Как стать автором
Обновить

Провайдеры оценили потери из-за эксперимента с бесплатным доступом к социально значимым сайтам

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.5K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+10
Комментарии34

Комментарии 34

А как оно вобще работает. Неделю назад билайн списал абонентку и отключил интернет. ни хабр ни вк не работали. Лучше бы к интернет банкам доступ открыли при нулевом балансе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем нужен пакетный тариф, если всё что нужно есть в бесплатном?
По крайней в некоторых тарифах не предусмотрено полное отключение пакета(и порой его автопродления) интернета.
Плюс в бесплатном часть важного функционала не будет работать. К примеру уведомления, пуши, переходные страницы и т.п… Плюс сайты очень часто содержат сторонний трафик/контент, отсутствие которого ломает интерфейс(х.з. как это работает сейчас, хоть и должны были предусмотреть)
Ну, эта часть интернета должна быть доступна даже при нулевом балансе. Так что даже если нельзя отключить часть пакета — можно за него просто не платить.
Про неработающую часть функционала — откуда информация? Если она будет критична — её тоже заставят добавить.
Сайты которые попадут в этот список будут иметь очень неплохую посещаемость (очевидно) и будут мотивированы сделать бесплатную версию сайта вполне удобной без стороннего трафика. =)
но откуда взялись эти цифры?
Скорее всего, отобрали пользователей, у которых общий трафик (с учётом бесплатных сайтов) превысил предел тарифа. И взяли разницу между ценой тарифа и ценой более дорогого тарифа.

Ну, типа, если бы не бесплатные сайты, то человек перешёл бы на более дорогой тариф.
Возможно ещё фееричнее, просто все долги посмотрели по оплате за тестовый период и решили что это потери.
Помножили крокодилов на обезьян, потом поделили на среднее количество яиц, сносимых (вынашиваемых?) курицей за месяц.

На самом деле, скорее всего это какие-то средние цифры стоимости оборудования, которое придется закупить, чтобы каждому абоненту предоставить доступ даже в условиях отсутствия оплаты.

А какое может быть новое оборудование, они ведь не отдельный интернет для льготников делают, а всё через те же железки всё гоняют.

У сетевого оборудования есть ресурс. Измеряется в байтах.


А посчитали просто — взяли 1000 случайных пользователей. Посмотрели сколько они принески денег за месяц до эксперимента и после. Разницу поделили на долю прибыли от этой 1000.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо же им как-то оправдать повышение тарифов, вот и готовят почву для обдирания пользователей.

Как обычно, деньги им не стыдно брать, стыдно брать мало денег. Про качество сервиса топы не думают, это само собой.

Очевидно что потом просто повысят цены на ресурсы не из списка («платные тарифы»).
Зачем «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «Эр-Телеком холдинг» добровольно подписались на этот эксперимент, посчитали его успешным и объявляют такие цифры не понятно и очень странно.
Но всех 4х надо гнать поганной метлой вместе с ростелекомом.
Они щедро и добровольно согласились на убытки, ага

МТС бы к банковским сайтам открыл доступ при нулевом балансе. Их приложение работает, хочешь пополнить баланс- все работает кроме страницы подверждения кода из смс, она не грузится, пополнить баланс не получается, замкнутый круг.

У мегафона и теле2 такая же борода(по крайней мере год назад). Писал неоднократно в ТП, такое ощущение что в спам такие предложения улетают.
Максимум что удалось выдавить: «Настройте автопополнение с карты и всё будет работать».

Я так понимаю провайдерам опять пытаются навязать DPI. Иначе как они будут отделять бесплатные и платные сайты.


Хотя конечно могут и кешпрокси сделать но тогда сайтам прийдётся делится приватными ключами с провайдерами. И возможно проксировать будут всех а не только бесплатников сохраняя не шифрованный трафик в СОРМ.


Ещё интересно зачем резать функционал если законом предусмотренна скорость до 10мб/с. Этого вполне достаточно чтоб видео в хорошем качестве смотреть.

А кстати интересная идея… Следующий шаг — для бесплатных установка корневого сертификата. А скорость мелкая чтоб очередной перепрошитый тплинк успевал расшифровывать...

Я так понимаю провайдерам опять пытаются навязать DPI. Иначе как они будут отделять бесплатные и платные сайты.

Да нет, тут тупая маршрутизация по списку адресов.
Ещё интересно зачем резать функционал если законом предусмотренна скорость до 10мб/с. Этого вполне достаточно чтоб видео в хорошем качестве смотреть.

Именно поэтому. Они не хотят бесплатных видеохостингов типа того же вконтакте, иначе трафик будет действительно запредельный.
Операторы недополучили 200 миллионов выручки за три месяца. Абоненты скачали за два месяца 5.5Тб. За три пусть 8Тб. 200 миллионов делим на терабайты. — получаем стоимость одного скачанного гигабайта 25000 рублей. И при этом те же операторы, если брать сотовые тарифы, продают в тарифах за 300 р пакеты по 8 или 16 гигабайт трафика. Т.е гигабайт как минимум в тысячу раз дешевле, а озвученная недостача получается в тысячу раз завышенна.
Или они посчитали — абонплату за месяц 300, три месяца ее не платили столько-то человек, одно умножаем на другое — нет 200 миллионов в кармане?

Посчитали наверняка по максимальному тарифу, всех у кого был отрицательный баланс, но кто заходил на бесплатные сайты хотя бы раз.

Глянул свою статистику. У меня просто «сам по себе» расход с начала года упал с ~400ГБ/мес в январе до ~100ГБ/мес в июне.
Да и вообще, за последние 10 лет у меня самый большой расход трафика зимой, в районе нового года и самый маленький летом июнь-июль…
Главная ошибка в том, что в социально-значимые ресурсы ввели социально-незначимые ресурсы. Вместо привычного контента с цивилизора и радио, нужно было предоставить бесплатный доступ к библиотеке lib.ru и к обучающим ресурсам. И трафика меньше, и в мозгах народных масс начнет зарождаться интеллект, появится шанс к эволюции менталитета…
Потому и ввели то, что ввели, что вы как маленький.

lib.ru есть в этом списке. По образованию тоже несколько десятков сайтов.

Интересно а когда они подсчитают потери от закидывания рекламы в ящик тем кто к ним уже подключен, и подымут из за этого цены.
Я правильно понимаю, что в обязаловку получаешь пониженную скорость с «социально значимым» ресурсам до 10 мбит, или от этого как-то можно отказаться

хм… хотелось бы увидеть расчёты и пояснения. Я конечно могу предположить, что время использования канала и трафика сколько-то стоит, также могу предположить, что внутренний пиринг между локальными провайдерами это одно, а доступ в амстердам, корею и америку другое… но как для обывателя мне не понятно многое… и когда я вижу такие новости, то я хотел бы видеть больше подробностей об ценообразовании трафика и что на это влияет. Без объяснений я вижу, что цены сняты с потолка. Может это просто за счёт избыточности и на самом деле ничего не стоит?.. i don't know! А может они за счёт рекламы зарабатывают больше?.. А кто они?.. И тут начинается...)

Мне кажется большинство ресурсов генерирующих основной трафик и так находятся у провайдеров в локальном кеше и идут внутри сети. Ну пусть добавят туда и сайты регионального правительства, зажопинского краеведческого музея и кремлин.ру — будет +0.000001% дискового места занято. И скорость поставить 128кб/с если бесплатно сидишь — больше читать будут, а не видео смотреть. Уже реально бесит, пытаешься нагуглить синтаксис использования какой нибудь команды, просто строчку — нигде не написано, зато 100500 видео по пол часа ради 10 слов и скриншота, но с рассуждениями, воспоминаниями, анонсами и обязательно рекламой себя и всех каналов друзей.
Мне кажется большинство ресурсов генерирующих основной трафик и так находятся у провайдеров в локальном кеше и идут внутри сети.

Локальное кеширование умерло с повальным переходом на https.
А его остатки старательно добили. «Попросив» убрать кеширующие сервера гугла. Из за чего тот же ютуб в последний год тупит независимо от провайдера, скорость соединения(до провайдера) при этом многократно перекрывает необходимую для видеопотока.
GGC никто не отменял (не считая роскомнадзора)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости