнего придумали сверху. Очень маловероятно, что подобными манипуляциями занимались бы сами авторы видео, случайность которых я сомнению не подвергал, не так ли?

Но фразы «выложил видео, но страница его уже удалена» всегда настораживают. Не появилась ли после этого разница между оригинальным и перезалитым видео. Вы с таким никогда не сталкивались? Почему мы должны слепо доверять автору расследования в тех вещах, которые он подтвердить ничем не может?

Возможно картина будет яснее на примере.
Если мы поищем разные копии этого видео в интернете и на какой-то из них звуковая дорожка будет отличаться и идти в разрез с данным расследованием, то доказывает ли это хоть что-то?

Разумеется нет. Потому как мы никак не можем убедиться в достоверности ни тех, ни других видеоматериалов. Но принимая его на веру так, как это предлагаете вы, мы опровергаем результаты данного расследования, не так ли?

Вы же, полагаю, знакомы как работают суды и какие доказательства считаются вескими, а какие нет?
Не появилась ли после этого разница между оригинальным и перезалитым видео.

Тогда куда делись оригинальные видео? Почему их нигде нету и есть только обработанные копии?

Вы утверждаете, что звук — фейковый. Знаете принцип Чайника Рассела? Приведите хоть какие-то доказательства. Потому что когда вы сказали, что про расстояние у меня аргументов нету — я был согласен и нашел аргументы. Но простите, ваша теория про фейковый звук не выдерживает никакой критики. Из самого простого — так куда делись видео с не-фейковым звуком, если они были? Вы хотели от меня доказательств — я вам их дал. Будьте любезны, дайте доказательства своим предположениям.
Да, тут я вас понимаю. Значительно проще влепить мне минус, чем искать доказательство для воображаемой теории или смирится с тем, что доказательств нет.
Извольте, я вот как раз ничего не утверждаю. Но у меня нет повода быть уверенным в его оригинальности. Откуда у вас такая уверенность?

Еще раз повторяю, что в дарованном случае сманипулировать звуком довольно легко (в сравнении с остальными факторами). А учитывая, что вся доказательная база зависит исключительно от этого факта, то выводы расследования получаются потенциально ненадежными.

К примеру в интернете можно найти съемки данного залпа с совершенно другого ракурса, с территории Украины, и оно по какой-то причине в данном расследовании не упоминается.

К слову оценки ставить я тут не могу.
Смотрите, доказать то, что видео неподдельно — невозможно, потому что вы, по сути, просите доказательство что чего-то нет:
— доказательство, что нету оригинального видео
— доказательство, что нету факта подделки звуковой дорожки

Все аргументы будут разбиты о вашу железную фразу: «просто подделка слишком хороша».

Точно так же как с религиозными фанатиками. «Докажите, что бога нет. Земля — плоская, а доверять видео с самолета мне причин нет, так что все они подделки».

можно найти съемки данного залпа с совершенно другого ракурса

Отлично! Найдите и покажите!

выводы расследования получаются потенциально ненадежными.

Выводы любого расследования можно счесть потенциально ненадежными. Есть сто свидетелей, что Х убил У? Все куплены? Есть 100 видеозаписей? Все подделаны, а вы докажите, что это не так! Отпечатки на пистолете из которого стреляли в жертву? Нанесены специально!

Вы даже можете аргументировать, что Ютуб в сговоре с правительством Украины и дата, когда оно выложено подменена. Это все невозможно доказать, потому что это классическая Теория заговора.

Вы тут аппелировали к суду. В суде двух независимых видео, где видно как А стреляет в Б было бы абсолютно достаточно и то, что теоретически они могут быть подделаны (а любое видео теоретически может быть подделано) — в аргумент бы не бралось, пока не будет доказательств подделки.

То есть у вас сейчас есть теория — видео подделано, есть оригинальные видео, в которых звук смещен еще на 7-8 секунд вперед. Отличная теория, которую можно доказать — найти оригинальное видео, выложенное раньше моего видео и дать ссылку на него. Все, мой аргумент несправедлив, ваш справедлив.

А пока все, что вы говорите — «ваше видео подделка, потому что оно не соответствует словам боженьки нашего, В.В.П., который говорит только правду»

К слову оценки ставить я тут не могу.

Значит, есть кто-то, кто может ставить оценки, считает, что я не прав, но при этом не имеет фактов, чтобы аргументировать это.
А вы не замечаете, что я не отрицаю все подряд, как вы говорите? В данном расследовании, как по мне, все убедительно, кроме расстояния до места пуска. Прежде чем предъявлять такие серьезные обвинения мне бы хотелось иметь более веские основания.

А вот от вас от комментария к комментарию я вижу в основном навешивание ярлыков и расхожие штампы. Возможно именно это не нравится кому-то еще?
Я замечаю, что вы отрицаете доказательство только по причине того, что оно вам не нравится, но при этом не приводите аргументов того, что оно фейковое и не отвечаете на вопрос, как это вообще возможно:

1. Если видео фейковые — где оригинальные видео?
2. Если видео фейковые — где другие видео с той же росийской территории, не фейковые, с правильным звуком
3. Если звук сдвинут — почему шорохи остались на своих местах?
4. Почему нету ни только явных, но даже косвенных фактов подделки видео? Есть только предположение, что оно, теоретически, может быть подделано.

Как я уже сказал, для суда даже одного видео было бы вполне достаточно как «веских доказательств». Потому если продолжаете настаивать на фейковости видео — пожалуйта, приводите аргументы, а не только выдавайте желаемое за действительное.
Есть 6 разных видео этого события, Беллингкет топопривязал их и триангулировал положение огневой. Последующее изучение снимков Google Maps показало обгорелость земли и следы как раз там, куда показала триангуляция.
изучение снимков Google Maps показало обгорелость земли и следы

Google Maps стал работать в режиме реального времени?
Google Maps показывает даты съемки и позволяет посмотреть историю снимков — этого достаточно, чтобы понять, в какое примерно время следы взялись.
У вас какие-то странные факты, ведь расследование сбитого боинга в итоге не привело к каким-то конкретным обвинениям, а ограничилось расплывчатыми формулировками и намеками. Почему так?


Это не так. Завершено расследование DSB, в компетенции которого было только и исключительно определение причин, непосредственно приведших к крушению. Каковые причины они и определили, назвав даже конкретную марку ракеты.

Собственно уголовное расследование, с целью определить конкретных виновников, проводится JIT и еще идет.

Предлагаю обратиться к многочисленным OSINT расследованиям.


Например, первая страница в Google по запросу "доказательства обстрела украины россией" выдали такой результат (4 строка): https://www.youtube.com/watch?v=06WJws5EtKA

Простите, но из этого списка Только два добровольца доказанный факт. Но когда у нас в чечне была война, ваши западенские добровольцы тоже воевали на стороне сепаратистов. Никто ж не говорил что Украина напала на Россию.
Да наши добровольцы и своенспецы там присутствуют. Но то что ваша армия сливает ополчению не надо перекладывать с больной головы на здоровую. А насчет противостоять вооруженным силам целой страны — опять же яркий пример Чечня.6 лет воевали.

Россия активно поддерживает сепаратистов/ополченцев как вооружением, так и людским ресурсом из состава контрактников, которые уходят в «отпуск».
Сравнение с Чеченской войной некорректно. Большая часть Чечни фактически была взята под контроль российских военных за несколько месяцев. Провал окончательного взятия Чечни был на политическом уровне, а не на военном. Украинские военные в первые месяцы также успешно отвоёвывали территории Донбасса у ополченцев, пока Россия не начала усиливать своё военное влияние.

Насчет контрактников не в курсе, но пара знакомых есть что ушли воевать за донбасс.
И это в общем то обычное дело. Зачем так старательно гнобить своих граждан, что б они от вас отделится захотели непонятно. И не надо говорить что это чисто Россией инспирировано, а население дескать против. Вот представьте, что наши спецы начали бы поставлять оружие в Ивано-Франковск или Львов, получилось бы подобное?

Насчет контрактников не в курсе, но пара знакомых есть что ушли воевать за донбасс.

Это уже, как минимум, повод задуматься правда ли их там так мало, как говорят. У меня, например, так же всего пару знакомых там — это либо дивное совпадение, либо количества все-таки соотносимые.
Зачем так старательно гнобить своих граждан, что б они от вас отделится захотели непонятно. И не надо говорить что это чисто Россией инспирировано, а население дескать против.

Та кто ж их гнобит. У меня, например, во Львове была одногрупница с Луганской области. Ниразу не заметил чтобы ее кто-то гнобил. Она даже вышла змуж за парня с Ивано-Франковска и перехала потом к нему.
Эти сташилки под собой никакой почвы не имеют и звучат для нас очень нелепо, особенно с уст людей, которые никогда не были не то что на западной Укрине, а в Украине вообще.
Знаете, у моего дядька (из западной Украины) был кум с Донецкой области, который в гости приезджать отказывался категорически потому, что, дескать, «говорят у вас все бандеровцы и его убьют». А на вопрос «что и кум тоже бандеровец?», ответ был «кум нет, но остальные да». Вот вроде взрослый умный мужик, а нет, у страха глаза велики. И не переубедить никак. А ведь кому-то выгодно стравливать между собой людей, раз такие страшилки продвигаются на государственном уровне.
Это уже, как минимум, повод задуматься правда ли их там так мало, как говорят.

У меня знакомый из "этих" сколотил группу единомышленников и из города поехали впятером. Никто не имеет военного образования, званий или оружия, просто на голову "патриоты". Сами. Никто не подбивал, не снабжал и не обещал денег или славы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, пропаганда по ТВ это жесть, но тут вот в чем загвоздка: Она везде, в каждом государстве и в каждой стране. Именно по этому у меня нет ТВ, а смотрю я как правило то что меня интересует на ютубе, без намека на политику. С другой стороны как отбиться от родственников? У меня вот и в Одессе и в Керчи, Харькове и по всей России… И вот с ними разговаривать просто становится невозможно. Более старшее поколение повально, согласен с вами, промыта.


PS: В этом топике оказался сугубо случайно.

Закон о запрете русского языка который выдвигался в вашем парламенте, тоже наша пропаганда?

Первый раз слышу. Можно поподробней?
Тут сложно сказать, что конкретно имеется ввиду. Как на мой субъективный взгляд — можно привести две вещи — отмена на следующий день после майдана закона «Об основах государственной языковой политики» по которому русский язык получал региональный статус если хотя бы 10 процентов человек региона разговаривало на нем. И второй момент — возможно речь идет об этом законе. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60953. Там, вот лично меня беспокоит формулировка «надругательство на языком» — т.к. непонятно, что она значит, она слишком расплывчата, но при этом приравнивается к надругательству над государственными символами, а это при плохом настроении судьи — до 2 лет тюрьмы. Если где-то ошибся — то прошу поправить.
Ну тот же закон «Об основах государственной языковой политики» таки не отменен. Турчинов отказался подписывать отмену, пока Рада не предложит альтернативу. Альтернативы нет до сих пор — закон действует.
По поводу «Закона про державну мову», а формулировка «Надругательство над государственными символами — преступление… которое заключается в публичной надругательстве над государственными символами.» не достаточно расплывчато? А, по моему, так и должно быть. Ведь нельзя же посностью написать «нельзя жечь, рвать, резать», ибо тогда получится, то не указали, скажем, «нельзя запихивать в унитаз». Надругательство — оно и есть надругательство…
Но это никак не отменет того факта, что даный закон никак не связан с русским языком. Вообще оба ваши предположения более похожи на неумелый процес распределения птицы семейства совиных на обобщенную трёхмерную модель нашей планеты.
Ну поэтому я и говорю — что это предположения только, я этим вопросом плотно не интересовался, и что нашел за 10 минут в интернете — то и привел, для поддержания дискуссии. Касательно расплывчатости — да, там тоже расплывчато, но там хотя бы на уровне интуиции понятно, что примерно это может быть, и от чего можно отталкиваться адвокату. А вот касательно надругательства на языком — для меня это гораздо более расплывчатая статья, т.к. я совершенно не представляю, как именно это можно сделать, и соответственно от чего отталкиваться в суде в случае чего.
Ну, например, высказывания типа «мова — это свинячий язык», или «этот язык для холопов/идиотов», или «нужно быть умственно отсталым чтобы понять что они там лепочут на своей недоязыке» — примеры которые я не единожды встречал в интернете и медиа от публичных лиц.
Ну если в таком варианте — наверное да, возможно, хотя мне и кажется, что это больше подходит под «оскорбление», но думаю и как надругательство тоже может быть истолковано.
Это оскорбление граждан Украины надругательством над их языком. Сам язык оскорбить нельзя — у него как бы нет чувств чтобы оскорбиться.
Ну, например, высказывания типа...

Ну и не надо обижаться на идиотов.
Совершенно верно. Россми заменили звуковую дорожку у интервью Тягнибока.
Закон о запрете русского языка который выдвигался в вашем парламенте, тоже наша пропаганда

Именно. Не было никогда такого закона. Была попытка отменить закон Кивалова-Колесниченка, который усложняет жизнь носителям украинского языка и имеет кучу других недостатков. Но там и речи не было о запрете русского языка. Это уже ваша пропаганда и, как видите, вы достаточно наивный, чтобы ей поверить.

Тут уже привели что за закон «Об основах государственной языковой политики».
И да таки не отменили но!
Я сам из Казахстана и там тоже не с первой попытки закрывали русский язык.
И нагнетали от души. Поэтому лично я живу уже в Томске.
И это кстати тоже приводило к сепаратистким настроениям в Петропавловске Павлодаре.
Потом слава богу в Казахстане одумались, но не факт что с уходом Назарбаева все заново не начнется.

Я всегда думал, что «бурятские танкисты» — это стёб со стороны русских, а оказывается это реальный аргумент противоположной стороны!
Фактов и доказательств — тонны. Просто их нет в российском медиапространстве ввиду его полного контроля от и до. Ссылки на украинские или зарубежные ресурсы либо заблокированы Роскомнадзором, либо отвергаются по причине «это же не российский ресурс, он врёт».
Так ответьте на вопрос, почему их в суд Гааги не принесли?
Так у России руки то длинные. Вон, даже Трамп и тот с помощью России победил. А на Гаагу повлиять, так это вообще не проблема. (Сарказм)
Сейчас идёт сразу несколько таких судов, их туда приносят. Но это займёт ещё годы.
Так россия в Гааге уже признала, что бук, сбивший Боинг, российский.
https://www.google.com.ua/search?q=россия+признала+бук
Не врите — ничего такого Россия не признавала, иначе бы Голландия уже подала бы в суд.
Ну, да. С начала войны прошло три долгих года, было немало времени собрать и подать «тонны доказательств» в Гаагский суд ООН (правда, выбрав неожиданную формулировку для искового заявления) — и каков результат на сегодняшний день?

"… На первых заседаниях гаагского суда в марте Киев просил ввести обширный список ограничительных мер, среди которых, в частности, запрет России оказывать любое содействие самопровозглашенным «республикам» на востоке Украины, организация надлежащего контроля за украинско-российской границей или немедленное расследование исчезновений крымскотатарских активистов. На этом фоне решение суда, оглашенное в среду, — наложить на Россию всего две ограничительные меры, признав при этом отсутствие оснований для введения таких мер по конвенции о финансировании терроризма — вовсе не выглядело безоговорочным успехом Киева...", сообщает BBC.

Кроме того, по сию пору у нас не только не было объявлено военного положения — согласен, оно бы похоронило надежды на очередную дозу следующий кредит МВФ — но и не были разорваны дипломатические отношения с Россией, не были отозваны свои послы и высланы российские, границы также остаются открытыми. Даже торговля с Россией не прекращалась, а наоборот, развивалась и развивается: это уже наш основной внешнеэкономический партнер, как сообщил недавно сайт Госстата. И чем дальше, тем больше все намеки на «тонны доказательств» выглядят, мягко говоря, лукавством :)

Я помню в самом начале, укр сми приводили пример и разбор оборудования танка т-72. Утверждая при этом что это модификация есть только в армии РФ.
В принципе норм разбор был, смущало только то что не показывали внутренности танка и мужик который сидел на башне.


При этом подчеркивалось отсутствие одного из приборов на башне (длинная фигня в задней части башне, самая высокая, не считая антенны, не помню что она делает, в современных модификациях от нее отказались, часть прицельной системы, кажись погодная).


Но в этом же СМИ оказалось фото с другого ракурса (при следующем захвате танка "РФ") уже без мужика на башне, и там оказался "отсутствующий" прибор...


Что то после этого я стал относиться к "доказательствам" намного более критически.


А после "кондиционера" и разговоров с родственникам и Луганска, я вообще стал презирать эти "сми". После нурсов по парку в мирном тогда городе, в парке где обычно гуляли детей...


PS: Шикарная кстати выставка доказательств была с подбитыми БТР аэровоздушных сил под видом техники ВДВ...


Так что даже если они там есть, но доказать 100% нельзя, то "ИХТАМНЕТ"...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фактов и доказательств масса, загляните в Гугл (не в Яндекс). Если вы не интересуетесь темой, это не значит, что доказательств нет.
А вы всегда так быстро делаете выводы кто чем интересуется? Доказательства вы так же быстро оцениваете? А вам не кажется странным, что эти доказательства никак не воспринимаются в международных судах? Все ли там так хорошо с доказательной базой?

Я данной темой глубоко интересуюсь, хочется, знаете ли, разбираться что к чему в мире и какие процессы протекают. А не делить мир на черное и белое, «агрессоров» и «хунтят», как это преподносят не только в СМИ (как это принято считать), а и просто в спорах между собой. На самом деле у каждого есть свои цели и разукрасить их можно лишь в оттенки серого.
Подлогов и перевирания — действительно масса. Навроде фотографии с колонной техники, снятой где-то в Краснодарском крае, с подписью «это в Донецкой области» — таких полно. Каких-нибудь Т-72, которых на Украине нет, снятых на территории России с подписью «это под Донецком» тоже навалом. А настоящих, реальных доказательств — не видать. Мобилка разрядилась. С противоположной стороны видеоматериалов масса, а с украинской — подлог за подлогом. Начиная с Мариупольских событий и дальше. Вопрос про разницу между «поставлять оружие одной из сторон» и «войска на территории, оккупация» остается открытым.
Ну вполне реальных фоток с Т-72 с привязкой к местности тоже вполне себе есть и существование подлогов мало что меняет. Некоторые даже в российских СМИ были.
Тоже всегда это удивляло. По словам представителей ВСУ и руководства Украины в целом там одних только бойцов спецназа ни то СВР, ни то ГРУ более 10000 человек. А заходишь в ютуб — и пустота. То есть найти зарегистрированные на цепочку фондов секретные усадьбы чиновников это не проблема, а отыскать 10000 спецназовцев и танковые батальоны российской армии это для 21 века невыполнимая задача.
Родственники, живущие в Донецке видят российских военнослужащих своими глазами, а о российском оружии, идущем эшелонами и гумконвоями, только глухой и слепой не слышал и не видел. Не верить им не имею никаких причин, т.к. врунами никто из них никогда не слыл. Люди бы хотели покинуть эту днр, но просто нет средств куда-то переезжать. Когда даже украинцы переселенцев за людей не считают.

Про эшелоны говорить не буду… Но гумконвои которые проверяются и на границе и сопровождаются сотрудниками ОБСЕ вплоть до разгрузки…
Так что извините кто то теперь слывет...

каждый гумконвой? ок, тогда почему Россия не публикует в режиме онлайн досмотры этих конвоев? Скрывать то нечего, правильно?

Наверное потому что проверку проводят украинские таможенники и ОБСЕ… А почему те не публикуют, понятно и очевидно. Первым запрещает правительство, так как не соответствует риторике государства, а у вторых просто другие задачи.

Вашему коренному населению бесплатно помогают гуманитарной помощью чтобы они не умерли с голоду, а вы при этом требуете доказательства и видео съемку как открывают мешок муки, мешок сахара или коробку с макаронами. Если вы так хотите онлайна и видосов — запилите сами, приезжайте и снимайте чтобы не было разговоров что там танкисты сидят в машине с ящиками гранат.
И Россия помогает, бесплатно кормит ваших же людей не взирая ни на что, потому что — людей жалко, они не виноваты что фашисты у власти.

Так не Россия же досматривает,
пусть те кто досматривают и публикуют.
Досмотр проходит так:
ПРосто ради интереса: а куда делиьс вооруженные силы с территории Донбаса и куда делось оружие с схронов на территории Донбаса?
Да никуда не делись. Но давайте тогда попробуем найти ответ на другой вопрос:

Как вооруженные силы, схроны и население двух областей (не в полном объеме, не все военные) могут так долго противостоять вооруженным силам всей остальной страны? Неужели 50% военных было сконцентрировано в этих областях?
Я не военный эксперт. И не пытаюсь доказать отсутствие военных из РФ. Мне это просто неизвестно.
Непонятно за что меня минусуют. Спрашивать запрещено что-ли?

По вашему вопросу — мне ответ неизвестен. Я не военный эксперт. Но Украина не перавя страна с гражданской войной внутри и ваш вопрос можно было бы задать про любую из таких стран. Но там это почему-то не вызывает удивления. Например, как Чечня сдерживала всю мощь армии России? Я не знаю.
Со слов воевавших чеченцев (общался лично) оружие у них было от… той же российской армии. Говорят, что наступали, а затем отступали оставляя склады с оружием. Почему так было — они не знали, видимо кто-то на верху так устраивал и кому-то так надо было.
Запрещено, конечно же! Украина — святая сверхдержава, борющаяся против орд бурятских подводных конных танкистов, а КРАВАЯ РАШКА(ТМ) — агрессор и злобный узурпатор.
… В конце концов, введение режима чрезвычайного положения было сорвано, Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)» был отменён 11 ноября, через три дня с момента его подписания, после горячей дискуссии на заседании Верховного Совета РСФСР[26] и из республики был начат вывод российских военных подразделений и частей МВД, окончательно завершившийся к лету 1992 года. Сепаратисты начали захваты и разграбления военных складов.
В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов
из Википедии
Если вам вот правда интересно, то в сети достаточно много расследований, сделанных любителями или СМИ, на эту тему. Основной и самый простой путь — фотографии исключительно российской техники (в том числе очень новой, где нельзя было съехать на СССР) с узнаваемой привязкой к местности. Таких пруфов реально очень много, но по какой-то причине они редко покидают пределы уютных бложиков. Если более сложные — расследования присутствия конкретных людей в этих местах, но здесь всегда можно сказать, что уволились месяц назад или были в отпуске. Лично у меня сложилось впечатление, что официальные власти не заинтересованы в настоящих юридических расследованиях этих вещей. Потому в основном только говорят, в том числе на бесполезных встречах совбеза ООН. Почему так — отдельный вопрос, я бы хотел знать на него ответ.
А можно ссылку хотя бы на один бложик?
например жж «след взят», InformNapalm, буржуйский Bellingcat, англоязычный ukraineatwar на блогспоте. Наверняка еще есть, я уже не слежу особо
Ага. ссылки прямее некуда, спасибо. Даже британский Хиггинс Эллиот, судя по вики.
InformNapalm — ага. мощнодристно…
Судя по инфе со след-взят давно бы уже миротворцев вводить надо.
И типа все они очевидцы электро-бензиновой войны?
Так вот, у Филлипс, Грэм другая точка зрения. А он там был. кремлепропаганда? минусуйтеёпта.
тем не менее, все данные открыты и вы можете все проверить самостоятельно, однако, естественно, делать этого не будете.
Кстати, Грэм Филлипс, внезапно, сотрудник российских гос. каналов :)
> Например, как Чечня сдерживала всю мощь армии России?
— Слабовато сдерживала. Грозный, например, был взят за пару месяцев. Была окружена крупная группировка чеченских боевиков, но не было отдано приказа об уничтожении сверху. То есть там были политические причины, а не военные.
Я не особо горю желанием продолжать диалог в этом обсуждении.
Даже нейтральные(на мой взгляд) вопросы минусуются всеми способами.
И уж точно карма мне нужна не для того, чтобы в политсрачах участвовать.
Спасибо за ваш ответ, но продолжать диалог не буду. Извините.
Рискуя отхватить люлей отвечу — никто не хочет чтобы при освобождении гибли гражданские. А зная по роликам лайфньюса как они меняют позиции чтобы не поймать ответку — гражданские будут гибнуть часто и помного.
Вы говорите «вооруженные силы всей остальной страны» так, будто это какое-то США. Объективно стоит учитывать что армия была полностью развалена, опустошена переходом на контрактную службу и до сих пор наслаждается типичными болячками «один солдат три генерала» и «полковник кум майора», низкой мотивацией (возможно что и насильно) мобилизованных, а так-же широким ассортиментом вооружения, выкопанного из схронов снятого с хранения, вместо современного. Факты — даже такие банальные вещи как камуфляж, разгрузки и прицелы поставляются до сих пор волонтерами (полны интернеты их); частные армии добровольческие батальоны воюющие вместе, а то и вместо ВСУ; удивительные тактические промахи (котлы) когда войскам приходилось оставлять все и уходить через границу в Россию. Все это показывает весьма низкую боеспособность ВСУ.

Мягко говоря — Сомали с американскими инструкторами воюет против Сомали с российскими, точнее не воюют а «соблюдают перемирие по минским договоренностям» — что и вызывает это «долгое противостояние».
Да все так. Но теперь берем развалившуюся армию, часть ее изолируем на территории двух областей, а остальную часть начинаем хоть даже силами волонтеров поднимать. А есть бюджет страны, из которого выделяются деньги на армию.
Кто и откуда выделяет деньги на содержание боевиков? Кто поставляет боевикам оружие, которого нет на вооружении Украины, но которое есть на вооружении соседей?
Для начала абстрагируемся от всех сторон и личных предпочтений и разобьем на два блока — «общее положение» и «левое оружие».

общее положение
Так-же силами волонтеров и добровольцев поднимают, не факт что добровольцы и волонтеры только местные, без участия зарубежных, в прочем то-же самое как и в случае с ВСУ, вы же понимаете, о чем я.
Плюс есть дополнительный мотивирующий фактор, даже опустив все дискуссии на тему кто первый и что начал — с одной стороны мобилизация и СМИ, а с другой в соседний дом прилетает снаряд — как ни цинично, но тут становится не до дипломатии, и на фронт идут гораздо охотнее.
Плюс мобилизация «экономики» на военные нужды, нельзя забывать что области размером да и населением будут покрупнее приличной части отдельных стран Евросоюза, и внезапно — даже по экономическим и сельхоз показателям могут с ними поспорить, исторически мы знаем факты когда и более мелкие государства в войне с более крупными и побеждали и получали независимость, так что не стоит так сильно завязывать всю экономику на внешние рынки. Это все долго расписывать и изучат, но без моральных и личных оценок — смотрится что ЛНР/ДНР полностью все спускают на фронт, а Украина играет в «антитеррористическую операцию» при сохранении гражданской экономики.


левое оружие
Вопросы о вооружении — это отдельная большая проблема, которую нужно именно расследовать, пока-что вместо расследования имеем политический информационный шум и отдельные «народные» гадания по фотографиям. Оба этих варианта полная фигня, еще сильнее абстрагируюсь от мнения о проявлении методом политических высказываний симптомов вовремя не выявленных психических отклонений отдельно взятых представителей власти — то что происходит сейчас никакое не расследование и на его результаты полагаться нельзя. Как минимум нужно собрать комиссию с представителями ОБСЕ, получить физические доказательства (сами стволы, купить, выкрасть итд по вкусу) и тщательно проверить их происхождение.


Что-бы не разводить еще больше полемики тут на остальные военно-экономические темы могу отвечать в личке.
Да не о чем говорить. Можно долго сравнивать экономику кусочка страны из двух дотационных регионов, который лишен возможности торговать с кем либо и всей остальной страны, только смысл? Я смысла не вижу искать альтернативу очевидным вещам.

Про оружие тоже не интересно, его не нужно искать, у нас по всей стране этого оружия «из военторгов» по музеям завались просто.
Кто поставляет боевикам оружие, которого нет на вооружении Украины, но которое есть на вооружении соседей?

а потом
Про оружие тоже не интересно, его не нужно искать, у нас по всей стране этого оружия «из военторгов» по музеям завались просто.


Можно долго сравнивать экономику кусочка страны из двух дотационных регионов

Ну вот и все, для полной стереотипности/методички добавьте «они сами виноваты».
двух дотационных регионов

Дотации — это ведь какое дело… Решили, например, влить денег в развитие инфраструктуры региона — и он сразу стал «дотационным». Тут разумнее смотреть на производимый валовой продукт. И насколько я понимаю, при Януковиче ситуация была такова, что с одной стороны, в той же Донецкой области производство на душу населения было выше, чем во многих других регионах, а с другой, при этом она еще получала вливания в виде дотаций. Такой вот дотационный регион.

А на счет возможности торговать — до сих пор же вроде на Украину, например, и уголь и металлургическую продукцию продают? По крайней мере еще весной было постановление, разрешающее соответствующее перемещение грузов.
Разумнее смотреть на то, что кусочек из которого вывезли кучу заводов, из которого выехала куча трудоспособных людей, в том числе и тех, кто производил и создавал, кусочек на котором еле-еле живет меньше того, что было до войны как будто своими силами противостоит всей остальной стране и сомневаться, что он противостоит самостоятельно. На мой взгляд это будет разумнее.
Разумнее, конечно. Если с цифрами.

Но посыл моего комментария был в том, что факт дотационности в какой-то период времени сам по себе вообще не показатель, нужно смотреть на производство (как до, так и после).
Уголь в январе-феврале зарубили. А так — три года составы с углём ездили мимо офигевающих от такого зрелища солдат с обеих сторон фронта.
Как я понимаю, теперь эти же составы просто делают крюк, просто чтобы глаза не мозолить. Ну и нагреть посредников с «зарубежной» регистрацией.
Ну как я слышал — теперь они заезжают к нам, в Россию, и потом идут обратно уже как российские, возможно и по другому маршруту. Хотя у меня, конечно, инфа из агенства ОБС.
Уголь в январе-феврале зарубили.

Я хотел уже завязать с оффтопиком, но это, извините, выглядит как дезинформация. Не поленился, нашел мартовское постановление кабмина «Про затвердження Порядку переміщення товарів до району або з району проведення антитерористичної операції».

В частности про уголь:
19…
Переміщення вугільної продукції через лінію зіткнення здійснюється виключно залізничним транспортом через визначені контрольні пункти в’їзду/виїзду на залізниці.

Після укладення договору про постачання вугілля з постачальниками (видобувниками, переробниками) енергогенеруючі компанії надсилають інформацію разом з копіями документів про вчинення такого правочину до координаційного центру.
Судя по продолжающейся угольной блокаде, эти постановления мало кого интересуют.
Основная часть дотаций — весьма коррупционные вливания в угольную промышленность и близкие Януковичу отрасли. Например, помнится пара лет, когда донецкие дорожники как ни старались — не могли освоить годовые дорожные бюджеты в области, что приводило к веселым ситуациям типа ежегодного перестилания улицы Артема (центральная улица Донецка) новым асфальтом.
Неопытные у вас дорожники. Всем же хорошо известно, что асфальт бывает зимним и летним, а ямы на дорогах — это когда зимний уже сошёл, а летний ещё не успели постелить.
Им банально техники и людей не хватало, даже с учетом всех распилов.
Справедливости ради, дороги в городе и области действительно стали сильно лучше, даже, наверное — лучшими в Украине.
Как постоянный житель Донецка по 2007 год и регулярно приезжающий до 2013 со всей ответственностью заявляю, что улица Артёма всегда была в идеальном состоянии, но никто её каждый год не переделывал, даже каждые два. Она просто всегда делалась очень качественно. Расширение от вокзала до Шахтёрской площади было сделано один раз и никто его после этого не переделывал. От Шахтёрской до ЦУМа она всегда поддерживалась в хорошем состоянии.
Вот когда мой университет ДонГУЭТ осваивал бюджетные деньги и каждый год перестраивал каждый год фасад и вход в 6-й и 1-й (кажется, забыл за давностью лет), который на Щорса стоял, то это реально было видно и откровенно задалбывало.
Могу ошибаться с годами, но КМК Артема стелили в 2010, 2012 и как раз перед моим отъездом в 2013.
Про ДонГУЭТ — интересно, у ДонНТУ и ДонНУ наоборот, вечно не хватало денег на ремонт корпусов.
Я давно спрашиваю и никак не могу получить вменяемого ответа:
Сторонники Украины (нынешнего политического режима) утверждают, что Донбасс — глубоко дотационный регион. Т.е. как бы намекают на его убыточность.
Но зачем тогда Украина всеми силами (и вооружёнными тоже) старается удержать в своём составе этот дотационный регион? Зачем правительству лишние расходы?
Казалось бы — надо радоваться тому, что получатели дотаций вдруг решили отделиться и перестать получать дотации.

Я мог бы понять стремление удержать дотационный регион, если бы он имел какое-нибудь геополитическое значение. Ну, типа того, как Британия держится за Гибралтар, дающий контроль над проливом (сейчас этот контроль не имеет былого значения, а до середины 20-го века был очень важен). Но у Украины нет претензий на самостоятельную роль в геополитике; а даже если бы такие претензии были — то Донбасс не имеет важного геополитического значения.

Кроме того, Донбасс населён людьми, у которых политика всеобщей украинизации не вызывает симпатий. Население Донбасса настроено пророссийски, что затрудняет интеграцию Украины в ЕС.

Так зачем Украина удерживает Донбасс?
Проблема с исследованием «левого» вооружения силами ОБСЕ и прочих международных организаций — в том, что вооружение это (Т-72Б3, БТР-82 и пр.) мистически появляется в горячее время и в горячих местах (куда никакой ОБСЕшник в здравом уме не сунется), а потом так же мистически исчезает.
А почему вы считаете, что у другой стороны нет волонтеров? На территории России точно также различные активисты собирали деньги для помощи Донбассу и шло довольно много добровольцев для того чтобы воевать на стороне ополченцев, благо информационный фон был соответствующий. Оружие точно также покупалось у ВСУ по причине все того же глубокого развала укр. армии и распиздяйства.
Особенно много российского оружия было куплено у ВСУ. На деньги собранные по смс. Вы серьезно что ли?
Вы серьезно что ли?

А вы считаете вот этот свой вопрос весомым аргументом?

Полагаете, что все до единого прапорщика в ВСУ — кристально честные патриоты, которые даже думать о том, чтобы продать оружие другой стороне, не могут?

Я считаю, что в прапорщиках ВСУ ходит исчезающе малое количество людей, способных поставлять современное российское вооружение на сторону.
Безусловно, за кристальную честность всех российских прапорщиков я ручаться тоже не буду. Но не могли бы вы все же уточнить, какое конкретно вооружение имеете ввиду?
И не могли бы минусующие пояснить, за что конкретно минус — за то, что я не могу ручаться за честность всех до единого российских прапорщиков, или за то, что попросил собеседника уточнить, о чем именно он говорит?
Рискну предположить что за толстый политический вброс не по существу статьи в не подходящем месте.
Возможно. С другой стороны — начало треда со вбросом не по существу в плюсах. Так что выглядит это все же несколько иначе.
Там где плюс — не значит что там нет минусов, может там просто плюсов больше. В любом случае такое лучше в личке, и это разговор на несколько часов.
Это же Гиктаймс. Здесь просто так принято.
Например, Т-72Б3, БТР-82, АК 100й серии, ЗРК Тор-М2 и Панцирь.

Справедливости ради — единственный стоящий разбор танка Б3 оказался фейком(на остальных или с местностью совсем беда была или даже близко не похожа модификация на Б3). Так как там оказалась другая прицельная система, а для сокрытия этого сидел мужик на башне…
хотя там танк действительно был очень странный, такого сочетания оборудования в армии РФ массово точно не было.
Гусеницы и динамическая броня как на Б3, а прицельное оборудование как на танках СССР. Плюс короба с полезностями немного странно размещались...

По Б3 как раз материалов хватает, просто потому, что одна машина была под Иловайском захвачена ВСУ (потом потеряна, правда). Например, вот