Как стать автором
Обновить

Аккаунты Battlefield V навечно блокируют за запуск игры из виртуальной машины или Wine

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 40K
Всего голосов 52: ↑49 и ↓3 +46
Комментарии 185

Комментарии 185

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, что заголовок изменился.
Тоже не понял за что Wine?

А за запуск на React-OS что будет?
Лет через 30 узнаем.
а вы оптимист
Да не Wine, а их насквозь перехуканный графический API же. В реализации с таким же успехом вместо слоя совместимости может прятаться мапхак.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть-то есть. Только синглы не равноценны mmo. А mmo банят. Варкрафт банят, дьяблу банят.

Не знаю насчет дьяблы, но в WoW точно не банят за использование Wine.
Было две волны банов за запуск SC2:WoL в Wine (причём банили целиком аккаунты Battle.net ЕМНИП), после которых сказали «будем предупреждать отдельно» и пока всё можно.

Меня банили в ск2 пару месяцев назад на время при игре в аркады под вайн, просто при попытке запустить кастомную карту.

В 12-13 годах была волна банов за игру в D3 под Wine.

Destiny 2 вроде банили, когда она под ними была. Как сейчас (после переезда на Steam) — не знаю. Хотя вопрос интересен, у Steam же свой wine в комплекте идёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Последний CoD вроде ничего. Хотя все предыдущие части были отстойными.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вам за тактику, то в rainbow six siege.


Хотя конечно это не тот размах, что батлы, да и вообще не про военные действия.

Слишком хардкорный — это EFT =)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Серверов BF3 еще достаточно осталось, в вечернее время.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Присоединяюсь — в чём ВМ вдруг может быть мощнее хоста?

Теоретически, можно щупать память игры и, например, смотреть сквозь стены. Или аймбот, который фиг обнаружишь изнутри виртуалки.

Так и на реальной системе можно щупать память игры и смотреть сквозь стены. Собственно, все так и делают. Детектировать это можно только если чит написан совсем ламерами.

Собственно, все так и делают.

А зачем? Может для таких игроков выпускать игру в виде картинки с надписью: "Поздравляем, ты победил!"...

Психология читеров уже обсосана. Погуглите.

Потому что это позволяет делать кучу полезных вещей, например в MMO оно позволяет выводить таблицы с информацией по рейд-боссам, а в шутерах типа Overwatch — добавляет возможность делать интерактивные тренеры, обучающие игроков стрелять, в трехмерных играх можно захукать их для запуска с очками виртуальной реальности, и так далее и тому подобное.

А что мешает без виртуалки память игры пощупать?

большинство методов щупания запущенных игр хорошо известны и покупать 10-20 копий ради пощупать в день, та ещё задачка… банят

Что мешает написать свой драйвер для р0? задача для второго курса универа. В студенческие годы дергал msr, а там много чего для тайного мониторинга. Я вообще даже не представляю как можно античитом детектить такое..

Сейчас же многие античиты свои драйвера имеют. Разве нет?
Вопрос в том, как драйвер может заблокировать доступ к физической памяти другому драйверу (работающие в одном кольце)? хотя бы даже теоретически?

и даже более того, если такой способ есть, у процессора есть специальные режимы работы где можно извлекать достаточно косвенной инфы о данных которыми он оперирует.

Даже более того, к памяти другого процесса можно с некой долей вероятности достучаться из юзерспейса, и даже с одной виртуальной машины прочитать память из другой, но это явно не тема для читов, а для другого рода софта.
Вопрос в том, как драйвер может заблокировать доступ к физической памяти другому драйверу (работающие в одном кольце)?

А не надо блокировать. Достаточно обнаружить и раздать пермобан аккаунту.

А что именно детектить-то?
Наличие любых "подозрительных" драйверов, о которых античит не знает?


Купили китайский графический планшет со своим драйвером? Получили бан.
Установили какой-нибудь wireshark со своим драйвером? Тоже получили бан.


… или не так?

Как раз за установленный wireshark бан словить очень легко во всяких ММО

Жесть. И бред одновременно — чем им wireshark не угодил?? Он же совершенно безобиден.
У меня это вообще один из рабочих инструментов и установлен на всех моих машинах.

Особенно смешно, что уж как раз wireshark tcpdump на роутер запихнуть сверх легко.
ssl и всё?
Сложно сказать. Но по крайней мере в л2 мои аккаунты разбанивали обратно когда я объяснял что это моя машина =) Но причина была именно в нем…
А что именно детектить-то?

Как антивирусы — известные читы. Хоть и хочется исключить вообще все абсолютно читы, достаточно отрезать 99.99% читеров. Что-то кастомное, написанное для одного игрока, разработчики игры вообще никогда в глаза не увидят, но чит по первой ссылке в гугле они довольно быстро научатся детектить.

Wyrd, olegchir,


Да, и без виртуалки можно читерить. Но тогда есть хотя бы теоретическая возможность это обнаружить. Тут, конечно, будет борьба щита и меча и какое-то время будут нобнаружимые читы, которые потом научатся замечать.


Но, читы снаружи виртуалки вообще никак нельзя обнаружить. Только сам факт запуска в виртуальной машине.


Я не оправдываю разработчиков тут: банить за виртуалку, тем более так внезапно — это безобразие. Я пытался только указать, что в их действиях есть некоторая логика.

В теории виртуалка может быть мощной и удаленной, на AWS, скажем. Но в чем тут большое приемущество неясно.

Оперативную память гостевой системы можно читать и изменять извне — например, видеть врагов за углом. А античит этого не способен заметить.
В сетевых играх расчитанных на нестабильное соединение куча оптимизаций, например, ваш локальный клиент может получать немного больше данных, чем показывает вам, чтобы суметь их отобразить, если вдруг сеть захлебнётся на пару секунд.
Может быть при нестабильном или долгом пинге сервер посылает клиенту больше данных, чтобы клиент мог успеть выполнить расчёты и показать игру ту же картинку, что и игрокам с хорошим каналом.
Может у вас на хосте автоприцел, который будет наводить курсор мышки при выстрелах — его опять же не выявить из гостевой системы.

Может у вас на хосте автоприцел, который будет наводить курсор мышки при выстрелах

Читая ваш комментарий подумал: а ведь, наверное, такое сейчас можно реализовать используя другой компьютер в качестве своеобразного прокси для ввода/вывода. Ну т.е. вывод картинки с основного ПК направляем на «прокси», там анализируем картинку, клавиатуру-мышь-монитор тоже подключаем к нему. При выстреле он «доцеливает» и отправляет на основной ПК уже скорректированные сигналы от мыши. Бонусом можно подсвечивать на экране какие-то малозаметные глазу элементы.

Интересно, есть такие проекты?
Пробуют обучать нейросети для доцеливания. Она получает ту же картинку, что и игрок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в цистернах сам движок автонаводку делает (кстати, там скрипты игры на питоне были, версии 2.7 или что-то вроде того) без всяких внешних устройств/серверов.
Только оленемеру (ему вроде уже давно урезали фукционал, чтобы фиолетовых не «гнобили» или ещё из-за чего) нужен внешний сервер, чтобы статку игроков на карте чекать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я к тому, что для чита не нужно никаких извращений типа нейросетей или внешних серверов.
Ванга и без всего это справляется силами самого движка, как я понимаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В реальной системе тоже ничего не выявить. Например, в приведенном примере, мышкой нужно дергать не через рассылку сообщений Windows, а на уровне самописного драйвера мыши. Берете шаблонный драйвер мыши, какого-нибудь USB HID девайса, вписываете туда любую логику, всё. Данные о том, насколько куда двигать ты читаешь из кернел левел кода, хотя бы через MmCopyVirtualMemory. Если ты параноик, то в случае шутера можно тупо читать экран и распознавать кадры с помощью кастомно написанного кода или даже нейросеток и OpenCV, благо у нас ренессанс машин лёнинга. Скринпарсинг совершенно не детектится, а скринлоки работают исключительно вероятностно и адхочно. Весь этот код спокойно лежит на Гитхабе, бери пользуйся (ссылок давать не буду).


Есть даже специальные ресурсы, где люди постоянно занимаются коллективным мониторингом разных вещей вроде оффсетов матриц вида. И делают это совершенно не для читов, а для всяких плагинов и модов для сетевых игрушек. Конечно, истерички вроде Blizzard или DICE всё это считают читами и порываются выкатывать миллионные иски, поэтому ссылок не будет, но минимальное гугление даст верный ответ.


Про сам бан виртуалок я не очень в теме, т.к. смысла в них особо нет :) Но то, что VMWare детектируется через то, что VMWare инжектирует специальный машинный код — точно таким же образом и реверсится взад на уровне патча к VMWare, хотя и сложно. Айдишники виртуальных девайсов, всё это симулируется. Если выписывается бан по хардварному фингерпринту, неважно виртуальной или реальной машины, есть их генераторы. По этой теме есть специалисты.


Нельзя сказать, что средства вроде бана виртуалок не работают. Наверное, какое-то количество читеров оно отсекает. Но есть подозрение, что легальных пользователей вроде Wine и юзеров модов оно отрезает куда больше. А настоящие читеры, которые используют приобретенные возможности для руининга каток и соревновательного ладдера, так и ходят безнаказанными. Это всё война с ветряными мельницами. Лучше бы игры нормально писали, чем фигней страдать.

Чтобы установить самописный драйвер, придётся отключить проверку подписи драйверов — за это античит ещё не банит?


Интересуюсь чисто в образовательных целях — мои познания о читах в играх ограничиваются использованием artmoney и написанием редактора сэйвов к паре игрушек лет двадцать назад.
Ну и IDDQD/IDKFA и itisagooddaytodie :)

Ну перенесете код чита на уровень выше — в прослойку между мышью и хостом. Это не ловится вообще никак.
Далеко не обязательно. В реалиях Windows можно выполнить «driver manual map», или ручную загрузку драйвера в обход ZwLoadDriver, используя уязвимые подписанные драйвера (драйвер capcom на хабре описывался, но есть куча других). В таких условиях работы достаточно много ограничений, но с другой стороны — очень трудно обнаружить. Фантазия здесь в принципе не остановима, с таким уровнем привилегий лишь малая часть возможностей представлена в разработке нашего человека с хабра

Не знаю. Но можно подписать драйвер self-signed сертификатом, у мелкомягких есть раздел на MSDN про тестирование самописных драйверов

Чтобы установить самописный драйвер, придётся отключить проверку подписи драйверов — за это античит ещё не банит?

Было дело, делал простейшего бота без особого распознавания экрана.
Берется ардуина, в коде пишется эмуляция клавиатуры/мышки, в ее же виртуальном COM-порту принимаются команды и тут же посылаются на эмуляцию. Все работает со стандартными драйверами Windows, т.к. система понимает как стандартное HID-устройство.
EAC (EasyAntiCheat) в Warthander банит. Т.е. не банит, но не дает запустить игру. Но там еще такая куча false positive срабатываний, что мама не горюй. Например, ему не нравится какая-то DLL от CryptoPro.

Никто не мешает пойти чуть дальше и либо подключить к системе вторую "мышку", которая будет докручивать прицел (причём подключить честно по USB), либо подцепить основную мышь через прокси с нужным функционалом.


Такое даже в теории не поймать, разве что статистическим анализом эффективности прицела или алгоритма доведения на цель, который используется в аппаратном хаке.
Кстати, такое, в принципе, можно сделать для многих игр — для того же World Of Tanks можно мониторить видео-поток и по нему докручивать прицел.

В цистернах автодоводка уже сто лет как есть и без таких сложностей (как я понимаю, это стандартный автоприцел с фиксом для наведения на движущиеся цели).

Но такое и не надо ловить. Особо упоротые люди всегда найдут способ считерить. Но достаточно лишь отсечь подавляющее большинство простых способов, которые массовые школьники и "домохозяйки" могут в 2 клика установить за 10 минут.

В плане сетевых соединений легче проделывать сложно обнаруживаемые манипуляции в обратную сторону, такие как увеличение пинга в нужный игроку момент и тем самым создание ситуации, когда по игроку сложно попасть. Никогда в шутерах не попадали на таких игроков?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Играл я года 2 назад в Zula Europe (издатель, кстати, не считает Украину Европой и официально в стиме даже нельзя открыть страницу игры). Это игра а-ля КС с картами очень похожими на те, что идут в КС.
Так вот там было засилье турков (да, Турция таки Европа, по мнению издателя, похоже) которые телепортировались по карте. Моделька зависает на долю секунды на одном месте, а потом оказывается на несколько метров в стороне.
Или ты никого не видишь, а через долю секунды возле тебя появляется игрок и ты в этот момент уже мёртв, потому как тбя он убил.
Ещё веселее, когда у игрока забабловая снайперка, которая валит с одного попадения в любую точку тела.

В контре старой такое делалось тоже, штука называется лагсвич и представляет собой выключатель в разрыв одной из пар витухи — и никаких виртуалок и прочего не нужно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же всякие облачные сервисы для игр? И так с откликом там все печально было, а теперь вообще даром такие услуги не нужны.
В общем как бы это печально не звучало — стоит логотип win10, запускай на десятке и на своём железе.
Это полная победа издателей.
А что сервисы для игр? Их-то, разумеется, не забанят, т.к к виртуалке(и тем более к хосту), на которой игра запущена, игрок не имеет доступа. Наоборот, тут абсолютный античит. Когда сервер транслирует только готовую картинку, как написать чит? Разве что сделать распознавание врагов в кадре и реализовать автоприцел, ну то такое.
Под горячую руку попали или откат не завезли. Тут всякое может быть.
Может сервис потоковой игры должен какой процент платить игроделам, но не стал. Все таки за бесплатно оптимизировать игру под облако мало кто будет.
Разве что сделать распознавание врагов в кадре и реализовать автоприцел, ну то такое.

Именно этот способ и испольюзуют в куче читов для шутеров :) Зачастую там всё очень просто, типа линейно ищем обводку определенного цвета вокруг модельки врага и стреляем со смешением в пять+рандом(n) пикселей вбок.


Если такого простого алгоритма нет, то можно притащить нейросетку. Минус: всё это работает очень медленно, даже если у тебя есть уже обученная модель. Решение — очень мощный комп, ставим свежий тредрипер и отдаем на распознавание почти всё, что можно — делаем на видеокарте.


Дисклеймер: все эти манипуляции полезно делать исключительно в обучающих целях, для экспериментов по машинлёнингу. Пожалуйста, никогда не читерите в соревновательных ладдерах реальных игр.

Дисклеймер: все эти манипуляции полезно делать исключительно в обучающих целях, для экспериментов по машинлёнингу. Пожалуйста, никогда не читерите в соревновательных ладдерах реальных игр.

Какой-то вы пуганный, дисклеймерами так и сыпите.
Словно не с нейросетями побаловаться предлагаете, а конституционную монархию свергнуть.

EULA нарушить — это хуже призывов к свержению строя.

Прокачивать навыки — хорошо, портить другим игры — плохо.

Даже если ты мудак и хочешь руинить катки, то сто лямов ущерба от Близзарда по суду — тоже серьезный аргумент

Я вот слышал от людей, которые пробовали, что нейросетки хорошо справляются (и с разумной скоростью, а не очень медленно). Может, сломанный телефон, или где-то врут, конечно.

Нууу, смотря с чем справляются. Контр-страйк, понятно, уже не спасти. А вот в игрушках, где прямой урон и эймбот не имеет смысла и много тимплея (овервоч, дота, лол) — непонятно, чем нейросетка тебе поможет. Достаточно быстрая нейросетка, которая может решать задачи на такой скорости, уже существует — она называется "мозг игрока" :)

В фантастике точно неоднократно была идея выращиваемых под задачу органических мозгов, кто-нибудь во что-то подобное сейчас пытается?
Я именно про аимхак путём распознавания картинки. :)

А почему в овервоче не имеет смысла? Я не фанат игры и только пробовал на очередных бесплатных выходных, но мне кажется что разница между "всегда попадаешь в голову" и "просто неплохо стреляешь" достаточно велика. Она не даст однозначной победы и требует выбора определенных персонажей, но шансы повысит очень значительно. Да, такой чит вряд ли выведет тебя в самый топ сам по себе. Но он как минимум значительно повысит твой ранг. Или я не прав? В каких-нибудь доте и лоле это конечно менее актуально именно для прицеливания, но мне кажется и там есть вещи которые могут зать заметное преимущество. Первое что приходит в голову — сигнализация если противник выскочил на долю секунды из тумана войны. Человек это может и не успеть заметить, а нейросетке времени хватит. Или невидимость — в этих играх уже сделали абсолютную невидимость или противник по-прежнему все же немного различим?

В Овере очень мало героев, которые стреляют точно — достаточно стрелять "куда-то в направлении врага". Причем, героев, у которых есть точный хитскан ещё меньше, а для проджектайлов (н-р медленных ракет Фары) весь этот авто аим как мёртвому припарка. По сути, эймбот может серьёзно помочь только Вдове, Маккри, Аше, Солдату и может быть Трейсер :) Всем остальным достаточно попасть хоть куда-нибудь, и это делают люди на довольно низком скилле — начиная уже с золота, приемлемый механический скилл есть у всех, и игра заключается в том, чтобы в правильное время совершать правильные вещи. Я играю одними хилами и танками, и где мне мог бы понадобиться автоаим — понятия не имею, ну может для Аны разве что, иногда.

Ну я в целом и говорю — ограниченный набор героев. Но они есть. И значит при стоящем выборе "качать свой скилл долго и нудно" и "выбрать героя для которого автоаим работает и выглядеть крутым уже сейчас" найдется скорее всего немалое количество тех, кто выберет второе.

Учитывая, что вполне легальные ульты Вдовы, Маккри и Солдата сами по себе не далеко ушли от читов, ценность внешних читерских программ падает ещё ниже.
к виртуалке(и тем более к хосту), на которой игра запущена, игрок не имеет доступа.


Некоторые (например, loudplay) дают просто RDP-доступ к машине, ты ставишь всё, что тебе нужно, сам. Так что доступ есть.
Очень непонятное решение по бану: если они могут определить, что запущенно из-под виртуалки — то что мешает им просто отрубить на время сессии многопользовательскую часть?
Почему именно бан, причём пожизненный?
Если удаться правдами и не правдами, хоть на несколько процентов увеличить продажи — кто то получит премию.

А юридически оно интересно как, особенно в случае с вином, нельзя ли в ответ на бан, потребовать манибэк в судебном порядке?
Я просто правда не в курсе игровых тем.

Лицензионные соглашения, которые никто не читает, и такие проблемы решаются)
Лицензионные соглашения, которые действительно мало кто читает, могут противоречить закону в той стране где игра распространяется. А закон превыше договора. Так прогнулись многие издатели, особенно в регионах с большим достатком. Потенциально, можно провести судебную тяжбу, привлекая законодателей, но в случае победы и при низкой рентабельности внутреннего рынка, в своей стране издателя ты может и не увидишь больше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если издатель не имеет официального представительства в стране, но при этом распространяет свой продукт — в первую очередь ориентация идёт на соглашение издателя, во вторую на соглашение площадки. Площадке, в случае конфликта, легче ограничить доступ к продукту на время прений и улаживания претензий, издатель может прогнуться под закон, улучшив соглашение, либо уйти с рынка. Опять же, всё это выявляется со временем.

Любой разработчик, софта или игр, должен иметь соглашение, по которому он даёт доступ. Он может проигнорировать часть пунктов, которые адаптируют соглашение для одного из регионов, но тогда можно столкнуться с правовыми проблемами в дальнейшем, потому что пользователи любят копаться во всём.

Один факт не оспорим: любой договор, противоречащий закону страны, в которой он действует, можно считать недействительным. Можно попробовать его перезаключить, либо отказаться от распространения в дальнейшем, либо подстроиться под местные порядки, если есть в этом выгода. Под Китай и Австралию большинство подстраиваются, потому что там выгода, для РФ и стран СНГ могут попробовать.
Если бы это так работало, то читеры возвращали бы себе деньги после каждого бана.

Юридически компанич может вас забанить (прекратить полписку) вообще в любой момент без причины.

нельзя ли в ответ на бан, потребовать манибэк в судебном порядке?
Потребовать — можно, конечно.
А в чём тут рост продаж?
Те, кого несправедливо забанили вдруг решат купить ещё раз?

А вот падение продаж из-за испорченной репутации вполне возможно…

Я думаю тут не рост, а предотвращение снижения количества игроков и последующих продаж. Я видел примеры игр, которые загибались из-за количества читеров в них. Потому что играть обычным пользователям становилось неинтересно. Вполне возможна ситуация, когда выгоднее забанить некоторое количество легальных пользователей, но при этом не допустить наплыва читеров на серверах.
Просто рвать сессию — плохая идея, потому что дает великолепный механизм по отладке анти-определителя. Тебе не нужны дополнительные деньги, ты просто тестируешь как это работает раз за разом, пока тебя не пустят в игру. Да, можно ставить задержку на запуск и так далее, но отладка все равно будет дешевле — можно же и десяток пользователей на такое подписать и сотню если они все равно ничем не рискуют.

Возможно, не преимущество, а остерегаются мультиакков. Набил полный сервер ботов и качаешься на них
Дешевле прокачку аккаунта на профильном форуме купить, чем виртуалки подымать.
Современное железо разве не потянет пяток?
Это упростит работу тем же людям, которые качают аккаунты.
Не потянет. У нынешних игр для комфортной игры — требования как у террористов, а то и больше. Опять таки очень не понятно как можно видеокарту разбить нормально для виртуалок. Ставить ферму видеокарт на одну машину никто не будет. Обычно бустят аккаунты двумя способами: по быстрому с читами или медленно, но дорого. Также прокачкой нередко занимаются на стримах и я не разу не видел, что бы кто то заморачивался с виртуалками.

Поэтому я более чем уверен, что виртуалки нужны только для читов или игры в облаке, если своя машина не тянет игры.

Издатели решили на корню пресечь читы и под руку попали все остальные.
Все кто не виноват в использовании читов, а просто сидели из под линукса или в облаке — просто попали на деньги.

Решение в этой ситуации только одно — читать системные требования и лицензионные соглашения. Но люди только шутят про продажу душу дьяволу и лицензию Microsoft например, но сами в жизни не прочитали не единого соглашения.
Поэтому я более чем уверен, что виртуалки нужны только для читов или игры в облаке, если своя машина не тянет игры.
У виртуалок полно других преимуществ, например их легко разворачивать, бэкапить… Можно поставить софт и откатить — песочница. Играю с ВМ (мне так удобнее, но я не настаиваю что это лучший выбор) без читов в WoWs и Warhammer Online (Proxmox + GPU Passthrought), параллельно во второй машине крутится линукс-сервер.
Если железо позволяет тогда оно конечно и виртуалку можно развернуть, но вы же сами видите какая пошла пьянка. Лучше перезагрузиться в окно и быть спокойным за свой аккаунт, чем дождаться бана.

согласен, но, думается мне, проблема в том что т.к. вход в технологию пока еще высок, для того что бы самому под себя организовать хост с пробросом игровой видеокарты, то пока еще игроделы по-умолча6ию такой гейминг считают читерством или для того что бы использовать читы и обходить правила. С другой стороны все эти стриминговые сервисы, когда ты арендуешь мощности или стримишь через сеть используя ресурсы своего ПК (стим клиент), wine, kvm/esxi… ведь все идет к тому что пк станут терминалами, а вычисления будут в облаке и как тут определять чье использует баги, а чье нет?

В облако и читов навтыкать затруднительней будет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
читать системные требования и лицензионные соглашения
Вы так пишете, как будто это рецепт успеха. Могу сразу процитировать 99% соглашений: «фактически вы ничего не приобретаете, мы никакой ответственности не несём, можем вас забанить в любой момент без повода (иногда даже забанить в однопользовательской игре).»
Battlefield 5 вышла в ноябре 2018 года, шутер доступен на PC (Windows), PlayStation 4 и Xbox One.

Разработчики проекта DXVK предупреждают, что в многопользовательских играх и однопользовательских играх с мультиплеерным компонентом манипулирование библиотеками Direct3D может рассматриваться античит-системами как использование читов, что иногда приводит к блокировке аккаунта.

Поддержка Linux не заявлена. Но мы все равно будем совать руку в пасть собаке, а потом говорить — это же злая собака, она могла и просто так покусать.

Одно дело — не заявить официальной поддержки, и другое — фактически ввести запрет. Люди уже двадцать пять лет играют под Линуксом в игры, для которых не заявлена официальная поддержка. Это, если хотите, уже обычай в том смысле, в каком его определяет ст. 5 ГК.

И ладно бы еще в их правилах и eula'х был прямой запрет на использование wine и виртуалок — так его, как я понял, нет, а людей блокируют за якобы «деятельность, связанную с хакерством, взломом, фишингом, применением эксплоитов, читингом, распространением контрафактного программного обеспечения».
В данном случае это одно и то же дело. Античит — важная составляющая игры. При запуске под виртуалкой он работает некорректно. Значит поддержки такой работы у игры не будет.

Системные требования не зря называются требованиями, а не рекомендациями. Обычай тут не только в том, что люди играют, а ещё и в том, что им никто ничего не должен при этом.
Системные требования, по крайней мере изначально — это то, на чём игра гарантированно сможет запускаться, а не то, на чём её разрешено запускать.
Значит поддержки такой работы у игры не будет.
Эээ, нет. Если бы игра просто не запускалась или не давала подключиться к серверу — это «поддержки такой работы не будет». А перманентный бан — это «игры у вас не будет», даже если вы смените платформу на кошерную. В особо отмороженных случаях — «у вас вообще больше игр не будет».
Так никто не запрещает запустить игру в виртуалке и получить за это бан античитом. В суд на вас за это не подадут. Перманентный бан — это и есть отсутствие поддержки работы игры при её единичном запуске в условиях, вызывающих срабатывание античита. Решение банить при единичном срабатывании абсолютно логичное: так дороже обходить античит.
Ну так никто и не запрещает запустить игру без виртуалки и получить бан просто так. В суд на вас за это не подадут.
1. При положительном срабатывании античита аккаунт надо банить сразу и навсегда. Потому что нельзя давать возможность тестировать разные способы обхода античита без существенных денежных затрат.
2. Античит не должен работать корректно на железе или ОС, не указанных в системных требованиях. Может, но не должен. Если он работает некорректно там, где игру разработчик не запускал и не тестировал — это не проблема разработчика.

Аргументы против?
1. При появлении подозрений в нарушении духа закона человеком надо налагать наказание сразу и (если это имеет смысл применительно к данному наказанию) навсегда. Потому что нельзя давать возможность тестировать разные способы обхода закона людьми или организациями без существенных затрат.
  1. Игроки перестают эту игру покупать, голосуют своими деньгами и ногами, переходя к конкуренту. Короче, всячески советую так делать — таким образом сдохнет как можно больше неэтичных разработчиков игр


  2. У профессионалов денег достаточно, чтобы купить сразу сотню аккаунтов и айпишников, погенерить хардварные фингерпринты и проверить все комбинации всего, чего надо. Особенно когда разработка идёт коллективная и над игрой работает сразу толпа.


Игроки перестают эту игру покупать, голосуют своими деньгами и ногами, переходя к конкуренту.

Ну, ни Rockstar, ни EA все никак не умирают. А подобные скандалы с ними случаются каждый год и иногда по нескольку раз.

При положительном срабатывании античита аккаунт надо банить сразу и навсегда.

False positive? Не, не слышал. Спасибо, в Ingress перед Aegis Nova наелись такой логики.

Античит не должен работать корректно на железе или ОС, не указанных в системных требованиях

И что теперь, собирать пекарню под требования игроделов? А если каждый требует своего — несколько собирать?
А может тогда издатель пойдет найух? Я хочу неутомительно гамать, а не греть голову над тем какое и где купить железо.

Ну, или пусть субсидируют какие-нибудь SGX-card в которых их священный код гарантированно будет защищен от читов и прочих вмешательств.

— это не проблема разработчика.

Это проблема разработчика, если разработчик хочет за своё глюкалово, которое лезет на системный уровень — денег.

P.S. считаю, что античиты в принципе не нужны, психологические и социальные проблемы техническими средствами не решаются.
Это было одной из причин, по которой я перешел на консольные игры… Стало лень подстраиваться под хотелки очередной игры.

по первому пункту — расстрел ещё более действенная мера.


аргументы против?

В данном случае это одно и то же дело.
Что «одно и то же»? Еще раз: судя по новости, людей банят за якобы «деятельность, связанную с хакерством, взломом, фишингом, применением эксплоитов, читингом, распространением контрафактного программного обеспечения». Если они просто запускали игру под вайном или в виртуалке, ничего не взламывая, не запуская читов и т.д. — бан необоснован.
Появится в их правилах отдельный пункт про запрет на запуск под вайном/виртуалкой — будет другой разговор. А пока этого нет (как, кстати, нет и пункта «мы имеем право вас забанить навечно просто если наш античит работает некорректно») — это выглядит как 100% произвол.

Системные требования не зря называются требованиями
Допустим, в них указано «Windows 7», и пользователь запустил игру в Windows 7 (работающей в виртуалке). И?

а ещё и в том, что им никто ничего не должен при этом.
Должны предоставлять сервис на тех условиях, которые сами же сформулировали в своем «пользовательском соглашении». Права давать перманентный бан за запуск под вайном/виртуалкой там нет. Хотят за это банить — как минимум, пусть для начала добавят в свои же правила соответствующий пункт.
Самым первым сообщением я писал
В общем как бы это печально не звучало — стоит логотип win10, запускай на десятке и на своём железе.
Это полная победа издателей.

Вы могли все 25 лет спокойно запускать без явного запрета, но пришло время встроенных античитов, защиты игр от пиратства.
И эти защиты за бесплатно никто не делает под все ОС.
На выходе мы имеем требования для запуска игры под win10. Так как издатель посчитал, что не целесообразно тратить деньги для адаптации игры под Linux. В итоге античит банит все и вся кроме виндовых пользователей.
Бабло победило, настало время ставить окна на свои машины.

Была бы доля Linux привлекательна для игроделов — была бы и поддержка. Даже не спасет то, что пользователи Linux самые честные пользователи и почти всегда покупают лицензию.
Просто мало этих людей и на них забили.

Ну так если 25 лет запускали без явного запрета и все работало — будьте добры, при вводе такого запрета сделайте его явным, на уровне хотя бы eula своей. А пока это выглядит как нарушение своего же соглашения и нарушение законов (по крайней мере если говорить о российской юрисдикции).
Технологии борьбы с мошенничеством EA. Компания EA может использовать собственные технологии по борьбе с мошенничеством. При подключении онлайн к игровому серверу эти технологии активируются и отслеживают ваш геймплей, файлы на компьютере, связанные с Продуктом EA для ПК или иным образом получающие доступ к нашим серверам, а также память вашего компьютера исключительно в целях обнаружения и предотвращения мошенничества.

Если любая из этих технологий обнаруживает мошенничество, мы можем собрать соответствующую информацию, необходимую для проведения расследования и принятия мер, включая ваше имя учетной записи, подробности о Неавторизованной сторонней программе и обнаруженных измененных файлах Продукта EA для ПК, а также дату и время их обнаружения. Также при обнаружении мошенничества мы можем остановить действие вашей Лицензии и Учетной записи EA.

Системные требования для battlefield 5:

ОС: Windows 7 (64-битная версия), Windows 8.1 или Windows 10

Linux я не вижу с писке ОС к требованиям игры. И защита EA тоже не видит и в душе не представляет, как реагировать на поведение системы. И на всякий случай выписывает бан.
Полностью согласен, что явного запрета на запуск игры по вайн нет, но и в требованиях игры кроме форточек не чего не заявлено.
С точки зрения закона, той же РФ которые вы постоянно вспоминаетt — EA абсолютно правы.

Эта ситуация очень не здоровая, так как ведет к монополии в сфере операционных систем и фактически заставляет пользоваться продуктами Microsoft, но можно с этим бороться только голосуя рублем. Пользователей же на линуксе крайне мало и ими можно пожертвовать, так как затраты на порт игры могут не окупиться.

Я уже не знаю что тут можно добавить, разве что пусть скорей допилят хотя бы Убунту, что бы любая домохозяйка в два клика могла её поставить и было привычно как в окнах, а не городить свой непонятный большинству огород. Вот тогда может ситуация и измениться, а сейчас ставим окна и наслаждаемся игрой, других вариантов нет.
Заголовок спойлера
image

Очень радует уточнение о том, что софт EA может собирать с компьютера любую информацию, которая может с их точки зрения взаимодействовать с файлами EA или как-то на них влиять.


Де-юре по такому соглашению можно спокойно вытащить хранилище паролей из FF/Chrome "для проведения анализа на предмет возможного посещения сайтов, распространяющих ПО для взлома защиты EA".


Аналогичным образом "получить копию неизвестного ПО", которое является ПО клиент-банка, а заодно стащить доступы к соц. сетям.
Всё по правилам, не нравится — не кушайте.


Вообще я даже не понимаю, как можно использовать одну и ту же машину одновременно для работы и игр, если любая игрушка норовит напихать в систему гору троянов. Которые, кстати, при определённом стечении обстоятельств могут и подраться. К примеру, антивирус с какой-нибудь "античит системой" вполне может устроить мини-войну за ресурсы компьютера.


p.s. Интересно, а в EULA нет требований на деинсталляцию антивирей перед установкой игр? ;)

Были раньше рекомендации отключать антивирус для нормальной работы защиты старфорса в игре. Скорей всего и сейчас могут порекомендовать отключить антивирус, если игра не запускается или работает не корректно.
Но насколько это обязательно не могу сказать, перечитывать EULA поздней ночью перед сном — может привести как минимум к ночным кошмарам и возможной утрате работоспособности на неопределенный период.
Компания EA может использовать собственные технологии по борьбе с мошенничеством…
Если любая из этих технологий обнаруживает мошенничество
Сам по себе факт запуска под вайном/виртуалкой не есть мошенничество и обнаружение этого факта еще не обнаружение мошенничества.

явного запрета на запуск игры по вайн нет, но и в требованиях игры кроме форточек не чего не заявлено.
Так в tos ничего не сказано о том, что при запуске на неподдерживаемой конфигурации EA оставляет за собой право остановить действие вашей Лицензии и Учетной записи. При обнаружении мошенничества — да. При запуске под вайном, запуске на AMD Threadripper (его тоже в требованиях не заявлено) или под виртуалкой (в т.ч. в заявленной венде) — нет.

С точки зрения закона, той же РФ которые вы постоянно вспоминаетt — EA абсолютно правы.
Правы в чем? В том что нарушают заключенный с пользователем договор, блокируя аккаунты за якобы взлом и мошенничество, обнаружив всего лишь запуск под вайном/виртуалкой? Не вижу тут правоты.

Более того, я не уверен, что даже при наличии в соглашении пункта о том, что за запуск под виртуалкой EA может перманентно блокировать аккаунт, пользователь не мог бы его оспорить (и требовать изменения договора в этой части либо его расторжения) ввиду того, что это лишало бы пользователя прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида (ст. 428 ГК РФ). Впрочем, тут утверждать ничего не берусь, было бы интересно услышать мнение юриста.
Сам по себе факт запуска под вайном/виртуалкой не есть мошенничество и обнаружение этого факта еще не обнаружение мошенничества.

Во тут очень хорошо за виртуал машин ответили habr.com/ru/news/t/482830/#comment_21091392

Правы в чем? В том что нарушают заключенный с пользователем договор, блокируя аккаунты за якобы взлом и мошенничество, обнаружив всего лишь запуск под вайном/виртуалкой? Не вижу тут правоты.

Правы в том, что античит не может адекватно работать под вайном или виртуалке, а если античит видит несоответствия — то бан. А это в лицензионном соглашении есть.

Более того, я не уверен, что даже при наличии в соглашении пункта о том, что за запуск под виртуалкой EA может перманентно блокировать аккаунт, пользователь не мог бы его оспорить

Никто не чего не оспорит. Там акулы пера соглашения напишут так, что либо принимай либо не принимай.

upd/
Так в tos ничего не сказано о том, что при запуске на неподдерживаемой конфигурации EA оставляет за собой право остановить действие вашей Лицензии и Учетной записи.


Там требования и правила тесно связаны и при желании можно и догадаться. Но если шумиху заметят, то напишут об этом явно.
Во тут очень хорошо за виртуал машин ответили habr.com/ru/news/t/482830/#comment_21091392
Да, что это может быть теоретически при определённых условиях позволяет что-то читерить.
Правы в том, что античит не может адекватно работать под вайном или виртуалке, а если античит видит несоответствия — то бан. А это в лицензионном соглашении есть.
Где?
Там требования и правила тесно связаны и при желании можно и догадаться.
Если о важном пункте договора нужно «догадываться», то это уже начинает походить на преднамеренное введение в заблуждение относительно условий договора, что в некоторых юрисдикциях может иметь последствия вплоть до уголовной.
Что такое Origin?
Origin — это приложение для вашего ПК или Mac. Вы можете использоваться его для загрузки, управления и игры в свои игры, находясь где угодно.

Загрузите Origin для Mac или ПК, наполните свою библиотеку и приступайте к игре.

Минимальные требования для Origin
Обязательно ознакомьтесь с минимальными системными требованиями Origin на странице загрузки на веб-сайте origin.com. Необходимо удостовериться, что ваша система отвечает требованиям Origin и позволяет играть в наши игры.

А вот собственно те самые минимальные требования.


Тут оказывается и догадываться не надо, это знать надо, как классику.

upd/ Если прочитать все по порядку для установки игры от EA, то становиться ясно, что «платформа ПК» — это у них windows.
Ессть список поддерживаемых платформ и линукса там нет. Поэтому банить линуксоидов они могут для развлечения без всяких последствий.
Банить виртуальные машины они тоже могут, так как ихний античит понимает, что работает в песочнице и привинтивно выписывает бана.

То есть как не крути — бабло победило. Ставим окна и играем. Это к сожалению ни разу не правильно, но мораль к бизнесу не какого отношения не имеет.
Я спрашивал не про указания на системные требования, а где указано, что ЗАПРЕЩЕНО играть на системах, не соответствующих требованиям?
если античит видит несоответствия — то бан. А это в лицензионном соглашении есть.
Нет этого в лицензионном соглашении. В соглашении бан предусмотрен только при обнаружении мошенничества .
Пермобан за запуск в виртуалке с той формулировкой, с которой банят — это примерно как если сажать человека по 228 УК за отказ от прохождения досмотра. Мало ли — вдруг у него что-то есть.

А то, что на хосте может быть автоприцел, так он может быть и вне хоста. Ждем банов для всех, кто играет на внешних мониторах с внешними манипуляторами? :)

Никто не чего не оспорит. Там акулы пера соглашения напишут так, что либо принимай либо не принимай.
Вы юрист? Если нет, прочитайте упомянутую мной статью ГК.

Там требования и правила тесно связаны и при желании можно и догадаться.
«Догадаться»? С какой стати пользователь должен «догадываться» о чем-то, чего в соглашении НЕТ и руководствоваться какими-то догадками, а не текстом соглашения и законами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы таки не представляете, у старых игорей поддержка Win10 не заявлена, а люди играют… срочно надо забанить!
Поэтому я более чем уверен, что виртуалки нужны только для читов или игры в облаке, если своя машина не тянет игры.

Хост Linux. Виртуалка c Windows. GPU в passthrough. Иными словами виртуалка — единственный способ запустить игру без Windows на хосте. Ну и дополнительно в i3 удобные плюшки. Нажатием кнопок Windows+${номер рабочего стола виртуалки} мы за секунду меняем окружение между Linux/Windows.

Я может и запускал бы без виртуалки, но у меня выбора нет, т.к разработчики не предоставили способ играть нативно.
Был не прав. Не учел я такой сценарий.

Есть ещё один сценарий — машина, пусть и под Windows, но используется для работы. На машине есть чувствительные данные, которые крайне опасно раздавать кому-либо.


Запуск из под виртуалки позволит использовать один и тот же компьютер как для работы, так и для игр, при этом игра будет изолирована внутри своей VM и не будет представлять какой-либо опасности.


p.s. Вариант "купить второй компьютер под игры" или "купить второй SSD/HDD под игры и при запуске игры физически переключать диски возможен, но совсем удобен.


p.p.s. Если только поставить 2 копии Windows (про лицензии пока промолчим) и пошифровать рабочие данные BitLocker'ом. Тогда можно будет безопасно перезагрузиться и играть.

Я бы такую машину даже от интернета на всякий случай бы отлучил.
Если такие критичные данные, то тут без вариантов покупка второго ПК и не какой две ОС, пусть даже и с BitLocker'ом.

upd можно конечно и диски физически отключать например вот этим ru.aliexpress.com/item/32416327676.html но лучше второй ПК в свете описаной вами ситуации.
Нажатием кнопок Windows+${номер рабочего стола виртуалки} мы за секунду меняем окружение между Linux/Windows.


А можете подробнее рассказать? У меня тоже виртуалка с игровой виндой с проброшенной дискретной видеокартой, на хосте, соответственно, интегрированная. Обе подключены к монитору через HDMI-свитч, при запуске винды я переключаюсь на свитче на вывод дискретной карты. А как вы делаете это программно на уровне WM?

Ну набил и качаюсь, и что? ВТД


Может быть, этот вопрос надо как-то по-другому решать? Например, если качаться так скучно, что люди вместо этого юзают ботов или покупают прокаченные аккаунты — может, стоит сделать в игре интересную прокачку и отменить тупой гринд, а?

Интересной прокачка не может быть по своей природе. Даже в жизни ты тратишь годы на однообразные тело- или ума- движения, с каждым новым шагом получая меньше и меньше свежей информации, а за крайние крупицы можешь бороться годами.
Прокачка не является основной проблемой. Проблема состоит в том, чтобы построить такую систему, при которой игрок будет ощущать больше деталей в самосовершенствовании, чем он получает сейчас от банального дерева умений.
Интересной прокачка не может быть по своей природе

Почему же?
Прокачка завязанная на квесты, а не на гринд — интересна.
Нет, ни капли. Во-первых, даже если собрать человек 10 сценаристов для этих квестов, основные механики большинства игр не предназначены для хорошей постановки.
Далее. Квесты имеют свойства повторятся, ведь без этих повторений игра закончится достаточно быстро, как и желание людей в неё играть.
Основная задача квестов — передавать атмосферу мира и его историю, если включить сюда еще больше деталей и возможностей — игра может стать слишком задротской для большего контингента людей.
Упор на квесты так же усложняет взаимодействия игроков между собой и самим миром. Если не дать механики воздействующие друг на друга достаточно глубоко — квесты так же превратятся в гриндилки, т.е. ты будешь задротить не мобов, а квесты.
Чтобы построить сложную систему взаимодействия, которая будет востребована — нужно создать или перенести в игру подходящий мир, а так же дать инструменты игрокам, чтобы они так же влияли на создание внутриигровых активностей, который будут вполне плавно вплетены в основное повествование.
Это всё легко сказать, но в большинстве случаев просто трудно реализовать, а без всех тонкостей мы опять же, получим гринд в анфас, а не в профиль.

Я играю в Overwatch с релиза. Вся суть соревновательного режима там — нужно в поте лица каждый день отыгрвать хотя бы несколько матчей, чтобы подняться немного по рейтингу. Коллеги по каткам, пришедшие не ради фана, а с одной мрачной мыслью — сегодня мы точно выиграем, и это наша единственная цель (для других целей есть другие, "фановые" режимы). Матчи на примерно одних и тех же картах, примерно одним и тем же наобором персонажей. Есть несколько аккаунтов чтобы играть на персонажах с разным уровнем потности каток.


Жаль, что в Овере нет считалки проведенных часов — там их будут тысячи. Играю почти каждый день, на Твиче есть ачивка like a clockwork за стриминг каждый день в течение месяца. Нет, нисколько не надоело. Вот это правильный подход к геймплею.


Если бы из Овера сделали ММО, в котором бои проходили бы по классическим правилам из шутера, пришлось бы лишиться нормальной человеческой жизни и шпилить круглосуточно :-)

Овер пришел из идеи ММО игры и хорошо что на соревновательном режиме и остался. Ближайшая игра, которая более менее продвинулась в этом плане — Дестини 2.
Я сам шпилил в Лигу Легенд лет 7, пока мне просто не надоело и интерес пошел на спад, переливаясь в фановые режимы, в которых нынче я провожу практически всё время в игре.
Что говорить о таких мастодонтах как Контра.
Но всё это хорошо работает в сессионках, соревнования сами по себе сейчас укладываются только в сессии. ММО требует не только соревновательной конфронтации, но и кучу других активностей, которые привлекут большее количество людей и при этом удержат их достаточно долго в активном онлайне. У старичков, какими бы сильными они сейчас не были, сейчас с этим проблемы. Овер 2 выходит сейчас именно поэтому.

Только что ты писал, что интеерсной прокачка быть не может. И тут же пишешь, что это должно привлечь много людей. Какие-то взаимоисключающие параграфы


В Destiny играть не смог, потому что не вижу смысла игры. Во что там играть? Из всех развлечений в Destiny мне понравилось всего одно — общаться с друзьями в дискорде :) Друзья говорят, что какой-то смысл там есть, но словами описать пока не могут


сами по себе сейчас укладываются только в сессии

Ну, не совсем. Лично для меня "победа" в Овервоче не привязана к конкретной сессии — для меня будет победой, если я в окажусь в top-500 по Европе в random queue, именно с рандомами а не в стабильной команде. Что не было со мной ни разу, конечно, кажется — это недостижимая цель. Вот после этого можно было бы сказать "игра пройдена" и начать катать во что-то другое. Хотя наверное, оказавшись в top-500 я бы захотел в top-10, или стал бы тренером и до конца жизни воспистывал бы падаванов в Овервоче, но кто знает :)


Тебе нужно адово задрачивать персонажей (а их там 31 штука) — игру за них, против них, вместе с ними. Особенно "вместе с ними" ибо игра командная. Нужно мониторить и использовать изменения последних балансных патчей, использовать преимущества меты, придумывать новые тактики. Тот момент, когда +7% к урону Рипера в ульте ты чувствуешь всей кожей и по ночам снится, как ты невовремя прожал щит Ориссы, потому что у него теперь слишком мало поинтов. Нужно смотреть ролики профессионалов на Ютубе и по возможности записывать и свои тоже. Для тех кто играет командами — нужно строить собственно команду, организовывать тренировки, участия в соревнованиях, сами соревнования. Короч, это большая штука, куда больше чем сессия :) Вроде бы, в LoL то же самое, не?


Из интересного в "свежих" играх — понравилась мехника строительства в Fortnite и механика скиллов в Spellbreak. Я бы поиграл в (соревновательную конечно) MMO про строительство и изменение законов физики.


С нового года думаю пойти на фехтование (IRL, в смысле HEMA). Овервоч может быть и исчезнуть назавтра, а длинный меч останется навсегда :)

В Destiny играть не смог, потому что не вижу смысла игры.

Не очень понимаю что вы имеете ввиду. В Дестини точно так же есть и ПвП режимы в которых смысла ровно столько же сколько во всем овервотче. Плюс есть возможность заниматься билдостроением для тех кому интересно. Это не единственный смысл, я привел пример только для того чтобы показать странность вашего вопроса.

Из этой фразы становится понятно, что вы не играете в пвп ни в дестини, ни в овервоч

А из вашего ответа создается впечатление о том что реального ответа на мой вопрос у вас нет. Я так-то сразу и написал что я не понимаю вашей позиции и попросил ее объяснить.

В вашей игре вы можете делать, что угодно.
И количество игроков в ней, возможно, даже превысит количество игроков Electronic Arts и Blizzard.

ну может они в превентивных мерах-если выдать сообщение, что обнаружен Wine, то можно поиграть с названиями виртуальных устройств и обойти детектор, где-то читал как это сделать. а тут получается что каждая попытка платная:)

могут определить, что запущенно из-под виртуалки — то что мешает им просто отрубить на время сессии многопользовательскую часть?
И дать тебе отладить своего бота, чтобы он не определялся античитом?
Отлаживай, конечно, это они запретить не могут, но за каждый тестовый запуск покупай новую копию игры.
Почему именно бан, причём пожизненный?

Искать тут логику бесполезно. Например, несколько лет назад Airbnb забанили пользователя (девушку), являвшегося их же амбассадором, она проводила разные мероприятия, пропагандировала бренд, вся ее жизнь на протяжении какого-то времени была связана с Airbnb — и бац! Насколько я помню эту историю, никто из Airbnb так и не соизволил ей объяснить, за что.

Думаю тут дело не в том откуда ты сидишь и что пытаешься получить путем создания определенного количества виртуалок.
В бан аккаунты отправляют античит системы и как сказано в статье в основном из-под linux в бан попадали пользователи DXVA.
Могу предположить, что виной могла послужить способность последнего пересобирать шейдеры в целях оптимизации производительности.
За это банят уже некоторое время, можно вспомнить довольное известное ПО ReShade.
А, как показала практика в т.ч. и у меня, общение с т.п. EA может быть бесперспективным занятием.
Вот только BF V может остаться без определенной части и без того редеющего коммюнити

Шейдеры в рантайме много где собираются (почти везде на пк в общем-то), это не эксклюзивная фича dxvk, если я правильно понимаю что имеется ввиду. Решейд, насколько мне известно, тоже не пересобирает шейдеры, он просто инжектится в процесс и добавляет дополнительные дроколлы со своими шейдерами.
общение с т.п. EA может быть бесперспективным занятием

Проще найти примеры, когда оно не было бесперспективным занятием :(

Скоро будут банить игроков с хорошим железом и мизерным пингом
Матчмейкинг обычно собирает таких в собственные касты. :)

С учётом того, что некоторые "античит " системы ведут себя подозрительно походе на чудовищного размера троян, то ситуация выглядит немного смешно. Если бы не было так грустно.

Игра и так очень спорная, и с финансовой точки зрения, можно сказать, провальная, так они ее решили окончательно закопать?
читить

И что дальше?
Да, я читю.
Я лучший.
Я лучше вас.
Я выиграл.
И что в этом такого?

Против читеров играть не интересно. Даже самим читерам. Поэтому, если с ними не бороться самым жестким образом, очень скоро онлайн вымирает. А значит эту игру больше не будут покупать и более того даже следующие игры от этих разработчиков покупать не будут — ибо репутация создателей плохих, подверженных читерству игр не способствует.

Игры в самой жизни намного интереснее.
И если человек может читить в жизни, это даёт ему преимущества.
Он выигрывает от остальных, которые играют только по правилам.

В реальной жизни тоже могут наказывать, а в особо жестких случаях и банить за читы.

Не знаешь читы — ты слабак.
И можешь только минус ставить и карму сливать.
На большее неспособен.

Чаще всего как раз слабые духом прибегают к читам, ибо своими силами не могут.

Это был пример, как легко манипулировать людьми, чтобы ставили минусы.
Всего то сказать пару слов.

В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
Госпади… манипулирует он — общение здесь идёт через написание тех самых слов. Другого способа на хабре не предусмотрено.

Ты написал херню — тебе на это указали сообщением и минусами.

Ну если легко — попробуй поманипулировать здесь же так, чтобы ставили плюсы. Было бы интересно посмотреть. "Я смог нахватать минусов!" ну так себе достижение, это примерно как хвастаться тем, что смог потратить деньги в магазине.

И можешь только минус ставить и карму сливать.
На большее неспособен.
Можете считать их читерами. :)
весьма иронично, что твой самодовольный тон основан именно на том, что ты рискуешь исключительно какой-то абстрактной кармой :)
в реале обычно такой «читер» ровно до первого попадалова петушится, а потом тише воды ниже травы ходит. если живой остается вообще
Судя по карме вы даже к хабру читы не осилили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В реальной жизни для таких дебилов читеров есть УК.
С другой стороны, игры же удовлетворяют потребность отдохнуть от реальной жизни, да? И если в реале от неравенства стартовых условий избавиться невозможно, то в игре правила одинаковы для всех и дальше все зависит от твоих навыков. Если только не появляются читеры.
Эки вывихи сознания.

Можешь ещё на соревнования по бегу заявиться с мотоциклом.
После того как в Battlefield 3, стало на серверах куча читеров, только появляешься и тебя почти с другого конца карты убивают и сами читеры в чате пишут да я читер, желание играть отпало и продолжение Battlefield, я тоже не стал покупать из-за этого.

Это даже интереснее, это уже игра читеров, для читеров, накал страстей и скорость игры.

Это весело буквально первые 10 минут. Потом как то не очень. Трудно бороться даже с теме кто через стены видит, не говоря уже об авто прицеле.

Накал каких страстей? Страстей между скриптами? От тебя-то зависит только сколько ты денег разработчикам читов слил, не более того. А разработчики читов, настоящие, не скрипт кидди, никакими страстями не страдают, для них это бизнес. Такой же бизнес как любой другой, в нем эмоциональные проигрывают холодному расчету примерно сразу.

Это звучит как challenge.
1. Мы можем использовать express-pci для подключения внешней переферии и e-pci свитчи для управления трафиком. Я не слышал про «reverse PCI» драйвера, но было бы очень интересно попытаться такое сделать (виртуальная машина берёт своё pci-устройство и отдаёт через сетевой интерфейс для туннелирования на удалённую машину через e-pci switch). Если e-pci звучит как сложно, то thunderbolt уже проще, да? Хотя внутри почти то же самое.

2. Управлять сетью можно и без виртуальной машины. Начиная с managed nic и заканчивая свитчом.

В целом, это звучит как challenge. Software defined peripherals для ванильного компьютера — это же круто.

Зачем вообще играть под виртуалкой?
Разве нельзя установить Винду второй операционкой?

Выше уже объяснили.

Для многих проще не играть. Да и 2 системы это имхо форменное издевательство.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории