Как стать автором
Обновить

Ученые из Перми создали программу для психолингвистического анализа пользователей соцсетей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.8K
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+8
Комментарии22

Комментарии 22

Автор, поправьте заголовок. Программы и алгоритмы патентованию не подлежат. Ученые зарегистрировали программу.
с помощью которой можно составить психологический и лингвистический портрет пользователей на основании опубликованных ими комментариев в различных социальных сетях.
На одних только комментариях сеть не обучить. Нужно ещё знать какому пользователю (психотип) соответствует комментарий, чтобы знать, что мы хотим получить на выходе сети. А эти данные взять им было неоткуда. Подозреваю, что размечали данные сами учёные на основании собственных догадок. Отсюда получившаяся нейросеть — «аппроксимация предположений и заблуждений», оттого и точность 70%.
А учитывая, что и «психотип» — штука очень размытая, непостоянная и зависимая от внешних воздействий, получается генератор примеров для эффекта Барнума.
В базу данных BFI CNN Detector внесено более 21 тыс. различных комментариев пользователей,

Судя по небольшому количеству «исходного материала» (21 тыс.) группа авторов комментариев относительно небольшая. Возможно даже авторы — сотрудники ПГНИУ, и данные по их «психотипу» в наличии имеются.
Если обучение было на небольшой группе, то тогда эта работа вообще не о чём, просто очередное «достижение» + освоение.
Напрягают меня все эти составления психологических портретов. Так и вижу, будущий интерфейс:

Вася Пупкин:
1. Лояльность режиму — 78%
2. Уровень интеллекта 6% (-4%)
3. Уровень любви к Путину 44% (+5%)
4. Уровень православия 45% (+15%)
5. Критическое мышление 0%.

* Посадить за экстремизм — Да/Нет
* Оскорбить свои чувства верующего Да/Нет
* Подбросить наркотики — Да/Нет
А Вас не напрягает, что на каждое упоминание российских ученых появляются комментарии, подобные Вашему? Которые охотно плюсуются местными кармодрочерами.
Уже давно пора запретить такие новости на Хабре и публиковать только кошерные текста прошедшие все мыслимые и нет проверки на толерантность.
Напрягает не это. Напрягает что данное «изобретение» российских учёных имеет неиллюзорную вероятность использования текущим политическим режимом в своих целях.
Примерный алгоритм:
1. «Доводим» алгоритм до 99.9% — кто Вы такой, чтоб спорить с учёными?
2. Используем в «экспертизе» для суда. — «У суда нет оснований не доверять показаниям алгоритма»

А как вы думаете кто спонсирует подобные разработки? И кого потом будут сажать как сажают после лингвистической экспертизы текста вырваного из контекста

А вас не напрягает то, что российские «ученые» в каждом подобном «упоминании», не изобрели какой-нибудь новый сверхэффективный способ опреснения воды, или новый вид аккумуляторов, или новое эффективное лекарство от страшной болезни? Какое «упоминание», такая и реакция: конъюнктурная поделка по заказу «большого брата» не представляющая из себя ничего особенного, нового и прорывного. И сомнительного качества, учитывая какие далеко идущие выводы ребята сделали на основе своего микро-дата-сета.
Конечно напрягает и я естественно против распилов и т.д.
Но из новости вообще нельзя сделать каких-либо выводов о эффективности программы. Точнее конечно можно, но они могут любые, кому как хочется (читай «выгодно»).
В связи с этим мне вообще не ясно, что данная новость делает на хабре.
А также не пойму, как это связано с моим вопросом про появление подобных комментариев?
Очередное подтверждение, что прокачанный мозг не является критерием адекватности в оценки ситуации. Это относится и к другим ответившим на мой вопрос.
П.С. Не имею возможности полемики в связи всего одним комментом в сутки)
Желаю вам и остальным все-таки отвечать по существу, а не вопросом на вопрос, да еще и не по делу. Всех благ)
Дело в том, что на Хабре, в отличие от, есть люди, которые имеют какое-то представление о машинном обучении и его возможностях. Некоторые даже имеют представление о NLP и сопутствующей проблематике. А кто-то имеет опыт оценки сложности систем на уровне стоящего за этим матана. И в статье приведена вполне конкретная информация о размере дата-сета, который использовался, приведены некие результаты и выводы. Также, явно указан заказчик. Так вот, эти некоторые, как вы выразились, «кармодрочеры», также способны строить непротиворечивые логические цепочки, в отличие от Вас, видимо. Удачи.
Отвечу в вашей же хамской манере.
Не надо лить воду про NLP и иже с ним. У меня достаточно знаний, как теоретических, так и практических (хотя тут и довольно скромно), чтобы оценить, что написано в новости, а написано, я повторюсь там ровным счетом ничего и крутить написанным каждый может в своих интересах, что вы кстати и доказали.
И в статье приведена вполне конкретная информация о размере дата-сета, который использовался, приведены некие результаты и выводы.

И где связь между этой вашей фразой (и вообще всем выплеснувшимся с вас...) и вопросом, который я задал по поводу появления бредо-комментариев при слове «российский ученый»? У вас что-то с логикой вообще беда.

На хабре несомненно % умных людей выше среднего. Один только юмор в комментариях чего стоит, и вообще обсуждения, порой интереснее самой статьи. Но наличие комментария с которого начался диалог и ответов типа вашего как раз доказывает, что тут и полно баранов недалеких кармодрочеров.

П.С.
Толерантность чему? стесняюсь спросить.

loki82 всему, чтобы нравилось 99% завсегдатаев. Под «нравилось» подразумеваю отсутствие желания минусить материал, а в идеале ставить "+" и восторгаться написанным в комментариях.
С 1го ноября вы станете чуть ближе к вашей мечте. Если плюсуют мнение не согласное с вашим, то обязательно кармодрочеры. Ага, ага))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас у спец.служб многих стран есть примерно такой софт, но не такой утрированный и саркастический =)))
Есть списки фраз и слов, которые люди, типа террористов(или людей, которые участвуют в расстрелах, не ради запугивания, а простапатамушта), писали у себя в блокнотиках, тетрадях, в переписках и т.д., и по этому списку вылавливают людей анализируя переписки, почту и прочее.
Ну и всё складывается/делится — хз как, я же не специалист в этом xD
И выдаётся количество попаданий, а дальше уже всё анализируется ручками. Просматривают, что писал, если сильно надо последят, чтобы посмотреть что делает, а там уже принимается решение, если ничего особенного не выявлено… жалко, ну и фиг с ним, по-любому найдётся какой-нибудь отбитый позже.

Это, примерно, как мы распознаём рекламу/заказные статьи по неестественным(или естественным для рекламы) наборам фраз, хотя даже не видели, что рекламируется, кем и т.д.

А что за проценты в скобках? Временный эффект от принятого зелья (судя по всему — ладана)?

А че, можно было просто взять любую из десятков нейронок для comments toxicity хоть с того же kaggle, слегка перелейблить данные и рубить капусту на грантах и правах собственности? Норм
Предсказываю появление специального плагина для браузеров, заменяющие одинаковые по виду символы русского текста на похожие из множества UTF-8.
Да не просто русские-латинские, а экзотические, чтоб у этих горе-учёных их питончик с exeption-ами вылетал!
пользователи, которые проявляют сочувствие, чаще всего доброжелательны

не надо быть ученым, чтоб обнаружить такую кореляцию
Улыбаешься? Шутишь и смеешься? Постишь анекдоты? Ещё и иронизируешь, небось? Сразу видно, недобросовестный враждебный интроверт! /irony
эмм… совсем мимо — пользователи проявляющие сочувствие чаще всего эгоистичные вайнеры, делающие это для начала диалога с последующим переводом стрелок на себя и свои псевдопроблемы. И лишь некоторые действительно хотят помочь и поддержать.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории