Как стать автором
Обновить

В Беларуси интернет уже три дня работает с перебоями. У экспертов разные версии на этот счет

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 63: ↑30 и ↓33-3
Комментарии54

Комментарии 54

И о чём новость?

Хз, новость как новость. Но мне как жителю Беларуси, без интернета живётся не очень. Но самый прикол в том что если использовать Psiphon то внешние сайты доступны, а внутренние нет, и наоборот.

Нужно ставить Настройки — Раздельное туннелирование — Не использовать прокси для сайтов в вашей стране

А на мобиле такое вроде как не работает. + Tachyon такое может?

На мобильном клиенте Psiphon такая настройка тоже есть, только наоборот:)
Там стоит птичка Туннелировать все соединения.
А работоспособность зависит от устройства (вернее настроек) и от провайдера похоже.
Tachyon не добрался попробовать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Перефразирую.
Что тут новостного? Тут пачка гипотез от кого только не возьми.
Так почему не спросили про факап интернета у министра сельского хозяйства? У известных белорусских телеведущих, спортсменов, художников?
Может во всём виноваты кроты, что перегрызли интернет-кабель, а мы даже и не в курсе!

И да… Вы, кстати, не ответили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Продублирую свой комментарий для людей, которые хотят чуть более надёжные источники с чуть большим количеством технической информации…

RIPE NCC: Our First Glance at the Belarus Outages

Qrator Labs: What is happening with the BY internet segment in terms of BGP and IPv4/IPv6 (Что происходит с сегментом BY (Беларусь) в терминах BGP и IPv4/IPv6)

Михаил Климарев в Новой Газете: Белорусско-китайский файрвол

о том, что не ходите дети учиться на кафедру телекоммуникационных систем Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» потому что там преподают мудаки (ну как минимум один)

Будет достаточно наивно утверждать что в условных Cisco/Juniper нет 0-days.


В свою очередь, (например) службам США законом официально предписывается эксплуатировать подобные дыры в своих интересах, а также способствовать их появлению и не-устранению. Аналогично интересы США относительно Белоруси также официально декларированы. Т.е. всё это официальная открытая информация.
Соответственно, если у условного АНБ есть информация о 0-day в условных Cisco/Juniper, то они обязаны действовать соответствующим образом (согласно своим законам и официально декларированной доктрине).


Так что вопрос либо риторический, либо терминологический (причислять баги "с последствиями" к НДВ или нет).

Никто не утверждает что нет 0-days. М***ом обозвали исключительно из-за предположения, что в РБ использовались 0-days, а не отключение властями интернета в нужные моменты.
Прям вижу как госдеп США оставляет в Гомеле мобильную сеть для звонков, но отключает на всех операторах сразу передачу данных. Не трогая проводной интернет (там канал остался и VPN в нём пашет). Не трогая передачу данных в других регионах, например в том же Минске (там тоже через psiphon коннектит).
Беларусь сейчас и в последние годы — большой партнер Huawei в части развития гостелекома. Так что тут надо говорить про их маршрутизаторы, а не про Cisco/Juniper.

Кстати, в Сирии, КНДР и Иране интернет работает (ну насколько его разрешают включать гражданам), из США его не отключили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Задачи писать правду нет. В данном случае у Хабра (или конкретного автора, не разбираюсь в этой кухне) задача опубликовать что-то по горячей теме, чтобы собрать просмотры посетителей. А что конкретно публиковать — не важно.

Можно было опубликовать горячую правду, а не чушь про ddos-атаки


Серьезно, какие ддос атаки, на гугл? На ютуб? В одной небольшой стране?

Серьезно, какие ддос атаки, на гугл? На ютуб? В одной небольшой стране?

На здравый смысл же.
На внешние каналы маленькой страны. Внутри же всё работает, внаружу плохо ходит только.

Это могут быть ddos-атак на каналы, а не на ресурсы.
Условный гугл их проглотит не подавившись, но реальные запросы из Белоруси не будут проходить.


Причем это гораздо более действенная стратегия чем просто медузить-дожтить Лукашенко. Если положить Сеть, то возмущаться будут все, а не только 5% проголосовавших против.

Похоже "прогрессивные" 5% усиленно минусуют )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне вот вообще не странно. Допустим людей всё устраивает и у них всё хорошо. И ясно что ничего особо не поменяется. И зачем тогда совершать какие-то лишние телодвижения?

Это как в анекдоте про «немого» мальчика которого всё устраивало…

Белтелеком включал интернет по запросам, есть случаи

Если бы это был DDoS — то и VPN бы не работал. Тем более, что нет связности и с рунетом, никаких DDoS аттак на инфраструктуру Белтелеком из РФ не видно.
Заодно в Беларуси отключен Data-roaming, а это уж точно нельзя сделать никакой атакой на интернет ресурсы (ибо он с интернетом никак не связан).
Задача — сообщить о проблемах с интернетом и здравым смыслом. И если в комметариях подскажут решение — будет очень хорошо.
P.S. Подскажут решение проблем с доступом. Здравый смысл, увы, так не лечится.
Простите, что за чушь я только что прочитал?
Это про проблемы с интернет или про комментарий провайдеров?
Надеюсь про то, что это из-за DDoS`а…
Да там чушь в круг, про какуюто DDOS, про какие то внешние отключения, про какие то закладки, техподробностей никаких вообще.

Атака? Ок, параметры атак способных забить все магистральные каналы страны — в студию.

Отключили снаружи? Ок, конкретно, как это было сделано, по пунктам.

Закладки нашли в оборудовании? Доказательства, P/N оборудования, технические подробности реализации в студию.

Нет этого всего? А можно тогда автора на хабре забанить?

Автор тут при чем? В РБ на полном серьезе белтелеком пишет о том, что его зддосили некие внешние силы. Этим и объясняются перебои/проблемы со связью, отсуствие мобильного интернета. Хорошо хоть телефоны работают

А хабр теперь просто перепечатывает без минимального технического анализа?
А что там? Ютуб не грузится:(
Когда царь не хочет вставать с трона.
Лукашенко заслушал доклад об актуальных вопросах развития пищевой промышленности
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неужели он тоже гриб как и Ленин? :)
Вас вводят в заблуждение.
1. Траффик шейпится так: с 7.30 до 24.00 канал увеличивается и соответственно инет работает через ряд VPN. и то не устойчиво. В ночное время- а это время уличных протестов- траффик = 0. Итак уже 3 суток. Кому надо из за границ РБ сие??? Все то должно быть наоборот. Поэтому сам оператор белтелеком и творит эти безобразия. Он же гос контора

Очень смешно выглядит слоган «На связи с миром»

Почему-то вспомнились старые добрые времена, когда людей волновало, сколько весит сайт.

А можно проверить анонсы bpg ?

Вот мне тоже кажется, что связанность деградирует. Тупо, отключают транзитные узлы в Минске. Трафик ходит, но еле-еле, через неподконтрольные или неучтённые узлы. Это в порядке теории, я-бы так предположил, если-бы мне надо было диагностировать такое поведение сети
И чем занимались серверы СОРМ тоже надо бы, на предмет передачи команд маршрутизаторам. Но не дадут жешь…
Надоела эта канитель.

«Нет оснований не доверять экспертам.»
Универсальное правило.
Заблокировали tut.by — новостной сайт и почта, onliner.by — там не только новости, там еще и Каталог — аналог ЯндексюМаркет`а. Это были последние источники непредвзято освещавшие события. Это точно вытолкнет на улицу большое количество людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как работает мобильный интернет в роуминге, никто не знает?

Отключили утром 9 числа и не включили до сих пор.
Включили вместе с интернетом.
Со временем жизни здесь, в РБ, привыкаешь находить правду в последних высказываниях администрации и самого «товарища». Если даже говорят, что чего-то не будет либо наоборот, что они могут что-то сделать — как правило, само упоминание (не так важно в каком ключе) является анонсом будущих событий.

К слову, возможно, я идиот, но почему любая torrent-раздача у меня качается без проблем со скоростью? [Риторический вопрос в сторону БТК]
Сегодня тестировал чуть больше трёх десятков раздач, включая увесистые. Стабильные 10-11 мбайт/с (оптоволокно, конечно). Так было и в первые часы блокировки.
Всё, что по http(s) же — ~50-250 кбайт/c
Все просто в стране монополия на связь, поставщик один и соответственно отключить или ограничить всем сразу нет никаких проблем.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории