Комментарии 50
Зачем?а) Кнутом не получилось; удивительно, но пытаются взывать к понятию совести.
б) Ну и всё же кнут: квартиру купить стало проблематичнее «с 10 января 2021 года будут контролироваться расчёты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 млн рублей». Этим фантазия, вероятно, не ограничится и придумают что-то ещё.
Где все это взять?
Ну как же, есть всё. Например «Мой офис», закупили но не кто не использует(по крайней мере в той гос. структуре где я с ним сталкивался), а из железа, аквариусы(тот еще шлак) но зато типо своё, а по факту, Китай с нашими наклейками.
Для самозанятых нет никаких взносов в отличии от ИП. И до предела все упрощено.
А, к примеру, в Новосибе по калькулятору получается вообще 33,5к без всяких вычетов, это уже при 840к в год (70к в месяц) окупается.
Есть разница:
1.
Патент — предоплатная система.
Самозанятость — постоплатная.
2.
Патент — документы надо оформлять.
Самозанятрсть — установил приложение и всё.
Особенно для тех у кого это начальный заработок, или неосновной разница огромная.
Одно только не понятно, на зарубеж то работать просто так можно или нельзя?
Основная проблема с патентом и ип в том, что вот ты патент оплатил, а дальше никого нафиг не волнует — была прибыль, не было в оплаченный период.
С ИП аналогично — всем фиолетово, что из-за карантина у тебя год в минусе: обязательные платежи обязан уплатить!
Там у каждого варианта свои плюсы и минусы: фокус в том, чтобы выбрать более выгодный для себя вариант.
У самозанятых минус в том, что 4-6% с суммы полученных денег: каким-нить строителям надо тогда или чтобы материалы закупали заказчики отдельно, или работать с этой суммой по серому.
И т.д. и т.п. — самозанятый режим хорош, если укладываешься в 2.4 лимона в год и не знаешь, будет у тебя вообще прибыль или нет.
Это кажется довольно выгодным
Вообще вы правы, я так же считал, но видимо всё очень сильно от налоговой/рандома зависит. Без Эльбы это каждый год какой то праздник был — реквизиты меняются, суммы меняются, коды меняются, разбираться каждый раз по новой приходится кому что платить, и даже нулевую декларацию налоговая однажды смогла потерять. А однажды не увидела оплату страхового взноса который делался через ЛК ИП, а чека в pdf я не сохранил — тот ещё квест был. Делается несомненно много, процессы упрощаются (по опыту ведения ИП в 2011) но иногда влетаешь на пустом месте. Закрыл два года назад и о самостоятельном предоставлении отчетности какое то время даже думать не хочу. Самозанятость в этом смысле должна упростить всё ещё сильнее.
Если кто то упрямо хочет работать в серую, ему никакие доводы приводить, что то упрощать и пр., смысла нет. Он найдет кучу отговорок, чтобы не платить налоги. Я знаю немало таких коллег. Были отговорки в стиле "ну все так сложно", а когда стала возможно работать как самозанятый, все равно сложно и вообще, ни копейки этому государству платить не хочу, потому что!
Лично я, в общей сложности, от перехода на работу в белую, получил больше чем потерял. Начиная от клиентов, которые стали выбирать среди прочих равных тех, с кем можно работать в белую, заканчивая грантами, возвратами налогов за год во время карантина и пр.
В любой стране найдутся люди, которые скажут "мне не нравится что мои налоги уходят на ....".
Говорю же, всегда найдутся отговорки чтобы не платить налоги. Не было бы Крыма и Сирии, было бы что то другое, например дороги. Не было бы дорог, было бы что то ещё.
В данном случае крадёте из общественных фондов, если что. У тех самых пенсионеров/врачей/учителей.
Чтобы обсуждать политику и куда там идут деньги, надо для начала быть в этом компетентным. Пользователям тоже не нравитьяс когда системные администраторы что то блокируют и не разрешают.
1) «Сперва добейся»;
2) «Жираф большой — ему видней»;
3) «Не нравится в стране — валите»;
Это кто вам такое сказал? Сами придумали?
>И мне вот кажетсья что человека который пользуется услугами государства и не разбирающегося во внешей политике — не должно волновать куда уходят эти деньги — это уже не его личное дело.
А почему вы думаете, что я и остальные тут не разбираются во внешней политике?
>Если что то не устраивает — меняй государство на то, чья внешняя политики устраивает.
Может власть менять, а не государство?
>Чтобы обсуждать политику и куда там идут деньги, надо для начала быть в этом компетентным.
Пока я вижу что внешней политикой занимаются полностью некомпетентные люди которые не в силах на шаг вперед думать. Иначе как объяснить ПОЛНЫЙ провал этой самой внешней политики?
Если бы сменить власть мог любой недовольной — был бы хаос, недовольных должно быть большинство. А когда их меньшинство выбор не особо большой который сводиться к или смириться с тем что есть или искать выход.
Простой пример Домоуправление или ТСЖ — Вам одному лично не нравиться, а всех остальных устраивает или десятку человек не нравится а сотне нравиться. У вас не такой большой выбор что делать дальше. Чтобы сменить ТСЖ или Домоуправление вам нужно большинство и вы либо живете с этим дальше или продаете жилье и переезжаете в другой дом где вас все устраивает.
Говорить что ТСЖ или Домоуправление выполняет свою работу некорректно и вам не нравиться, да пожалуйста, но если большинство все устраивает, значит в общем все нормально. Единственное что Вы можете — это не молчать, чтобы те кто недоволен осозновали сколько их, и когда их станет решающее большинство.
Не нравится — мусор на улице — метлу в руки и вперед или езжайте в США.А не подскажете, с какой такой радости все кругом (которых, я напомню, по условиям спора большинство) должны за вами убирать? С их стороны гораздо логичнее будет выдать вам метлу, посадить на цепь, и не отпускать, пока сами не приберёте.
Опять же. Вас лично не заставляет никто именно мусор раскидывать. Знаю тех кто допустим коммуналку не платит и другими способами государство саботирует весьма успешно.
Но надо держать в уме, что преференции как дали так и уберут потом.
Потом Вам кто-то одолжил денег перечислением на счет, ну всякое бывает, а Вам могут предъявить уплатить 13%, за счетами-то уже смотрят (самозанятый ведь) тк это не в рамках деятельности Вашей. Вы же как самозанятый не указали эту сумму. А предъявить могут не сразу, а в течение 3-х лет. И ищи потом документы об этом долге.
Я не противник выхода в белую. Я за то, чтобы всё своими именами называли, а не выдавали, что всё делается во благо.
Третий год уже пошел, но чего то никто пока не предъявляет мне ничего по поводу моего счета, через который проходят деньги белые и серые.
А без постановки на учёт как самозанятый, думаете не могут так же любые счета мониторить?
Скажем так, именно в данное время налоговикам интересны другие налогоплательщики. Начинают же с крупных. Почему сейчас вводят маркировку на все группы товаров.
Если им будет дано указание активно проверять самозанятых, то тогда и до Вашего счета доберутся.
И еще, это сейчас срок проверки 3 года, можно с другим известным сроком сравнить, сегодня 3, а завтра 10 например.
В других странах тоже обычно от 30% до 50%, в странах победившего социализма типа Швеции — порядка 70%.
Обычно, чтобы овцы меньше визжали, эту цифру распределяют примерно поровну между налогами на доходы и на потребление. Вот эти 20% НДС это налог на потребление.
Как-то так, да.
Минцифры предложило поднять планку доходов самозанятых программистов вдвое