Как стать автором
Обновить

У жительницы Туркменистана потребовали поклясться на Коране, что она не будет использовать VPN

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров32K
Всего голосов 58: ↑57 и ↓1+56
Комментарии151

Комментарии 151

А если подключают неверующему, на чем он клясться будет? :)

Всё просто, официально там нет атеистов.

А там можно быть неверующим?)

И 18. И 41. Там у них вообще три почти одинаковых статьи об этом в Конституции.

Другое дело, что на Конституцию может быть всем пофиг.

Что значит «может быть»?
Правильнее сказать: «не может не быть».

забытое недавнее - "перед лицом своих товарищей торжественно клянусь"

Ну, чисто логически, неверующий должен сказать что не может клясться. Или если уместно, поклясться на чём-нибудь значимом для него :)

А это даже забавно. Клятва — это просто слова. Она даже не имеет никакой юридической силы.
Там имеет фактическую.
Это как? Аллах покарает? Ну так это вроде личное дело.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У них это скорее Рухнама, а не Коран.

Рухнаму отменили же. Новому лидеру книжки прошлых лидеров не нужны, он свои пишет.

Ну не то чтобы отменили, просто понизили статус. Насколько я понимаю в школах до сих пор изучается. А этот больше про чаи и скакунов пишет.

Вы путаете Туркменистан с другими странами, нет там такого

- Хаим, ты слышал, что скоро будет погром?

- А я не боюсь, я по паспорту русский.

- Дурак, бить будут не по паспорту, а по морде!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если они фиксируют клятву, то конечно. А так, словам уважаемого представителя провайдера нет причин не верить, конечно.

Стоит только вспомнить случаи, когда родственники своими руками «смывали позор кровью» во имя Аллаха.

У них там скорее не религиозная диктатура, а что-то типа как в книгах про Ходжу Насреддина. Не думаю что там «смывают позор кровью», но в какую-нибудь «тайную подземную тюрьму» кинуть вполне могут.

Вообще то, для некоторых договоренности на словах имеют больший вес, чем юридически закреплённые договоренности. И я не о криминальном мире.

Для некоторых, клятва на чем действительно ценном, тоже имеет больший вес, чем опять же юридические договоренности. Например "Клянусь детьми".

Ага, евреи в Ветхом Завете клялись держа причинное место того, кому клянутся, в руках :) В Библии это завуалировано словом "стегно", то есть бедро, но мы-то знаем...

Интересное предположение.
Как же вы переведёте Исх 32:27 «возложите каждый свой меч на бедро свое»?
Там в оригинале то же самое слово.

Это не моё предположение, а Лео Таксиля.

Распоряжение о блокировке VPN тоже, строго говоря, в закон не оформлено.
Что не мешает местным особистам их блокировать.
Туркменистан — это смесь позднего СССР и Северной Кореи, в плане создания культа личности и «фигуры умолчания», когда закона нет, но все знают, чья это воля и резво исполняют.
А ведь бывшая советская республика, и 30 лет назад там было так же, как и во всем СССР.

Гдлян и Иванов, погугулите... Советская власть там всегда была больше номинально, чем реально. На Кавказе - аналогично. Вы себе можете представить, чтоб деньги за проезд в городском автобусе собирали на поднос у водителя? Пятигорск, 80-е. Билеты? Абижаишь, вот тэбэ 2 мэтра былэтав! Сдача - если ты козёл, бери сколько хочешь, это просто ниже человеческого достоинства сдачу брать. Вот такие,блин, все гордые были :). Ох, какое было дество, привет пацанам из Будённовска (им за 40 нынче), как вспомню схематоз с "показываем 20 копеек в атобусе возле автомата самообслуживания, собираем 10, выходим", а ведь можно было и 50 копеек взять и "наколядовать" 30-40 копеек за поездку. А это уже 3-4 пачки дешёвого мороженного, или пара пачек пломбира... Сейчас ничего подобного нету.

  • Сколько стоит сосиска?

  • Рубль!

  • А две сосиски?

  • Рубль!

  • А три сосики, тоже рубль?

    (Грузия, конец 50-х)

Взятки там всегда брали такие, что я с тех пор считаю большинство "наших" горе-коррупционеров клиническими дебилами, готовыми за 5 копеек всё продать. За калым вообще промолчим, "русскому не понять", поэтому много женились на русских (в "широком смысле") бабах - где молодому взять калым в размере эдак цены авто? Статьи о таком в местных газетах регулярно появлялись :), вместе с делами в судах. А, и ещё, баба с высшим образованием - стоила меньше, чем без образования. Что и показано в "Кавказской пленнице", аж всего чуток баранов с холодильником занесли.

Смесь средневековья, политики и технологий. Думаю, отличная идея для антиутопии.

Зачем антиутопии, если можно на улицу выйти?

Без маски, перчатки на улица не выходить! Только в магазин, аптека...

Читатели не поверят. Спросят, что курил автор, и т.п… Ведь такого не может быть в стране где есть интернет.

Уточните читатели из каких стран не поверят? К слову сказать кара за VPN может быть даже в такой технологичной и продвинутой (или делающей вид) стране как ОАЭ.

Да в нашей. (Грустная улыбка). «День опричника» тут уже вспоминали.

Не такой киберпанк мы себе представляли..

Какой заслужили.

Вполне себе киберпанк.
«День опричника» уже давно написан.
Да там с мобильной связью даже веселуха — для возможности звонков за рубеж нужно придти с паспортом и подключить услугу. Интернет мобильный блокирует странно — пуши приходят, но ответить не возможно. Но, что для меня интересно было — в гостинице для иностранцев блокировок никаких не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оригинальное лицензионное соглашение)

Проще законодательно разрешить впн только не верующим
А где пометка «Радио Свобода» — иностранный агент?

Вот она.

Добавила, спасибо. :)

Хотел бы заметить, что неплохо было бы не поддерживать инструменты легализации произвола. Например использование государственных формулировок. Обратите внимание что везде пишут слово "признан", само это слово подспудно как бы убеждает нас что это признано нами, что это как бы мы решили. Каждый день, во всех заголовках - признан, признан, признан... Это безопасное слово которым власти стараются соединиться с народом, будто бы это мы, а не они делаем этот произвол.

Уверен, что в качестве очень простой замены, может использоваться слово "объявлен". Это слово не дает такого слияния, в самом деле сразу возникает вопрос - "это кем еще объявлен?", "кто это такой вообще??". Если бы все писали "объявлен" вместо "признан", новости формировали бы немного другой эмоциональный фон. Не самый удобный властям.

Поддерживаю. Ну или хотя бы писать полностью «признан судом таким-то, дата, ФИО судьи».
Еще похожим образом сейчас используют слово «опроверг», в значении «отрицает».

И "обжаловал" в значении "подал жалобу", вне зависимости от результата её рассмотрения.

А ничё, шо дэмоктратычный йутуп пишет пометки "канал ХХХ финснсируется государством УУУ"? Мы живём в очень стрёмно мире, где рулят зомбоящик и пресса. И это очень хорошо показывют события во всём мире. Трампа из президента быстро превратили в през*что-то другое* - и это главу одной из сильнейших мировых держав, миллиардера, избранного большинством. А "спецназ" у Януковича - прям из детского сада сбежали, вместо от****ть журналистов-блоггеров с камерами на глазах удивлённых "онижедетей" - полезли сниматься в боевике, а 5-й канал снова устроил ему тур, только уже не выборов а "за поребрик" - ну не осилил "проффесор" понять, почему в 2004 не стал "легитимным".

Вы, наверное, не догадываетесь, почему убивали священников после революции или пересажали Фалугьгун в Китае? Нет, не "злобные диктатуры", а не купируешь сейчас тысячи - завтра, возможно, нужно будет убить десятки миллионов в попытке удержать власть. Сила слова - кто этого не понимает, потом отгребает. Неконтролируемый налив информации в головы молодёжи - будет стоить безумно дорого или приведёт к катастрофе.

Всё равно лучше перестраховаться, на мой взгляд. Особенно учитывая последние события.

Осуждаю.

image

Тогда уж надо в начале каждого поста писать ЖИРНЫМ КАПСОМ (как требует РКН), что "Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента". На всякий случай, заранее. А то вдруг вас когда-нибудь иноагентом признают .

Эта плашка уже является своеобразным знаком качества.

Самое удручающее, что если подумать, то такой сценарий даже и не кажется чем-то невероятным.

Надо писать: Фонд борьбы с коррупцией - признан нежелательной организацией

Если перестраховываетесь, то делайте это как Медуза делает (типа «по закону мы обязаны указать, почитайте как эти законы могут угрожать вам»).

Принципиальная разница в том, что Медуза действительно обязана (с точки зрения закона), а Хабр, к счастью, нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будто способов обхода блокировок мало. Не VPN, так какой-нибудь условный socks proxy. Протоколы обмена данными можно менять. И конечно internet — не единственная глобальная сеть. В конце концов, пакеты TCP можно и голубиной почтой передавать. Так что идут они со своими запретами и регулированием сами знают куда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сгущаете краски. И да, я про технические меры. Административные меня мало интересуют. Да и законы всегда можно соблюдать максимально эффективно в свою сторону. Вот примут закон со скалы прыгать — тоже пойдёте? Не все законы одинаково полезны. И уж исполнять всё подряд понаписанное да принятое групкой тунеядцев — такое себе. В любом законе есть приятная лазейка. А когда дойдёт до стукачества и мы опустимся в пучину 1920-х, тогда и маузер с собой таскать будет не стыдно и цепных ЧКушников из него истреблять в целях самозащиты. Но ведь мы в цивилизованном мире пока что живём. Не думаю, что кому-то выгодно накалять обстановку до таких крайностей. Да и выборы уже скоро. При описанной перспективе увидеть небо в клеточку в любой непонятной ситуации, сама эта перспектива перестанет быть пугающей. Надеюсь, это всё нас не коснется.
Вот примут закон со скалы прыгать — тоже пойдёте?

-Так… На митинге были? Были. А со скалы почему не прыгнули? Вот за это и посодим.
-Но мой сосед тоже не прыгнул со скалы! Почему его не сажают?
-Так он и на митинг не ходил.

Мы давно уже выпали из цивилизованного мира и сейчас стремительно огораживаемся от него забором. Вы наверное не следите за этим, но сейчас почти каждый день кого-то сажают по политическим причинам. И перспектива увидеть небо в клеточку становится реальной для каждого. Можно посмотреть на Беларусь, как на наше вероятное будущее.

Лет 15 я читаю подобное - и что-то никак не огородятся и небо все так же не в клеточку. Сколько ждать-то еще? А то я все готовлюсь-готовлюсь...

Я Вам больше скажу, в плане тотального контроля мы технологически как раз на эти 15 лет отстали от «цивилизованного» мира. Про проект администрации Трампа вообще молчу, Дональднет или Трампонет, — но тсс… это же неполиткорректно, — гадить можно только себе на голову.

Вы за один только свой ник можете сесть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот закон не о том, что компании обязаны сканировать все на запрещенный контент, а о том, что они могут это делать. Принят он был потому что GDPR запретило так делать американским компаниям для европейских юзеров. Ничего хорошего в этом нет, но по факту все просто вернулось к состоянию «как было год назад».
Вообще-то нет. То есть во первых и до GDPR была тайна переписки и просто так читать чужие чаты и тем более мыло было нельзя.
Во вторых часть с «обязаны сканировать» тоже запланирована и должна была быть принята в этом году.

К счастью отдельные партии в принципе не согласны с этим подходом и сейчас идут разборки в суде на тему соответствия всего этого дела конституциям и правам. То есть пункт с «обязаны» сейчас очень под вопросом и возможно отменят и “europe chat control” целиком.
Ну на данный момент принята только часть про «можно», про «обязаны» еще не принята и возможно не будет. Особенно если получится поднять шум на этот счет.

В целом вы конечно правы и движение к тоталитаризму идет по всему миру, к сожалению.

Что примечательно, в отличие от КНДР на Туркмению никто не наезжает. А как же "правачеловека,свободаслова" и пр. буллшит?

Это неправда, вполне себе наезжают. Но Туркмения менее заметна в информационном поле и не наезжает на соседей, поэтому ей посвящается меньше внимания.
Мне кажется основная причина в том что она на обладание ЯО не претендует :)
Не обязательно ЯО. У них просто нейтралитет прописан в Конституции, они никуда не лезут во внешнюю политику, в отличие от КНДР (хоть с ЯО, хоть без).

КНДР тоже бы не лезли если бы их не пытались бы этой внешней политикой убить, это так потыкать палкой в дикого зверя а потом кричать какой он страшный что хочет ответочку дать - вся суть буржуазной системы: лицемерие и промывка мозгов.

КНДР буквально с самого начала своего существования вела агрессивную военную политику в отношении соседей. А потом и вовсе против половины мира. Так что мимо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что мимо? Какая агрессивная политика в рамках гражданской войны может быть? Страны то отдельные северная и южная сформировались то только в рамках окончания её и интервенции.

Ну то есть по вашему вторгнуться на территорию соседа и развязать там войну — это не является агрессивной политикой? Напомню, что КНДР и РК появились в 48 году, а война началась в 50-м.
Вы очень сильно упрощаете то что там произошло.

То есть с одной стороны мы имеем один народ, который долгое время находился под управление Японии и который почему-то кем-то был разделён на две страны.

С другой стороны мы имеем холодную войну. И инциденты, которые провоцировались обеими сторонами. То есть РК там тоже хорошо отличилась в то время.

И если уж на то пошло то войну между КНДР и РК начал скорее СССР, а не КНДР как таковая :)
Факт остается фактом — в первые два года своего существования КНДР развязала войну с соседом (при участии СССР). В последующие годы своего существования они постоянно кому-то чем-то угрожают. Это никак не тянет на миролюбивую политику.

Туркменистан, с которого началось обсуждение, в свою очередь наоборот подчеркнуто нейтрален и вообще никуда не лезет.

Поэтому не удивительно, что к КНДР мирового внимания приковано куда больше.
Факт остается фактом — в первые два года своего существования КНДР развязала войну с соседом

Я сомневаюсь что в международной политике кого-то интересуют такие вот «факты».

Поэтому не удивительно, что к КНДР мирового внимания приковано куда больше.

Много ли мирового внимания приковано к странам какой-нибудь Африки, куча из которых тоже не особо отличаются «миролюбивой политикой»? Или странам Ближнего Востока? :)
Я сомневаюсь что в международной политике кого-то интересуют такие вот «факты».

Интересуют конечно. Ну вот представьте четыре ситуации:
1. у вас есть сосед, он агрессивно настроен и постоянно вас задевает,
2. у вас есть сосед, он агрессивно настроен, но задевает другого соседа с которым вы дружите,
3. у вас есть сосед, он агрессивно настроен, но задевает другого соседа, с которым у вас отношений нет,
4. у вас есть сосед, он агрессивно настроен, но задевает только членов своей семьи.

Понятно что вариант 1 будет привлекать наибольшее количество вашего внимания, а вариант 4 наименьшее.
Во всех этих четырёх ситуациях меня в первую очередь будет интересовать почему кто-то себя так вёл и что являлось причиной такого поведения.

А озвученные кем-то «официальные версии» произошедшего меня будут не особо сильно интересовать.

И об этом как раз и речь: если следовать вашей логике, то КНДР «агрессор», а РК «бедная овечка, на которую напали». А в реальности просто у одних раньше чем у других всплыли союзники, готовые оказать финансовую и военную помощь. А так обе стороны были хороши.

Каждое государство в мире уже поняло, что забор - необходим. Иначе будет крышка с гвоздями. Просто где-то проще сразу и открыто это сказать-сделать, а где-то - нужно долго заигрывать с обществом, плюшки ему показывать, уговаривать.

Некоторым нужно понять, что у каждого государства есть его интересы, и оно или будет их защищать всеми возможными методами, или у него их не станет очень скоро. В мире нет "абсолютного добра" и "абсолютного зла" - всё относительно.

Интересы есть не у абстрактного "государства", а у граждан, которые это государство составляют. Проблема в том, что некоторые люди, являясь по сути просто наемными менеджерами, решили, что государство - это они, а все остальные - их рабы, с которыми можно не считаться и делать все что вздумается. С обществом не нужно заигрывать, общество - это и есть государство. И именно интересы общества должны быть отражены в законах, а также во внутренней и внешней политике.

общество - это и есть государство.

Вообще-то, государство <> обществу. Государство - это аппарат насилия, действующий в интересах правящего класса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело в том, что когда в результате исполнения этих законов есть шанс оказаться в подобном месте, то подавляющее большинство будет их соблюдать, какими бы бредовыми и антиконституционными они бы не были. А для тех, кто готов будет рискнуть такие места и построены.

Значит "подавляющее большинство" заслужило такую скотскую участь.

А вы бы готовы были рискнуть свой личной жизнью и свободой?

Тут вопрос не в готовности а в том что население хочет чтобы всё было само и в их интересах, но кроме как на законы жаловаться в интернетиках слива пара ради ничего делать не хочет, но за него никто ничего делать не хочет, а раз всех всё устраивает то и законы норм считают те кого то же население и выбирает по партийным спискам. А как только говоришь что если что-то надо делать а не языком воротить то ответ у тех у кого ничего не получается один: а всё равно ничего не получится. Как только такие ходить научились не понятно это же всё равно не получается, всё время падаешь как только пытаешься.

а всё равно ничего не получится

Этот ответ обоснован как минимум на текущем историческом периоде.
Вот вам Северная Корея, и вы искренне желаете добра её народу.
Какие действия должен предпринять её безоружный народ?
У армии, полиции и внутренних северокорейский войск всё хорошо с жалованием и льготами. А те кто желает изменений — враги и предатели.

мы опустимся в пучину 1920-х, тогда и маузер с собой таскать будет не стыдно и цепных ЧКушников из него истреблять в целях самозащиты. 

А если они тебя? Вполне серьезный вопрос, кстати.

Если им можно будет расстреливать людей без суда и следствия, то кажется логичным иметь возможность отстреливаться. Ты не согласен?

В истории Японии известен период, когда самураи имели право ношения оружия, а крестьяне - нет, и фактически крестьян убивали без суда и следствия. Так, что сословная структура вполне себе может существовать. Правда такая структура безнадежно устарела еще много лет назад.

Нунчаки вроде бы так и появились. потому что НЕ подпали под понятие оружия а значит крестьянам носить можно.

Там вообще много чего растёт из садовых/фермерских инструментов.

фактически крестьян убивали без суда и следствия

Просто так, вроде бы нельзя было. Нужна причина: остроту меча там проверить.

А им можно будет? Даже в 20-е\30-е, даже при упрощенном судопроизводстве в виде троек, без суда и следствия не расстреливали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Довольно наивный взгляд на то как работает репрессивный аппарат. Аналог из ИТ — баны от глючащих нейросетей, после чего не докажешь что ты не верблюд.

Только цена такой ошибки, не потеря аккаунта в инстаграм, а перспектива оказаться в душной переполненной камере на несколько лет. И среди сидящих у кого-нибудь будет туберкулёз, а у другого ковид...

Ну так многие думают, что законы
а) для эффективного управления обществом,
б) истина в последней инстанции,
в) касаются всех,
г) справедливы,
д) в случае ошибки следствия — легко указать на ошибку, так что в суде все зааплодируют, а судья отругает следователя.
> Будто способов обхода блокировок мало

Аллах всезнающ и всевидящ. Поистине скверное наказание ждет того глупца, кто посмеет обмануть Его.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возвращаемся к истокам :)
Мобильный пункт голубиной связи во время Первой мировой войны:
Заголовок спойлера
image

Пф-ф. Можно же использовать прокси вместе с DOH, не обязательно именно виртуальную сетку создавать: ssh -D 8888 -C -N ssh_server_address

Ну или TOR взять, тот же прокси, только можно вообще не вникать, как оно устроено, главное, что в названии нет VPN, поэтому клятва не нарушена. Вообще говоря, VPN в той же Opera — это ведь тоже не создание виртуальной сети и заворачивание маршрутов в неё. Это считалось бы за VPN лишь на основании названия или нет? Если да, то сервис, у которого в названии нет этих букв, эту клятву обошёл бы?

Вы не понимаете, это для нас с Вами ВПН - это виртуальная приватная сеть, которая не прокси и не ссш тунель и т.д. А для всех это совокупность вариантов обхода блокировок и никто не будет разбираться ВПН это был на опере или прокси или ещё чего, для всех это и будет только более хитрый ВПН, то есть не просто харам, а харам-харам со всеми вытекающими. Никогда нельзя недооценивать человеческую глупость и человеческую алчность

Вы правы, я давно осознал, что для обывателя ВПН - это "Возможность Проникновения Наружу" или "Великий Проход Нетуда"...

Я не к тому, как они это оценивают, а к тому, что клятва привязана к формулировке. Если в клятве упоминается VPN, то использование не-VPN её не нарушает. И это не-VPN может рассматриваться как по сути, так и по названию инструмента, и это нужно уточнить. А ещё, например, родственник может что-то настроить и не говорить, что это, тогда нет умышленного использования VPN, даже если это он. Или он может обмануть, что это не он, тогда пользователь, хоть и добросовестно заблуждаясь, не нарушит свою клятву.

Я размышляю даже не про технологии обхода блокировок, а про технологии обхода клятвы и о том, как именно клятва могла бы работать, будь она юридической формулировкой.

Тут вопрос кем именно контролируется выполнение клятвы:


  • местными светскими (якобы) властями — у них и google translate будет VPN'ом (ну а что — читать ж можно запрещенное).
  • разумом того кто клялся — тут как поймет и что там в исламе про клятвы под принуждением?
  • Аллахом лично и/или уполномоченными им личностями (НЕ включая земные власти), считая что Аллах справедлив (а не действует исключительно в интересах властей) — опять же вопрос про клятву под принуждением. и про точный механизм анализа Аллахом что есть VPN а что нет, и как учитывается эволюция технологий (потому что например блокировщики рекламы некоторые — технически используют VPN и это не скрывают но этот VPN терминируется на устройстве). И про намерения. И про допустимый уровень ошибок первого и второго рода. И в придачу — нет достоверного источника данных (в Коране врядли прямо указано а у официальных толкователей явно будет больше одного мнения)

Если провайдер — представитель государства, то объявлять себя врагом такого государства — это ещё хуже.

А зачем врагу знать что его считают таковым?

А на хабре есть айтишники из Туркменистана? Может быть они нам поведают, "как оно" из первых уст?

Согласно официальной версии, вся сеть построена и админится лично Теркменбаши, в промежутках между стрельбой с двух рук и полетами на истребителях.

Туркменбаши умер ещё в 2006 году. Нынешний вождь называется Аркадаг. Он - действительно, суперадмин!

А есть ли у них доступ к Хабру?

Справедливости ради нужно отметить, что радио свобода - ресурс с далеко не самым высоким рейтингом доверия. Порой встречается откровенная ложь.

Все СМИ ангажированы, так как у их владельцев есть интересы...

Можете Хроники Туркменистана почитать, у них там половина материалов на основе туркменских госсми с их видеорядом и так далее. К сожалению канал на YouTube им удалили на основе жалоб этих госсми, но можете посмотреть на сайте видео (например вот это последнее, напомню это все кадры хроники официальных туркменских госсми, это в праймтайм по туркменским каналам показывают) и у вас отпадут все вопросы.

Или эту статью в Википедии почитать, а лучше источники к ней. Мне особенно вот это нравится:

В 2001 году Туркменбаши упразднил балет, а также оперу, цирк, Национальный ансамбль народного танца. «Я не понимаю балет, — заметил он. — Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет». «Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу „Князь Игорь“ и ничего не понял».

В 2005 году было запрещено исполнять нетрадиционную музыку по телевидению, радио и в общественных местах, а также были запрещены фонограммы при выступлениях артистов.


И вот это еще:
Однажды на отдыхе в резиденции на каспийском побережье, когда глава Демократической партии Туркменистана Онджук Мусаев назойливо досаждал подхалимством, Туркменбаши дал ему пинок под зад. Мусаев, нисколько не смутившись или обидевшись, повернулся и подобострастно сказал: «Простите, мой дорогой президент, за то, что я неосторожным движением своего зада задел Вашу ногу»

Если там все так плохо, то если устроить референдум, жители Туркменистана проголосуют за присоединение к РФ?

Такие вещи это всегда битва информации. Просто представьте себе жизнь жителя Туркменистана, родившегося после 1987 года, ну то есть тех кто в силу возраста не застал ничего другого.

Из источников информации у вас только 4 канала. На 3 из них большую часть времени показывают одно и тоже (заседания правительства, где Ниязов то благоволит, то карает, ведущие поют ему хвалебные оды, а вместо логотипа, заставки и всего такого золотой профиль Ниязова), на четвертом зацикленное стоковое видео с видами Ашхабада. Поехать куда-то вы не можете, т.к. это довольно сложно (типа выездных виз). Иностранцев вы тоже не особо встречаете, потому что попасть в Туркменистан довольно сложно (говорят сложнее чем в КНДР). Компьютера нет, интернета нет (стоит он там очень дорого, мало кто может себе позволить, и все заблокировано), иностранные фильмы смотреть нельзя. В школе изучаете книгу Ниязова, вокруг всюду его золотые статуи и прочее подобное, даже месяцы календаря называются в честь него или его матери.

Откуда вам в таких условиях узнать что может быть как-то по-другому? Как понять за что вообще голосуешь?

Но с учетом старшего поколения думаю такой исход в целом возможен.

Хрен редьки не слаще и со смыслом вашего комментария я полностью согласен, но таки Ниязов 15 лет как сыграл в золотой ящик, а на его место пришел аналогичный Гурбангулы Бердымухамедов.

Этот как я понимаю получше, у него конечно телевидение как собственный блог, но такой жестокой паранойи и жесткого тоталитаризма как при Ниязове нет. Даже интернет разрешил и театры. Но при этом навернулась экономика и даже за хлебом приходится стоять в больших очередях по сообщениям источников оттуда.

Да, но она навернулась из-за старого правителя, если бы он дожил она бы в таком же состоянии была бы, он просто вовремя умер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть другие варианты. Некоторые жители Турменистана проникают в РФ и занимаются разбоем. Лично задерживал такого товарища, который нам совсем не товарищ.

Справедливости ради, нужно отметить, что старый сумасшедший дед поставил раком 6 млн человек, обращается с ними как избалованный мерзкий ребенок с солдатиками в песочнице. Люблю скачки - пусть все любят скачки, люблю гонки - я всех выиграю, мечтал быть певцом - пусть все слушают как я пою, мечтал быть умным - пусть все записывают за мной.

Вы знаете, что нет ни одного значения слова "государство" с которым бы согласились ВСЕ ведущие политологи мира. Действительно, к каждому понятию, можно привести в пример страну, которая не подойдет под это понятие. Но мне очень нравится следующее определение:

Государство монополизирует легитимность применения физической силы.

По сути это лучшее что я слышал. Так вот этот сумасшедший дед, пользуется этим по максимуму. Поэтому если какое - то радио хоть как то ведет информационную борьбу с ним и что бы существовать пропускает "откровенную ложь", я не против и считаю что осуждать их - странно.

В России многим смешно когда появляются инфоповоды про бердымухамедова (про песни, про падение с лошади и все равно победу на скачках, гонках и тд), но смешного тут мало. Люди страдают, потому что какой то ублюдок дед сошел с ума.

P.S. Кстати, как вы думаете, на дне Таманского залива что-нибудь есть? Амфоры может?:)

Это интересней, чем требование блокировки 127.0.0.1, а ещё на ркн жалуются) хотя я думаю до нас доберётся всё это дело и это вопрос времени тогда придётся искать политическое убежище. Я в Чехию с удовольствием свалил бы

То есть это религиозная (читай отсталая) Северная Корея, только в 3-4 раза больше.

Не, северокорейцы в принципе нормальное государство, ну если абстрагироваться от идеологии, у них есть собственная наука и промышленность, и даже свой интернет есть, просто их санкциями со всех сторон давят. А это типичная ресурсная папуасия, нафиг никому не нужная. И живут там люди плохо не потому что их весь мир считает империей зла, а потому что 99% национального продукта принадлежит феодальному клану, а больше они ничего делать не умеют...

По площади примерно в 4 раза больше Северной Кореи, а по населению во столько же раз меньше.

Причем по ехидным слухам реальное население Туркменистана не 6 миллионов, а чуть меньше 3х. Остальные уехали куда подальше.

Хуже рабочая этика, но намного менее тоталитарная (Северной Корее очень далеко до того, чтобы вести борьбу с VPN), выезд проще и т.п.
Не, северокорейцы в принципе нормальные люди, у них есть собственная наука и промышленность, и даже свой интернет есть, просто их санкциями со всех сторон давят.

О да. Если бы не санкции, то конечно КНДР бы не огораживалась от всего мира, а была бы раем на земле. /сарказм

А смысл ей был бы огораживаться? Вот Вьетнам же не огораживается, а ситуация почти 1 в 1 была бы если бы войска ООН не влезли бы. Эти огораживания и связаны с ситуацией извне когда создаётся ситуация чтобы население плохо жило, а во вранье с буржуями сложно тягаться, у тех почти вековой опыт в промывке мозгов населению спрва через рекламу а потом на выборах эти техники используют, далее в сми, если раньше это была пропаганда, то теперь наглая и не прикрытая ложь по заветам Гебельса потому самый действенный способ закрыться информационно.

Ситуация "извне" это когда вместо развития, вкладываются в отели? Наверное из Белого Дома приказ пришел.
Про промывку мозгов я вообще молчу.

Что конкретно сейчас мешает Северной Корее сделать как делает Вьетнам? Мне интересно Ваше мнение.

КНДР огораживает лишь собственное население, это что-то вроде большой колонии-поселения, отличий до недавного времени было поразительно немного, хотя в последние годы они начали либерализацию экономики. Инвестициям извне правительство КНДР было бы только радо, но предыдущие инвестиции (в мобильную связь) они просто отжали, поэтому без смены власти с новыми гарантиями частной собственности других инвестиций не будет.

Я, наверное, очень испорченный человек, раз сразу подумал, что в её случае можно было бы использовать Radmin...

Есть много разных способов, но для таких случаев давно придумали "расширенное толкование закона"

Интересно, а если канал связи находится не на сетевом уровне, то это, формально, уже не virtual private network. Например, если я транспортный уровень в транспортный уровень туннелирую (tor, i2p), то это, формально, не VPN (у упором на N).

Я понимаю, что в Коране эти вопросы весьма поверхностно разобраны, но всё-таки...

Клятву президентов на Библии видимо забыли

Как житель и гражданин Туркменистана могу сказать что не смотря на все эти блокировки и запреты у нас ВПН ставят в свои устройства все люди со средним достатком и выше(известные, неизвестные, важные, неважные)потому что как ни как от цивилизации то не хочется отставать, так как почти все популярные ресурсы кроме гугла и яндекса заблокированы. Так что никакие клятвы не помогут.

Разваливающиеся говностраны держатся некоторое время только на цензуре, репрессиях и насилии. Потом разваливаются конечно, из за деградации населения.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории