Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

С одной стороны хочется повыключать всю телеметрию, а с другой стороны — тогда в мозилле будут ориентироваться лишь на домохозяек с одной открытой вкладкой.
Я где-то слышал, что именно это и случилось с меню Пуск в Win 7: Мелкомягкие из каких-то своих источников собрали инфу, что меню Пуск в стиле WinXP не особо-то и пользуется спросом и решили сделать из него то, что сделали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А от интерфейса Win ME и Win XP не тянет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да меня и классическая тема вполне устраивала. Только не та что устанавливается по умолчанию.

Ну да, теперь приходится сидеть на startisback, не удивлюсь, если оно по итогу быстрее родного работает в силу отсутствия виджетов.

Он был идеальным до, кажется, 1903. Можно было настроить так, что при открытии пуска была пустая панель и при наборе символов показывались приложения. Потом туда зачем-то прикрутили веб-поиск, который выключается нетривиально, а саму панель сместили вправо. Поиск при этом начал работать по случайным алгоритмам, что-то вроде: "fi" — предлагает Firefox, "fir" — предлагает какую-то лабуду, "fire" — предлагает опять Firefox.

Поиск при этом начал работать по случайным алгоритмам, что-то вроде

аналогичная фигня выносит мозг на Маке. Например, установлены 3 версии Firefox (уже не помню, как так вышло): «Firefox», «Firefox Quantum» и «FirefoxDeveloperEdition», при этом по мере набора слова «firefox» поочередно предлагаются все три варианта. Именно с ФФ это не принципиально, но с другими программами иногда натурально сложно попасть: увидел правильную подсказку, по инерции добавил правильную букву, а результат уже не тот
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с чего вы, собственно говоря, решили что рабочим столом «обычной домохозяйки» невозможно пользоваться? Возможно, пустой десктоп-фоторамка выглядит эстетичнее, однако есть и те люди, которые понимают концепцию «рабочего стола» несколько буквальнее — как рабочее пространство, где можно раскидать документы, папки, и инструменты (приложения) для текущей работы. Вы же, исходя из собственного убеждения, объявляете такой подход ущербным, а рабочий стол — захламлённым и неудобным. Вы хоть у людей-то спрашивали, удобно ли им пользоваться своим рабочим столом, или нет?
Относительно классического меню «Пуск» ваше недовольство ещё более абсурдно: вы сетуете на то, что каждая программа при установке помещает туда свою иконку. А где же тогда должны находиться установленные программы? Может по вашему, пользователь сам должен искать исполняемый файл где-то в Program Files, а потом вручную создавать ярлык для него?
Кстати, если вы не хотите чтобы иконка приложения появлялась ещё и на рабочем столе, то нужно просто снять галочку «Добавить иконку на рабочий стол» при установке программы.
вы сетуете на то, что каждая программа при установке помещает туда свою иконку. А где же тогда должны находиться установленные программы?

Если-б приложение помещало в меню Пуск только иконку — было-бы все отлично, однако даже если у приложения всего 1 запускаемый файл — он чаще всего толкает в пуск папку, добавляя лишнюю сущность.


Во время выхода восьмерки идея у майков была ОЧЕНЬ правильная — приложение не должно добавлять всякие uninstall, help.html или еще хуже — папки, оно должно при установке ставить ТОЛЬКО иконку(и) приложения. Вот в таком виде меню и десятки и восьмерки и даже хрюшечное становится просто идеальным и удобным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы угадайте?
И гадать не стану. Есть люди которые ревностно хранят чистоту своего рабочего стола, не позволяя появиться там ничему лишнему, а есть люди, которые заполняют свой рабочий стол всем, с чем они работают. Очевидно, что и тех и других устраивает такой порядок вещей.
люди не понимали, что их можно удалить и это не удалит программу
При попытке удаления ярлыка, Windows показывает окно, где ясно написано что это НЕ приведёт к удалению самой программы. Более того, именно в Windows XP был Мастер очистки рабочего стола, который периодически предлагал удалить неиспользуемые ярлыки.
Ага, и галочку установить гуглхром и макафи. А ещё убрать галочку «изменить поисковую систему». И вообще, вначале выбрать метод установки «выборочный».
Ничего не поделаешь, таков уж современный бесплатный софт. Пока гугл, макафи, и прочие будут платить разработчикам маленьких бесплатных утилит за включение в дистрибутив опций установки своих продуктов, эта ситуация будет сохраняться. Лично я борюсь с этим путем полного отказа от всех агрессивно навязываемых продуктов: не пользуюсь ни макафи, ни гуглхромом, ни яндекс-браузером.
В отличие от большинства пользователей, я свой пуск разгребал всегда сам, выкидывая оттуда процентов 90 бесполезного.
Значит, разгребать меню «Пуск» вы не хотите, а собирать мозаику из плиток, составляя для себя список программ, хотите? Windows, начиная с ХР, делала это за пользователя — вынося на первую страницу меню «Пуск» часто используемые и только что установленные программы. А начальный экран Windows 8, представляя собой неудобный аналог рабочего стола с мобильно-планшетным интерфейсом, вновь скинул на пользователя эту задачу.
на домохозяек с одной открытой вкладкой

Эээ… А как коррелирует количество открытых вкладок в браузере с интеллектуальной мощью пользователя? Надо полагать чем больше вкладок, тем более интеллектуально он развит? :)

Интересное наблюдение… Надо будет открыть ещё пару вкладок…
Разве у меня было хоть слово про интеллект? Я не Ленин, чтоб меня между строк читать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я руководствуюсь таким принципом: если компания захочет следить за мной, то никакая галка в настройках не остановит её, и если я хочу, чтобы компания подстраивала свой продукт под мои нужды, то я должен рассказывать ей о себе, отправляя статистику использования.

Firefox это великий браузер, но в плане телеметрии создает ощущение, что сбор данных и флажки, которые его отключают, кодят немного разные люди с большим лагом по времени.

Если отключить телеметрию через параметр DisableTelemetry=true, он же toolkit.telemetry.enabled=false, то по ссылке about:telemetry выдаётся Заблокированная страница. Ваша организация заблокировала доступ к этой странице или веб-сайту, что вызывает приступ паранойи. А на самом деле имеется в виду: ну на нет и суда нет.
У нас в организации телеметрия отключена через политики, и тут вот такой неоднозначный текст, в духе Оруэлла, беда-беда.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории