Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

А у Мамута ничего не треснет?
У него протекает, вот и мечется. Кинотеатры умерли из-за ковида, пришлось поделиться Рамблером из-за долгов, а сам строить ничего не умеет. Всё что умеет как юрист по образованию — делать M&A сделки. На этом и сделал состояние. Вот и прыгает на Nginx с командой таких же как он юристов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И куда же ее в оффлайн сохранять? Носители тоже не вечные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это отличная статья показывающая что люди делают поспешные выводы, которые им нравятся.


На этой Кванте просто стоит защита от просмотра не со своего сайта.


А итоге тексты статей есть во всех кэшах, но пользователю в браузере показывают заглушку.


Вобщем, это не Цензура, а защита со стороны владельцев сайта.

Ну получить доступ к сайту в вебархиве путём отключения скрипитов, ещё куда не шло. А я столкнулся с тем что много сайтов выпиливают из архива полностью либо частично. То есть год назад они были, а сегодня их нет.
Вот поэтому всегда лежит дома флешка с фотками, музыкой, программами, документами. Только самое необходимое и ценное. Мне хватает за глаза на 32 гига. Многим конечно и терабайта мало, но это уже плюшкинство, за редким исключением.

Осторожнее там, у меня флешки дохли пачками

Причём если не подключать к питанию, данные тоже вполне себе теряются на них, как и на ссд

Тем не менее флешка надёжнее и приватнее облачного хранилища. Я не храню годами данные, и флешки иногда меняются, поэтому вполне нормальное хранилище, которое всегда под рукой даже без интернета. Меня ещё и заминусили за то, что я личные данные на флешке храню. Люди, что с вами не так?

Скорее за "плюшкинство".


У меня, например, в рабочих материалах по аркадным проектам сейчас почти 200 гигов бинарников, кода и документации по отревершенным кускам.


Просто у вас деятельность не связана с компьютерами, поэтому всё на флешку и влезает, но это не значит, что у остальных большое хранилище — это чисто прихоть.

Речь не про сохранение достояния для потомков (этим webarchive пытаются заниматься), а про ценные лично для вас данные. Носители зависят хотя бы только от вас, а не от совета директоров компании, в пятый раз сменившей собственника.

Я ответил на этот комментарий, речь в котором шла про личные данные. Поэтому мой комментарий про флешку касается исключительно личных данных. Рабочие же данные могут быть бесконечно большими.


Замечание про плюшкинство также касается именно личных данных. Личные данные как друзья — их не бывает слишком много. Когда много — это уже приятели, с которыми не так больно расставаться. Не думаю, что все файлы на компьютере произвольного человека одинаково дороги сердцу. Самые дорогие файлы как раз таки умещаются на флешку.


У меня так и нет ответа, почему кто-то поставил мне минус.

Понимание личных данных тоже у всех разное. Например, эти проекты у меня для себя, а не для работы, поэтому они таки личные.


Да и архив фоток в RAW тоже не на каждую флешку влезет, даже если дубли и треш тщательно удалять :-)


У меня так и нет ответа, почему кто-то поставил мне минус.

Это порой такие тайны века, что проще забить. Тыкают просто так.

Я ответил на этот комментарий, речь в котором шла про личные данные. Поэтому мой комментарий про флешку касается исключительно личных данных. Рабочие же данные могут быть бесконечно большими.

Я не минусил, но тем не менее: у меня в личных данных архив оцифрованных фоток из аналоговых времён + архивы фотографий из времён цифровых занимаю в общей сложности порядка 600 гигабайт. Плюс такие же видеозаписи примерно того же объёма.
Это всё дома хранится на ZFS-зеркале и дополнительно на внешнем винте, который хранится в другом помещении.
Это ценные лично для меня данные и я не уверен, что это попадает под категорию «плюшкин»)
Флешка не надёжнее и не приватнее облачного хранилища с шифрованным контейнером. Железо у неё менее отказоустойчивое, географически она скорее всего в том же помещении, что и компьютер, резервных копий на случай поломки у неё нет, её можно залить/раздавить, во время работы с ней за компьютером комп может сгореть вместе с ней или троян снесёт данные и с компа и с неё или это можно сделать нечаянно, флешку можно украсть или отобрать, есть большой период между синхронизацией данных с компьютера на флешку, синхронизация данных с несколькими устройствами превращается в ад разборок с версиями.

Облако может быть защищено 2FA, VeraCrypt, помещено в другую юрисдикцию.

У флешки нет ни одного реального преимущества перед грамотно построенной работой с публичным облаком и есть куча реальных недостатков.

P.S. Я не минусовал )

Облако не работает без интернета, а «другая юрисдикция» может ввести санкции :)

Даже внезапный ввод санкций не лишает данных и можно их перетащить в другое облако, может быть с ухищрениями типа VPN. Вот хроническая недоступность интернета или жёстко лимитированный трафик действительно ставят крест на использовании облаков. И надо либо придумывать другую схему, как регулярно копировать данные куда-то дальше диаметра потенциальной катастрофы, либо смириться, что они могут погибнуть в случае внезапного пожара. Например, вывозить данные туда, откуда их можно загрузить в облако )
Если Вы так беспокоитесь о сохранности, зашифруйте и запишите всё на бересте в виде двоичного кода. Для бытовых нужд большинства людей, которые к слову могут не разбираться в vpn, шифровании, облаках, достаточно флешки. Вы же подходите к вопросу с точки зрения человека, всецело поглащённого технологиями.
Кажется понял, за что вас минусуют. Я лишь ответил на вашу фразу «флешка надёжнее и приватнее облачного хранилища», мне вообще без разницы, где вы храните данные и сколько они проживут.
Я зашёл в Ваш профиль. Cloud Administrator. Извините, теперь ясно, почему Вы топите за облака. И да, что же Вы поняли?
Ещё раз, я лишь ответил на вашу фразу «флешка надёжнее и приватнее облачного хранилища».
Извините, если был груб. Я не хотел конфликтовать и претензий к Вам у меня нет.
Если подключать к питанию, но не перезаписывать данные время от времени принудительным образом, то они тоже теряются. Не встречал пока ещё флешек, которые самостоятельно занимаются обновлением заряда транзисторов, зато видел вагон таких, которые годами были воткнуты куда-то, имели питание, но рано или поздно начинали бить давно записанные данные.

Интересно, а есть ли такой софт, который бы на ссд в фоне потихоньку проходился по всем файлам и так их перезаписывал?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше несколько копий. Ну а уж в идеале советуют на разных типах носителей и хоть сколь-нибудь географически разнесённо.
Есть проекты, направленные на это.
Например, IPFS.
Вот архив ЖЖ – ljsear.ch
Там же небось только открытые данные.
А подзамочные записи каким образом можно архивировать?
Я вижу только 2 варианта и оба они дрянные и использовать их нельзя.

1. Это или лично ЖЖ должен поделиться дампом, но тогда это не этично по отношению к авторам. Там бывало писали довольно откровенные, личные вещи.
2. Нужно попросить каждого из нескольких миллионов пользователей открыть эти записи, чтобы архиватор их сохранил. Тоже нереалистичная задача.

А записей там дофига сохранено – «1,3 миллиарда записей общим объёмом более терабайта „

Так пусть авторы хотя бы для себя сохранят

3. Напроситься ко всем в друзья.
людей уже некоторых в живых нет, так что не вариант
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
честно говоря — некоторые вещи хочется забыть :)

я подозреваю, что ЖЖ в вебархиве таки довольно широко представлен или мои догадки обшибочны?

Я одно время очень активно пользовался вебархивом. Там что-то сохранено, а что-то не сохранено. Ну, и плюс не самый удобный поиск, если ты не знаешь точную нужную тебе ссылку.
Надеяться на него не стоит, если хочется целостности данных.
А что делать, если хозяин сайта выставил в robots.txt запрет на всех роботов?
Если это не риторический вопрос, а реальная проблема, то мой ответ — написать хозяину сайта с предложением открыть доступ конкретно роботу Архива. Понятно, что на это можно ответить множеством «но если», но тут быстро растущее дерево возможностей, и лучше обсуждать конкретные случаи.
Увы, этот самый красивый robots.txt я обнаружил уже после смерти сайта, писать было некому и некуда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Новый владелец домена просто мог повесить домен на паркинг (или за него это сделал регистратор) и даже не знать что у него появился какой-то роботс.тхт

Не «может». Мне приходилось встречаться именно с такой ситуацией на одном интересном сайте который изхдох (видимо проблемы владельца).
И очень жалею что не была сделана копия мной лично когда стало ясно что сайт давно не обновляется (там технически блог на вордпрессе).
Закрылся данки, и куча редкого контента больше не всплыла даже в торрентах
eMule и Overnet вполне себе живы-здоровы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отличная ветка, спасибо.


Пособираю примеров для "Цифрового источниковедения"

Из-за этого начал жутко data hoardить несколько лет назад, и даже написал несколько приличных проектов для этого.
в 2020-м многие ещё верят, что всё, что попало в интернет, будет там вечно. Хрен нам, ребятки

И тоже самое касается облачных хранилищ!
Всегда остается вариант 451°F.
Уже раза два или три пересобирал себе, хвала опенсорсу, ljArchive.exe, ибо старые сборки падали в новых виндах. Но «скачать себе весь интернет» действительно тяжело :(
Хоть кто-то ясно мысль выразил.
Вот потому я не пользуюсь облачными хранилищами вообще.
А как вообще суд в Калифорнии будет определять кому принадлежат авторские права? Ему надо будет ознакомиться с российскими законами об авторских правах или как?

С одной стороны, авторское право не имеет границ в целом, с другой в разных странах есть нюансы, особенно в отношении служебных и подобных произведений и вполне может получиться, что авторами в одной стране будут считаться одни лица, а в другой — другие

Никак не будет. Я не юрист, но есть предположение, что если даже в РФ у Рамблера с их подвязками не выгорело, то в США вообще ничего не светит, кроме попыток вести длинные тяжбы и таким образом «терроризировать» покупателей, чтобы заплатили те самые $750 млн. а скорее всего пришли к соглашению и откатили скажем $75 млн., ну чтобы отстали просто.
Ему надо будет ознакомиться с российскими законами об авторских правах или как?

Скорей всего да, так как ситуация произошла не в калифорнии и ее юрисдикции. В америке это стандартно — иногда даже шариатное право берут в расчет, если дело того касается. То есть учитываются реалии чужой страны как составляющая и объясняющая.
Судья взвешивает все и экспертов и это, но ничто не является решающим.
То что было в России — учтут.

Странно, что они не попробовали еще один наезд напилить: подать на всех, кто использует nginx, установленный якобы как опен-сорс, на что «настоящий» правообладатель как бы разрешения не давал. Это же докопаться можно просто до (сколько там доля nginx?) двух третей интернета!

«Заработать — не заработают, так хоть согреются!»

С другой стороны, одна старушка — полтинник, а десять старушек - если с каждого nginx-enabled сайта поиметь хотя бы доллар (а лучше — доллар в месяц), то можно не просто на хлеб с маслом заработать!
Возможно это один из вариантов дальнейшего развития событий.
Возможно, это один из вариантов совершить [роскомнадзор].
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Характерно, что их сайт (если они только не пропатчили исходники Nginx-а же) отдается Апачем. Интересно, перекликается ли это с идеей собрать бабло с использующих Nginx?

P.S. Ну и да, парни решили еще и на том сыграть, что F5 Networks и прочим может и не порадоваться ситуации, так как это ухудшит бизнес-перспективы всех ответчиков по иску, пока не будет вынесено решение суда. Так что это все равно как высказывать на улице свое мнение, что автомобили этой марки плохого качества — кому-то проще откупиться.

Только откуп получается приличным. Как говорится, "за такие деньги вы можете не называть номер квартиры, мы взорвем весь дом" (с) не помню из какой пародии на боевик, примерно начала 2000 годов.. Понятно, что попросить — не значит получить («не 750M, а 750K, и не $, а рублей, и не выиграл, а проиграл»), но, глядишь, что-то может и заработаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На вас подают в суд по любому поводу, если вы отбиваетесь — ну ок


А истец не компенсирует судебные издержки в этом случае?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Банкротится и дело с концом.

могут потребовать сумму задепонировать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну так и вы, будучи патентным троллем с лицензией адвоката, могли бы получать от 100 долларов в час а не участвовать в рулетке где выплаты не гарантированы и можно остаться с дыркой от бублика. Ваши потери сравнимы с потерями владельца бизнеса. Другое дело если ваш бизнес-план уже предполагает адвоката на зарплате, которому вы будете платить в любом случае.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, что у этой конторы в директорах некая Маргарита Максименкова, Марина Гроенберг и пара киприотов, присосавшихся.
И куда они хотят 750 лямов запихать себе в LTD компанию? А еще интересно, что это они, бедненькие, несколько раз в год делают Reduction of capital? И еще интересно, кого бы к ним отправить, чтоб у них нашли несостыковки. А еще более интересно, как бы с этого поиметь самим хотя бы лям.
Похоже у них действительно что-то есть, за что они могут зацепится и урвать от nginх. Насколько я понимаю калифорнийский суд это очень дорого, одни судебные издержки выльются в круглую сумму.
Мне не понятно, как истцы собираются перепрыгивать через свободную лицензию? Если nginx под свободной лицензией стал развиваться до работы в Рамблере, то использование и развитие nginx в рамблере, выходит, должно было быть в рамках этой свободной лицензии и никак иначе. Если кто-то использует или дорабатывает свободный софт, он ведь это может делать только в рамках соответствующей свободной лицензии. Правда, bsd лицензия вроде позволяет создавать производный закрытый софт. Надо разбираться. Но скорей всего от старого кода (сколько лет то прошло?) там уже ничего не осталось. А бренд свободного продукта уж наверняка нельзя отнять, если он был до… Да и если речь зайдет о коде, то возникает вопрос: о каком именно коде? У истцов есть документальные подтверждения того, какой именно код нарушает их права? Как я понял из новостей об уголовном деле, не было ни техзаданий на разработку, ни актов, ни прочего. Или они считают, что всё, что делал Сысоев и до, и во время, и после работы в Рамблере принадлежит им? Если только во время работы в Рамблере, то наверно надо конкретизировать (и доказать) — что именно было сделано. Но как это сделать, если ничего не документировалось? Т.е. мне сам предмет спора не понятен.

PS
Мне что-то вспомнилась история с БолгенОс. Там ведь тоже мальчик какие-то усилия к свободной ОСи прикладывал — оформление поменял или что-то в этом роде (уж не помню)…

В пресс-релизе речь не про BSD версию, а про проприетарный энтерпрайз Nginx Plus


Он ещё в 2013 появился — https://habr.com/ru/post/191052/

И про это в пресс-релизе написано

The lawsuit, however, alleges that Lynwood, not NGINX, Inc., F5 Networks or the other named defendants, is the rightful owner of the NGINX enterprise, including the NGINX software and related commercial software offerings known as NGINX Plus, through an assignment from Rambler.


The NGINX software was developed principally by defendant Igor Sysoev and other former Rambler employees during the course of their employment with Rambler, located in Moscow, from 2001 to 2011. The suit alleges that the NGINX software and related proprietary extensions thereto, including NGINX Plus, constitute works for hire owned by Rambler, and now Lynwood as Rambler's assignee.

Только не надо предъявлять мне претензии по этому поводу, не я писал этот пресс-релиз. :)

И??? Я это уже давно видел. Из этого текста я могу лишь сделать вывод, что документальных доказательств скорей всего у истцов нет. Коль они упоминают лишь о том, что часть кода писалась в период работы Сысоева в Рамблере. Но задачи такой, как я понимаю, ему не ставилось и в служебные обязанности не входило (иначе упомяну ли бы). Я вижу проблему в такой плоскости: для нужд компании был просто напросто использован сторонний софт под свободной лицензией и, вероятно, этот софт дорабатывался в рамках этой лицензии.

Я не знаю точно дат. Но если этот веб-сервер начал разрабатываться под свободной лицензией до работы в Рамблере, то значить, и использоваться в Рамблере этот софт должен был под этой лицензией, в её рамках.
Мне не понятно, как истцы собираются перепрыгивать через свободную лицензию?

Заявить, что автор не автор, и у него не было прав публиковать код под этой самой свободной лицензией. Это как раз очевидно.


А вот как они собрались суд выигрывать — мне не ведомо.

По российскому законодательству, авторское право неотчуждаемо, речь про то, чтобы доказать отсутствие исключительных прав на служебное произведение у авторов, а следовательно, и права публиковать код под BSD. При этом, поскольку произведение было создано в России, не ясно какие вообще перспективы судиться в США, если за Рамблером не были признаны исключительные права в РФ по закону опять же РФ.
Ну, заявить то что угодно можно. Надо ведь всё доказать. Документально.

и у него не было прав публиковать код под этой самой свободной лицензией


Имхо, как минимум им надо будет доказать, что первая публикация кода под этой лицензией была после устройства автора к ним на работу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При чем здесь открытость лицензии?

Не в открытости дело, а в том, что любое производное произведение должно регулироваться этой лицензией.

Если я завтра свой рабочий код опубликую под открытой лицензией?

Тогда всё было бы просто. Достаточно было бы сравнить задокументированные две даты и задокументированный код. Но у них, как я вижу из развития ситуации, нет ни первого, ни второго.

Если я с первого дня разработки начну где-то публиковать код под открытой лицензией?

Если вы опубликуете под свободной лицензией код ДО устройства на работу, то всё дальнейшее использование этого кода должно будет регулироваться этой лицензией. Собственно, как я понимаю, именно для этих целей свободные лицензии и были придуманы, и на западе они реально работают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интеремно, сколько людей злы на Мамута?
Это же какую службу безопасности надо содержать теперь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причем здесь кинотеатры, когда наезд на Nginx? Люди привели в пример банкротные кинотеатры, наоборот, как некое оправдание его действий, типа «он был нищим бомжом, настолько, что решил откусить не своё».
Так на деле, имхо, их сервисы и так никто не использует. Лично для меня рамблёр, как поисковик умер около 2007 года.
А типичный #тыжюрист привык икорку на белый хлебушек намазывать… Вот и пытается заработать тем, что умеет делать…
онжбандид, более точно
что они неправомерно использовали программное обеспечение Nginx в целях собственной выгоды
так мало того, они много лет неправомерно вкладывали в его развитие свой труд, опыт и деньги.
Я немного не в теме, а разве в России дело прекращено? Оно же вроде в производстве ещё тоже.
Я помню только просьбы рамблера его остановить, что никакой юридической силы не имеет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кипрский офшор и Rambler Group не смогли выиграть дело против сооснователей Nginx в России, поскольку оно было основано на «несостоятельных претензиях»


Плюсик в карму страны :)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории