Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это был немного сарказм, в данном случае закрытие сервисов вполне понятно и логично. Тем более что у компании сейчас напряги с кэшфлоу, в отличие от Гугла.
В начале июля 2020 года Mozilla временно приостановила работу сервиса обмена файлами Firefox Send. Специалисты компании пошли на такой шаг после большого количества жалоб пользователей и ИБ-компаний на распространение вредоносного ПО с помощью этого сервиса.
Всё что нужно знать.

Интересно, приходило ли кому-то в голову, что злоумышленники легко могут найти альтернативные варианты хранения файлов (в том числе WebTorrent/IPFS/Tor-мосты/Mega.nz) и закрытие Firefox Send глобально ничего не изменит?

Впрочем, как всегда… Только без политиков на этот раз.
Ну и пускай находят другие варианты. Зачем свои ресурсы давать злоумышленникам намерянно и порочить свое имя?
К сожалению я не знаю другого такого же удобного сервиса(
Очень обидно что его закрыли

Удобство понятие субъективное, но есть как минимум ещё 9, достаточно удобных.


Хотя для чего-то действительно важного я бы не стал использовать публичные сервисы даже если они с E2EE, лучше свой собственный.

Спасибо.
Честно говоря почти все из них скорее конкуренты дропбоксу, чем firefox send-нужны какие-то клиенты, авторизация, но некоторые выглядят вполне неплохо-мне пока понравился lufi, может еще есть что-то такое же простое.
Хотя для чего-то действительно важного я бы не стал использовать публичные сервисы даже если они с E2EE, лучше свой собственный.

Иногда нужно просто скинуть кому-то(иногда себе на другое устройство) файл, который вполне публичный, тебе ненадо его шифровать. Это не каждодневный сценарий, но вполне встречающийся.
К сожалению сейчас это сделать через веб-один из самых простых вариантов.
Зачем свои ресурсы давать злоумышленникам намерянно и порочить свое имя
Осталось написать идеальный механизм, который блокирует именно злоумышленника, а не рядового пользователя.

Cпойлер
Как это «идеального» не существует?
глобально ничего не изменит


Ну как не изменит… Бренд Firefox теперь никак не связан с рассылкой вредоносов. Модерацией, антивирусами, антифродом пусть занимаются другие. Мы в домике.
Тоже этот момент возмутил.
Мозилла выкатывает классный инструмент, и тут же какие-то кляузы летят.
Ну и что они предлагают сделать? Инспекцию файлов антивирусом, с распаковкой архивов, как в GMail? И шифрованные архивы запретить?
Не все люди сразу понимают, что любое ограничение легко может перетечь на честных пользователей или переоформиться в цензуру.
Инструмент и сервис это разные вещи. Здесь сервис как бизнес рискует погрязнуть в судебных разбирательствах, а расходы на смягчение таких рисков (risk mitigation) — превысить планируемую прибыль. Ни кто не хочет работать себе в убыток.
Я не понимать. Зачем выводить из эксплуатации, если можно просто бросить всё как есть или даже постепенно отдать сообществу?
Многие андроидовские приложения продолжают жить на версиях этак 2014 года и люди ими всё ещё пользуются. (Хотя постепенно одно приложение за другим и отваливается по мере выхода новых версий ОС)
отдать сообществу
?
github.com/mozilla/send
MPL-2.0 License
Я не понимать. Зачем выводить из эксплуатации, если можно просто бросить всё как есть
Бросить работающие серверы? Они не святым духом питаются, их нужно обслуживать и оплачивать. Поэтому, серверы, обслуживающие Firefox Notes и Send, потушат. Это и есть «вывод из эксплуатации».

Мозилла могла свой поисковик сделать вполне успешный. Однако все силы бросили на разные мутные сервисы и вот итог.

Поисковик требует больших инвестиций. К тому же, я сомневаюсь, что Google и дальше платил бы Mozilla за «Google Search по умолчанию», если бы узнал, что Mozilla пишет свой поисковик.
На то, чтобы вкатиться на рынок поисковиков, сейчас нужно много денег.
Если вы хотите выйти на рынок традиционного поиска, у вас полнота должна быть сравнима с Яндексом и Мылом, то есть нужно выкачать и заиндексировать — и потом переиндексировать достаточно часто (не реже раза в неделю, а лучше раз в день, а что-то раз в час) — несколько миллиардов документов, как минимум.
У Яндекса и Гугла сейчас, я думаю, база Рунета примерно под пятьдесят миллиардов, может быть, уже сто. У Мыла поменьше, но тоже не меньше 20-30 миллиардов, я думаю.

Только для индексации современного объёма Рунета нужно как минимум несколько сотен серверов. Так что в 500 миллионов за 10 лет это точно не укладывается.

На самом деле в Спутнике было больше 2000 серверов. А у Яндекса сейчас — несколько сотен тысяч.
В новостях пишут, что всего РТ потратил на Спутник 2 миллиарда рублей, а не 580 миллионов, как в статье выше. По моей личной среднепотолочной прикидке, Яндекс тратит эти два миллиарда на свой поиск примерно раз в две недели.

И это если говорить про рунет. Про то, чтобы догнать Google, говорить уже поздно.

Надеюсь, что Firefox не закроют. Мне думается, гугл держит его живым только для того, чтобы не попасть под американское антимонопольное законодательство

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории