Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все оказались против. Facebook это понял и довольно быстро капитулировал.
Почитайте /r/australia на reddit — обычные юзеры горой встали именно за Facebook, а не за Мердока. Против оказались только «открытые» и «демократические» крупные новостные сайты.
А капитулировало именно австралийское правительство, потому что эти «мелкие» уступки в корне меняют ход дела — вместо навязанных соглашений с крупными сайтами-монополистами Facebook может поддерживать те новостные сайты, которые он хочет поддерживать (и которые они и так поддерживали).
Вроде как это как раз и есть мелкие независимые, которые Facebook и хотел поддерживать.
Если бы _хотел_ — поддерживал уже без и до всякого закона.
А Google, наоборот, подписал с крупнейшим.
У банка нет информации о том, что конкретно вы купили, но есть информация, сколько заплатили и где заплатили. Картошка или морковка — неизвестно, а то, что овощной магазин — известно.

то, что сейчас собирается на сайте налоговой в чеках привязанных к телефону, содержит полную инфу о покупках — самокат, всякие доставки готовой еды, барахло из мебельных и прочих зоомагазинов — все подробно, можно самому проверить lkdr.nalog.ru

О чем и речь.
Через банк налоговая знает все ваши покупки без детализации.
Через ОФД — 2% покупок с детализацией.

Что страшнее? :-)

вы же сами пишете:


У банка нет информации о том, что конкретно вы купили, но есть информация, сколько заплатили и где заплатили. Картошка или морковка — неизвестно, а то, что овощной магазин — известно. И это все остается навсегда в вашем банке, привязано к вашему паспорту, к вашей личности. И налоговая всегда может это узнать.

если я правильно поммню, налоговая может получить доступ к некоторой банковской информации по запросу. А через чеки видно все и сразу. Также не понял, откуда берется цифра 2% — я например последнее время практически все заказываю по доставке, в оффлайн магазинах покупаю не более 20% (одежда, аптека и тд)


Есть опасение, что это все скоро будет в общественном доступе или продаваться за деньги — весьма полезные данные для рекламодателей, например

1. 2% это грубая оценка доли E-com'а от всей экономики. Она немножко больше, но за вычетом cash-on-delivery — примерно так и будет. Может быть, 5%. Может быть 1%. Не 30%. Вот вы покупаете «всё». Сколько у вас реально за февраль видно в личном кабинете в процентах от месячного дохода?

2. За деньги для рекламы оно продается давным-давно, напрямую от ОФД.
Сколько у вас реально за февраль видно в личном кабинете в процентах от месячного дохода?

я уже написал, практически все что я покупал онлайн все видно — какая разница какой там % от дохода?


  1. За деньги для рекламы оно продается давным-давно, напрямую от ОФД

теперь-то можно успокоиться

>я уже написал, практически все что я покупал онлайн все видно — какая разница какой там % от дохода?

Доход вы рано или поздно весь потратите, с собой в могилу не возьмете. На путешествия. Автомобили. Квартиры. Помощь родителям. Образование детей. Благотворительность. Не знаю, на что ещё.

Банки всё это увидят. В среднем по стране — уже видят, кто-то машину в феврале купил. И если реальные расходы (=доходы) учесть — вот они 2% и вылезут.

>теперь-то можно успокоиться

Вам стало хуже от лучше таргетированной рекламы? Разлогиньтесь, сотрите куки и не волнуйтесь, она опять испортится.

я все же так и не понял, какая разница сколько % от дохода я потратил, и какая разница что там видят банки. Сейчас речь про чеки в налоговой, через которые видно что и где и когда я покупал.


Лично меня в этой ситуации беспокоит то, что эти данные могут попасть в открытый доступ, когда грубо говоря любой человек может посмотреть список моих покупок, будь то рекламщик или сосед Вася или какой-то злоумышленник в целях социальной инжинерии

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории