Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Никогда такого не было, и вот опять.
И уж вообще никогда не было такого, чтоб "блокируемый" ВПН спокойно себе работал, разумеется.

что за чушь вы пишете?

У меня примерно одновременно с очередным трепыханиями РКНа перестал работать Wireguard к домашнему роутеру на стандартном 51820 порту, пришлось переделывать на 443. Слоны в посудной лавке, ей богу...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

очень самокритично

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

на стандартном 51820 порту

Стандарт покажете? Если что, это скорее "случайно общепринятый", т.к. вырос из теста.

Стандарт де-факто — тоже стандарт ;)
вы им решения не подсказывайте, а то они вообще udp пропускать перестанут

Никогда такого не было, и вот опять)

что? ничего не понял

И часто у вас такое?

Простите, но единственное, что можно сказать по этому поводу: "Никогда такого не было и вот опять".

Боюсь недоступность WoW от Варгейминга не самая большая проблема от блокировок этих ВПН через DPI

Далеко не только World of Warships.

Тут делятся списком пострадавших сервисов. Местами зацепило сеть DHT, BitTorrent-трафик и WireGuard на стандартном порту. Особенно порадовал ответ техподдержки Ростелекома о том, что торренты это пиратство.

А скоро ляжет ещё и Google DNS

Особое изуверство это "в срок до 9 сентября" , т.е. они хотят дёрнуть свой глючный рубильник и свалить на выходные, а остальные пусть развлекаются.

Строго говоря, это не означает, что именно 9 рубильник дёрнут. Но то, что осталось не очень долго — очевидно. А сколько всего везде завязано на 8.8.8.8… ведь, казалось, что это ж Google, что с ним может произойти?

Это не ошибка? Они действительно будут блокировать гугловский DNS?

Это неподтверждённый скриншот. Но очень похожая ситуация уже была, когда забанили подсети Amazon.
Когда-то давно, когда ещё не было войны за Телеграм, все ещё казалось смешным и «они не смогут», в сеть утекла бумага Роскомнадзора с блоками IP Амазон. Все посмеялись над этим фейком. Стоял весенний месяц март 2018 года

Но одна крупная и очень известная российская интернет-компания (история довольно публична, но не буду теребить имена) решила, что риски слишком высоки, и за пару недель аврала поставила между своими бэкендами в облаке Амазона и сервисами в России «прослойки», которые позволяли работать, в случае блокировки IP Амазона. 16 апреля 2018 года они ощутили… Что-то они ощутили.

Ночью уже тестили

WireGuard на 443 заметно замедлился...

Вешайте на 53, нехай DPI подавится.

Да да, конечно, в целях устойчивости. Война это мир, свобода это рабство и дальше, по списку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда они только собирались ставить свои ТСПУ на выходе провайдерских брасов, уже было понятно, что (в их понимании) угроза устойчивости — доступ граждан к информации.

Девяносто пяти процентам это до лампочки. "Ну и что?!" Поэтому я себе наметил цель уехать. Госплан, интернет по белому списку, продукты по карточкам, закрытые границы, нищета и бесправие. Это все придет в комплекте. И на это тот же ответ: "Ну и что?! Раньше как-то же жили".

99,5 процента живет припеваючи, а полпроцента - воняет, ибо фекалии

Москва, ТАСС:

"Опрос: почти треть россиян тратят на продукты более половины своего дохода"

Идет информационная война, а в войне все средства хороши

Давайте тогда весь интернет отключим и запретим все компьютеры. Не, ну а чо?

пока нужен хороший файрвол на границе плюс полная блокировка всех местных диссидентских ресурсов

Вот, чтобы вас не развращали всякие диссиденты, рекомендую вам выпилиться из интернетов, отключить платные пакеты каналов на телевизоре(там всякие дискавери и нейшенел географиксы есть, они нерусские, а ещё дождь может вдруг вылезти), оставив обязательный и на всякий случай заблокировать на вашем радиоприёмнике Океан-203 все станции кроме Радио России и Маяк, если вы верующий, то ещё можно Радио Радонеж оставить. По выходным можно будет вспомнить былое, вставить в приёмник батарейки типоразмера 373 и выехать за город, снять пломбу с переключателя диапазонов и послушать Радио Китая (но тсссс, я вам этого не советовал!) на коротких волнах.

Мне все это не нужно, я и так понимаю что почем и кто за кого. А многие глупые, инфантильные и доверчивые ведуться на западную пропаганду и результаты могут быть печальными

У вас мягкий знак лишний. Подучите матчасть.

Такое ощущение, что вы ради этой новости зарегистрировались. Не стоило.

Чот фейком попахивает, нет (пока) такого закона, который мог бы нарушить DNS-сервис

Цензуры тоже по закону не должно быть, однако РКП это не останавливает.

По конституции. Но есть законы, которые ее вводят, и РКН их исполняет.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

4pda до сих пор под блокировкой, хотя фактически даже нарушения не было.

Ну идите в конституционный суд (который после поправок стол ещё более зависим от президента)

Конституция для конституционного суда, а не для того чтоб каждый обыватель на нее ссылался при любом удобном поводе. Это как в школе говорили - "звонок для учителя"

“The code is more what you'd call 'guidelines' than actual rules." -Hector Barbossa.

Закон либо закон и для всех, либо кусок туалетной бумаги.

нету никакой цензуры

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Быстро же они добрались до DNS-over-HTTPS. Когда начиналась блокировка Телеграм, РКН демонстрировал максимальную некомпетентность. Было впечатление, что про VPN там знают очень понаслышке, а про какой-нибудь DoH вообще услышат только лет через 5. А сейчас явно кого-то грамотного приняли на работу. Это настораживает.

вот и правильно

Документ оказался вполне себе реальным.

На двух разных провайдерах отвалился doh до cloudflare и http/https доступ к 1.1.1.1. Причем блокировка ведется в обход провайдера, нет провайдерских загрушек или https ошибок.

doh.opendns.com дропает соединение так же в обход провайдера, dns.google пытается выдать провайдерскую заглушку.

Сами DNS'ы пока живут.

у меня уже полгода как если поставить 8-ки или 1-цы половина сайтов тупит... как только ставлю малоизвестный dns сервер все в лёт начинает летать...

DoH ваще не поднимается...

З.Ы. крупный провайдер который есть в каждом городе.

DNS Гугла я пробовал использовать лет пять назад, если не больше. Уже тогда он тупил, но появлялась возможность попасть на некоторые заблокированные сайты.

Сбои то несерьезные, все починят)

А вот вас уже не починить.

Мой маленький игровой проект тоже задело. 1 сентября вышло обновление для игры, и в это же время начались эти проблемы.

Игроки, разумеется, начали винить меня (разработчика) в том, что обновление сломало игру, а я вообще ничего не понимал, вчера тестовая версия отлично работала.

Игра на UE4 и выделенные сервера используют порты начиная с 7777 по умолчанию.

До сих пор горит от злости, а сделать ничего не могу!

ох беда то какая

Надо понимать, что идет информационная война, и нужны решительные действия государства, чтобы не дать западу нарушить российский суверенитет. И то что в ходе таких действий какая то игрушка часик повисит - обычная бытовая мелочь.

А давайте сыграем в интересную игру — сколько фирм, не занимающихся ничем незаконным, пострадало во время ковровой бомбардировки росвсехзабана по телеге?
П.С. Niks199 это часом не ваш старый аккаунт?

не знаю и знать не хочу. не мой

Ну тогда надо понимать, что данное ведомство обладает пониженной компьютерной грамотностью и страдать от его действий будут не любители спустить штаны на интересные видео, заказать интересные вещества и продать патриотические православные секреты родины жутким врагам копитолистам, а вы, когда не сможете залогиниться никуда, поскольку отвалится капча или какой-нибудь микросервис, который используется на нужном вам сайте. И таким сайтом вполне себе может оказаться что-то типа госуслуг или яндекса.

Мне кажется, что если во время войны произошла стрельба по своим- то кто-то из начальников, отдавших такой приказ, должен пойти под расстрел. Есть, конечно, случаи, когда отдельные подразделения (как правило- небольшие или очень небольшие) вызывают огонь на себя, но сейчас-то явно не этот случай.

Вы часом не потомок НКВДшников?

Смею предположить, что до 19 сентября "рубильник" Интернета все таки не выключат! А вот 20 уже вероятность близится к 100%!

В отличие от Яндекса, Гугл и штрафы пока игнорирует и на требования РКН болт кладет. Но игнорирование Гуглом запрета на поисковую выдачу "Умного голосования", видимо чашу переполнило. Сейчас РКН потренируется на ДНСах, потом и на основные ip блок поставит. Все таки в российском понимании как то неправильно огромной стране проигрывать частной американской конторке.

А судя по технологии блокировки, РКН пошел не через блокировку ip адресов, а именно через фильтрацию и подмену dns запросов. Научились! Видимо, Сноудену, за крышу теперь приходится отрабатывать.

Интересно, когда в деревнях вырубает свет, через 9 месяцев наступает пик рождаемости. А если вырубят Ютуб, народ также пойдет повышать рождаемость от нечего делать или ****** ** *****?! 🙄

Как же сложно комментировать такие новости без мата. Только вчера в одном чате писал что нет планов эмигрировать, но после таких новостей мыслишка проскакивает, и каждый раз она все сильнее и остается со мной все дольше.

Да уж. После 19 сентября имиграционный поток из России увеличится. Причём как дети чиновников поедут осваивать частные школы всяких Швейцарий, так и прочий "шибко умный" люд. При чём не важно куда, хоть в Украину, хоть в Грузию, хоть в Турцию, лишь бы подальше отсюда. Печально. Последние мозги из России утекут... хотя судя по отношению нужны ли они ей?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости