Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

На такие планеты надо засылать нашу биосферу начиная с простейших чтобы те переделывали атмосферу под нас. Земля тоже была целиком покрыта водой когдато.

Для этого уже даже есть технология: одно-двухграммовый корабль с солнечным парусом питаемый лазером с земной орбиты.

Проблема в питании такого лазера, особенно чтобы он доставал и на расстоянии в много световых лет.

Тогда уже надо делать что-то вроде части сферы Дайсона возле Солнца и от неё уже запитывать лазер.

И ещё, один-два грамма он не будет весить, существующие концепции предполагают парус диаметром от нескольких сотен метров (минимум) до 1000км.Так что в любом случае он будет весить не пару граммов.

А не надо много световых лет, разогнаться до 0.2 световой можно в пределах солнечной системы.

А когда прилетим, как тормозить будем?

А это уже второй вопрос. Например можно выпустить пыль из микроспор в космосе и пусть сами тормозят об атмосферу, она у тяжелых и тем более водородных планет очень длинная. Очень далеко уходит облако очень разреженного водорода. Или микроспор в какой-то индивидуальной испаряющейся оболочке, если по расчетам окажется что это нужно.

С 20% от C? Чёт я сумневаюсь, что в итоге что-то останется.

Атомарная пыль))

Как маневрировать это будет?)А то пролетит мимо просто на изи.

Тормозить не проблема, при такой площади можно тормозить о излучение звезды.Ну или специальным переотражающим лазер механизмом.Насчёт последнего хз.

Можно посмотреть на подробную схему гигаваттного орбитального лазера? Кто и где её разработал?

Лазера?Нет, есть только требуется мощность для него.

Это уже чистая НФ.Хотя-бы из-за того что всё не переработать плюс куда девать отходы.Но это уже если бы это вообще было возможно.А в реальности даже если что-то послать и оно туда распылит микроорганизмы, то они просто сдохнут.

Да даже если убрать атмосферу, то вопрос с водой открытый - куда её девать, и немаловажно как её деть.

У нас изначально земля была каменистой , а слой воды не превышал 10-15км в среднем, и то это уже гораздо позже.А там может слой воды в 50-100км или больше.

Интересно, есть ли теоретическая возможность у океанской фауны на планете, полностью покрытой океаном, эволюционировать до разумной формы жизни?

Дельфины и касатки сравнимы по интеллекту с большинством обезьян.

Да, но дельфинам и прочим китообразным нужны были десятки миллионов лет твёрдой суши, на которой их предки развились и ушли в океан за лучшей долей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории