Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Все понятно, что Айпады задают моду, а также зарабатывают Эпплу много-много дензнаков в год.
Но вот непонятно, что планшеты (на мобильных ОС) от других производителей практически вымерли.
На рынке остались Samsung, Huawei и куча китайского нонейма.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот форм фактор идеален для просмотра видео и чтения лежа на диване. С ноутбуком неудобно, телефон — слишком мелко.

Кому как.
Ноутбук: устойчиво становится на пузо пользователя, экран остаётся в одном и том же положении без дополнительных усилий, рука лежит на мыши, мышь лежит на диване и перемещается максимум на пару см.
Планшет: надо или держать в руке (затекает) или класть на согнутые колени (затекают), тыкая рукой (затекает) по всему экрану.

Планшет:… или купить нормальный чехол-подставку (устойчиво становится на пузо пользователя) и не париться.
Слишком большие чтобы иметь под рукой все время, слишком неудобные для работы
Ежедневно использую связку iPad + проектор (+ Apple Pencil + Good Notes) в школе. Никакого сравнения ни с классической доской (мел/маркер — не важно), ни с медленными и неприлично дорогими «умными досками».
А с низкой контрастностью изображения как боретесь? Или в темноте обучаете?
Если совсем уж июль и солнце — во многих классах есть затемнение (жалюзи).
В большинстве случаев тёмный текст на белом фоне читается без проблем.
Мне кажется остальные вымерли из-за экосистемы и из-за того что iPad дольше остаётся актуальным.
Был в своё время Galaxy Tab 10 дюймов (1 или 2 поколения, точно не помню). Так он очень быстро превратился в тыкву в плане производительности и апдейтов. Даже ютуб перестал тянуть.
Взял ему на замену MiPad 2. Особых к нему претензий нет, кроме того что было ошибкой брать планшет на x64 процессоре. Но проблемы у него те же что и у самсунга. Обновлений нет и быстро теряет в производительности. Ладно хоть с ютубом всё отлично у него и запчасти на али продаются в случае чего.
После всего этого планирую взять iPad и не страдать уже. Друг пользуется мини древним и он всё ещё жив и с обновлениями.
В 2012 выиграл на конференции от Епама Ipad mini — сам пользоваться не осилил (ну бесит меня айтюнс, особенно в то время когда было актуально закачивать музыку) в итоге отдал жене, он жив и работает до сих пор, но стал очень сильно тормозить в любых программах. В конце 2017 подарил ей на замену Huawei MediaPad M3 — с последними обновлениями стал деградировать очень быстро (такими темпами через год превратится в тыкву)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
было ошибкой брать планшет на x64 процессоре

Наоборот правильное решение. Может в плане софта на андроиде совместимость и хуже, но зато при окончательной смерти стокового андроида можно накатить либо кучу кастомов, либо вообще обычный линукс.

Достался нахаляву Chuwi Hi12 — идеальный планшет поваляться почитать\киноху посмотреть. Китайцы вкрячили туда хоть и обгрызанный, но полноценный UEFI и накатить десяточку с линуксом не составляет проблемы. В данный момент сижу на Cyanogen 12.1 и в ус не дую.

Брал mipad 2 с целью играть в хартстоун на планшете. Какого же было моё разочарование в том как ужасно лагала графика даже в такой не сложной игре, при том что мой ультрабюджетный телефон нормально тянул её. Всё же мобильникам и планшетам лучше на арм оставаться.
Для линукса (если вдруг захочу поставить) у меня есть пара ноутов и десктоп.

Брал mipad 2 с целью играть в хартстоун на планшете. Какого же было моё разочарование в том как ужасно лагала графика даже в такой не сложной игре, при том что мой ультрабюджетный телефон нормально тянул её.

Вот для того чтобы поиграть — тут лучше айпада нет. Могу порекомендовать попробовать программку GLTools. С её помощью я, например, в два раза уменьшал разрешение для игр (на моём планшете 2к дисплей и это много для дохлой атомной интеграшки). И там много разных настроек, можно даже прикинуться другим GPU.
Для линукса (если вдруг захочу поставить) у меня есть пара ноутов и десктоп.

Ну я не сторонник выкидывать вещи, пока их хотя бы теоретически можно использовать. А продавать старый ненужный планшет — это висяк на года и тратить нервы на общение со всякими маргиналами.

Слишком нерентабельное направление.
У большинства планшет используется дома, почитать чего-нибудь на диване/кровати. Разбивается экран у таких устройств очень редко. Купил один раз в пять лет и пользуешься.
Купил в 2013 году нексус 7, новый планшет купил только спустя 5 лет, так как при браузинге стал очень задумчивым, да и 2 ГБ памяти не так много. Единственное, что планшетов на андроиде за вменяемые деньги (по сравнению с телефонами) очень и очень мало, и тут либо упомянутые Самсунг/Хуавей за дофига денег, либо Кетай за немного меньшую сумму, но с сомнительным качеством.

В своё время у меня была кнопочная звонилка и я взял в дополнение Galaxy Tab 7.7.
Потом, когда я сменил телефон на смартфон, я практически перестал пользоваться планшетом — большинство моих кейсов смартфон вполне закрывает. Возможно, поэтому?
А планшеты остаются для более узкой группы задач, критичных именно к размеру экрана.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
iPad остается самой популярной моделью планшета и на Яндекс.Маркете и за последние три года входит в топ-10 в различных конфигурациях.

Скажем иначе: уже несколько лет как прочие производители, поняв тупиковость данного вида устройств, прекратили борьбу в этой нише. Эпл же не сдаётся, пока фанаты марки несут деньги.

Вот вы сейчас интересную тему затронули. Лично я тоже раньше считал планшеты тупиковой ветвью, пока не вышел 12-й iOS и не оказалось, что по многим позициям он превосходит мой ноутбук-трансформер с тачскрином на винде. При этом, я считаю, что оригинальный концепт планшета — в том виде каком он был до года эдак 2018, без нормальной многозадачности — действительно убог. В то же время и тачскрин-режим на винде, с многозадачностью, но без нормального масштабирования под пальцы — тоже убог.

Итого: планшет действительно имеет право на существование, при наличии нормальной ОС, обладающим функционалом винды но при этом finger-friendly. У iOS 13 (после 10 лет метаний и шараханий) в этом направлении есть некоторые подвижки.
Идеала пока нет.
Ipad Pro + Pencil + Pro create уже давно переплюнул графические планшеты Wacom по удобству и производительности. У них есть своя ниша. В отличии от планшетов на андроиде, что по сути просто увеличеный смартфон без поддержки обновлений.
Да, моя знакомая художница, рассказала, что все реже и реже пользуется планшетом Wacom и все чаще — недавно купленным новым iPad’ом.
тупиковость данного вида устройств
Ну не знаю, месяц назад взял Huawei M5 Lite для ютуба на диване + чтения технической литературы.
Для этих целей удобнее смартфона и ноутбука. А читалки 10+ дюймов до сих пор стоят неприлично много.
О, iPad! Помню, когда только вышел второй, забил на отпуск, пошел и купил. Девушка улетела к морю, а я две недели просто водил пальцем по сенсорному экрану и был без ума от этого ) Сколько же часов было потрачено! Жаль, нет статистики.
Планшет же до сих пор работает, правда ни на что, кроме чтения книг не годен – даже комменты на Хабре почитать уже не тянет. Но вещь культовая для меня. Наравне с PSP.
забил на отпуск, пошел и купил

Жесть. Можно только посочувствовать.
«Лишь бы вещи не пропали» (с)
Не ожидал услышать подобное на гик ресурсе, но не переживайте, я отлично провел время ) А когда работаешь сам на себя – отпуск дело добровольное.
Девушке 2 недели с турецкими аниматорами тоже скучать не приходилось?
Для iPad много специально адаптерованных версий софта, которыми удобно и приятно пользоваться. Гугл не смог или не захотел продавливать это направление. Например, лет 7 назад меня спрашивал знакомый студент, можно ли программировать на питоне на андройд-планшете. Я удивился, без клавиатуры не сильно удобно же будет, но поискал приложения. Они были, но это был скомпилированный левой ногой стандартный repl питона. Мелкие буквы, отсутствие адаптации под тач скрин и т.п. Посмотрел для iPad — оказалось, существует совершенно прекрастный Pythonista. Удобный, адаптированный, со своими пакетами чтобы на питоне тут же писать программы для iOS. Да, платный. Но он есть и развивается. Поэтому iPadы цветут и пахнут, а планшеты на андройде не понятно для чего нужны.

Но и есть провальная в этом месте вещь. Когда-то тогда Apple сделала специальный формат интерактивных учебников. Я время от времени смотрел магазин на предмет, есть ли какие-то интересный и полезные? Не увидел, да, как демка классно но и все. Формат есть, но не видно развития, и количество таких книг не растет.
Есть еще Marco Polo’s World School (правда целиком на английском) — доступен в американском разделе эпп-стора

Наиболее частое используемое моей дочерью (8 лет) устройство. В прошлом году заменили модель 2014 года, которая перестала получать обновления на современную.


Можно и поиграть и посмотреть видосики и связаться с друзьями-родственниками по фейстайму/скайпу. Реже, но уже начинает что-то читать в интернете (пока по ссылкам). Нет проблем взять с собой в школу (у них там BYOD и какая-то учебная активность)

Знакомый где-то с пол-года назад жаловался, что на его старом iPad’е перестал поддерживаться Skype. Писал, что уже не поддерживается эта версия iOS. Попробовал обновить iOS, пишут, что уже не поддерживается это железо. В итоге ОС обновить нельзя, Скайпом пользоваться нельзя. Остальное всё работает и более-менее не тормозит.
Я такой старый, что помню: когда анонсировали iPad на Хабре в посте 99% комментариев было про, что Джобс сошел с ума, и кому воообще нужен планшет без физической клавиатуры?
Нужно было устройство пожилым родственникам, чтобы иметь возможность общаться по видеосвязи. Начал выбирать Б\У планшеты до 4-5 т.р, парралельно читая профильные темы на 4pda.
Не нашел ни одного нормального Android планшета без геморроя и костылей, а главное стабильного.
В итоге купил iPad mini за те же деньги.
До сих пор работает, постоянные звонки обмен фото-видео. Они его только заряжают.
— Фигня какая-то. Тупо растянутый дорогой Айпод Тач. На кой он мне? У меня и так есть Тач, всем устраивает… Смысл в этой бандурине раздутой? Не ноутбук, не нетбук, не рыба, не мясо. Просто Тач, который и в карман не положить, недоразумение-«гаджет», чесслово...

… такие были мои слова после презентации. А потом, как сейчас помню, мне в Меге, в тогда ещё «Белом Ветре Цифровом» дали поиграться с планшетом на ~30 минут. Я вернулся домой и уже через час поехал обратно за своим первым iPad'ом. С тех пор это одно из самых ярких устройств, что у меня были. Сёрфинг, игры, видео — всё было настолько отлично, удобно и как-то естественно что-ли, просто пользовался по полной в своё удовольствие. У меня после были планшеты многих производителей, были хорошие были отличные, но в итоге никто не приживался, я снова возвращался к Айпаду. С выходом Мини, Про и карандаша — Apple перекрыла все мои хотелки начиная с 2010.
И ещё для меня аргумент весомый — iPad единственный планшет, с которым сразу ужилась и сейчас отлично справляется моя мама.
Купил в подарок жене 9 лет назад первую версию 32 гб wifi, в итоге, главным пользователем был ребенок — пазлы, диафильмы. До сих пор работает на ios 5.1 и всё, что работало тогда работает и сейчас. Берешь в руки и понимаешь, что сделано на совесть.
как же быстро идет время)
Айпаду исполнилось 10 лет. Вспоминаем, с чего все началось…
Назовите статью хронология выпусков iPad и дайте ссылку на Wikipedia.

Вообще хабр измельчал.
Давайте еще вспомним с чего iPhone начался?
Могу, конечно ошибаться, но скорее всего с того, что Стиву Джобсу пришла в голову идея создать iPhone.

Мелко. не информативно. Зачем?
Apple в отличие от других, делает планшеты производительными и очень функциональными. Pro версия планшетов так и вовсе может заменить ноутбук или комп.
Опять же экосистема у них продуманная. Да даже если сравнить начинку с андроидами, какой производитель делает планшеты на топовом снапе, типа 855/865? Я вот не могу сказать, а Apple на своем топовом А13 делает и производительности у него достаточно для всего. В общем тут с ними тягаться особо некому, вот они и стоят сейчас на пике. Может быть хуавей придумает что нибудь интересное в этом направлении, посмотрим…
Купила айпад мини в 2012 и до сих пор работает.
Ipad mini — мой первый и незабываемый девайс от Apple. Тогда еще на великолепной 6 iOS…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости