Как стать автором
Обновить

Разработчик из России стал соавтором стандартов безопасности для эпохи квантовых компьютеров

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.7K
Всего голосов 21: ↑17 и ↓4+13
Комментарии14

Комментарии 14

Нет, это разные Элвисы. Тот(ЭЛВИС-НеоТек) является дочкой Ростеха, данный же (ЭЛВИС-Плюс) с 91-го года независимо существует.
Столько гонору, а по факту добавили лишь 1 симметричный ключ. Вот если бы кто из наших действительно хоть одного кандидата на NIST PQC Competition предоставил, так нет, все по своим шарашкам сидят
У нас слишком скользко сформулирована статья 275 УК РФ, чтобы осуществлять какое-либо взаимодействие с иностранными организациями по вопросам, которые могут касаться безопасности.
Да ради бога, просто не надо потом пытаться всякие кузнечики включать в стандарты. Пусть варятся в своей православной криптографии.
Хорошо бы, если бы они варились в одиночку, но они же будут всеми силами и нам навязывать.
Если ты математик-фрилансер, если не работаешь на госструктуры — какие могут быть претензии по 275-й?
По текущей формулировке не имеет никакого значения, в каких структурах работаешь:
… государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях ...
И более того:
… либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации ...
При текущей политике «кругом враги» под это можно подтянуть вообще все, что угодно. Особенно учитывая, что за организация у нас курирует криптографию.
государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях

То есть вы настаиваете, что типа случайно разработал квантовый шифр, передал его тупо в опенсорс вместе с деталями реализации — заезжай по 275й?
Вы же понимаете, что это бред?

Если вы не подписывали допуск к гостайне — вас не могут за ее разглашение посадить. Точка.
То есть вы настаиваете ...
Я не на чем не настаиваю, настаивать, если не повезет, будет сторона обвинения на судебном процессе (скорее всего закрытом)
Если вы не подписывали допуск к гостайне — вас не могут за ее разглашение посадить. Точка.
Вы можете трактовать как угодно, но изменения, внесенные в статью 12 ноября 2012г прямо говорят:
… государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях ...
о том, что это касается не только доверенной лицу тайне, но и ставшей ему известной какими либо другими путями.

Кроме того, чтобы попасть под эту статью, вовсе не обязательно выдавать какую либо тайну, достаточно оказать «консультационную или иную помощь» в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Так а причем тут гостайна? Любая информация попадающая под гостайну — должна быть помечена соответствующим грифом.

Т.е. хотите сказать что Яровая никогда не прослушает? трафик то уже пишется у нас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории