Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

И ни слова о самом процессоре. В топку!
ARM как и все остальные в мире.
Догадываюсь, что ARM, но какой? Сколько ядер, какая периферия, какая цена изделий в конце концов. Голый пресс-релиз обо всем и не о чём конкретно.

И да, лиценция ARM запрещает использовать SoC на его основе в Российской военной, атомной и даже нефняной промышленности (санкции они такие), а на потребительский рынок с этим изделием все равно не выйти из за цены. Так, что толку с этого проца не много.

Кто нибудь, донесите пожалуйста до минпромторга, что нужно срочно делать SoC на ядрах RISC-V, иначе мы скоро останемся с одним Эльбрусом по 150 тыс за «камень».
А какая разница? Ну будет RISC-V за 150 тысяч, легче что ли?
Хз, видел очень мелкосерийные платки с RISC-V за вполне адекватные деньги.
Даже любители могут позволить.
Ядра RISC-V в десятки (если не в сотни) раз проще Эльбруса, менее требовательны к техпроцессу, в виду очень коротеньких ступеней конвейера могут быть разогнаны до невиданных скоростей при рекордно низком энергопотреблении. Такие камни можно производить существенно дешевле. Скажем, проц с 8-ю ядрами RISC-V работающих на частотах 2.5ГГц за 15 тыс меня бы на данном этапе устроил. По произвидительности такой проц будет уступать Эльбрусу, но однозначно составил бы конкуренцию ARM-у, имел бы существенное преимущество в цене при полностью открытой архитектуре и отсутствии лицензионных ограничений.
Ядра RISC-V в десятки (если не в сотни) раз проще Эльбруса,

На каком основании вы делаете такие заявления?
VLIW, он по определению проще. У Elbrus даже предсказатель ветвлений лишь недавно добавили.

По произвидительности такой проц будет уступать Эльбрусу, но однозначно составил бы конкуренцию ARM-у

У вас тут логическое противоречие.
Даже стоковые ядра ARM намного, намного быстрее Эльбруса. А кастомные M1/A64FX вообще являются топом.

могут быть разогнаны до невиданных скоростей

Только производительность не завезли =)

Скажем, проц с 8-ю ядрами RISC-V работающих на частотах 2.5ГГц за 15 тыс

На какой микроархитектуре?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, что государство нас как бы подталкивает к этому. Согласно выступлению товарища из минпромторга на Elbrus Days, с 2025-го года ни одно изделие содержащее процессор не отчественного происхождения в госзакупках участвовать не сможет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дак за этим Байкал растерзали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если поймают за «руку», то остаться без их производства? Ну, такое.
Для этого сначала нужно смочь положить болт на TSMC.
Процессор на фотографии, снабжен ручками для переноски.

Да, КДПВ вместе с заголовком "жжёт"

Спасибо, уже сам полез посмотреть. Вобщем, Cortex-A9 с частотой 816 МГц, это скажем так, аналог TI OMAP 3530 образца конца 2000-х годов. Остается только посочувствовать пользователям будующих смартфонов на базе этого SoC.
Если сходить на другой сайт Элвиса который теперь Мультикор то можно найти «другой» такой же чип с полным описанием, документацией на русском языке и всеми файлами для успешной. Помню в году 2013 Элвис всё обещал его выпустить даже, не помню чем правда закончилось. А вообще да, после опыта работы с аналогичным по мощности чипом но от нынешней NxP я могу сказать что даже два A9 по 1 GHz это очень грустно.
Это будет спецтелефон для военки, фсб и прочих силовых структур, куда ничего лишнего вроде этих ваших тиктоков и прочих инстаграммов не поставят. Там будут свой навигационный софт, своё шифрование и своя операционка.
И да, там не нужен ультрабыстрый процессор и офердохрена памяти…
будет? как аналоговнетные радаостанции для военных, произведенными на новопостроенном заводе электронике, которые оказались полностью китайскими с отечественными наклейками?
Для военки и ФСБ скорее всего не будет — лицензия на ARM этого не позволяет. Для МВД и прочих — да. Вот только современный навигационный софт все же требует «офердохрена» памяти и ультрабыстрый процессор.
Блин, SpaceWire в процессоре для планшета/смартфона, нафига???
А, стоп, это вообще другой чип, как обычно журналиста изнасиловал ученый)
Это так сказать копипаста картинки, хотя судя потому что это просто адаптация на гражданские рельсы чипа предназначенного для aerospace то всё может быть что досталось в наследие.
Там, скорее всего, двухядерный ARM Cortex-A9 на огромных 900 МГц (но можно разогнать до 1ГГЦ!) + свой доморощенный адов DSP + MALI-300. Это из того, что они выпускают.
Но могли и ещё какой-то ARM лицензировать.
Короче, доморощенный DSP с лицензированным ARM с ублюдочным китайским графическим модулём за совершенно дурные деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рынок для них все же есть — мобильные телефоны для силовиков и сотрудников спец служб.
Вы смеётесь, но так оно и будет. Вот только налоги и поборы слегка поднимут, а так же тарифы на электроэнергию и тепло. Вобщем, поддержут отечественного производителя всем чем смогут. :-)
А я не смеюсь. Я это много раз видел и уверен, что именно так оно и будет. Более того, в результате работать оно не будет, так как ни опыта ни ресурсов у них нет и вместо того, что они изначально обещали они будут гнать самые дешёвые китайские планшеты, но со своим лейблом, и за же сто килорублей.
Напомню что недавно произошли изменения в требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной в РФ. Так, с 1 июля 2021 г. «Российским» компьютер будет считаться при соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий в размере не более 60 процентов цены товара (и будет снижаться до 35% ) И применение в товаре центрального процессора произведенного на территории Российской Федерации. И это уже обязали закупать Госников.
Но теперь есть утверждаемый список микросхем, которые считаются произведённым на территории РФ, куда включают что угодно вне зависимости от фактического места производства. Там уже куча всего начиная с Эльбруса. Производство процессоров в России растёт ударными темпами.

адскый чип для выработки гавваха целой страной?!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не могу пройти мимо, когда очередное г. преподносится как тортик...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории