Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

Правильно, иначе многие поймут, что никакой революции у них нет. Лишь надувательство щёк.

Курс обмена биржевой, а не банковский.
>не захотела лишних ассоциаций с Россией
The company was founded in London by Nikolay Storonsky and Vlad Yatsenko
en.wikipedia.org/wiki/Revolut

Ну как обычно все :)
Фаундер — сынка наших ресурсных топ-менеджеров)
Если и так, то он просто правильно распорядился доступными ему ресурсами, чтобы сделать хороший стартап.
Причем тут это? Контекст обсуждения — ассоциации продукта с Россией
А при чем тут ресурсные менеджеры, если контекст в ассоциации продукта с Россией?
Ну, если отец фаундера — топ-менеджер газпрома, то сложно не предположить, что тут замешана Россия.
Много у нас в ресурсных компаниях случайных наемных менеджеров?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ассоциации с РФ...заговоры массонов, мировая закулиса

блин, учитывая особенности регулирования нашего финсектора и уровень развития обычных банков, революту будет тупо нечем конкурировать поскольку он чисто законодательно не сможет обеспечить функционирование своих основных фишек, а в остальном он не лучше того что уже существует
Чё блин ещё выдумывать
Револют удобен, и просто жжет в странах с тормозным и проблемным банкингом. В РФ ему ловить нечего или почти нечего, потому что даже с сбер-онлайном ему по фичам конкурировать сложно, да и других сильных игроков много. По сумме баллов (небольшой выхлоп + конкурентный рынок + риски ухода инвесторов/санкций запада + злополучная локализация ПД) — эта овчинка для них выделки не стоит.
Револют удобен, и просто жжет в странах с тормозным и проблемным банкингом.
Что интересно, такая проблема (недоразвитость финансово-цифровой сферы) есть и в развитых/цивилизованных странах. For example, коллега рассказывал, что был поражен отсутствием* в Германии платежных терминалов для пополнения счета мобильного. Притом, что у нас они в самых далеких пердях имеются.
Идея стартапа для Европы? :)

* По состоянию на 2010 год. Как там сейчас — не знаю.
Что интересно, такая проблема (недоразвитость финансово-цифровой сферы) есть и в развитых/цивилизованных странах. For example, коллега рассказывал, что был поражен отсутствием* в Германии платежных терминалов для пополнения счета мобильного.

Ну может быть это потому что они никому тут не нужны? Можно совершенно спокойно в супермаркете купить карточку с кодом, ввести этот код в мобильный и всё, счёт пополнен. Это даже если забыть что здесь вообще не особо много людей пользуется препейдом.
Можно совершенно спокойно в супермаркете купить карточку с кодом, ввести этот код в мобильный и всё, счёт пополнен.
Нет, ну я не отрицаю такой возможности. Немцы вообще консервативные люди. Но в 21 веке покупать карточку (фиксированного номинала, а не с любой удобной мне суммой), стирать защитный код монетой и СМСкой или USSD его отправлять???
Ну это опять же зависит от вашего провайдера. У некоторых только карточки с фиксированной суммой, у некоторых можно на кассе заплатить сколько хочешь и код вам сгенерируют на чеке. В конце-концов всегда можно зайти на страницу провайдера и заплатить там через какой-нибудь paypal(а эта страница грузится если даже счёт пустой).

Ну и вообще основная причина в том что мало кто пользуется препайдом и поэтому нет особо смысла держать просто так кучи мало кому нужных терминалов.
Общаться с кассиром и стоять в очереди людей покупающих продукты заметно менее удобно чем самостоятельно в свободном терминале закинуть сколько нужно. Просто потому что кассир медленнее чем терминал.
Не более дико, чем через терминал оплачивать. В самом начале двухтысячных терминалы были еще как-то актуальны, но в 2010 это уже точно был анахронизм, чему так удивлялся коллега?

Сейчас в Германии мобила без проблем оплачивается из банковского приложения. Но, конечно, сами приложения и уровень банковского сервиса в целом до России, как это ни забавно, очень сильно не дотягивают. С другой стороны, нет такого бардака со сливом баз и подключением левых услуг банками и опсосами.
Я не в Германии живу, а в Польше, но тут тоже нету терминалов пополнения мобильного — они просто не нужны.

Конкретно мой кейс — когда был на припейд, то просто настроил автоплатеж раз в месяц n-ную сумму платил на счет, а последние 2 года вообще на контракте, плачу фиксированную сумму за мобильный себе и жене+интернет+кабельное раз в месяц (тоже автоплатеж в онлайн банке). Раз настроил и пару лет можно не заходить туда вообще.

Зачем бы нужен был терминал? Разве что для туристов…
Разве что для туристов…
Именно. КМК, центры туристического притяжения должны учитывать и нужды приехавших.
И держать терминалы для оплаты мобильной связи для всех мобильных операторов в мире? Что-то у меня сильные сомнения что я в 2010 году в России мог «в далёких пердях» пополнить счёт для немецких или скажем китайских симок…
Полагаю речь идет о местных симках, когда ты приехал и хочешь с недельку попользоваться местной связью.
Вот интересная штука привычка. Я в такой ситуации первым делом начинаю думать сколько мне будет стоит роуминг и есть ли у моего провайдера «гостевые тарифы» для страны в которую я еду :)

Но опять же именно «поплнить счёт оффлайн» и в Германии можно. Просто не через терминалы.
Да, речь о пакетных препейд тарифах.
Тут же отвечу про пополнение в магахинах. Товарищ мой, кстати, именно так и вышел из положения. Но повезло, что турок в магазине знал английский :)
Я уверен что где-то в Германии это есть — но почти за неделю в Нюрнберге я так и не смог купить симку. В офисах Водафона, Т-Мобайл и О2 сказали что у них нет — но где-то вон за тем углом точно продают. При этом в Италии продают симки действительно на каждом углу.
А, я вспомнил что еще работает.
В супермаркете можно пополнить — говоришь кассиру, что нужно пополнение, и тебе печатают чек с кодом пополнения. По сути это аналог скреч-карты.
Видимо так и пользуются, просто это не массово.

У европейцев вот уже несколько лет бесплатный роуминг.

Не знаю как в Германии, но в Швеции почти все на подписках. У многих автоматическое списание настроено. Ну или доступен онлайн платёж.
А зачем нужны терминалы, даже в России, я с трудом представляю. Тот же Сбербанк одной смской позволяет номер пополнить.

Ну может быть это потому что они никому тут не нужны? Можно совершенно спокойно в супермаркете купить карточку с кодом, ввести этот код в мобильный и всё, счёт пополнен.

Я не понял, это сарказм или вы так реально считаете?

на всякий случай напомню что в начале-середине 2000х в РФ было всё точно также, следующим шагом были как раз терминалы, которые были в разы удобнее карточек в супермаркете… также напомню что в РФ придумали софт который позволял пополнять сотовые через банкоматы…
я работал в конторе кторая делала софт для пополнения сотовых через кассы в магазинах… а потом пришел онлайн-банкинг и вся эта сфера единомоментно разово умерла
эта сфера единомоментно разово умерла
Не соглашусь. На банкоматах многих банков есть раздел «Без карты» (т.е. работа с платежами через cash-in). Ради интереса тыкал, заходил — там достаточное количество получателей, непохоже, что этот сектор подумер.
все начиналось именно с сотовых и ориентация была на них, доп-фции добавляли уже потом и так получилось что основные уже эти доп-платежи, а про сотовые забыли

А в конторе где была оплата на кассах, говорят что в свое время направление приносило очень много денег, а потом буквально за год-два его закрыли полностью из-за полного сокращения прибыли
Если фича есть — зачем ее выпиливать? Взаимодействие с получателями в любом случае нужно (иначе из интернет банка будет не заплатить), а в банкомате менюшка уже нарисована — вот и живет (хотя возможно особым спросом не пользуется)
эта фича — сильно больше чем просто менюшка на экране
1) её надо перетаскивать при обновлениях ПО процессинга и поддерживать совместимость
2) отдельно сертифицировать у МПС
3) учитывать в обновлениях ПО банкоматов

а учитывая древность и вообще уровень костылестроения в софте процессингов, зачастую каждая такая ф-ция может тянуть за собой огромный кусок легаси который держится только ради неё
1. Совместимость в любом случае поддерживать придется — иначе как из интернет банка платить?
2. Один раз сертифицировано, почему нужно сертифицировать заново?
Я бы сказал что половина финтеха — это легаси, но что поделаешь
1. интернет банк и менюшка в банкомате — вещи совершенно не связанные друг с другом, ими даже разные подразделения занимаются
2. вроде раз в год делается аудит и пересертификация ПО на соответствие актуальным стандартам… одной писиайдсс уже 8 версий натикало
Я бы сказал что половина финтеха — это легаси, но что поделаешь

легаси — это дорого, если выгоднее чтото выпилить — это выпилят
1. Внутри оно в любом случае реализовано единожды. А с учетом что деньги на карточном счету в любом случае холдить — логично тащить это в процессинг и высовывать апи под интернет банк
2. Мы в свое время спокойно прожили с момента внедрения пластика (~2009) до обязательного внедрения EMV (2015?)
Я не понял, это сарказм или вы так реально считаете?

Я реально не вижу смысла в таких терминалах. И мне действительно непонятно чем они должны быть особо удобнее. Тем более если учитывать что они тоже как бы стоят денег и оплачиваются они по хорошему всё равно из моего кармана.
Опять же возможно это так потому что я никогда не пользовался препейдом. То есть у меня когда-то была «дебетная симка», но она всё равно была привязана к счёту в банке и «пополнялась» за минуту-две с самого телефона.

а потом пришел онлайн-банкинг и вся эта сфера единомоментно разово умерла

Ну в 2010 в Германии уже однозначно был онлайн-бэнкинг. То есть появился он даже где-то в начале 2000-х, а к 2010-му им уже народ вовсю пользовался.
Я реально не вижу смысла в таких терминалах.

ну в них сейчас действительно нет смысла, они были нужны как замена карточек и пока не появился онлайн банкинг (массово, у конечных пользователей)
===
мне сложно спорить поскольку я не знаю как было в Германии. я просто знаю факт что финтех в РФ более развит чем во многих в т.ч. более развитых странах мира, и тот факт что многие фишки банковского процессинга типа оплаты телефонов в банкоматах, на кассах, банкоматы с приемом наличных, карты electron с возможностью оплаты в интернете, подарочные карты на базе банковского эквайринга (без привязки к банку и процессингу, жаль правда фишка умерла почти)
Что финтех в России развит лучше чем в Германии(да и наверное и чем в ЕС в целом) я и не спорю. Но в той же Германии это скорее связано с тем что люди в этом плане намного консервативнее. То есть многие просто не хотят таким пользоваться и всё. А раз нет спроса, то и предложение вряд ли появится.
В Германии есть N26.
Я реально не вижу смысла в таких терминалах. И мне действительно непонятно чем они должны быть особо удобнее. Тем более если учитывать что они тоже как бы стоят денег и оплачиваются они по хорошему всё равно из моего кармана.

Они очень удобны для чёрного рынка кэша. Заранее извиняюсь за прописные истины, но хабр часто удивляет грамотностью в финансовых вопросах, так что у меня просто нет вариантов. Вот, к примеру, цитата из этой статьи kiosksoft.ru/news/2014/11/24/3961

У коммерсанта есть достаточно причин получать или платить зарплату «в конверте»: это могут быть и большие налоги, и высокая арендная ставка, и необходимость оплачивать труд нелегальных мигрантов, и даже просто неофициальные услуги. Так и возникает необходимость в наличных. Но деньги нельзя взять из ниоткуда, компании нужно вывести их со своего счета в обход налогового сбора — тут-то и возникает потребность в третьем лице. Весь обмен «безнала» на «нал» работает через покупку несуществующей услуги, налог за которую меньше, чем налоги для компании за зарплаты сотрудникам. К примеру, кафе покупает у «третьего лица» (фирмы обнальщика) ежедневную уборку помещений. На самом деле никакой уборки не будет, но кафе расплачивается за неё безналично. Пачки же наличных обнальщик потом отдает директору кафе буквально в пакете. Вот и весь бизнес, оборот которого составляет более пяти миллиардов рублей в день.
Они очень удобны для чёрного рынка кэша.
Сейчас уже не так удобны, как раньше :) Статья по ссылке — 2014 года, кстати.
Терминалы с приемом налички сейчас достаточно жестко зарегулированы. По номеру карты постороннего человека без указания своих данных перевести или нельзя, или копеечные лимиты. Более того, за детский сад ребенку не оплатить, не указав паспортные данные (левые забить не получится — проверяют по базе МВД)

А за описанные в статье процедуры вывода нала для обналички ни один серьезный банк не возьмется. Я не утверждаю, что эта отрасль полностью зачищена, но пощипана изрядно.
Сейчас, на самом деле, растёт уход бизнеса в кэш, так как банки озверели и блокируют счета без серьёзных оснований. И наша распрекрасная ФСБ крышует обналичку:

www.occrp.org/ru/daily/10368-the-bell
Ну может быть это потому что они никому тут не нужны? Можно совершенно спокойно в супермаркете купить карточку с кодом, ввести этот код в мобильный и всё, счёт пополнен. Это даже если забыть что здесь вообще не особо много людей пользуется препейдом.

После возможности заплатить с банковской карточки (Visa, MC) мне делало боль сначала покупать ваучер в R-Kiosk для пополнения эстонской Элизы, а потом вбивать его в телефон.
И печаль — невозможность сделать пополнение онлайн той же карточкой.
Я предположил, что этому есть какие-то правовые причины.
Если и есть какие-то правовые причины, то это должно быть что-то локальное. Я сейчас по быстрому для Германии нагуглил вот такое: www.guthaben.de/handy-aufladen.То есть можно совершенно спокойно зарядить препейд любого немецкого провайдера при помощи онлайн-бэнкинга, визы, мастеркард или пейпала. И думаю что-то подобное сейчас есть в большинстве стран ЕС.
можно совершенно спокойно зарядить препейд любого немецкого провайдера при помощи онлайн-бэнкинга, визы, мастеркард или пейпала.
Спасибо за инфу. Значит, что-то изменилось в лучшую сторону. 10 лет назад такого не было.
Если и есть какие-то правовые причины, то это должно быть что-то локальное.

Скорее всего. Есть такой сервис — Ding, который позволяет пополнять номера мобильных множества стран.
Так вот, Германию, Турцию — они могут. Эстонию и Финляндию — не могут. Может, конечно, вопрос в экономической целесообразности — но вот такое совпадение.
Буквально до текущего месяца пользовался перпейдом в Финляндии и за 2 года так и не нашел способа кидать деньги на мобильный счет из банка или его приложения. Единственный вариант кроме R-kioski (ну или других магазинов вроде собственных от оператора) был зайти на сайт сотового оператора и заплатить там. Я не утверждаю что иначе было прямо невозможно, но я лично других способов не нашел. Сейчас перешел на подписку и тут они уже сами с банком разбираются снимая фиксированную сумму в месяц.
Saunalahti вроде можно банковскими картами пополнять. Но это не точно, сам не пробовал.
… был поражен отсутствием* в Германии платежных терминалов для пополнения счета мобильного.

Как немец поинтересуюсь зачем оно нужно? В чём преимущество?
Если не ошибаюсь, то карточку мобильного можно заправить в банкомате. Это не тот терминал, о котором речь?
Сейчас карточку можно заправить даже через Whatsapp, PayPal и прочие приложения. В чём смысл этого терминала?
Если не ошибаюсь, то карточку мобильного можно заправить в банкомате.

кстати вопрос, а в Германии можно так сделать?
Не уверен что во всех банках, но в крупных вроде той же Sparkasse обычно можно. Но опять же либо со своего счёта в этом банке, либо терминал должен иметь возможность не только выдавать, но и принимать наличность. А такое тоже не особо часто встречается.
Ну да. Возможность такая имеется.
карточку мобильного можно заправить в банкомате
Про банкоматы (даже без cash-in) была другая попоболь моего товарища. Он не мог найти банкомат с круглосуточным доступом: в 6-7 вечера закрывались двери банков, а за ними оставались банкоматы.
Справедливости ради, это было не в Берлине, а в Ганновере, хотя и в туристическом центре города.
Он не мог найти банкомат с круглосуточным доступом: в 6-7 вечера закрывались двери банков, а за ними оставались банкоматы.

Это ваш товарищ просто не разобрался. Двери то закрываются, но при этом их можно совершенно спокойно открыть любой кредитной/дебетной картой, которую принимают банкоматы этого банка :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нее, у нас любой не работает. Ну или как минимум не везде любой можно. По своему опыту знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
живую карту в непонятный считыватель, установленный на улице пихать как-то не очень хочется.

помню был кипиш по этому поводу в конце 00х-начале 10х, тогда как раз шел второй год обязательного аудита карточных сервисов и такие считыватели в РФ везде поснимали из-за того что они никак не проходили по стандартом… правда через пару лет их вернули назад… но я уже не знаю как они выкрутились, может правила поменяли

Живу в Финляндии, терминалов не было и нет. Потому что кто пользуется в Скандинавии кэшом в 2020? Спойлер: никто. Можно месяцами к бумажным деньгам не прикасаться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще переводы внутри банка в разные регионы внезапно с процентами)

Это не проблемы приложения, это проблемы структуры самого сбера… это вообще не про ИТ
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эта тема, как мне кажется, на корню губит сбер в долгосрочной перспективе. Я представитель молодёжи, став студентом и поступив в столицу, какое-то время зависил от родителей и их поступления денежных средств. Отдавать 1% просто за перевод ни я ни они не хотели — и как результат, перешли на другой банк.
Сейчас я уже имею приличный доход и значимые траты — но на сбер уже возвращаться не хочу.

И таких студентов как я — десятки тысяч ежегодно; и именно они составляют существенную массу работающего населения в РФ
Я молчу о том, что в Сбере до сих пор нельзя стянуть деньги с другой своей карты...

уже можно, но эта функция только в приложении на телефоне, так сбер еще и комиссию теперь возьмет, хотя я пользовался пару раз, когда комиссии еще нет было.
Внесу свои пять копеек против сбера:
1. Совершенно неконкурентноспособные предложения по картам. Кэшбека нет, только одни спасибы от сбера, которыми мне расплачиваться практически негде(кроме Теремка), абсолютно неадекватная стоимость процессинга карт: самая простая дебетовая карта стоит 750 рублей в год. Для сравнения, Альфа-банк даёт карточку Yandex с нормальным кешбеком и бесплатным обслуживанием при вполне умеренных тратах ежемесячно.
Единственные удобные вещи у сбера — электронная бесплатная карточка виза, плюс переводы по номеру телефона от других владельцев карт сбербанка.
2. Угораздило меня вляпаться в Сбербанк.Инвестиции. Счёт открыли очень быстро, просто подал заявление через мобильное приложение, тут без претензий. НО, когда я понял, что эта тема мне не интересна и решил закрыть брокерские счета(не совершал по ним ни одной операции, по факту вообще не пользовался услугами), меня заставили переться ногами на другой конец города, в специализированное отделение сбербанка да и ещё по предварительной записи. Там я с менеджером прошёл в какую-то переговорку, где он полчаса уточнял детали и распечатывал документы. В итоге счета я благополучно закрыл, но осадок остался. Это просто безумие — в 2020 году заставлять людей куда-то идти чтобы закрыть брокерский счёт. Для сравнения тот же Альфа Директ, в котором у меня тоже были брокерские счета, закрыл мне всё за один вечер просто по заявлению из личного кабинета.

Всё выше приведённое напрямую не относится непосредственно к Сбербанк Онлайн, в принципе само приложение довольно удобное, сравнимо с альфабанковским, но по качеству сервиса и предложений Сбербанк сильно отстаёт от своих конкурентов.
самая простая дебетовая карта стоит 750 рублей в год.

так простая дебетовая карта это моментум с бесплатным обслуживанием или вам именно классик нужен?
Кэшбека нет

Меня терзают смутные сомнения, что в ЕС/Европе, где работает Револют — в принципе, кэшбэк это крайне редкая вещь. У того же революта он есть только в топ линейке — метал (насчет блэк не уверен, надо смотреть) 1%, но при этом месячная плата за обслуживание 15 евро. То есть для того чтобы это работало надо ежемесячно оборачивать по карте 1500 евро. По большому счету я пользуюсь бесплатной револютовской карточкой как резервной — если вдруг надо снять денег в "чужом" банкомате, или там для покупок в инете, если не охота светить основную карточку, ну иногда когда надо быстро перекинуть денег такому же владельцу революта — но желания перейти на их платный сервис нет.

Кешбек в европе вообще дикость и есть в основном только на отдельных кредитках и обычно это не европейские банки :)

У нас в ходу тут дебетовые карты в основном, в зависимости от типа карты может быть месячная плата за обслуживание (я за свою Мастеркарт дебетовую плачу 1.69 в месяц в Swedbank, а за местную V-Pay в нидерландах ничего не плачу вообще). Ну и кредитные карты все платные, у меня одна есть — кешбека тут и в помине нет. Тут другие бонусы типа страховки покупок и путешествий для владельцев кредитки в моём банке к примеру.

Так я тоже тут, в Литве, на местном рынке та же ситуация — с учетом доминирования скандинавских банков — никаких тебе кэшбэков и по моему не было никогда, по крайней мере у скандинавов. Бесплатных карточек, по моему нет практически как класса уже — разе то самые базовые, но и там что-то в той или иной форме да заплатишь, просто это будет называться по другому, привязка к "своей" сети банкоматов и так далее. Просто не был уверен что в целом по ЕС это похоже/одинаково, местные нюансы какие-никакие могут быть.

Ну везде есть свои нюансы, да, но в целом оно не сильно отличается. За банковский счёт или карточку каждый месяц что-нить да списывают, если это Mastercard. В Нидерландах у меня местная Maestro/VPay — за неё ничего не берут, но без неё здесь жить не возможно, т.к. Mastercard/Visa не принимается везде где нет большого потока туристов, даже в центре города если отойти от основных маршрутов :)

Я конечно давно не был, но когда был визу электрон вполне принимали. Правда я был когда еще гульдены были. Такое что мол карточки международные не принимают, типа только локальные, я слышал не про одну страну ЕС, но вот как-то не сталкивался вообще — если есть значок визы то принимают любую, кое-где, правда, если кредитка могут комиссию содрать, то же самое с мастеркардом, к слову в связи с тем что вроде электроны больше не выпускают — у нас по крайней мере, — равно как и маэстро, все называется либа виза дебит, либо мастеркард дебит странно слышать что где-то еще есть маэстро.

Ну я тут живу, за пределами центра без местной карточки — труба. А ещё и наличку не везде берут бывает.

Не буду спорить, но такое я слышал и про Данию, где бывал не раз и не всегда в туристических местах, и про Германию, но вот не сталкивался ни разу с подобными проблемами. В той же Дании параллельно в интеренете пугали, что есть комиссия по картам не системы данкорт, при оплате — причем особенно болезненно по кредиткам чуть не до 5% кажется, если не повезло амексом расплачиваться (но и по другим тоже писали что есть), даже в паре магазинов было предупреждение, но вот что револют, что литовская дебетовая виза, что кредитка потом при изучении/сравнении чеков и банковской выписки ничего такого не показали.

В Германии скорее наоборот сложно найти возможность заплатить безналом. И тем более всякими эппл-гуглпэями.
Потихоньку ситуация улучшается, но всё ещё есть куча мест где нужна наличка. Особенно если платишь не в крупных городах и туристических центрах.
В этом плане очень порадовала Британия.

Манчестер, ноябрь, рождественская ярмарка. У каждого лоточника — PoS-терминал. Спокойно расплатился за хэндмейд-ювелирку российской Визой (Альфа-банк).

А вот снять наличку — это была проблема. Местные банкоматы давали отлуп.
Ну у нас(город примерно размером с Манчестер) на рождественской ярмарке скорее всего тоже 99% лоточников предложат вам терминал. Но отъедьте на 50км от города и уже половина ресторанов и магазинчиков вам этого не предложит. Но может не половина, но треть уж точно.
В Германии скорее наоборот сложно найти возможность заплатить безналом.
Странно, лет 8 взад не смог заплатить картой только в турецком шиномонтаже (да, не нужно кататься в незнакомых местах на эмоциях), и то они сходили к аптекарю по соседству, которому я и заплатил с переплатой 2% или 3%, ну и таксистам в тот день — кажется, они только нал и принимали, не помню точно, давно все же было. А, да, еще в одной понравившейся кафешке в Потсдаме готовили бумагу. Вроде все, в других магазинчиках/отельчиках нужды в наличности уже тогда не было.

Судя по промелькнувшему слову "Потсдам" я бы предположил что в вашем случае речь шла всё-таки о "крупных городах и туристических центрах" :)

А, ну да, факт :) Потсдам еще самый крупный из них.
Буквально чуть больше года назад (на рождество) в Берлине, в 15 минутах ходьбы от Александр плац в приличном ресторане пришлось платить наличкой потому что карты не принимали. Впрочем я не уточнял, возможно это были какие-то технические проблемы конкретно в этот момент.
Это вы ещё с ВТБ не связывались, там такие чудеса…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поезжайте, да. У нас вышла обратная ситуация — в городе временно закрывалось нужное обслуживание. Все операции (и у нас, и в другом городе) проводились сотрудниками только со звонком в техподдержку, где им по шагам объясняли как и что. Причём техподдержка для клиентов давала неверную информацию, в результате чего с одним вопросом приходилось несколько раз приходить. Брат вообще по ошибке сумел свой счёт новым затереть (правда, восстановили). Ну, а использование только Internet Explorer это вообще на мой линуксоидовский взгляд, печально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
онлайнброкер, нужен криптоплагин для подписания поручений, хотя честно говоря на счёт фаерфокса не уверен, родственники разные хромы используют, сайт в ие шлёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересный кейс. Я пользуюсь брокером ВТБ и в итоге перешёл на него, позакрывав все остальные(сбер, альфа). Т.к. у меня дома IE в принцие нет, т.к. машина линуксовая, я даже и не знал, что у них брокерские услуги работают с ПК. Изначально пользовался только мобильным приложением.
Скажите, вам действительно необходимо работать с брокером с ПК?
Мне вообще уже не надо, я закрыл всё это. Мать по какой-то причине отказывается ставить мобильное приложение (она на эту тему постоянно конфликтует с сотрудниками втб)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно из-за большого количества утечки персональных данных не хотят подставляться
у них тотже самый pci-dss как и у нас, думаете они хуже чем наши банки/процессинги будут в этом плане? там довольно жесткий аудит…

я бы больше думал что проблемы в финмониторинге и т.п. ктонить отмоет через них пару ярдов… и револют влипнет в скандал

Револют в самом начале своей деятельности высылал свои карты в Россию. Через где-то полгода все российские аккаунты заблокировали, и я на 100% уверен, что это потому что его использовали для отмыва и вывода за рубеж — уж очень удобно было для этих целей.

Ну, не через полгода, и не заблокировал совсем, а закрыл пополнение с российских карт только…

По полуофициальным утверждениям связано это, опять-таки, было с тем, что они меняли канал работы с картами, и там не было работы с российскими картами…

Ну и по ходу работы там приколов хватало… Возможно они только с российскими пользователями налетели на то, что по факту дебитка в системе проходит как кредитка… (привет кэшбек картам) и даже комиссию за пополнение вводили…
по факту дебитка в системе проходит как кредитка
А в чём, собственно, разница для них в работе с ней?
P.S. Интересно, как бы они на мою препейдную (без своего банковского счёта) карту с кредитным лимитом отреагировали? (я про Кукурузу) Небось, тоже как кредитная проходит.
Разница в комиссии.

Именно как кредитная, а то думаете откуда плюшки? :) Поначалу такие карты они отказывались принимать, как, какжется и Тинькова, потом просто ввели комиссию за пополнение.
Разница в комиссии.
Так а «по факту дебитка»-то как их касается?
Тем что пользователь негодует, ему обещали принимать дебитки, а не принимают.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории