Как стать автором
Обновить

Комментарии 136

Капец! Устройте туда бесплатные туры для русских рыбаков — они за пять лет всех карпов выловят.
На словах-то да… Но австралийцам их нужно выловить в действительности!
не вопрос. строим там коптильню и продаём копчёных карпов к пивасику ))
можно даже на экспорт отправлять как экологически чистую самовырастившуюся рыбу в естественных условиях обитания
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бесплатные туры для охотников, увы, не помогли справиться с кроликами, и их пришлось убивать вирусами.
Да, да, а потом придется избавляться от русских рыбаков, которые осядут по всей Австралии :)
И для поддержания порядка придётся потом этих карпов для свирепых рыбаков разводить.
Чтоб на этого австралийского премьера тоже напал один из видов герпеса — молочница, а также вирус Эпштейна-Бара. Причем ее разновидность, устойчивая к современным средствам лечения.
Меня всегда так умиляют защитники природы, которые любят животных больше, чем людей.
А это не защитник природы. Это обычный дурак.
присоединяюсь к Zenitchik: защитники природы понимают, что карпы в Австралии грозят унижтожением всем остальным местным видам водоплавающих
Похоже, у Эбботта есть посерьёзнее проблемы — «Abbott Warns Solar Power Will Destroy Sun».
А не легче их выловить и потом заработать деньги на рыбных консервах?
Ну и кто бы тогда про этого товарища говорил? А так — на весь мир прославился, карпоборец. Меня другое волнует, насколько этот вирус специфичен именно для этого вида рыб? И какова вероятность попутно еще каких рыб заразить?
Ну, не все так просто. Выловить такое количество просто не получится. А вирус проверяли довольно тщательно. Да и появился он не из лабораторий, а на рыбных фермах, где уничтожал фермерских карпов. Но на людей и других животных не действовал.

В статье есть ссылка, там гораздо подробнее все описано.
Вылавливаются легко. Причем в особокрупных объемах. Этож карп, люитель пожрать вкуснеько-сладкого.
Но правильно будет завезти туда хищных рыб, а природа сделает свое дело.
Хищные рыбы будут жрать исключительно карпа, а когда он кончится все передохнут за несколько дней? Или надо будет искать новый вирус для хищников?
Хищники сами передохнут или пожрут себя. Экосистема сама урегулируется.

Подобное случается когда нету хищников, если водоем небольшой, то рыба задыхается от перенаселения. В наших широтах это происходит зимой, и проблема не возникает даже тех водоемах где нет хищников.
Представьте себе, что у вас есть миллиард карпов и миллион всех остальных рыб. Вы запустили хищников в нужной пропорции (где их столько взять оставляем за кадром). Хищники сожрали миллиард карпов и сами расплодились до десяти миллионов. На миллион остальных рыб, напомню. Что будет дальше?

Я не понимаю, почему все цепляются за хищников, если по сравнению с вирусом у них сплошные недостатки: трудно достать нужное количество, неспецифичные, не исчезают сразу после уничтожения целевого вида. Вирус — тот же хищник, но без этих недостатков.
Мудрость предков, которая столетия не подводила и столько-же не подведет как минимум.
Предки не разводили карпов в таких количествах. Особенно сильно неместных, которых некому жрать. И эти карпы не попадали в дикую природу. Так что мудрость предков тут не сработает. Предки, кстати, и сами от болезней дохли в огромных количествах. Предлагаете и тут их мудрость использовать?
Вот какраз предки по опыту своих предков разводили рыбу правильно. И сейчас разводят. И тоже заботятся над проблемой перенаниселея. И решают ее именно хищниками. И в природе нет перенаселения, и хищники не пожрали всю рыбу.
Предки разводили рыбу на фермах? И у них были утечки такого масштаба? И сколько тех предков было — может, им и разводить-то рыбу особо не нужно было? Лови себе на удочку и жри.
Почитайте историю чтоли, как и что делалось, и в каких масштабах. А потом как это делается в наши дни. Найдите подтверждение своим фантазиям и опубликуйте тут, чтоб закрыть спор.
Нет уж, давайте хотя бы ссылки, что там в истории творилось и в каких масштабах. И где запуск хищников помог. Опубликуйте свои знания тут. Я-то не свои фантазии пишу, а пересказываю FAQ из ссылки в статье — для тех, кто иностранных языков не понимает.
Чайник Рассела
Мудрость предков? Это не итех ли, что кроликов завезли?
Или борщевик с гор спустили?
Мудрость предков — это миф, удобный для астрологов.
Можно еще вспомнить вполне рыбные истории, когда в водоемы целенаправленно запускали рыбу, а потом она выходила из под контроля.
Легко вспомнить — ротан-головёшка. «Мудрые предки», ага.
У вируса есть недостаток и большой.
В результате получится очень много мертвой рыбы, которую нужно будет или выловить (а тогда почему бы не выловить живую рыбу?) или она вся стухнет, отравит реку и всех остальных рыб.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
помирать она будет неравномерно и непредсказуемо. и как ее оперативно вытаскивать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Про это тоже думали и по ссылке достаточно подробно разбирается. Читайте уже первоисточники, прежде чем критиковать.
Если верить пирамиде Элтона, то с миллиарда карпов получится всего-то, около 8333 хищников. Но эти хищники после карпов останутся и будут дальше жрать всё подряд. А как показала история: местная для Автсралии фауна плохо справляется почти с любыми завезенными организмами
В моей стране запустили хищников в крупнейшее озеро — Исыкуль, не знаю какую цель преследовали, но в итоге там не осталось ни рыбы, ни хищников.

Просто Хищники сделали своё дело и улетели обратно на родную планету

Шта-шта?
Дорогой друг, разговор идёт про Австралию, которая в силу своей эндемичной природы оказалась полностью неспособна противостоять видам с других континентов.
Истории про кроликов недостаточно? Или про собаку динго?

Любой «суперхищник» оставляет после себя пустыню, а в австралийских условиях практически все — суперхищники. Не, через пару-тройку лет урегулируется. Наверное.
Миллионов лет, сорри.

Получилось даже лучше!

Внезапно вспомнилась «Страж-птица» Роберта Шекли…
Вы его на удочку собрались ловить, на вскусненькое? Ссылку-то почитайте. Там его в промышленных масштабах ловят, на удобрения (не в смысле наживки, а в смысле использования). И этого не хватает — слишком много развелось. Лень искать, но, кажется, одна карпиха за год откладывает миллионы икринок. И живучесть у них получше, чем у других рыб. Прикиньте, сколько нужно удочко-часов, чтобы все это выловить, если хотя бы 1% выживает.
Тогда ротана запустить. Махом всю икру пожрёт. А на ротана окушков. А на окушков щуку.

А вообще, пусть бы карпом питались. Раз его много. Сделать достоянием Австралии, запихать на герб/флаг и придумать 800 национальных рецептов блюд из карпа. Туры в Карпляндию организовать. Потом ещё и защищать придётся. От неконтролируемого вылова.
Им не только питаются, раз его много. Его еще и на поля вываливают в виде удобрений. Но не помогает — много остается в живых. Не те масштабы.
Завезти туда бедное индийское население))
Думаю, маловато будет.
И начинают разгуливать по полям и пугать фермеров. :)
У австралийцев проблема не с карпами как таковыми, а с сохранением своей австралийской флоры и фауны, которая кстати по конкурентоспособности сильно уступает не австралийской в виду долгой изоляции, и вы предполагаете добавить туда матёрых хищников? Чтобы в результате остались только карпы и щуки?
Та не. Просто будет наша флора/фауна. Делов-то.

ЗЫ. Почему только окуней/щук? Сазан, плотвичка, лещ — много хорошей рыбы.: ) К стати, а лещи/щуки вообще выживут в климате австралии?
которая <...> по конкурентоспособности сильно уступает не австралийской в виду долгой изоляции
Офтопик, но с экономикой тоже самое: страна которая изолирует свою экономику, делает ее крайне хрупкой — когда барьеры падут(а это именно «когда» а не «если»), вся экономика развалится.
смотрел сколько-то лет назад австралийский фильм про эту проблему с карпами — там среди прочего было что-то вроде что по вкусу он по сравнению с местными рыбами — подмётка валенка, причём как для людей, так и для местных птиц и крокодилов, да ещё нерестится дважды в год и жрёт как свинья — всё подряд, включая мелочь крокодилов
Тогда тем более НУЖНО местных сохранить! Если они вкуснее, то для хозяйственных целей важны и прибыльны!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ловят же как-то рыбу в промышленных масштабах.
И карпов этих ловят в промышленных масштабах. Но не помогает.
Ставим сети, вылавливаем всю рыбу, всех не карпов отпускаем обратно. Карпов перерабатываем в консервы и отправляем в голодающую Африку. Профит.
Фильтрация по расовым признакам?
А кто у нас охотится на карпов?)))
Каспаров — Карпов, счет 5:3, 1985 год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо этого австралийского вице-премьера направить в Евросоюз — решать проблему с нелегальными иммигрантами. )
С «сотнями тысяч, если не миллионами тонн» мёртвой рыбы ничего не нужно делать, — раки всё съедят. Вопрос скорее в том, что делать с расплодившимися раками?
Выпустить вирус ракового герпеса.
Так они же как раз местные, их трогать нельзя.
дискриминация!
И на которой итерации станет ясно кто кого «раком» поставил?
Вы будете смеяться, но почти так. В приведенной ссылке вместо раков упоминаются птицы и удобрения. Всех, кого не сожрали, на поля.
Завистит от размера водоема и количества дохлой рыбы. От большого количеста мертвых рыб, вода станет ядовитой, все сдохнет и не только то, что там обитало, а и то что прилетело попить видички или полакомиться халявной дохлой рыбкой.
Не, ну в принципе на Тучанке с кроганами сработало. Генофаг так генофаг.
Это следующий этап — сделать так, чтобы рождались только самцы. Потому что вирус в одиночку может не справиться.
Так это предыдущий — в статье сказано что не сработало. Геи сами не размножаются, но их всё больше и больше.
Это тут выше сказано, что не сработало. А по ссылке это рассматривают как раз как второй этап.
Вы реально всерьёз как «работающий» приводите заведомо вымышленный пример?
Как на меня, то это распил балла. При такой популяции даже если 10% выживет то приспособится к герпесу. А это скорее случится чем нет, все-таки кар у рыб имунитет работает. И потом эту популяцию уже никак кроме как физическим путем.

Лучше 11 миллионов на призы, путевки и снасти для туристов выделить.
Ну с кроликами они так уже пытались — ничего толком не вышло. Вот, что значит когда люди не делают выводы из прошлого
Делают, кстати. Уже сейчас говорят, что вирус — только первая стадия, чтобы сократить популяцию, а не вывести полностью. Остатки надо будет добивать другими способами.
Будем надеяться, что в этот раз они учтут все возможные проблемы.
кто знает. обычно когда люди не смотрят на причину ситуации — получается всегда как у китайцев с воробьями. слабо верю в то, что глобальное вмешательство в природу можно предугадать и избежать последствий. хотя я не эксперт
У китайцев воробьи были местным видом, важным звеном в экосистеме. В Австралии кролики, карпы, крысы, лисы, кошки — это завезённые объекты, разрушающие местные экосистемы.
Один из способов передачи герпеса- половой. Что же они с карпами делать собрались?
Герпес (и в виде простуды на губах, и в виде молочницы-кандидоза, и в виде вируса Эпштейна-Барра) легко передается при поцелуе. Можно целовать карпов.
Карповый герпес только между карпами передается. Так что можно целовать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, вы правы. Кандида часто сопровождает генитальный герпес, но это отдельное заболевание. Из Вики:

У человека встречается 8 типов вирусов герпеса:

Вирус простого герпеса 1-го типа — вызывает простой герпес, являющегося причиной пузырьков на губах («простуды»).
Вирус простого герпеса 2-го типа — вызывает генитальный герпес, в большинстве случаев вызывающий генитальные проблемы.
Вирус ветряной оспы: детской болезни ветрянки и опоясывающего лишая (herpes zoster) вирус 3 типа.
Вирус Эпштейна — Барр — вирус 4 типа — вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз.
Цитомегаловирус — 5 тип.
Значение 6, 7 и 8 типов до конца не ясно. Полагают, что они играют роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи.
Не мешайте товарищу рассказывать, что у него в анамнезе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правильно, пусть всю рыбу сожрут, зачем карпами ограничиваться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А наши щуки, в тех количествах, в которых они присутствуют, сумеют сожрать такое количество карпов? Что-то мне подсказывает, что они лопнут. А будет много щук — сожрут карпов и примутся за остальных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сдохнут с голода. После того, как сожрут всю рыбу, так что возвращаться будет некому. Нужно будет новый вирус искать, щучий, а потом заново заселять все водоемы.

А как природа сама делает после вмешательства человека уже есть много примеров. Те же кролики в той же австралии. Кстати, австралийцы учатся на ошибках. Кролики к вирусу приспособились и снова расплодились. Поэтому сейчас уже говорят о том, что кроме вируса надо будет применять и другие средства, чтобы вывести остатки популяции.
Надо сделать так, чтобы уже имеющиеся австралийские кролики и кенгуру, после небольшой генной мутации, сами съели этих карпов. Чтобы не вводить новые неизвестные элементы в экосистему. )
Тогда противники ГМО завопят. :) И, кстати, кенгуру-то за что? Вроде, только кролики.
Представил кролика с красными глазами жадно поедающего карпа… Бррр…
Писал выше — в моей стране такой эксперимент закончился плачевно. В исыкуле не осталось ни хищников, ни нормальной рыбы.
В Африке завезённый хищный нильский окунь устроил в озере Виктория экологическую катастрофу.
с момента завоза окуня в озеро прошло уже 66 лет, и пока только прогнозируют вымирание 1/2 разросшейся ранее популяции. Полагаю что если они не вымерли за 66 лет то у аборигенов есть шанс.
Имхо использование вируса герпеса опасно тем что скорость его мутации выше чем у рыб.
при попадании его в такие «тепличные» условия вирус будет плодится в астрономических масштабах,
этим самым люди «локально» ускорят эволюцию для одного вида. Думаю что это ни к чему хорошему не приведет.
А что будет движущей силой этой эволюции? Вот если бы с вирусом боролись, то да, пошёл бы отбор.
Вы не сравнивайте ситуацию когда хищник был потом его изничтожи и снова добавили, с ситуацией когда хищника не было совсем.
в замкнутую экосистему УЖЕ попал чужак из другой экосистемы и создал там хаос, справится с ним возможно также с помощью «уравновешивателя-чужака» не обязательно это рыба, можно предложить водоплавающую птицу любящую крупного карпа. Водоплавающая птица не будет «уходить» от воды -> будет слабо влиять на сухопутных животных. Если она будет достаточно крупной то ей будет сложно охотится на мелких аборигенов. Просчитать ее поведение проще чем поведение хищных рыб у которых молодняк будет охотится на местную «мелочь».
То есть вместо того чтобы сделать как было вы хотите сделать как у всех?
Как было уже не будет. Острову придется привести свою флору и фауну к «общемировому знаменателю»
События как-бы намекают. Попытки самоизоляции заканчиваются плачевно во всех сферах.
Уникальность флоры и фауны НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ! Как для туризма, так и для научных целей.

И карпы и кролики в Австралии — такие же лишние как белые медведи в Антарктиде.
Щуки с голода не дохнут — они жрут других щук, помельче. А самые мелкие — что и обычная рыба.
Есть озёра, в которых живут только щуки.
С кроликами боролись вначале с помощью завоза хищников (тех же лис), так эти хищники переключились на сумчатых… А вы предлагаете еще щук завезти? :)
Предлагаю завезти китайцев. Главное их потом вовремя вывезти обратно, пока не скушали что-то лишнего.
Только кастратов-китайцев. И чтобы сиротами были. Чтобы не размножались и не завозили родственников к себе. Тогда можно будет и не вывозить обратно.

А что, эммиграционное предложение:
— Если вы опытный рыболов, при этом кастрат и сирота, то приглашаем вас за получением Австралийского вида на жительство. )
Они и кабанов травят отравленным мясом с вертолетов…
Чувствую если начнется пандемия вируса, которая уничтожит человечество, то пойдет она из Австралии. Доэкспериментируются они со своими проектами.
Ну, свинячий грипп пережили, птичий тоже. Переживем и карповый герпес. :)
Холокарпст
А можно просто наладить экспорт вяленых карпов в европейские страны
Вяленый карп невкусный, собственно как и карась.
Это если бы у них там таранька завелась, вот тогда да :)

К тому же вяленную рыбу едят в основном в постсоветских странах, в остальных европах такого меньше.
Удивительный мир! Планируют глушить рыбку с помощью вируса, который выполняет роль хищника — переводит систему к новому равновесию, где сильно меньше рыбки и вся она инфицирована вирусом. Во всем этом больше всего меня поражает, что вирус «заботится» о том чтобы не убить всю популяцию и самому не умереть (когда рыбка вырабатывает устойчивость к вирусу, а вирус учится не убиваться всех носителей).

Мне вот что интересно — прорва комментаторов выше, узнавших о большой сложной проблеме целой большой страны из статьи и сходу предложивших решение — они впрямь считают австралийцев идиотами, не догадывающимися хотя бы попробовать этих карпов «просто взять и выловить»?
«Карпы — некогда главная угроза и легендарные монстры мира DF. Из-за особенностей игромеханики рыба в DF в свое время была настолько сурова, что могла затащить в воду гуляющего по берегу дварфа и порвать на куски (в прямом смысле — руки отдельно, ноги отдельно). В игре реализована простая система: развиваешь навыки — прокачиваешь физические данные. И до того соответствующего фикса все подводные существа прокачивали навык swimming до супер-легендарного просто потому, что у них другого выбора нет. В итоге морские гады становились суперсильными, мегаловкими и тру-выносливыми. В такой ситуации самый жалкий карась становился настоящим megabeast’ом. Переходящее знамя самого ужасного монстра в игре карпы приняли от слонов, которые в свое время тоже были настоящими машинами убийства. Примерно в это же время не меньшую опасность несли дварфам и единороги.»

lurkmore.to/Dwarf_Fortress
Естественный отбор? Не?
Так прибыл то карп не естественным путем.
Если всё предоставить естественному отбору, то он может убить всех местных животных, и местной растительности тоже не хило достанется. Как когда-то убил сумчатых в Южной Америке, как только туда попали плацентарные. Пришлые плацентарные хищники охотились на местных сумчатых, так как их было легче поймать, чем пришлых плацентарных травоядных. А пришлые плацентарные травоядные пользуясь тем, что их почти не трогают выедали всю растительность.
Для наглядности — у нас есть супер-лайт версия этой их проблемы — пресловутый борщевик. (а вскорости возможно — горец сахалинский. чайки в городах, амброзия на юге и т.п. — не всё можно побороть как поборолись сами рапана и гребневик в ЧМ)
a потом будет как с комарами в Брaзилии — думали генной инженерией истребить местных комаров, a получили вспышку вируса Зикa с непредскaзуемыми последствиями. Спасибо тебе, Oxitec.

Вот потом и не верь, что СПИД — это искуственно созданное заболевание...

А у вас есть какие-то доказательства этого супер сомнительного слуха? Из какого-нибудь источника с приличной репутацией.
> Примечательно, что законодательство Австралии уделяет большое внимание контролю за биологическими видами, ввозимыми в страну. В начале апреля вице-премьер публично осудил жену голливудского актёра Джонни Деппа Эмбер Хёрд, которая привезла в Австралию двух своих собак без прохождения двухнедельного карантина и пригрозил ей 10-летним заключением или штрафом в 265 000 австралийских долларов.

Потому что уже не первый раз у них такие проблемы уже — кролики и мухи, например.

И с мухами, например более красиво решили — навозных жуков завезли.
См. en.wikipedia.org/wiki/George_Bornemissza и en.wikipedia.org/wiki/Australian_Dung_Beetle_Project

А что они будут делать, если вирус мутирует?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Радикально она экологию не ломает, конец света на континенте не происходит…

А что, за этот недолгий период результатов мало?
Может быть, выскажу не модное нынче мнение, но зачем вообще в такие процессы вмешиваться-то? Естественный отбор сам решит, какой рыбе быть в водоеме, остальная или исчезнет, или приспособится

Этой рыбы там не было и быть не должно. При чем тут естественный отбор? Это уборка за собой, хотя тоже не у всех «модное мнение».
какой ущерб наносит рыба в данном случае, кроме изгнания немногочисленных местных видов

Именно это и есть главный ущерб, биологам информативнее живые виды изучать, чем копать кости. Да и туристам привлекательнее смотреть на местные уникальные виды, чем на банальных карпов, которых они и у себя на родине видели.
Вообще зря они это делают. Если система антихрупка, то вмешательства (конечно до определенного предела) ей не вредят, а если хрупка то каждое новое вмешательство будет делать все хуже. В Австралии она хрупка. Лучше уже смириться и ничего не трогать. Мы имеем здесь классическую описанную Талебом ситуацию когда есть известный слабо-позитивный результата от вмешательства, и потенциальный черный лебедь огромных масштабов катастрофы.
Не удивительно, что эта идея появилась именно в Австралии, им не впервой бактериологическое оружие применять.
Конечно не против людей (по крайней мере известных случаев нет), всего-то кроликов миксоматозом немножко проредили.
А потом прекрасную идею решили применить в Европе и теперь этих самых кроликов без прививок разводить опасно, могут передохнуть внезапно.
Как бы не повторилась история-то…
Вообще-то миксоматоз был взят как раз из европейских популяций кроликов.
Вполне возможно. Я писал немного о другом.
Специально отобранные максимально патогенные штаммы впервые применялись как бактериологическое оружие именно в Австралии, потом во Франции.
Где при этом впервые был обнаружен вирус особой роли не играет.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории