Как стать автором
Обновить

Комментарии 103

Прям «Опочторение», почта россии держит марку.
Правда события перепутались. В книге Мойст сначала начал доставлять старые письма, а потом старую почту сожгли, а у нас когда там склады почты горели? Год или уже два назад? ;-)
Подобные новости всплывают с СМИ примерно 1-2 раза в год. Чаще — касательно США/Канады, т.к. там люди охотнее сообщают в СМИ о необычных ситуациях.

Более полувека открытка блуждала:
http://korrespondent.net/strange/1345526-v-ssha-pismo-doshlo-do-adresata-spustya-bolee-chem-polveka
Если я не ошибаюсь, то рекорд — 70 лет.
Абби Якобсон — писатель и актер, живущий в Гринвич-Виллидж США обнаружил в своем почтовом ящике письмо, которые было отправлено в 1944 году из Кэмп-Лежен (Северная Каролина, США). Это было письмо было написано лейтенантом Джозефом Мэтьюз своей жене.

сюжет на youtube


Думаю, у филателистов за это письмо можно приличные деньги выручить:) (особенно если эту историю в СМИ растиражируют)
Кому оно нужно? У меня дома сотни писем, написанных в 30х-70х годах. Тогда писали так же часто, как по телефону говорили. Никакой ценности оно не имеет.
«Молодой человек, это Почта, здесь никто никогда ничего не теряет!» ))

Да это ладно. Я распечатал трек-код, дал его оператору, она пошла искать посылку и потеряла трек-код, а без него не смогла найти и посылку. Второго у меня не было.
У вас есть паспорт?… ой, я потеряла ваш паспорт, а без паспорта я вам посылку выдать не могу.
Найдется всё… со временем
Правильная подача — половина дела!
Ролик, если кто не видел

Кстати, ПР надо было самой такое ролик запилить, если что )
без комментариев…
bash.im/comics/20110921

Но иногда заказ из китая(алиэкспесс) доходит за 5-7 дней, что приводит к подозрениям наличия у китайцев «особо реактивного верблюда» имхо, т.к. посылка с алиэкспесса с местной доставкой ползет уже 10 дней(по треку якобы DPD).
Просто часть посылок идёт авиапочтой, вот они более быстрые, а наземные слоупочные. Правда по сути все обычные отправления слоупочные ибо их по направлению отправляют не сразу а по заполнению контейнера или иной транспортной единицы необходимого объёма.
Да, меня тоже удивляет такой разброс, хоть я к ПР непричастен, но все-таи, возникает разрыв шаблона, когда копеечная фигулька (в моем случае USB кардридер из горящих товаров за 55 центов) пришел за 11 дней, а куча светодиодов разного калибра, за которые я еще специально доплатил 2 бакса за более быструю доставку сингапурской почтой, идет уже 67 дней и до сих пор где-то в статусе транзита (хотя обещано до 45 дней доставка...).
Открываете спор и получаете свои деньги назад.
Несмотря на то, что Почта России все еще остается местом, посещать которое я не люблю, за последние пару лет она сильно изменилась к лучшему. Нет, к сожалению ремонт в моем отделении не сделали, и очереди там большие до сих пор. Но вот скорость доставки посылок, особенно с треком, увеличилась раза в два. Мой рекорд — 7 дней с eBay обычной почтой (посылка с треком и бесплатной доставкой) из Гонконга до моего отделения в Питере.
Зачастую оказывается, что тупит сильнее всего именно почта Китая (когда во время спора на Али продавец наконец-то предоставляет трек номер, где видно, что отправление полтора-два месяца болталось в Китае).
не, диспут это само собой, что будет открыть сегодня-завтра, ибо уже рамки разумного прошли…
но именно что такая большая разница в сроках доставки — удивляет.
Я заметил фишку. Если от посылки по треку долго нет изменений, и написать об этом претензию китайцу, то трек очень скоро (чуть ли не в этот же день) начинает двигаться дальше, причем уже в твоей стране. Вероятно совпадение, но занимательное… )
У меня уже два пакета так загулялись, что приходилось запрашивать продление защиты покупателя и даже открывать спор с продавцами (чтобы вернуть деньги если он не успеет подтвердить продление до истечения срока защиты). И буквально в следующие день-два после открытия спора приходило уведомление, что пакет добрался-таки до отделения Белпочты. Какая-то особая магия.
Вот и я о том. Жена даже говорит, они наверно со своей почтой как-то связываются, и там после китайских люлей приоритет посылки меняется.
Как все-таки за последние 60 лет поменялся смысл фразеологизма «китайское предупреждение» ))
Лучше поздно, чем никогда.
А заголовок статьи путешествует во времени. Страны ещё нет, а «Почта России» уже есть.
Заголовок вообще странный, ведь:
Письмо забрала в прошлом году женщина, родственница той самой Екатерины Денисовой
подразумевает, что адресату письмо не факт что дошло…
«Почта России» везла письмо из поселка Согорки Вологодской области в Вологду 2 года 2 месяца и 3 дня. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 25 мая на сайте областного управления Роскомнадзора.

Письмо было отправлено 12 марта 2014 года, а адресат получил его 22 мая 2016-го. «Подобный случай задержки доставки простого письма является уникальным», — отметили в ведомстве. При этом в Роскомнадзоре отметили, что привлечь организацию к административной ответственности нельзя из-за истекших сроков давности.

Расстояние между пунктом отправления и адресатом составляет 140 километров по автомобильным дорогам. Таким образом средняя скорость передвижения корреспонденции составила семь метров в час. Установленный срок доставки писем из поселка Согорки в областной центр составляет пять календарных дней.
Замечательно то, что «привлечь организацию к административной ответственности нельзя из-за истекших сроков давности». Вроде и косяк, и пальцем погрозить нельзя.
Когда мы переписывались с сестрой, которая в соседнем городе жила, то письма шли по полгода. Из них по нескольку месяцев от главпочтамта до местной почты.
Можно было привлечь раньше, если бы отправить озаботился.
Кто бы что ни говорил, но с приходом Дмитрия Страшнова (бывший СЕО Теле2) Почта России реально меняется в лучшую сторону на глазах. Вот что бывает когда нормальный менеджер встает у руля гос. компании.

Я параноик, конечно, но жду рекламные баннеры штампиками на конвертах, а не увеличенную скорость доставки.

Пусть лучше так зарабатывают и решают свои проблемы с окупаемостью, чем продавая что попало в отделения и оказывая еще кучу услуг, не имеющих отношения к почте, вроде продаже календарей, бытовой химии и т. п. (да-да, передо мной в очереди бабушка как-то привередливо выбирая минут 10 календарь на стену).
* стояла бабушка. p.s.

А R&C как-то могут редактировать свои комментарии?
R&C редактировать может только первые 3 минуты после написания.
Поэтому написал перечитал и можешь успеть исправить.
У полноценных юзеров такое же ограничение.
Так уже! На извещениях ставят штампик о возможности платной доставки посылок и прочего что не влезает в ящик на дом.
Это разве плохо? Знаю несколько человек, которые, когда такого не было, специально договаривались на почте о такой возможности, неофициально.
Ну, поток посылок сильно уменьшился. Так что трудно сказать чья заслуга в том, что они стали ходить быстрее.
Я тоже думал, что он уменьшился. Ан нет, рос в 2015 и продолжает расти сейчас:
«В целом за 2015 год было обработано 128 млн международных отправлений с товарными вложениями (в совокупности: импорт, экспорт и транзит). Объем почтового экспорта увеличился на треть по сравнению с 2014 годом и на 50% – по сравнению с 2013 годом» (http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=8524).
«По итогам первого квартала 2016 года Почта России обработала около 46,8 млн международных почтовых отправлений – это почти в 3 раза больше, чем за январь-март 2015 года» (http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=8580).
Они крайне странно меняются. Например, почта так и осилила работу с банковскими картами (чёрт, да у нас только в самом занюханном ларьке по карте не расчитывают… и на почте). Они даже организовали свой банк — не, не выходит каменный цветок — в теории они расчитывают по картам этого (и только этого!) банка, но так ли это — неизвестно, тк я не видел ни кого, кто этим банком пользовался бы. Теперь переделывают почтовые отделения, впихивая туда отделения этого банка (довольно непростая затея — у банков несколько другие требования к безопасности и надо отожрать кусок площади у и так небольшого отделения. Станут ли они после этого принимать карты? Сильно сомневаюсь…
А ещё их хотели обременить покупкой эльбрусов… у них и так вечно какие-то проблемы с работой компьютеров, а при переходе минимум на несколько месяцев полный коллапс наступит.
Прошу прощения за оффтопик, но у этого Почта Банка есть уникальная в своем роде дебетовая карта ко вкладу, где покупки в долларах конвертируются по курсу ЦБ на дату покупки (именно покупки, т.е. авторизации средств, а не фактического списания).
К слову, мое занюханное отделение умеет принимать карты, только народ все равно за наличку расплачивается.
Вы уверенны, что потом корректировки не происходит? Или это у них в условиях записано?
А карты все обычные (виза, мастер) принимают? Везёт вам…
у банков несколько другие требования к безопасности и надо отожрать кусок площади у и так небольшого отделения

У них (как и в бытность Лето банком) с этим проще, они работают по принципу «оператор для оформления заявок/проверки документов» + «банкомат для всего, что связано с деньгами».

Станут ли они после этого принимать карты?

1. Почта банк и сама почта — это все еще разные организации.
2. Одна из основных причин этой движухи с созданием банка — тот факт, что почта по прежнему отвечает за доставку достаточно существенной доли пенсий, особенно в провинции, и деньги там весьма приличные. К возможности оплаты чего-либо на почте пластиком это особого отношения не имеет.
По крайней мере исчезнет проблема (если она есть) с pos-терминалами. Наверное.
Насколько я знаю, там банк с упором на работу с физлицами, вряд ли они будут строить у себя инфраструктуру для эквайринга. Скорее такие моменты будут решаться через местных поставщиков.

А зачем целая отдельная инфраструктура? У меня банк и карты выпускает, и терминалы устанавливает, но весь процессинг делается отдельной конторой, контролируемой им и несколькими другими банками совместно. В итоге в прошлом году когда у этой конторы что-то сдохло, клиенты этих банков пару дней не могли вообще использовать карты.

Ой, помню они федеральную сеть пунктов доступа в интернет открывали. Проторчали эти запыленные стойки с мониторами в углах отделений несколько лет, да так и пропали.
В Украине тоже. при наличии в кармане стобаксового смартфона — ну я не знаю, зачем мне тот терминал — не буду же я там пароли на почту вводить
Это ещё в дайлапные времена началось. Убрали рухлядь когда у меня дома было уже 7 мегабит, а в Москве начали ставить 100-мегабитные сети для частников.
А у нас в Перми все еще стоят)
Ну правильно, уже скоро в музей отдавать.
Они и в московких отделениях еще встречаются :)
Может лежало гдето в сейфе.
Например мой конверт просто валялся в сейфе на дне. Несколько раз спрашивал на счет посылки, но она была без трека и никто ничего не знал. Уже попрощался с ней. Но однажды при получении другой посылки я что то спросил и они начали пересматривать то что у них в сейфе. Так и нашли. Наверно, если бы не спросил то так бы и лежала там.
Вам повезло, а мне квитанция в мае пришла, со штемпелем за март.На всякий случай сходил, но посылку само собой не нашли. Самое обидное с ноября месяца жду посылок пять и даже не знаю какая это была посылка.
А как же трек-номер? Его не было? Я посылки периодически отслеживаю по треку. Бывают, конечно, хитропопые китайцы, дающие какой-то левак вместо трека, но я стараюсь с такими продавцами не связываться.
Да, к сожалению. Покупал с али, доставка бесплатная и трек только по Китаю и то не у всех и поди угадай какая посылка приезжала. Теперь пожалуй буду заказывать с нормальным треком. В первый раз у меня такое.
Самый эпичный случай с такой покупкой типа Seller's shipping method был, когда товар был оплачен на Али, улетел через Малайзию, а в РФ оказался пришедшим из Венгрии… Разумеется, без трек-номера. Точнее он был, но только до экспорта из Куала-Лумпур…
Я даже не знаю как к таким новостям относиться, вроде да, наша ПР опять напортачила, а с другой стороны, что-то ламповое… некая сссровская капсула времени из моего детства. Ну вот опять почта виновата — зачем рвешь мне душу! Одни проблемы с тобой.
Напочтачила.
Кому капсула времени, а кому-то без циркуля пришлось сидеть в итоге!)
Через 40 лет ждем результаты расследования

Минимум 80: 40 расследование + 40 на доставку письма с результатом.

Легкая улыбка пробежала по лицу Амели.
Я работал в ПР. В ОПС проводилась реконструкция и отодвинули здоровенный стол — резной такой, тяжеленный, который застал Хрущева точно, если не Сталина. Этот стол использовался сортировщиками. Его никогда не двигали, даже когда красили пол и т.п., так он и «врос» там. Между стеной и столом щель небольшая. В щели с десяток писем, за разные годы, были и весьма древние. Решали, что делать — и решили «отправить по роутингу» :-)
Они не думали, что у какой-нибудь бабушки может быть инсульт, когда она получит письмо от давно умершего человека?
Тут все варианты «плохие» — просто выбросить эти письма? Или «лучше поздно, чем никогда» — клиент оплатил доставку и отправил письмо. Произошел косяк, вина признается, что делать — усугублять вину уничтожением писем, т.е. сознательным неоказанием оплаченной услуги или таки отправить?
Вообще людей, которые отправляют «простое» письмо или бандероль я понимаю относительно плохо — вроде бы писал, относил, оплачивал, а тебе самому это вроде как и не нужно и без разницы, дойдет или нет. Простые же учитываются без счета, емкостями/мешками. Видел приказ, что «по вине сопровождающего такого-то было утеряно мешков с простой корреспонденцией 3 (три), номера такой-то, такой-то и такой-то, сопровождающий наказывается понижающим коэффициентом к премии 0.2». Ну то есть потеря почтовой емкости с неопределенным количеством простых примерно оценивается как потеря одного заказного. И без ШПИ (трек-номера) ты просто не можешь как-либо осведомиться о судьбе отправления. Так зачем вообще его такое отправлять?
Да нет, ход-то правильный, я просто задумался, как такая превратность судьбы может отразиться на человеке.

А простую корреспонденцию любят органы всякие слать государственные — дешево и сердито, а если что — «мы высылали»
Вкратце из своего опыта — Почта России всё ещё работает странно и в целом неважно. Иногда приходит быстро и тебе даже на телефон звонят приглашают забрать, а иногда отправления приходят через пару месяцев или вообще пропадают, а уведомления не приходят ни на телефон, ни в бумажном виде, бегаешь сам через день узнаёшь как дурачок. Операторов на посылках мне откровенно жаль: их мало, они получают позорные копейки и перегружены бюрократией, текучка. Ну и нормальный ремонт в моём почтовом отделении не делался с тех же советских времён, а он давно уже нужен. Впрочем, про эти проблемы почты и так все у нас знают…
Знакомый нашёл сумку с письмами начала девяностых. Просто валялась, выкинутая кем-то.
Я всё предлагал доставить их вместе, но у него руки не дошли, а потом при переезде он её выкинул.
Может, кто-нибудь другой подберёт и доставит.
Вот и моя область прославилась, Намедни, обсуждали эту новость с коллегами, и в очередной раз убедились в не совсем корректной работе почты россии. В прошлом году «вскрыли» почтовое отделение, оценка ущерба заняла несколько месяцев. Они совсем не расторопны
Интересно, а как бы могла измениться жизнь у мальчика, получи его сестра письмо, а он циркуль.
Вот так вот Почта России ломает судьбы людей.
Курагу и изюм из людей делает
Курага из людей… брр.
Был случай год назад. Мы продавали дом в деревне, полученный по наследству. Живем в другом городе за 400 км от участка. Подумали, что продать будет целесообразнее. Оформили документы — и сказали, что какие то документы придут к нам по месту проживания. Остались еще на недельку в гостях, расчитывая, что пока это все доставят, то времени полгода пройдет. Приехал к себе в город, забрал извещение из почтового ящика и пошел на почту. Как оказалось мое письмо пришло, пролежало 3 дня на почте и было отправлено обратно по адрессату. Мои чувства гордости и расстройства сложно передать. Начал оформлять заявку на повторную отправку, но ни я ни сотрудник почты понятия не имели куда писать. Сотрудник не смогла мне сказать какое отделение почты находится в деревне. Пришлось звонить в деревню и просить выслать снова.

Вот так вот надеешься на Почту России, а она возьми, да и работать быстро стала.
400км это ладно, знакомые поехали поступать в Самару от дома это порядка 2к км. Случилось так, что в том году наложали с сертифкатами ЕГЭ и все были анулированы, перевыпускали новые. Получил за них, надо было срочно отправить, обошел несколько курьерских, все давали сроки 4-5 дней + ценник в 700р. Пошел на ПР, отправление первым классом, до двери в деревню (пригород Самары) 60р, дошло за пару дней )
А я первым классом отправлял 2 приглашения на свадьбу из СПб разным родственникам в Свердловскую обл. Одно дошло дней через 10, второе вернулось через месяц, якобы адресат не найден, хотя там частный дом с адресом, номером и почтовым ящиком.
Комедия состоит в том, что с ПР никогда не угадаешь. То по стране из любых уголков прилетают обычные письма и посылки за неделю, то курьер ЕМС не может по Москве доствить посылку в течении полутора месяцев. Реально был такой случай, когда посылка прибыла в Мск через ЕМС, ее выдали курьеру и он месяц не мог ее мне доставить. Приезжал вечно сам по себе, никогда не звонил (хотя на коробке жирно был указан номер телефона)). Я уже звонил в ЕМС много раз, просил отобрать посылку у курьера, привезти ее в центр самовывоза, отдать другому курьеру для доставки на работу (у них это к тому же платная услуга — «переадресация» доставки) — но ничего не удавалось. Такое ощущение что курьеры в ЕМС они как корсары. Отобрали посылки какие смогли и колесят по городу куда захотят и как захотят)
После этого случая предпочитаю не иметь никаких дел с ЕМС ПР РФ — обычные посылки и письма ходят быстрее и неадежнее.
«Лучше поздно, чем никогда»
— Ведь это вы Марти МакФлай?
— Да…
— Я вам кое-что привёз. Письмо.
— Письмо мне? Невозможно! Кто вы такой?
— Вообще-то мы все очень надеялись, что именно вы прольёте нам на это свет. Это письмо пролежало у нас целых 70 лет! Нам описали вас и строго наказали отдать молодому человеку по имени Марти, в этом самом месте, в эту самую минуту, 12-го ноября 1955-го года. Мы даже поспорили, будет ли этот Марти здесь. И я проспорил!
И вдруг мне доставили самое странное, наиболее удивительное письмо за всю мою жизнь. Пакет был подписан именем некоего Эрнеста П.Бласса — Dolan, Musico, Shwartz, и Blass:

«Дорогой г-н Макгроу.
Поскольку мне сообщили, что Вы предпочитаете английский, я буду писать на нем вместо интерсистемного (который, должен признать, предпочитаю я).
Приложенное письмо, адресованное Вам, без сомнения, так же озадачит Вас, как это произошло с нами. Оно было обнаружено среди документов холдинговой компании, которую только что приобрел наш клиент. Проследить долгую историю этого письма, а также длинный и окольный маршрут, которым оно попало в наши руки, и затем в ваши, утомительно и в лучшем случае отнимет много времени. Его возраст — не меньше сотни лет. Теперь, г-н Макгроу, позвольте мне сообщить Вам сразу, здесь — обман, чистый и простой, так как невозможно...»

Внутри пакета из манильской бумаги оказался пожелтевший конверт с моим именем и адресом. Я поспешно разорвал его и увидел письмо, написанное от руки. Его послал Карл Чейпин 6 ноября 2005-го.

© Джон де Ченси. Дорогой парадокса
Из всей этой истории жалко больше всего мужчину, нет циркуля- нет детства!
Надо почту России этим циркулем затыкать) чтобы пошевеливались)
А я вот чё-т за Людку беспокоюсь. Как нога-то? Зажила?
Каждый раз читая подобную новость на ум приходит:
«Это мы придумали изюм и курагу. Почта России.»
Вспомнилось «Почта России — не всё ещё потеряно».
Каждый раз читаю такие новости и в моей душе загорается надежда, что когда-нибудь до меня все же дойдет пакет с документами, отправленный мне из Великобритании через безтрековый роял майл в 2010 году))
Может мне объяснить кто.Может у меня почтовое отделение вместе со мной в другой реальности? Отправлял документы, все как по инструкции, от Москвы до Ебурга за пару дней приходили. Посылки и письма ко мне доходят тоже быстро. Есть правда один слоупочный банк они каждый месяц мне присылают письма счастья с запозданием в квартал( индекс правильный не могут записать с 40 попытки). Тут же посмотришь, то письмо на приграничном сортировочном пункте три месяца лежит, то посылку отправят не в то государство, то письма по полвека приходят.

Может эта карма такая?
Почта России — это далеко не единый механизм. Возможно, вы пользуетесь почтовым отделением, у которого почтовые линии работают качественно; а вот банку повезло меньше и потому происходят проблемы.
Может, мою посылку недавно выдали другому лицу (Однофамильцу). Мне дали его полные паспортные данные(это я видимо должен был сам её идти выбивать) и предложили вернуть деньги за счет сотрудницы. На мою просьбу сделать все по закону — начальник отделения (работает на почте 28 лет с её слов) сказала мне «Мы так никогда не делали, надо узнавать в управлении, как оформлять». В итоге бланк на розыск и правила все эти нашел сам. Написал жалобу — они ее потеряли, в жалобе на жалобу о потери было ответ, что «Телефон в отделении не берут, так как нет людей». А на жалобу о пропаже сказали, что были неверно записаны данные. На суть жалобы ответа не было так как «Обращение должно содержать суть вопроса и не требовать уточнений», то есть во второй жалобе надо было полностью копировать еще текст первой. Так, что конечно не теряется у них ничего — за 28 лет ни одного по закону оформленной пропажи.
Здесь не хватает традиционной картинки с настолкой ПР
осторожно, 2 Мб трафика

Можно ссылку на оригинал, habrastorage пережимает?
Этой картинкой в разных вариациях вся сеть завалена. Данный конкретный экземпляр взят с заблокированного в России (за повышенный экстремизм, наркофилию и статью про алименты) ресурса.
Забавно, в Чите у меня было именно 38 отделение связи.
24 узел (Омск) не имеет связности с другими. Жестокая подстава для омичей…

Не пытайтесь покинуть Омск.

Лучший способ спрятать труп — отправить его Почтой России.
сдается дело было так: неприметным утром 1975-го, почтальен сел под деревком, привал. подходит малчик, и просит доставить письмо. Тот уже под градусом положил письмо в карман. к вечеру того же дня, этого почтовика увольняют. он идет домой злой, снимает пиджак в котором было это письмо, о котором он забыл, топчет, ругается и пинками загоняет одежду с отличительными знаками службы, где он еще с утра работал, под шкаф. Накатил. Утром уже и забыл про все. нашел другую работу. жил счасливо. Вчера купил новую мебель, шкаф мешает, передвинул и увидел свои шмотки 40 летней давности, прослезился, глядь в карманы а там проездной, ключи от сейфа где деньги лежат, письмо. Нехорошо, подумал, надо бы отправить…

или еще вариант. Он сам лично на самолете летел с почтой из громышевки в томск, через океан, в праздник, и тут, шторм, мотор заглох, бац — на необитаемом острове…
Второй вариант уже был в кино, «Изгой». Сильный фильм, весьма рекомендую.
всё намного проще — подложили под ножку стола, чтобы не качался,
а через 40 лет начали ремонт, стол сдвинули…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории