Комментарии 60
Например, я — суперзанятой бизнесмен. Мне в идеале нужно сегодня в 8 утра быть на встрече в Милане, в 9 утра попасть на разрезание красной ленточки в Москву, в 10 у меня встреча с министром в Кливленде, в 11 совещание с акционерами в Мюнхене, в 12 обед с бизнес-партнёром из Осаки, и т.д.
Сейчас успеть везде невозможно.
А так можно будет с помощью нового сервиса повсюду нанять специального человека под каждое из этих мероприятий, который будет просто ходить туда, куда я ему скажу в наушник, и лишь поворачивать голову с закреплённым планшетом в сторону собеседника.
По сути получается тот же робот телеприсутствия, только робота пока сложно научить ходить по лестницам и т.д.
Не надо никуда летать, можно эффективно руководить огромным бизнесом сидя у себя дома.
Вполне годно, я считаю.
А планшет необязательно одевать вместо лица, можно закрепить его на груди, например. Всё-таки иначе это похоже на неуважение к личности того человека, который носит планшет, раз его лицо всегда закрыто планшетом. Пусть люди привыкают: вот пришёл носитель планшета, ему улыбнулись и поздоровались за руку, а вот он включил планшет и на экране появился наниматель, который привлёк всё внимание, а задача носителя планшета просто не мешать. Закрывать лицо носителя планшета планшетом с лицом заказчика, кмк, излишне.
обедают
стучат ложкой в планшет по привычке, а потом "ах, чёрт, я же на работе". Обед будет больше походить на детские чаепития плюшевых медведей, и так же за медведей будут говорить их хозяева.
пусть даже со стиранием /смертью оригинала и сдавать своё тело в аренду
Что-то не очень понял мысль. Что и кому я буду сдавать в аренду, если умру? А главное — зачем?
Зачем нужна ещё и человек-прокладка?
Разрезание красной ленточки? Это публичное мероприятие, где важно именно личное присутствие, зафиксированное внимание человека. И что почувствуют собравшиеся, когда выйдет «никто» с вашим лицом, и будет что-то делать? Он слишком занят для нас, всё ясно.
Или там все будут в таком формате?
Веселое будущее у нас на носу…
Может сразу разорвать порочный круг и встречаться в ВИП VR-чате?
если тебя, как супербизнесмена может кто-то или что-то заменить на каких-то мероприятиях, то не сильно-то ты и нужен на самом деле. считать обратное — это некая форма лести самому себе (ЧСВ > 9000).
все это сильно напоминает фильм "геймер" 2009 года, там тоже живые люди становились аватарами тех кто по богаче, вот только контроль был с полным подавлением действий хозяина тела.
Нет, у меня нет претензии к идее удаленного присутствия, с помощью видео. Моя претензия именно к приклеиванию планшета на морду. Вариант просто отправить курьера с планшетом в нужное место куда более адекватный.
с редкими выездами на природу
Это не в четырех стенах. Это «хочу сижу, хочу не сижу». В четырех стенах это когда ты мечтаешь что когда-нибудь сможешь спустится по лестнице и просто постоять у подъезда, но снаружи.
А то, что вам просто было лень из дома выйти, это совсем не тот опыт.
Теоретически эффект может зайти даже до того как на новость о том что смертельно больной человек умер, собеседник ответит «О как же так, только на прошлой неделе встретил его в магазине.»
Если встреча деловая, то посвящать постороннего в свои дела как-то неосторожно.
Даже если своего секретаря посылать, есть вопросы вне его компетенции, и вероятность, что такой влпрос поднимут на встрече, достаточно велика.
Если встреча личная, то мало что лишний человек уши греет, так еще у собеседника есть все основания обидеться.
Ну его нафиг. Лучше уж робот или просто видеоконференция.
настолько хорошо воспринимали робота как настоящего человека
Мне видится это ровно наоборот — управляющего ребёнка воспринимают ущербным. Как когда-то "пластинки" для управления прикусом.
PS. Отличная идея — Том Круз совсем не прячется, а надевает планшет с трансляцией Большой Шишки (которую держат в заложниках или под веществами и которая выполняет команды похитителей) и проникает в Секретный Бункер, где крадёт Самый Большой Секрет, но никто не догадываются и все думают что это просто бедный китаец, используемый как подставка для планшета.
Камеру надо не планшетную, а стереокамеру с обзором 180° минимум, чтобы удалённый оператор всё видел в VR-шлеме как вживую.
«Человеческий Uber»: человек с планшетом на лице сможет жить за вас