Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Предыдущие новости про Яндекс -

  • (видимо, до атаки) «Яндекс» обжалует запрет суда на использование словосочетания «Умное голосование» в поисковой выдаче

  • (видимо, после атаки) «Яндекс» начал блокировать в поисковой выдаче ссылку на сайт «Умное голосование»

Хм

Я бы понял, если б наоборот было. Ну и блокирование словосочетания (шо?) и блокирование сайта это разные вещи.

Понятно что разные. Вопрос "за что" атаковали, и не под давлением атаки ли Яндекс согласился блокировать. Всего за сутки до этого в первой новости (обе на Хабре) говорилось, что пока блокировать не собирается, мол будем обжаловать и вообще "Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать". Меньше 24 часов прошло и решение поменялось на противоположное.

и не под давлением атаки ли Яндекс согласился блокировать.

Без шуток, мне будет приятно, если у нас на госслужбе есть такие специалисты, которые способны с помощью ддос-атаки что-то требовать от корпораций масштаба Яндекса (не хочется очутиться в реальном киберпанке).

Но у государства есть и более привычные способы давления.

Меньше 24 часов прошло и решение поменялось на противоположное.

Вы правда не видите разницы? Решение блокировать конкретный сайт в выдаче соответствует законодательству (оставим за скобками оценку этих законов). И Яндекс обязан исполнять эти решения, что он собствено и делает.

А вот блокировать словосочетания, мало того что глупость и опасный прецедент, так ещё и не соответствует законодательству. Это юридическая ошибка и исправляется она обжалованием через суд.

Так что да, Яндекс одновременно блокирует ссылку на сайт, и обжалует блокировку "словосочетания".

 Решение блокировать конкретный сайт в выдаче соответствует законодательству

Хм, неплохо окно Овертона сдвинулось за последние пару лет)

При чем тут "окно Овертона"?

Есть закон по которому можно по решению суда блокировать сайты в том числе в поисковой выдаче. Это факт.

окно Овертона оно про изменения отношения к тем или иным фактам.

Разумеется. Речь как раз о том, что явно противоречащие здравому смыслу законы (и действия на их основе) стали восприниматься как законные.

Вы какое-то странное значение вкладываете в слово "законный". Тем более я использовал словосочетание "соответствует законодательству"

Да нет, вполне обычное. Приведу набивший всем оскомину пример: сжигать евреев в печах было законно, но потом выяснилось, что незаконно.

Кажется вы начинаете понимать смысл слова "закон".

сжигать евреев в печах было законно

А вот это, кстати, вопрос дискуссионный. Я не специалист по праву нацисткой Германии. Может такой закон и был, а может это делалось без закона, или даже вовсе нарушало законы, но все закрывали глаза. У вас есть ссылки?

мне будет приятно, если у нас на госслужбе есть такие специалисты, которые способны с помощью ддос-атаки что-то требовать от корпораций масштаба Яндекса
Я вас наверно удивлю, но тут РКН в рамках «защиты» интернета к каждому провайдеру засовывает коробочки, а они умеют, в том числе, не только уже обычные блокировки, но и генерацию трафика.

а в каком месте "Яндекс" начал блокировать ссылки на УГ ?

чёт только что перепроверил ничего он не блокирует, наоборот первой же ссылкой выдаёт и в подсказках после слова "умное" первое что выдаёт угадайте что? "голосование"

ну вот вы как раз видите что словосочетание не забанено, а ссылка на конкретный сайт забанена (в выдаче вы её не увидите). При этом ссылки на другие сайты, где упоминается умное голосование (вроде википедии) остались.

Это заголовки новостей на Хабре от того же автора. Вот про блокирование

https://habr.com/ru/news/t/576620/

Забанили конкретный сайт. Вместо оригинального выдается фейк в топе

зачем вообще писать про эту экстремистскую дичь?

А следующим будет Чебурнет online.
Заранее видимо почву для его принятия подготавливают.

А вот сейчас как-то совсем не смешно стало :(

Ну да. Под это законы о сувернном рунете предлагали. Так что этот инцидент вполне может быть casus belli..

наверное они не понимают, что если все время кричать "волки! волки!", то скоро всем будет плевать на это

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ТСПУ проверяли доступность Чебурнета при помощи пинга ya.ru?

Неужели кому-то есть профит от такого действия? Положить Яндекс — это как положить Гугл, практически нереальная задача для ботнета. По крайней мере точно не для ботнета с другого конца земного шара: Индонезии, Индии и Бразилии.

одни вопрос положить весь яндекс/гугл/амазон/etc

это нереально

а вот положить конкретный сервис (например яндекс деньги) для каких-то своих целей уже более реально и емнип прецеденты с тем же гуглом уже были

яндекс-деньги - продали Сберу. Теперь это Ю-мани. Сервис стал тихонько сдуваться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь осталось прикрыться «железным занавесом»… (сарказм)

куды слать денги-то?

Каждую неделю пишут новости о самой крупной атаке. Надоело то, что технических подробностей ноль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Приводить имя человека в качестве пруфов - так себе...

Ничего не закроют. Это физически невозможно, кто бы что не говорил.

«Физически» это как раз очень даже возможно. Линки на зарубежных операторов известны, запретить пиринг - дело техники.

Да, бизнесу будет больно. Кто-то сдохнет, остальные перестроятся.

Ну останется народ без ютубчика - будут смотреть видео с котиками на отечественных ресурсах. Китай живёт же примерно так - и ничего, всё нормально.

Как раз на примере Китая видно что ничего хорошего от таких блокировок.
У нас уже тоже играли в железный занавес и тоже ничем хорошим это не закончилось.
А блокировать сегодня доступ к внешнему интернету, это мина замедленного действия для страны. Постепенное отставание в куче областей обеспечено, а нефти и так на долго не хватит.

Я ж не говорю, что это хорошо. Я говорю, что это, увы, реально.

У нас уже тоже играли в железный занавес и тоже ничем хорошим это не закончилось.

всё немного сложнее

«Желе́зный за́навес» (англ. Iron Curtain) — политическое клише, введённое в активное обращение У. Черчиллем 5 марта 1946 года в его Фултонской речи и ознаменовавшее начало холодной войны[1][2]. Обозначало информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада[2].

Тут последний год проводили всякие «учения» по «противодействию угрозам», и каждый раз оказывалось, что есть какие-то неучтенные каналы доступа за границу. Происходит из-за того, что слишком много операторов имеют эти трансграничные каналы, и единой системы маршрутизации, контролируемой государством, нет. Так что для полного отключения надо было или изначально строить сеть с одним трансграничным оператором, как это делали в соседней РБ (или сейчас ее срочно переделывать), или физически перерезать все провода на границе с соотвествующим падением телефонии и телеграфа.

Да просто издадут закон, что «нельзя» под угрозой отзыва лицензии. И все операторы перекроют сами.

Примеров таких полно, блокировки РКН - из свежего.

А что что-то ляжет, включая телефонию - ну да, безусловно. Но проблемы негров, как известно, шерифа не …

давно пора

Вчера на команду `mtr ya.ru` на хосте яндекса было 60% потерь

Камент к сожалению не по теме.
А можно не сокращать умное голосование до УГ? Хотя оно и является УГ.

А тут "IT-компания не сообщила дополнительных подробностей DDоS-атаки, а также откуда она была зафиксирована, ее инициаторах и возможных целях." как раз и было самое главное интересное. Рекорд он на то и рекорд, чтобы его фиксировать.

А я вот думаю, что это у Яндекса сервисы уже неделю отваливаются - то в статистику не зайти, то рекламный кабинет работает 2 часа в сутки. Поддержка говорила, что "у нас все нормально, это у вас там поломалось". Не верится, что они только выходные под атакой просидели и справились.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Один из экспертов в сфере инфобезопасности рассказал «Ведомостям», что ботнет построен на роутерах латвийской компании MikroTik.

Это эксперт Вильянов vilianov?

Остается только похвалить грамотных специалистов яндекса

Похоже, наши "друзья" решили взбаламутить рунет перед выборами. Вчера тут про ростелеком небылицы сочиняли, теперь яндекс ддосят

Модераторы, забаньте уже бота.

с каких это пор ФСБ – наши друзья?

Странно, у нас парк около 100 микротиков разбросаны по городу и походу трындит яндекс на микротик, какие боты он о чем?, если только те кто не админить и они в принципе себя выдали при работе как щатармоденное, были моменты на них майнили даже

А крупнейшую в истории рунета атаку государства на конституционные права граждан – не выдержал

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости