Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

Хах, как вовремя я отказался от употребления колы и перешёл на простую воду.

когда придут за коммунистами налог на бутилированную введут, что будете употреблять?

Тогда пожалуй первым делом надо будет спросить что употребляют люди, вводящие такие налоги :)

Можно кипятить воду…
А ребята не пробовали не воровать, хотя бы в качестве эксперимента? Глядишь и денег в казне бы оставалось побольше и налоги бы трогать не пришлось…

Пчёлы против мёда? Ишь чего удумали!
https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/16/federatsiia-trekh-tolstiakov
менее одной десятитысячной процента взрослого населения в РФ — порядка 500 «сверхбогатых» — владеют 40% всех финансовых активов россиян ($640 млрд).


А это, между прочим, 5 годовых бюджетов ПФР.

Просто умиляет термининология. Ведь это никакое не "повышение налогов", а всего лишь "донастройка налоговой системы"

"мы повышаем вашу зарплату в 0.9 раза"

Ваша зарплата вышла на плато отрицательного роста.

Хлопок налога. Самоизоляция заработной платы.

Ох уж эти чиновники.
Идем на чуть более адекватное описание данной новости и выясняем:

Сейчас работодатели отчисляют страховые взносы в ПФР по полному тарифу – 22% — с зарплат до 122 000 руб. Тариф для более высоких зарплат составляет 10%. Каждый год повышается планка зарплаты, с которой работодатели отчисляют 10% взносов. За пять лет показатель увеличился вдвое.

Ну то есть никакого хайпа в новости оказывается нет, индексация происходит каждый год, но подать нужно именно так, чтобы кликбейтный заголовочек и и все такое в этом же духе. Фу быть такими.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так так и пишите блин, каждый год индексируется сумма после которой работодатель платит сниженные страховые взносы, неужели это трудно? Фу быть таким
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поймите наконец мою претензию, заметьте я нигде не сказал, что положительно оцениваю данную индексацию, это не так. Моя основная претензия в том, что автор тупо перепостив новость из топа яндекса даже не попытался разобраться в вопросе, и вследствие этого в данном посте имела место недосказанность, которая может приводить к искажению реальной картины в сознании читающих эту новость, а именно — проблема поднятая в ней не сиюминутна, а имеет системный характер, и началось это не сегодня, а достаточно давно. Согласитесь в этом случае есть гораздо больше поводов задуматься.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Претензия в том, что за счет недосказанности искажается действительность, у меня просто пунктик небольшой на этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В новости все преподносится так, как будто все было неплохо и вот сейчас все стало плохо, а на самом деле все плохо уже давно. Есть разница? Я еще раз повторю мне не нравится это, и я не эксперт в данной области, и таковым себя не считаю, просто автор даже не удосужился кликнуть вторую ссылку в агрегаторе по данной новости, но виноватым в этом вы почему-то считаете меня.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так поэтому новости и не пишу), логично ведь

А ничего, что эта сумма индексируется быстрее роста зарплат и инфляции? Тогда давайте и пенсии с такой же скоростью индексировать.
А ещё я помню времена, когда сверх предельной базы взнос в ПФР был равен нулю.

Это же взносы на страховые пенсии и новое имущество сотрудникам ПФР.

Только не в таком порядке.
Это если на момент будущей пенсии само явление пенсии ещё будет существовать.
Это если на момент будущей пенсии само явление как Россия будет существовать.
Тенденции есть. А там барской рукой назначат минималку всем кто пахал и не пахал.

Ну почему же, пенсия может уменьшиться...

При умножении нуля на произвольное число результат независим от второго сомножителя.
/сарказм /политота

да тоже подумал прикольно, если бы кто расписал, что отбирают с ЗП ХХХ тысяч рублей в год и поэтому ваша пенсия, года вы выйдете в 65 лет вырастет (для примера - я хз как можно расчитать на самом деле) с 10750 руб/мес до 10812-10832 руб/мес

Лимиты в ПФР и соотв. выплаты тоже каждый год пересчитываются исходя из средней зарплаты…
«Чиновники предложили повысить страховые взносы с зарплат более 122 тысяч рублей»
Весьма недальновидно. «По сводным данным, предоставленным Росстатом в 2020 году, усредненная заработная плата государственного служащего была равна 126 000 рублей.»
Чтобы не пересматривать ежегодно значение константы предлагаю следующую редакцию:
"… повысить страховые взносы с зарплат более X", где X — средняя зарплата чиновников.

Чиновники получают деньги из бюджета. Налоги идут в бюджет. Заплатить больше из бюджета, чтобы забрать больше в бюджет? Гена, давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня (с)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
с доходов состоятельных россиян.

с зарплат выше 122 тысяч рублей.

Ясно, понятно...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только не 69, а 122*0,87=106 тысяч рублей на руки, т.е. уменьшенная на сумму НДФЛ. Все остальные выплаты, включая взносы в ФОМС, ФСС и т.д. не включаются в эти 122 тысячи рублей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правильно ли я понимаю, что если открыть фирму в ЕС, то мало того, что получаешь возможность получить долгосрочную визу D, так еще и налогов меньше платишь?

Если работодатель готов платить так – да.
В Эстонии и Латвии, кажется, особые условия для таких микроорганизаций и стартаперов.
1. Чиновники предложили повысить страховые взносы с зарплат.
2. По подсчетам ведомства, к 2024 году это позволит дополнительно собирать в бюджет 45 млрд рублей…

Они даже и не скрывают, что все страховые и пенсионные взносы — это деньги которые гражданин потерял и они растворятся в бюджете, а не буду копиться где то на благо гражданина.

Обычно порог повышения взносов устанавливается сверху, а в России - снизу: чем беднее, тем больше взнос

Нет. В развитых странах ситуация такая же: страховые взносы платятся тоже платятся лишь до определённой суммы. Правда, это компенсируется прогрессивной шкалой налогов на доходы: ставка соцвзносов снижается, зато растёт налог на доходы.

При этом порог пенсионных балллов, которые можно заработать за год, не увеличивается, и установлен в 10 ПБ в год.

Я более того скажу, если у человека несколько источников дохода, то по каждому источнику предельная база считается независимо, а вот лимит баллов — в совокупности.

В настоящее время работодатели платят с таких зарплат 22 % в пенсионный фонд до тех пор, пока зарплата накопленным итогом не превысит 1,46 млн рублей. Затем ставка падает до 10 %.

Чем больше получаешь, тем меньше налогов платишь, получается.
Да вроде как нет. До 1.46 платишь 22%, все что сверху — 10%. В принципе логично, не логично только то, что ПБ потом максимум 10 получаешь. Что с 1.5 миллионов, что с 2.5 миллионов.

Несколько лет назад на всё, что сверху, было 0%. Потому г-во решило: никакой халявы среднему классу и ввело 10%, ничего не предоставив взамен.

Все эти изменения должны пополнять бюджет более чем на 140 млрд рублей в год..

Я вот такую фразу что-то задолбался уже читать, нонстоп ее вижу из каждого утюга. Нет, прогрессивная шакала это вроде как здорово, но мне кажется что график зависимости налоговых поступлений от налоговой нагрузки уже на дальнем конце.
Из всех налогов больше всего не понимаю «налог на имущество».
Я заработал денег — и уже заплатил с них налог.
Потом купил какое-то имущество — при его продаже продавец заплатил НДС и налог на прибыль.
Казалось бы всё — имущество теперь моё, все налоги при покупке/продаже уже заплатил.
Какого хрена я должен ещё платить за право пользоваться тем, что уже и так является моей частной собственностью???
В принципе я согласен с тем, что без налогов государство не может существовать и для общего блага налоги платить нужно.
Но если просуммировать все налоги и вычеты из стоимости денег — получается, что зарабатывая и тратя деньги я содержу ещё одного такого же человека, как я — не слишком ли жирно государству будет?

(С зарплаты в 100К платится сначала страховых на 30К, а потом ещё подоходный — и вот вместо 130К на руки получаешь 87К. Потом ещё со всех покупок НДС 20% — без него товары стоили бы условно не 10 рублей, а 8. Получается, потратив все 87К я получил товаров и услуг на 69,6К рублей. Итого уже от 130К я имею реального выхлопа на 69,6К рублей — а ещё налог на добычу полезных ископаемых, а ещё акцизы в бензине и товарах — а это всё влияет на конечную цену. В результате получается, что у нас налогами реально отбирают более половины стоимости нашего труда. Работая 20 дней в месяц — 10 дней ты работаешь на себя и 10 дней — на государство)

Если я всё правильно помню, то всё налогообложение как раз начиналось именно с "налогов на имущество". То есть скорее вопросы должны поднимать НДС или подоходные налоги так как они появились позже :)


Ну и кроме того обычно НДС идёт в федеральный бюджет, а налог на имущество в какой-то местный.

Из всех налогов больше всего не понимаю «налог на имущество».

Налог на имущество — это норма в развитых странах с рыночной экономикой. Смысл его простой: имущество должно работать. Либо вы зарабатываете с помощью имущества деньги, либо продаёте ему кому-то другому. Не должно быть ситуации, чтобы имущество простаивало.


В результате получается, что у нас налогами реально отбирают более половины стоимости нашего труда. Работая 20 дней в месяц — 10 дней ты работаешь на себя и 10 дней — на государство)

Количество трудоспособного населения в стране — 75 млн, как раз половина населения и есть. Одна половина содержит другую половину.

Не должно быть ситуации, чтобы имущество простаивало.

Кто это сказал, и почему? Кому плохо если имущество простаивает, и почему это предлагается решать налогами?


Кроме того, простаивание имущества — весьма условный и почти невероятный вариант развития, так как любое имущество требует ухода и неких работ по его поддержанию в надлежащем состоянии, а это также подразумевает уплату налогов на оказание услуг.

Потому что имущество, как правило, потребляет общий ресурс, например, землю.


как любое имущество требует ухода и неких работ по его поддержанию в надлежащем состоянии, а это также подразумевает уплату налогов на оказание услуг.

Совершенно не обязательно. Даже в центре Москвы полно заброшенных участков и построек. Они кому-то принадлежат, но никто за ними не ухаживает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В таком случае возникает дефицит, и цены на ресурс взлетают (и не всегда это хорошо). А налог заставляет хозяина заброшки задуматься о продаже чуть быстрее.


Вообще, принудительное перераспределение состояния от богатых к бедным — это необходимость. В противном случае имущество будет концентрироваться в одних руках, что очень плохо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в центре Москвы полно заброшенных участков и построек. Они кому-то принадлежат, но никто за ними не ухаживает.

Как налоги решают эту проблему?

По идее, высокие налоги на подобную собственность должны побудить собственника что-нибудь делать с ней.

Да — например, продать собственность правильным людям. Ведь правильные люди — все бедные, но зато точно знают, что человеку лучше делать с результатами своего труда.

Тоже не понимаю почему люди должны платить за право иметь крышу над головой.

Там есть, что до 20 кв метров жилья и до 10 кв метров, если часть жилья (комната)-налог не платится на одного владельца.

Вот запихнуть бы в такие квадраты тех, кто придумал и поддерживает налог на имущество.

Должно быть-не менее 40 кв метров на зарегистрированного человека в квартире.

Да и вообще саму регистрацию тоже давно пора упразднить, т к это рудемент современной цивилизации как и сам факт существования паспортных столов-все эти справки давно нужно выдавать онлайн автоматически, а не в очередях в паспортных столах.

не зря же говорят что россияне это новая нефть России. Доить можно сколько угодно. И даже если у вас останется одна краюшка хлеба, можно ведь поделиться половинкой с государством...

Чиновники хотят повысить страховые взносы с зарплат выше 122 тысяч рублей.
Налог на богатство с 13% до 15% подняли, теперь давайте за средний класс возьмемся…
Как же достала эта не умеющая грамотно управлять государством власть…

не умеющая грамотно управлять государством власть

Почему не умеющая? Они доят тех, кого есть финансовый смысл доить и кто ответку не выпишет и вооще не способен никак отстаивать свои интересы. Что тут неправильного с точки зрения доильного аппарата?

А кто способен? Даже на особо ретивых чиновников находят или фабрикуют дело, что уж говорить про остальных.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости