Как стать автором
Обновить

Комментарии 70

Один вендор-лок на другой вендор-лок меняют.

Основной целью рассматриваемого проекта «Росатом» заявляет замещение иностранных ИТ-продуктов решениями отечественного производства — в соответствии с отдельным пунктом протокола заседания Совета по планированию текущей и проектной деятельности госкорпорации от 11 сентября 2019 г.

Поэтому и нельзя просто взять и установить бесплатный PostgreSQL, бонусом решаются вопросы по переходу. Это не очередной перепакованный «ДайтеДенегLinux». Люди делом занимаются — разработкой ПО.

Ну не могут наши чиновники без "откатов".
Postgresql Pro отличается от СУБД Postgresql только тюнингом файла настроек. А в карман полетят огромные народные средства. Так и живем в горе стране.

Я думаю стоит понимать, что а) в Postgres Pro включены расширения собственной разработки и б) контора даёт вполне себе квалифицированную тех. поддержку.

а) Все их расширения легко ставятся поверх бесплатной версии СУБД.
б) За бугром можно найти guru Postgresql которые такую поддержку в многие разы дешевле нежели наши "российские разработчики".

Я уважаю ребят из Postgresql Pro они внесли огромный вклад в развитие Postgresql, но их ориентация на госсектор со всей чернью, что там творится, это не то, что я ожидал от них. С другой стороны когда тебе дают, таких денег, сложно быть честным как с собой так и с окружающими.

А зачем, простите, госструктурам искать гуру за бугром?
Все их расширения легко ставятся поверх бесплатной версии СУБД.
И 64битный счетчик транзакций?

За бугром можно найти guru Postgresql
1)А зачем кормить гуру из-за бугра?
2)Есть отрасли, в том числе атомная, куда забугорных пускать нельзя в принципе
Как Вы себе представляете договор тех.поддержки крупной корпорации с гуру (как я Вас понял — имеются в виду иностранные физические лица)?
Не "Ребята, подскажите, мне тут что-то не настроить...", а SLA и вот это вот всё…
С накладываемыми поверх требованиями по инфобезопасности и запрете на удалённый доступ?
Безотносительно даже Росатома и вообще российскости.
Просто договор тех.поддержки для крупной корпорации?

окей пусть не из за бугра, в России также полно крутых специалистов по Postgresql,
На платить за бесплатную СУБД с небольшим тюнингом сотни миллионов рублей группе разработчиков, которые все это обернули в обертку с приставкой PRO, это то, на что наша гос.система горазда. Как будто других проблем нет, и деньги эти некуда больше девать.
Да мой треп, больше походит на нытье обиженного человека мимо которого прошло все это, но меня на самом деле не деньги беспокоят, а то как их тратит наше государство, а тратит оно их крайне неэффективно.

1. Крупная корпорация не будет заключать договор с каким-то отдельным крутым специалистом как минимум из-за того, что система крупная, развертывать ее надо не в одиночку. А в случае факапа одиночка не справится в одиночку в адекватные сроки.
2. Также отдельный крутой специалист не обеспечит 24/7.
3. Из первых двух следует, что будут нанимать некую фирму. Так почему бы не PostgresPro?

>> в России также полно крутых специалистов по Postgresql,
И часть из них сидит в PostgresPro

P.s. Я не очень понимаю часто проскакивающую в местных комментах нелюбовь к PostgresPro. Ребята много лет пилили фичи PostgreSQL на энтузиазме, и в какой-то момент решили монетизировать это. Имхо — отличное решение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не, фигня какая-то. Ваши аргументы и выеденного яйца не стоят.

Всем известно, что БД можно в текстовом файле вести или в записной книжке. Ну если совсем припёрло, то в Excel. Росатом и АЭС можно вообще выкинуть, их заменят солнечная панель и ардуино.

А в реальной вселенной, хорошего админа для Linux хрен найдёшь на рынке. А по Postgresql совсем тяжело, т.к. они уже устроены и сидят где нужно. Странно, что многие не замечают кадрового кризиса в этих областях,

многие не замечают кадрового кризиса в этих областях,
Замечают. Сделать ничего не могут.
Кадровики стонут и плачут. Проблема не в том, что сложно найти тех кто согласится на предлагаемые условия, сложно вообще найти.
На позицию PostgreSQL DBA в среднем одно собеседование в месяц в течении полугода.
C DBA вообще сложно, а с PostgreSQL особенно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Гуру" может однажды под трамвай попасть или уйти в запой, или на сказочное Бали уехать. Что в этом случае делать корпорации?

Контракт для того и заключается, что дает гарантии заказчику в любой момент получить поддержку, исправление критической уязвимости и т.п. вне зависимости от конкретных людей, т.к. есть штат квалифицированных специалистов, которые хотят кушать (и те кто их организует под одной крышей тоже хочет кушать).

mgis
Почитал все ваши комментарии, становится понятна причина минусов.
Вот это высказывание:
За бугром можно найти guru Postgresql которые такую поддержку в многие разы дешевле нежели наши «российские разработчики»
ложно.
А из ложной посылки, любой вывод ложен. Это формальная логика.
Забугорные компании переводят сопровождение своей инфраструктуры в outsourcing компании в России потому, что здесь IT инженеры на порядки дешевле. Я в такой компании работал, список брендов мирового уровня.
Другое ваше высказывание
а) Все их расширения легко ставятся поверх бесплатной версии СУБД.
также ложно и показывает, что вы не специалист PostgreSQL от слова вообще.
Потому и минусы в комментарии и карму.
А из ложной посылки, любой вывод ложен
Вынужден вас расстроить. В формальной логике, импликация определена так, что из лжи может следовать что угодно, и результат — истина )

По остальным пунктам возражений не имею.
Тут скорее уместнее было бы сказать не про ложные предпосылки, а про неверные. Тогда все в порядке становится — при неверных исходных данных — конечный результат также будет неверен.
Вы не правы, поищите на Хабре статью про отличия Про версии от бесплатной. Их не так много как может казаться, но для высоконагруженных систем они необходимы.

Это неверно. Есть высоконагруженные проекты на бесплатном постгрес. И все окей.

Какие огромные средства? Вы знаете сколько стоит специалист по СУБД?

>Postgresql Pro отличается от СУБД Postgresql только тюнингом файла настроек.

Ага, а CentOS (мир праху) от RedHat только торговыми марками.

Так и живем в горе стране.

Потому и живёте, что вечно свои фантазии выдаете за реальность.

> Postgresql Pro отличается от СУБД Postgresql только тюнингом файла настроек.

Не только, в Postgres Professional работает несколько основых разрабочиков постгреса — совмещают приятное с полезным.
Почему сразу «перепакованный «ДайтеДенегLinux».»? PostgrePRO пишут свои фичи, и осуществляют поддержку. Я думаю эту комбинацию и выбрали. Просто PostgreSQL брать, это надо собирать специалистов, реальных специалистов, а не просто админов. И где таких искать как не у разработчика PostgrePRO. И просто админы тоже нужны, но уже для поддержки на местах.
Я так и написал это не «ДайтеДенегLinux» и «Отечественный офис», люди делом занимаются.
Простите, неверно понял

Тот случай, когда всё правильно сделали.


Насколько я понимаю, чуваки пилят постгрес, пилят свой продукт поверх постгреса, и оказывают поддержку. Примерно так опенсорс и работает.

И вправду, молодцы! В принципе - почему бы и нет. У меня две мысли по этому поводу: одна, что наконец-то занимаются внедрением Российского продукта (позитивная), а вторая про зря они разрывают международное сотрудничество, это шаг к самоизоляции (негативная). Так что запасемся попкорном и будем смотреть..

В коем-то веке в России есть достойная команда, которая реально умеет не только шильдики переклеивать и их хейтят.

Тошно, хабровчане. Это же ваши коллеги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет смысла это обсуждать они считают нормальным, то что сотни, повторюсь сотни миллионов народных денег которые могли бы быть сэкономлены, будут потрачены парочке лиц, сделавших приставку "Pro" к бесплатному продукту. И да пусть заклюют, мою карму, Аминь)

Забудем про приставку Pro. Вот допустим, к вам лично, mgis, приходит Росатом и просит вас внедрить во всей корпорации Postgres вместо Oracle. Самую простую опенсорсную версию, без приставки Про. Росатом, по Википедии, это оборот более триллиона рублей, более 250 тыс. сотрудников, куча дочерних компаний. Для простоты представим, что Постгрес вы знаете в совершенстве. Как бы вы составляли им смету? На какую сумму выставили бы счет?

Ребята из Postgresql Pro все сделали правильно, уж лучше им чем Oracle.
Больше претензий к Росатому. Имея 250 тыс. сотрудников обучить с десяток из них профессиональным навыкам по СУБД Postgresql они могли себе позволить и так поступили бы если бы были бы владельцами частного бизнеса.
Но деньги не их, а наши с вами, и чем больше контракт тем больше перепадет.

Я в 2015 году 3 месяца поизучал Postgresql и уже админил базу Муниципальной геоинформационной системы (МГИС), города миллионника. Причем мы сознательно сделали выбор в пользу opens-source решения и отказались от MSSQL, чтоб сэкономить деньги города. Я такой логикой думаю, возможно на других масштабах все иначе. Вы уж простите.

Ну, хоть не написал разработал )))))

MSSQL есть бесплатный, что от него сразу отказываться..

То что Вы администрируете БД - зависимость. И Вы сразу становитесь незаменимым ресурсом.. Конечно Росатом наверное может поразрабатывать Postgres (ну там если ошибки найдутся или что-то поменять надо), но они посчитали, что им безопаснее и, внимание, дешевле лицензироваться у Вендора. Сотрудничают..

Я могу согласиться с mgis в ключе того, что внедрение совершенно не подразумевает возникновение ключевых компетенций по PG внутри Росатома. А это означает, что платить компания будет Постгрес Про долго. Очень долго. Отдельный вопрос — как будет построен договор на поддержку, потому что его может и не быть (в зависимости от ушлости менеджеров на стороне заказчика). Я такое видывал.

Ну будет, и хорошо. Раньше вон за оракл платил. Будем надеяться, что ребята из Postgres Pro не получают: у них явно прибавится работы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда с такой логикой у них сейчас так же нет компетенций по оракалу.

а может и есть? Откуда Вы знаете?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И чем отличаются случаи, когда платить долго и много нужно оракалу, от долгой, но скорей всего меньшей, оплаты PG?

PG дешевле только в Вашей голове. Мы с ребятами считали и у нас Оракл получался дешевле, чем Постгрес Про по TCO. /Сюрприз, да?/

А можно поделиться цифрами расчетов ?

нет, нельзя. Запросите, пожалуйста, данные у вендоров сами :-) Но не только "стоимость внедрения", а именно, что в перспективе 5 лет вместе с железом и с разбивкой по статьям расходов.

Странно тогда, зачем вы выдвигаете тезис который не можете обосновать ?

NDA для Вас не является достаточным основанием?
Ещё раз — кейсы реальны. Чудес не бывает, что придут какие-то гномики и сделают дёшево, качественно и быстро ) Ну, и рынок, в целом, выравнивает все

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Продавать можно даже GPL код, как это делает RedHat, поскольку покупают не исходный код, а готовый бинарник.

Хорошая новость и не плохой пример монетизации opensource решений.
Ребята честно работают, а не меняют наклейки с нескучными обоями.


Тут же вспоминаю антипример с libreoffice, где контора поменяла все копирайты на свои и выиграла тендеры на импортозамещение. Была где-то статья на хабре.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сами же данные субъекты ничего сделать не могут, но точно уверены в своих словах...
могут например "в 2015 году 3 месяца поизучал Postgresql и уже админил базу"
;-)
Хоть имею оракловые сертификаты. Полностью согласен с переходом на postgresql. Производительность ничем не уступает oracle, а зато цена демократичнее, переход всех госструктур на postgresql предсказывал еще в где-то в 2007 году, так как оракловая политика лицензирования просто грабительская, и в принципе нет там преимуществ на те деньги, что они просят. Банально эффект экономии. Еще что не нравилось в оракле это то что была система откатов(и его внедряли все не потому что это хорошо, а потому что-то кто-то из ИТ директоров получил с этого откат), сейчас не знаю как обстоят дела, у кого есть свежие данные отпишитесь… Единственное, что нет в postgresql, что есть в orcale, это ASM(Automatic Storage Management), штука хорошая и удобная в управлении, но то же самое можно сделать средствами Linux. В приципе это правильное решение, что они обратились к солидной компании, у которой есть опыт работы с большими данными. Плюс по Российскому законодательству нельзя в гоструктурах использовать ПО, у которого нет законного представителя в РФ, т.е. должен быть ответственный, что если там взломают к примеру РосАтом, то с кого было спросить за это, и кто будет все это чинить. Это впринципе условия вступление в госреестер, плюс определенная сумма денег. Но у нас как обычно трактуют все по своему, и конторы начали затирать копирайты на либре и опенфоис и проталкивать в госреестр, чем подорвали общее доверие к системе. Что больше всего мне не нравится в этих офисах, что цена стоит как за офис от майкрософт, при практически нулевых затратах на разработку… В принципе у postgresql pro более адекватная ценовая политика, и они все же часть разработок возвращают опенсорс сообществу, и пилят свои патчи и дополнения, что уже хорошо и достойно уважения. Впринципе в опенсорс версии есть все для работы с крупными базами, есть инструменты шардинга и репликации. Но в случае с РосАтом плата за миграцию, конвертацию баз, внедрение, настройку и т.д. Поэтому вероятно цена за пакет услуг оправдана. Единственный вопрос тут только к цене самих баз, и впринципе там отличий с опенсорс базой скорее не так много, иначе разработка слишком усложнится, и с апстрима переносить патчи будет сложнее, и скорее всего нет различий на те деньги, что просят за них. Но тут как говорится хозяин барин, и возможно цена адекватная. Сказать сложно ничего не зная про продукт и какие там затраты на его разработку.
Чем плох Линтер? Линтер получше PostgreSQL. Легче переносится на новые архитектуры процессоров, которые разрабатываются в России.
Меньше рисков связанных с встроенными проблемами, которые приходят от сторонних, бесконтрольных, разработчиков.
Не говоря уже об экосистеме разработчиков. Линтер вырос в русскоязычной «семье», PostgreSQL «англичанин» по рождению. Одного этого должно быть достаточно.
Задача ведь не просто уйти от каких — то там «санкционных» продуктов к «чистым». Задача встать на языковые рельсы русского языка. PostgreSQL в этом плане так же перспективен, как сушеная тарань.
Если кто — то думает, что переход с Oracle на PostgreSQL легче, они глубоко заблуждаются. В Линтер службы реализации намного богаче, чем у PostgreSQL, поэтому переход будет легче.
И потом меня крайне смущает некоторая аура «доверия» неким «открытым источникам». Это такая же дикость и зашоренность, как доверие другим политическим агитационным памфлетам.
Red Hat уже присоединился к санкциям против России. Точно так же присоединится и PosgreSQL. Порт на PostgreSQL это ошибка и тупиковый вариант. Надо переходить в экосистему русского ПО на русском языке с русскими корнями. Если его нет, писать. Да, дети, ПО ещё пишут, это случается.
А все остальное от лукавого.
Не говоря уже об отсутствии такой фундаментальной службы, как возврат к оригиналу данных в контексте отказа системы. База, которая не полностью соответствует ACID в процедурном языке не имеет права на применение в таких ответственных объектах, как АЭС.
В Линтере обработка отказов системы выполнена на уровне лучших СУБД мира, без скидки, и работает более 20 лет. Как показывает опыт создания вакцины Спутник-V, использование технологий, проверенных десятилетиями эксплуатации, не панацея от всех возможных проблем, но безусловно серьезнейшее преимущество, которое дает значительный перевес в тех самых крайних ситуациях, когда все решает именно глубина надежности и время выверенности самых незаметных в обычной эксплуатации мелочей.
>> База, которая не полностью соответствует ACID в процедурном языке не имеет права на применение в таких ответственных объектах, как АЭС.

Она там и не будет применяться в ответственных местах.
Чем плох Линтер? Линтер получше PostgreSQL.
Хотелось бы ознакомится с цифрами
Задача встать на языковые рельсы русского языка.
очень интересный довод
Точно так же присоединится и PosgreSQL.
просто любопытно — как вы себе представляете это процесс?
Во — первых, прежде чем отвечать критикой на пост, с поддержкой того или иного продукта, необходимо всегда отмечать, если Вы заинтересованное лицо.
Я поискал Ваш профиль в сети, и если Вы тот самый Ринат Сунгатуллин, который является Администратором PostgreSQL-Pro и его разработчиком, это необходимо сообщить, прежде чем выдавать откровенный стёб вроде «как вы себе представляете это процесс?».
Все до единого человека, профессионала, который сегодня занят разработкой ПО прекрасно понимают как это работает. США указывают на продукт, и требуют от разработчика, чтобы все российские пользователи были исключены из любых протоколов коммуникаций, всех информационных каналов связанных с профессиональной деятельностью. Эта война США против России идет не первый день, и подобные идиотские вопросы всего лишь провокация, при чем весьма безнравственная.
По этой причине у меня нет ни малейших причин, чтобы сомневаться в дальнейшем направлении нашей дискуссии. И я готов приложить некоторые усилия, чтобы оградить свое мнение от Ваших манипуляций с моим доступом к комментариям через негативные оценки моих мнений. Резервы у меня для этого есть. Они существенные. И если Вы посмеете ещё раз вести себя не порядочно, я их использую, чтобы исключить Вас из комментирующей здесь аудитории. Это не угроза, но предупреждение, что мне есть чем защитить свое присутствие и свои слова, если кто — то думает иначе.
Во — вторых, касательно линии обсуждения о необходимости перевода ПО на русский язык и русскоязычную эко — систему. Ваш стеб в ответ «очень интересный довод» заслуживает отдельного рассмотрения. Насколько я знаю подобные ответы являются не повзолительными, с точки зрения правил форума. И тем не менее администраторы форума пропускают подобный выпад, лишенный инженерной мысли или какого либо другого содержания, имеющего позитивный смысл, и несет исключительно провокационный характер провоцинующий не здоровые эмоции. Я хотел бы сделать замечание администраторам форума, и напомнить им, что это все — таки не доска обсуждений случайных прохожих и не забор, с сообщество профессионалов, которые договариваются о правилах общения, и воспринимают эти правила достаточно серьёзно. Меня не устраивает подобное поведение администраторов, и я бы хотел им напомнить, что у них есть некоторые обязательства, которые отражаются в финансовом вознаграждении. В данном случае Вы допустили непозволительные вольности пользователю, который действует, как представитель компании, которая имеет виды на многомиллионный контракт в золотовалютных резервах России. То есть на лицо сговор должностных лиц. Если не прямой, то по умолчанию, целью которого являются доводы и резоны, критические по отношению даже не к самим доводам, а к лицу, которое их ыражает. Поскольку ответы пользователя не направлены на интеллигентный обмен знаниями продукта СУБД или профессиональных доводов, но прямая атака имеющая характер уличного стеба.
Между тем, РосАтом должен иметь полную информацию, какова цена англоязычного ПО, в которое спецслужбы преднамеренно заносят вредоносное ПО с целью атаки и уничтожения объектов инфраструктуры России. С целью оградить государство от подобных атак Россия сегодня разрабатывает собственную линейку процессоров. РосАтом, его финансовые процессы в полной мере принадлежат к перечню продуктов, которые должны быть ограждены от подобных атак. По этой причине переход на продукты защищенные достаточно плотным слоем в первую очередь такой естественной преграды, как языковая экосистема это наипервейшее требование. После которого можно выяснять если одна СУБД выполняет процедуры на 10 миллисекунд быстрее или медленнее, чем другая.
Как минимум в двух коммерческих компаниях, на которых я когда-либо работал/работаю, до сих пор используется бесплатный PostgreSQL для Linux, обновляемый и настраиваемый силами сотрудников этих компаний.

Но для российской гос.конторы бесплатный продукт — это наверное непозволительная роскошь)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории