Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Проектам на базе Firefox, таким как SpiderMonkey и Tor, тоже придётся ускорить частоту выпусков, если они хотят пользоваться актуальной версией

SpiderMonkey — это JS движок Firefox.
Может, имелся в виду SeaMonkey? Однако этот проект имеет свой график релизов, привязанный скорее к ESR версиям Firefox
Может я ретроград, но мне кажется, что спешка и качество не очень совместимы.
А кто говорит о спешке? Просто будут релизы меньше и чаще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Непонятно, зачем эти полумеры. Давно пора сделать уже серьезный шаг и ускориться до выпуска 42 релизов в минуту, а там уже и до одного релиза в одно планковское время недалеко.

Гентушники взвоют, этож прийдется в cron вставить emerge firefox =)

Не в крон, а while true. Зачем полумеры? За время компиляции выйдет пара-тройка (десятков?) минорных версий. Ещё надо будет приделать потоковое скачивание истории изменений. На диск их можно не складывать, это слишком долго. Заодно найдётся применение терабайту оперативной памяти, которые вы зачем-то держите дома. Ещё надо будет потом портировать компилятор на GPU для того, чтоб компилировать 60fps (firefox per seconds). Firefox Hyperlight Nightly Mining Edition 9135.42a234552345.

Очень жаль, что chrome захватил рынок и доля FF падает

На старом рабочем компе можно было использовать только FF — в хроме яндекс карты работали покадрово (старый core quard)
Я не сильно ошибусь, если предположу, что карты года 2009, летающие на кваде, не сильно отличаются от нынешних, на нём тормозящих.
Хм, а как связаны спринты и итерации и версионирование продукта? В моём представлении изменение мажорной версии софта показывает о несовместимости его с прошлой версией: критические изменения API, например. Минорная версия показывает на не ломающее расширение функционала: новая фича, которая не меняет поведение старых. Микро версия показывает на фикс багов, найденных в ходе эксплуатации уже после релиза. Вроде это довольно распространённые стандарты и не понятно, почему нужно от них отказываться.
Мажорная версия имеет такой смысл только в семвере. В каком именно стандарте он описан?
Если в продукте концептуально ничего не меняется, у него будет версия условно, 2.3.47283, что ни разу не больше информации несёт, чем просто 78.
Из такого номера версии понятно, что 2.3.0 и 2.3.47283 имеют идентичный функционал, но последняя версия вычищена просто от моря багов, которое было допущено при его реализации и в целом ожидается, что она будет более стабильна. Но это, конечно, на совести разработчиков. Достаточно вспомнить пакеты npm и их его кучу зависимостей, который обновляясь в 3 цифре умудряются ломать всё.
Так браузеры всегда имеют идентичную функциональность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Встречным планом предлагаю выпускать по новой версии каждую секунду!


Дня упрощения нумерации использовать unix timestamp.

Кто-нибудь знает, какие отношения у Фаерфокса с Растом?

Мне казалось, что Раст делали в качестве секретного оружия во многом, чтобы потом на нем забабахать гарантированно быстрый и безопасный браузер, который никто не сможет догнать в долгосрочной перспективе (Хром-то на С++, там есть потолок энтропии, выше которого просто не прыгнуть, а в Расте этот потолок сильно выше).

Ну есть Servo, который никак не допилят. А так, некоторый функционала FF постепенно переписывают на Rust (в текущих версиях CSS-рендер в FF написан на Rust) и Rust используется для создания новых компонентов.

Сердце Огнелиса начинает биться чаще: по-видимому, готовится к прыжку )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости