Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

За эту сумму "переоденут" "Касперский Кто звонит" в цвета МВД, как это сделало МТС?

Не, там все куда более интересно: победитель этого конкурса — многолетний призер чемпионатов по госзакупкам МВД, а второе место — у разработчика самого приложения МВД, если верить его сайту… Кстати, у победителя нет сайта от слова совсем — сапожник без сапог разработчик мегапорталов без собственного сайта.

Пока делаешь сайт — другие тендеры выиграют? Нет уж, сайт нужен только пижонам, а тут люди серьезные, их и так знают!

Самая обыкновенная схема:

  1. Есть человек со связями

  2. Этот человек создаёт фирму

  3. Эта фирма выигрывает тендеры по максимальной цене

  4. Фирма отдает тендер субподрядчикам по самой низкой цене

Самые крупные интеграторы, чаше всего, особо не парятся насчет рекламы, рейтингов и тд. Потому что у них проекты заранее под них подготовленные))

Блский!


Ребят. Камон! Есть кремлеботы, а это что? Навальноботы?


Лан, шутка. Но вот откровенно врать, что нет сайта — ну первая ссылка в гугле. Куда вы бегаете коли на месте стоите же? Я даже больше скажу — они настолько преисполнились, что даже сотрудников ищут, причём с довольно конкурентными зарплатами. Ну да, конечно зарегистрированы они как микропредприятие (если верить скраперу, они часто имеют устаревшую информацию) с уставным в 10к — с другой стороны, оно и типично.


У сайтсофта также есть сайт, простите каламбур. Весьма активно ищут сотрудников, причём, что характерно, зарплаты меньше, да и локация в Екб — только там трупогроммисты способны работать за редкое солнце и хлеб с маслом (регистрация, ессно, в Нерезиновске; и налоги также туда текут — зачем Екб налоги? Алсо, уставной едва меньше ляма, но честно — это мало на что влияет, очень).

Спасибо, но как, Холмс? Гугление по «АМГ Бизнес Решения» выдает ссылки на СБИС и т.п., а не их сайт.
Кажется, у вас сломался гугл. У меня по вашей фразе первая же ссылка — сайт компании. И справа дополнительно отобразилась карточка компании, где тоже есть ссылка на сайт.
Скриншот
image
Хм, сломался — без кавычек примерно та же картина, что и у Вас, с кавычками — реестры, реестры, реестры…
Если вы писали с " кавычками, то я напомню, что они являются одним из ключевых символов гугла. Если поместить строку в кавычки, то он будет искать точно такую же строку с тем же порядком слов, а не отдельные слова из неё в любом порядке.
Помню, именно поэтому и писал в кавычках, т.к. отдельно слова амг, бизнес и решения дают слишком большой диапазон. Но что-то пошло не так…
Смешанные чувства остаются после прочтения этой «новости»: с одной стороны, профилактика и предупреждение преступлений – тоже относятся к функциям МВД, с другой – вместо закрытия «колл-центров Сбербанка» полиция намерена заплатить 45 млн. из наших налогов за клон Truecaller

Смешанные чувства остаются от таких мнений. Когда выясняется, что стражи порядка используют импортный вотсап в качестве мессенджера — все ржут над этим, когда выясняется, что большие шишки дали задание сделать православный патриотичный сервис — все тоже начинают крутить пальцем у виска. А как правильно-то?
Безотносительно политики или там отношения общества к «органам» — отечественный софт должен быть или нет? Госзаказ на него должен быть или нет? Да, может быть и в этом проекте отреверсят и скопипастят чужой софт, а деньги попилят, а может быть и нет — шанс сделать вторым путем должен быть, или отечественным разрабам только бесплатные сканворды в гугл плей пилить?
Колл-центры СБ Сбербанка существуют по известной причине: ФСИН — совершенно своя, в себе и отдельная от МВД структура, и когда следак приходит в СИЗО, происходит куча бюрократии просто для того, чтобы он попал внутрь или допросил конкретного заключенного. Естественно, пока на это тратятся часы или даже дни, все симки сжигаются, а телефоны выкидываются. Это не неумение работать, это тупая межведомственная несогласованность (и еще более тупая ненависть), от которой не избавиться в одночасье, увы.
А как правильно-то?

Ну я даже и прям не знаю… как насчёт начать с улучшения бизнес-климата, чтоб в РФ можно было работать без очень серьезных и имеющих под собой богатую документальную почву опасений насчёт того, что "в случае чего" твоё дело в мгновение ока станет не твоим?


Но ах да, это же очень сложно и вообще вы не понимаете, это другое (с). Поэтому остаётся только разгонять очевидно коррупционные схемы, да писать умилительные посты в духе "ну слушайте, а вот вдруг они не попилят?".

Я никогда не говорил, что «это другое». И насчет коррупционности для меня лично очевидным стало после комментария автора про то, как выглядел аукцион закупок. Вот если бы такая важная инфа, помимо эмоций и ерничанья, была вставлена в тело статьи — моего комментария выше могло бы и не быть. Но раз было сказано, не буду притворяться, что не говорил и тереть камент, ошибки надо признавать.
А как правильно-то?
начать с улучшения бизнес-климата,


Хм

Сколько будет два плюс два?
Для начала разберёмся, а что вообще такое жизнь, ведь с философское точки зрения я мыслю, значит...


Надеюсь сарказм понятен? Вместо ответа на очевидно риторический вопрос придумывать ответ, который как бы сбоку находится, это нормально, или нет? Это нормально, когда на конкретные вопросы о конкретных действиях — начинают млеять про аффигеть какую коррупцию, во-от такую, и аффигеть какие маленькие зарплаты (на хабре то, ага), во-от такие. И дороги плохие! И дураки везде!

Простите, триггерюсь. Чуть выше человек что-то про сайты написал, которых нет, но которые, вот внезапно, оказываются — существуют, то есть мыслят, то есть фу! С вами уже в комментарии нельзя, сам с собой начинаешь спорить, в какую-то удвяченную упячку скатываемся, господа. Ну и поделом нам.

Надеюсь сарказм понятен?

Нет, не особо. И аналогия ваша подобна котенку с дверцей, уж извините.

В комментариях выше интересовались, как же "нормально" получать отечественный софт. И ответ на этот вопрос - таки "улучшать бизнес-климат, чтоб в РФ вообще имело смысл разрабатывать софт". Здесь нет ничего неконкретного, и это не философия, а самая что ни на есть реальность. Плохой бизнес-климат - вести высокомобильную деятельность (а разработка софта крайне мобильна) на этой территории становится очень мало кому интересно. Мало занимающихся - и отечественного софта тоже крайне мало.

Разумеется, есть и другие схемы - тот самый "госзаказ", и тому подобное. Все эти схемы довольно далеки от "нормальности": они провоцируют коррупцию даже в тех странах, где за этим есть приличный общественный контроль. Ну просто потому, что там, где есть мотивация урвать и достаточно большой кусок, который можно урвать - всё равно будут желающие это делать даже под угрозой расстрела (см. коррупцию в Китае). В стране же, где общественный контроль невозможен, а принцип разделения властей убит на корню - говорить про какую-либо "нормальность" госзакупок и прочих плановых решений и вовсе не имеет смысла.

Я достаточно подробно излагаю, или вы всё равно считаете, что тут связи столько же, как между 2+2 и смыслом жизни?

Ребята. Ребзя. Ребятушки!

Неужели не кажется, что пример Китая это скорее плохой способ борьбы с коррупцией. И, внезапно, неплохой пример способов взрывного роста, да-да, те самые госзаказы и прямой госконтроль, без особого (заметного) социального влияния - оно иногда только мешает (см. БЛМ).

Вы, видать, недалеко ушли от мысли "бояри плохие, царь-батюшка то хороший". Нет плохих, нет хороших. Есть цель и есть средства. Но даже если бы кто-то знал рационального достижения целей - есть проблема. Цели-то разные.

Я не очень понимаю, как и кто увидел что-то про бизнес-климат (отличный ответ на вопрос что делать, из разряда сделай бочку). И есть две ну очень маленькие проблемы в вашей точке зрения. Во-первых, бизнес климат в России очень хороший. В РФ идут когда нужен хороший софт за осязаемые деньги и сроки без всякого смузи. Читай - 99% софта в мире. Да, его делают и в Европах (стоимость просто запредельная, а качество - низкое), и в штатах (хорошая, казалось бы, стоимость, но всеобщее засилье на стартапах портит малину - надо акциями делиться), и в Индии (очень дёшево и очень сердито).

Конечно, это утрированно. Но в целом у нас делают софт, делают хорошо, но если вот.. Знаете как улучшается "бизнес-климат"? Налоги. Уменьшают налоги. Знаете, что НДС не платился до этого года (да и сейчас не факт)? А знаете какая буча разразиться, если сейчас поотменять налоги на бизнес.

Вообще, это смешно, но вы зря смотрите на инвест рейтинги, они пздц политически агранжированные. Ну, типа. Тяжело на пальцах объяснить, но попробуйте представить утрированный пример:

вы компания с потенциалом роста. Если в вас инвестируют - ваши акции дорожают. Если не инвестируют - вы банкротитесь. Очень грубо, но именно это с нами происходит. Почему в нас не инвестируют? Политика. Она плохая. Она стрёмная. Но не только наша, гегемония США - это тоже проблема. Только с ней почему-то никто ничего делать не хочет. Какие могут быть после этого проблемы - см хуавей. Лично я его не взял из-за отсутствия гуглосервисов. А хотел. Но не взял. А сколько таких как я?

И это всё очень упрощённо. В реальности всё сложнее. Пока обсуждение идёт уровня - все наркоманы, а я нарколог. Когда же мы спустимся в конструктив экономических теорий (а там есть австрийская, неоклассическая школы, кейнсианство, а потом монетарные и инстунциональные политики), геополитических последствий (важность чёрного моря таки сложно переоценить), да что там, тупое военное давление позволяет в принципе играть на каких-то условиях отличных от единственно верных и заранее предлагаемых - тогда, только тогда можно хоть как-то и хоть что-то. Когда появятся термины, навроде торгового баланса, дефицита, инфляции и её таргета или колличественного смягчения - тогда возможет диалог. Но. Но почему то ничего. Я вижу: кусок, коррупция, расстрел, бизнес-климат (такого термина в экономической науке в принципе нет). В это - популизм. Точка. Это слова, чтобы доярка Маша прониклась и поставила подпись где надо. Так что теперь, хабр скатился? Хабр не торт?

Во-первых, бизнес климат в России очень хороший.

Во-первых, нет.

В РФ идут когда нужен хороший софт за осязаемые деньги и сроки без всякого смузи.

В РФ идут, когда нужны разработчики. "Софт" и "разработчики" - это две большие разницы. Это даже не говоря о том, что и за разработчиками в последние годы идут ощутимо менее охотно. По причинам, лежащим в области законотворчества, в основном российского (но не только).

Я вижу: кусок, коррупция, расстрел, бизнес-климат (такого термина в экономической науке в принципе нет)

Вы накатали чуть ли не лонгрид, так и не поняв, что вы пытаетесь обсуждать политику с точки зрения экономики? Бывает.

Во-первых, нет.

Аргументация уровня «бог»!
В РФ идут, когда нужны разработчики.

Ммм. Не совсем.
«Софт» и «разработчики» — это две большие разницы.

Это не две большие разницы. Не, я понимаю, что имелось ввиду — большая разница, но это тоже не совсем верно. Перефразирую. В РФ идут за инженерами. Не разработчиками, а инженерами старой школы. Ага. Те, для которых математика это способ решения проблем, а не красивая херня или японский язык. И за разработчиками идут меньше не из проблем законотворчества, а из-за проблем их стоимости — когда уже внутренний рынок готов предлагать 2к баксов — возникают интересные вопросы к.
Вы накатали чуть ли не лонгрид, так и не поняв, что вы пытаетесь обсуждать политику с точки зрения экономики? Бывает.

Я всегда катаю лонгриды в комментах. Зато до сих пор не написал статьи =) Думаю, и не надо.

В любом «том» случае, экономика и политика — вещи крайне сопряжённые. Проблема в основном в том, что люди хотят решения экономических проблем, а вайнят на политику. Но трабл в том, что так бывает только если подставить упругую попку для анальных происшествий. Как вы оцениваете вероятность совершения данного события с текущим правительством?

Не поймите меня неправильно. Я уже джва года жду, когда появится реальный кандидат в прр-резиденты, готовый решать экономические проблемы. Но, к сожалению, все хотят решать политические или околополитические проблемы (хотя, я голосовал за самого политизированного кандитада, шейм он ми). Хотелось бы верить, что такие в принципе существуют, но что я вижу, так это то, что не смотря на весь вайн и крайне политизированную точку зрения текущего президента и правительства, ужасные шаги в сторону авторитаризации власти, просто кощуство по отношении к демократии, экономические проблемы хотя бы не остаются без внимания.

Не, я понимаю, что чисто гипотетически, с ростом зарплат должен повыситься потребительский спрос, вслед за котором пойдёт в горы и ВВП. Но, пока население беспокоится, что им приходится брать кредиты на айфоны. C'est la vie.
Не поймите меня неправильно. Я уже джва года жду, когда появится реальный кандидат в прр-резиденты, готовый решать экономические проблемы
Так откуда ему появиться, если всё политическое поле давным-давно огнемётом зачистили?
А откуда Навальные появляются? Ходорковские (который, в целом, не так уж и плох). Да что там, всеми ненавистный Медведев консервативный либерал каких поискать, печально, что вряд ли его увидим. Хотя что уж там, есть и Грудинин, есть Жириновский. Вот вам, конкретно вам, может не нравится Медведев, а мне — Навальный. Это же не значит, что кандидатов нет. Даже более того — их слишком много. Если на США посмотреть, там несколько кругов, но все понимают, что реальных кандидатов два-три, потому что остальные тупо не вышли из праймериз, просто без шансов. В некоторых странах вообще выборов нет, а мы им даже завидуем иногда.

Ещё раз, мне не нравится текущая власть, я её не поддерживаю. Но экономическая ситуация на данный момент довольно хорошая. Тут, конечно, важно понимать, что в большинстве это заслуга изолированного ЦБ с весьма жёсткой (для популисткого правительства в принципе) и чёткой монетарной политикой.

Тем не менее. Это никак не меняет общего подхода. Дорого жить — но вместо улучшения собственной жизни проще ж пожаловаться. Я понимаю текущих пенсионеров, но абсолютно не понимаю 30-летних тёт и дядь, которые не способны понять, что на пенсию надо откладывать самому. Но это непопулярное мнение, крайне. Вместо обсуждения инвестиционных инструментов…

А, пофиг. На хабре никогда не будет адекватного обсуждения политики, шо там идиоты, шо тут. И я идиот, раз решил, что этот коммент на что-то повлияет, в принципе.

[quote]В РФ идут когда нужен хороший софт за осязаемые деньги и сроки[/quote]

Это точно. Деньги одним людям, а сроки(тюремные) - другим.

[quote]Читай - 99% софта в мире[/quote]

Откуда цифра?

note to self — не писать на хабр с бодуна :)
Когда выясняется, что стражи порядка используют импортный вотсап в качестве мессенджера — все ржут над этим, когда выясняется, что большие шишки дали задание сделать православный патриотичный сервис — все тоже начинают крутить пальцем у виска. А как правильно-то?

Ну вот в Америке и многих странах Европы например копы вообще не сидят в мессенджерах, они просто приезжают за 3 минуты по первому звонку. Наверное так правильно.
Когда выясняется, что стражи порядка используют импортный вотсап в качестве мессенджера — все ржут над этим, когда выясняется, что большие шишки дали задание сделать православный патриотичный сервис — все тоже начинают крутить пальцем у виска.

Тот случай, когда это — действительно другое. Внутренние коммуникации силовых структур, несомненно, должны идти через 100% понятный им код, т.е. либо собственную разработку, либо опенсорсную адаптацию, без «телеметрии» и прочего блекджека «для удобства пользователей». А вот это вот ктозвонил уже давно реализовано в ряде бесплатных для пользователя и бюджета продуктах, а база пополняется по принципу краудсорсинга. Хочешь — ставь со всеми рисками закрытого софта, не хочешь — вольному воля.
Думаю, нас обоих не удивит, что руководству страны закупается в качестве телефона какой-нибудь «Алтай» за 100500 млн. Но если тот же «Алтай» предложат закупить для школьников — исключительно в неусыпной заботе об их приучении к современным технологиям — мы оба будем против?
руководству страны закупается в качестве телефона какой-нибудь «Алтай» за 100500 млн.


Тот случай, когда слышал звон, да не знаешь где он. Во-первых, Алтай почти мёртв, да и смысл его поддерживать, когда есть куда более безопасное цифровое шифрование?

Внутренние коммуникации силовых структур, несомненно, должны идти через 100% понятный им код, т.е. либо собственную разработку


Во-первых, таковая есть, во-вторых — её стоимость довольно высокая, в третьих — удобство весьма сомнительна.

К тому же, МВД, военные, таможня, да почти любая структура, пользуется вацап по тому самому «закону престарелых». Все, кому за 40 — в вацап, остальные — в телегу. Это прям ну вот очень заметно было, да, по большому счёту, оттуда и пошла эта байка, мне кажется. Просто он раньше появился и это было удобно. Особенно в Сирии, где аналоговый трафик стоил дохрена в секунду и хотелось бы дешевле. Свои разработки есть, но они настолько обсосаны фстек и фсб, что на каждый чих там кнопка, а чихов около нуля. Другими словами — функциональностей нет, а интерфейс родом из 90х.

Простите. но здесь не реанемировать мёртвого, скорее наоборот. Любый потуги будут вызывать дёрганья доктора Франкенштейна на тему невозможностей, нерациональностей и неэтичностью, только вот сам Виктор никуда не делся.

В любом случае, на тему вот этой вот жопы под вот этим вод соусом. Это очевидный распил. И дело тут совсем не в том, что есть уже антизвонилка, ну блин, такой глупый аргумент Незнайки достоен. Дело тут совершенно очевидном оверпрайсе на такое ПО (по самым стрёмным подсчётам требуемой суммы хватит на два года безбедной разработки целой командой разработчиков и ещё лет пять обслуживать два-три ляма пользователей с объективно лайтовыми требованиями), абсолютно непрозрачному документу, прочитать который — это ещё через все круги ада стоит пройти. И самое главное — это ещё лайтовые примеры коррупции, коррупция, которой и нет.

По факту, ничего кроме инсайда тут и нет в 99%, а стоимость разработки обычно включает маржу — никто не хочет рисковать своей жопой забесплатно, да ещё и эти инсайды добывать и организации организовывать. Никакого криминала здесь нет, ценник вообще копеечный, блин, у нас некоторые айтишники, сидящие здесь, такое за два-три года зарабатывают, при этом сам кейс в целом — полезный. Усложнение каналов связи может намного эффективнее сработать, чем бороться с ветряными мельницами с помощью лопат. Да, проще заявить — идите ловить уже ловленных преступников, а вот подумать над принципиальным значением этой фразы — ну не, эт сложна.

Спасибо, товарищ майор, я добровольно это себе не поставлю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не переживайте. уже разрабатываются методы выпилить это г…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда могу порекомендовать вам переход на кнопочный телефон, ну или на телеграф.
А я лично выпилю этот софт сразу.
Зачем выпиливать то, что при первом включении телефона можно не устанавливать?
Недавно при покупке iPhone просто появилось предложение установить софт на выбор из списка. Отказываемся и больше он не мозолит глаза.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже объяснили, что насильно любить Родину в данном случае не заставят.
Гнусмас просто привычно взял под козырёк.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Генпрокуратура, перелогиньтесь.

Ну хз, там контракт по ссылке на 180+ страниц. ТЗ где-то с сороковой начинается.

Там одной только документации километры требуют.

10+ человек за год на одну зарплату сожрут больше десяти миллионов.

Это уже было в Симпсонах давно сделал Касперский в Who Calls.

Может пора заниматься прямыми обязанностями? и усовершенствовать законодательство в области незаконной рекламы?
информация о том, что техническим заданием на разработку модуля «Антимошенник» предусмотрен доступ к списку контактов пользователя, не соответствует действительности
Странно, мне казалось, я где-то читал, что все эти антимошенники больше не могут работать как справочник номеров для системного приложения «Телефон», и теперь вынуждены устанавливаться как приложение-для-звонков-по-умолчанию…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории