Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

А по оскалу пустит?

Ну вот рабство возвращается, потихонечку, помаленечку. Правильная одежда, правильное лицо, правильное настроение, правильная родословная, правильные мысли.

Продолжаем думать об интересах бизнеса. Че коммунист что ли?

Ужас какой, я буду жаловаться в коммунистическую партию китая.
Улыбнитесь для получения пятнадцать единиц соцрейтинга.
Жаловаться тоже нельзя будет.
Кто будет жаловаться, того лишат жалования.

И только попробуй при получении уведомления об этом не улыбнуться широко и радостно!

PS. Штраф за то, что во время обеденного перерыва чувак сгонял домой - это как-то в стиле «положено - ешь, не положено - не ешь, а в обеденный перерыв можно только обедать»

PPS. Классикой юридического жанра является вопрос, принадлежит ди время перерыва работнику, или нет. Если человека наняли на восьмичасовой рабочий день, и платят за 8 часов в день, а он работает с 9 до 18 (что дает 9 часов), то, получается, за обед ему не платят, и это его личное время. Но в Китае, верно, не так?

Конечно, можно. Если соцрейтинга достаточно.
Скоро с Neuralink будут проверять мысли о фирме и штрафовать за плохие
работники IT-индустрии возглавили список самых высокооплачиваемых профессий со средним годовым доходом в 177 544 юаня (более 1,9 млн рублей) в 2020 году

Или 158 т.р./месяц. Средняя.
Тем временем, в России:

Так Китай Россию уже обогнал по средней зарплате, IT отражает общую тенденцию. Что удивительного?

Да, Китай я бы не рассматривал с его адскими условиями труда.

Здесь, в Японии, у айтишников в большинстве компаний вилка зп от 300 до 500 в месяц, если в рублях. Всякие product manager и прочее в таком же духе - миллион-два в месяц в среднем, судя по глассдоору (но там отличный уровень языка нужен).

А ещё у нас очень следят за переработками и очень либеральное отношение к времени рабочего дня и полное отсутствие контроля.

Я писал неделю назад большой комментарий про наши условия труда в посте про Японию:

https://m.habr.com/ru/company/macloud/blog/561016/comments/#comment_23118516

Приказ господина ПЖ: всем пацакам надеть намордники и радоваться. А ты почему не радуешься?!
Компания Kuaishou Technology, создатель видеоплатформы Kuaishou, в прошлом году установила таймеры обратного отсчета над туалетными кабинками в своем офисе.

Уже и в туалет нормально сходить нельзя.
Пока еще можно, но быстро. А вот скоро, видимо, придется еще это делать с улыбкой на лице.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если у меня кривые зубы и поэтому я не улыбаюсь, как быть?

Люди с некрасивой улыбкой постепенно вымрут, эволюция...

Будете жить с низким социальным рейтингом, видимо.

Даже на толерантном западе к плохим зубам относятся плохо, это можно сделать, это не инвалидность. А вот отношение к инвалидам в Китае плохое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости