Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

На основе полученных результатов авторы предположили, что собаки могут отличать случайные действия человека от намеренных даже при одинаковом результате этих действий.

Ок. Теперь знакомому псу не буду говорить: "Извини, я не специально." Он оказывается и так всё понимает. =))))

А коты с мыслями "Нечаянно бьют отчаянно" направляются к тапкам при любом раскладе.

На самом деле это очевидно любому владельцу сколько-нибудь умной собаки. Но! Именно на такую реакцию рассчитана статья. Улыбнуло под вечер, спасибо.

Исследователи предположили, что собаки умеют отличать намеренные действия людей от ненамеренных

Но в эксперименте было 3 вида преднамеренных действий. Или, если попытался сделать вид что оно было не преднамеренным, то не считается?

Выходит, эксперимент показал, что собаки умеют распознавать бесполезные эксперименты людей и подыгрывать им.

Ну почему же, у людей тоже была бы разная реакция, когда тебя внаглую дразнят, когда просто бросают перед носом, и когда тупо пытаются дать через глухое окно.

А я таки думал что исследования проводятся для подтверждения/опровержения гипотез, а тут вона как. Провели опыт и предположили что всё это значит. Ну ладн.

Живя в очень плотном ежедневном контакте с человеком собаки учатся не только считывать эмоции хозяина но и сами выражать их. Например у своей собаки я бывало наблюдал очень ярко выраженную эмоцию "обида", в ответ на скажем какой либо запрет. В исследовании возможно тоже собака больше ориентируется на эмоцию а не на "намерение" как таковое.

Возможно для такого эксперимента следовало бы удалить человека и делать это например с помощью какого либо простого механизма, скажем везти еду на тележке, которая перевернулась. При этом вначале несколько раз показать как тележка работает, чтобы собака научилась понимать что должно произойти в "норме"

"27 сучек"
В отношении животных обычно говорят сука.

"Сучка" - это которая крашена.

Спасибо! Исправила. :D

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости