Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут скорее новость не о pikabu, а об отношении регистратора Reg.ru к своим клиентам.

Им плевать? Ну да, тоже мне новость.
Даже не reg.ru, наверное, а российским доменным регистраторам в целом. Что-то я не помню, чтобы зарубежные регистраторы требовали у меня сканы паспорта, тем более вот так на пустом месте спустя годы работы. Опять вопрос про надежность российских сервисов и доменных регистраторов в частности.

Не знаю как регистраторы, но европейский хостер недавно(спустя год) у меня скан паспорта таки потребовал. Хотя при регистрации не просил. Объяснили изменением политики Евросоюза по борьбе с киберпреступлениями . И я точно так же прошляпил сообщение на почту - спохватился когда у VPS заблокировали сеть. Но после отправки скана связь восстановили мгновенно несмотря на то, что по Москве уже заполночь было, еще через минуту пришло сообщение: "данные проверили - скан удалили".

Тут скорее новость не о pikabu, а об отношении регистратора Reg.ru к своим клиентам.
А как по нам — о раздолбайстве админа и о том, что битие формирует сознание.
Регистратор ему четко говорит — загрузи сканы, он забивает, посылай отписку мол «у вас и так все есть, на фиг пошли».
После чего гордо уходит в отпуск не убедившись что проблема исчерпана, не перепоручив контроль над продлением домена сотрудникам и даже положив болт на проверку почты.
Это всё равно как 31 декабря поставить апдейт на серверах и не дождавшись окончания уйти праздновать на 2 недели выключив телефон и не дав запасной доступ никому из сотрудников:)))

Имхо, админ немного зазвездился общаясь с пользователями, где он главный, все ему должны, без него ничего не происходит и попытался перенести этот психотип общения на поддержку рег.ру, но тут роли внезапно поменялись и не прокатило.
5 июля он получил письмо от Reg.ru с необходимостью актуализировать паспортные данные владельца домена, загрузив сканы паспорта. Админ в ответ написал, что его паспортные данные актуальные и не менялись.
На этом необходимо было остановиться, но нет. reg.ru такой reg.ru
На этом необходимо было остановиться, но нет. reg.ru такой reg.ru
В реальном мире «шит хэппенс».
И надо учиться иметь дело с этим, а не идти на принцип вставая в третью позицию, что мол «мне все все должны».

Рег.ру мог протерять данные паспорта, сотрудник мог что-то не заметить, админ что-то мог не дозагрузить. Шит хэппенс, бывает. Плохо? Плохо. Что сделал рег.ру? Перезапросил данные. Дал неделю на загрузку. Предупредил через 3 дня что это все еще требуется.

Админ же отправив послание «сами разбирайтесь» вообще на все забил. Данные не прислал. Почту не проверял. Заблочили его только 13 июля (хотя данные были запрошены еще 5 июля, а повторное письмо о требовании данных ему отправили аж 8 июля).

При чем заметьте — ситуация тут же решилась, когда админ всё-таки сделал то, что от него требовалось изначально — перезагрузил данные. Так ради чего была эта драма с игнорированием запроса и повторного запроса?

Мог бы рег.ру разрулить ситуацию лучше и быстрее? Мог бы. Но так-то он действовал по регламенту, запросил, предупредил, повторил и в рабочее время достаточно быстро все восстановил.
Мог бы админ разрулить ситуацию лучше? Да вся ситуация изначально возникла из-за его раздолбайства и принципиальности.

Задайте себе простой вопрос — прочитав про эту ситуацию — Вы бы предпочли иметь дело в будущем с таким админом или с таким рег.ру?
А давайте уже не выгораживать рег.ру? Регламенты они сами составляют и сами же меняют. Слово дал — слово взял. Ой какие молодцы.
Теперь по паспортным данным. Ими был задан вопрос об актуальности и получен утвердительный ответ. Данные актуальны. Менять не надо. Но нет, включается какой-то там местный регламент, который внезапно всем закон и все его обязаны соблюдать (подсказка — нет, соблюдать обязаны только закон (если он-таки есть, то что мешает его указать?), предлагаю не разводить демагогию, а ткнуть в него носом (если это не чей-то мифический регламент, а закон), особенно про сроки действия паспортных данных и необходимость их переподтверждать хоть когда либо кроме заключения договора).
Рег.ру мог протерять данные паспорта, сотрудник мог что-то не заметить, админ что-то мог не дозагрузить. Шит хэппенс, бывает. Плохо? Плохо.
А вот это не только плохо, но и проблема самого рег.ру, но ни как не их клиента, который к слову получал приоритетную услугу, которая ещё и не была оказана. Ещё раз плохо. И конечно да, об этом надо говорить теми словами, которые есть (простите нас, мы тут потеряли, но нам очень надо, чтобы вы заново отсканили свой паспорт, по закону (номер закона) от вас требуется и мы исполняем). Но и тут внезапно виноват клиент. Надо не ему, а рег.ру. Но страдать должен почему-то клиент. Логика? Не.
А давайте уже не выгораживать рег.ру?
Наклейка ярлыков не способствует конструктивной дискуссии.

Регламенты они сами составляют и сами же меняют.
Необходимость реакции клиента на запрос документов это не что-то новое, необычное и внезапно появившееся в регламенте.
В большинстве компаний оказывающих услуги отсутствие реакции на такой запрос приведет к вполне предсказуемой блокировке услуг.

проблема ни как не их клиента…
Вы не ответили «простой вопрос» выше.

Честно говоря мы искренне удивлены тем, что поведение админа положившего болт на два запроса документов и пропустившего аж недельный срок на их присылку стало вдруг считаться на хабре нормой. Но против общества не попрешь, так что для себя дискуссию закрываем, тем более что возможности ее вести нормально уже нет. Если хотите продолжить — пишите в личку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вам на письмо ответили?
Мы никому писем по этому поводу не писали.
Документы по факту у вас были?
Никаких документов мы не видели, обо всём судим исключительно по этой статье и статье на пикабу.
Значит косяк ваш?
Ах какой мы страшный косяк допустили, посмели указать что причиной возникновения ситуации возникли действия не только рег.ру, но и админа.
При чем даже админ с этим согласен, но хабрасообщество считает что это норм — в ответ на запрос документов положить болт на всё и уехать в отпуск. О-ф-и-г-е-т-ь:)
Вы помогли клиенту исправить ваш же косяк?
Вы в здравом уме вообще?:) С какой стати мы должны бежать помогать клиенту рег.ру исправлять чей-бы то ни было косяк? Мы зашли на хабр прокомментить ситуации в статье, для чего раздел комментов и предназначен (а не для исправления косяков).

Критика обоснована и заслужена.
Так с этим никто и не спорил. Вы вообще комменты читали или просто так зашли написать пару ключевиков увидев?:)

Админ при чем сам своей вины не отрицает "Прежде всего я виноват, что будучи в отпуске не увидел письмо о необходимости подтвердить паспортные данные,"​ ​ Отрицает его вину только местная публика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну простите, ваш пост был похож на пост представителя Рег.ру.
Ну да, ведь regru и edogs похожи до степени смешения, немудрено ошибиться:)

Если ошибся — каюсь, виноват. Правда судя по минусам не один я так подумал.
Ошиблись разумеется.
Но хотелось бы надеятся, что карму сливали не из-за стадного чувства «ах это регру ату его ату», а все же из-за несогласия с аргументами. Потому что если это первый вариант, то это еще хуже чем оправдание админа «31 декабря запустившего апдейт и забившего на всё»​

исходя из материалов статьи, он сделал достаточно — уведомил хостера о том, что необходимые документы уже переданы:
И недостаточно и неправильно.
Неправильно, потому что если требуют загрузить документы, то надо загрузить документы. А админ этого не сделал, не выполнил прямое указание поддержки.
Недостаточно, потому что… есть такой анекдот «то что мишень не пробита это ваша проблема, у меня пули вылетели»​ Даже если бы админ отправил документы — должен был озаботиться подтверждением что они получены и удовлетворяют запросу полностью.

Вот отсюда и весь негатив.
Вы не полностью сцитировали, поэтому фраза вводит в заблуждение наводя на мысль, что «регру такой тупой не увидел документов»​
Вот так корректнее цитирование
в поддержке не увидели среди документов разворот паспорта с пропиской, который админ ранее уже загрузил. Ему пришлось перезагрузить все документы.

Заметьте, тут не сказано что разворот был.
Мало того, то что админу пришлось перезагрузить документы — как раз свидетельствует о том, что разворота не было.
Админ говорит что загружал его? Может сбой был технический у регру, может админ случайно пропустил этот скан, может из-за сбоя интернета у провайдера не загрузился этот файл. Кто виноват в отсутствии разворота из текста абсолютно непонятно.
Но регру начинает решать проблему, а админ нет — регру присылает один раз запрос, админ на него доки не загружает, регру присылает второй раз запрос, админ на него не реагирует. Регру ждет неделю (sic!) с момента первого запроса (хетзнер в такой же ситуации у нас сервак через 12 часов рубанул кстати) и только тогда рубит домен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для меня выглядит просто как имя пользователя.
Именно что пользователя.

Если требуют загрузить документы, и это требование подкреплено правовыми основаниями, то — нужно загрузить документы в срок и способ, предусмотренный этими основанями.
В тексте админа нет даже намека на то, что это было незаконное требование. А так-то да, можно и инопланетян обсудить:)

Если хостер не на стороне админа — это плохой хостер. Потому что зачем мне хостер который не на моей стороны и не помогает мне решать проблемы. Вот так все просто.
Регистратор дал неделю на досыл документов, напомнил об них в середине срока.
Наш опыт взаимодействия с хостерами, регистраторами и банковскими структурками говорит о том, что неделя это где-то минимум на 4 дня больше, чем обычно дают в таких ситуациях (требование документов и игнорирование этого требования, несмотря на получение запроса).
Вот как я понял ситуацию — что там с точки зрения хостера — недоставало одного скана, но об этом хостер сразу не сказал, а попросил актуализировать все документы. Админ, будучи уверенным, что у хостера все необходимые документы есть — вполне логично ответил, что текущие загруженные документы и так актуальные (он же не в курсе что там один куда-то потерялся, либо понадобился по новым требованиям, либо еще что). Одно дело — если бы хостер сказал что у них отсутствует конкретный документ(что он и сказал в итоге по телефону, хотя правильнее это было бы сказать в самом начале) и просьба дослать его, и совсем другое — просьба актуализации — если содержание документов не изменилось, то совершенно логично не загружать те же самые документы повторно.

Если хостер не на стороне админа - это плохой хостер. Потому что зачем мне хостер который не на моей стороны и не помогает мне решать проблемы. Вот так все просто

https://hostpapasupport.com/about-icanns-new-domain-verification-rules/

https://ru.godaddy.com/help/verifying-contact-information-for-icann-validation-8948

К сожалению такие правила ICAN. И блокируют все днс хостеры. И в данном случае все правильно сделано. Есть спорные случаи с трансфером домена, когда хостер принимает трансфер без требования подтверждения документов и потом блочит через 15 дней. Но в описанном сценарии все правильно. Нет подтверждения документов в течение установленного срока - бан. Захочешь разбана - пришлешь документы. По другому, как видите, никак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этой истории обе стороны хороши. И админ, не читающий почту, доступ к которой только у него. И саппорт регистратора, работающий только с 8 до 20 по московскому времени.

обе стороны хороши

Админ лутший. Регистратор - работает соглано регламенту. Админ - от забора и до обеда. Зато руководство админа теперь точно знает, что такое bus factor.

В том и проблема, что «согласно регламенту». Регламент работы только в рабочее московское время для таких компаний выглядит смешно.

Да похоже все регистраторы такие. Классика - заводишь домен (или делаешь трансфер), вроде все ок. А через две недели тебе паузят домен. Когда по хорошему надо вообще не давать делать действия с доменом до подтверждения данных.

Каждый раз, когда ко мне попадает дико тормозящий магазин на битриксе — выясняется, что он на регру. Переносишь в другое место — и начинает работать заметно быстрее. А если еще вспомнить, что у них есть ограничение на количество файлов на сервере (я даже не знаю как это цензурно прокомментировать)...


В общем, по моему опыту работы — что угодно будет лучше, чем регру.

Я отвечаю за VPS в REG.RU. Подозреваю, что это были какие-то архивные тарифы и достаточно было сделать апгрейд - у нас и на shared, и на VPS есть тарифы с высокочастотными процессорами под Битрикс. Если столкнетесь с такой проблемой, будет здорово, если пинганёте меня по email deniskin@...

Shared - https://www.reg.ru/hosting/#vip

VPS - https://www.reg.ru/vps/cloud/turbo

На VPS ограничение на число inodes задается операционной системой виртуалки, это особенность файловой системы ext3/ext4, тут мы дополнительно ничего не ограничиваем.

На виртуальном хостинге действительно есть ограничение - до 150.000 inodes на стандартных тарифах и до 1.000.000 на высокочастотниках. Исходя из того, чтобы не уперется в общий лимит inodes по серверу, который все равно есть. И тут такая история, что если другие хостеры не указывают ограничение, то это не значит, что у вас получится создать условно миллиард файлов.

Речь не про vps/vds — там свои особенности и их я могу понять.
Я не знаю, почему обычный битрикс (без особых модификаций) так тормозит на ваших обычных тарифах — я пробовал выяснить, что не так, но не увидел каких-то существенных отличий от других хостингов в настройках php. Однако, результат на лицо — именно с битриксом очень большие проблемы и это можно пощупать прям наглядно.


На виртуальном хостинге действительно есть ограничение — до 150.000 inodes на стандартных тарифах и до 1.000.000 на высокочастотниках.

Проблема в том, что начальные редакции битрикса (без модуля магазина!) — это уже 60+ тыс файлов. С магазином — от 80 тыс. И это — без, собственно, контента сайта, т.е., например, картинок товаров. В итоге ваше ограничение в 150 тыс выбирается очень легко и быстро. И это, в итоге, тоже хороший повод уйти к конкурентам, у которых проблем с количеством файлов битрикса я никогда в жизни не видел.


Дополню: нормально настроенному битриксу не нужны быстрый процессор и быстрая база. Ну т.е. с ними он еще лучше будет работать, но основное в битриксе — это кеш. На обычных тарифах никакого memcached или аналогов у нас, естественно, нет (ну, так у всех — память не резиновая), поэтому этот кеш — тоже файловый. По факту, это куча php файлов, которые являются отдельными кусками страниц, из которых они потом собираются не обращаясь к базе данных и практически не трогая процессор. В итоге, при достаточно большом кол-ве страниц — мы опять-таки успешно упираемся в ограничения на кол-во файлов. И, возможно, тормоза битрикса как раз как-то с проблемами со скоростью доступа к диску и связаны. Но я не могу поручиться, т.к. я не ставил эксперименты и не проверял.

Понял, спасибо за фидбэк — передам коллеге, отвечающему за shared-хостинг.

С хабром так же было.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории