Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

А в старом air куллер нужен просто чтобы шумел? Какая связь между ним и радиатором процессора?
В прошке явно просматриваются теплотрубки, что в старом, что в новом.
Да они старый аир тоже разбирали и очень удивились. Если я правильно помню, связи там никакой не было, а вентилятор изображал бурную деятельность.
Скажем так звуковой индикатор нагруженности ЦП.
Там может быть чуть другая история. Я похожее видел в старых нетбуках леновы — пластинка радиатора из алюминия на проце и чипсете с видюхой, и не связанный с ней вентилятор. Потом понял, что идея вентилятора была в том, чтоб проганять воздух просто через корпус устройства, тем самым охлаждая его. В том числе воздух проходит и по пластине радиатора. Система эта не особо эффективная там, но с вентилятором оно всё равно лучше, чем без него. Может и тут похожая история, правда тут ультрабук…
Более того там даже радиатор еле касался процессора, оставляя поле для diy модификаций системы охлаждения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Крышка процессора выглядит так, как будто от нее отпилили кусок.

я с минуту залипал размышляя доработка это напильником или фотошопом…
но в целом пофиг как оно выглядит если оно работает, но меня смущает расстояние между камушком и памятью, как буд-то прям специально для создания проблем с температурой

Это же ARM и SoC. Бывает память вообще поверх ядер размещена. Практика обычная.

ну как бы да, но к этому привыкнуть надо, в голове всё ещё сидит старый пердун привыкший к стандартным x86 машинкам со всем вытекающим. Он же считает что десктоп всегда будет лучше недобука потому что ремонтопригоднее.

С этим согласен. Я тоже люблю x86 PC, в особенности SFF сборки.
Рядом с чипом M1 разместили две небольших «интегрированных» микросхемы памяти: 8 ГБ (2x4 ГБ)

Эх, а говорили память прямо в чипе находится :( получается опять вводят в заблуждение

возможно косяк переводчика, я в оригинале не видел, но маркетосы могут вообще условно посчитать всю мать одной подложкой и сказать что у низ вообще всё в одном SoC :)

Я посмотрел внимательнее фото в оригинальной статье — там видно что память распаяна на одной подложке с кристаллом M1 и формально (с натяжкой) получается что да память интегрирована с чипом, но по факту она все же вынесена из кристалла, поэтому они и пишут интегрированных в кавычках
Эх, а говорили память прямо в чипе находится :( получается опять вводят в заблуждение

Это Package-on-Chip. Память там на той же площадке, что и CPU.

да, да — увидел в оригинальной статье на увеличенном фото
На фото же видно, что память прямо на CPU. Да, это отдельные чипы, но они находятся на одной контактной площадке.
image
Да, конечно, но это не совсем то, чтобы память интегрированна в чип, как было в презентации
Тут важно не путать чип и кристалл.
По сути новые процессоры АМД тоже не чипы, а чиплеты, разные кристалы.
Вопрос в том, что интерконнект может идти через такой же слой полупроводников, и это почти так же быстро. То бишь финальная упаковка сделана в одном чипе, поэтому не соврали.
А известны ли вообще примеры размещения DRAM и CPU на одном кристалле? Или же это не практикуют из-за технологических ограничений?
Я думаю что это просто очень дорого — память же по сути, — это очень много конденсаторов, и в кристалле этого сделать нельзя (в кристалле у нас только транзисторы), делать же память всю на транзисторах — нереально (их нужно очень много), поэтому и появились кэши L2, L3
память же по сути, — это очень много конденсаторов, и в кристалле этого сделать нельзя (в кристалле у нас только транзисторы)

Нельзя построить большую интегральную схему из одних транзисторов.
В DRAM зарядкой и разрядкой конденсаторов управляют транзисторы.

image

Radeon 9550 в свое время были с бучными кристаллами: там память и чип на одной подложке. Некоторые MXM-видеокарты.
Чтобы именно CPU — не помнится, но технически ничего не мешает.

Думаю, в оригинале были integrated circuits — интегральные схемы.
Настолько похожи air и pro, что в скором будущем возможно будет кейс, как с Теслой — разлочь air до pro за доплату.
а панель Touch Bar вместо физических кнопок вы тоже разлочкой собрались поменять?

Вообще идеально — разлочь Air до Pro, а кнопки оставь нормальные :)

Ага, а кулер с обновлением скачается.

Разлочится и начнёт крутится.

Не будет ваших физических кнопок
image
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории