Как стать автором
Обновить

Комментарии 105

является стечением обстоятельств, практически мистикой

Новый синоним к «плохой организации труда» или «отсутствия нормального ОТК»?
Интересно, а вам часто докладывают при переносе старта, о том, какая организация труда в ЕКА, НАСА или SpaceX?
Не, ну раз не техническая неполадка, а мистика, может освятили плохо? Должна же быть и у РПЦ хоть какая то ответственность.
Это не мистика, а не правильное управление и распределение обязанностей. От у нас часто возникаю такие ситуации. Вот последний разрабатывали одну инструкции и в результате разработки выяснилось что нужно было бы несколько предложений исправить. В результате, так как занималось несколько человек, и все заняты другой работой то так и не определились кто их должен исправить. потом прибежал начальник и потребовал срочно подписывать, так как вышли все строки. Так и подписали без исправлений, хотя работы было максимум на 10 минут.
Это какое-то сильное колдунство, раз освящение перед стартом не помогло. Ну, или попа надо проверить на служебное соответствие.
А по результатам проверки попу как минимум вкатить «выговор с занесением», а то и «партбилет на стол».
Разжаловать его с подполковника до капитана, а то и до старлея.
Да вы что! «У нас сейчас мало специалистов»!

Этот поп — епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан. И его, скорее всего, лишили бы сана, если бы ракета взорвалась.
Наше духовенство не снимает с себя ответственности за произошедшее.
Но, как теперь выяснилось, там кабель бес попутал, а Лукиан сделал всё возможное, чтобы автоматика сработала правильно.


Об этой истории, на полном серьёзе, прочитал здесь.

>> кабель бес попутал
Очень интересная фраза получилась :-)
Так и хочется пошутить «Кабель был просто плохой, а не запутанный».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему освящение не помогло? Ведь с божьей помощью запустили. Так что поп честно денег заработал. А вот Рогозин и компания только на розги и выговор заработали.
[sarcasm on]
Раньше только «мировая закулиса» и «пятая колонна» палки в колёса вставляли, а теперь ещё и потусторонние силы вмешались! :-\
[sarcasm off]
[offtop]
Общение на ресурсах ТМ доказало, что необходимость тега, обозначаемого сарказм, — актуальна (люди часто не понимают шуток, проще говоря). Предлагаю ввести этот тег, который отображает коммент шрифтом Comic Sans.
[/offtop]
Кто-то, таки, заступился за Шалимова. Это радует!
Лучше бы они на задержки в процессе строительства самого космодрома столько внимания уделяли, ей богу. Цирк, в котором все — клоуны.
Это было невозможно, но всё-таки случилось. Всеобщее высшее образование в деле и закон Мерфи отрабатывает без ошибок.
Никогда не было и вот опять =)
Если это действительно без наказания невиновных, то я склонен даже поверить. Потому что таких «мистик» этих насмотрелся в сложных системах. Там бывает куда похлеще. Но — предстартовые испытания? Они же еще в МИКе всеми соплами шевелят, разве что навигационная аппаратура отключена. Сопла, векторы направленности сильфонов, векторы разрежения (я без понятия как это измеряется, честно), двигательную часть и часть автоматики прогоняют много раз. После установки на старт крутят на пределы всю навигацию (в нуле правда), мистика. Похоже что из-за шумихи решили пустить в срок, хотя срок отодвигался вправо, и когда она реально улетела- тогда и был срок. А до того — штурмовщина.
Я после уничтожения пары плат на пару тысяч евро тоже склонен поверить в «мистику», но понимаю что у всего есть свое имя, например «и так сойдет»©
Сюз-2.1а — звучит как дистрибутив Линукса SUSE ;)
Нет, мистика — это такие люди как Рогозин во власти.
Как раз такие как рогозин — нифига не мистика, а вполне закономерное явление.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это Рогозин плохой кабель подсунул или конкретный исполнитель?
Да ладно вам. Буран тоже отложили. Зато потом отлично полетел.

Вы думаете не сложно им восстанавливать промышленность, науку и космос из руин, в условиях когда все только жалуются, избегают ответственности и не хотят качественно работать? При том что еще и платить специалистам государство не в состоянии нормально.
Уже 16 лет всё восстанавливаем и восстанавливаем. Сколько же можно восстанавливать?
А за 16 лет стало хуже или лучше?
Хочется сказать, что за 16 лет стало никак.
Это довольно примитивная шутка, самая непосредственная игра слов, но, к сожалению, в ней естественно проглядывает смысл.
Понимаете, «лучше» или «хуже» подразумевает точку отсчета (причем зачастую не одну), и выбирая ее (их), можно даже по-разному отвечать на вопрос.
а вот ответ «никак» объясняет, что точка отсчета пропала из поля зрения.
Я не хочу сказать, что нет достижений в космонавтике — меня очень радуют посты Зеленого кота.
Я не хочу сказать, что нет продвижения в науках — есть,
Я с приятным удивление обнаруживаю, что по-прежнему родятся и проявляют себя энтузиасты, и себя отношу к их числу из поколения 90-х.
но вот общее впечатление «никак», которое не чувствовалось 16 лет назад, проступает. Даже с поправкой на эволюцию спектра травы и неба.
В 45 году СССР получил ФАУ-2, а через 16 лет Гагарин в космос полетел. А тут все 16 лет никак восстановить не можем. И через 20 лет дурачки так и будут писать, что «восстанавливаем» и вот-вот всё наладится.
Если Россия встанет на рельсы военного коммунизма и загонит ведущих инженеров в шаражки ради разработки новейших ракет и спутников (понятное дело, для военного доминирования в мире — путем постройки военной лунной базы, например) — не вы ли первый завоете о том, как душат свободы, тратят деньги на бесполезную военку и пр.?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поскольку вы вклинились в чужой диалог, позволю себе процитировать реплику, на которую я отвечал:

«В 45 году СССР получил ФАУ-2, а через 16 лет Гагарин в космос полетел.». К сожалению, не могу ставить тэги в комментариях — потрудитесь выделить слово «СССР» самостоятельно, пожалуйста.
Ну, замени в цитате СССР на США, а Гагарина на Шепарда и ничего не изменится. За 16 лет полетели в космос, стартовав точно так же с ФАУ-2. Ещё это всё и без шарашек и без изменика родины, который шел по расстрельной статье и чудом спасся от карательной системы СССР – Королеве.
За 16 лет две страны с нуля космическую программу сделали. А мне тут рассказывают, что за 16 лет всё восстанавливаем и никак восстановить не можем.
Я надеюсь, что вы просто небрежно написали свой комментарий, а не считаете на самом деле, что в 1945 году СССР и США были в равных стартовых условиях космической гонки.

За 16 лет две страны сделали космическую программу с нуля, потому что успешная космическая программа = дальнейшее существование страны. В 2016 году физическое существование России не зависит от успешности запусков Протонов, или во всяком случае, зависит довольно опосредованно. Ровно то же самое и с США. Именно поэтому темпы развития этих областей замедлились, что в одной стране, что в другой. Сегодня космос покоряют ученые для научных целей, а в 1945 году за спиной каждого ученого стоял военный, с чемоданом денег в одной руке и маузером в другой.

Можно восстановить и за 16 лет, и, возможно, за 6 — просто это требует огромных усилий, денег и людей.
Забыли написать про вставание с колен, лол.
Прошу прощения, что занял ваше время. Вы бы сразу сказали, что вас цифры и анализ не интересуют, а нужно просто политику в комментарии притащить, я бы и не отвечал вам вовсе.
Мааааааленькое уточнение — создавалась не космическая программа, а ракетно-ядерное оружие. Космос — шел как бонус.
В сша умудрились угробить два шатла с экипажем, не смотря на то что у них нет ни коммунизма, ни шарашек.
Но и без экипажа.
Зато была система страхования.
Некорректный пример. Когда учёных в шаражки загоняли, не было никаких оффшоров, а над страной звучал лозунг: «Торговать ресурсами – торговать Родиной».
Некорректный пример что из этого и при чем тут оффшоры?
Некорректно из-за того, что Россия уже не встанет на рельсы военного коммунизма ни при каких обстоятельствах.
>ни при каких обстоятельствах

Товарищ Б-г, перелогиньтесь, пожалуйста.
Вставать с колен и ждать пока запад таки-сгниет. Национальная идея, «Русская мечта».
Нормально платить специалистам государство, конечно же, не в состоянии… Но на астрономические зарплаты чиновникам и депутатам денег всегда хватает!
А сколько сейчас платят специалистам в том КБ автоматики, где делали пресловутый кабель? Если не секрет, конечно.
Насчет зарплат именно в том КБ автоматики я не в курсе, но, однако, встречал на просторах интернета вакансию инженера-двигателиста в ГКНПЦ Хруничева. С зарплатой 25000 рублей.
С окладом 25000 рублей вы хотели сказать? Насколько я понимаю, к тому окладу надбавка за ненормированный рабочий день, надбавка за секретность, ещё какие-нибудь надбавки, ежемесячная премия, премия по итогам года — всего раза в 3 больше может быть, а может и не быть, в зависимости от предприятия и отношений работника с руководством. В местный филиал ГКНПЦ Хруничева не так-то просто устроиться на работу, и на зарплаты там не слышал что бы жаловались.
А может надбавок и не быть. Знаю подобную контору в которой с начала года все сидят на голом окладе и руководство берет кредиты чтобы его выплачивать. Потому что деньги по госконтрактам где-то застряли.
Потому и спросил.
Вы где-нибудь видели объявления о найме на работу, после вступления в должность зарплата увеличивалась? Будьте уверены 25000 это с учетом всех тех надбавок, которые вы перечислили. Оклад там будет 6204р.
Объявлений не видел, но на госслужбе так и бывает. Оклад мизерный, согласно сетке, а остальное надбавки. На крупных предприятиях ВПК система, насколько я понимаю, как на госслужбе.

Я вот не понимаю, что все так с ума посходили с переноса запуска, как будто это катастрофа? Катастрофа (возможно) была бы, если бы ракета попыталась с таким кабелем взлететь. Тот же Маск сколько раз запуски переносил, все как-то спокойно к этому относились, а тут раз — одного увольняют, другие делают офигительные заявления, в которых называют происходящее мистикой и всячески открещиваются от ответственности.

Ага, при том, когда кто-то в продакшн катит недотестированный код, те же люди орут — а отложить и потестить трудно было??
Тут проблема в причине переноса запуска. Не из-за погоды, не из-за непредвиденного дефекта — из-за обычного раздолбайства и отсутствия нужного контроля качества.
Вы либерал что ли? Безукоризненная работа потёмкинских деревень под взглядом ВВП — основа вертикали.

Да и с Маском не сравнивайте, наш и не таких тем же взглядом и фразой «авторучку верните» за пояс затыкал. А что ракеты не взлетают — явно мистика.
Кому им и из каких руин и сколько для этого нужно лет?
«При том что еще и платить специалистам государство не в состоянии нормально.», — то есть на многомиллионные бонусы «эффективным менеджерам» деньги есть, на имиджевые проекты вроде ЧМ по футболу деньги есть, на построение памятников и роскошных храмов которые-нельзя-называть деньги есть, а на достойную оплату специалистов нет?
Блин ну чего вы еще и тему храмов поднимаете.

Пофигу правительству на храмы, им главное поддержка большинства, чтобы власть сохранить — большинство хочет после 70 лет атеизма религию, государство — субсидирует эту отрасль в приоритете. Наиграются люди с верой, сменится поколение и маятник обратно качнется.

Почитайте: https://new.vk.com/fave?w=wall-29369324_6677051
Я не понимаю. В целом система отработала идеально — сообщила о проблеме, проблему локализовали, решили, пуск выполнили.
Собрать запуск без единого косяка — камрады, мы с вами так не работаем. Для нас ошибки это норма.
А уж харакири для человека, который на своем месте и при деле… Ну его нафиг.
Поддерживаю. В принципе не понимаю эту истерику с отложенным спуском.
Автоматика отработала нештатную ситуацию, решили проверить.
Всё правильно сделали. Сейчас же всех прессуют так, чтобы была мысль «Пусть лучше взорвётся, чем на земле отложат запуск и найдут косяк»

Ракета такая вещь, лучше 15 раз отложить запуск, чем запустить игнорируя всё, и потерять ракету.
Потому что Путин приехал, а оно не работает.
Начальство самый большой потребитель кислорода — когда его нет то и дышится легче. А тут самый большой начальник приехал — даже в баках ракеты закончился.
дак наоборот хорошо что даже при начальстве запуск отложили. Для меня это как раз таки очень хороший показатель, что не делают как раньше. Это собственно более профессиональный подход, чем когда «приехал генсек, наплевать на всю безопасность нужно обязательно запустить.»
А собственно тем что происходит сейчас наоборот профессионалов толкают к головотяпству.
А если бы запуск не отложили, а ракету завалили, отделались бы те «профессионалы» выговорами?
Запуск запретила автоматика. Хоть ее родимую не отключили, это да, спасибо и на этом…
В любой технической проблеме кто-то виноват. «Оно само», так не бывает. Или стандарты качества не те, или контроль над их соблюдением не тот, но кто-то неправильно сработал. И до тех пор, пока за не правильную работу не будут наказывать, она не кончится.
У любой трагедии есть имя (с) Йося
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранен и приписывается она именно ему.
В любой исследовательской работе есть свой процент риска. Невозможно просчитать вообще все.
А космос, это до сих пор эксперименты. И всех факторов учесть нельзя.
Почитайте, например, про более громкий пиар пиндустана — учитель на орбите. И почему оно все так печально закончилось.
Слышал, эту фразу приписывали Ежову — «у любой ошибки есть имя и фамилия». В данном случае мы не имеем никаких экспериментов и исследований, а имеем либо неправильный регламент работ, либо его несоблюдение. И в том, и в другом случае кто-то виноват.
«В Российской Федерации количество пусков отложенных намного меньше, чем в Соединенных Штатах Америки!»
А вы их госдолг видели?!
Кстати о госдолге, а кому они должны то?

UPD оказалось легко гуглится, так что отвечу сам себе — в основном Японии и Китаю. Ожидалось.

В основном все-таки — в первую очередь самим себе же (самые большие кредитор правительства США это ФРС США и пенсионные фонды США).
А вот уже 2ю среди внешних кредиторов — Китаю и Японии.

Ну уж с собственным то пенсионным фондом наверное можно договориться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Исходя из того что по внешнему долгу (если верить википедии по данным на 2014) Япония даже не фпятерке то должна она скорее всего самой себе. Честно говоря природу и последствия этого «внутреннего долга» я не очень понимаю, но субъективно это наверное не так обидно как внешний долг.

Верно. Самый крупный кредитор правительства Японии — это население Японии.
Из-за того, что там уже очень давно (не только последние несколько лет как в Европе, а уже лет 20) околонулевой уровень инфляции и периодически даже сползание в дефляцию происходит, то в банках ставки по депозитам тоже ~ нулевые. Иногда еще даже немного доплатить за хранение денег приходится.
В результате граждане (в меньше степени фирмы со свободными средствами) уже привыкли массово вкладывать сбережения в долговые ценные бумаги собственного правительства. По ним хоть и совсем маленький %, но хотя бы положительный. А надежность не хуже чем в банке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я собственно про это чуть выше уже тоже писал. Да в случае США это ФРС и пенс. фонды на 1м месте с большим отрывом.

Поэтому нужно смотреть не столько на сам гос. долг, а на его структуру (по кредиторам и срокам возврата) и средние % которые по нему приходится выплачивать. Если на них смотреть становится понятной без привлечения каких-либо теорий заговоров и мировой закулисы как возможно такая ситуация:

в США госдолг около 100% ВВП и это им особо не мешает
в Японии уже больше 200% и тоже не сильно мешает
а в какой-нибудь Греции вроде бы те же 140% ВВП долга — это почему то уже лютый звиздец (и крики что ее намеренно «убивают» / «топят» и т.д.)

А «ларчик просо открывается»: в случае Японии или США этот долг в первую очередь перед внутренними кредиторами (т.е. деньги остаются внутри страны в любом случае), сроки кредитов большие (основная масса долга от 10 до 30 лет, есть даже на 50 лет бумаги), а % по ним нужно платить низкие (от 0.5% до 3% годовых).
А например Греции как наиболее выпуклый пример все с точностью наоборот: долги в основном перед внешними кредиторами (т.е. деньги утекают), % по ним высокие, а сроки возврата преимущественно короткие (от 2 до 10 лет)
Ви так говорите про госдолг, как будто это что-то плохое! Облигации, обеспеченные «гослолгом» США — нефиговый такой актив, их даже наш центробанк покупает.
«гослолгом» — это потому, что смешно (там «лол») или просто опечатка? Просто хотелось до конца и точно понять Вашу мысль.
Хотел залихватски блеснуть, а опростоволосился как кухаркин сын. Это опечатка, но она как бы по фрейду:)

А про негров вообще уж помолчим

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, положим, спутник-то этот студенты (с преподавателями) делали — они же теперь и выясняют, что да почему.
Это которого спутника? SAMSAT-218?
Рагозин уже неделю разгребает за Путиным не к месту и к не тому случаю размахавшимся своей вертикалью власти ИМХО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как не ответили? Ответили ртом, рот в голове, значит ответили головой)
Это в чистом виде проблема отсутствия процессов управления качеством. Выстроенные процессы как раз исключают такую «мистику». Читайте ГОСТ Р и действуйте, Дмитрий Рогозин, а не рассказывайте байки.
Лично у меня было наоборот другое впечатление когда услышал новость об отложенном старте из-за сработки автоматики, как в последствии оказалось — которая сработала из-за плохого кабеля. Я тогда подумал: «блин ну хорошая значит у нас ракета, и автоматика хорошая: чуть что — сразу стоп, а так бы взлетела — а потом бы упала».
А тут вон оно как, головы полетели. С одной стороны — это внештатная ситуация (с точки зрения запуска), но с другой стороны отличная работа систем (автоматики), которые сумели " штатно" предотвратить взрыв\крах ракеты, что есть хорошо.
Я работаю на нефтегазодобывающем морском объекте, так сказать на «пороховой бочке» и могу сказать, что здесь, даже при 146% контроле за техникой безопасности, нарядами-допусками, проверяемыми наверное, круга на 3, инструктажами, кросс-проверками, митингам и прочим-прочим-прочим не удается избежать технологических аварий и людских травм.
как нефтяник вам отвечу — был бы дождь и гром нафиг нужен агроном, там где используют б/у задвижки не проводят 100% входного контроля дерьмовые проекты, навязывают нереальные сроки и ради сохранения своего бабла приходится закрывать дефектовки с хомутами на трубе, хоть 300% контроля за тб делай — будут несчастные случаи.
Согласен с вами. Но мой посыл был даже не в том, что когда «раз экономишь — вот и результат», а в том, что даже когда «делаешь 146% проверки, контроль, кроссчеки, дефектовки закрываешь 100% проверенными средствами и результат проверок проверяешь другими проверками, которые тоже проверяешь...» — все равно имеют место технические сбои и т.д.
Человеческий же фактор как правило — он, сука, могуч!))
А так конечно… На своей работе вообще в голове представить себе не могу чтобы какие-то работы были выполнены как говорится «из говна и палок»…
У нас к сожалению механик на треснувшее колесо насоса отвечает в духе " вот когда лопнет тогда и поменяем", и перчатки по 3 месяца не выдают из*за того кто-то там в декрет ушёл.
перчатки по 3 месяца не выдают
[offtop on]
Тут вспомнинается АНЕКДОТ ;-)
(цитировать не буду, поскольку присутствует ненормативная лексика)
У нас забастовки по договору разрешены только в нерабочее время.
Ну это же был анекдот :-P
Хотя фраза — «забастовка (aka коллективное прекращение работы предприятия) в нерабочее время» — это само по себе даже не анекдот, а оксюморон %)
В том, что перенесли старт ничего плохого. Что автоматика отработала, наоборот, только хорошее. Плохо то, что дефект кабеля выявили на таком позднем этапе.
Ммм… Когда у SpaceX перенос запуска все говорят: «ракеты — это сложно, перенесём, чем упадём». А что такого сделал Роскосмос, что ему нельзя ошибаться? Переносы запусков — это нормально.
Комиссия провела расследование сбоя на космодроме «Восточный». Выводы готовы, но наказывать за проблемы с запуском никого не будут

это ложь

По крайней мере один ушел в отставку, и двое получили выговор. Тот, кто ушел, был отстранен от должности, тем кто выговор получил.
Осталось только сюжет по ТВ3 снять, со всеми вытекающими…
Всего то надо было похвалить конструкторов аварийной автоматики, выписать премию работнице, обнаружившей дефект и выпустить N статей про то, что на новом космодроме начали работать по 10-уровневой системе подстраховки. Саму проблему представить как абсолютный пустяк типа «и так бы полетела, но подстраховались». Кто там у них за пиар отвечает?
Одного меня смущает эта история? Что женщина нашла плохой кабель, написала заявку.
Но вместо этого кабеля они поменяли много других «плохих» кабелей.

Конечно неясно были ли заявки на те другие кабеля. но выглядит так как будто женщина нашла один, пришел другой человек и нашел еще десяток плохих и поменял их. Совершенно забыв о том ради которого он пришел.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории