Как стать автором
Обновить

Комментарии 118

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не все. PSA просто любит экспериментировать.
А вот Nissan leaf выглядит вполне классически

КМК, выглядит классическим уродцем.
Хорошо, что второе поколение стало похожим на обычный автомобиль.
Конечно, это вкусовщина, но легко можно найти людей, которое разделяют моё мнение.

Кому как, мне Приус или Hyundai покрасивее Теслы.
Ну и на рынке мини вещей все ± такие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А по мне, вполне няшный. 2.41м — чуть меньше, чем Smart первого поколения в кузове W450.

К слову, бензиновые смарты сняты с производства и распродаются. Будут только электрические.
Фольксваген? Ауди?
Ягуар?
Порш?
Фиат?
БМВ? Мини?
Хундай (или Хенде, для ценителей)?
Вы, сударь, закушались:)
Потому что это не классический электрокар. В многих перегруженных городах Тель-Авив, Нью-Йорк, Москва это может быть отличным городским транспортом. Во многих случаях людям больше и не надо. Для выезда за город раз в какое то количество времени можно взять машину на прокат.

Выглядит как типичный новый Ситроен, его бензиновые братья такие же упоротые

Opel Ampera? В него можно вливать пойло, но по факту это электрокар с генератором.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То полноценный В-класс с привычными классическими пропорциями, ниже уже пойдут специфические пропорции типа этого Ситра и остальных субкомпактов.

Лада Эллада это кузов Лады Калины, который отвезли на опытное производство и там люди с болгарками и сварочным полуавтоматом напихали в него батареек куда только можно и куда нельзя. Все это подключили к китайскому контроллеру предоставленному в виде промышленных образцов. На ВАЗе для электромобиля полностью сами сделали только редуктор, он ходит, если вовремя подтягивать, 25000км, при этом воет. Рекомендуемая цена электромобиля с пробегом в городском режиме 145 км, разгоном до 100 за 18 сек и максималкой в 130кмч составляла 1.25млн рублей, еще тех, полновесных. Впоследствии, дилеры устроили распродажу тестдрайвовых образцов за полцены и ниже. Всего выпущено было от 40 до 100 автомобилей (по разным источникам). Пишут, разработка обошлась 10 млн Евро (возможно, это стоимость всего проекта).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Со светофорами на 90% дело не в машине, а в манере вождения.
Когда я осенью пересаживаюсь с двух колес на четыре, то тоже первым ухожу со светофоров. Через пару заправок проходит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не принижая достоинств мотора я все же настаиваю на том, что в реальной жизни не менее половины успеха в 'первый со светофора' (неважно на какой машине) состоит в том, что соседи по светофору первыми уйти не стремятся

Скорее просто не знают когда будет зелёный. Я к примеру легко запоминаю схемы работы светофоров(с таймером у нас не так много) и очень часто стартую первым просто по тому что когда загорается зелёный у меня уже включена передача а нога отпускает сцепление.
При этом стартую я плавно, т.к. газовать бессмысленно, всё равно на следующем светофоре вместе стоять.
Считайте что это не электромобиль а скутер с дополнительными фичами:)

Потому что их делают такие же дизайнеры, которые устраивают показы мод с девушками, страдающими ожирением: культурный марксизм, скатившийся к экспериментам по нормализации отвратительного.

А на девушек, поголовно страдающих анорексией (как в 99% показах мод) смотреть приятнее?
Вы давно не смотрели показ мод. Сейчас тренд вернулся к нормальному телосложению. теже ангелы victoria secrets. Худенькие но не анорексичные
Поправка: не «давно не смотрел показ мод», а никогда не смотрел. Равно как и различные конкурсы красоты, просто мне это совсем не интересно.

PS: да, предвосхищая: конкурсы культуристов я тоже никогда не смотрел, это мне тоже совсем не интересно ;-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уместить цену в 6к евро(с европейскими налогами и зарплатами) и сделать что-то ещё не получится (а ведь тут ещё и ограничения по размеру\массе для этих устройств — Cx меньше 0.30, как у Тесл — не получить ;))

И, т.к. не нужны права — основные покупатели этих устройств — пенсионеры, которые не могут уже из-за возраста подтвердить свои водительские права. А когда у человека такие проблемы — как машина выглядит — уже не так и важно.
На электро сейчас много где в Европе либо скидки в налогах, либо отмена налогов, либо наоборот даже субсидии. Так что налоги это не особо аргумент:)
Но не везде. Например, их нет в Австрии.
И налог на Ниссан Леаф там будет порядка 800-900евро в год (Тесла 3 — уже 1500+), а на такую тарантайку — 50-100 евро в год.

А для езды в сельской местности в соседний магазин за хлебом — 45 км\ч хватит и до 70 км пути более чем достаточно:)

В сельской местности эта тарантайка застрянет в первой же луже.

Ну в Испании или Португалии местами ещё может быть. Да и то вряд ли на мой взгляд. Во Франции-Германии-Бельгии в сельской местности обычно абсолютно нормальные асфальтированные дороги.
А где вы в сельской местности (в Европе — где она будет продаваться) видели лужи на дорогах?!
Лужи то ладно, они не страшны для электромобилей, т.к. их нужно тщательно изолировать во избежание. И та же Тесла может ездить в воде по стёкла дверей.
Вероятно имелась в виду грязь.

Судя по всему Тесла и прочие ниссаны с бмв уже упустили лидерство по массовым электромобилям и в ближайшее время рынок тихо и без помпы захватит Китай.
В китайском Шенчьжене уже половина (если и преувеличиваю, то ненамного) автомобилей — электро. В основном местного производства (BYD итп). От неэлектро внешне отличаются по сути цветом номера.

Судя по всему Тесла и прочие ниссаны с бмв уже упустили лидерство по массовым электромобилям и в ближайшее время рынок тихо и без помпы захватит Китай.

Рейтинг производителей электромобилей в 2019-ом году (всго было продано 2,21 млн. электромобилей):
Tesla — 367820 электромобилей
BYD — 229506
BAIC — 160251
SAIC
BMW
Volkswagen
Nissan
Greely
Hyundai
Toyota
А по итогам января 2020-го Tesla 3 стала самым продаваемым электромобилем в Китае.
У Теслы это в большинстве не для массы.
Им бы выпустить простую консерву без наворотов для города.

Я что видел, о том и пою: стремящееся к погрешности число тесл, чуть больше европейцев, и тысячи китаезов
И еще раз: речь про массовый рынок, а не топовый и даже вышесредний сегмент.
Те самые четыреста тысяч китайцев (из вашей статистики) за пределами китая мало кто видел. Тесла продается на весь глобус.
Судя по всему китайцы технологии более-менее на внутреннем рынке обкатали.
В их способности масштабировать производство лично у меня сомнений нет.

Почему почти все электромобили выглядят так, что я сяду за них только под дулом пистолета. Почему никто кроме Теслы не научился делать авто, которые хотя бы выглядят прилично
Может это не электромобили такие, а просто мышление шаблонное? Что «правильный» автомобиль — это большой чёрный седан + правило трёх «Ф».
Поэтому Тесла — это «прилично», а все что отличается от классических канонов — уже считается «упоротым»?

Для меня это просто идеальный не первый автомобиль в семье. Он покрывает 90% тех задач которые всплывают в условиях города. Это как бы замена велосипеда на время пока погода не позволяет им пользоваться комфортно — отвезти детей в садик/школу, заехать в магазин и т.п. Сейчас я для этих целей использую большой семейный минивен, от концерна PSA :) И с эти есть проблемы: гигантский расход топлива из-за режима коротких перебежек, поиск подходящего места для парковки.

А так дизайн автомобиля сугубо утилитарен, как раз чтобы хорошо вписаться в ту нишу куда его позиционируют. Он компактный, яркий, маневренный, возможна зарядка от обычной розетки. Ограничение по пробегу несущественное — я столько не накатываю за день. По скорости — тоже не проблема, так как по городу и так ограничение 50км/ч, местами 40км/ч, а по факту в среднем и того меньше.

С радостью купил бы такую машинку. (если что — я не пенсионер :) водительский стаж 12 лет)

То что прав не нужно, это действительно странно. Но я думаю после пары летальных инцидентов и тут будут наводить порядок, как это было с электросамокатами. У всех кто находиться на дорогах общего пользования должны быть права — и у скутеристов и у велосипедистов.
То что прав не нужно, это действительно странно. Но я думаю после пары летальных инцидентов и тут будут наводить порядок, как это было с электросамокатами. У всех кто находиться на дорогах общего пользования должны быть права — и у скутеристов и у велосипедистов.


Во Франции и на обычные автомобили права относительно поздно ввели насколько я знаю. То есть сейчас во Франции на обычных автомобилях всё ещё абсолютно легально ездят отдельные люди, которые никогда в жизни не сдавали на права.
Заговор нефтяников, не иначе.
Почему почти все электромобили выглядят так, что я сяду за них только под дулом пистолета. Почему никто кроме Теслы не научился делать авто, которые хотя бы выглядят прилично

Мне лично по-фигу. Мне ехать надобно из пункта 1 в пункт б, а вовсе не шашечки.
Цена пока на электромобили огромная, инфраструктура в Польше не готова к ним.
Да и использование химических источников тока (аккумуляторы) в автомобиле — не оптимально. Технология аккумуляторов пока кривая и косая.
Хотя прогресс уже радует. Очень радует…
Думается мне, тут производство стремились сделать дешевым настолько, насколько только возможно, потому что весь бюджет ушел на батарею и силовую установку. Например, куча симметричных деталей — это, скорее всего, не дизайнерская фишка, а тупо чтобы делать поменьше пресс-форм. Фары круглые — потому что стандартных таких есть миллион разных и дешево. Зеркала какие-то велосипедные за 300 рублей…
Вот тут в видео видно салон — то же самое, кресла, такое ощущение, что из трамвая. Вместо ручек — тесемки какие-то… Форточка откидная, как в вагоне электрички…

Renault Logan первой ревизии был сделан по тем же принципам — и тоже не идеал красоты.

Очень неплохо! Полагаю, внутри места примерно как в Смарте первого поколения… Интересно, как будет с безопасностью? Мне кажется, что должен быть некий минимальный обоснованный габарит, чтобы не было совсем уж страшно по дорогам передвигаться.

На Twizy люди и по автобанам ездят и ничего.
Тем более, если без прав — то явно не более 45 можно.

Проблемы очевидно не во время движения, а во время ДТП.
Ну для других вы на таком авто какой-то особой опасности не представляете. А для вас лично это на мой взгляд не опаснее чем на мотороллере, скутере или велосипеде ехать.

Это ведь по хорошему не аналог машины, а скорее что-то из вот такой категории:
Т.е. различия с теми же Aixam особо нет.
Довольно популярные машинки для инвалидов
image

Там требования как к мопеду — ограничение 45 и нельзя на автобан.
Мне близка эта концепция, сменил 2 смарта.
Но, мощность двигателя нигде не указана. Если это скутер с зонтиком, значит будет 10 лошадиных сил. Значит, легчайший кузов и нулевая безопасность.
Согласно европейскому законодательству, его можно будет водить без прав — владельцу лишь должно исполниться 14 лет во Франции и 16 лет в других странах.

Вот это неплохо бы подкрепить пруфами, ибо если


Электрокар будет классифицироваться как закрытый скутер.

то, как минимум, в Нидерландах для него будут нужны права класса АМ.


Затем Ami станет доступен в Германии, Португалии, Испании, Бельгии и Италии.

А, возможно, в этом всё дело. Я не знаю, нужны ли права на скутеры в вышеозначенных странах. Возможно, что и нет. В любом случае, это еще не вся Европа.

Я не помню, как этот класс называется в Австрии(бензиновые лет 40 выпускаются) — но он действительно не требует водительских прав. но есть и ограничения — нельзя на автобаны(и ещё куда-то).

А типичные пользователи — пенсионеры, не способные уже из-за возрастных изменений подтвердить свои водительские права, но нуждающиеся в средстве передвижения. (ну и налоги/страховка тоже важны — с типичной пенсии в порядка 1000 евро не разгуляешься)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. подразумевается что за этого малютку можно будет сесть любому, кому есть 14 \ 16 лет? Ну хз-хз, даже несмотря на габариты и ограничение по скорости, насмерть сбить человека на такой можно запросто. Это помимо того, что неопытные (читай без какого-либо вообще предварительного обучения, которое всё-таки получаешь когда учишься на права) водители будут создавать лишние заторы, провоцировать опасные ситуации и обеспечивать дополнительную нагрузку на загруженные дороги. Всё-таки права — не прихоть, а необходимость. Имхо, конечно.

Они и сейчас ездят с такой скоростью на скутерах и электровелосипедах. Корпус наверно поможет безопасности — как минимум не смогут ездить по пешеходный дорожкам и между машин

Для пенсионеров она — которые не могут в силу возрастных изменений уже подтвердить свои водительские права.

Этот класс машин в Европе уже десятки лет существует(аналог советской мотоколяски) — и мне ещё не доводилось за рулём такой видеть кого-то младше 70 лет:)))
upd: иными словами — без 50 лет водительского стажа;)
Если человек не может подтвердить способность управлять ТС, то очевидно, что он… НЕ ДОЛЖЕН управлять ТС.
У вас сильно полярное мнение.

Острота зрения и время реакции — оба с возрастом падают. И если для 110км\ч(австрийский автобан) или неограничено(немецкий автобан) нужно и хорошее зрение, и хорошая реакция(и много чего ещё), то для езды в соседнее село по просёлочным дорогам в магазин со скоростью не больше 45 км/ч — достаточно типичных показателей 80 летнего человека (у которого, к тому же — 60 лет стажа вождения за плечами).
[зануда mode on]
батареей мощностью 5,5 кВт/ч

Не мощностью, а емкостью.
И не кВт/ч, а кВт*ч.

Можно запомнить так:
— электроплитка потребляет мощность 0.5 кВт.
— она работает в течение 11 часов, и чем больше работает, тем больше энергии потребит.
— т.е. надо умножать 0.5 кВт на 11 часов, и получится 5.5 кВт*ч (знак умножить, а не разделить!)

Ну и в готовом устройстве важно не то, сколько энергии батарея выдает в секунду, а сколько в ней всего запасено энергии, т.е. емкость.

И правильно будет так:

батареей емекостью 5.5 кВт*ч

[зануда mode off]
Я всегда когда вижу какую-нибудь такую странную размерность, пытаюсь представить, что она могла бы означать. В данном случае это некое «мощностное ускорение». То есть за 1 час работы двигатель развивает мощность в 5.5 кВт, а за 2 часа — уже 11 кВт. Отсюда и данные о 5.5 кВт/ч. Возможно, автор именно это имел в виду?..

Как писали в каком-то комментарии: это скорость ввода в строй новых электростанций, +5 кВт каждый час в среднем.

Киловатт — тысяча вольтампер. Ампер — кулон в секунду. Получаем 1000*V*Q/(3600*s^2) = V/3,6 * Q/s^2, то есть ускорение зарядов с неким фиксированным коэффициентом, если считать напряжение источника постоянным. Вот мы и раскрыли физический смысл этой загадочной величины.
> И не кВт/ч, а кВт*ч.

На хабре уже поминали:

Не лечится, видимо.
Типичная мотоколяска, выглядит как римейк серпуховской С-3Д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам кажется, а такое есть уже сейчас.
Да, права АМ, но практического экзамена нет, только теория. С 15 лет ездят официально, притом, что 45 в левом — это почти максимум разрешенный и их мало проблем не создают.
Плюс полно людей на мопедах без номеров вообще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В перечисленых странах на дорогах общего пользования уже можно передвигаться без прав на велосипедах, мотороллерах и скутерах. Но ПДД люди в большинством своём знают и не имея прав(в Германии подавляющее большинство школьников делают в школе «велосипедные права» ). И как бы даже отсутствие прав не освобождает вас от соблюдения ПДД.
То есть если вы на велосипеде, скутере или таком вот авто нарушите ПДД, то вас прилично оштрафуют вне зависимости от того есть там у вас права или нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я смутно подозреваю, что штрафы за нарушение ПДД налагаются даже на пешеходов, хотя им точно не нужны права. По крайней мере, пока не нужны.
Это да. Но пока ты не управляешь вообще никаким транспортным средством, то штрафы здесь заметно мягче и я ещё ни разу не встречал чтобы кто-то специально контролировал пешеходов(ну разве что конкретно отлавливали всех сильно пьяных после Октоберфеста). А вот велосипедистов-роллеров у нас контролируют и штрафуют постоянно.

По крайней мере лично меня на велосипеде штрафовали пожалуй даже чаще чем на машине, а как пешехода не штрафовали вообще :)
По крайней мере лично меня на велосипеде штрафовали пожалуй даже чаще чем на машине, а как пешехода не штрафовали вообще :)

За какие нарушения?
Они включают мигалки на своих полицейских велосипедах?
Или просто свистят в свисток (крутят палкой) и вы останавливаетесь и ждёте штрафа?
Номеров же нет на великах?
За какие нарушения?

Превышение скорости, ехал без света вечером, ехал по пешеходной дорожке, не показал смену направления, не слез с велосипеда на пешеходном переходе, не пропустил помеху справа. Отдельные вещи по нескольку раз.
Они включают мигалки на своих полицейских велосипедах?
Или просто свистят в свисток (крутят палкой) и вы останавливаетесь и ждёте штрафа?

Ну во первых я уже действительно настолько стал аборигеном что если полиция просит меня остановиться, то я останавливаюсь :)
А во вторых когда ловят конкретно велосипедистов, то обычно присутствует пара-тройка полицейских на велосипедах. И я не то чтобы самый неспортивный человек на свете, но не думаю что я бы смог на велосипеде свалить от этих ребят и девчат :)

Превышение скорости

Серьёзно, ловят с радаром в зоне 30?! Офигеть. Я думал, их только пьяные интересуют.
Не, в Германии есть так называемые «зоны спокойного движения»(обычно какие-то площади или скажем парки). То есть там можно пешком, на велосипеде и на машине передвигаться. Но все только со «скоростью пешехода» (пять, ну максимум десять км/ч) и пешеходы всегда имеют преимущество перед транспортными средствами.
Ну и велосипедисты там обычно превышают и последние лет пять уж точно это стали контролировать и за это штрафовать.
А вот я бы выступил за введение прав для пешеходов, для ответственности. А за бег через перекресток по диагонали за маршруткой или за внезапное выскакивание из-за общественного транспорта надо отрывать ноги.
А вот я бы выступил за введение прав для пешеходов

Пешеходы не являются водителями источника повышенной опасности. Но бег через перекресток или выскакивание я не оправдываю, разумеется.

Вы путаете права с обязанностями :)
В Германии (Fahrerlaubnis Klasse S) нужно пройти курсы первой помощи, 28 часов обучения и сдать теорию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но и развелось засад от полиции, которые пользуясь плохим знанием мелочей в ПДД, штрафуют ни в чём не повинный народ.
К примеру по ПДД водитель не должен создать помеху движению пешехода, а не стоять ждать пока он пройдёт от тротуара до тротуара и так штрафуют не только инспектора, а ещё и частные камеры.
Ну скажем так: штрафы никто платить естественно не хочет, но по хорошему меня штрафовали за дело. И в большинстве случаев я даже сам и знал что в общем-то нарушаю.
Штрафы не добро и не зло, штрафы — инструмент. Как и любой инструмент, его можно применять и для добра, и для зла.
нужно повысить и ужесточить, тогда на дорогах станет комфортнее всем
Есть, грубо говоря, два варианта самоощущения при остановке тебя гаишником.
Первый: у меня все в порядке, сейчас проверят и поеду дальше.
Второй: у меня все в порядке, но к чему, к чему он придерется на этот раз?..
И вот второй вариант (который для России весьма стандартен) ничуть не способствует комфорту на дороге. Ни для кого.
Вот вот. ГИБДД и камеры нужны для снижения аварийности на дороге, а не для набивания карманов и выполнения идиотских норм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Повысили штрафы до чувствительного порога:

— стали скоростной режим соблюдать лучше.
...

Это вы только что про превышение на 20-40 км/ч за 250 рублей написали?
Многие обедают дороже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жесть случается крайне редко и в сочетании нескольких факторов. И таких «граждан» ограничения не особо колышат. Либо в виду технического состояния авто/состояния покрытия.
Большинство аварий вида: поцарапал краску на бампере двигаясь в пробке.
Простейший «автопилот» ближнего радиуса действия(10-30м), убрал бы как минимум 90% аварий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это уже все проверено неоднократно и работает.
Вы вообще не поняли, что я вам написал, о чем и зачем. Ну и ладно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот видите, как хорошо вы за меня все придумали: сами выдвинули тезис, сами себе возразили, сами свое возражение опровергли и убедительно победили в споре с самим собой. Давайте в следующий раз, если что, я пустой коммент запощу: вам и пустого должно хватить для убедительной победы в дискуссии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Действительно, хороший пример демагогии.
Ведь это же я написал про то, что мне (цитирую) «главное, это плохие гаишники, а через них вероятно плохая власть и вообще… А дураки вероятно пусть летают и убиваются сами, и убивают других людей», не правда ли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно: ведь стресс водителя на аварийность не влияет никак, а когда пытаешься понять, с какой стороны и за что прилетит штраф в следующую секунду, никакого стресса не испытываешь.

Давайте завершать этот бесполезный разговор. Вам везде либеральные шпионы мерещатся, а мне с вашими галлюцинациями общаться неинтересно.
А как честный автопилот придёт в массы и запретят ручное вождение, придётся долго и упорно разгребать что наворотили.
Я подозреваю, что когда запретят ручное вождение (искренне надеюсь не дожить), то просто существующие ПДД отправятся в /dev/null целиком, и законодательство в этой части придется писать если не с нуля, то в любом случае без учета наработок, создававшихся для кожаных мешков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы уже не в первый раз демонстрируете синдром горящей шапки. Когда я захочу поругать вашу любимую власть, а ругать я ее захочу неоднократно, не сомневайтесь: но вы можете не сомневаться также в том, что я ее буду ругать прямым текстом.

В данном случае банан — это просто банан я говорю ровно то, что считаю нужным сказать. Увеличение наказаний само по себе может иметь — и имеет — очень разные эффекты. Если за превышение скорости начать расстреливать с конфискацией имущества, эффект будет вообще потрясающий, можете поверить на слово. Да, это проще и выгоднее, чем добиться хотя бы неотвратимости наказания, которая вообще-то по той же статистике работает существенно лучше ужесточения.

Но вам это все неинтересно. У вас есть любимая власть, и вам кажется, что я покусился на ее непререкаемый авторитет.
Защищайте дальше, до новых встреч.
Практика Китая с расстрелами за казнокрадство и взяточничество показывает что не всё так гладко.
Да поначалу боятся, а потом привыкают: «В конце концов это же не пытки, раз и всё или пронесёт даже, зато поживу как человек».
По моему скромному, тут важнее неотвратимость. За взяточничество и казнокрадство прижучить довольно сложно: следовательно, шанс не попасться довольно высок. И скорее всего, перед каждым начинающим казнокрадом есть несколько живых примеров, которые (возможно, пока) не попались, и «живут как люди».

С соблюдением ПДД ситуация схожая: пока поток идет 100+ при ограничении 50, любое ужесточение штрафов будет восприниматься не как борьба за ПДД, а как способ набить карманы. Сейчас беглым гуглежом можно найти примеры, когда на человека за год повесили несколько сотен штрафов: он их и не думает платить, и ездит по-прежнему.
автомобиль BMW с наклейками «отдел борьбы с тишиной» на высокой скорости вылетел на встречную полосу и протаранил шесть автомобилей. Оказалось, что за год на этот автомобиль было выписано более 650 штрафов.
В итоге от повышения штрафов, как обычно, больше всего пострадают законопослушные граждане, которые не имеют обыкновения плевать на предписания, но не застрахованы от ошибки при вождении. А учитывая уже существующую практику… нет, это я уже начну ругать гаишников и покушаться на святое :)
Нужно просто убрать «мгновенные» камеры на трассах, оставив только по средне максимальной скорости участка(плюс погрешность).
Вероятность ошибки минимальная(номера сегодня достаточно уверенно распознаются), тогда как неотвратимость наказания будет полная, потому и нарушать не будет смысла.
Конечно идиоты/особо хитрые никуда не денутся, но и не будет такого страха перед камерами(и их кривой установкой под временным/закрытым знаком)
Возможно.
Возможно, нужно привязывать сумму штрафа к годовому доходу (как это сделано, говорят, в Финляндии), или к цене автомобиля. Совершенно точно нужно как-то организовывать, втч и законодательно, инспекторскую работу на дорогах, чтобы автомобиль с шестьюстами штрафами не мог продолжать кататься без проблем.

Но (имхо) простое ужесточение — это последнее, что нужно делать, если задача заключается в наведении порядка на дорогах, а не в создании видимости/наполнении бюджета/етц.
Ну на мой взгляд надо просто после накопления какой-то «критической массы» нарушений просто отбирать права и/или давать «чёрную метку». А за езду без прав или за нарушение при наличии этой самой «чёрной метки» начинать наказывать соасем жёстко. Вплоть до лишения свободы.
Ну это если про «рецидивистов» и совсем в общих чертах.
С поправкой на «сгорание» нарушений через какое-то (немалое) время — да, это выглядит логичным. Условно говоря, если человек нарушает раз в год, то это вполне списывается на ошибку, никто не совершенен. Если раз в неделю — добро пожаловать на Idiotentest, если я правильно помню название :)
На мой взгляд лучше даже не автоматическое сгорание, а когда можно скажем «списывать» определённое количество нарушений в год за счёт участия в различных курсах по «улучшению навыков вождения»:)

P. S. Ну или как-то эти два варианта комбинировать.
Жаль в России такой будет стоить далеко не 6000 евро.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В России его не купят, даже если он будет дешевле 6000 евро, ИМХО. Потому что аппарат — ни туда ни сюда. Это и не самокат, который в шкаф можно спрятать и на котором по торотуару можно пробку объехать, и не полноценный автомобиль. Объединяет, так сказать, недостатки того и другого. Много/далеко/быстро не увезешь, надо где-то обслуживать (кстати, стоимость обслуживания — интересный вопрос) и хранить, максимальная скорость некомфортная (поток часто быстрее), в пробках будет стоять точно так же, как и все остальные. Права на него будут нужны в любом случае, даже если «мопедные» — стоимость их получения примерно такая же, как на категорию B (уже одно это убило 50-кубовые мопеды). Напрашивается мысль вместо него купить или уже нормальную машину, или ничего.
А я бы купил, только скорость разблокировать хотя бы до 75 км/ч.
Давно засматриваюсь на что-то вроде электро-смарта или Zotye E-200, в качестве городской машинки самое то.
городской машинки
хотя бы до 75 км/ч

Разрешенная скорость в городе — 60 км/ч, зачем разблокировать-то?

Потому что ненаказуемая — до 80, поэтому поток едет ≈79, а самая безопасная скорость движения — это максимально близкая к скорости потока.
Ничего себе у вас веселье. У нас разрешённая 50 и за 56 уже штраф прилетает если попадёшься.
А я бы купил, только скорость разблокировать хотя бы до 75 км/ч.

Скорее всего там очень надежный ограничитель максималки. "Силовая установка" называется.

На мой взгляд, вполне жизнеспособная модель со своей нишей. Цена + рассрочка + отсутствие необходимости иметь права могут сделать данный вид транспорта довольно популярным. Субъективно и выглядит норм.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории