Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Жду, когда роботы начнут делать у нас дороги и не вижу проблемы в том, что нынешние дорожные строители потеряют работу =))
А толку? Ваш робот может в 2 раза сэкономить использование асфальта? Нет, потому как в инструкции сказано, что меньше 8см слой не может быть?! А вот у Васи может. Нахрен вашего робота.
Васю содержать дорого, надо еще спиртом заправлять переодически, так что робот дешевле, хотя профит с откатов меньше.
Подрядчики специально нанимают алкоголиков «Вась» и «Джумшутов» из средней Азии, чтобы платить им меньше, а потом не отдавать зп за последний месяц-два.
image
С таким же успехом у Васи слой может быть не только меньше 8см, но и намного больше 8см.
Не устраивать же ему перекур на «ровном месте»?

Посыл понял, но в этой цепочке роботизация удешевит стоимость асфальта, потому что добывать его компоненты и производить тоже могут делать роботы.

Что-то мне подсказывает, что при сохранении существующего экономического строя вне зависимости от его вариантов экономический выигрыш от автоматизации будет только в начале, поскольку потеряются не только рабочие места, но и спрос на товары, обеспечиваемый этими рабочими местами. Причем различные практики в виде различных пособий и обязательного дохода не покроют эту потерю спроса.

Ученые (по-моему даже не британские) прогнозируют, что в следствии роботизации, непосредственно в производстве будет занято только 5% населения планеты.
Все остальные будут «жить на пособия» и заниматься чем нибудь для души, возможно даже творчеством.

Ну а чё? Первобытно-общинный строй тоже когда-то сгнил..-)

А потом они начнут продавать то, что они делают для души — и капитализм пойдёт по-новой.

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет»(с)

Если в производстве и сервисе будут заняты не все жители планеты, т.е. не все жители планеты смогут зарабатывать деньги, чтобы потом на что-то их тратить, то скорее всего у денег будет не совсем та роль, к которой мы в данный момент привыкли.

Т.е. Вы считаете, что капитализм — это высшая и окончательная точка развития человеческого общества?-)
Если в производстве и сервисе будут заняты не все жители планеты

Давно уже так :)


Вы считаете, что капитализм — это высшая и окончательная точка развития человеческого общества?

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу. Я так не считаю, с развитием искусственного интеллекта, надобность в труде будет постепенно уменшаться, даже сложном. Возможно человечество дойдет до такого момента, когда безусловный доход будет у всех и в принципе можно будет не работать чтобы комфортно жить. Тогда, наконец, большая часть населения, которая не любит работать, будет иметь крышу под головой, хорошо питаться, даже ездить по миру. Что будет с меньшей частью, которые сейчас двигают прогресс, для которой работа, исследования и эксперименты являются приоритетами в жизни — не очень понятно. Причем если даже сделать увеличенные блага для них, то ситуацию это не изменит. Возможно они будут впадать в глубокую депрессию или же превращаться в первых. А возможно они всегда будут пытаться конкурировать с ИИ и прокачивать свой мозг техническим образом, чтобы додуываться до того, до чего ИИ додуматься не сможет. Правда рано или поздно ИИ все равно победит любой биологический интеллект и просто вытеснит белковые формы жизни, т.к. последнии слабы не только интеллектуально, но и физически, не рассчитаны они на многолетние или даже многовековые межзвездные перелеты.

Давно уже так :)

Ну пока это не сильно повлияло на покупательскую способность потребителей и у «капитала» еще теплится надежда, что это еще продлится какое-то время.
Хотя, деньги уже раздают всем кому попало (потребительское и прочее кредитование), лишь бы только немного продлить у «капитала» иллюзию в росте прибылей, без которых он не может.

А в остальном, мне кажется, Вы чересчур далеко заглянули.-)

В данное время, «ИИ» по сути может только «механическую» работу, и до самостоятельного творчества и исследований ему очень далеко.
Я думаю, не дадут «кожаные мешки» ему возможность принимать серьезные самостоятельные решения пока у него не появятся ИС(Искусственное Сознание), а возможно даже ИД(Искусственная Душа) -))

Капитализм — это частная собственность на средства производства и продукты труда. Пока будут люди, которые будут хотеть что-то производить и получать за это деньги — капитализм будет жить.

Они не смогут конкурировать с автоматическими производствами, а потому не смогут обеспечить себе такую долю в экономике, чтобы был смысл говорить о восстановлении капитализма.
Так что самое большее — элементы капиталистических отношений в новом строе, но никак не капитализм.

Собственно капиталисты и будут владеть этими роботами.

20 миллионов из 6 миллиардов? Мне кажется уже сейчас цифра в несколько раз больше.
7,7 миллиарда по состоянию на май 2019 года.
К 2030 обещают 8.5 миллиардов.
На создание роботов потребуются еще 20 млн программистов, так что из одной отрасли в другую перетекают люди да и всё…
На создание роботов потребуются еще 20 млн программистов, так что из одной отрасли в другую перетекают люди да и всё…

Проблема в том, что из уволенных смогут переучиться на программистов не все. А из тех, кто сможет, большинство будет "лучше бы не переучивался"

смогут переучиться на программистов не все

— Nipples! NIPPLES, laddie. How many?
— Just the usual two.
— Be there tomorrow at eleven. Bring scissors.
если они заменят мигрантов, то я за
Если вы живете в РФ, то забудьте про автоматизацию. Если в США или ЕС, то вы же сам мигрант.

Я бы разделил РФ и большие города: Москва, Петербург, Новосибирск и другие. В последних многие сферы развиты на европейском уровне, а то и выше.

Развиты в робототехнике и автоматизации труда?
Как раз в РФ автоматизация хорошо бы зашла, с учётом нехватки населения. В Москве безработица 0.5%, нормальная для экономини — 5%, бизнес задыхается без сотрудников.

Что плохого в мигрантах? Их нанимают те же самые заказчики, которые хотят сэкономить. А мигранты уезжают туда, где выгодно и больше платят, как и все.

тема не для форума, мы бы могли бы с ними иметь более выгодное взаимодействие, если они сидели бы дома
ИИ будет платить людям зарплату за то, что люди будут его обучать.

Строителей и официантов заменят? Ну-ну. Скорее они заменят бухгалтеров и юристов.

Многое в строительстве вполне возможно автоматизировать, с учетом развития всей строительной отрасли.
Официанты. до официантов еще не дошли, но вот курьеры, разносчики еды, автоматизированные системы приготовления простой еды типа омлета и яичницы уже есть.
Бухгалтерия в государствах где налоговое законодательство не менялось годами уже автоматизировано.
Юристы. До адвокатуры и прокуратуры ещё далековато, но уже есть боты-помощники по юридическим вопросам.
Аналогично есть боты спичрайтеры, и системы заменяющие пейсателей легкого жанра..
Аналогично про программистов. Монкейкодеров вполне можно заменить. До тяжелых комплексных систем еще не скоро.

В общем, сейчас практически вся массовая ручная работа может быть автоматизирована.
Вот со спасателями, хирургами, пожарными, парикмахерами, шахтерами пока еще трудновато. есть автоматизированные ассистенты но это только начало.
Когда я вижу такие профессии как «влогинг» и особенное его подраздел «реакции», когда чувак или группа чуваков смотрят сериал, фильм, или какое-то событие и записывают свою реакцию имея сотни тысяч подписчиков и зарабатывающих по-больше большинства специалистов — я спокоен что люди без дел не останутся.

А ведь 10 лет назад так же само переживали что работы не будет, будет полно безработных, нищета, бедность, преступность, а тут… влогинг, и подростки зарабатывающие больше чем их родители за всю свою жизнь делая работу которую сейчас делают роботы.

Короче работа будет всегда. Я бы только предпочел чтобы освободившись от физического труда, человечество развивало науку, технологии, лечило бы болезни и осваивало космос (а то сегодняшние технологии никуда не годятся). Другими словами нам нужно больше ученных, программистов, а не блогеров.
Блоггеров гораздо меньше, чем учёных или программистов. Я бы сказал порядка на два-три. Если считать тех, кто пользуется хоть сколько-нибудь значимой популярностью. Да и я сомневаюсь, что условный грузчик сможет вот так взять и начать вести успешный блог. Харизмы не хватит.

То есть в Китае из-за роботов в следующие 10 локоть потеряют работу 10 млн человек? Что есть примерно 1% от текущей популяции рабочего возраста в 897 млн., то есть 0.1% в год… Учитывая что эта популяция планомерно сокращается в силу демографии по 0.5% в год трудно понять какая угроза в роботах — любые колебания в экономике или даже погоде приводят к гораздо большим изменениям в рабочей силе чем 1% за 10 лет.
Для США порядок примерно такой же. Непонятно где ужас-то

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории