Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Это из разряда «Не рой яму другому». Сначала патентовать скругленный прямоугольник, а потом подавать в суд на других производителей.
В кои-то веки приличный патентный спор. Запасаемся попкорном.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
всё закончится тем что они купят его
Ну так в этом и есть суть патентного спора :)
Я в 95-м работал и делал диплом в лаборатории, разрабатывавшей разную кардио- электронику. Поэтому стало интересно, что там у товарища в патенте, что он на Apple «наезжает» за давно известную фотоплезимографию. Говоря очень коротко, там три основные части:
1) метод определения отклонений сердечного ритма
2) сфигмоманометр с надуваемой манжетой
3) очень широкая формулировка «detection of the irregular pulse rhythms is by monitoring changes in light transmitted through a body appendage»
Про первое: мониторится медиана и среднеквадратичное отклонение интервалов между сокращениями сердца. Ну и еще разные мелочи. Не думаю, что он вскрывал прошивку часов и знает, как там идет расчет.
Про второе: отбрасываем сразу, манжеты и сфигмоманометра там нет. Хотя у товарища в патенте про это — бОльшая часть патента.
Ну и третье: это и есть та самая фотоплетизмография, когда палец или другая часть тела просвечивается в двух диапазонах и детектится пульсовая волна. И придумал это не он.
В-общем, мне не сильно понятно, чего он хочет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такое чувство, что даже не столько денег, сколько чтобы все внимали великому гуру и правильно делали фотоплетизмографию – советовались с ним и всё такое.
И чтобы Тим Кук был у него на посылках)))

Подозреваю, что вы правы, иначе чем объяснить такое безрассудно-напелевательское отношение к претензиями этого товарища. Они же прекрасно понимают, чем это может обернуться. А раз им пофиг, то в большой вероятностью у них там сильная позиция.

И придумал это не он.
В-общем, мне не сильно понятно, чего он хочет.
Справедливости ради, патентные тролли ничего не придумывают. Они пытаются запатентовать еще не запатентованное и найти, кому впаять иск. А чего хочет — уже написали.

Я в 2010 тоже занимался подобным на кафедре, правда мы не медиану в пространстве R-R' кластеризацию делали. Еще можно fft прикрутить, там тоже много интересного можно вытащить по параметрам спектра (курити вы или нет например и какой из вас спортсмен получится) и методу этому 100 лет в обед. Удивлен как ему вообще этот патент дали…

сфигмоманометр с надуваемой манжетой

О, раз вы в теме — не подскажете ли, как возможно (и возможно ли в принципе) измерение давления с помощью устройства в форм-факторе Apple Watch/Mi Band? Сами они имеют такого функционала, это понятно. Но я лично наблюдал какой-то no-name браслет, который делал вид что меряет давление и даже показывал какие-то результаты (±10-15 мм)
Честно говоря, я уже давно ушел из кардиоэлектроники в ИТ. Но, как мне кажется, это не реально: измерить давление в артерии, не передавливая воздействуя на нее.
Я не рассматриваю инвазивные методы, когда иголка просто втыкается в артерию и давление меряется напрямую.
Но что касается НЕинвазивных методов, то, — опять же, как мне кажется, — никаких прорывов не было, и все сосредоточено на поиске корреляций разных внешних параметров с этим самым давлением.
Думаю, что если бы придумали что-то новое, то компактные приборы, основанные на новом методе, уже давно появились бы. Может стОили бы космических денег, но они были бы. А пока максимально портативное, что я видел на картинках, — это вся максимально облегченная электроника, объединенная опять же с манжетой висит типа на бицепсе.

Трасса 60, город юристов.

Ещё он и останется должен, так мне кажется. Он дохтур, а не юрист.

Утверждает, что часы эпл работают не так как у него в патенте, и требует, чтобы было так? Мсье знает толк…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории