Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
В «Ситимобиле» рассказали РБК, что собираются обязать таксопарки и ИП проверять состояние здоровья водителей и не допускать к работе при наличии симптомов ОРВИ и гриппа.
…
таксопаркам следует обеспечить «многократную и ежедневную» дезинфекцию в машинах такси и каршеринга
в 40 точках Москвы для водителей поставили пункты бесплатной самодиагностики
служба такси проверяет чтоб их сотрудник был не пьян, без открытой формы туберкулёза, на исправной машине и пр.
А откуда у всяких левых контор доступ к информации о состоянии здоровья всех людей, чтобы блокировать их акки? Разве это публичная информация, как почтовый адрес у ИП?
По словам представителей Uber, у них есть команда, которая работает со здравоохранительными органами — получая информацию от чиновников, компания сможет заблокировать аккаунты заболевших коронавирусом.
По какому праву чиновники выдают личные данные людей какой-то там команде? В этом был мой вопрос. Какой легальный механизм этого обмена закрытой информацией? Для меня это звучит дико.
А зачем выполнять? Что-то подсказывает, что агрегаторы смогут кричать, что они молодцы, были готовы все сделать, раздать салфетки и даже спирт в паре мест в городе, вот только эгоистичные водители/затаившиеся медики/злые юристы помешали. А так агрегаторы молодцы, всегда на стороне клиента. И пару тысяч можно подкинуть заразившимся, имидж вообще взлетит до небес.
Сервисы такси допустили возможность блокировки аккаунтов больных коронавирусом