Как стать автором
Обновить

Apple запрещает использовать рекламные SDK для создания цифрового отпечатка пользователя

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.7K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии6

Комментарии 6

Я начну воспринимать серьезно заявления Apple о заботе о приватности только после того, как в iOS по умолчанию будет отключена незаконная слежка (или хотя бы будет спрашиваться разрешение на ее включение) и убрана таргетированная реклама в AppStore.


А то сердобольно воюют с монетизацией персональных данных, но сами занимаются ровно тем же самым.

Так это же разные вещи, не? Они никуда данные пользователей, предположительно, не передают.


Если я открыл страницу приложения и на следующий день мне похожее приложение высветится на главной AppStore, это не то же самое, как когда я с другом голосом обсудил новые кроссовки, а потом мне соответствующая реклама выпадает во всех социальных сетях.

Если я открыл страницу приложения и на следующий день мне похожее приложение высветится на главной AppStore

Да все в общем-то нормально, кроме того, что незаконно собирать даже такие данные без явного согласия пользователя.


Довольно глупо доверять компании, которая плюет на законы, а свои правила применяет избирательно.


это не то же самое

вы не понимаете, это другое?

Пока пользуемся умными девайсами и интернетом, какая-нибудь контора всегда будет собирать данные, и уж лучше это будет Apple, чем Facebook или Google, которым жизненно необходимы наши данные, чтобы содержать свои сервисы. В отличие от них у Apple нет необходимости зарабатывать на продаже данных своих клиентов.

Эти ограничения радуют хотя бы потому, что они ставят палки в колеса Facebook. Что из себя представляет Facebook вы сами понимаете.

Увы, аргумент "а как насчет того что фейсбук..." очень слабый.


В отличие от них у Apple нет необходимости зарабатывать на продаже данных своих клиентов.

Apple зарабатывает на продаже данных своих клиентов в сервисе рекламных объявлений в аппсторе. Правда, продавцом и покупаетелем этих данных выступает сама Apple. Точно так же, как и гугл. Насчет фейсбука не знаю, но, повторю, это уже какнасчетизм.


какая-нибудь контора всегда будет собирать данные, и уж лучше это будет Apple, чем Facebook или Google

Слежка от Apple — благо, но точно такая же слежка от гугла или фейсбука — плохо. Л — логика?


Еще раз повторю свой пойнт: вот когда Apple перестанет заниматься незаконной слежкой и продавать персональные данные своих клиентов, тогда и поговорим о борьбе за приватность. А сейчас получается двуличность.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории