Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Редакторы РИА новостей на Хабре? Заголовок в их стиле.

Согласен. Не люблю когда политика лезет на Хабр.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Объяснила для рассеян)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Либо avvor слишком рассеян), либо подвело автодополнение))

Объяснила — вполне себе существительное, кстати. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас самое главное свойство вакцин (кроме собственно защиты от вируса) это возможность беспроблемного перемещения через границы без сдачи тестов (и посещения ресторанов и других мероприятий). Вполне логично, что головной боли от не полностью признаной в ЕС вакцины будет сильно больше, а признание в сентябре вилами на воде.

Поэтому на месте словаков тоже предпочел бы любую из общепризнанных в ЕС вакцин, хотя просто из-за упрощения поездок.

Сделать прививки одни для поездки другие для профилактики. Такими темпами с бустерными дозами, через год полтора все будут делать миксы из разных прививок, но в разном порядке. Получится не безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес", а безумная вакцинация из нашей реальности...

Сделать прививки одни для поездки другие для профилактики

Ловите маркетолога! Сегментация рынка детектед!

Не факт что сделают. По крайней мере у нас, в Украине, не позволяют делать еще одну прививку если уже привились другой. Преценденты были, "перестраховщиков" завернули.

Интересно, что означает этот минус? Недавно, знакомые возвращались к себе домой в ЕС из РФ, с офциальным (вроде бы, европейским) сертификатом Спутника и на границе их пропустил с большим скрипом. Многие европейские страны не признают Спутник как вакцину, с которой можно вьезжать без тестов (по крайне мере, в информации на офф.сайтах).

С другой стороны, в РФ не признает вроде даже Спутник, если он сделан не в самой РФ, насколько я знаю.

С другой стороны, в РФ не признает вроде даже Спутник, если он сделан не в самой РФ, насколько я знаю.

Именно. Я, как гражданин Казахстана, вакцинированный Спутником, не могу въехать в Россию на авто без "особых оснований", так как Россия не признаёт казахстанский сертификат вакцинации Спутником (могу прилететь даже без вакцинации, но это другое). Но при этом я могу прилететь в Грузию, так как они признают сертификат вакцинации Спутником :)

В Европе видимо главное чтобы сертификат человеку Европой же и был выдан, при этом какая именно прививка без разницы, у нас видимо точно также. Жители Сан-Марино со своими сертификатами никаких проблем при перемещениях не имеют насколько я знаю.

при этом какая именно прививка без разницы

Не совсем, например в Германии есть список вакцин, которые они признают при вьезде и Спутника, я там, не вижу.

Не факт, что человека со Спутником, но без теста ПЦР, не посадят на самолет или отправят обратно, но в теории немецкие пограничники вполне имеют право это сделать. Наверное, можно как-то обжаловать это и все-таки пройти, но это можно занять часы или даже дни в транзитной зоне. Ну или делать тесты на всякий случай, каждый раз, но стоимость тестов может быть сопоставима с внутренними билетами на лоукост по ЕС (скажем, из Вены в Берлин).

Жители Сан-Марино со своими сертификатами никаких проблем при перемещениях не имеют насколько я знаю.

Ну вот знакомые рассказывали, что у них были проблемы с сертификатом Спутника на границе (забыл спросить европейским или нет).

Но вообще в Сан-Марино народу немного, там туристов с вакцинами может сотня человек, вы правда думаете, что узнаете, если у них были проблемы в одной из 26 стран Шенгеской зоны?

Про Сан-Марино https://www.rbc.ru/society/10/08/2021/61126d589a794718d0412155

туристы не причём, большинство жителей привилось "Спутник V" и у них европейские сертификаты, они внутри Испании и перемещаются без проблем.

перемещаются без проблем

После того как жену с детьми в Турции не посадили без тестов на самолет в Германию, хотя она ехала транзитом и юридически в Германию она могла вьехать и без них (но туркам в авиакомпании было пофиг, потому что у них свои правила) и пришлось за кучу денег покупать билеты в Швейцарию, я бы очень не доверял вот этому БЕЗ ПРОБЛЕМ

Может быть ЮРИДИЧЕСКИ у них не должно быть проблем, но ПО ФАКТУ если у пограничников/операторов авиакомпаний есть список вакцин для данной страны и вашей среди него нет это может оказаться такой огромной головной болью пока вы докажете, что не верблюд…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости