Как стать автором
Обновить

Комментарии 149

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кинопоиском пользоваться стало невозможно.

Обидно, что свой кинопоиск больше не сделаешь. Датасеты IMDB раньше были в свободном доступе в машиночитаемом формате, а с недавних пор их все убрали :( Теперь они доступны только через амазон от 150 до 400 тысяч долларов.
UPD: датасеты, ВНЕЗАПНО, снова доступны там же где и раньше. С виду, даже условия предоставления не изменились.
На то, что в этом комментарии зачёркнуто, я наткнулся год назад и запечатлел это на медиуме, на всякий случай. Тем не менее, это лишь означает, что imdb в любой момент опять уберёт датасеты, и свой кинопоиск из них опять будет не сделать :)
Надо значит сделать свой IMDB)

Если мы говорим серьезно, то я даже представить не могу, какое количество человеко-лет займёт создание базы типа imdb :) это же просто коллоссальное количество информации.

Неплохо было на my-hit даже после реорганизации (когда правоторговцы закрыли основной сайт и онлайн фильмы убрали, но основное сообщество осталось на другом домене.) При моих интересах ничем не хуже кинопоиска, и не надо играть в CSS/JS со студентами из Яндекса для получения нормального интерфейса.
Вот да, то же самое хотел написать, сайт убит практически полностью. Из всего, относящегося к Кинопоиску, только их Ютубовский канал хоть как-то радует, хотя и там иногда рекламу отечественных «творений» пропихивают.

А Яндекс.почта и её новая фишка - реклама, маскирующаяся под первое непрочитанное сообщение? Ещё недавно я был уверен, что такое днище только на мэйлру возможно.

Мобильный GMail делает точно так же.
Правда, IMAP-синхронизация спасает.

Все чисто в GMail

Хм, андроид, версия 2021.5.16: никакой рекламы

Вероятно, не у всех показывается.
У меня древний ящик (с 2005), в нём есть категории. В двух из них (социальные сети, promotions) есть такое. image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Promotions сам бог велел рекламу впилить, самое главное, что она не светится как непрочитанное письмо в счетчике.

у яндекса рекламное «письмо» влияет на счетчик непрочитанных писем? даже не верится
не влияет, да и не похожа на письмо. Но всеравно бесит. 3 рекламных блока на странице (на скришоте слева 1 под ним вообще есть еще 1)

Если пользуетесь мобильным почтовым клиентом от яндекса, там в настройках приложения есть галочка "показывать рекламу", она снимается и реклама скрывается.

В веб-версии, конечно, нельзя ее отключить вроде как.

По этой причине и перешел на десктопный почтовый клиент.

Расскажу историю. Просто для информации здесь присутствующих, а так же для воссоздания общей картины.
Пользовался мобильным почтовым клиентом от Яндекса, конечно отключал рекламу в настройках. С каким-то очередным обновлением реклама появилась, а галочка из настроек пропала. Вероятно это случилось не у всех, а мне «повезло» попасть в тестовую группу. Разработчики приложения, присутствующие на соответствующей ветке форума 4pda, тогда сказали мол да, теперь так, ничего личного.
Снёс их приложение, ушел на BlueMail. Некоторое время всё было хорошо, но в один прекрасный момент начался такой косяк, что в веб интерфейсе стала сбрасываться отметка о непрочитанных сообщениях (та красная точка на значке аккаунта) если BlueMail синхронизировал почту по IMAP. Метка сбрасывалась даже если в BlueMail ты эти письма не открывал. Это, надо сказать, доставляет весьма значительные неудобства если ты работаешь с несколькими ящиками. Техподдержка ответила, что они ничего не трогали и во всём виноват ваш BlueMail. На резонное возражение, что вот вчера все работало, а сегодня перестало и это совпало с принудительным переключением на новый дизайн веб-интерфейса они сказали, что ваш BlueMail обновился и вот из-за этого всё сломалось. Вот только BlueMail на тот момент уже несколько недель не обновлялся. На что они сказали, что дальнейшие разбирательства после того как я им пришлю все логи, даты/время сообщений и чуть ли не дампы Wireshark (хотя изначально я более чем подробное описание им предоставил). Дальнейшее общение я счёл бессмысленным, т.к. даже ребёнок наверное понимает, что если бы было желание разобраться, то никто не мешает им поставить BlueMail на свой тестовый смартфон и проверить всё лично. А ну да, конечно же они рекомендовали пользоваться их родным клиентом, т.к. там все работает.
А памятуя про ту историю когда они к Яндекс Диску ограничили доступ сторонним клиентам по WebDAV (хотя поддержка оного заявлена официально) и нагло всем врали, что это не они, а все ваши клиенты разом закосячились можно сделать вывод, что Яндекс умышленно саботирует работу с почтой через сторонние клиенты.

С WebDav у Яндекса по-прежнему всё плохо (точнее, никак)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как ни странно, но всё чаще слышу положительные отзывы о Microsoft OneDrive, но если хочется self-hosted, то какой-нибудь NextCloud тоже поддерживает этот протокол. Но тогда и VPS придётся арендовать самостоятельно с нужным количеством гига- или терабайт.

Это то как-раз и не странно — Windows нативно поддерживает WebDav для подключения удалённых дисков в проводнике с древних времён, офис шарит документы по вебдав, кажется, с версии 2010 или даже раньше. Конечно, им нужна стабильная его поддержка в OneDrive.
Windows и другие продукты Microsoft реализуют кучу расширений поверх WebDAV и, разумеется, эти расширения интегрированы во все продукты. Поэтому им и можно пользоваться без боли, в отличие от голого WebDAV, реализации которого еще и имеют проблемы с совместимостью.
А с WebDav у всех плохо, потому, что сам протокол плохой. С одной стороны, он слишком многословен, ибо текстовый. Бинарные меньше и шустрее. С другой стороны — он недостаточно функционален, даже фичи типа «узнать, сколько осталось свободного места на удалённом диске» это необязательная опция, которую многие сервера не реализуют. С третьей стороны — его хрен монетизируешь (рекламу не встроишь ни в протокол, ни в сторонние клиенты). Ну вот и получается, что, с одной стороны, у нас есть общий универсальный протокол, а с другой — он не выгоден тупо никому. Что-то похожее на судьбу IRC в нынешнем мире проприетарных мессенджеров.
А с WebDav у всех плохо, потому, что сам протокол плохой

Протокол, может быть, и не самый лучший, но я по нему лью файлы и в NextCloud, и на локальную NAS, и в какое-то ещё облако (боюсь соврать, какое, давно было).
Пытаюсь лить в Яндекс: пара мегабайт пролетает мгновенно, а потом вечный ступор. Solid Explorer (Android), Dolphin (KDE) одинаково. Так что склоняюсь именно к "проделкам" Яндекса.

Ну, да, я же о том и говорю. Пока гоняешь его туда-сюда между своим сервером и клиентом, он нормальный. Но клауд-провайдерам он не выгоден — слишком много затрат на пересылку одного байта, слишком мало способов получения от этого профита. Поэтому они его саботируют, как могут. Не у одного яндекса с этим беда.
С хрена ли он должен монетизироваться, если место и так платное?
От фокуса мошенников из яндекса больше всего пострадали те кто платил за большие объемы, и заливал туда соответственно большие бэкапы.
С хрена ли он должен монетизироваться, если место и так платное?
А потому, что денежку кто-то очень любит. Если ты пользуешься родным клиентом клауда — ну, тут за тобой и пошпионить можно, телеметрийку разную пособирать, рекламу предложить, доп.фичи и т.д. А если ты один раз прицепил клауд по вебдаву к, например, виндовому удалённому диску — то как с тебя ещё что-то поиметь? Ну вот и нет вебдава.
В смысле — никак? У меня на ubuntu через davfs2 все монтируется. Вроде бы, больше ничего не нужно.

Не поделитесь настройками? На трёх разных дистрибутивах (Ubuntu 20, Manjaro, Debian 10) пытался завести через davfs2, везде проблемы авторизации. "Пароли приложений" тоже пробовал, аналогичная проблема. В общем, ни в какую.
И на смартфоне тоже Solid Explorer перестал авторизовываться в Яндексе что по обычному паролю, что по паролю приложений

Хм. Да, вроде, никаких особенных настроек нет.

В /etc/fstab
https://webdav.yandex.ru   <mountpoint>   davfs 
  uid=<localuid>,gid=<localgid>,noexec,nosuid,noauto   2   2

И дальше просто
sudo mount Вводим логин и пароль. И все работает.
Естественно, пакет davfs2 должен быть установлен.

Ради интереса попробовал ещё раз. Нет, всё по-старому:
Could not authenticate to server: rejected Basic challenge


Как с обычным паролем, так и с паролем приложений (только что создал)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подобную вылазиющую шушеру на часто используемых сайтах блокирую с помощью расширений типа Адблока функцией «заблокировать элемент».
Настраивал скрипт проверки почты в другом известном сервисе. И imap там тоже сбивает, сам факт получения списка писем.
Странно, что техподдержка не начала рефлекторно в ответ гонять респондента по алгоритмам сортировки…
А чем не устраивает яндексовский клиент? Просто «из принципа»?
Про какой клиент речь — про почтовый или диска?

Ну, я думал, мы про диск говорим. Почему не использовать яндексовский клиент диска?

В принципе одного вот этого уже достаточно. Или я вообще хочу пользоваться диском просто из Проводника Windows. Зачем я буду ставить на машину дополнительное ПО которое мне не нужно?
Но на самом деле дело даже не в клиенте. Смотрите, Яндекс предоставляет сервис (в т.ч. платный прошу заметить) где декларируется поддержка стандартного протокола. И до какого-то момента оно действительно работает. Затем все сторонние клиенты отваливаются и Яндекс заявляет, что они ничего не трогали, а проблема в ваших клиентах. И это является наглой ложью.
Можно было изначально не обеспечивать поддержку стандартного протокола и делать по принципу «вот сервис, вот клиент к нему». Никаких претензий. Или на худой конец объявить, что с такой-то даты WebDAV через сторонние клиенты поддерживаться не будет. Если вас это не устраивает вот вам столько-то времени на поиск альтернативы.
Или в тихую отрубить поддержку и сделать вид, что они ничего не трогали. Чувствуете разницу? Уважение к клиентам и вот это всё?
В принципе одного вот этого уже достаточно.

Хм-м. Очень «свежая» новость. Косяки и ляпы бывают абсолютно у всех.
И то, что вы в качестве аргумента приводите инцидент, случившейся 8 лет назад, косвенно говорит о том, что впоследствии такого не случалось?
Такой же «косяк» может произойти и при обновлении браузера (любого). Да даже при обновлении самой Windows. Разве у них не было случаев с «кривыми» обновлениями?
Можно было изначально не обеспечивать поддержку стандартного протокола и делать по принципу «вот сервис, вот клиент к нему». Никаких претензий.

И чем это отличалось бы от существующей ситуации? Прямо как Малыш и Карлсон:
— А вот если бы я первый выбирал, то взял бы кусок поменьше.
— Так чего ты волнуешься, он тебе и достался!

Как вы думаете, не могла ли эта ситуация возникнуть потому, что в яндексе просто доработали сам протокол, потому что стандартная версия не устраивает по причине отсутствия тех или иных возможностей?
И сервис Диска теперь оптимально работает именно с новыми командами протокола. Вы предлагаете им выложить в общий доступ свои наработки?
Вообще-то это логично, когда у сервиса свой клиент.
Кстати, десктопный клиент диска оптимизирован только для загрузки файлов. Файлы, начиная с определенного размера, можно только через него загрузить. Но функционал у него урезан — он не умеет запускать фильмы для просмотра, например. Имею в виду, для просмотра сразу с диска, без скачивания. Это можно сделать только через веб-клиент. Пользуйтесь любым браузером для этого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю, о чем вы. У меня Я.Диск стоит давно и на компе, и на смарте. Мне никто ничего не впендюривал.
Или вы про нижнюю панель Диска, где появились значки перехода к клиентам почты, заметок и телемоста?
Так не кликайте на них, если не пользуетесь. Кому-то это удобно.
Такой же «косяк» может произойти и при обновлении браузера (любого). Да даже при обновлении самой Windows. Разве у них не было случаев с «кривыми» обновлениями?

Обновление ОС может порушить ОС, в этом есть логика. Но когда обновление стороннего ПО рушит ОС, то я такое ПО себе ставить не хочу. Вы, если хотите, можете ставить. И я не припомню ни единого случая когда бы обновление браузера рушило ОС. Но может я просто не в курсе.
Как вы думаете, не могла ли эта ситуация возникнуть потому, что в яндексе просто доработали сам протокол, потому что стандартная версия не устраивает по причине отсутствия тех или иных возможностей?

Нет, я так не думаю.
И сервис Диска теперь оптимально работает именно с новыми командами протокола.

И даже если дело именно в этом, то они должны задокументировать потерю совместимости с WebDAV. О чём я выше и написал.
В веб-версии, конечно, нельзя ее отключить вроде как.

Можно, но видимо только для старых аккаунтов. В новом аккаунте у меня её не было, когда я последний раз туда заходил, чтобы отключить рекламу.

У меня аккаунту 18 лет, всегда реклама была отключена. Но где-то с начала этого года она вдруг появилась, а соответствующая строчка в настройках пропала.
У меня в настройках этот пункт присутствует и он отключен, но рекламные блоки над первым письмом и в боковом меню отображаются.

По-моему после появления подписки «Яндекс 360» отключение рекламы в веб-интерфейсе стало возможным только за деньги.

Опция в настройках есть, но у меня снятие галочки на наличие рекламы влияет никак.

От это точно!

Я когда увидел, прям отвратительно стало. До чего мерзкий ход! И ведь они в курсе отношения пользователей! И значете что они сделают вместо того, чтобы исправиться? Они просто "пересчитают" "неправильную" статистику. И у них все станет прекрасно! Ну-ну. А в сл году репутация уже будет на уровне мейлру, и посещаемость такая же. А потом и до рамблера скатятся.

Сейчас заметил, что строка с рекламой выделена в отдельный блок. Похоже совсем недавно так стало, почта корпоративная.

Круто, спасибо, попробую. Как раз давно собирался перейти с AdBlock на uBlock, а вот и повод.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибище! Эх, жалко, что не могу за карму голосовать…

В моем случае все наоборот, все чаще в гугле не могу что то найти, что в яндексе всегда в топ3-5 находится с первого раза. Не говоря уже про поиск картинок, в яндексе на голову лучше. Тоже самое с музыкой, со спотифаем сравнить не могу, но я ушел из гугломузыки в яндекс еще до того как гугломузыку решено было прикрыть. Качество рекомендаций в яндекс-музыке просто огонь.

В обоих случаях я оплачивал подписки что в гугле что яндексе, поэтому проблема засилия рекламы мне не известна.

Тоже качество поиска картинок у Яндекса приятно удивило по сравнению с Гуглом.
Раньше поиск картинок (в особенности людей по фотографиям) был на высоте. Но по моим субъективным ощущениям возможности поиска существенно порезали где то полтора-два года назад. Хотя, стоит признать, он все еще на голову превосходит гугловский.
Была как-то информация как раз об ограничении возможности поиска людей по фото.

Слышал что в гугле порезали поиск по фотографии, потому что часто фото негров вперемешку с фото горил находил. А вот в яндексе по фото часто можно найти и соцсети и много чего еще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К словам о рекламе, Гугл и Яндекс... Просто главные страницы сервисов:

Гугл https://i.imgur.com/iofo2v9.png

Яндекс https://i.imgur.com/xLwGRey.png

И так плюс-минус во всех сервисах

Справедливости ради, yandex.ru всегда выглядел немного перегруженным.

Поэтому для любителей минимализма есть ya.ru

Для любителей минимализма и поиска, а не рекламной доски, есть другие поисковики)

На яндекс.музыке любое нажатие на списке вызывает рекламу, пропускаешь рекламу и снова слушаешь рекламу. Лишн й раз пытаюсь не трогать. Новости также подаются, прочитать текст без раскопок нельзя.

Ну это хотя бы можно купить яндекс плюсом, а вот рекламу в почте и некоторых других местах, ужаснейшее яндекс видео, настойчивое подсовывание «не того» маркета и складывание целых пачек сервисов в одно приложение ни за какие коврижки не отменишь.

Разве Плюс не выключает рекламу на всех сервисах яндекса?

хаха, нет

Надо покупать подписку Яндекс.360, чтобы отключить рекламу на некоторых сервисах яндекса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Яндекс.Музыки был непобиваемый козырь — тексты песен и прочая «мета». Из-за этого, да и вообще — приятный был продукт, долго пользовался сервисом параллельно с обычным файловым плеером, но они сумели вырвать поражение из зубов победы — теперь онлайновую музыку слушаю на Ютубе. Причина та же: лишний раз трогать и заходить не хочется. Изуродованный UI, столько рекламы, как будто они живут последний год, перегруженная (технически) страница.

Не знаю как сервисы, но если они изуродовали их так же, как и приложения — то совершенно неудивительно. После последних обновлений Я.навигатор превратился на моей андроид-магнитоле в неповоротливое монструозное днище с толпой совершенно ненужных мне сервисов. К тому же, им стало невозможно пользоваться — поиск по голосовому вводу перестал находить что-либо (бесконечно висит надпись «Внимание на карту» или «Сейчас найдем» и крутится значок ожидания). А текстовым я теперь не могу воспользоваться, потому что строку ввода перенесли в самый верх окна и она попала под панельку статуса андроида, так что до ввода текста в поиск не добраться.
Единственное что пока спасает — история предыдущих поисков.
тоже снес Навигатор, только из телефона, хотя раньше пользовался постоянно. Надоело, что это приложение запускается само, ест немало ресурсов и работает не всегда корректно.
Ушел на 2gis (правда, за городом оно однажды тоже увело меня в тмутаракань)
Пользуюсь Я.Картами на смартфоне. В них есть возможность задать маршрут и по нему ехать.
А что вы там ищете? Вводишь адрес — он строит маршрут…
Ну вот ввести адрес теперь нет возможности. Ни голосом, ни текстом.
И забыл упомянуть еще один появившийся баг: при заезде на заправку навигатор падает с сообщением «В приложении произошла ошибка».
Странно.
Запускаю Я.Карты:
yadi.sk/i/z0tIHB4-4gElsQ

Вижу сохраненные адреса, по которым раньше ездил. Можно выбрать любой.
Если надо ехать в новое место, жму «Куда»:
yadi.sk/i/Mq3pHNv1LWmSHQ

После этого появляется клавиатура, посредством которой в поле «куда» вводится нужный адрес:
yadi.sk/i/8DJXDwX7ci7vTQ
Так я не про Карты, я про Навигатор :)
Про Навигатор ничего не скажу — не пользуюсь. Так пользуйтесь Картами. Если у вас андроид-магнитола, на неё можно любое приложение поставить.
Надо попробовать. Карты так же выдают предупреждения об ограничениях скорости, о камерах, о дорожных событиях?
Ну и заправки — я только привык к удобству заправки без посещения кассы, а тут такой облом :)
Все предупреждения точно также выдаются. И скорость, и камеры, и дорожные события. И когда вы сами превышаете разрешенную скорость для данного участка на 10 км/ч, он так щелкает негромко и ненавязчиво один раз.
Про заправки не могу сказать, я по-старинке заправляюсь. путем поднесения карты к терминалу в кассе.
Вот с заправками они реально удобно сделали. Жаль, что сломали :)
Сложно сказать. Судя по сообщениям на местных форумах, на заправках есть две категории водителей, которые всех раздражают:
1. Те, кто бросят машину у колонки, а сами уходят кофе пить и плюшки жрать.
2. Те, кто через приложение заправляются, у них то инет тупит, то приложение зависнет :-)
Ну, обе эти категории водителей — злобные буратины :) Меня вот еще раздражают водители, которые на кассе по 15 минут стоят — «сейчас еще ребенок чипсы выберет и принесет». Да и вообще не люблю очереди. Так что хотя бы от этого я был избавлен :)

Ровно неделю назад заправлялся через навигатор — проблем не обнаружил. Может быть, от железа/андроида зависит?

Наверное зависит, да. Но ведь до обновления все работало :)

В ЯМаркете убрали 90% фильтров, оставив только самые популярные видимо. Сразу видно что управляют там эффективные менеджеры.

Подтверждаю, найти что-то на Ямаркете стало на порядок труднее. А задача найти нужный товар по характеристике — невыполнимой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и пойдут тогда лесом. Сами пилят сук, на котором сидят.
Уже перешёл на екаталог из-за всего этого, там получше с ценами и прочим.
Потому что у них теперь задача не найти то что вам нужно, а продать то что нужно им. Как во всяких Эльдорадо.
Похоже к ним затесался саботажник от екаталога.

>Часть опрошенных «Коммерсантом» экспертов объясняет снижение посещаемости сезонностью и эпидемией коронавируса.

Из-за коронавируса и ограничений на посещение публичных мест, люди перестали ходить в интернет, да...

Возможно из-за эпидемии люди стали активнее искать разные сервисы и нашли более удобные, чем Я. И ушли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С музыкой вообще не удивлен, с учетом что у Я только мобильные приложения работают без проблем, веб и десктоп — абсолютно не возможно использовать, даже с подпиской. А тут ещё Спотифай завезли…
Если у вас нет проблем с мобильными приложениями, это не значит, что их нет у кого-то еще :)
основной страницы «Яндекса»

Ну еще бы, с такими кринжовыми новостями.


Сильнее всего пострадала «Яндекс.Музыка» — аудитория за год упала на 40 % и на 34 %

Spotify пришел.

В такси цены в два раза выше конкурентов. Надо было вызвать ночью - посмотрел предложения, решил сравнить с конкурентами, выругался.

Страница с погодой настойчиво показывает рекламу с громким звуком и вызывает желание дать по башке тому, кто это придумал.

Так они еще и цену убрали в такси с десктопа. Хотел недавно посмотреть — а все, требует авторизацию.
Сидел на яндексе до последнего, ибо в яндексе есть кнопка «поискать в гугле», а в гугле нет кнопки «поискать в яндексе», потому с очевидным падением качества поиска можно было мириться. Последней каплей стала всплывающая/анимированная реклама, которую нельзя отключить даже ублоком. Так что перешёл на гугель и даже маме поставил гугель. Но яндекс нанёс ответный удар — на работе на новом компе стоит яндекс-браузер, а правов администратора у меня нет.
В большинстве случаев альтернативные браузеры можно установить и запустить от локального пользователя. Особенно на Windows.

Даже устанавливать необязательно. Скачать и запускать из юзрской папки.

Гугл можно поставить без прав админа. Он установится в пользовательский каталог.

В duckduckgo если добавить в любом месте !g (или даже! п) перекидывает в гугл, да и в яндекс можно. Запросы на русском часто сразу из яндекса показывает

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть еще яндекс.карты, в которых когда вводишь поисковый запрос "Ашан" - показываются на карте и те ребята, что индивидуально занесли в кассу Яндекса бабло. В итоге вместо 20-30 магазинов нужной сети видишь 2-3 тысячи всяких диксь, пятерочек, магнитов и всего остального, чего яндексу вздумается.

Ситуация печальная. Большие корпорации (это и Гугла касается) настолько увязли в рекламе, что качество сервисов стремительно приближаются к днищу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен, вчера подруга вызвала такси, ждала, оно приехало, потом оказалось что водитель не знает куда ехать и отказался ехать. А навигатор-то где???
Это странно, там же вроде в приложении показывается сразу маршрут…
Вот и я с подругой недоумевали…
Наверно таксист не умеет по картам ориентироваться…
Поисковик у яндекса совершенно ужасный.
Я не имея особых навыков смог продвинуть свой сайт за несколько месяцев в топ 3, в то время когда в гугл он даже в первые 3 страницы не попал, мне не нравится такой низкий порог входа.
Карты тоже хуже гугла, панорам меньше, качество со спутника ниже.
Яндекс заблокировали мой аккаунт этой весной и начал требовать фото паспорта для разблокировки, что как минимум абсолютно неадекватно с точки зрения безопасности. Договориться не получилось. Да и тех. поддержка даже и не пыталась. Практика показывает что закручивание гаек не останавливается просто так. А ранее они еще слили Яндекс.Деньги Сбербанку. В общем поэтому сервисами Яндекса я больше не пользуюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надо было сгенерить скан «виртуального» паспорта в спец.приложении. Проверено и с яд и фб.

Сейчас статистику за весну 2021 поправят, подождите…

Пользовался поиском Яндекса с момента его появления (в лихие 90е). Гугл был всегда, как запасной вариант, тем более, что повторить поиск в гугле и других поисковиках было удобно в конце первой выдачи яндекса (никакой другой сервис этого не предоставлял). Но в этом году был вынужден поменять на всех устройствах на гугл. Ибо качество поиска упало, постоянно бесячий яд.браузер и назойливая реклама в директе окончательно достали. Недавно и переводчик после 3-4 фрагментов стал требовать доказательств, что я не бот, его я тоже заменил на гугл. По большому счету пользуюсь только яд.навигатором из-за пробок, но заслуги яндекса в нем не вижу. Я покупал когда-то подписку Smilink за 200руб./месяц пользовался тем навигатором, который мне нравился и был полностью доволен пробочным сервисом без всякой рекламы. Яндекс купил smilink и уничтожил конкурентов (по крайней мере в мск и крупных городах), а теперь творит всякую дичь с отвлекающей рекламой макдональдса и презервативов в самый неподходящий момент.

2GIS пробовали? Вроде бы и пробки в нем есть, и навигатор.

Я сейчас на удаленке, да и вообще, после(во время) пандемии ситуация с пробками в мск не столь катастрофическая.

Ха! А Крым в 2гисе есть? С пробками?

2Gis, после покупки его Сбером, стал значительно хуже: перестал во время пробок строить маршруты по дворам, при очередном обновлении вхреначили рекламу в навигатор, грохнули часть функционала, которым я пользовался.

перестал во время пробок строить маршруты по дворам

Ну… сомневаюсь что-то кто-то из жителей дворов радуется тому, что «особо умные» устраивают из двора проездную дорогу (а потом ведет к бетонным блокам или шлагбаумам).
Это вредит жителям. Я за такую отмену.
вхреначили рекламу в навигатор, грохнули часть функционала, которым я пользовался.

А вот тут уже ничего не могу сказать… рекламы еще не видел. Видимо скоро так же будет плохо и мне. Какой функционал еще вырезали?

UPD: оказывается в настройках есть тумблеры про рекламу для навигатора

В десктопной версии вырезали функцию "Показать все дома на этой улице", очень удобно было строить пеший маршрут, когда город застраивается как попало и дома располагаются, как достаточно далеко от самой улицы, так и со странной нумерацией.

Хм, любопытно, о таком (что было) первый раз слышу. Невнимательный видимо.
В саппорт писать пробывали? Может поведают почему убрали или скажут о сроках переработанного варианта?
Выглядело это вот так

В саппорт писал, ответ был размытый: данная функция используется редко, разработчики сосредоточены на других супермегаважных функциях, может быть, когда-нибудь.

>UPD: оказывается в настройках есть тумблеры про рекламу для навигатора

Если речь про продукт яндекса, то пока еще есть, но ощущение что доживает последние месяцы. Недавно оно обновилось, все эти тумблеры слетели, а чтобы в них зайти и снова поставить, надо залогиниться через какой-нибудь сервис яндекса. Т.е. хрен с тобой, рекламу пока уберем, но хоть персональную метадату с тебя поимеем.
А в следующем обновлении — неотключаемая реклама сервиса заправки из приложения сразу на старте, всегда.
Эм, печально.
Однако писал я ответ собеседнику касаемо все же 2GIS.

Они недавно прекратили поддержку карты Праги. И вместо того чтобы просто не обновлять, принудительно удалили у всех её с телефона. Интересно это они всегда такими были или от сбера подхватили клиентоориентированность такую?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще, давно пора учредить «Орден Жлоба I степени» и награждать им Ян. каждый год.

Принцип «Больше сервисов Богу сервисов» завел их куда то на кривую дорожку.
Возможно это магия, но как только государство влезает своим рылом в какой-то успешный коммерческий продукт, так он сразу превращается в кал. После возьни с владельцами Яндекса и какой-то мутной схемы с участием опричников Яндекс ознаменовал свое стремление к днищу сразу поменяв логотип. Дальше хуже.

Уродливый поиск, который теперь стал вываливать зачем-то видео в первой куче ссылок, хотя его об этом не просили. Деградантский Дзен, который стал тащить какой-то текстовый шлак с гигантскими картинками, и конечно полная стагнация в развитии более серьезного функционала типа Яндекс-Трекера. Да, кстати навигатор от Яндекса тоже стал работать плохо.

В общем «потрачено».
Современный Яндекс ориентирован на минимально жизнеспособный продукт для непритязательного клиента. Всё худо-бедно работает, всё до какой-то степени качественно, но балансирует на грани и раздражает со всех сторон. Если ориентироваться прежде всего на непритязательного клиента, которому и так сойдёт, то всем остальным становится душно и некомфортно.
Наоборот перешел с сервисов гугла на яндекс. Всё, чем пользуюсь, лучше. Только почту на gmail оставил, там адрес красивый

Рекламируют мошенников а потом удивляются, как же так, люди перестали доверять

Все рекламируют мошенников, потому что мошенники деньги платят.

И очень часто платят больше нормальных, потому что у мошенников норма прибыли больше.

Это и так понятно что мошенники больше будут платить. Но чему тогда они удивляются? Если где-то прибыло то в другом месте убыло. Деньги заработали - репутацию подпортили.

С годов наверное 90-ых пользовался исключительно яндес поиском, но в последние годы пришлось перейти на гугл. Все портят продажные поисковые запросы и сам поиск стал не очень. Другие сервисы, лично для меня, тоже не вызывают желания ими пользоваться. Разве что только картами.

Ушел от яндекса, когда они проблему с приложением решали 2 месяца, пока у меня горела подписка. Точнее даже не решали проблему, а сказали "ну подождите обновления, может быть проблема решится".

Маркетом тоже невозможно пользоваться. Заказываешь что-то, а тебе просто отменяют заказ.

Только у меня новости не фильтруются?.. Хотя такая опция есть.

Вставлю свои пять копеек. В одно время даже немножко фанател от яндексовских сервисов. Надеюсь, маркетологам будет интересен user experience по превращению фаната компании в… Ну обхожу стороной теперь Яндекс. А жаль. Воспоминания о прошлом этой компании у меня исключительно тёплые.

Началось всё с поиска. Постепенно я прямо задолбался находить нужноое на 3-4 странице выдачи Яндекса. Теперь нахожу на первой у Гугла. Единственное что пока ищу в Яндексе — картинки. Они находятся отлично. Больше позитива в этом комментарии не будет.

Ситуация стала стремительно развиваться после внезапного появления Телемоста на десктопе. Разобравшись в ситуации, я удалил Яндекс.Диск со всех устройств у себя и у родственников.

Потом начались проблемы с приложением Яндекс.Go. Случай специфичный для моего телефона, но всё же. Однажды на телефоне было 12% заряда. Надо было срочно такси. При запуске приложения телефон показал сообщение о полной разрядке и выключился. И так несколько раз. Приложение конкурента таких проблем не вызвало. Более того, у меня на телефоне нормально работают даже игры (шутеры там...), даже при 5%. А вот Go сразу вызываает ребут. Удалил у себя эту штуковину. Родственники сами решили удалить после непонятных прыжков цены. Заказывают теперь звонком.

После этого нежданчик подкинул мобильный Яндекс.Браузер. Да ещё какой. У меня на телефоне можно запретить автозагрузку приложений (кастомная штука). Что б ОЗУ и батарею не ели. Угадайте, что случилось? Всего не угадаете. Случилась Алиса с погодой в шторке. В первый раз я подумал, что это случайный косяк: ну может быть при обновлении настройки слетели. Не знаю. Запрет автозагрузки выключил и включил снова. Но на четвёртый раз я заподозрил неладное. Удалил браузер и обнаружил, что «незапущенное» приложение ело 300 (!!!) мб оперативки. Браузер! С запретом автозапуска. Выключенный. У меня в телефоне всго-то 3 гб ОЗУ. А тут такой браузер.

От браузера на десктопе тоже пришлось избавиться: дикие тормоза при работе и периодические танцы с бубном для настройки некоторых плагинов. Нет, не тех, которые в итоге отключили принудительно.

А Яндекс.Музыкой бросил пользоваться в первый же день. Нет, не из-за качества сервиса. В то время там просто не оказалось той музыки, что часто слушаю. Вообще. Теперь я счастливый пользователь бесплатных и качественных сервисов, поддерживаемых фанатами жанра.

Ну и вишенка на торте. Работа. У меня была задача организовать автоматические почтовые уведомления коллегам и контрагентам. Для этого завёл тестовый ящик на Яндексе с перспективой превращения в боевой. Да, после всего, что уже было. Наверное, я был безнадёжным фанатом компании. Но даже меня вылечила невозможность подружить десктопный почтовый клиент с Яндексю.Почтой. Для решения вопроса обыскал с полсотни форумов, Тостер и подобные сервисы. Везде безрезультатные баталии с техподдержкой и единичные случаи успеха. Я в число везунчиков так и не попал. У конкурента всё настроил за 15 минут. Так и работаем. А ещё перестал удивляться тому, что ни у одного контрагента нет рабочей почты на Яндексе.

Всё, выговорился.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня в работе был The Bat. В процессе выяснилось, что это сам по себе своеобразный клиент. Но суть в том, что ящик конкурента с ним подружить получилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ради того, что бы только посмотреть трейлер на их проекте «кинопоиск» нужно посмотреть приличное кол-во рекламы, плюс еще и опрос. А это всего лишь трейлер, не фильм, не новостной ролик! Бред, они своей рекламой большинство и вытеснят. Она везде! Яндекс дзен помойка.
Аудитория упала? Ну пусть еще больше рекламы суют во все щели… даже в видео которое транслируют с ютуба умудряются 10 реклам запихнуть
Яндекс хорош, если нужно срочно сделать одноразовый почтовый ящик. Или много одноразовых ящиков. Как-то по работе нужно было зарегистрировать больше 60 выпускников в университетской электронной библиотеке (опустим вопрос о смысле данного требования для людей, которые об этой библиотеке слыхом не слыхивали) — с учетом повсеместного требования номера телефона для регистрации на почте, альтернативы у меня особой не было.
В остальном, конечно, жесть. Неблокируемая реклама изо всех щелей.

Спасибо всем кто когда либо позитивно повлиял на развитие Яндекса. Постоянно пользуюсь их сервисами. Но есть некоторые вещи которые заставляют меня чаще пользоваться сервисами др компаний. 1-я причина резервирование. 2 отсутствие нормальных закладок в браузерах от яндекс в андроиде они вовсе отсутствуют предлагается только коллекции которые мне мешают и давно надоели. Если нет папки в котор хотел бы сохр закладку то в я.недобраузере надо через меню зайти в закладки добавить нужную папку затем лишь переместить создавшуюся закладку. 3 В ПК версии на нов вкладке список дзеновских постов, если это видео то там нет возможности изменения скорости воспроизведения видео вместо него "Сообщить о проблеме" сообщал 100 раз толку никакого. на работе на новом ПК то же самое. Если видео вставлено в статью то такой проблемы нет как и в Я.эфире. 4 Так же более года назад писал в техслужбу с предложением не отставать от гугла и внедрить очень удобную ф-ю управление "горячими клавишами" как сделано в юпубе напр для изменения скорости воспроизведения, перескоке на 10 сек вперед назад и т.п. Обращался неск раз толку нет. 5 В андроиде после обновления я.диска 2019 году начал "падать" при увеличении фото, (тел редми 6, не рутировался) высылал в я.тех.службу все что они запрашивали прошло два года проблему не решили.

Дома Яндекс.Станция Мини, слушаем только музыку, видео она не умеет. Вопрос — почему нет подписки без кинопоиска? Психологически трудно платить за то, чем не пользуешься.
Еще и турбо-страницы, снижающие количество просмотров у оригинальных источников.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости