Как стать автором
Обновить

Комментарии 165

Было бы интересно ещё цены сравнить, чтобы понять какова накрутка за «бренд».
«накрутка на этикетку», вы хотели сказать. брэнд, это всё-таки нечто узнаваемое и имеющее свою цену за счёт маркетинга компании

Нет, ну теперь MOYAK — это Бренд!!! на всю страну опозорились прославились ...

Не считаю что ребята опозорились. Скорее чёрный пиар получили, теперь все гос. учреждения знают и фирму и схему и будут не против пойти по течению и получить своё оборудование мирового бренда, но с русским шильдиком. Вин-вин стратегия.

Интересно, вендоры на авторское право как смотрят в рамках такого импортзамещения? Понятное дело, что выгоду они имеют при продажах, но сопоставима ли она? Мб маяк даёт ценность вендорам на том, что они своими силами (мб делегируя) проводят сертификацию так, чтобы оборудование можно было легально внедрять в РФ? Не выгоднее ли вендорам самостоятельно мутиться за сертификации при условии, что коррупции нигде нет, намеренно палки в колеса никто не вставляет, при сертификации действительно исследуют оборудование на НДВ, жучки итд?

Не выгоднее ли вендорам самостоятельно мутиться за сертификации

А зачем, если в госзакупках «отечественное» железо имеет преференции перед импортным?
Туда-же идут депо, акварис, ирбис и прочие
Аквариус как минимум прошивки сам делает (или я не знаю, на кой чёрт они активно торчат в рассылке coreboot и даже пишут туда).
принтеры Oki от Kraftway
Вообще то OEM поставки под брендинг — это общемировая практика. Конечно, в этом случае, оригинальная маркировка отсутствует.

Яркий пример — пр-во материнок для ПК

Неужели здесь нельзя ничего сделать за "сделано в России"? Всё настолько плохо?

можно. и делают.
но переклеивать лейблы же дешевле.

Не дешевле, а быстрей и выгодней.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Девайс (made in China)
2) Стикер (сделано в РФ)
3) Операция по наклейке стикера (выполнена в РФ)
Как результат это можно протащить под соусом импортозамещения и получить бумажку «Сделано в РФ». Иначе вылетят все компьютеры с наклейкой «Сделано в РФ», т.к. пара устройств в корпусе будет made in !RF, что не очень понравится отвёрточным сборкам.
Обратите внимание, что два из трех ваших пунктов производятся в России.
Так что импортозамещение на 66.(6) % можно считать достигнутым.
Стикеры «Сделано в РФ» печатается в Китае. Так что 33.3%.
Хотя…
Может и клеят в Китае?
В Китае труд в последнее время и некоторых ситуациях, стоит дороже чем в России. Потому к примеру начали переносить производства, а тут ещё санкции подъехали.
Можно и делается… вот только если получилось, то надо сразу перевести «туда» и уже от туда делать -) Иначе заберут.
и себя успеть увезти, Сысоев вот не успел
а он собирался?
Не все.
На вывесках наших помоек ака «полигонов ТКО» вполне можно написать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Команда с руководителем там соответствующие:
Что вы придираетесь. Люди и так потратились, за WordPress-тему Avada цельных $60 отвалили.
А им точно не помогал формат хранения хешей наборов файлов для ускоренного распределенного обмена информацией?
Неужели здесь нельзя ничего сделать за «сделано в России»? Всё настолько плохо?

Если отожмут бизнес
— наклейки к тому времени успеют многократно окупиться
— в случае честного производства есть ОГРОМНЫЙ РИСК успеть окупиться.
Опечатка: ОГРОМНЫЙ РИСК не успеть окупиться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо «Интегралу» подать в суд на НПП «Маяк» за кражу ноу-хау.
Только хотел написать — а вот и российский клон Интеграла появился.

Не, не зря пишут что на РБ часто как на полигоне идеи перед внедрением в РФ обкатывают.

До Интеграла ещё Солидэйт был, у Карпача в блоге светился, и тоже вроде как замещали Acer'ы

Настоящий маяк импортозамещения!
Компания имеет собственные производственные площадки на территории России

Ну ведь этикетки тоже надо где-то наклеивать
image
Не только фоном но и четкостью, у них не четкое оборудование, а у нас четкое.
Так четкие же рулят ).
А если серьезно, то очень грустно и стыдно перед нормальными людьми становится от этого. Перед теми, кто не сносит заводские корпуса ради строительства очередного ТРК или ЖК, кто пытается передать ценные знания и навыки следующему поколению несмотря на нищенскую зарплату, кто сохраняет курс в соответствии со своими убеждениями, а не расставляет паруса, ловя малейшие изменения ветра «наверху» — в общем, настоящих, а не картонных, зависящих от тренда власти, патриотов.

Зачем специалисты работают в плохих условиях за плохую зарплату? Этим они убеждают работодателя, что зарплата достойная, раз не уходят. Специалистам (если они действительно востребованы) надо уходить и становиться частными консультантами, создавать свою компанию или становиться ИП и продавать свои услуги по коммерческой ставке. Или менять работу, или развиваться.


Если человеку платят мало, это значит, что руководству он нафиг не нужен. Самый нужный — это человек с самой высокой зарплатой (иначе почему бы она была высокая?). Ну вот смотрите, у кого зарплата выше — у джуниора, который методы HTTP до сих пор не выучил, или у архитектора, который знает наизусть процесс вставки строки в таблицу БД при использовании MVCC и который лично в 00-е писал патчи к СУБД? То-то. Фирма ценит архитектора гораздо выше, потому что вы замучаетесь искать ему замену, а джуниоров, их полные эскалаторы со светлыми лицами с пар возвращаются.


Они конечно будут врать, что ситуация тяжелая, кризис, но вы гляньте на зарплату директора и доходы владельцев и вы поймете, что деньги у этих ребят есть. Просто самый важный человек на заводе — это директор, а не специалист.

Извиняюсь, но не всё так однополярно и просто как хотелось бы.
У предприятий совкового типа есть ряд плюшек и уловок которые удерживают сотрудников, иначе они бы давно разбежались но вот не разбегаются:
1. «Дают» квартиру, которую могут и «отобрать» или заставив «отработать». Либо же просто «помогают» с ипотекой. (но на деле там всё очень уныло: сроки выплат «помощи» затягиваются или даже приходится подавать в суд если повезло правильно юридически оформить договор)
2. Почти полностью отсутствует разговорный английский, а ведь только его оценивают на! собеседовании! и пофиг что человек может бегло и быстро читать даташиты и сносно переписываться с техподдержкой. Всем надо не жить не быть потрепаться. Одного этого достаточно чтоб человеку с семьёй уже стало не так уже и выгодно переезжать в Москву после того как его оценят как джуна или мидла только из за отсутствия разговорного англ.
3. Зарплаты всё-таки растут со стажем и карьерой и порой достигают 100-150тр даже в совсем лютом совке если тебе 40 и более лет и ты реально ведущий инженер и имеешь хоть какие то софт скилы и хоть какое-то умение лизать зад кому надо когда надо. На 40-50тр остаются те кто вечно в техподдержке или попросту вечные code-monkey.
4. Да и порой, редко но всплывают вакансии что, недавно например Ижевскому радиозаводу (просто адовый лютый треш-совок) нужны были Verilog HDL инженеры за 120+ тр (вот совсем недавно пытались захантить по телефону, внимание: обязав лично явиться для подачи резюме в бумажном виде — это для понимания неадекватности и совковости).
5. Да и такие люди обычно 40+ с семьёй, детьми, своим домом и подорваться не так легко и просто как может показаться.
6. Премии которые могут дать а могут не дать и никто не обязывает это делать, естественно порой могут не выплатить за несколько месяцев. Может не зря появилось ругательство «на голом окладе»? В случае увольнения, людей ради получения премии могут попросить закрыть текущий проект отработав «пару месяцев», а потом «ещё пол годика» (ты же хочешь получить премию за эту «пару месяцев»?), а потом ещё и ещё… а там глядишь и у нанимателя и желание пропадёт.

В общем болото в которое лучше не вляпываться будучи неопытным студентом. Оно умеет удерживать тех кому сложно взять и бросить вообще всё.
Добавлено: Я сам лично чудом как-то, вырвался из такого болота в середине 2000ых с кучей «благодарностей»:
1. долгом по оплате последнего года обучения перед госами (это они так своевременно «помогали» с оплатой обучения)
2. с 0 рублей в кармане т.к. зарплата в те года была мизерной, работал на пол ставки и хватало на обеды только.
3. долгом в 100т рублей перед «благодавателем» потому что «не отработал» положенные 5 лет (не смотря на то что все эти 5 лет что я учился и работал, я сам и схемотехнику им разрабатывал и прошивки писал и даже тех процессы вёл и в цеха бегал),
4. Ну и естественно с секретностью и не выездом — вот ещё один фактор удерживания, т.к. мало кому нужен сотрудник который в командировку выехать не может.
Вырвался только потому, что это было самое начало карьеры, невыплаченных премий не было, связей не было, подлизываться кому надо не умел да и терять было особо не чего и оспорить при помощи адвокатов долг в 100тр удалось по факту полноценной инженерной работы которую чудом смог доказать (ценой нервов и сильно подорванного здоровья).
Секретность это отдельная больная тема — ладно бы не выехать, так и на работе интернетом не воспользоваться — ведь все секретно! Вот есть в отделе 1(!) специальный компухтер с выходом в интернет и отключенный от всех интерфейсов. Пользуйтесь. Не забудьте перед каждым походом в интернет написать служебку.
Во многих местах выход в инет разрешается со своих устройств. Таскаю для этого ноут на работу.
Мне кажется, среди подобных мест немало таких, где запрещено таскать ноут на работу :)
Если это не военные(у которых даже в обычных частях смартфоны запрещены), то возможности слива информации и так закрыты. К портам что попало не подключишь(или вообще доступа нет). Остаётся разве что фоткать на смартфон, но это такое себе занятие, да и заметят рано или поздно. Так что какой то необходимости запрещать приносить ноутбук нет.
Мне кажется, Вас неправильно информируют. Во многих ящиках спокойно можно подключить флешку к рабочему компу и переписать на неё всё, что нужно. Что же до ноутбука… какой там ноутбук? где-то и электронные книжки запрещены, и даже пользование телефонами ограничивают.
Если запрещен телефон, то нужно принести планшет. И ведь прокатывает, что самое главное
Опять же: где-то прокатит, где-то нет.
Ой, Ижевский радиозавод обладает специфическим чувством юмора.

HEDGEHOG DAY
разрешение выдачи дополнительной информации в определенныедни
11 и 22 числа каждого месяца по шкале времени UTC. В эти дни приемник ведет себя так, как если бы были включены биты RTCM OUT, MEAS OUT, SF OUT, DEBUG OUT, BIN DIFC OUT. Благодаря этой опции (аналог «Cinderella option» в приемниках Javad и Topcon) пользователь может ознакомиться с дополнительной функциональностью приемника, доступной по специальному заказу.
Так четкие же рулят ).
Ага, четкие пацанчики.
Сталина на них нет!

Так "под ним" рулили такие же, а мечтатели-о-крепкой-руке вкалывали на их благо.

Не, на желтом фоне это все как раз «шедевры» Маяка — видно по соседним фото, где их красные лейблы именно на оборудовании с желтым или другим цветным фоном — в отличии от белого/прозрачного у оригиналов.
Даже картинки замыленные делают.

Интересно — с умыслом (может быть, чтобы оригинальную маркировку и серийники сложнее было разглядеть?) или просто из-за криворукости?
А где вы эту нормальную на белом фоне взяли? По поиску прямо на файл с картинкой вышли?

Потому что на сайте, т.е. на страничках предназначенных для людей (а не просто где-то на сервере файлы лежат) у них как раз все/почти все (весь сайт полностью не проверял, но что посмотрел — все такое) картинки оборудования представлены именно на вырвиглазных цветных фонах и большая часть замыленные по качеству:
nppmayak.ru/data-communication-network
nppmayak.ru/kommutatsiya-tsod
nppmayak.ru/vychislitelnye-sistemy-tsod
В ПДФ документах они же вставлены:
nppmayak.ru/uploads/pdf/amur-10x.pdf
nppmayak.ru/uploads/pdf/amur-60s.pdf

А это видимо оригинал фотографии остался еще до «импортозамещающей обработки».

На первой ссылке из вашего коммента смотреть на элемент по пути //*[@id="support"]/div/div/div/div/div[1]/div[1]/span/a/span.


Почему-то остальные картинки смерджены с фоном, а конкретно эта приделана при помощи CSS (прозрачная png + желтый фон самого элемента)

Ну вот, а говорите не умеют работать. Видите, работает импортозамещение: люди постепенно накапливают ноу-хау. Сегодня прозрачный фоне научились, послезавтра научатся маршрутизаторы делать. На это же и расчёт!

Да, теперь вижу откуда она. Почему эта — судя по датам (которые в пути к файлу при заливке остаются (/wp-content/uploads/год/месяц/...) это просто самая последняя/свежая из всех фотографий — от июня 2019, остальные раньше залиты, большая часть в 2018 году.

Видимо до этого в фотошопе фон приделывали попутно замыливая картинку, а в этом году «новую технологию» освоили — замены фона на лету через CSS.
Это один и тот же прибор
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Компания имеет собственные производственные площадки на территории России, проводит научно-исследовательские разработки

В базе ЕГРЮЛ ООО «НПП Маяк» было зарегистрировано 18 апреля 2017 г. Учредителями в равных долях выступили ООО «Монблан» и АО «Техноинформ». Гендиректором организации заявлен Сергей Мартынов. Ему же на 99% принадлежит «Техноинформ». (Оставшийся 1% — у Алисы Харитоненко.) Единственным учредителем «Монблана» является Иван Фролов. Адреса регистрации совпадают у «Маяка» и «Техноинформа».

И целых 9 сотрудников, а также 3 судебных дела www.rusprofile.ru/id/10978778
в которых с них пытаются взыскать суммарно более 6 млн рублей.
Думаю 6 из 9ти сотрудников сильно заняты приклеиванием наклеек, + бухгалтер, + хозяин и водитель хозяина.
Хорошо хоть наклеивание этикеток обезьянам не отдали — на аутсорс
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее всего, это «налоговая оптимизация».

а ООО "Лабеан" где?

Его с ООО «Акволабеан-2000» слили и ливидировали год назад.
Всем бы в стране такую производительность, как у тех 9 сотрудников!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это скорее пример локализации. Вы же не думаете, что это сделано без участия Siemens?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В текущих реалиях Siemens выгоднее чтобы названия не было. Меньше вопросов.
Им, Сименсу — этовыгодно. Читал в блоге причастного что во-первых эти модели контроллеров прошлого поколения, снимаются с производства. Во-вторых — можно не заморачиваться поддержкой.
Эти маршрутизаторы использует РВСН.
Теперь в РВСН китайские закладки, чудно.
А там (в НПП «Маяк») не могут тупо начинку менять? Что-то типа проверок плат на наличие жучков… С некоторыми импортными аппаратами так делают. Корпус м/б тупо оставляют прежний, хз
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это на которых наклейка с названием отечественной фирмы?
Думаю спецпроверки и специсследования проводятся. Спецпроверки проводятся вообще для всего, что поставляется в ВС, например.
Всё относительно.
не могут

Полтора года назад распечатывал из коробки свеженькие сервера компании «ядро». Отклеил шилдик, за ним красуется другой — hp. Да чего уж там, к этому ядру шли бумажные мануалы hp.

Не буду утверждать на 100%, прошло полтора года. Но с большой вероятностью, это оно самое…
Интересно тут есть представители прокуратуры и комитета по импортозамещению? Хотя чего уж там, наверное они в доле… Печально видеть родную страну в таком свете.
Ну как тут не вспомнить классическое «Маяк-маяк, и в продакшен!»
Да вроде они и не скрывали особо, что занимаются импортозамещением только на бумаге, осуществляя «косметическую доработку» для получения сертификата «сделано в России».
Не то, чтобы это было хорошо, но на откровение всё же не тянет.

sptc.ru/meropriyatiya/3476-importozameshchenie-pishem-importonezavisimost-v-ume
«Не скрывали особо» на сайте с посещаемостью 60 человек?
Не сайт, а пресс-конференция. Правда, судя по фото, народу там было немного, но все равно.
Тогда уж вот:
Заголовок спойлера
image

Тут точно всё отечественное.
Не буду называть ни производителя, ни город производства, но все-таки в РФ, не смотря на ошибку выжившего есть свои ПЛК, язык конечно неудобный до жути, но работающий!, укладка в шкаф шлейфов — та еще задача, но они есть и неплохо работают… Правда я никак не могу понять принцип -есть МЭК, есть удобство раскладки кабелей и внешнего вида — нет же клепаем по стандартам 80х…
HUAWEI MAYAK — MAYAK — и в production
Недавно купил по акции телевизор в деревню за 10 000 руб. Размер 40. Нужен был самый дешевый. Производитель российский, но продавец сразу сказал, что это голимый Китай. А интересно, если бы был полностью отечественный, от разработки до производства. Сколько бы он стоил? Думаю не менее 100 000 руб.

А тут даже интересно.
Тот же Самсон часть техники собирает в России. Не производит, а именно собирает.
Что стоило создать ОЕМ и собирать те же телевизоры на матрицах Самсона но с нормальным шильдиком Маяк и с небольшими доработками в дизайне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да, это менее затратно, но это же испанский стыд.
Я как-то могу понять на идее импортозамещения своровать из казны денег, но не так же тупо. Можно же по уму всё сделать. Это даже не плевок в сторону населения, это тотальная безнаказанность.

но это же испанский стыд.

часто тут упоминается стыд, однако я уверен, что если кто-либо из присутствующих найдет способ зарабатывать огромные деньги просто, легко и законно, но аморально с точки зрения коллег по цеху, много кто из присутствующих отступится от своих норм морали
Что стоило создать ОЕМ и собирать

Вообще то это не простой процесс. Для этого нужна как минимум фабрика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фоксконн с Некскомом штампуют сервера и машрутизаторы для всего мира.
Сиски, Можжевельник, ХП, Делл, Футжитсу, Супермикро и некто не жужжит.
На этих же линиях выпускают Хуавей с Мейзу и Сяоми.
Что стоило договорится с Футжитсу или Супермикро по производству готовых систем под конкретный заказ. Выпустить 5000 или 50 0000 серверов или машрутизаторов с шильдиком Маяк и сделано в России. Хочешь со своим проектом разводки на плате, хочешь совместно разработанный, хочешь готовый от супермикро, но с маркировкой на русском. Любой каприз и стоит не дорого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Некоторые компании в России так и делают.
Правда нюанс в том, что решениями которые команды занимаются вообще не массовые, пара продаж в год максимум.

Фоксконн с Некскомом

Мы (не россияне, уточняю сразу) работали с Foxconn как с ОЕМ под наш бренд.

Все просто — если у вас заказ не от 10 тыс. хотя бы в квартал, вы никто, звать вас никак и вас никто не заметит, не то что разговаривать. Индусы сумели как-то пропихнуться с 5 тыс. но это индусы, этим проще дать, чем объяснить почему нет.

10 тыс как раз в среднем по рынку контракт на ОЕМ.

Калужский Электромеханический Завод внезапно производил телевизор КЭМЗ «отечественный телевизор пятого поколения». Но даже картинку нагуглить не удаётся.

Пятого поколения… Всепогодный? Стратегический?

Я нашел такое:
esxema.ru/?p=627
Но файл не качал.
Стелс. Поэтому вы его и не видите.
Белорусы на алиэкспрессе продают свои телевизоры «Горизонты» под маркой «Skyline». _Дешевле_ чем из Китая. Ну функционал и качество — так себе, но 32 дюйма за $100 — прикольно.

А как у них с матрицей?
Купил разок чисто "шобыбыло" псевдо-AKAI современный по дешману, заснул при записи кассеты, в итоге оно пару часов по окончании висело на настроечной таблице с цветными полосами, и после этого весь экран так и остался в цветную полосочку.

Знакомый купил такой себе. Спросил у него. Дети на нем играют — так что местами статическое изображение должно ж быть? (не уточнил во что и на чем играют). С полгода — полет нормальный.
ЗЫ. Я не агитирую за эти ТВ, просто интересный факт.

Попробовать что ли ради интереса, начинка правда стопудово китайская тоже.
Хотя что-то мне подсказывать, создать матрицу, выгорающую лучше чем кинескоп, это как раз таки надо постараться сильнее, чем на нормальную %)

Не, матрицы как раз все стандартные. Вопрос в плате управления «т-кон» ей. Если задрать напряжения для скорости переключения пикселей — то так и бывает. То есть матрица не рассчитана на режимы в которые ее поставили.
чисто технически зачем такие сложности, разве не проще просто разрешить сертификацию оборудования для внутреннего рынка россии, для гос органов, пусть будет тот же хуавей или циска но просто специально разрешенная и сертифицированная
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как же выгодно переклеивать логотипы, когда гуляем за казенный счет. Я иногда задумываюсь каково управление и финансовые дела гос. компаний если посмотреть изнутри? У меня знакомый работал в одной из дочек Ростеха и там такое адское прожигательное управление государственными ресурсами, что волосы дыбом встают. И возникает вопрос — как при таком безалаберном менеджменте у нас страна еще держится на плаву? Неужто труба за кордон так вывозит?
Да, вывозит. Но буквально лет через десять халява кончится.
почему кончится? Я не то что бы Вам не верю, просто запомнил в 2010 тоже самое читал. Я не урапатриот, и наверное вообще не патриот, но просто любопытно ваши аргументы услышать.

А по теме, уже бы не выделывались с импортозамещением, да перестали бюджет тратить на ерунду. Лучше признать открыто, что не выгодно разрабатывать своё, так как есть дешевле и лучше.
> Лучше признать открыто, что не выгодно разрабатывать своё, так как есть дешевле и лучше.

Я вот вполне открыто слышал подобную позицию от руководства уровня министерства. Звучало это примерно так: наука и собственные разработки не нужны, все давно существует, всё что угодно можно купить, самое передовое, всё что нужно стране — это сильная армия.

Разговор был частным и, в общем, не со мной, поэтому по большому счету это не больше чем слух или частное мнение, но если посмотреть на то как распределяется бюджет, во что превратилось образование, как осуществляется «импортозамещение» оборудования и ПО, у меня создается впечатление, что это мнение близко к тому, что есть на самом деле.
Да честно говоря, я и сам не согласен с тем что сказал. Своё конечно же нужно, хотя бы как резервный вариант. Что бы не быть полностью зависимыми от внешних сил. Но я даже не представляю как это сделать, где найти команду, которая искренне будет делать свои разработки, а не заниматься распилом бюджета.
Разработки и производство сделать несложно. Нужна поддержка, продукции, причем длительная, нужно развитие, т.е. сделали, потом с учетом ошибок — новый вариант, пока старый себя потихоньку окупает. При этом иметь рынок сбыта, желательно большой, что бы цена была адекватной. Для этого нужен горизонт планирования хотя бы на 15-20 лет, без риска что «отожмут/посадят» и это, как я понимаю, ключевая проблема, все остальное лишь технические вопросы. Причем эта проблема стоит даже у госкорпораций, усугубляясь крайне низкой эффективностью.
действительно, не маловажный фактор
Нет, «свое» — разрабатывать надо. Но не путем запрещения «чужого». Собственно основа всей современной электроники — чипы, а их производства у нас нет. «Ангстрем» как я читал — обанкрочен банками а кто еще — ХЗ.
Не забываем про новую максиму «люди — новая нефть»
Труба великая вещь, только на ней худо-бедно и едем.
По поводу «Dell Networking os10» — Гуглом железку найти не смог, а здесь видимо какой-то модульный девайс.
Вот я и говорю, что на картинке в статье явно что-то другое.
На пикабу (отуда это притащил ализар) кто-то небрежно набивая пост в модели ошибся.

На самом деле это перемаркированный Dell Networking C9010 Network Director switch. Вот обозорчик по этой железке: www.itpro.co.uk/networking/25592/dell-networking-c9010-network-director-review
Бизнес, основанный на обмане, недолговечен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот про МВ вы зря. Они и не скрывали что поставляют RICOH да и RICOH позволяли поставлять в недоразвитые страны оборудование под сторонними торговыми марками. Отсюда появились Рекс Ротари, Нашуатек и еще пара марок для Африки и СНГ. Аппараты те же RICOH.

По поводу РЕАЛЬНОГО импортозамещения на хабре была когда-то очень годная статья. Почему в РФ оно практически невозможно по объективным причинам. Статье пять лет, но по сути ничего не поменялось. Даже вышедший наконец Эльбрус своей стоимостью подтвердил озвученные в статье тезисы.

«Догнать и перегнать» и «импортозамещение» — 2 очень популярные темы для публичных выступлений государственных чиновников во все времена. Казалось бы, вот Intel — делает процессоры (владеет как технологией производства по самым тонким техпроцессам, так и разработки самих процессоров), что нам стоит срезать углы, самостоятельно разработать технологию производства, схему и сделать свои процессоры с блекджеком и куртизанками (в идеализированном случае)?

Как мы помним, Intel тратит на исследования и разработки (R&D) 10.6 млрд$ в год. Естественно, положить в чистое поле 10млрд и через год получить результат Intel не выйдет. Как минимум первые 5 лет новая «догоняющая» компания будет расти от 0.1млрд$ R&D расходов в год до 10млрд$ в год — будет расти штат, покупаться оборудование и проч. Через 5 лет — она сможет так же быстро эффективно тратить деньги, как и Intel. Теперь нам нужно еще 5 лет, чтобы прошел цикл разработки 1 продукта. Прошло уже 10 лет с начала проекта — мы потратили уже ~70млрд$ и смогли получить продукт, сравнимый по характеристикам c процессором Intel и произведенный на отечественной фабрике. Однако продавать мы его можем с оговорками только на местном рынке — т.к. Intel держит закрывающие патенты на ключевые технологии, которые они не продадут ни при каких условиях. На местном рынке мы зарабатываем сущие копейки, ведь это всего ~150млн покупателей против 7млрд мирового рынка. Поскольку бОльшую часть стоимости высокотехнологичного продукта составляет совокупная стоимость разработки — она мало зависит от объемов производства. Следовательно, процессор для местного рынка обречен быть в 7000/150 = 45 раз дороже. Но если мы пока не ставим цель вернуть инвестиции на местном рынке — то это не конец.

Продолжаем работать еще 20 лет по 10.6млрд$ в год — и через 30 лет после начала проекта, когда все старые патенты уже истекли, а новых патентов у нас примерно столько же, сколько и у конкурентов — мы наконец смогли конкурировать с Intel. Разница однако в том, что Intel свои расходы на R&D оплачивала из прибыли, а нам приходилось за все платить из денег государственного инвестора. Ну и еще нужны капитальные расходы — по 7млрд$ каждые 3 года на строительство заводов на переднем крае технологий, +70млрд$. Догнать и перегнать Intel обошлось нам… в 352 млрд$ и 30 лет работы.


и через 30 лет после начала проекта, когда все старые патенты уже истекли


О да, это хитрый метод. Главное — не делать явного плагиата топографии у людей, живших после 1980 года.
топологии, в смысле?
Видимо да. У нас в стране назвали «топография» почему то.
Даже это сценарий крайне оптимистичен. Ведь, в отличии от РФ, Интел находится в США и имеет доступ к куче технологий «двойного назначения» что позволило ему пропустить разрабтку самого оборудования для литографии (стэпперы и т.д). Современное оборудование даже Китай достать не смог с их то ресурсами, обходятся услугами TSMC.

Китайский SMIC длительно шел к получению современных техпроцессов — 2003 https://www.edn.com/smic-obtains-special-license-for-advanced-u-s-fab-gear/
2007 https://www.edn.com/u-s-reduces-export-controls-for-smic/
и уже близок к запуску "китайских" 14 нм https://www.extremetech.com/computing/293932-chinese-chip-designers-cant-meet-mandated-goals-without-us-technology


SMIC, for example, is currently focused on ramping early 14nm production, with plans to build a $10B foundry to focus on 14nm for local customers. Assuming that facility is online and fully spun up by 2022, that puts Chinese IC production roughly five years behind the rest of the world as far as node leadership and seven to eight years behind as far as volume production.

В ноябре 2019 заявили о запуске массового производства 14 нм и есть планы на 12нм; есть планы на покупку EUV степпера (ждут экспортной лицензии)
https://www.anandtech.com/show/15105/smic-begins-volume-production-of-14-nm-finfet-chips-chinas-first-finfet-line


SMIC has started volume production of chips using its 14 nm FinFET manufacturing technology. The largest contract maker of semiconductors in China is the first company in the country to join the FinFET club… At present, SMIC ramps up production using its 14 nm process technology at one of its 300-mm fabs, so initial volumes are not high. Meanwhile, SMIC’s plans include building up a new 300-mm production line for 14 nm and thinner process technologies with a monthly capacity of 35,000 wafer starts per month.… SMIC’s development of its 12 nm process is well underway and there are customers who plan to use the technology. Furthermore, the company is developing more advanced processes, including those that will require extreme ultraviolet lithography (EUVL) tools, that will be used next decade. In fact, the company has even acquired an EUV step-and-scan system from ASML, but it has not been installed so far.

https://habr.com/ru/post/218171/ — BarsMonster 3 апреля 2014:


Крупнейшая китайская микроэлектронная фабрика — SMIC — играет «по-белому», выполняя все требования экспортного контроля США, за что получила статус «Validated end user», снимающие многие ограничения в отношении этой конкретной компании, ценой строгого исключения военных заказов.
Но этот проект, пусть и растянутый на хх лет — он явно лучше строительства стадионов и проведения *видений. Я вообще считаю что даже такое «нерентабельное» вложение денег как пилотируемая космонавтика — лучше.
Самое смешное — это не переклейка шильдиков, а поддержка всего этого добра. Поскольку это ООО «Вектор» явно свои сборки прошивок и драйверов выпускать не сможет — то с обновлениями (в том числе закрывающими «дыры») явно будет беда…
Почему? Точно так же будет поддержка, только контракт будет не напрямую с производителем, а с посредником. Там как бы не дураки работают и все (включая производителя) прекрасно понимают, что эти шильдики по факту нафиг никому не уперлись, в отличие от железа и поддержки со всякими SLA.

Если оборудование закупалось здесь в России или легально по документам ввозилось из Китая как Делл и Хуавей тогда вопросов нет. Если это серяк который по документам шел как программно-аппаратный комплекс бла-бла-бла тогда будет сложнее. В случае разовых закупок еще можно выкрутится по срокам и стоимости поддержки и замены, но если в линейке товаров есть "массовые" устройства тогда беда.

Камеры видеонаблюдения возьмите — та же история до захода Dahua в Россию под своей маркой… не буду называть бренды. Но к чести локализаторов прошивка там стояла годно брендованная и адекватно русифицированная целиком и гарантийная поддержка не отправляла в Китай. Сейчас Dahua перестала стесняться и продаётся как Dahua ;)

«Продукция компании… сертифицирована в… системе связи» — это что, вообще, значит?
А на руке у генерального директора не иначе как российские часы, произведённые на «НПП Маяк»!
Там даже мелко можно на наклейке прочитать Apple Watch KAYAK «Маяк»!

Интересно, а почему Маяк? Типа, «маяк-маяк, и в продажу!»?

image
Идея с замещением (кроме распила) шла под лозунгом «не дадим заклятым друзьям поставить нам железки, которые в день Д, час Ч выйдут из строя или, более того, начнут данные портить, а копию трафика слать туда, откуда приехали». Идея понятная, только железок не особо нашлось, но зато поле для продаж такое, что умные люди бы подняпряглись сделать своё, родное, и наполнить этот рынок.

На выходе имеем поставку тех же заклято-дружных железок, только за плюс-цене и под минус-родной-поддержкой, этакое плацебо, типа «вы верьте, верьте, у нас железки не подвержены вражескому дружескому влиянию». С учетом, что на кону как бы безопасность государства, это на измену или минимум на вредительство тянет, если бы такие статьи ещё были, и такие следователи ещё работали. Выше писали, что такое добро даже в РВСН поставляется, и хорошо, если не в контуры управления по настоящему боевыми вещами.

Тьфу!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то это позор!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Термин «цельнотянутый» еще в советское время был. Ту-4 тому пример, да и тысячи их
создаваемый с учетом реалий российской бизнес-среды и производственных отраслевых особенностей,

Краткая выжимка статьи.
Не вижу ничего плохого в воровстве технологий. Все успешные воруют, если не получается — покупают. А вот переклеивание шильдика — это даже не воровство. Это просто обман.
Да ладно. Покупают хуавеевское оборудование, наклеивают свои ярлычки. Профит.
Ну за шильдик «сделано в России» не дают. Данный перк, особенно для некоторых ОКПД, подразумевает гораздо большую степень вовлеченности в производственный процесс.
Обманом это тоже назвать сложно — потому что покупатель прекрасно знает что покупает. Если речь идет о сложном изделии — он может даже конфигурацию на сайте оригинального производителя собирать.
OEM — это бизнес как бизнес. Компания берет на себя часть функций производителя (сервис, сертификацию, дистрибьюцию и прочее такое), за что имеет свой профит. Это не про разработку, а про продажи, маркетинг, юридическую работу.
Просто чтобы это не выглядело убого и смешно — не надо свистеть про научные лаборатории и все такое. Иначе да — сюр.
Китай в страны третьего мира отпускает оборудование даже с заранее нарисованными логотипами.
Или вы думаете странам третего мира стыдно за свою недоразвитость? Наоборот, для многих из них это повод гордиться своим логотипом. Китай молодцы — они научились продавать самооценку клиента

OEM появилось задолго до массового переноса производства в Китай.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, в эпоху тотальной киррилизации западных названий, как они допускают латинизацию исконно русского "Маяка"? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости